PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР110(примеры реализации)



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

AI!
25.03.2011, 20:04
странные у вас часы... проскакивают 60 мин/сек и 24ч...

и сравнение странное... сначала вы с помощью ФБ разделяете счётчик на с/м/ч, потом с помощью умножения-сложения соедияете их снова..

и на том конце... пользователь может задавать сразу секунды...

PS а ещё я бы сделал синхронизацию не по вкл, а по внешнему таймеру, который настроен на интервал..
(впрочем, надо писать без бы.... т.к. я именно так и сделаю в "кухонном таймере", т.к. у меня есть сименс таймер, который может идти годами без внешнего питания)

AI!
25.03.2011, 20:34
вот мои "забавы" на тему часов...

синхронизация идёт 2 раза в сутки, по переднему и заднему фронту внешнего таймера
(время льготного тарифа на эл-во 23-07)

rovki
25.03.2011, 20:36
странные у вас часы... проскакивают 60 мин/сек и 24ч...

и сравнение странное... сначала вы с помощью ФБ разделяете счётчик на с/м/ч, потом с помощью умножения-сложения соедияете их снова..

и на том конце... пользователь может задавать сразу секунды...

PS а ещё я бы сделал синхронизацию не по вкл, а по внешнему таймеру, который настроен на интервал..
(впрочем, надо писать без бы.... т.к. я именно так и сделаю в "кухонном таймере", т.к. у меня есть сименс таймер, который может идти годами без внешнего питания)
Да проскакивают(60).каждые 60сек добавляется 1минута,каждые 60мин -добавляется час ,каждые 24часа идет установка часов в исходное состояние ч:00:00 ,где Ч-уставка часов для включения питания ПР,но это же не часы настенные ,это видно только в симуляторе ,главное считает правильно :) хотя можно усложнить и убрать это ,но это домашнее задание :)
Человеку проше задавать время в формате ЧЧ:ММ:СС ,а макросу проще работать с форматом СССССС (секунды) .Про внешнею синхронизацию- в этом и отличие часов реального времени от таймера .Хотя если у вас есть часы с синхронизируюшим выходом ,для синхронизации других часов по входу (например во время 00:00:00-выдают синхроимпульс) ,тогда в макросе вместо входа уставки часов ,можно использовать вход пуск(установка) часов в исходное состояние .Но проще все же купить ПР с часами,поэтому это больше теоретические макросы ,показывающие ,что ПР все под силу:)

AI!
25.03.2011, 20:54
а ещё мне интересно - насколько точно будет работать таймер считающий только секунды

судя по симулятору, если сделать BLINK 500/500, и задать время между тактами напр. 300мс, то он точно считает...

а если в реальном реле будет ошибка хотя бы 1/100сек (теоретическое время работы цикла)
за каждую секунду, то за сутки набежит погрешность в 15мин!

rovki
25.03.2011, 21:11
а ещё мне интересно - насколько точно будет работать таймер считающий только секунды

судя по симулятору, если сделать BLINK 500/500, и задать время между тактами напр. 300мс, то он точно считает...

а если в реальном реле будет ошибка хотя бы 1/100сек (теоретическое время работы цикла)
за каждую секунду, то за сутки набежит погрешность в 15мин!

А вот это(точность) надо проверить эмпирически ,хотя как я понял ,для отсчета времени (таймеров,формирователей) в процессоре ПР используются специальные внутренние таймеры ,вызывающие программные прерывания ,если не ошибаюсь.Да и встроенные часы это же программный продукт ,только энергонезависимый.

rovki
26.03.2011, 20:00
Для передачи целочисленной информации из ПР в ПР пример с использованием макросов целочисленного приемо-передатчика с модулятором и демодулятором (Шим модуляция) 32 разрядный

rovki
27.03.2011, 10:06
А вот те же макросы ,но передаются и принимаются два целочисленных потока информации ,один с дискретных входов ,второй с счетчика, например.На приемном конце два потока разделяются и преобразуются и исходные типы .Старший бит посылки определяет номер потока (канала) информации.

rovki
27.03.2011, 15:34
"добрый день. я немного не из области КИП. вот есть такая задача. раздвижные двери. очень похоже на ваши ворота. но сдесь нужно чтобы проходил один импульс. проходил весь цикл: открытие, пауза 2-5 секунды, закрытие. добавить датчик присутствия (чтобы человека не зажало дверями)".
Для kozylinа схема управления воротами .Добавлен анализ времени движения двери до срабатывания концевиков ,если за 30сек не сработает концевик -сигнал аварии и отключение двигателя .во время закрытия мигание индикатора .

lara197a
27.03.2011, 17:26
В стандартных блоках управления воротами стоит контроль тока двигателя, для отключения нагрузки при остановке на препятствии. Компратор настраивается программно и имеет 16 уровней чувствительности. В этих блоках имеются встроенные приемопередатчики, для дистанционного управления с брелока и прочее.
Стоимость копеечная. На Пр не уложиться.

rovki
27.03.2011, 17:50
В стандартных блоках управления воротами стоит контроль тока двигателя, для отключения нагрузки при остановке на препятствии. Компратор настраивается программно и имеет 16 уровней чувствительности. В этих блоках имеются встроенные приемопередатчики, для дистанционного управления с брелока и прочее.
Стоимость копеечная. На Пр не уложиться.

У меня автоматика на воротах стоит 700$ (с приводом).А реле тока можно поставить снаружи, независимо от ПР.стоит в пределах 1000р(на случай отказа концевиков).Можно сделать логику как в лифте ,при человеке в створе -автореверс на открытие .Вот нашел блок управления воротами http://www.v2.ru/catalog/9/46.htm самый дешевый(90евро),но это без всего (какПР).

kozylin
28.03.2011, 10:28
спасибо. чтото подобное мы искали. у нас на 20 дверях вся автоматика выгорела. а какой версией лоджика открыть ваш фаил

rovki
28.03.2011, 10:48
http://www.owen.ru/catalog/72837766 последней
Можно 1 ПР 2 дверями управлять ,а ПР 12\8 -4 дверями если они не далеко друг от друга.В схеме допустил механическую ошибку -поставил блокировку от датчика на открытие ,а надо на закрытие ,исправил -копируйте снова.

k-kont
28.03.2011, 12:58
Еще один алгоритм для насоса и подобной нагрузки. предназначенный для работы насоса в длительных автономных условиях ,когда оператору нет возможности после каждой аварии нажимать кнопку "отбой" ( например, приточные установки), с режимом защитного отключения нагрузки при отсутсвии протока и выдачей аварийного сигнала для сигнализации и отключения другого оборудования.
В проекте внизу есть описание алгоритма.

rovki
28.03.2011, 15:12
Спасибо k-kont за проект,это главная цель данной темы -конкретные разработки на ПР110(см.пост №1).

AI!
29.03.2011, 14:26
Для передачи целочисленной информации из ПР в ПР пример с использованием макросов целочисленного приемо-передатчика с модулятором и демодулятором (Шим модуляция) 32 разрядныйтож что ли написать мод-дем, но с использование RLL кодирования ))

rovki
29.03.2011, 15:43
тож что ли написать мод-дем, но с использование RLL кодирования ))

А почему бы нет :)

rovki
30.03.2011, 18:30
Два макроса- две кнопки в одной- в первом разница в количестве нажатий (за сек1 или2 раза) ,во втором варианте -время удержания кнопки меньше сек или больше.

rovki
02.04.2011, 08:14
ДЛЯ AWA1971 схема конвеера в ручном режиме(заготовка для автоматического режима) с макросами мультиплексор.

kolyan
03.04.2011, 18:34
Странно, но что-то не могу ни один проект открыть...
Пишет, что в экземпляре объекта не задана ссылка на объект.

Евстигнеев Максим
03.04.2011, 19:46
Странно, но что-то не могу ни один проект открыть...
Пишет, что в экземпляре объекта не задана ссылка на объект.

Так нельзя узнать в чем дело. Нужно больше информации:
- какой проект открываете;
- какая версия OWEN Logic.

rovki
03.04.2011, 19:50
Странно, но что-то не могу ни один проект открыть...
Пишет, что в экземпляре объекта не задана ссылка на объект.

Скачайте последнею версию овен лоджик с сайта и будет читаться:)http://www.owen.ru/catalog/72837766

rovki
03.04.2011, 19:56
Так нельзя узнать в чем дело. Нужно больше информации:
- какой проект открываете;
- какая версия OWEN Logic.

Максим он же написал ,что ни какой (думаю из последних) ,а версия предпоследняя ,наверно:confused:

Евстигнеев Максим
03.04.2011, 20:06
Для проведения анализа, без "наверно", нужны исчерпывающие данные.

rovki
03.04.2011, 20:08
Для проведения анализа, без "наверно", нужны исчерпывающие данные.

Или интуиция ,если клиента нет:),тем более ,что такое было не раз уже тута.Потому как сразу перехожу в примерах на новые версии ,а некоторые не успевают обновиться ПО

kolyan
03.04.2011, 20:34
Спасибо всем!
Скачал новую версию программы Owen Logic и всё заработало!

rovki
03.04.2011, 20:40
Спасибо всем!
Скачал новую версию программы Owen Logic и всё заработало!

Ждем Ваших проектов:)или заданий

Евстигнеев Максим
03.04.2011, 21:00
Мы боремся за преемственность версий. Поэтому для нас важно не просто решить проблему у конкретного пользователя. Но и локализовать ее, и устранить в ПО для обеспечения отсутствия замечаний со стороны других пользователей - тех, например, кто на форум не заходит.

rovki
03.04.2011, 21:23
Вы же сами говорили ,что у вас преемственность ПО сверху вниз только ,что нормально.То есть последние (новые) версии ПО работают с проектами ,написанные ранними версиями ПО, а на оборот нет.Для пользователя это означает -обновляйте регулярно ПО.К стати в таких случаях лучше для пользователя выдавать сообщение типа "обнови версию ПО",а не абстрактную (для него) ,что не задана какая то ссылка на какой то обьект.Ведь можно же определить в какой версии ПО была написана схема и сопоставить с текущей версией ПО(так же как с прошивкой вы хотите делать,примерно).Тогда и вопросов таких не будет

kolyan
03.04.2011, 21:36
Уважаемый Rovki!
Есть такая задача.
Нужно управлять дистанционно со щита управления двенадцатью насосами и получать обратно в щит сигнал с блок-контактов пускателей о включившихся насосах (должна загораться лампа на щите).
В случае подачи сигнала на включение и не сработке при этом пускателя, лампа не загорается и включается зуммер. Ключом съёма звукового сигнала зуммер отключается, но должна при этом сохраняться возможность приёма сигнала от других насосов.
Желательно сигналы управления передавать по одной паре проводов.
Вроде бы у Вас макрос даже был, позволяющий по одной паре передавать несколько сигналов.

rovki
03.04.2011, 21:49
То есть вам нужно иметь ПР 12\8 -2шт в пульте управления(шит) и 2шт на другом конце (щите) там ,где стоят пускатели с блок контактами -так?Пульт управления(щит) с шитом управления связан двумя парами проводов?так?

kolyan
03.04.2011, 21:51
То есть вам нужно иметь ПР 12\8 -2шт в пульте управления(шит) и 2шт на другом конце (щите) там ,где стоят пускатели с блок контактами -так?Пульт управления(щит) с шитом управления связан двумя парами проводов?так?

Да, именно так!

rovki
03.04.2011, 21:59
Да, именно так!

Раз речь идет о ручном управлении (включении насосов) и индикации их состоянии ,то задержка опроса текущего состояния контактов ,допустимо до нескольких секунд ?Потому как релейные выходы большее быстродействие не обеспечат.А что бы их ресурс не был израсходован за месяц нужно передавать пакеты информации только при нажатии кнопок пульта или смене состояния контактов пускателей ,так?Или дополнительно по собственной инициативе ПР-1 раз в минуту ,так?

kolyan
03.04.2011, 22:04
Раз речь идет о ручном управлении (включении насосов) и индикации их состоянии ,то задержка опроса текущего состояния контактов ,допустимо до нескольких секунд ?Потому как релейные выходы большее быстродействие не обеспечат.А что бы их ресурс не был израсходован за месяц нужно передавать пакеты информации только при нажатии кнопок пульта или смене состояния контактов пускателей ,так?Или дополнительно по собственной инициативе ПР-1 раз в минуту ,так?

Да, насосы включаются\отключаются вручную.
Допустима задержка сигнала о включении на несколько секунд.
Вкл\откл насосов происходит довольно редко (раз в несколько дней).
Информация должна передаваться только при нажатии кнопок или срабатывании контактов пускателей.

rovki
03.04.2011, 22:18
Интересная задачка ,попробую на той неделе .А расстояние какое ? и какое ПР предпочитаете -питание 24 или 220в.(на 24 вольта побыстрее будет )

kolyan
03.04.2011, 22:20
Интересная задачка ,попробую на той неделе .А расстояние какое ? и какое ПР предпочитаете -питание 24 или 220в.(на 24 вольта побыстрее будет )

Питание желательно 220В, чтобы БП не приобретать)))
Расстояние - около 100 метров.

kolyan
03.04.2011, 22:24
Хотел собрать на ПЛК и МДВВ, но тут вспомнил про ПР-110.
Плохо, конечно, что ПР-110 не выпускают на заказ со смешанными выходами (можно один из выходов было бы транзисторным заказать, тогда, при передаче данных не портилось бы реле).

rovki
03.04.2011, 22:29
Тогда по алгоритму ,лучше если при вкл .насоса (команды) если нет сигнала с контактов -то вкл .общего зуммера (с возможностью сброса) и мигающая данная лампа(без сброса,пока есть неисправность) и опрос 1раз в минуту контактов ,для проверки работоспособности самих каналов связи(и контактов).так?Какой на перспективу может быть алгоритм управления (вкл) насосов ,например по времени ,чередование,ограничение по времени работы .....и,тд.?Что качают насосы?
Это будет первый реальный проект с последовательным каналом связи на ПР.
да ,забыл,кнопки пуска без фиксации(пуск,стоп) или тумблер вкл\выкл ?(проще с тумблерами)

kolyan
04.04.2011, 11:32
Тогда по алгоритму ,лучше если при вкл .насоса (команды) если нет сигнала с контактов -то вкл .общего зуммера (с возможностью сброса) и мигающая данная лампа(без сброса,пока есть неисправность) и опрос 1раз в минуту контактов ,для проверки работоспособности самих каналов связи(и контактов).так?Какой на перспективу может быть алгоритм управления (вкл) насосов ,например по времени ,чередование,ограничение по времени работы .....и,тд.?Что качают насосы?
Это будет первый реальный проект с последовательным каналом связи на ПР.
да ,забыл,кнопки пуска без фиксации(пуск,стоп) или тумблер вкл\выкл ?(проще с тумблерами)

Насосы на котельной стоят, автоматика до предела изношена.
Пока хотя бы на ПР собрать....
Совершенно согласен про мигающую лампу и зуммер!
А, вот с опросом канала связи раз в минуту - сомневаюсь...
Насколько реле хватит?!
Кнопки без фиксации (в реальности - ключи без фиксации).
Никаких алгоритмов сложных работы на будущее не планируется.
Только то, о чём говорили!

rovki
04.04.2011, 12:04
Насосы на котельной стоят, автоматика до предела изношена.
Пока хотя бы на ПР собрать....
Совершенно согласен про мигающую лампу и зуммер!
А, вот с опросом канала связи раз в минуту - сомневаюсь...
Насколько реле хватит?!
Кнопки без фиксации (в реальности - ключи без фиксации).
Никаких алгоритмов сложных работы на будущее не планируется.
Только то, о чём говорили!

Если кнопки без фиксации ,то нужно их фиксировать программно.тоесть раз нажал-включил,второй нажал-выключил,третий-вкл....итд.
Реле хватит только на 10лет,к сожалению.

kolyan
04.04.2011, 12:16
Если кнопки без фиксации ,то нужно их фиксировать программно.тоесть раз нажал-включил,второй нажал-выключил,третий-вкл....итд.
Реле хватит только на 10лет,к сожалению.

10 лет - это хорошо!))). В старой автоматике применялось так называемое РИС - реле импульсной сигнализации (поляризованное). Того и на год еле хватало.
Я немного насчёт кнопок ошибся, пардон!
Ключи, которые будут применяться - имеют 2 положения: включено и выключено. Т.е., какой-то из контактов постоянно замкнут. Или 1-2 или 2-3 (нумерация условная). Фактически это-перекидной контакт.
Я, для интереса на свободном ПЛК-63 и МДВВ проверял эту задачу.
Там у меня и ключи контролировались (авария, если оба контакта ключа замкнуты одновременно более, чем на 0.5 секунд(т.е. замыкание в ключе) и авария, если обрыв обоих контактов ключа более чем на 0.5 секунд).

olegas
04.04.2011, 12:21
вопрос к rovki, уважаемый форумчанин, а где же ваш каталог примеров схем для программируемых реле, ткните пожалуйста носом, выскакивал в пятницу вроде один раз на неё а сейчас что-то не получается. Собираюсь приобрести реле, и сейчас вояю схемку одну в демке овена.

rovki
04.04.2011, 12:29
вопрос к rovki, уважаемый форумчанин, а где же ваш каталог примеров схем для программируемых реле, ткните пожалуйста носом, выскакивал в пятницу вроде один раз на неё а сейчас что-то не получается. Собираюсь приобрести реле, и сейчас вояю схемку одну в демке овена.

Часть примеров собрана в архиве первого поста этой темы, а остальные(большенство) раскинуты по всей теме "области применения (примеры реализации):( :) http://www.owen.ru/forum/misc.php?do=showattachments&t=7023 вот

olegas
04.04.2011, 12:35
Часть примеров собрана в архиве первого поста этой темы, а остальные(большенство) раскинуты по всей теме "области применения (примеры реализации):( :) http://www.owen.ru/forum/misc.php?do=showattachments&t=7023 вот

сапасибо, нашлась.:)

rovki
04.04.2011, 12:45
Предварительный вариант схем пульта дистанционного управления насосами собранного на двух ПР110 220 12\8 (два проекта) .Елы палы:mad:
не грузятся потому как чуть больше 1мб(архив) ,просил же модераторов увеличить ,а воз и ныне там.Тогда смотрите только картинки :(

olegas
04.04.2011, 12:49
А можно сразу камушек кинуть не знаю , в сторону кого.
Посмотрел схемку автоматики ворот, так там световая сигнализация включается только на закрытие ворот, а на открытие нет. Ну это вообщем-то не существенно, хотя любое движение механизма, желательно визуализировать для безопасности. А как кинуть свою первую , как для чайника схемку в этот архив?

kolyan
04.04.2011, 12:49
Предварительный вариант схем пульта дистанционного управления насосами собранного на двух ПР110 220 12\8 (два проекта) .Елы палы:mad:
не грузятся потому как чуть больше 1мб(архив) ,просил же модераторов увеличить ,а воз и ныне там.Тогда смотрите только картинки :(

Спасибо большое!
Правда, мало, что понял из программы, буду читать, разбираться!

rovki
04.04.2011, 12:52
В своем посте нажимаете расширинный режим ,потом управление вложением и выбираете свой проект,предварительно с архивировав его (rar)

rovki
04.04.2011, 13:08
Спасибо большое!
Правда, мало, что понял из программы, буду читать, разбираться!

Схема очень проста визуально .Есть макрос DBIC ,который преобразует бинарный код с тумблеров (пуск\стор) в целочисленный со стробом по выходу ,когда есть любое изменение кода.
Есть выходной макрос UM который имеет два целочисленных входа ,на один подается сигнал с макроса DBIC (код кнопок) ,а на другой код код состояния насосов пришедший с шита управления через макрос DMD ,PRC(приемник) .в случае совпадения кодов светятся соотвествующие лампы.Те индикаторы насосов , состояние которых не соотвествуют заданию будут мигать до устранения причины.
Есть макрос передатчика с модулятором TOC ,MOD который отправляет в последовательном коде информацию о вкл.насосах во второй ПР ,где информация обьединяется с другими 6 выключателями и отправляется на шкаф управления.Есть вход для проверки входных тумблеров и индикаторов ,при 1 на входе ,на индикаторе ,то что на тумблерах входных.
Длина слова 16 бит для приема\передачи

av-ignatov
04.04.2011, 13:10
Rovki здраствуйте.
Меня заинтересовала Ваша идея о последовательном канале связи между двумя ПР.А что если выходные реле заменить на оптопару?Тогда отпадает проблема с ресурсом.Да и с ШИМ полегче будет.

rovki
04.04.2011, 13:22
Убрал все комментарии в схеме ,всеравно не лезет ,тогда через файлообменник http://files.mail.ru/WP97JA
надписи что на картинке лучше добавить в проект ,которые убрал

rovki
04.04.2011, 13:31
Rovki здраствуйте.
Меня заинтересовала Ваша идея о последовательном канале связи между двумя ПР.А что если выходные реле заменить на оптопару?Тогда отпадает проблема с ресурсом.Да и с ШИМ полегче будет.

Да я уже купил оптотранзистор ,хотел поставить паралельно обмотке реле вход оптрона(через резитор) а выход оптрона на свободные два вывода на выходной колодке ПР,но руки не до шли.Тогда можно поднять на порядок скорость последовательного канала(10 бод);)

kolyan
04.04.2011, 13:58
Уважаемый Rovki!
Фото Вашей программы просмотрел.
Как я понял, это программа со стороны щита, где установлены ключи, лампы и зуммер.
А как с программой со стороны насосов?

И ещё.
А какой оптотранзистор Вы хотите установить в ПР?

rovki
04.04.2011, 14:12
Уважаемый Rovki!
Фото Вашей программы просмотрел.
Как я понял, это программа со стороны щита, где установлены ключи, лампы и зуммер.
А как с программой со стороны насосов?

И ещё.
А какой оптотранзистор Вы хотите установить в ПР?
Ну так Москва не сразу строилась :) будут еще два аналогичных проекта для шкафа управления
на счет оптрона уже не помню марку ,брал в чип и дип вот фото.Любой почти пойдет(в нижнем углу платы)

rovki
04.04.2011, 14:41
Вот ВАМ еще 2 проекта шита управления (пускатели, контакты) http://files.mail.ru/EKCL8P
http://files.mail.ru/7C462K всего 4 проекта за утро.
Вроде все :rolleyes: :eek: В 3 и 4 проекте нужно заменить надписи "состояние насоса" на "включение насоса"
4 пр110 12\8 -в пределах 12 тыс -есть ли экономия? c другими вариантами.:confused:

kolyan
04.04.2011, 18:33
Огромное Вам спасибо за проекты.
Пока что денег ещё ни на ПР ни на ПЛК не выделили(((.
Но, надеюсь, что в скором времени деньги появятся.)))
Если даже не на котельной, то в других подобных случаях Ваш проект очень поможет!

rovki
04.04.2011, 19:33
Вот схематичный рисунок соединения ПР в 2шкафах

kolyan
04.04.2011, 19:49
Вот схематичный рисунок соединения ПР в 2шкафах

Понятно! Спасибо!

AI!
04.04.2011, 20:46
.Елы палы:mad:
не грузятся потому как чуть больше 1мб(архив) ,просил же модераторов увеличить ,а воз и ныне там.Тогда смотрите только картинки :(можно же порезать на тома, напр. по 0.7метров...

rovki
04.04.2011, 22:06
Но это надо мозги напрягать ,время тратить ,пусть модераторы постараются ,не для себя же прошу.Раз такое ПО сделали ,что требует такие обьемы ,интересно ,а на ПЛК какие обьемы в ходу?

AI!
05.04.2011, 06:14
пусть модераторы постараются ,не для себя же прошу.меня больше "убивает", когда движёк форума делает из PNG файла JPG, который больше занимает, и добавляет видимые артефакты, jpeg-кодирования...

rovki
05.04.2011, 07:04
Хорошо ,хоть в этом ,я не чего не понимаю (не знаю):D

rovki
07.04.2011, 15:28
Уважаемый Коллега!

К сожалению, не знаю, как Вас зовут по имени и не могу обратиться.

В свое время приобретали программируемое реле «ПР-110»

Вещь оказалась очень дельная. Мы реализовали задуманную схему.

В настоящий момент нам необходимо запрограммировать следующие функции:

После подачи управляющего сигнала на вход «i1» необходимо осуществить чередовать включение двух выходных каналов «Q1» и «Q2».

Условно счетчик с запоминанием предыдущего положения.

То есть если предыдущее включение относилось к выходному каналу «Q1», то следующее должно относится, к каналу «Q2»

Просим Вас подсказать возможность реализации такого алгоритма

Программирование осуществляем в «OWEN Logic»

С уважением, Максим
Данный алгоритм работы реализует Т-триггер(счетный триггер),С уважением ,Анатолий.

rovki
08.04.2011, 18:08
Макрос мультиплексора целочисленного с примером

rovki
08.04.2011, 20:07
Вот люди хотят реализовать на таймере УТ24 "Здравствуйте
Помогите пожалуйста с программой УТ24
Задача вот в чем аппарат должен работать 24 часа в сутки и каждый час должен включаться на 2 минут.
Но это очень просто реализовать на ПР110 и не мучится с кнопками.Да и таймеров можно реализовать 4 шт.

rovki
09.04.2011, 11:40
макрос автомультиплексора с примером .частота коммутации определяется внутреннем генератором 1 (0,01сек).внутри макроса имеется входной буфер ,в который входная информация записывается с частотой внутреннего генератора 2.На выходе макроса -коммутируемый целочисленный канал ,номер канала(целочисленный) и строб .количество входных каналов -8.Макрос удобен если у вас импульсные входа которые нужно считать счетчиком .
Опять не лезет на форум.:mad: :eek: -не дают поиграться.
только рисунок
Добавив макрос передатчика (приемника) можно организовать передачу значений 8 счетчиков в другой ПР или ПЛК.

rovki
10.04.2011, 09:57
Для ladvit Схема сканирующего поперечного резака ,работающий совместно с СИ8 и энкодером.Схема управляет реверсивным движением асинхронного двигателя и прижимом по сигналу пуск с счетчика СИ8 и энкодера с учетом положения каретки по индуктивным датчикам (концевикам) .есть ручное управление движением.Есть диагностика времени движения каретки с ножом ,по истечение которого вырабатывается сигнал стоп-линия.

rovki
18.04.2011, 18:17
Макросы формирователей последовательности положительных четных и нечетных чисел.

AI!
18.04.2011, 18:52
что-то какой то второй макрос сложный у вас....

а первый - слишком простой, что (ИМХО) встаёт вопрос о его целесообразности
(так можно каждую вторую пару элементов запихивать в отдельный макрос)

PS усё ИМХО онли...

rovki
18.04.2011, 20:18
что-то какой то второй макрос сложный у вас....

а первый - слишком простой, что (ИМХО) встаёт вопрос о его целесообразности
(так можно каждую вторую пару элементов запихивать в отдельный макрос)

PS усё ИМХО онли...

Попробуйте сделать второй вариант проще,что бы нуля не было на выходе и двух подряд единиц и отрицательных чисел.Главное функциональность ,а просто сложно дело второе ,есть же элементы (макросы)3И,4ИЛИ ,И-ИЛИ ....как в обычных микросхемах-просто и удобно.Например есть ФБ блинк ,но он начинает генерацию с паузы ,а во многих случаях нужно начинать с импульса- сделал макро BLINKH и т.д.
Мой девиз-функциональная законченность и универсальность!

А как там регистр кольцевой поживает?Ждемс

AI!
18.04.2011, 21:49
Попробуйте сделать второй вариант проще,что бы нуля не было на выходе и двух подряд единиц и отрицательных чисел.ниже мой вариант...
Главное функциональность ,а просто сложно дело второе ,есть же элементы (макросы)3И,4ИЛИ ,И-ИЛИ ....как в обычных микросхемах-просто и удобно.Например есть ФБ блинк ,но он начинает генерацию с паузы ,а во многих случаях нужно начинать с импульса- сделал макро BLINKH и т.д.
Мой девиз-функциональная законченность и универсальность!пожалуй соглашусь.... просто макрос выдранный из контекста кажется бессмысленным (мне так показалось)
А как там регистр кольцевой поживает?Ждемсзапырхался я тут немного... весна, заботы...
да и конечный (финишный) вариант мне не понятен, что должно быть и для чего использовать...

а ещё, как программер, мне хочется вставить "защиту от дурака"
(напр. если изначальное число состоит из бит больше чем разрешено сдвигать - что делать с "лишними"?
обнулять или оставлять нетронутыми? и как следствие - сильно разбухает схема....)

PS а то что уже есть как?
(константа в макросе ROR - это размер, битвой последовательности минус один)

rovki
18.04.2011, 21:59
Вы просто асс целочисленной арифметики ,я делал 2n-1 ,а можно 2n+1 и все упростилось.
в макросе кольцевого регистра строб записи можно не делать (сел).
на счет использования -для светового автомата ,где картинка будет задаваться числом и многих других применений ,на булевой логике давно бы сделал на 8 разрядов ,но стек не дает .

AI!
18.04.2011, 22:10
если никаких рюшек не делать - то самый простой вариант я сделал
поменяйте константу "31" на "7" и будет он сдвигать только младший байт...

rovki
18.04.2011, 22:40
только нужно что бы он двигал влево .А точнее что бы он был реверсивный.Мне реверс не дал сделать стек в булевой реализации даже 4 разряда.

rovki
18.04.2011, 23:16
Вот пример использования макроса RORB ,можно задавать разные числа и в симуляторе наблюдать световой эффект на выходе (числа 1,3,5,7,......),нужен реверс ,добавлю модуляцию (мерцание).

AI!
18.04.2011, 23:21
вот циклический сдвиг влево
тут константа означает именно кол-во бит, т.е. 8 - это байт (в ROR это было 7)

PS ну или вместо константы и последующей её дешифрации можно сразу сделать напр. "256"
ограничение - максимальное число битов - 31

rovki
18.04.2011, 23:47
Соединил два макроса в один получился реверсивный кольцевой регистр сдвига целочисленный-версия 1.

rovki
19.04.2011, 00:05
второй вариант с макросом модулятора (мерцание)

AI!
19.04.2011, 10:05
Циклический сдвиг на любое кол-во бит, с реверсом
(без памяти)

две константы - задают "границу" сдвига
сумма чисел равна размеру сдвигаемой цепочки..
для примера сдвигаем младший байт (в примере 7+1=8бит) на 1 бит

если "по умолчанию" надо сдвигать в другую сторону, надо просто поменять константы местами...

PS нижний параметр у AND считается из констант, и для оптимизации работы, в конечном проекте, советую не вычислять, а задать соответствующей константой (в примере - байт = 255)

rovki
19.04.2011, 11:14
Не понятно как сдвигать информацию ,вижу только реверс(на выходе всего 2 значения)?

AI!
19.04.2011, 11:18
Не понятно как сдвигать информацию ,вижу только реверс(на выходе всего 2 значения)?так же как бы вы это делали с SHR/SHL - они тож "без памяти" - просто сдвигают то что им дали...

(где то тут даже пример с видео был ;) - когда мы первый раз увидели на нём эмулятор)
-------- Upd ------
ща подумаю.... есть ещё идея ))

Евстигнеев Максим
19.04.2011, 11:29
так же как бы вы это делали с SHR/SHL - они тож "без памяти" - просто сдвигают то что им дали...

(где то тут даже пример с видео был ;) - когда мы первый раз увидели на нём эмулятор)


http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=54034&postcount=3

Евстигнеев Максим
19.04.2011, 11:37
Кстати, из того примера я сделал вот такой бегущий огонек

AI!
19.04.2011, 11:48
вот...
параметр "шаг сдвига" вынесен за пределы макроса, и если к этому параметру прибавлять по единичке - можно получить "бегущую строку" ))

PS красиво циклически сдвигать число 17 :p

rovki
19.04.2011, 14:51
вот...
параметр "шаг сдвига" вынесен за пределы макроса, и если к этому параметру прибавлять по единичке - можно получить "бегущую строку" ))

PS красиво циклически сдвигать число 17 :p

не очень удобно организован сдвиг ,нужно ставить внешний счетчик.Я
сделал по другому ,снаружи вход числа,количество выходных разрядов (сдвигов) ,тактовый вход для сдвига и реверс.Схема сама определяет изменение входного числа ,перезаписывает и продолжает сдвигать :)

AI!
19.04.2011, 15:14
как говорится - "на вкус и цвет все фломастеры разные"
и понятие о красоте у нас разное ;)

ЗЫ а ещё, как я уже говорил,
1) сложно решать задачу, когда не знаешь цель
2) надо сделать макрос который делает что-то одно, но делает это хорошо!
(в данном случае просто СДВИГ)
а гирлянды - это уж другая задача... которая может использовать предыдущую....

rovki
19.04.2011, 18:13
Данный макрос универсален ,стало быть и область применения широкая ,например еще переключение насосов ,по одному,по парно ,по три.... и количество насосов может быть N (реверс можно не использовать).Вот пример управления группой насосов ,со сменным алгоритмом 1\4,2\4,3\4 для равномерного износа.
Второй вариант автоматически переключает алгоритм (количество одновременно работающих насосов) по истечении заданного времени с момента включения датчика давления по входу1 .если 1 насос справляется то переключение 1\4,если не справляется за заданное время,то алгоритм 2\4, если и этого мало ,то 3\4.Переключение насосов происходит всегда через заданное время вне зависимости от алгоритма при наличии сигнала с датчика.Можно сделать анализ -если 3 насоса не справляются в течении определенного времени ,то все насосы выключаются.Можно менять количество насосов (3,4) сменив константы регистров сдвига.(1,3,7).Если сделать данный проект на ПР 12\8,то количество насосов может быть до 8
.По такому алгоритму можно управлять и нагревателями,правильно установив временные уставки.

rovki
19.04.2011, 19:22
Схема светового автомата (иллюминация) ,четыре динамические световые картинки,можно менять картинку в ручную и автоматически,менять скорость движения (больше-меньше) ,частоту мерцания,время реверса.
В схеме используется циклический реверсивный регистр сдвига (со авторство с AI):) .Нужно только подобрать времена(значения) в ППЗУ для красоты эффектов

AI!
21.04.2011, 19:27
не нравится мне ваш ЦРРС... аж ком в горле...
что ничего сказать в ответ не могу...

хочется его сделать "по-людски", а руки опускаются....
т.к. в любой схеме Вы можете придраться ((

думаю сделать помесь SHR/L, CTN и D-триггера...
но не могу "согласовать с заказчиком" ((

PS ППЗУ тож мой ))

rovki
21.04.2011, 19:48
не нравится мне ваш ЦРРС... аж ком в горле...
что ничего сказать в ответ не могу...

хочется его сделать "по-людски", а руки опускаются....
т.к. в любой схеме Вы можете придраться ((

думаю сделать помесь SHR/L, CTN и D-триггера...
но не могу "согласовать с заказчиком" ((

PS ППЗУ тож мой ))

Так откройте персональную страничку в этом разделе "программируемое реле" и выкладывайте свои идеи проектов ,что б другие не коробили и не переделывать их.Чаще сложнее придумать "что делать" ,когда проектов под две сотни ,чем делать сам проект.Тем более я их делаю ,так как бы их делал в "железе",потому как электронщик и разработчик цифровых схем с 40 летним стажем (с 12 лет занимаюсь электроникой).Однозначно что подход к проектированию у программиста и электронщика -разный.
К вашим схемам я ни разу не придирался ,а лишь смотрел на них со своих позиций электронщика и хвалил.Схемы могут быть разными (выглядеть) ,лишь бы были работоспособными и понятными для широкого круга пользователей.Смею утверждать ,что пользователей ПР схемотехников больше ,чем программистов (профессионалов) и схемы на булевой логике им более понятны .Лишь отсутствие необходимой элементной базы и ограничения овен лоджик вынуждают на старость лет осваивать целочисленную элементную базу.Ради обьективности скажу,что ряд схематических решений проще реализовать на целочисленной логике.Поэтому они должны дополнять друг друга .На счет авторства ,здесь на форуме как то не принято об этом говорить .Все свои решения выкладываю в открытую и бесплатно для людей ,хотя некоторые ,говорят зачем тебе это надо ,выпусти книжку (брошурку) и продавай ее.А мне достаточно благодарности людей,что услышал за год участия на форуме.Поэтому не держите ком в горле-выплюньте ,извините если что не так.Согласовывать нечего и не у кого не надо -делайте ,выкладывайте пользователь рассудит .

AI!
21.04.2011, 20:14
0) всё вышесказанное мною было иронией, и не более...
1) про "авторство" - был приятно удивлён что меня упомянули... (остальное см.п.0)
2) хочется улучшить схему, и что бы вам понравилось... (с иронией назвал этот процесс "согласованием")

не хотел вас как-то задеть - скорее наоборот просто пошутить...
ну и пожелания услышать... шоб макрос "довести до блеска"...

PS никоим образом не хотел показать своё превосходство над Вами, т.к. знаю, что Вы намного больше имеете опыта в "схемосоставительстве".
PPS моё "мастерство" стряпать нестандартные схемы - оч. узкое... а Ваш обыт намного шире...

rovki
21.04.2011, 20:47
Миру-мир ,на благо пользователям и овену.:)

rovki
21.04.2011, 22:15
Реальная схема управления заградительным гидравлическим барьером .на вход 1 сигнал с радиоупраляемого устройства .смена сигнала на входе ,смена направления движения.

AI!
22.04.2011, 11:56
представляю публике Генератор псевдослучайных чисел.
для статистических исследований конечно не годится, а для игрушек - в самый раз ))

на входе N, на выходе случ. число от 0 до N
число генерируется каждый такт, что бы если в работе уст-ва участвует человек, включался ещё один случайный фактор - момент этого участия ;)

rovki
22.04.2011, 18:22
Хорошо бы иметь внешний тактовый вход ,было бы прекрасно внешнему сихроимпульсу тоесть генератор работает ,а на выходе новое число появляется по внешнему синхроимпульсу
,Главное что бы цикл повторения последовательности был больше разрядности входного числа,т

AI!
22.04.2011, 20:57
Хорошо бы иметьну да.... "обвязку" я поленился сделать...

наверно я к своим "примерам" отношусь как вы к своим "хитростям", где пример(хитрость) просто выдрана из контекста...

rovki
22.04.2011, 21:41
А может "замутить" арифметические операции" с фиксированной запятой (точкой)? 16 бит под целую часть ,16 под дробную (+-/*) .Это задачка для любителей целочисленных.:) :rolleyes: ;) .тогда бы можно было и с рядами поиграться ,например вычислить ПИ ,Е......

AI!
22.04.2011, 22:27
уже думал....

сложение - оно и в африке сложение..... вычитание - так же...
а вот с умножением и делением много гемора...

PS кстати, принцип с плавающе-фиксированной точкой у меня уже был реализован - в корне квадратном ))
(точка фиксированная, но её положение зависит от исходных данных)

rovki
23.04.2011, 22:51
А вот очередная схема светового автомата на базе реверсивного сдвигающего регистра и генераторов случайных чисел,в котором случайным образом меняется картинка,частота сдвига ,частота мерцания и реверс -все псевдо случайно ,без вмешательства человека.Когда AI Усовершенствует ГСЧ ,повторений будет меньше.:)
Блин в сотый раз прошу расширьте размер разрешенного файла ,ну не лезет на форум ,через файлообменник удаляются со временем.С таким отношением придется админам самим проекты писать скоро:mad: Это для пр 8\4 не лезут проекты ,а для Пр12\8 и подавно.Тратишь время пол дня ,а разместить на форуме не можешь.:eek:.

kolyan
24.04.2011, 10:01
Господа модераторы!
Пожалуйста, удовлетворите просьбу Rovki!!!
Его опыт для многих людей поистине бесценен!

AI!
24.04.2011, 10:36
регистр циклический, на булевой дискретной логике
длинна регистра может быть любой - проблем со стеком не возникает

PS константу "формулу гирлянды" надо задавать так, чтобы старший бит в младшем байте был равен "1"
(т.е. константа должна быть в интервале 128..255)

rovki
24.04.2011, 15:49
Отлично ,только на вход надо добавить бинарный входной сигнал ,а обратную связь с последнего выхода на 1 вход убрать внутри .Тогда можно будет делать кольцевой регистр сдвига с произвольной длиной(с какого выхода включишь на I -вход ,такая и разрядность.Стек не переполняется так как работу разбили на разные циклы ПР -хорошо.Как то так

AI!
24.04.2011, 18:26
со стеком - там хитрость в другом...
как то я показывал пример цепочки из ANDов
одна цепочка переполнялась на 15ом элементе, другая не переполнялась и из 48ми элементов...

rovki
24.04.2011, 20:32
как сказать ?!

AI!
25.04.2011, 09:44
я думаю там "обвязка" портачит...

попробуйте скопировать повторяющуюся строку
и засечь на какой начнёт ругаться....

rovki
25.04.2011, 10:07
ругается когда подключаю любой выход макроса к любому выходу ПР.А обвязка это выход 1 регистра соединен со входом второго и выход второго с входом первого -получили кольцевой регистр на 16 бит.Похоже со стеком только целочисленными элементами бороться можно сейчас,пока нет динамического стека.

AI!
25.04.2011, 11:24
нашел "косяк" со стеком, поправил - пробуйте
(поправил в своём сообщении на пред. странице)

PS сам попробовал сделать регистр на 15 бит - не ругалось...

rovki
25.04.2011, 19:08
так нужно не просто два регистра поставить ,а соединить их по кольцу два макроса.И отличий что то я не нашел.

AI!
25.04.2011, 19:22
И отличий что то я не нашел.а вы попробуйте...
...попробуйте сделать то что делали с пред. версией...

т.е. сделать вашу версию сдвига из моей новой версии, и соединить их каскадом - уверен что на стек не будет ругаться, и возможно, каскадом заработает более 2х копий!

rovki
25.04.2011, 20:00
только 5 регистров допускает(40бит) -исчерпывает количество переменных.;)Простому смертному такие программные штучки не понять без пол литры.НЕ забивать голову такими премудростями (особенностями) не к чему-только для избранных.Ставить 60 элементов ,вместо 8 д-триггеров -муторно .Хотя задачу в принципе решили.Как говорили в школе-молодец!И спасибо за макрос ,может пригодиться.В коллекцию.(хотя и без реверса и в классических регистрах информация сразу появляется на выходе ,после записи ее,а не после сдвига)

AI!
25.04.2011, 21:19
Простому смертному такие программные штучки не понять без пол литры. НЕ забивать голову такими премудростями (особенностями) не к чему-только для избранных.потому я и говорил, когда приводил пример с цепочкой ANDов, что эту премудрость надо переложить на компилятор.
(прога подготавливающаяся схему к записи в ПР)

PS 15(длинна стека) / 5 (кол-во получившихся блоков) = 3 - кол-во "неправильных" мест в цепочке
Возможно, они введены в итоговую схему Вами и, скорее всего, реальную цепочку можно сделать гораздо длиннее! :D
-------Upd-------
или ругается на переменные?
-------Upd2------
а... заметил, что вы ответил, что всё таки на переменные ругается :(

rovki
26.04.2011, 00:17
Сама по себе цепочка интересна только теоретикам ,а тут в основном практики:)
и дело как я говори не в стеке ,в последнем варианте ,а количестве переменных(еще одно ограничение ПО).А стек не переполнялся и при 64 бит.

AI!
26.04.2011, 00:29
а есть объяснение - чаво такое "переменные" в ПР? (или, хотя бы - сколько их?)
мож я и тут найду обходной путь ;)

PS ещё одно ограничение заметил - у макроса может быть только 8 входов и 8 выходов...

rovki
26.04.2011, 17:34
Упростил световой псевдослучайный автомат ,кое как влез.

rovki
26.04.2011, 20:32
Старая схема на новый лад.Игра "кости" ,с использованием новых макросов -генератор случайных чисел и пиковый индикатор.кто играет в спорт лото,можн сделать ГСЧ :) ;) 5-36 ,6-49

rovki
27.04.2011, 15:04
Для любителей азартных игр -генератор случайных чисел 5 из 36.В режиме симулятор нажал кнопочку на входе и ждешь пока не загорится выход1-будут сформированы 5чисел из 36 без повторения.Их нужно переписать в карточку и ждать выигрыша.:)
Блин!!"!!!! Опять не лезет ,заканчиваю проекты делать,модераторам не надо ,тогда и я нервы трепать не буду:mad: два мегабайта пожалели(до 10 ,такое ПО создали ,что проекты не лезут,хотя использовал только пятую часть памяти и ФБ,а я виноват,сколько можно просить ?Три модератора на тему ,а вопрос решить не могут.
для ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ картинка проекта

AI!
27.04.2011, 15:12
Анатолий, а вы попробуйте в zip "утоптать"...
у zip, вроде, лимит больше чем у rar

rovki
27.04.2011, 15:17
Спасибо AI ,за сочувствие.Я привык делать свою работу ,а тем кому положено пусть делают свою:( rar -1,2мб ,zip 1,7мб),проект 9,6

AI!
27.04.2011, 15:31
мне кажутся странными ваши претензии к админам сайта, т.к. в окне "вложения" есть список ограничений, и там ограничение на RAR - 9мб, что значительно больше того что вам надо
PS а у ZIP вообще 97мб

rovki
27.04.2011, 15:37
мне кажутся странными ваши претензии к админам сайта, т.к. в окне "вложения" есть список ограничений, и там ограничение на RAR - 9мб, что значительно больше того что вам надо
PS а у ZIP вообще 97мб
на заборе то же написано .... ,а этот обьем для *.owl:( за год на форуме "Вы использовали 56.17 Мбайт места на сервере, загруженных вложений - 303."-информация в кабинете у меня.А к кому же мне еще обрашаться как не администрации форума ,не к администрации же компании Овен.:confused:
одним словом ,не хотят ,как хотят ,насильно мил не будешь.не надо ,так не надо.
вот пункт правил 7.2. Если Данные Правила по мнению Участника Форума противоречат Здравому Смыслу, Участник должен аргументировано уведомить об этом Администрацию. Совместным решением Модераторов и Администраторов Правила могут быть исправлены.
Устал уже уведомлять и аргументировать.

AI!
27.04.2011, 16:00
а вы покажите скин того окна которое ругается при загрузке, мож я смогу помочь, более правильно идентифицировать проблему

rovki
27.04.2011, 16:17
......................

AI!
27.04.2011, 16:36
уууу..... серьёзная проблема.....

rovki
27.04.2011, 17:06
Самая большая тема по количеству ответов на форуме и 3 по количеству просмотров и такое отношение ,не до просишься-вот это серьезная проблема.

rovki
05.05.2011, 21:37
А в ответ ТИШИНА............................................ .......................................Мне б такую работу:confused:

Евгений Сергеевич
06.05.2011, 11:01
Я вас услышал будем разбираться. просто именно эту ветку редко просматриваю так как я еще до конца не отошел от вашей идеи запихнуть таблицу Брадиса в ПР))

rovki
06.05.2011, 12:06
Я вас услышал будем разбираться. просто именно эту ветку редко просматриваю так как я еще до конца не отошел от вашей идеи запихнуть таблицу Брадиса в ПР))

Спасибо ,что услышали ,а про Брадиса -это не идея ,а воплощение.:) .будет и брадис и ряды ,.......AI поможет,При условии ,что вы решите проблему с обьемом перекачки проектов для ПР:)И по чаше заглядывайте на эту ветку ,пожалуйста, здесь больше всего посетителей(покупателей).Как разберетесь ,так продолжим работу.

Мордорец
06.05.2011, 22:58
Я вас услышал будем разбираться. просто именно эту ветку редко просматриваю так как я еще до конца не отошел от вашей идеи запихнуть таблицу Брадиса в ПР))
Не знаю как насчет таблицы Брадиса, но впихните пожалуйста в ПР что нибудь что позволяло бы ему общаться с другими ПР. В идеале конечно RS-485, но если это сложно то хотя бы отпотранзисторы.

rovki
09.05.2011, 20:25
Рисунок проекта ТРИ НАСОСА (идея anowice) на базе макроса ППЗУ64
Схема имеет два основных режима работы в штатной ситуации ,когда исправны датчики давления у насосов.Насосы работают параллельно и по очередно для равномерного износа.Первый режим -один из трех.Второй режим(форсаж) -два из трех с чередованием.Не штатные режимы-неисправен один любой насос-работают по очереди один из рабочих двух.
Не исправны два насоса -работает только исправный .
Диагностика-если не работает один или два насоса в течении заданного времени -сигнал тревоги.Есть опция -контроль отсутствия разбора воды в течение заданного времени(три нуля на 3 датчиках) -нужно поставить в схеме перемычку.По всем входам датчиков задается нужное время задержки включения и выключения .Частоту коммутации насосов можно менять со входов ПР (4 уставки).Режим форсаж работает только когда исправны все насосы,если не испраность есть ,то схема работает как без форсажа в нештатном режиме.;)Обьем проекта 12мб

AI!
09.05.2011, 20:47
а зачем картинку в rar загонять?

Филоненко Владислав
09.05.2011, 20:58
Попробуйте сделать второй вариант проще,что бы нуля не было на выходе и двух подряд единиц и отрицательных чисел.Главное функциональность ,а просто сложно дело второе ,есть же элементы (макросы)3И,4ИЛИ ,И-ИЛИ ....как в обычных микросхемах-просто и удобно.Например есть ФБ блинк ,но он начинает генерацию с паузы ,а во многих случаях нужно начинать с импульса- сделал макро BLINKH и т.д.
Мой девиз-функциональная законченность и универсальность!

А как там регистр кольцевой поживает?Ждемс

Rovki, а где Вы в ПР нашли таки отрицательные числа?
Для получения последовательностей надо просто к четному или нечетному числу прибавлять 2. При переполнении все будет начинаться с начала.

rovki
09.05.2011, 21:28
а зачем картинку в rar загонять?
А что б видно было -интересен проект для пользователей или нет:) ;)Для статистики ,исходя из нее делается акцент на те или иные проекты для новых примеров(тематика примеров).

rovki
09.05.2011, 21:50
Rovki, а где Вы в ПР нашли таки отрицательные числа?
Для получения последовательностей надо просто к четному или нечетному числу прибавлять 2. При переполнении все будет начинаться с начала.

Да это я о своем ,о числах в обратном коде ,которые выходили за заданный диапазон ,так как использовал операцию вычитания ,но уже это давно проехали .Куда пропали?На обучение ездили?Лучше б по стеку ответили ,что да как -вопрос задан был .http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=60916&postcount=55

rovki
13.05.2011, 17:46
Для Artur-st "Есть два насоса в системе водяного пожаротушения стоят параллельно, только после каждого стоит по клапану обратного хода(чтобы не перекачивали сквозь друг друга) После них есть манометр с контактами на замыкание при появлении давления. Есть еще разомкнутые контакты реле, которые замыкаются при подаче команды пожар. необходимо, чтобы при замыкании контактов реле пожар вклюяался 1 двигатель, происходит его работа секунд 30-50 и проверяется манометр. Если манометр контакты замкнул, то все нормально и 1 насос продолжает качать воду. Если же манометр не показал давления, то он отключается, и происходит включение 2 насоса по такому же циклу. Если и во второй раз давление не поднялось, цикл 1 насос - 2 насос повторяется 3 раза пока не появится давление. Если при трех циклах давления нет, то система оповещает об аварии и переходит в ждущий режим. Возможно правда установка еще одного манометра на входе насосов, чтобы сразу определять и наличие вообще воды в системе и не запускать насосы."
Еще раз прошу прощения за беспокойство, но нужно срочно, а никак не получается
Вот ваш проект управления пожарными насосами ,добавлено-ручное управление насосами и сброс аварии.

Рак
13.05.2011, 17:58
Для Artur-st "Есть два насоса в системе водяного пожаротушения стоят параллельно, только после каждого стоит по клапану обратного хода(чтобы не перекачивали сквозь друг друга) После них есть манометр с контактами на замыкание при появлении давления. Есть еще разомкнутые контакты реле, которые замыкаются при подаче команды пожар. необходимо, чтобы при замыкании контактов реле пожар вклюяался 1 двигатель, происходит его работа секунд 30-50 и проверяется манометр. Если манометр контакты замкнул, то все нормально и 1 насос продолжает качать воду. Если же манометр не показал давления, то он отключается, и происходит включение 2 насоса по такому же циклу. Если и во второй раз давление не поднялось, цикл 1 насос - 2 насос повторяется 3 раза пока не появится давление. Если при трех циклах давления нет, то система оповещает об аварии и переходит в ждущий режим. Возможно правда установка еще одного манометра на входе насосов, чтобы сразу определять и наличие вообще воды в системе и не запускать насосы."
Еще раз прошу прощения за беспокойство, но нужно срочно, а никак не получается
Вот ваш проект управления пожарными насосами ,добавлено-ручное управление насосами и сброс аварии.
Я смотрю у Вас столько энтузиазма, расскажите, где работаете, что столько времени уделяете проектам и сколько воплотили в жизнь.

rovki
13.05.2011, 18:23
Все свободное время трачу на проекты(хобби с детства) .У себя поставил 3 ПР (проекта) -теплица,узел поперечной резки сотопанелей,пресс20тн.Для людей сделал больше десятка (по их ТЗ,вроде все работает) ,остальное примеры...Всего больше 200проектов за год с небольшим.В последнее время работаю тут (у себя) lightwall.ru.Мне кто то советовал на форуме написать книгу(брошюру-применение ПР),если дела на основной работе не пойдут (новинка -нужно раскручивать долго) ,то может и возьмусь на хлеб зарабатывать своим хобби:)

Рак
13.05.2011, 18:30
Всего больше 200проектов за год с небольшим.:eek:
Я пока только первый запустил в работу.

rovki
13.05.2011, 18:36
Какие ваши годы ,тем более есть симулятор ,а то почти год головой проверял проекты ,теперь лафа .Кто-то кроссворды решает ,а кто то проекты рисует:) .Спасибо за внимание к моей персоне ,жду от вас задачек.
А проектик надо сюда;)

voil
16.05.2011, 19:50
Потребовался 3-х разрядный генератор пачек импульсов (для индикации причины остановки оборудования).
Принцип работы: в зависимости от разрядных сигналов генерируется 1-7 импульсов+пауза, потом повтор.
Получилась приложенная схема. Возможна ли более простое решение?

rovki
16.05.2011, 20:58
Вот на скорую руку или второй вариант с макросом ,но пауза переменная по времени (зависит от количества импульсов в пачке).Третий вариант с постоянством паузы ,но есть особенность не ставьте на входах код "0"или нужно усложнять схему.;4 вариант =задание кнопками(+, -),индикация кода по выходу

voil
17.05.2011, 10:30
Мне кажется мой вариант проще, если смотреть по потребляемым ресурсам?

rovki
17.05.2011, 13:02
Своя рубашка ближе к телу-это понятно .Понятие "ПРОШЕ" у каждого свое.
Для меня проще это когда либо наглядней (понятней) либо элементов блоков мало ,причем универсальных .Это как регистр сдвига или двоичный счетчик городить на д-триггерах или элементах "и-не" или взять готовый двоичный счетчик или регистр сдвига в одном корпусе.Разная степень интеграции ,так сказать .В последних двух вариантах использовал универсальный макрос генератор пачек,который уже использовал в десятках проектов.У него вход пуск ,вход количество импульсов и вход задание периода следования импульсов.
Если вам нужно организовать паузу и цикл,то добавил 3 ФБ и получил то что просили ,причем назначение (функция) каждого ФБ понятна.
Одним словом если схема читается другим пользователем просто ,то это вариант проще.Ведь когда вы берете микросхему ,например счетчика ,вы же не знаете как он сделан внутри ,но от этого он не становится сложнее в понимание.Мелочи иногда только усложняют понимание,это мое мнение.Удачи Вам и давайте еще проекты или ТЗ.У вас они хорошо получаются .А ресурсы ПР они далеко не исчерпаны ,что бы их жалеть в данном случае

voil
18.05.2011, 18:45
to rovki
Отставим вопрос про "проще". Судя по форуму у Вас много опыта реализации проектов на ПР110. Прошу ответа на вопросы:
1. Нормально ли работают 24в реле при управлении контакторами, индуктивную нагрузку нормально держат?
2. Как работают при температурах -15...-20 С?
3. Есть ли опыт выхода из строя ПР110, и по какой причине (программной или аппаратной)?
4. Возможно ли использовать реле с расходомером воды (выход - импульсный), т.е. какая максимальная частота входного сигнала?
5. Читаю ветку форума, Вы ссылаетесь на некий макрос "ППЗУ64", что это такое?

AI!
18.05.2011, 19:27
Читаю ветку форума, Вы ссылаетесь на некий макрос "ППЗУ64", что это такое?макрос обращения к массиву констант по номеру (адресу)
64 - кол-во констант

rovki
18.05.2011, 20:54
Уважаемый voil,если вы хотите более обьективный взгляд ,то нужно знать мнения многих по вопросам эксплуатации.В моей небольшой практике использования ПР на 4 обьектах могу сказать
1. на управление контакторами работает нормально ,про другие индуктивные нагрузки сказать не могу.
2.На 24 вольта при -15,20 не использовал ,на 220в имел проблемы с питанием.
3.Было зависание по причине переполнения стека ,но сейчас эти проблемы решены разработчиками.Аппаратные отказы не встречал,не считая кабеля связи.
4.Быстродействие по входу зависит от установленной фильтрации (мин 1мс) и длительности цикла ПР(сложности программы) ,при цикле 3мс ,частота 300гц.
5.макрос ППЗУ64-перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство на 64 слова(целочисленные).На входе макроса адрес ячейки ,на выходе -содержимое ,значение числа заранее внесенное ,на этапе проектирования в ячейку ППЗУ.Использование этого макроса очень широкое.Можно хранить целочисленные уставки для фб,МОЖНО заложить табличные значения любой функции,можно придумать еще кучу применений.Есть макрос ППзу на 16 ячеек......

voil
18.05.2011, 23:03
to rovki
Не дадите ссылку на ППЗУ?
В чем выражались проблемы с питанием?
Может ли ПР110 проверить работоспособность вх/вых, зависание?

to all
Кто либо еще на форуме может дать отзывы о стабильности работы реле при отрицательных температурах, либо возможные случавшиеся отказы?

to модераторы
Прошу не считать сообщение "черным PR". Просто оборудование, на котором планируется применять ПР110, достаточно дорогостоящее. Хотелось бы, заранее знать возможные подводные камни, что бы их исключить посредство электрической части, и не повредить установку.

rovki
19.05.2011, 07:28
1.макрос ППЗУ64,есть ППзу16
2.Может "заснуть" ИП (отсутствие генерации) при низких темп,но думаю это скорей исключение из правил ,частный случай (редкий).
3.Тест ПР http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=49217&postcount=541 ,зависание по причине переполнения стека ПР уже исключено если сильно хочется ,то нужно использовать 1 выход реле для для снятия питания с ПР и несколько ФБ.Пример организации сторожевого таймера был в теме.
РS Если оборудование дорогостоящее ,то используйте несколько копеечных ПР и организуйте горячее резервирование по мажоритарной логике(голосование) ,И закладывайте в алгоритм функциональную диагностику.Будут вопросы присылайте ТЗ ,попробуем реализовать ваше пожелания .

Малышев Олег
19.05.2011, 09:20
Я дико извиняюсь, но по пункту PS. - что Вы предлагаете в качестве мажоритара? Я с этим практически не сталкивался, но возможно кто-нибудь знает практическое решение.

rovki
19.05.2011, 12:37
не простая задача ,начать нужно с резервирования входных устройств (входов ПР) ,макросы мажоритарной логике есть .Потом дождаться последовательных интерфейсов.

voil
19.05.2011, 15:21
Если взять систему из двух частей:
1. Бак с водой. Поддержание температуры: контроллер температуры с дискретным выходом на ПР110, ТЭНы, дискретное токовое реле (контролирует ток тэнов в заданном диапазоне).
2. Откачивающий насос (в бак вода поступает самотеком), дискретный датчик уровня, дискретный датчик давления (после насоса).

Принцип работы:
1. Температура упала - ПР110 включил контактор ТЭНов, через 0.1сек (на срабатывание контактора) проверяем токовое реле - если сработало то нормально, если нет (обрыв фазы, сгорел тэн и т.д.) отключаем ТЭНы, сигнал тревоги.
2. Упал уровень воды - ПР110 включил контактор насоса, через 4сек (на набор давления) проверяем датчик давления - если сработал то нормально, если нет (нет питания насоса, забился входящий фильтр насоса и т.д.) отключаем насос, сигнал тревоги.

Возможные проблемы:
- неисправен контроллер температуры, неисправен датчик температуры (постоянно сигнал о пониженной температуре), неисправен ПР110 (постоянно включен ТЭН) - закипит вода
- неисправен датчик уровня, неисправен ПР110 (постоянно включен насос) - откачает воду - сгорит

Как проводить диагностику, и как этих проблем избежать?

rovki
19.05.2011, 17:10
Нужно знать свойства управляемого обьекта.Например какое время до закипания воды при работающем датчике уровня(время работы тэна) .Лучше иметь два(3) датчика уровня воды и знать время закипания воды при каждом уровне ,причем в переходном режиме (режим пуска и нагрев от мин.темп до кипения ) и режим поддержания темп.(установившейся режим) .Хорошо бы знать реальное время (частота) работы термореле в установившемся режиме в диапазоне.В общем нужна любая дополнительная информация которую можно контролировать во время работы (функциональная диагностика).
можно продублировать выходы ПР или тэны(насосы)
кроме того надо так подобрать активный уровень (о или1) ,что бы при его наиболее вероятной поломке не было включение исполнительного устройства.Например если наиболее вероятен обрыв датчика уровня чем замыкание ,нужно чтобы входной сигнал (активный) был единица ,
неисправность ПО (зависание) Пр которая привела бы к постоянному включению выхода маловероятна ,за исключением залипания контактов реле.Так же надо посмотреть и по каналу температуры .Ну и конечно нужно использовать аварийные датчики независимые от пр ,например биметалический датчик темпер.(от перегрева),датчики сухого хода.....
чуть не забыл от "залипания" выходных контактов реле используйте два выходных реле(контакты),соединенные последовательно снаружи ,а внутри-дублирование (к одному выходу элемента ,ФБ) .

rovki
19.05.2011, 21:24
Что бы долго не искать повторю макрос логического мажоритарного элемента (два трех входовых элемента)

Малышев Олег
20.05.2011, 12:04
Не совсем понятен принцип использования реле в качестве мажоритара. Общая надежность системы будет меньше чем при использовании просто реле.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Малышев Олег
20.05.2011, 12:05
voil: Задачка просто решается на плк150 + (рекомедую ИП320 - можно и без нее)

rovki
20.05.2011, 14:38
voil: Задачка просто решается на плк150 + (рекомедую ИП320 - можно и без нее)
А на ПР 110 уже решена автором и никаких кодесис ,проблема в выборе надежного алгоритма ,а не прибора .

rovki
20.05.2011, 14:48
Не совсем понятен принцип использования реле в качестве мажоритара. Общая надежность системы будет меньше чем при использовании просто реле.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
в частном случае, в системе датчик уровня -ПР,предлагается поставить 3 датчика (контакта) на одном уровне и завести на разных входа ПР .В случае выхода из строя датчика или входа ПР ,путем голосования 2 из 3 будет взята информация с работающих входов (датчиков).Далее идет анализ по времени работы насоса или частоты его включения ,можно контролировать сигнал с выходных реле ПР и с двигателя насоса.,можно зарезервировать и датчики давления ,подход -устройства с меньшей надежностью (наработка на отказ) резервируются в первую очередь ....

voil
20.05.2011, 15:45
to Малышев Олег
Объясните, пожалуйста, подробнее принцип, как решается на ПЛК150?

rovki
20.05.2011, 18:04
to Малышев Олег
Объясните, пожалуйста, подробнее принцип, как решается на ПЛК150?
Извиняюсь что влез .Принцип такой-покупаешь ПЛК изучаешь кодесис и пишешь проект,такой же как на ПР(алгоритм) на языке FDB или другом языке,а потом ставишь вместо ПР.Я это называю -стрелять из позолоченной пушки по воробьям :) .Почитайте на форуме с какими трудностями сталкиваются начинающие пользователи с ПЛК и с ПР ,сравните.Другое дело когда без ПЛК не сделаешь ,тут любую цену заплатишь,а здесь 4 дискретных входа и 2 выхода управления и никаких зависаний .У меня в линии ПР110\ 24 стоит уже года 1,5 -управляет асинхронником через твердотельные реле (реверс) по сигналу с энкодера через СИ8 и никаких проблем,забыл где стоит:) .Короче,везде нужна мера и усложнение устройства не к чему.Чем проше -тем надежней .Лучше усложнить алгоритм(функциональная диагностика) чем ставить дополнительное "железо" в вашем случае -программа не ржавеет.:rolleyes:

rovki
20.05.2011, 18:58
Как можно сделать функциональную диагностику ,скажем на канал насоса.
1.поставить два датчика уровня ,один на рабочий уровень(максимальный) ,второй датчик перелива (вверху) на случай поломки датчика первого или выхода из строя(что мало вероятно) входа ПР на 24в.
2.Перед выходом на вкл.насоса поставить ФБ ТР .то есть задать время работы насоса ,равной 2\3 времени опусташения емкости от первого(нижнего датчика) -зная производительность насоса и обьем емкости или замерив реальное время.Датчик давления будет выполнять функцию проверки работы насоса и зашишать от сухого хода(как сейчас).То есть мы дважды подстраховались от сухого хода (по таймеру и по датчику) и дважды подстраховались от перелива (два датчика) ,кроме того появилась возможность контролировать исправность нижнего датчика (если верхний говорит ,что перелив ,а нижний говорит ,что воды нет -авария датчиков.Вот часть мер способных повысить живучесть системы,в дополнение к выше сказанному(дублирование выходов пр.) ПРОСТЫМИ СПОСОБАМИ

Малышев Олег
21.05.2011, 09:09
Уважаемый Анатолий, просто прикиньте количество обвязок аналоговых датчиков для работы с ПР(ведь входы у ПР дискретные). По деньгам возможно и больше выйдет. Сложность освоения кодесис по сравнению с OwenLogic совсем не большая - возможно в 1.5 - 2 раза сложнее (если брать совсем примитивные программы на FBD). У кодесис возможностей на порядок больше.

На мой взгляд задачу нужно решать опираясь на опыт. Гибкость решения на ПЛК больше чем на ПР(а по надежности - сравнима если не больше за счет меньшего количество преобразователей из аналогового в дискрет).

Еще большую надежность даст САУ-У + ТРМ151 - наверное(надо прикинуть пойдут ли они туда).
Но настраивать это - радости мало.

Вообщем можно скачать кодеис 2 и овен лоджик и прикинуть где проще решить задачку

rovki
21.05.2011, 15:59
Нарисовать ,отладить данный проект проще в овен лоджик ,даже зная кодесис-однозначно.Потому как ПР заточен под FDB,без гемора описания переменных,адресов......А датчики как я понял уже есть.

rovki
01.06.2011, 21:35
Схема (макрос) цифрового фильтра (сглаживающего ,целочисленного) по методу скользящего окна по 4 значениям .

rovki
03.06.2011, 21:42
Формирователь импульса при смене целочисленного значения .Всякий раз когда на входе макроса меняется число ,на выходе формируется импульс.

AI!
03.06.2011, 22:29
позволю себе немного пошалить....

rovki
03.06.2011, 22:53
позволю себе немного пошалить....

Ох и шалун ,даже файл не открывается:)

rovki
04.06.2011, 19:35
ну вот теперь читается -красиво:),целочисленный АСС.

rovki
06.06.2011, 20:40
Добрый день, меня зовут Рубен. Нужна помощь в программировании и решении задачи при помощи
ПР110.

Задача: есть четыре узла состоящих из соленоидного клапана и водяногосчетчика с герконом, (импульс раз в 3- 5 сек).

Необходимо на протяжении 30 дней включать их все по таймеру реального
времени в разное время, но каждый день это время одинаковое.

Например:
1 узел 5.30 2 узел 7.00 3 узел 11.00 4 узел 14.00
Каждый день из этих 30 дней время не меняется.

Выключаться они должны по достижению количества импульсов (герконовых
замыканий). Они каждый день разные, но для всех узлов одинаковые.

Например:
1 день - 1 узел 2 узел 3 узел 4 узел - 180 импульсов
2 день - 1 узел 2 узел 3 узел 4 узел - 210 импульсов
3 день - 1 узел 2 узел 3 узел 4 узел - 240 импульсов и тд. до 30 дня.

30 день нужно, что бы повторился еще пять дней, т.е. параметры 30 дня
идентично идут еще 5 дней и цикл кончается. Итого общее количество 35 дней.
Также каким образом можно решить информирование удаленно об аварии например через смс подключив какое-нибудь дополнительное оборудование.
Необходима работа полностью автоматически без участия человека.
Вот вариант на скорую руку без диагностики и при последовательном включении клапанов (счетчиков) системы культивирования водорослей.

Рубен
06.06.2011, 23:54
Да счетчики включаются последовательно, время не пересекается. А как программировать время и количество импульсов по дням?

rovki
07.06.2011, 00:10
А как программировать время и количество импульсов по дням?
Задается только время начала (в проекте 5-30) цикла .Можно менять все в проекте ,а можно сделать (поставить ) дешифратор уставок и по входам ПР выбирать нужное время старта.Остальные параметры лучше менять в проекте.Количество импульсов то же меняется автоматически, +30 каждый день(1-30),если нужна другая формулу ,то нужно менять проект.Задания об оперативной смене параметров не было .:rolleyes: .,все на автомате.

Рубен
07.06.2011, 13:57
Количество импульсов разное от цикла к циклу, должно вводиться один раз на каждый день в начале цикла.:)

rovki
07.06.2011, 14:49
так оно так и делается автоматически,в 1 день 180 ,потом +30 ,+30.....каждый день.Вы хотите менять стартовое значение (180) ?Под циклом Вы понимаете 35 дней или день.?
В данной схеме в случае поломки счетчика ,клапана всеравно включаются по времени и может тогда быть что включатся несколько клапанов.Нужно ли выявлять такие ситуации и не допускать одновременное включение клапанов или еще что делать?Продумайте ТЗ на функциональную диагностику -что, когда делать при тех или иных (выявляемых) отказах.

rovki
07.06.2011, 20:20
Есть ФБ CLOCK -часы реального времени ,но у него нет возможности менять из вне время включения и время выключения .
А вот макрос управляемых часов реального времени ,у которого можно менять времена ,в том числе извне ПР (через входа) через дополнительные блоки ,макросы.на входа макроса задаются значения ,например 20 Ч ,15М,10С целочисленными значениями.Есть недостаток -привязка к абсолютному времени происходит в 00:00:00 ,то есть часы заработают через сутки,но это не страшно ,потому как в штатном ФБ примерно то же самое .то есть если запрограммировали в проекте время включения 15:00:00 ,а проект зашили в 16 часов ,то ждать нужно будет следующих суток.Второй макрос аналогичен первому ,только время задается по формуле ,данный макрос проще в использовании его в сочетании с ППЗУ (дешифратор уставок).

Рубен
08.06.2011, 14:00
так оно так и делается автоматически,в 1 день 180 ,потом +30 ,+30.....каждый день.Вы хотите менять стартовое значение (180) ?Под циклом Вы понимаете 35 дней или день.?
В данной схеме в случае поломки счетчика ,клапана всеравно включаются по времени и может тогда быть что включатся несколько клапанов.Нужно ли выявлять такие ситуации и не допускать одновременное включение клапанов или еще что делать?Продумайте ТЗ на функциональную диагностику -что, когда делать при тех или иных (выявляемых) отказах.
Цикл это тридцать пять дней. Значения ставятся один раз в самом начале но всегда разные потом каждый день прибавляется одинаковое значение до 30 дня, затем 30 день повторяется 5 дней.
Нужна возможность установки начального значения и значения ежедневных прибавлений.
В случае поломки нужно что бы клапана не включались и отправлялась смс о поломке через вот такое устройство http://www.eldesgsm.ru/ru/gsm-sistemy-ochraniy-i-upravlenije/gsm-sistema-upravlenia-oxranaja-signalizacia-esim021.html
Тоже самое если испортиться насос который включается одновременно с клапанами по таймеру реального времени.:)

Рубен
08.06.2011, 14:03
Есть ФБ CLOCK -часы реального времени ,но у него нет возможности менять из вне время включения и время выключения .
А вот макрос управляемых часов реального времени ,у которого можно менять времена ,в том числе извне ПР (через входа) через дополнительные блоки ,макросы.на входа макроса задаются значения ,например 20 Ч ,15М,10С целочисленными значениями.Есть недостаток -привязка к абсолютному времени происходит в 00:00:00 ,то есть часы заработают через сутки,но это не страшно ,потому как в штатном ФБ примерно то же самое .то есть если запрограммировали в проекте время включения 15:00:00 ,а проект зашили в 16 часов ,то ждать нужно будет следующих суток.Второй макрос аналогичен первому ,только время задается по формуле ,данный макрос проще в использовании его в сочетании с ППЗУ (дешифратор уставок).

Время выставляется в начале цикла (цикл 35 дней) и по идее не меняется, но на каждый цикл время может немного меняться в основном на 7 , 9 , 14 день это связанно с технологией. При этом все время задается один раз в начале цикла, как то так:)

rovki
08.06.2011, 14:08
Установка разных стартовых значений и дельты -это для поиска ,подбора один раз оптимальных значений или технологическая потребность .?количество разных уставок потребует входа ПР (8 разных значений -3 входа) ,если стартовые значения менять и дельту по 8 значений независимо ,то потребуется 6 входов ПР только на это + 4 входа на счетчики =10вх.Пойдет?

rovki
08.06.2011, 21:16
Второй вариант системы культивирования водорослей для поилки птичника,осталось добавить диагностику ,но опасаюсь что тогда опять не влезет на форум,последний вариант с диагностикой

Рубен
09.06.2011, 15:08
Второй вариант системы культивирования водорослей для поилки птичника,осталось добавить диагностику ,но опасаюсь что тогда опять не влезет на форум,последний вариант с диагностикой
Можно тогда на почту Tairos2000@mail.ru

Envy
10.06.2011, 12:06
Написал программу управления насосами сетевой воды, работающие попарно, переключение происходит раз в 12ч. При переключении один насос запускается (становится рабочим) второй останавливается (становится резервным). Старт обрабатывается по первому входу ПР110 (I1), при пропадании теплоносителя перед насосами "сухой ход" (I2) все насосы останавливаются, на выход №2 (Q2) подается непрерывный сигнал аварии, при падении давления на напорном патрубке (за насосами) вход I3 подается пульсация (1с) на выход Q2. Для того чтобы насос успел достичь своего рабочего параметра по давлению, переменная "авр" включается с задержкой времени 30с. При однавременном срабатывании АВР и сухого хода оба насоса останавливаются, на выход Q2 подается непрерывный сигнал. Когда переменная "авр" активна, программа обрабатывает какой из насосов в данный период времени является рабочим, а какой резервным, и исходя из этого происходит включение резервного насоса и выключения рабочего.
Все сделал через переменные т.к. так легче читать саму программу, сейчас занимаюсь минимизацией через макросы и как-то не очень получается.
В программе есть один недочет, с каторым пока не могу справится:
Когда до конца работы рабочего насоса (к примеру насос №1) остается времени меньше 30 секунд и вход I3 запускает таймер "авр", то переменная "авр" переходит в еденицу уже когда работает насос №2 и программа считает что это именно насос №2 неисправен и переключает обратно на насос №1. Случай маловероятен, но всякое бывает. Если кто может подскажите решение проблемы.

Envy
10.06.2011, 13:33
и еще, блинкер отсчитывает время работы насосов вне зависимости от аварийный состояний, т.е. может случится так что один из насосов только включится как тутже произойдет авария, он работать не будет, а блинкер все равно ему будет отсчитывать время работы. А когда авария устраниться он проработает может еще час другой и сработает ротация. При неоднократном повторении выйдет, что нароботка у насосов будет разная. Можно ли как-нибуть BLINK на паузу ставить? как организовать, не сбрасывая его счетчика.

rovki
10.06.2011, 17:44
Ох ,уж эти переменные ,не люблю ,пока найдешь все концы от каждой переменной ,пол дня пройдет:) .Непонятно зачет в схеме используете преобразование Bool to INT кругом и работаете с целочисленными значениями ? Кроме того думается что чрезмерно ваше стремление выровнять ресурс работы насосов по времени ,потому как не всегда ,даже при отведенном одинаковом времени ,насосы будут работать одинаковое время из-за разности разбора воды в разное время суток .Поэтому лучще их менять каждые 24 часа,а не 12.А то получится ,что один всегда работает днем ,а второй ночью:rolleyes: ,например.У вас в Пр не используются реле давления ,наверное они стоят на насосах.Поэтому у вас нет реальной информации о рабочем времени насосов .Если уж выравнивать их время работы и коммутировать ,то лучше по моточасам насосов,мне так кажется,но для этого нужно завести контакты реле давления в ПР.Датчик давления на выходе у вас служит другим целям -выявление исправности насосов.Вообще управление насосами уже много раз реализовывалось в данной теме,видать идеального алгоритма пока не найдено:)

alex_asb
10.06.2011, 18:55
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Всю голову сломал,как реализовать проект. Есть 5 датчиков уровня подключеных ко входам ПР. Необходимо чтобы при срабатываня датчика №1 включался выход №1,при срабатываня датчика №2 включался выход №2 и т.д. При одновременном срабатывании нескольких датчиков включался только один выход,а остальные ждали своей очереди

rovki
10.06.2011, 18:59
какой выход ? 6 или любой из 5?

alex_asb
10.06.2011, 19:02
какой выход ? 6 или любой из 5?

любой где на в ходе есть 1

rovki
10.06.2011, 20:03
Вот Ваш вариант ,принцип -приоритет между входами с макросом приоритета входов ,сразу организуется очередь ,а голову надо поберечь:)
Пример с приоритетной логикой уже был ранее,помню.Извините ,что задержался с ответом на час,ужинал..;)

Envy
10.06.2011, 22:32
Ох ,уж эти переменные ,не люблю ,пока найдешь все концы от каждой переменной ,пол дня пройдет:)
Так функциональные блоки работают тока с типом bool а переменные все типа int вот и преобразовываю.

...потому как не всегда ,даже при отведенном одинаковом времени ,насосы будут работать одинаковое время из-за разности разбора воды в разное время суток .Поэтому лучще их менять каждые 24 часа,а не 12.
Я писал, может просто не так громко, что насосы сетевые. Они молотят постоянно, т.к. обеспечивают циркуляцию в контуре.

У вас в Пр не используются реле давления ,наверное они стоят на насосах.Поэтому у вас нет реальной информации о рабочем времени насосов .Если уж выравнивать их время работы и коммутировать ,то лучше по моточасам насосов,мне так кажется,но для этого нужно завести контакты реле давления в ПР.Датчик давления на выходе у вас служит другим целям -выявление исправности насосов.
Отчего же, есть два ЭКМа, один стоит на трубопроводе перед насосами, подключается на вход i2 ПР и сигнализирует о "сухом ходе" насосов; второй на напорном трубопроводе, это уже за насосами, подключается на вход i3 ПР, длительность импульса с этого датчика больше 30сек означает что насос не набрал нужное давление на выходе что сигнализирует о его неисправности. Вот по этому ЭКМу и осуществляется АВР.

Вообще управление насосами уже много раз реализовывалось в данной теме,видать идеального алгоритма пока не найдено:) на вопрос бы кто ответил...
П.С. Сейчас делаю макросы именно для того чтобы программа не потеряла читабельный вид но и избавилась от переменных. И как по мне, так программа с переменными, логически проименнованными, читается легче, чем программа чьи элементы все в "паутине"

rovki
10.06.2011, 22:52
Так функциональные блоки работают тока с типом bool а переменные все типа int вот и преобразовываю.

Это не так
что касается вашего вопроса ,то может вам пригодится макрос таймера с паузой http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=56386&postcount=711 и больше используйте триггеров ,для запоминания нужных событий ,не все удается сделать на логике.Что касается насосов ,то я не специалист в насосах(терминах)

Envy
10.06.2011, 22:58
Это не так
как так сделать?

rovki
10.06.2011, 23:04
И как по мне, так программа с переменными, логически проименнованными, читается легче, чем программа чьи элементы все в "паутине"
Тут действительно спорить нечего ,одни пишут ручкой(слова) ,другие кистью (картины) и каждый мазок это паутинка (связь).:)

rovki
10.06.2011, 23:06
как так сделать?
В свойствах ,после выделения выходной переменной ,задайте тип ;)

Envy
10.06.2011, 23:11
И как по мне, так программа с переменными, логически проименнованными, читается легче, чем программа чьи элементы все в "паутине"
Тут действительно спорить нечего ,одни пишут ручкой(слова) ,другие кистью (картины) и каждый мазок это паутинка (связь).:)
Не буду спорить, просто замечу, что каллиграфия отнюдь не легкий труд ;)

rovki
10.06.2011, 23:13
Тут много зависит от прошлого опыта ,электронщики любят провода (связи),программисты переменные ....:) как легче ,так и делайте

Envy
10.06.2011, 23:14
В свойствах ,после выделения выходной переменной ,задайте тип ;)
Какую версию ПО используете?

rovki
10.06.2011, 23:22
22 ........в ранних то же работает (20)

rovki
11.06.2011, 08:43
Вот простой макрос генератора с паузой ,период частоты задается целочисленными значениями -Ч,М,С.

alex_asb
11.06.2011, 09:23
Вот Ваш вариант ,принцип -приоритет между входами с макросом приоритета входов ,сразу организуется очередь ,а голову надо поберечь:)
Пример с приоритетной логикой уже был ранее,помню.Извините ,что задержался с ответом на час,ужинал..;)

Rovki спасибо вам большое очень помогли. Ну как же у вас так быстро всё получается?

rovki
11.06.2011, 10:25
В школе занимался радио делом ,потом институт ,по специальности вычислительные машины ,ну и работа разработчиком .Хобби и работа встретились .Работа закончилась ,осталось хобби.:) ;)

rovki
11.06.2011, 11:08
вот макрос формирователя длительности импульса с паузой

rovki
11.06.2011, 15:13
Пролетело 1,5 года с начала открытия темы -немного статистики ,извиняюсь ,немного похвастаюсь:) .Тема по количеству просмотров вышла на 2 место 56381 .По количеству вложений (проектов) на первое -347 ,рейтинг -9 ,средняя оценка 5,первое место по количеству ответов -942.
Разрешите разделить радость со всеми пользователями ПР110:) .Жду новых вопросов ,Ваш Анатолий (Rovki-местечко ,где я живу):)

kolyan
11.06.2011, 15:22
Браво!

От души, Rovki, огромное спасибо!
Вы очень расширили границы представления о возможностях ПР-110.
И своей помощью, очень облегчаете многим и многим людям жизнь!

rovki
11.06.2011, 15:46
После таких слов хочется горы свернуть ,спасибо kolyan.Значит не зря прожил это время.

rovki
12.06.2011, 20:26
Макрос преобразователя формата времени из Ч,М,С в миллисекунды для ФБ через блок записи в ФБ

rovki
12.06.2011, 22:01
Так я ж электронные блоки разрабатывал ,а не программные ,хотя ассемблером баловался и машинным кодом и задачи ставил программистам (алгоритмы),но тогда не было такого разнообразия средств и плк . В теме ПЛК своих гуру хватает,молодых ,опытных .Не ради рейтинга делаю,хотя приятно .Да и дело не всегда в средствах,а в цели .Сколько времени нужно опытному спецу,что бы написать и отладить программу,например управления камерой вяленья рыбы на ПЛК ,на ПР у меня ушло 1час.Сегодня звонил пользователь ПР ,что просил сделать конвейер для покрасочной камеры ,благодарил ,пол года работает на обьекте без проблем.А попробуйте на ПЛК ,что бы кто то вам сделал программу бесплатно и без отладки поставить его на обьект ,без отладки на месте и разобраться в проге и если ,что нужно поменять в ней без разработчика ПО.Поэтому ПР и ПЛк -это разные ниши и устройства,а не то что ПР -недоразвитое ПЛК.ДА у ПР меньше функциональных возможностей ,чем у ПЛК ,но и задачи другие.Если будет внешний интерфейс и аналоговый вход(выход) ,то не удивлюсь ,что ПР догонит по просмотрам ПЛК.Или сделали бы для ПЛК 63 овен лоджик ,что мало вероятно из-за давления заграницы (она идет другим путем и нас заставляет).Предел возможностей ПР уже исчерпан мною на 90%.Вот когда будет 100% -займусь ПЛК:) :D -шутка.ПЛК с кодесис это удел программистов (завидую по хорошему) ,а я всего лишь электронщик ,хоть и до мозга костей :) ;) .Поздно уже мне изучать другие языки ,что бы стать профессионалом ,а FDB в кодесис в зачаточном состоянии ,да и графический интерфейс слабоват ,что бы сотни элементов и ФБ разместить на листе.:rolleyes:

rovki
14.06.2011, 13:13
Я имел ввиду не сложность освоения языков кодесис (не считая FDB) ,а профессиональное владение ими (искусство).Элементы и ФБ овен лоджик то же проще некуда ,а вот схемотехника из них может быть на гране искусства (профессионализма) ,а может быть как обычно.Дорогу к ПЛК я не отрубаю для себя ,просто нет пока таких у меня задач ,где бы не справился ПР.Да и бросать ранее начатое как то не хочется ,думаю еще на год меня хватит ,что бы не начать повторяться ,может к тому времени кодесис сделают по приличней(удобней).

capzap
14.06.2011, 13:31
за приличием и удобностью спиной к спине идут евробаксики, примером служит степ7

rovki
14.06.2011, 14:45
намотал на ус:)

Envy
14.06.2011, 16:14
Помогите в решении следующей задачи.
1 Вход
1, 2 Выходы
1й по счету импульс на вход 1 - включение выхода 1
2й по счету импульс на вход 1 - выключение выхода 1
3й по счету импульс на вход 1 - включение выхода 2
4й по счету импульс на вход 1 - выключение выхода 2
Однавременно оба выхода активными быть не могут.
Составляю программу, на первом круге все работает нормально, потом ПР отрабатывает уже не так как мне нужно.

rovki
14.06.2011, 16:53
5-й включение выхода1?

Envy
14.06.2011, 16:53
Вот то, что должно было получится. Как всегда с переменными :)
Но думается мне код можно упростить.

Envy
14.06.2011, 16:53
5-й включение выхода1?
Да, именно так

rovki
14.06.2011, 17:00
Вы счетчик сделали на триггерах ,он уже есть готовый;) :) И ставить два последовательно инвертора нет смысла

Envy
14.06.2011, 17:07
Вы счетчик сделали на триггерах ,он уже есть готовый;) :) И ставить два последовательно инвертора нет смысла
Минимизацию в студию. Два "не" остались из предедущих попыток

rovki
14.06.2011, 17:14
смотрите выше 975

vash_sa
14.06.2011, 19:23
rovki, Ваши примеры на 1 странице в чем написаны, т.е. чем они открываются. Буду Вам очень признателен, не судите строго делаю первые шаги.

rovki
14.06.2011, 20:24
Боже упаси ,судить .Для новичков и открывал тему.Примеры создавал еще год назад ,что на 1 странице ,тогда еще не было новых элементов и симулятора.Но они открываются всеми версиями овен лоджик ,в том числе последней 22 версии. http://77.105.136.35/index.html/Soft/pr110/setup%20owen%20logic_beta.zip Будут проблемы ,обрашайтесь.

Рубен
15.06.2011, 12:50
Добрый день Анатолий, вся неделя в бегах, никак не можем выбраться к Вам. В понедельник нам приходят счетчики и клапана. Хотел узнать как мы можем проверить программу которую Вы написали? Может попробуем как то дистанционно ? :)

Заранее Благодарен, Рубен

rovki
15.06.2011, 13:43
как и все программы можно и нужно проверить в режиме симулятор ,только нужно уменьшить времена с часов до секунд.

rovki
15.06.2011, 17:48
Пример использования блока записи в ФБ для Envy

rovki
15.06.2011, 21:02
Макрос счетчика в унитарном коде с заданием модуля счета (разрядность)
второй пример для Envy

rovki
16.06.2011, 21:00
Макрос для работы с кодовым переключателем .типа ПП21
Всем хорош ПР ,но нет у него возможности ,клавиатуры для оперативного ввода числового значения,например уставки ,задания на подсчет импульсов ит.д.Например для работы с энкодером подсчет импульсов (измерение длины) ставился счетчик СИ8 ,на котором задавалось и индицировалось значение счетчика (длина материала) и по достижению уставки ПР выполнял необходимые действия .Теперь вместо СИ8 ,если частота с энкодера небольшая, используется кодовый переключатель (механический) ,на который ПР подает импульсы (4шт,для четырех десятичных разрядов) -на общий вход каждого разряда,а с выходов переключателей считывает поразрядно ,двоичный код и преобразует его в целочисленное десятичное число от 1 до 9999.Значение обновляется на выходе макроса каждые 60сек .Задание и индикация возлагаются на кодовый переключатель ,на ПР преобразование кода и отработка основного алгоритма,в том числе подсчет импульсов с энкодера.Естественно Пр нужен на 8 выходов (4- под кодовый переключатель)
Подарок пользователям к юбилею открытия темы.:)

AI!
17.06.2011, 00:45
1й по счету импульс на вход 1 - включение выхода 1
2й по счету импульс на вход 1 - выключение выхода 1
3й по счету импульс на вход 1 - включение выхода 2
4й по счету импульс на вход 1 - выключение выхода 2Позволю себе предложить свой вариант решения задачи.

vash_sa
17.06.2011, 19:51
Уважаемый Анатолий (rovki), здравствуйте! Спасибо за инсталяцию OWENLogic. А нет ли у Вас примеров под CoDeSys, фирма ОВЕН рекламирует эту систему.

kolyan
17.06.2011, 20:01
Кстати, язык в овен лоджик очень напоминает язык CFC в CoDeSys.
Так что, можете сободно переводить программы и использовать их в своих проектах на ПЛК.

vash_sa
17.06.2011, 20:08
Спасибо! Буду иметь в виду.

rovki
17.06.2011, 23:07
Кстати, язык в овен лоджик очень напоминает язык CFC в CoDeSys.
Так что, можете сободно переводить программы и использовать их в своих проектах на ПЛК.А я думал похож на fdb :)

rovki
17.06.2011, 23:22
Уважаемый Анатолий (rovki), здравствуйте! Спасибо за инсталяцию OWENLogic. А нет ли у Вас примеров под CoDeSys, фирма ОВЕН рекламирует эту систему.

тАК есть в разделе ПЛк "программы и полезности" там и примеры (правда не такие как для ПР).Так вы просто языками интересуетесь или у вас есть конкретный девайс (ПР,ПЛК) .Или у вас есть задача и вы подбираете оборудование?:rolleyes:

kolyan
18.06.2011, 08:37
А я думал похож на fdb :)

FBD (язык функциональных блочных диаграмм) в кодесис - это не совсем похожий вариант на овен лоджик, точнее, совсем не похожий (кроме самих функциональных блоков).
Потому, как в FBD проект пишется в виде пронумерованных цепей ( как в языке LD - релейных диаграммах), что не очень удобно во многих случаях.

А язык CFC ( язык непрерывных функциональных схем) - не использует пронумерованные цепи, что позволяет свободно размещать функциональные блоки в проекте и создавать обратные связи.
На мой взгляд, CFC не только очень похож на язык овен лоджик, но и, конечно, намного его превосходит по возможностям.

Вот пример подобных проектов на CFC и Owen Logik.

rovki
18.06.2011, 14:58
FBD (язык функциональных блочных диаграмм) в кодесис - это не совсем похожий вариант на овен лоджик, точнее, совсем не похожий (кроме самих функциональных блоков).

Интретесно,интересно ...:confused:
Так для схемотехника главное элементная база (ФБ) ,а провода( связи) они и в африке -связи :) .Если серьезно ,ФБ -фундамент ,основа ,а умение их соединять посредством связей -искусство.Без того и другого нет проекта(схемы).Это как картина ,краски -ФБ,а мазки -связи.:rolleyes:


Потому, как в FBD проект пишется в виде пронумерованных цепей ( как в языке LD - релейных диаграммах), что не очень удобно во многих случаях.


Поэтому мне то же не нравится FDB



А язык CFC ( язык непрерывных функциональных схем) - не использует пронумерованные цепи, что позволяет свободно размещать функциональные блоки в проекте и создавать обратные связи.
На мой взгляд, CFC не только очень похож на язык овен лоджик, но и, конечно, намного его превосходит по возможностям.

Вот пример подобных проектов на CFC и Owen Logik.
Может и впрямь заняться кодесис(CFC) ,если пойму эти превосходства.В чем они?
За примеры большое спасибо.
PS вот если б разработчики сделали преобразование проектов написанных в овен лоджик в проект для ПЛК (кодесис) ,было бы хорошо,но это навряд ли .

vash_sa
19.06.2011, 11:35
тАК есть в разделе ПЛк "программы и полезности" там и примеры (правда не такие как для ПР).Так вы просто языками интересуетесь или у вас есть конкретный девайс (ПР,ПЛК) .Или у вас есть задача и вы подбираете оборудование?:rolleyes:
Я разрабатываю учебную программу для обучения студентов в вузе, направленную на практическое применение программирования в электронике. В настоящее время обучение электронике застряло в середине прошлого века. До сих пор учат биполярному транзистору, простеньким микросхемам, а заканчивают операционным усилителем. Не ручаюсь за всю Россию, но у нас это так. Самому для разработки целого курса лабораторных работ понадобится довольно много времени, а тем более, что я сам никогда в этих средах не программировал, поэтому и ищу довольно простенькие примеры, которые были бы понятны студентам. Вот если бы эти примеры дополнялись бы подробным описанием задачи было бы великолепно. Уважаемые специалисты помогите в этом вопросе. Ведь больно смотреть на выпускников, которые вынуждены заниматься самообразованием, после неудовлетворительной программы обучения в вузе. Не учат в вузах практике. Основная цель - диплом, а знаний, особенно практических, никаких.

rovki
19.06.2011, 11:48
Ясно,благородное дело -учить смену.А какая специальность у студентов или название дисциплины для которой разрабатывается учебная программа?Ведь лабораторная работа только закрепляет пройденный материал на лекции.Если ПР подойдет по уровню преподавания ,то примеры для лабораторных работ накидаем ,только нужно знать программу лекций .....Сколько предполагаете лабораторных работ по курсу?
В свое время обучал школьников (6-10кл) радио делу и основам цифровой схемотехнике (когда сам был студентом) .некоторые старшеклассники ваяли схемы до сотни корпусов ИС(малой и средней степени интеграции).Разбирались в том ,что нам давали 3-4курсе.
Среда овен лоджик очень дружелюбна и понятна.Можно даже (в зависимости от цели) обойтись без железа (ПР) -есть симулятор,позволяющий визуально проверить работу проекта.

vash_sa
19.06.2011, 12:00
Специальности - "Прикладная математика и информатика", "Физика и информатика", "Прикладная информатика", "Радиотехника". Разрабатываю спецкурс в объеме 54 часов, из них 18ч - лекции, 36ч - лабораторных работ, т.е. по количеству - 18. Нахожусь в самом начале, поэтому что внесу, то и будет. ПР меня заинтересовали в плане выдачи для самостоятельной работы студентам. С оборудованием обещал помочь ОВЕН. У них есть программа поддержки вузов. Сейчас составляю заявку на приборы. Включу туда пару ПР110 и комплект для программирования.

rovki
19.06.2011, 12:12
Маловато конечно лекций....:rolleyes:
Ну тогда когда разработаете курс лекций ,вышлите программу ,помогу с подбором материалов(проектов) для лабораторных работ,которые ,на мой взгляд должны быть наглядны (интересны) ,может даже с игровыми моментами частично,что бы заинтересовать студентов самостоятельно(дополнительно) изучать предмет.И обязательно дайте им ссылку на сайт и эту тему.:)Из какого ВУЗА будите?

rovki
19.06.2011, 12:41
Вот уже тысячное сообщение в этой теме,как время быстро летит.:( :)

rovki
19.06.2011, 18:06
Может кому пригодится -схема насосной станции из 4 насосов и 4 датчиков(реле) давления ,настроенных на разные значения (4 зоны) .когда все датчики замкнуты(минимальное давление) включаются с задержкой 4 насоса ,если датчики (нижние по давлению) успеют сработать (выключится) за это время задержки ,то реально включаться только 3 или2 или 1 насос,значит разбор маленький.если разбор максимальный ,то включатся все 4 насоса и по мере роста давления они будут выключаться последовательно.если разбор сократится то вновь добавится насос через задержку итд.

kolyan
19.06.2011, 19:10
Интретесно,интересно ...:confused:
Так для схемотехника главное элементная база (ФБ) ,а провода( связи) они и в африке -связи :) .Если серьезно ,ФБ -фундамент ,основа ,а умение их соединять посредством связей -искусство.Без того и другого нет проекта(схемы).Это как картина ,краски -ФБ,а мазки -связи.:rolleyes:

Поэтому мне то же не нравится FDB


Может и впрямь заняться кодесис(CFC) ,если пойму эти превосходства.В чем они?
За примеры большое спасибо.
PS вот если б разработчики сделали преобразование проектов написанных в овен лоджик в проект для ПЛК (кодесис) ,было бы хорошо,но это навряд ли .


Превосходств множество.
Первое-это нормально читаемая схема. А это - самое главное.
В овен лоджик связи между элементами часто сливаются, что приводит к невозможности нормально читать проект.
Во-вторых, огромный выбор библиотек с различными макросами.
Третье. Удобная система отладки. Возможно шаг за шагом, в нужном Вам порядке, просматривать работу программы.
Даже такие мелочи, как, например, увеличение числа входов функциональных блоков простым щелчком мыши и задание инверсии входа не в виде ФБ, а в виде точки, делает работу ещё приятнее.
Я уж не говорю про аналоговые ФБ. Вот где есть место для творчества.
Есть визуализация.
Есть сходство с овен лоджик. Не надо переучиваться.
Да, очень много чего ещё есть в CFC.
И у Овена есть превосходный ПЛК-63, который, может и скромнее по характеристикам своих собратьев, но, зато имеет клавиатуру и дисплей. Чем не усовершенствованная модель ПР? )))

P.s. За последний проект большое спасибо!

rovki
19.06.2011, 19:29
1.сомнительно ,потому как элементы и фб очень похожи друг на друга(квадратики) в кодесис,не даром есть гост,к которому все привыкли, на начертание элементов .
2.скачал кодесис с сайта ,что то не увидел там много ФБ ,макросов ,укажите где брать
3.симулятор овен лоджик работает как в цикле (с задаваемым временем,так и по шагам).Входа добавлять нет возможности -это минус.
Ну аналоговых ФБ нет по определению -жирный минус.
4.визуализации нет ,но можно сделать ,о чем предлагал разработчикам ,но у них руки не доходят .
5.Для ПЛк63 то же предлагал сделать среду овен лоджик ,но бесполезно
Нужно глянуть срочно на библиотеки о которых Вы говорили.А то может и в прямь писать параллельно проекты для ПЛК и ПР на CFC.Буду признателен
Одно смущает -описание переменных ,порой больше чем ФБ .

kolyan
19.06.2011, 20:42
1.сомнительно ,потому как элементы и фб очень похожи друг на друга(квадратики) в кодесис,не даром есть гост,к которому все привыкли, на начертание элементов .
2.скачал кодесис с сайта ,что то не увидел там много ФБ ,макросов ,укажите где брать
3.симулятор овен лоджик работает как в цикле (с задаваемым временем,так и по шагам).Входа добавлять нет возможности -это минус.
Ну аналоговых ФБ нет по определению -жирный минус.
4.визуализации нет ,но можно сделать ,о чем предлагал разработчикам ,но у них руки не доходят .
5.Для ПЛк63 то же предлагал сделать среду овен лоджик ,но бесполезно
Нужно глянуть срочно на библиотеки о которых Вы говорили.А то может и в прямь писать параллельно проекты для ПЛК и ПР на CFC.Буду признателен


Насчёт библиотек.
В отличие от овен лоджик, в раздел "менеджер библиотек" кодесис добавлены лишь несколько самых главных библиотек с ФБ. Для добавления библиотек с ФБ, Вам нужно зайти в менеджер, нажаь правую кнопку мыши, выбрать "добавить библиотеку" и добавить библиотеки, перейдя по пути: "Program files>3S Software>CoDeSys v2.3>Library. Описание этих библиотек есть в справке.Особенно хороша "util.lib".Много интересного.
Дополнительно, библиотеки можно скачивать в интернете, например,
библиотеку у разработчика oscat(правда, там всё не на русском языке).
Есть и овеновские библиотеки.
Скачиваются с сайта.
http://www.owen.ru/catalog/67395347
Кстати, если в проекте выделить название ФБ (внутри прямоугольника) и нажать F1, то появится справка по данному ФБ.
Тоже очень удобно.

rovki
19.06.2011, 21:32
Спасибо, гляну .Глянул ,так эти библиотеки я видел сразу ,но они меня не поразили ,в овен лоджик большенство ФБ есть,а нужных для схемотехнике нет.Так что пока в овен лоджик посижу,пока задачи под стать ПЛК не появятся.

kolyan
19.06.2011, 23:29
Спасибо, гляну .Глянул ,так эти библиотеки я видел сразу ,но они меня не поразили ,в овен лоджик большенство ФБ есть,а нужных для схемотехнике нет.Так что пока в овен лоджик посижу,пока задачи под стать ПЛК не появятся.

Дело вкуса.)))

Мы и на ПЛК собираем автоматику и на ПР-110.
Всё зависит от ситуации.
Конечно, ПР-110 привлекает низкой ценой. Поэтому, стараемся на ПР делать всё, что возможно.

rovki
20.06.2011, 06:04
Дело вкуса.)))

Мы и на ПЛК собираем автоматику и на ПР-110.
Всё зависит от ситуации.
Конечно, ПР-110 привлекает низкой ценой. Поэтому, стараемся на ПР делать всё, что возможно.

а ПОчему примеры не приводите для других пользователей :) своих проектов

kolyan
20.06.2011, 11:41
а ПОчему примеры не приводите для других пользователей :) своих проектов

А брали всё с сайта.
Велосипед не изобретали.
Поэтому и выкладывать особо нечего...

rovki
20.06.2011, 13:27
А с какого сайта брали?

kolyan
20.06.2011, 20:06
А с какого сайта брали?

С форума "Овен")))

rovki
21.06.2011, 20:06
От STEPMAN АВР

РНПП - реле контроля фаз, на выходе имеет перекидной контакт, при
пропадании фазы либо перекосе контакт замыкается(размыкается) что дает
понять о пропадании напряжения на одном из вводов.
Q1-Q5 контакторы, при подачи напряжения на катушку управления, которого
происходит замыкание силовых контактов.
ДЭС- дизельная электростанция, имеет собственный АВР и при пропадании
напряжения на кабеле "с.н. ДЭС"(размыкание Q4) происходит запуск
двигателя. После выхода на режим на кабеле "ДЭС" появляется напряжение t
~20 сек.
Алгоритм следующий:
в нормальном режиме питание подается по обоим вводам. Q1 и Q2 замкнуты.
секционный выключатель Q5 разомкнут.
При пропадании напряжения на любом из вводов Q1 или Q2, (но не сразу
оба!) АВР ждёт 1 сек. и потом отключает контактор на котором пропало
напряжение (Q1 или Q2) и через 0,5сек включает секционный контактор Q5
(для того чтобы обе секции питались по одному работающему вводу) все это
время контактор Q4 должен быть замкнут чтобы АВР ДЭС не дал команды на
пуст двигателя (там задержка при пропадании напряжения ~10сек).
при восстановлении неработающего ввода через 1 сек. происходит вначале
отключение секционника Q5 и через 0,5 сек включение контактора на вводе.
при пропадании обоих вводов, через 1 сек. должны отключиться оба
вводных контактора Q1 и Q2, отключится секционник Q5 и Q4 и через 15
сек. включится контактор Q3 и через 0,5 сек. включается Q5.
необходимо предусмотреть блокировку включения секционника Q5 при
включенных Q1 и Q2 (для предотвращения встречного включения, т.к. ввода
питаются от разных трансформаторов).
блокировку включения Q3 при включенных Q1 и Q2.
блокировку включения Q4 при включенном Q3 (в этом случае ДЭС "подумает"
что появилось напряжение на резервируемой линии и будет отключаться).

Внизу слева на схеме два круглых переключателя. Левый с двумя
положениями "Ручное" и "Авто" при включенном положении "авто" АВР
руководствуется сигналами РНПП и автоматически переключает ввода.
При включении положения "Ручное" состояние контактов РНПП не имеет
значения, АВР влучает режим установленный на правом переключателе (их
там 5)
1. "Ввод 1" питание происходит от первого ввода, т.е. Q1 включен, Q5
включен, Q4 включен, а Q2 и Q3 отключены (переключения по алгоритму
пропадания 2го ввода)
2. "Ввод 2" питание происходит от второго ввода, т.е. Q1 включен, Q5
включен, Q4 включен, а Q1 и Q3 отключены (переключения по алгоритму
пропадания 1го ввода)
3. "ДЭС" питание происходит от Дизельной электростанции, т.е. Q3
включен, а Q1, Q2, Q4 и Q5 отключены (переключения по алгоритму
пропадания обоих вводов)
4. "Ввод1 + Ввод2" питание происходит по обоим вводам т.е. Q1 включен,
Q2 включен, Q4 включен, а Q3 и Q5 отключены (переключения по алгоритму
сначала Q5 и Q4 откл, через 0,5 сек. Q1 и Q2 вкл)
5. "0" Выключены все контакторы.

Хорошая задача для ПР и хорошее задание,надо попробовать сделать ,точнее уже сделал на 90 % ,да овен лоджик вылетел :( ,не успел сохранить .Теперь нужно ждать следующего вдохновения :)

rovki
25.06.2011, 15:06
Схема управления узла поперечной резки линиии по производству сотовых панелей из картона.


Опять не лезет на форум ,ну неужели за пол года нельзя исправить :mad: ,уже язык отсох просить........................................:ма т
Кто нибудь ,за что нибудь отвечает ?????????????????? мат.

Ельцов Андрей
27.06.2011, 09:44
Анатолий, да отвечает.
Форум находится на старой "площадке". Сейчас мы сайт переносим на новую. Как только перенесем, все изменится к лучшему.
Пока сами кусаем локти...

rovki
27.06.2011, 14:40
Ну ,то ды ой. Как скоро это произойдет?

rovki
30.06.2011, 17:34
ДЛЯ STEPMAN
Появилось свободного пол часа ,сделал для Вас схему АВР ,если правильно понял задание ,проверьте.:)

rovki
30.06.2011, 19:56
Доброго времени суток! Нужна ваша помощь для подбора контроллеров для форматного станка. принцип: при нажатии кнопки пуск срабатывают прижимные клапана и запускается стол, доходит до концевика останавливается, включается стопорный штырь и запускается продольная пила, проходит поперёк станка и возвращается обратно и отключается стопорный штырь, затем стол едет дальше и доходит до второго концевика и тоже останавливается, опять запускает пилу прогоняет её туда и обратно и возвращает её обратно и останавливается и отключает прижимные клапана.
cworange
Вот Ваш пример ,добавлены концевики и выходы для движения пилы(привода) туда и обратно и вкл. самой пилы .А так же 2 стопор.
Тз нужно писать поподробней .Уточните ТЗ если что и схему поменяем коль нужно будет

Алекс111
08.07.2011, 16:04
Подскажите что не так.
Есть ПР110-220.8ДФ.4Р.

На вход I1 подан концевик ворот NO - при открытых воротах и, сответственно, он же NC - при закрытых воротах.

На вход I2 подан так же концевик ворот NO - при открытых воротах и, сответственно, он же NC - при закрытых воротах.
Концевики срабатывают одновременнно (ну может с разницей в доли секунды)

На вход I3 подана NC кнопка "Стоп"

На вход I4 подана NO кнопка "Пуск"

Выход Q1 - Первый вентилятор

Выход Q2 - Второй вентилятор

Выход Q3 - Третий вентилятор

Выход Q4 - Мигает лампа сигнализации о работе сушилки.

Алгоритм цикла: Ворота камеры открываются вручную, закатывается тележка с продуктом, ворота камеры закрываются вручную, при закрытии коцевики на входах I1 и I2 становятся NC.
Нажимаем и отпускаем кнопку "пуск" и первй , второй, третий вентиляторы включаются последовательно один за другим с небольшим промежутком времени. Процесс идет двадцать минут и останавливается. Вручную открывают ворота и выгоняют телегу. Лампочка сигнализации мигает в течении всего цикла с нажатия кнопки "пуск" до окончания отсчета таймера 20 мин., остальное время она просто горит.
Кнопка "стоп" для прерывания процесса в любое время.

Проблемма в том, что на компьютере с режиме симулятора все работает прекрасно, но на объекте отрабатывается только один(иногда два цикла) и далее все встает при этом светодиоды на входах показывают прохождение сигнала, а на выходах не светятся Q1, Q2, Q3 и постояно горит Q4

Алекс111
08.07.2011, 16:08
Упс... забыл файлик проекта прицепить. :)

Алекс111
08.07.2011, 16:21
В семидести метрах от ПР110 на станке работает частотник с питанием от трех фаз. Так как не вижу больше на что грешить, то следует вопрос: Как у Р110-220.8ДФ.4Р обстоят дела с защитой от высших гармоник по питанию и по входам? Может и питание и входа ставить через БСФ ?