PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР110(примеры реализации)



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

rovki
11.09.2010, 20:44
выкладываю папку с макросами различных генераторов ,проверено на пр24 ,вета11.
хорощо бы если б нашелся "соавтор" и составил бы описания этих макросов для начинающих.

rovki
12.09.2010, 18:57
папка с макросами "дешифраторы,шифраторы,мультиплексоры,демультиплекс оры,коммутаторы"

rovki
13.09.2010, 16:37
для Sav -вариант насосной станции .два насоса работают по очереди(для равномерного износа) ,по сигналу с реле давления (время работы каждого насоса можно задавать,установлено -1 час,можно сутки).непрерывно ведется диагностика -количество включений (общее) в сутки (установлено 10000,можно изменить) и время непрерывной работы одного насоса (установлено 1800секунд,можно изменить),в случае наступления одного из этих событий -выдается сигнал неисправности на выход4 пр и управление передается на другой насос без коммутации.имеется ручной режим вкл. насосов(тест) и вход8-сброс неисправности.Проект выполнен с использованием универсальных макросов -анализатор сигнала и коммутатор выходов.
Возможны другие варианты управления в том числе как в Сау мп.Если вы не знакомы С ПР и программным обеспечением ,могу пояснить

rovki
13.09.2010, 21:06
для Sav -С прибытием!

SAV
13.09.2010, 21:12
как я понял это готовая программа и я могу записать её в пр. пр продается с кабелем? в качестве рд можно использовать экм?

SAV
13.09.2010, 21:18
ни когда не сталкивался с пр и российской автоматикой, т.к. работаю с данфосс, взлёт и теплоком. в общем интересная штука пр, если разберусь с ним, то наверно буду пользоваться.

rovki
13.09.2010, 21:30
да программа рабочая (проверенная) но по своему алгоритму .пр отдельно ,кабель отдельно(на все будущие пр-один кабель).для проверки ее можно изменить времена ,количество,частоту (уменьшить).с железом (рд),лучше определится самому (цена,качество) ,главное чтоб были контакты.проект делал и проверял для пр110-24 ,вам наверно лучше взять пр110-220(источника питания не надо)

SAV
13.09.2010, 21:35
Спасибо rovki,если получится реализовать обязательно отпишусь, сейчас есть 2 объекта с насосами повышения давления, один точно попробую убедить сделать на ПР110.

rovki
13.09.2010, 21:51
проекты повысительных станций здесь были в примерах,правда долго искать .:)(№176)например

rovki
14.09.2010, 21:39
папка с макросами "счетчики"- двоичные реверсивные,двоично-десятичные,унитарные.

rovki
15.09.2010, 11:29
макрос "регистр сдвига" 4х-разрядный ,имеет последовательный вход ,параллельные входа (4шт) ,строб записи параллельного кода,строб сдвига (влево) .количество разрядов регистра можно наращивать соединяя последний выход с последовательным входом след-го регистра,можно делать кольцевые регистры, соединив нужный выход с последовательным входом.пришлось поизголяться маленько,из-за отсутствия классических D-триггеров,но это один раз,теперь можно использовать данные регистры в любых схемах-аналог цифровых интегральных схем.
убрал пока не решится проблема со стеком.

rovki
16.09.2010, 23:24
сказка для дочки.купил дед краски ,хотел помидору нарисовать ,мокнул в красную краску ,а она зеленым цветом ложится на лист.пошел дед к тому кто эти краски сделал,хотел поменять ,а ему красный молодец в ответ ,а зачем вам помидор ,яблоко лучше.наши краски мол для фруктов,а не овощей.покраснел дед от злости и покрасил в зеленый цвет красного молодца.
так что не видать пока проектов ,где нужны регистры сдвигов с последовательными и параллельными входами ,хотя они уже сделаны и работают ,но разрядностью не более 4 разрядов,что не достаточно для реализации задуманного ,обьединения в сеть множества пр и многого другого.

rovki
24.09.2010, 18:29
Вот гипер макрос "дешифратор уставок" 8 уставок по 8 каналам (64 слова) выбираются двоичным кодом(3разряда)- на память для пользователей,от rovki.И предел использования переменных не устоял.У кого будут вопросы ,пишите a.g.kablov@mail.ru , с уважением.

Поперечный
02.10.2010, 17:52
проба пера -проект управления гидравлическим прессом,с использованием макросов от Rovki. два режима работы-ручной-автомат.В понедельник запуск на производстве.

schlosser
02.10.2010, 21:04
У меня не удается открыть этот проект на OWEN Logic 11beta, выдает сообщение " Не удалось получить доступ к внутреннему буферу Memory Stream". Мне кажется эта программа выдает такие сообщения когда используют макросы

Поперечный
02.10.2010, 22:10
да бывает ,попробуйте открыть ветой 10,хотябы чтобы посмотреть.у меня такое было ,пришлось заново рисовать то же самое ,заработало ,теперь у вас -это глюк овен лоджика.сейчас попробовал открыть и опять получил то же что и у вас.:( ,хорошо хоть успел загрузить проект в пр.

Евстигнеев Максим
04.10.2010, 01:19
Просьба с выкладыванием проекта тут - http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=47207&postcount=50
Не надо засорять другие темы.

Поперечный
04.10.2010, 13:42
Просьба с выкладыванием проекта тут - http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=47207&postcount=50
Не надо засорять другие темы.
Так я же заново нарисовал проект он был рабочим ,я и разместил в областях применения ,а то что он потом перестал читаться не моя вина ,когда обновится ПО он снова будет читаться и люди смогут им воспользоваться.Проверил на производстве ,замечаний нет,все работает как задумывалось.

Поперечный
04.10.2010, 19:56
после установки бета 12 ,проект "пресс" читается нормально.можно работать дальше.спасибо.краткое описание
1вход-кнопка вверх
2вход-стоп
3 вход-вниз
4 вход-ручное\автомат
5-реле давления
6,7,8- входа выборки уставки
выход1 -вкл .двигателя гидронасоса(гидростация),выход 1,2 управление распределителем (вверх,вниз) ,выход4-индикатор работы,при подаче питания горит,при движении пресса мигает.в автомате, при нажатии кнопки вниз плита пресса опускается,походит до упора на деталь,давление вырастает до заданного в реле давления ,выключается через время заданное дешифратором уставок ,затем поднимается вверх опять до срабатывания реле давления ,все выключается ,цикл закончился.если цикл не заканчивается по какой нибудь не штатной ситуации ,через определенное время он отключается автоматически всеравно(по таймеру).скоро выложу фото.

Поперечный
06.10.2010, 09:44
возникла необходимость анализировать состояние оборудования на предмет взаимоисключающих состояний .получилась схема "прослушки" ,в которой десятичным числом задаются не желаемые состояния (ключевые слова) ,количеством 16шт(можно сделать больше).при совпадении ключевых слов и кода на входе вырабатывается сигнал тревоги .состояние все нули не диагностируется.если ключевых слов(состояний) слишком много,то нужно поставить на выход инвертор ,а ключевыми словами задавать допустимые ключевые слова (состояния) ,все остальное тревога

Поперечный
07.10.2010, 21:25
второй вариант схемы "пресс" -изменения -в ручном и автоматическом режиме выключение по реле давления.изменен способ управления распределителями для ускорения опускания пресса вниз,при подходе к детали скорость уменьшается .

Поперечный
10.10.2010, 17:54
есть контроллеры светофоров ,например(25тыс.руб) http://www.svetofory.ru/kontrollery_svetofory_dlya_avtodromov/ http://www.tdmegaprom.ru/subgroup/35.htm ,http://tdmegaprom.ru/uploads/images/kontroller_em_re.pdf может кто сделает на ПР110 -12-8 с возможностью изменения временных интервалов и ручным управлением в дополнение ,и разными алгоритмами работы(мигающий желтый и мигающий зеленый,управление стрелкой,недельный алгоритм-рабочие\выходные итд),и управлением еще пешеходным светофором.Входов-выходов думаю достаточно для базового комплекта.

Поперечный
12.10.2010, 13:26
Для Goga2000 схема формирователей импульсов с задержкой

rovki
12.10.2010, 22:03
проект "запуск дизеля" для а-м

Поперечный
25.10.2010, 18:40
нужна схемка пикового индикатора .на входе двоичный код (3-разряда) на выходе 8 индикаторов(лампочек) .код 0 горит 1ампочка ,код1-2лампочки(первая,вторая),код 2-горит 3 лампочки (1,2,3) и,т.д ,для этого предполагается использовать пр110 на 12 входов и 8 выходов.может кто выручит?желательно ввиде макроса

Поперечный
04.11.2010, 14:44
рано радовался ,месяца не прошло у реле пр110 -220в вышли из строя выходные реле 2шт.(пару сотен срабатываний),которые управляют обмоткой электроклапана гидро распределителя ,что на пресс поставил:mad:

Поперечный
08.11.2010, 18:53
предложение .при продаже(производстве) пр устанавливать в него простой тест-пример вместе с прошивкой.
для того что бы можно было убедиться покупателю в работоспособности пр при первом запуске ,даже без программатора и с целью обучения новичков языку фб овен лоджик,на конкретном примере.
тест позволяет проверить все 8 входов и 4 выхода ,подачей "1" на любой вход .если все нули (не чего не подано) то мигают все 4 выхода с частотой медленной,а если подана "1" на любой вход ,то мигает быстро соответствующий выход .входа 1-4 обьединены в одну группу ,а входа 5-8 в другую .то есть 1вход-1 выход.....4вход-4 выход и 5 вход-1выход и 8вход-4выход.контроль ведется по индикаторам реле.или любой другой тест.

nb1979
20.11.2010, 15:55
Подскажите пожалуйста, как можно реализовать такую задачу...

Работают 2 насоса на опустошение бака. Работают поочередно: 1 ч -первый и 1 ч - второй. При срабатывании датчика давления (низкое давление) необходимо произвести переключение насосов. В случае, если при переключении насосов давление не стабилизировалось, необходимо их отключить.

Сделать поочередную работу вроде бы просто - это блок BLINK, а вот с переключением при срабатывании датчика не могу сообразить... :confused:

rovki
20.11.2010, 16:47
Подскажите пожалуйста, как можно реализовать такую задачу...

Работают 2 насоса на опустошение бака. Работают поочередно: 1 ч -первый и 1 ч - второй. При срабатывании датчика давления (низкое давление) необходимо произвести переключение насосов. В случае, если при переключении насосов давление не стабилизировалось, необходимо их отключить.

Сделать поочередную работу вроде бы просто - это блок BLINK, а вот с переключением при срабатывании датчика не могу сообразить... :confused:

Можно, тоЛько ТЗ надо писать подробное не зависимо от сложности проекта ВАША схема( для проверки время переключения 3сек ,замените на 1час)
вход 2 -датчик давления "1"-низкое давление .выход3-индикация ,что произошло переключение при срабатывании датчика первый раз.выход4=индикация ,что после переключения давление упало второй раз.TONы для организации блокировки сигнала с датчика пока насос не набрал обороты.

nb1979
20.11.2010, 18:41
Можно, тоЛько ТЗ надо писать подробное не зависимо от сложности проекта ВАША схема

Большое Вам спасибо за пример. Для меня это пока темный лес. Буду разбираться. Не совсем понял как работает D - триггер.

Про ТЗ Вы правы :) Кнопка Пуск в принципе не нужна. Имелось в виду, что после переключения генератор BLINK продолжает работать. Т.е. если давление стабилизировалось, то автоматически продолжается переключение насосов по времени.

PS: Вы это за 40 мин. реализовали? :eek:

rovki
20.11.2010, 19:03
Большое Вам спасибо за пример. Для меня это пока темный лес. Буду разбираться. Не совсем понял как работает D - триггер.

Про ТЗ Вы правы :) Кнопка Пуск в принципе не нужна. Имелось в виду, что после переключения генератор BLINK продолжает работать. Т.е. если давление стабилизировалось, то автоматически продолжается переключение насосов по времени.

PS: Вы это за 40 мин. реализовали? :eek:

нет за 5 и 5 на проверку,не сразу увидел ваш пост.Поточней опишите задачу (,последовательность),тогда будет новая схема ,думаю даже проще.какой датчик используете ,точней когда у него замкнуты контакты?И зачем продолжать коммутацию насосов ,после того как датчик сказал ,что он несправляется (возможна поломка) .опишите обьект ,что хотите достичь и т.д.....подробно ,что бы сами поняли что хотите и что бы схему сто раз не переделывать ,а я вам дам более подробное описание новой схемы.Ну что бы понять ВАМ что для чего.
д-триггер запоминает то что у него на входе д по синхроимпульсу на входе С.

nb1979
20.11.2010, 19:56
Поточней опишите задачу

Объект - Насосная станция.

Как я себе это представляю:

Датчик - электроконтактный манометр, т.е при снижении давления ниже порогового замыкается реле (единица на входе ПР).

Будет также переключатель ручной/автомат. Но для упрощения сигнал от него на входы ПР подаваться не будет (просто отключение выходов ПР от коммутирующей обмотки э-м пускателя).

Также и с кнопками пуск/стоп. Они будут у каждого насоса, но коммутировать будут только непосредственно управляющую обмотку пускателя, а на входе ПР таких сигналов не будут.

Кроме манометра на вход ПР будет поступать сигнал от поплавкового датчика нижнего уровня в баке и при его достижении (1 на входе) должны отключиться оба насоса.

В принципе, после второго срабатывания манометра переключать насосы незачем. Однако при такой схеме я не совсем пока понимаю как возобновить автоматический режим без подачи управляющих сигналов на входы реле.

rovki
20.11.2010, 20:24
в данной схеме либо нажатием кнопки пуск(повторно) или вк\выкл пр .а что даст переключение(в цикле) после первого срабатывания?не совсем представил работу обьекта .уже лучше ,но недостаточно для реализации красивого проекта ,нет описания последовательности,временных задержек ,блокировок .например включаете пр(насос) давление нарастает не сразу ,тут же сработает диагностика -нет давления, переключи (выключи) насосы.нужны блокировки сигнала с датчика.нужно ли анализировать время в течении которого маленькое давление ? и так далее.я могу догадываться и сделать по своему ,но лучше когда требования сформулируете вы ,потому как вам работать и обьект рядом .да и кнопки пуска я бы завел на пр и поставил переключатель ручной\автоматический режим,можно и без переключателя-если все тумблера вкл насосов выключены -значит автоматический режим,если вкл тумблер насоса -то ручной режим (у него приоритет) .давайте сделаем по максимому и с диагностикой(индикацией) .чем сложней тем интересней.подумайте еще ,можете в личку писать,а завтра будет схема.

rovki
21.11.2010, 10:25
ДЛЯ nb1979 -управление насосами ,второй вариант с макросами

nb1979
21.11.2010, 11:03
ДЛЯ nb1979 -управление насосами ,

Огромное спасибо!
Всё более менее понятно (по частям).
В целом пока не очень, буду разбираться...

PS: я такое и за 2 дня не соорудил бы :)

rovki
21.11.2010, 11:50
немного описания .при включении питания старт сразу ,если не включен не один насос тумблером(вх7,8) .после каждого переключения анализ через время Ton есть ли давление.если нет ,переключаем на противоположный насос и ждем время Ton ,проверяем есть ли давление ,если нет то выключаем насосы.при включении в ручную насосов (7,8) -включается соответствующий насос ,при включении 2 насосов(одновременно) ,срабатывает блокировка ,не один не включается.перезапуск схемы в случае неисправности 2-х насосов по кнопки пуск или передернуть питание.сделать автоматический перезапуск можно .,но не желательно,не устранив причину.
есть возможность изменять уставку времени работы насосов (вход4) .время задается в мсек(3600000 -1час) и проверять индикаторы неисправностей -вход6.ну остальное как просили.

Sergh_Cherenkov
25.11.2010, 20:12
давно хотел отчитаться за светофоры. все готово, все работает уже 3 месяца. притензий от заказчика нет. вот фотка с места, на ней показан выезд из гаража. слева светофор, который горит зеленым, также видна пара фотоэлементов. так что, пры в массы!!!!

rovki
25.11.2010, 20:21
давно хотел отчитаться за светофоры. все готово, все работает уже 3 месяца. притензий от заказчика нет. вот фотка с места, на ней показан выезд из гаража. слева светофор, который горит зеленым, также видна пара фотоэлементов. так что, пры в массы!!!!

А схема сильно отличается от первоначальной?

Sergh_Cherenkov
25.11.2010, 20:41
все так как в последнем посте. ничего не менял, так и прошил пр.

rovki
28.11.2010, 15:41
Для Sergh_Cherenkov пример как можно было бы организовать внешнею "энергонезависимую память" для уставок (8штук) ,если бы выход у ПР был бы с переключающимися контактами или с доб.реле на выходе(внешним) .входные диоды по "или" нарисовал в другой теме.Если нужно больше Фб то ставьте параллельно по входам еще дешифраторы уставок .
Схема что то не грузится на форум,только картинки ,наверное лимит использовал :)

rovki
03.12.2010, 21:08
схема задатчика-эмулятора для проверки алгоритма работы пр,плк.есть возможность задать 8 последовательностей сигналов по 8 выходам (имитация сигналов с концевиков) записав в макрос последовательность "0" и"1" .можно остановить генерацию или сменить скорость ,меняя код на входах 2,3,4.есть сброс в исходное состояние.проект для пр110 12\8.

rovki
08.12.2010, 10:24
новая схема кодового замка с макросами.есть 3 кнопки ввода кода,кнопка вызова и скрытые 3 переключателя смены кода(8-комбинаций).суть работы замка.нажатие нужного количества раз на каждую из 3 кнопок в любой последовательности (в схеме установлен код 372) это означает -нажать 3раза 1кнопка ,7раз-2кнопка,2раза-3 кнопка и дверь откроется (замок ).время ввода кода 30сек.после чего схема(код) сбрасывается.

rovki
08.12.2010, 11:47
Игра "Кости" для пр110 12\8 с использованием макроса "пиковый индикатор"

nikolay999
08.12.2010, 21:56
Добрый вечер, Анатолий Геннадьевич.
Не первый вечер я сижу и упражняюсь с ПР, но результат лишь в общих чертах напоминает желаемое. Не хватает знаний и главное ОПЫТА, а методом тыка черезвычайно долго получается.Куча никак не решающихся задач привела меня на страницы этого форума. Приятно был удивлен глубине Вашего познания данного вопроса. Решил обратиться к Вам с просьбой помочь в разработке программки для своего станка.
Если позволите и (позволяют ли правила этого форума не знаю, извините..)я напишу чего пытаюсь добиться:

О входах:
I1- кнопка СТОП, останов всго, (на выходах устанавл. 0)
I2- выбор режим работы станка: только резец.
I3- выбор режим работы станка: только фреза
I4- концевик стартового положения резца
I5- резерв
I6- концевик установки детали на станок
i7- концевик стартового положения фрезы
i8 -концевик положения фрезы после обработки
ВЫХОДЫ:
Q1- вкл. мотора вращения фрезы
Q2- вкл. прижима заготовки
Q3- вкл. привода движения резца
Q4- вкл. привода движения фрезы

Последовательность работы следующая: заготовка помещенная в станок замыкает концевик на вх.6 лог.1, происходит проверка стартового положения ножа вх.вх4 и фрезы вх.7 -----при этих условиях включается Q2 (зажимаем заготовку), далее, если выбран переключателем режим только резец ( на вх.2 лог 1) с регулируемой задержкой включается привод резца (выхQ3) на регулируемый период времени, через указанный период резец возвращается в стартовое положение и по замыканию концевика на входе i4 происходит отпускается зажим заготовки и окончание рабочего цикла.
если выбран режим и фреза и резец( т.е. на входах I2 и I3 уровень 0),
происходит описанное выше движение резца и по окончании обработки резцом вкл. выход Q1(привод мотора фрезы) и Q4 9привод движения фрезы) обработка происходит до включения концевика на входе I8.
Включение концевика по входу I8 выключает подачу фрезы, но оставляет вращение мотора, а по достижении концевика стартового положения фрезы I7 и его включении отключаются все выходы и разжимается деталь.
В третьем режиме: только работа фрезой.( когда на I3 подается 24 в.) включается только фреза и ее движение т.е. выходы Q1 и Q4 получают ранее описанный цикл. по окончании всех обработок вне зависимости от режимов, заготовка расжимается и станок готов к следующему циклу.
Часть програмки реализовал, но вопрос с опросом стартового положения концевиков во время рабочего периода пока неясен. пытался сделать в программе ( мне более как чайнику она понятна), но посылать файл для рассмотрения думаю нет смысла....

Если сочтете возможным, попытайтесь пожалуйста сотворить программку.
С уважением, Николай.

rovki
08.12.2010, 22:43
Добрый вечер, Анатолий Геннадьевич.
Не первый вечер я сижу и упражняюсь с ПР, но результат лишь в общих чертах напоминает желаемое. .

Если сочтете возможным, попытайтесь пожалуйста сотворить программку.
С уважением, Николай.

Спасибо,Николай что отважились написать и подкинули интересную ,а главное нужную ВАМ конкретную вещь.Завтра попробую сделать .но только в среде овен лоджик.Это проще и наглядней.Даже если не разберетесь в схеме,зато получите готовый станочек.Ведь это же ваша конечная цель ,а опыт придет после нескольких проектов,так что ищите еще области применения ПР:)
п.с. Копируйте пока овен лоджик ,прошивку если надо .Вы ведь в станочке используете хорошие резцы , не гвозди заточенные(изи лоджик):)

rovki
09.12.2010, 09:28
"через указанный период резец возвращается в стартовое положение и по замыканию концевика на входе i4 происходит отпускается зажим заготовки и окончание рабочего цикла."
То есть "1" на выходе 3 вкл привод резца ,а"0" возвращает в исходное положение?нужна ли задержка между выкл(возврашением) привода и отпусканием зажима детали?И нужно ли разжимать деталь при экстренном стопе .Схема почти готова ,жду ответов на вопросы .

nikolay999
09.12.2010, 14:38
в стартовой положении концевик резца замкнут и выдает на i4 +24в.
начало движения резца задается от момента прижима детали с регулируемой задержкой.... при движении резец размыкает свой концевик и замыкает когда возвращается в стартовое положение.
резец делает два движения (пневмопривод) рабочий ход и возвратное по пропаданию напряжения на Q3. время рабочего хода задаем таймеров (империческим путем, т.к. в конце рабочего хода концевик поставить на получается....
Да. кнопка СТОП в рабочем режиме станка выдает на I1 +24 ,останов системы производится по пропаданию напряжения на i1. Разжим детали нужен, т.к. обесточиваются все выходы одновлеменно....

Вот... Спасибо. С уважением, Николай.

nikolay999
09.12.2010, 14:57
Да, уточняю... разжим детали происходит когда или резец или фреза возвращаются в свое стартовое положение: концевик на резце(i4) или фреза (i8) - в зависимости от изначально выбранного режима...

rovki
09.12.2010, 15:55
это все понятно.у вас пневмо привод .при истечении времени работы резца ,привод сразу не вернется на место ,а разжим детали произойдет быстрее.я и спрашивал нужна ли небольшая задержка на выключение зажима.я ее сделал,если ненужна поставьте время 0.
держите схему (от деда мороза) ,с наступающим н.г,схему не проверял,уж больно много входов нужно имитировать.если что исправим за пару минут.пишите.:), николай!от себя добавил блокировку одновременного включения "только резец и только фреза" и задержку на включение зажима.уж не станочек ли для производства пластиковых окон?

nikolay999
09.12.2010, 17:35
огромное спасибо.
сейчас обновлю прошивку и буду эксперементировать....да, вы правильно догадались, станок для обработки пвх. для других операций, я уже сделал, но там в логике использовал релюхи от переключения света в авто (тригер)и другие подручные элементы (пневмоцилиндры от тормозов зила и дверей пазика.... просто тогда пр были мне неизвестны....но работают. ковыряюсь потихоньку. интересен сам процесс. в планах сотворить небольшую печь для порошковой окраски. посмотрим. еще раз спасибо. удачи.

rovki
09.12.2010, 17:51
сам самоделкин и уважаю других ,творческих людей .если нужны пояснения схемы пишите в личку.удачи.

rovki
11.12.2010, 11:34
для облегчения поиска проектов
http://www.owen.ru/forum/misc.php?do=showattachments&t=7023
хорошо бы если бы указывался номер поста в этой таблице.нашел проект ,потом перешел бы на описание.

rovki
11.12.2010, 12:43
два макроса пиковых индикаторов целочисленных,один на 4разряда и уставки снаружи,второй 8разрядов и уставки внутри.

rovki
11.12.2010, 19:49
скоро новый год! или старая схема(гирлянда ) на новый лад ,с использованием макросов.световые эффекты-бегущий огонь ,бегущая тень, мерцание ,реверс ,прилив-отлив.временные уставки каждый может установить под себя.:)

rovki
12.12.2010, 10:49
Для vovann2105 схема управления скважинным насосом по датчикам давления и сухого хода.С диагностикой частоты включения двигателя и индикацией состояния датчиков, а так же с возможностью установки задержки на включение и выключение.

rovki
12.12.2010, 17:21
Для людей занимающихся ремонтом ,строительством и участвующих в жизни форума http://homemasters.ru/forum/main.html делаем бесплатные проекты на базе ПР110 для расширения областей применения ПР.

rovki
14.12.2010, 23:09
вот сообщение с этого форума "Здравствуйте.

Я в электрике на уровне новичка, подскажите, пожалуйста. Хочу сделать следующее:
- Есть три отдельные зоны освещения в потолке, например зона 1, 2 и 3.
- Есть три отдельных датчика движения (1, 2 и 3 соответственно), каждый из которых включает свою зону освещения.
- Каждую зону освещения можно включить отдельным выключателем (1, 2 и 3 соответственно), при этом датчик движения срабатывать не будет, если освещение включено.
- Как я понимаю, до этого все не сложно. А вот теперь самое интересное: Все три зоны освещения можно одновременно включить и выключить еще одним выключателем (переключателем) из трех разных мест в коридоре, при этом датчики движения при включенном освещении срабатывать не должны.

Такое возможно? Если да, то как?

Заранее, спасибо... " А вот решение

rovki
16.12.2010, 17:42
Bigdelfin Ваша схема.Вы не дали задания что хотите сделать ,поэтому не стал разбираться с тем что вы сделали в начале ,а лишь добавил блокировку на выходы ,которая исключает появление двух "1" на двух выходах одновременно.Если дадите полное ТЗ ,то будет новый проект рабочий и проверенный через 15мин.Если я Вас правильно понял то проверьте.

Bigdelfin
16.12.2010, 18:07
спасибо большое! но получается что 2 насоса всегда включены (это я ввод не так дал)
уточняю -
дп1=откл то н1=вкл н.ав=откл
дп1=вкл то н1=откл н.ав=вкл
и еще - вкл н.ав с задержкой в 1ч (так как насос н1 периодически отключается и включается самостоятельно на 15 минут и дп1 (датчик потока) соответственно реагирует на это)

rovki
16.12.2010, 18:16
спасибо большое! но получается что 2 насоса всегда включены (это я ввод не так дал)
уточняю -
дп1=откл то н1=вкл н.ав=откл
дп1=вкл то н1=откл н.ав=вкл

несколько не привычно ,у вас и вход Н1 и выход Н1 так же называется ,держите то что озвучили .Дали бы суть всей задачи .Сомневаюсь что правильно используете тон и тоф.Если стесняетесь ,то можно в личку ТЗ.И термины -типа нормально вкл. и выкл могут запутать вас.Расшифруйте что значит Н1 и Дп1 на входе.Настаиваю на полном задании (оно же простое) ,я ж не часто имею дело с насосами.А то так мы сто вариантов наплодим.

Bigdelfin
16.12.2010, 18:52
уряяя, спасибо огромное
еще бы функции - копировать, вставить, отменить действие и тд добавили в программу, а то неудобно без них!!!

rovki
16.12.2010, 19:23
[QUOTE=Bigdelfin;51635]уряяя, спасибо огромное
еще бы функции - копировать, вставить, отменить действие и тд добавили в программу, а то неудобно без них!!![/QUOTE
Обрашайтесь и помните о чем договорились.:) ;)

Евстигнеев Максим
17.12.2010, 01:28
уряяя, спасибо огромное
еще бы функции - копировать, вставить, отменить действие и тд добавили в программу, а то неудобно без них!!!

На днях появится новость. Ждите.

rovki
18.12.2010, 10:47
проект 8-канального таймера на базе пр110 12\8 сделан с помощью овен лоджик 14 версии.можно задавать время задержки включения и длительность импульса с помощью дешифратора уставок .8 уставок на время задержек и 8 уставок на длительность импульсов на каждый канал.Выбор уставок по 3 входам ПР.
К сожалению не грузится на форум 2мб архив:confused: :(Не дают развернуться человеку ,то стек, по переменных мало,то вот теперь:) .
Придется через файлообменник http://files.mail.ru/9SDHBB

rovki
19.12.2010, 15:06
Схема(макрос) интегрального регулятора с ШИМ .где t-время (мс) прирощения мощности на 1% ,F- частота шим в герцах .При t меньше 1000 шаг мощности больше 1%.

rovki
21.12.2010, 21:01
Для Алексея -схема управления заградительным барьером шлагбаума (гидравлический) посредством радио-реле и ПР110.Реализован алгоритм работы и смена уставки времени хода барьера.вход1 -пуск ,вход8-смена уставки(20 или 30сек),
алгоритм -при каждом пуске переключается направление барьера шлагбаума и через время выключается двигатель гидронасоса.Радио реле работает по выходу как счетный триггер ,при каждом нажатии радио брелка .Добавлен второй вариант с использованием макроса "одновибратор с перезапуском.

rovki
22.12.2010, 11:06
Макрос -одновибратор (ТРR) с повторным перезапуском.Можно использовать как реле наличия импульсов.

schlosser
23.12.2010, 15:14
Может кому пригодится моя версия кодового замка. Управление всего двумя кнопками.

L@Nser
23.12.2010, 15:16
Помогите с ПО (прошивка) для ПР, поскольку с сайта и форума, сервера скачать не удается. (

rovki
23.12.2010, 15:20
Помогите с ПО (прошивка) для ПР, поскольку с сайта и форума, сервера скачать не удается. (
А какая прошивка нужна?

L@Nser
23.12.2010, 15:23
ПР110-220 v2,72

rovki
23.12.2010, 15:37
ПР110-220 v2,72

http://files.mail.ru/ECMXBG

L@Nser
23.12.2010, 15:40
для ПР-110-220 подходит?

L@Nser
23.12.2010, 15:41
Мне на реле с питанием 220В нужно....

rovki
23.12.2010, 15:45
для ПР-110-220 подходит?

ну да ,подходит ,если что не путаю,уже отмечаю :) Новый год
PR110-24.8D.4R_V1.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-24.8Д.4Р, производство до 06.2010 г.
PR110-24.8D.4R_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-24.8Д.4Р, производство после 06.2010 г.

PR110-24.8D.4R-C_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-24.8Д.4Р-Ч
PR110-220.8DF.4R_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-220.8ДФ.4Р
PR110-220.8DF.4R-C_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч
на всякий случай http://files.mail.ru/VNT3O4

L@Nser
23.12.2010, 16:07
Спасибо!!!
Вот это как раз то что нужно!!!

rovki
23.12.2010, 16:25
Спасибо!!!
Вот это как раз то что нужно!!!

Так поднимем же тост за ПР110 :)

rovki
23.12.2010, 16:32
Может кому пригодится моя версия кодового замка. Управление всего двумя кнопками.
Схема оригинальная на первый взгляд,только держать в голове двоичный код тяжелей ,чем десятичный и комбинаций меньше для перебора,а так -очень оригинально .

rovki
25.12.2010, 11:13
Макрос преобразователя двоичного кода в целочисленное значение с примером управляемого генератора .

rovki
25.12.2010, 11:28
Или второй пример использования этого макроса -выявление нежелательных комбинаций на входе,которые задаются целочисленными значениями.

rovki
25.12.2010, 15:25
Вот кодовый замок по принципу schlosser ,но уставка кода задается целочисленным значением и можно менять количество нажатий любое без переделки схемы(разрядность кода,то есть количество переборов).Одновременное нажатие двух кнопок -сброс через 2сек.код установлен такой же 10111011 (187).

rovki
26.12.2010, 11:30
еще вариант кодового замка по принципу schlosser(упрошенного),с использованием макроса регистра сдвига .Сбросов нет .код 187 -ввод начиная со старшего разряда.Можно добавить счетчик для подсчета количества нажатий и стробирования выходного сигнала,но тогда нужен сброс

rovki
30.12.2010, 19:43
Если у вас много дискретных датчиков ,то следить за их состоянием и отрабатывать можно с помощью макросов передатчика ,приемника ,модулятора ,демодулятора с помошью нескольких ПР110 ,особенно если они находятся на расстоянии друг от друга .Можно организовать связь между несколькими ПР110 по двум проводам.Скорость передачи ограничена выходными реле и составляет 0,5байта\сек.Это новогодний подарок пользователям:)
Можно применить другие способы модуляции заменив макросы модулятор-демодулятор.

Bigdelfin
03.01.2011, 20:21
Подскажите Инкрементный счетчки c автосбросом СT, через какое время сбрасывается то (то есть где t задается)?

rovki
03.01.2011, 21:30
Подскажите Инкрементный счетчки c автосбросом СT, через какое время сбрасывается то (то есть где t задается)?

он сбрасывается не по времени ,а по достижении заданного числа счета(равенстве).То есть если N=5 ,то при приходе 5 импульса(переднего фронта 0-1) на выходе формируется короткий импульс и счетчик сбрасывается в "0"
Bigdelfin,дружище ,мы же договаривались ,общие (короткие ) вопросы задавать в теме экспресс вопрос:eek:а то будите ждать ответа месяцами:)

rovki
06.01.2011, 12:11
Вот как выглядит сигнал в кабеле приемопередатчика N597 ,код 01000010

rovki
08.01.2011, 18:01
Если стоит задача определить и запомнить какое из 8 событий произошло первым ,то используйте макрос WF.Следующий анализ происходит после того как на всех входах будет "0" .По какому входу придет сигнал первым ,такой и код(двоичный) будет на выходе.Можно даже сделать игрушку "кто первый" .играть в 2 или в4. Использовать входа 1,2,4,8. Чья лампочка загорится первой после команды ,тот и выиграл.

rovki
09.01.2011, 00:14
Макрос генератора качающейся частоты (пила) .TH-задание длительности импульса высокой частоты,TL-задание длительности импульса низкой частоты.I1-вход разрешения работы.Частота работы сохраняется при разрешении "0" ,но генерации нет.При разрешении "1" продолжение работы с ранее остановленной частоты.

rovki
09.01.2011, 20:34
Аналогичный Макрос генератора качающейся частоты ,Но частота меняется по треугольнику (плавное нарастание ,плавный спад).

rovki
11.01.2011, 13:56
Макрос преобразователя двоичного кода в код грея (4разрядный)

rovki
15.01.2011, 21:12
Уважаемый Nemoz вот ваш проект Покрасочной камеры ,пользуйтесь на здоровье.Добавлен таймер времени сушки с возможностью изменения уставок со входов ПР ,время задавайте с мил.сек.(1час -3600000мс)
добавлен макрос -дешифратор уставки

Nemoz
15.01.2011, 23:17
Уважаемый Nemoz вот ваш проект Покрасочной камеры ,пользуйтесь на здоровье.Добавлен таймер времени сушки с возможностью изменения уставок со входов ПР ,время задавайте с мил.сек.(1час -3600000мс)

вот как раз фотографии щита управления покрасочной камеры... на данный момент это все работает на релюхах, но через тройку дней заменю на ПР110.

З.Ы. последняя фотка, силовой щит с контакторами управления 6-ти групп тэнов... общая мощность которых составляет 90 квт

Использованно:
2 регулятора ТРМ201 (Каждый на свой режим)
1 регулятор ТРМ212 (есть задумка сделать первоначальный подогрев воздуха за счет горячей воды, теплообменник уже установлен =) )

Анатолий, вам отдельное спасибо за прямое участие в проекте..

rovki
17.01.2011, 11:51
Пример организации очереди "силосная яма" для целочисленных .Глубина ямы -8.
Можно добавить макросы на вход и выход ,для того чтобы работать с бинарными значениями (байтом,словом).

rovki
17.01.2011, 14:53
Пока нет специальных ФБ для хранения оперативных целочисленных данных
привожу макрос ОЗУ на 8слов.1-информационный вход,1 выход(целочисленные)
3 входа задания номера ячейки(адреса) ,вход управления запись/чтение .запись по переднему входу на управлении.
Второй макрос ОЗУ имеет 8 независимых выходов (целочисленных),управление режимом чтения нет(произвольная выборка) .Может применяться для организации цифровой фильтрации(усреднения ) и много еще чего.

rovki
18.01.2011, 15:22
Макрос арифметическая операция вычитания по модулю (без знака)

rovki
18.01.2011, 16:13
Макрос "экстремум" .находит максимальное из 4 чисел и выдает "1" на соответствующий выход ,если входные значения равны по любому входу и максимальны по отношению к другим входам то на соответствующих выходах будет"1" .То есть количество экстремумов от 1 до 4 (при равенстве).Второй макрос находит экстремумы по 8 входам (целочисленным) :eek:

rovki
21.01.2011, 11:21
Посетители форума http://www.mastercity.ru/forum.php присылайте свои заявки (ТЗ) на разработку проектов для ПР110 .

rovki
22.01.2011, 11:26
А вот и 1 задачка от туда управление жалюзи

rovki
22.01.2011, 14:51
Уважаемы AI ,ваш вариант "умного отопления" ,возможны варианты.
1 вход ПР это контакты биметаллического реле (с колесиком для установки темпер.) входа 2,3,4 -кнопки для задания количества одновремено работаюших нагревателей ,входа 5,6,7 -кнопки для задания общего количества нагревателей (2,3,4)
вход 8 -возврат для выборки 1 нагревателя.
особенности схемы .-сначала задайте общее количество нагревателей(нажатием кнопки) ,потом количество работаюших поочереди нагревателей .В исходном состоянии всегда включен один нагреватель (при условии с сигнала с датчика) .Кнопкой вы лишь добавляете нагреватель (2,3,4).Будет время можно уменьшить количество кнопок ,что нибудь придумать еще ,а пока вот так.

AI!
22.01.2011, 15:11
входа 2,3,4 -кнопки для задания количества одновремено работаюших нагревателей ,входа 5,6,7 -кнопки для задания общего количества нагревателей (2,3,4)
вход 8 -возврат для выборки 1 нагревателя.хочется вообще без кнопок - полная автоматика!
т.к. за ночь, часто, потребность в отоплении меняется в разы!
сейчас всё висит на одном терморегуляторе (+ контактор)

rovki
22.01.2011, 15:59
Ну тогда думайте как вам лучше ,можем по времени привязку сделать (помимо регулятора) количества обогревателей менять по часам .И обязательно ли вам менять обогреватели (чередовать) .,,? может сделать анализ времени нагрева и если оно скажем больше часа подключать еще нагреватель

rovki
22.01.2011, 16:44
Вот еще вариант .Если регулятор говорит-включи обогрев ,то включает 1 нагреватель ,через 15мин ,если регулятор не выключается включает еще 2,если опять не выключился включаем 3,ждем ....4.как только регулятор выключиться ,независимо от того сколько было включено ,снова ждем включения и снова алгоритм повторяется.Есть простой коммутатор выходов,который раз в 7,5мин меняет выходы 1-4,2-3,3-2,4-1.добавил выключение в обратном порядке -если грели 4шт ,то сначала выключиться 4,потом через время 3,потом 2,потом 1.Как вам такой автомат?

AI!
25.01.2011, 21:57
вот ещё задачка.
1) после очередного сжигания на плите, я жене обещал "всё что можно повешать на таймер"
2) самое лучшее решение, которое я видел - это таймер на пароварке (просто ручка с делениями, подобная была на старых советских стиралках)
3) но хотелось что-то цифровое, как на "кнопочной" на микроволновке
4) наблюдая за женой, я понял, что она пользуется только кнопкой экспресс (1-4 раз нажать и выбрать время - 15/30сек/1/2мин)
из чего я сделал вывод. что нажимать больше 3х раз одну кнопку сложно...
5) а теперь само задание ("в 3х частях")
первое что нужно - это управлять таймером (красные кнопки)
я решил что точность "1,5раза" (точнее "корень из 2х") будет достаточно в бытовом плане...
(ведь мы делаем просто антизабывалку)
6) второе - раз выходных реле 4 - то можно управлять 3мя контакторами.. (зелёная кнопка)
7) есть желание делать тостики/чай и т.д. за 5/15 мин до вставания (причём в льготное время!)
(син. кнопка)
а вот как я вижу кнопки управления для этого...
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/c302fce8aa71c88ab13829d6e6f52156/KeysTimer.png
т.е. сначала выбираем номер выходного реле (зелёная кнопка)
потом выбираем сколько его держать (красные кнопки)
или (в "про версии") сколько времени ДО 7-00 утра проработать))

ну и.... как вариант... если после выбора красными кнопками сделать выбор синей, то красные будут означать интервал паузы ДО запуска (отложенный пуск) ну или наоборот... - надо думать..

PS сложность интерфейса с зелёной и красными кнопками (без синей) "опробован" на жене (спросил понятно ли ей)
PPS 4ое выходное реле оставлено для пикалки или мигалки - как обратная реакция юзер-интерфейса
(шоб было понятно что тебя понимают :D )

AI!
25.01.2011, 22:17
подоспел первый сервис пак)))

1) синюю кнопку сделать не "выбор интервала", а то же, "выбор номер реле" ("розетки")
а сам факт выбора реле этой кнопкой будет означать что мы выбираем интервал "пред 7ми часовой"
2) просто зелёная кнопка (без последующего выбора красной) означает вкл/выкл реле постоянно...
3) просто синяя (с учётом п.1) означаете отработать весь льготный интервал (23-7, напр: тиховарка или сушка обуви)
обращаю внимание, что "интервал" может уже начаться... а может и нет...
4) с отложенным пуском я ещё ничего не придумал... НО у нас остался ещё один дискретный вход!
(есть мысль задавать интервал "с начала" льготного периода, а не только "с конца" - по аналогии с п.1)

rovki
25.01.2011, 22:21
А где(когда) схема?:)

AI!
25.01.2011, 22:30
так вы же просили "задачки" - вот я и даю)))
а самому, видимо, пока будет некогда... завтра первый рабочий день на новой работе...
а т.к. берут меня для освоения новых горизонтов (оффтоп!), то напрягать мозги по теме форума пока будет некогда :(

PS а задачку дал, опять же, потому что потом, скорее всего, будет некогда её формулировать...
(сегодня у меня некий "мальчишник" получается :D )

rovki
25.01.2011, 22:44
Спасибо,заботливый Вы наш:) .Хотелось бы что бы она была хотя бы автору вопроса интересна практически или, еще лучше-могло бы пригодится другим .То есть вы хотите иметь максимум таймеров с возможностью включения с заданной отсрочкой(пауза) ,на нужное время (длительность) с визуализацией по входным кнопкам (оптимально и наглядно).?

AI!
25.01.2011, 22:58
1) поднимая вопрос, я пока забочусь только о своей семье и, возможно, о целостности своего дома ;)
2) схема полезна, т.к. ничего более "внятного" я не видел...
3) хочется по максимому использовать входы выходы (простите за мою меркантильность)
но то что одного таймера недостаточно - было мне ясно ещё до вашего знакомства меня с ПК110 ;)
4) с набором кнопок и набором интервалов я много думал, что бы это было максимально удобно
(и, что не мало важно, наблюдал за женой и своими потребностями в таймере(-ах))

То есть вы хотите иметь максимум таймеров с возможностью включения с заданной отсрочкой(пауза) ,на нужное время (длительность) с визуализацией по входным кнопкам (оптимально и наглядно).?ну... в общем то - да!
хотя, "отсрочка" - наименьшее что хотелось бы..

каждо-дневно - это готовить и не забывать выключать (этим мне нравится именно пароварка. со своим таймером - что я про неё забываю сразу после включения!)
и... ночьно-тарифные заботы (тариф заканчивается за 5-15 мин ДО будильника, а вставать на пол часа раньше из-за этого ой как не хочется...)
ну и стиралка с посудомойкой (механические) могут работать от либо сразу после 23х либо за час-полтора до 7ми...

rovki
25.01.2011, 23:04
Хорошо,попробую что нибудь навоять ,но с отсебятиной.:) ;) ,да с привязкой к реальному времени (тарифам)

Sergh_Cherenkov
26.01.2011, 18:15
Есть фотобарьер, состоящий из ИК-передатчика с частотой импульсов 75Гц и скважностью 3% и приемника, который принимает эти импульсы и формирует на выходе полную копию входящего ИК сигнала. При пересечении барьера выход Лог.0. При засветке приемника Лог.1. Вопрос: Как сделать на ПР детектор, который давал-бы лог.1 при приеме сигнала от ИК-передатчика, а при засветке, пересечении, другой частоте или скважности Лог.0? Допустим 10% погрешность определения частоты и скважности. Дайте идею. Как это "обычно" реализуют в схемотехнике?

rovki
26.01.2011, 19:38
схема макета ворот. вход1,и 8- датчики (концевик) на двух противоположных столбах ворот (раздвижные) закрытые ворота состояние 1-1 ,открытые ворота 0-0 ,остальное промежуточное состояние .вход 4 -пуск\стоп -при каждом нажатии запускается ,при следуюшем стоп ,потом пуск итд.В промежуточном положении ворот направление не меняется ,только стоп \пуск до крайнего положения.Контакты входных реле нужно соединить так ,что бы менялась полярность на двигателе

rovki
26.01.2011, 20:20
Есть фотобарьер, состоящий из ИК-передатчика с частотой импульсов 75Гц и скважностью 3% и приемника, который принимает эти импульсы и формирует на выходе полную копию входящего ИК сигнала. При пересечении барьера выход Лог.0. При засветке приемника Лог.1. Вопрос: Как сделать на ПР детектор, который давал-бы лог.1 при приеме сигнала от ИК-передатчика, а при засветке, пересечении, другой частоте или скважности Лог.0? Допустим 10% погрешность определения частоты и скважности. Дайте идею. Как это "обычно" реализуют в схемотехнике?

наличие или отсутствие последовательности импульсов можно зафиксировать с помощью одновибратора с повторным перезапуском .Остальное(частота,длительность ) определяется с помощью ФБ TON-TOF или счетчика и тактовой частоты .Но только предел по длительности 1мс. у ПР .
нИЖЕ МАКРОС формирователь с повторным перезапуском

rovki
01.02.2011, 21:50
Для Sergh_Cherenkov схема анализа частоты на выходе "1" при 70<F<90

Sergh_Cherenkov
03.02.2011, 19:53
rovki, спасибо. Посмотрел сигнал осциллографом, импульс с приемника очень короткий, и ПР не всегда его принимает, особенно, когда растет проект и цикл в ПР начинает расти во времени. Теперь делаю анализатор на МК Atmel AtTiny13. А уже с МК буду заводить сигнал на ПР и дальше обрабатывать. Вопрос: как лучше завести сигнал с фотоприемника на МК? Через конденсатор и смотреть только пики (переходы с 0 в 1)? Или завести напрямую и смотреть всю последовательность?

Евстигнеев Максим
03.02.2011, 22:11
Ролик "Учебный стенд Применение программируемого реле":
http://www.youtube.com/watch?v=LXyh7rU_PC8

rovki
03.02.2011, 22:21
Сергей ,уточните ,зачем Вам анализировать другие частоты и длительности ,что за обьект .Думаю ставить МК на ИК приемник -через чур .Чтобы не терялись импульсы в ПР с ИК поставьте на входе ПР (выходе ИК приемника) счетный триггер и тогда коротких импульсов на входе ПР не будет ,а уж их анализируйте в ПР сколько угодно.
Сигнал лучше передавать (принимать) целиком ,а не фронта.Диф.цепочки склонны к помехам.

Sergh_Cherenkov
04.02.2011, 08:11
rovki, это будет защитный фотобарьер. Поэтому на мой взгляд важно: 1)достаточно точно идентифицировать излучатель (чтобы другие ИК излучатели типа: пульт дистанционного управления, сканер штрихкода и т.п.) по-минимуму влияли на процесс. 2) скорость срабатывания. (0,1 сек думаю достаточно). Поэтому со счетчиком будут проблемы. Опыт работы с начальной логикой оооочень мал. Поэтому и взялся за МК. Цена = 30р + обвес. В Proteus построил макет, програмлю...

rovki
04.02.2011, 09:17
возьмите микруху 561тм2 -2 D-триггера. инверсный выход на вход D ,на вход С -сигнал с приемника .Впрочем ,что привычней то и делайте

rovki
05.02.2011, 23:05
Макрос преобразователя BOOL -INT

rovki
05.02.2011, 23:13
Макрос определяет ,было ли изменение по входам ,если да (по любому входу) на выходе формируется короткий импульс (смена двоичного кода на входе )

rovki
09.02.2011, 12:51
Дмитрий 1981 хочет сделать пресс автомат для литья
ОБЩЕЕ:1)ВХОДЫ 1,2 И 3-ВХОДЫ МАТРИЦЫ ИЗ 7 КНОПОК:100-КНОПКА РАЗМЫКАНИЯ(SB1),011-КНОПКА СМЫКАНИЯ(SB2),110-КНОПКА ВПРЫСКА(SB3),101-КНОПКА НАБОРА(SB4),010-КНОПКА ПОДВОДА ШНЕКА(SB5),001-КНОПКА ОТВОДА ШНЕКА(SB6),111-КНОПКА ОТМЕНЫ ВСЕХ ДЕЙСТВИЙ(SB7))
2)ВХОД 4-КОНЦЕВИК ДВЕРИ(НА ЭТОМ ВХОДЕ ВО ВСЕХ РЕЖИМАХ ДОЛЖНА БЫТЬ "1",при появлении "0"ВСЕ ВЫХОДЫ ДОЛЖНЫ ОТКЛЮЧИТЬСЯ.
3)ВХОДЫ 5 И 6 -ВЫБОР РЕЖИМА РАБОТЫ
00-НАЛАДКА,01-РУЧНОЙ,10-ПОЛУАВТОМАТ,11-АВТОМАТ(УРОВНИ НА ЭТИХ ВХОДАХ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ)
4)ДАТЧИКИ:S1-ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПЛИТЫ(7 ВХОД),S2-ПОЛНОЕ ЗАПИРАНИЕ ПОДВИЖНОЙ ЧАСТИ УСТРОЙСТВА(8 ВХОД),S3-ВПРЫСКОВОЙ АГРЕГАТ ОТОДВИНУТ(9 ВХОД),S4-ВПРЫСКОВОЙ АГРЕГАТ ПРИЖАТ(10 ВХОД),S5-НАЧАЛО ЗАГРУЗКИ(11 ВХОД),S6-КОНЕЦ ЗАГРУЗКИ(12 ВХОД)
5)ВЫХОДЫ:Q1-ЭЛ.МАГНИТ НА СМЫКАНИЕ,Q2-ЭЛ.МАГНИТ НА РАЗМЫКАНИЕ,Q3-ЭЛ.МАГНИТ НА ПОДВОД ШНЕКА,Q4-ЭЛ.МАГНИТ НА ОТВОД ШНЕКА,Q5-ЭЛ.МАГНИТ НА ВПРЫСК,Q6-ЭЛ.МАГНИТ НА НАБОР,Q7-ЭЛ.МАГНИТ ВКЛЮЧЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ,Q8-ЭЛ.МАГНИТ ПОДУШКИ
1. РЕЖИМ"НАЛАДКА"
а)если на входе 5-"0",6-"0",4-"1",то при нажатии кнопки рамыкания(1,2,3 входы-сигналы на них соответственно 1,0,0) включить выход Q2 и Q7 на время нажатия этой кнопки

б)если на входе 5-"0",6-"0",4-"1",то при нажатии кнопки смыкания(011 на входах 1,2,3) включить выход Q1 И Q7 на время нажатия этой кнопки

в)если на входе 5-"0",6-"0",4-"1",то при нажатии кнопки впрыск(110 на входах 1,2,3) включить выход Q5 и Q7 на время нажатия этой кнопки

г)если на входе 5-"0",6-"0",4-"1",то при нажатии кнопки набора(101 на входах 1,2,3) включить выход Q6 и Q7 на время нажатия этой кнопки

д)если на входе 5-"0",6-"0",4-"1",то при нажатии кнопки подвод шнека(010 на входах 1,2,3) включить выход Q3 и Q7 на время нажатия этой кнопки

е)если на входе 5-"0",6-"0",4-"1",то при нажатии кнопки отвод шнека(001 на входах 1,2,3) включить выход Q4 и Q7 на время нажатия этой кнопки

P.S:1)В ЭТОМ РЕЖИМЕ СИГНАЛЫ С ДАТЧИКОВ,КОТОРЫЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ КО ВХОДАМ 7-12 НЕ ДОЛЖНЫ ОТРАБАТЫВАТЬСЯ.
2)В ЭТОМ РЕЖИМЕ ВЫХОДЫ ДОЛЖНЫ ВКЛЮЧАТЬСЯ НА ВРЕМЯ НАЖАТИЯ КНОПОК

2.РЕЖИМ РУЧНОЙ
а)если на входе 5-"0",6-"1",4-"1",то при нажатии кнопки размыкания(100 на входах 1,2,3) включить и удерживать включенными выходы Q2 и Q7 до появления сигнала"1" с датчика SQ1(7 вход).если при нажатии этой кнопки на 7 входе уже присутствует "1",то не выполнять никаких действий.
б)если на входе 5-"0",6-"1",4-"1",то при нажатии кнопки смыкания(011 на входах 1,2,3) включить и удерживать включенными выходы Q1 и Q7.при поступлении сигнала с датчика SQ2(8 вход) включить выход Q8.
в)если на входе 5-"0",6-"1",4-"1",то при нажатии кнопки впрыска(110 на входах 1,2,3) включить и удерживать включенными выходы Q5 и Q7
г))если на входе 5-"0",6-"1",4-"1",то при нажатии кнопки набора(101 на входах 1,2,3) включить и удерживать включенными выходы Q6 и Q7 до появления сигнала"1" с датчика SQ6(12 вход).если при нажатии этой кнопки на 12 входе уже присутствует "1",то не выполнять никаких действий.
д))если на входе 5-"0",6-"1",4-"1",то при нажатии кнопки подвод шнека(010 на входах 1,2,3) включить и удерживать включенными выходы Q3 и Q7.
е))если на входе 5-"0",6-"1",4-"1",то при нажатии кнопки отвод шнека(001 на входах 1,2,3) включить и удерживать включенными выходы Q4 и Q7 до появления сигнала"1" с датчика SQ3(9 вход).если при нажатии этой кнопки на 9 входе уже присутствует "1",то не выполнять никаких действий.

P.S.В ЭТОМ РЕЖИМЕ НАЖАТИЕМ КНОПКИ "ОТМЕНА"(111 НА ВХОДАХ 1,2,3)ВСЕ ВЫХОДЫ ДОЛЖНЫ ОТКЛЮЧАТЬСЯ И ОСТАВАТЬСЯ ОТКЛЮЧЕННЫМИ ДО ПОЯВЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩЕЙ КОМАНДЫ.

3.ПОЛУАВТОМАТ

Если на входе 5-"1",6-"0",4-"1",7-"1",12-"1",то при нажатии кнопки смыкания(011 на входах 1,2,3) включить выход Q1,Q7.При повлении "1" на 8 входе включить выход Q8 и если при этом присутствует "1"на 10 входе,то включить выход Q3.(если сигнал отсутствует,то включить выход Q3).Имея на входах 8,10,12-"1" ВКЛЮЧАЕМ ВЫХОД Q5.при появлении "1"на 11 входе должны отключится выходы Q1,Q3,Q8 и включится выход Q6.при появлении "1" на 12 входе выключить выход Q6.далее идёт коммутация цепями отдельных реле времени.

P.S:1.ЖЕЛАТЕЛЬНО ЧТОБЫ ВО ВРЕМЯ ЦИКЛА КРОМЕ ПОДАЧИ КОМАНД(011 и 111) на 1,2,3 входы другие не воспринимались,но это уже мелочи.
2..В ЭТОМ РЕЖИМЕ НАЖАТИЕМ КНОПКИ "ОТМЕНА"(111 НА ВХОДАХ 1,2,3)ВСЕ ВЫХОДЫ ДОЛЖНЫ ОТКЛЮЧАТЬСЯ И ОСТАВАТЬСЯ ОТКЛЮЧЕННЫМИ ДО ПОЯВЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩЕЙ КОМАНДЫ.
Попробуем помочь

rovki
09.02.2011, 16:57
Для Дмитрия 1981 -первый вариант схемы управления ТПА ,кроме автоматического режима ,еще нужно подумать,как проще.
,как вариант при нужной входной комбинации (5,6,4,7,12) через 2сек начинается новый цикл ,если режим автомат.

дмитрий 1981
09.02.2011, 16:59
АГА СПАСИБОЧКИ

Karrimdra
13.02.2011, 22:39
Вопрос, необходим контроллер управления спаренным насосом.
Должен:
1. Переключать насосы раз в 4 часа
2. Вырубать аварийный и зажигать лампочку, оставляя работать живой насос.

Получилось чтото такое, заработает? пишу в 1 раз, прошу не судить строго.

rovki
13.02.2011, 23:18
Вопрос, необходим контроллер управления спаренным насосом.
Должен:
1. Переключать насосы раз в 4 часа
2. Вырубать аварийный и зажигать лампочку, оставляя работать живой насос.

Получилось чтото такое, заработает? пишу в 1 раз, прошу не судить строго.

При включении питания сразу начинает работать1 насос ,если нет аварий и да же если авто режим не включен .Так вот если теперь нажать на вкл второго насоса в ручном управлении ,то включатся сразу два насоса ,а нужно ли это и хорошо ли?
Одним словом нужны ли блокировки на одновременное вкл.насосов по входам и выходам.Кто вырабатывает сигнал аварии насоса и восстанавливается он сам при определенных условиях.Если да ,то наверно нужно восстанавливать автоматически процесс переключения насосов помимо ручного сброса аварий.

Karrimdra
14.02.2011, 02:55
Ошибку включения первого насоса из за логического NOT после таймера дающего True исправил.
Спасибо за подсказку, теперь вроде должно работать лучше.
Для таких случаев и нужен Дебагер какой нибудь, наиважнейшая вещь в компиляторах, даже и не представляю сколько времени можно убить без него ища ошибку в коде в несколько раз больше этого.
Сигнал аварии насоса в данном случае должен поступать от самого насоса, по паспорту у него вроде есть такой выход, на сколько я понимаю сигнал аварии пропадает после выключения насоса, но включать его после аварии автоматически я не хочу. Надежней прийти и запустить в присутствии специалиста, для выяснения причины останова.
Если заказчик не будет скупердяйничать тогда возможны и сигналы с других приборов но это другая песня.

rovki
14.02.2011, 10:47
Убрал часть элементов на выходе ,которые избыточны:confused: :)Добавлено-мигание отказов .На вход автоматической работы лучше поставить тумблер(кнопка с фиксацией и подсветкой) ,так как нет индикации этого режима по выходу ПР .

Евгений Сергеевич
15.02.2011, 11:15
Благодаря активной работе Вас, уважаемые форумчане, и в особенности rovki, мы собрали ряд применений и выложили их на сайте в разделе "Применения". Там описание алгоритмов и сами программы.
Спасибо Вам.

rovki
16.02.2011, 21:07
Для Lexey-ru схема управления насосом для поддержания уровня воды баке.

rovki
18.02.2011, 22:44
для Дмитрия 1981 проект номер 2 для ТПА ,с другими макросами ,что облегчает чтение схемы ,но ,блин не могу отправить потому как немного более 1мб(1,2) .
тогда через файлообменник
http://files.mail.ru/ST439C

rovki
21.02.2011, 08:50
Для Tabletkи схема АВР для 4 групп насосов (по два) на базе макросов AVR
,где один вход с реле протока ,второй сброс неисправности ,выход1- вкл одного из насосов ,выход2-диагностика неисправности .Задается время (сек)запаздывания на вкл и выкл диагностики по сигналу с реле протока и время цикла коммутации (смены) насосов в минутах.

rovki
21.02.2011, 14:44
Что не то что хотите сделано - говорите о таймерах ,а используете TOF -задержки на выключение после прихода сигнала перегрузки и триггера на выходе r-s ,а нужно s-r или связи поменять .
Лучше подробненько напишите что и зачем вам нужно .

rise
21.02.2011, 15:07
есть реле ПР110 на восемь выходов, люди просют схемку и прогу для двигла , которое крутит туда-сюда щетку-чесалку для корофф....так воот... реверс они мыслят чтобы работал по перегрузке, там корофка щетку бачиной прижала...или еще как. вообщем алгоритм не догма _ можно и лутшеее сделать.. А вот прогу поправьте , если можно....

rovki
21.02.2011, 15:23
кто или что дает сигнал стоп ?

rise
21.02.2011, 15:37
стоп дает само реле пр110 через30 сек( вот таймер в нем на 30 сек забит) и продублирован ручным стопом на всякий случай.

rovki
21.02.2011, 16:07
Вы пишите "алгоритм-
вручную или по срабатыванию датчика присутствия , таймер №1 запускает на 30 сек движок , если в это время сработает защита по перегрузке - движок отключается И через 2 сек включается реверс движка по таймеру №2 на 30 сек. Если и на этот раз сработает защита по перегрузке ,то проходит полный стоп."
движок запускается на 30секунд ,а если перегрузка через 1 сек? менять реверс через 2 секунды ,а там опять перегрузка через 1сек:confused:
далее запустили движок на 30сек ,а перегрузки нет ,что делать?
Реализовать можно что угодно, ваша задача- придумать что делать ,а как делать моя задача.
Потому то я и спрашивал про задачу ,что бы представлять и придумать что нужно делать.

rise
21.02.2011, 16:13
останов- конечно.Я думаю что пуск по датчику движения в зоне , а останов по времени,ну может цикла 3 прокрутить по 30 сек .... и все.

rovki
21.02.2011, 16:25
останов- конечно.Я думаю что пуск по датчику движения в зоне , а останов по времени,ну может цикла 3 прокрутить по 30 сек .... и все.

Ну кто ж должен знать как там и что чесать ,могу конечно что нибудь придумать но нужно представлять тех.процесс.Пытайте заказчика или придумывайте сами или подробно расскажите в чем задача и проблема без привязки к ПР .
Иногда поставить задачу (сформулировать) сложней чем решить ее

rise
21.02.2011, 16:47
Щетка немаленькая,где-то с пол метра такая, но и корофка тот еще агрегат,и как там у них сложатся отношения - неизвестно, поэтому алгоритм работы для начала такой - объект в зоне действия аппарата- пуск, 3- 5 циклов реверса, если объект ушол... останов по таймеру.Если нет запуск по новой. А вот когда щетка зацепиласаь за рога, то во избежание ненужных жертв- движок нужно отключить. Алгоритм может быть описанным выше ,либо другой в разумных пределах...

rovki
21.02.2011, 16:58
Ну тогда делаем автореверсы по времени 30сек и количеством 3-5шт ,а по току (реле тока) останавливаем чесалку ,сигнализируем светом,звуком,при следующем пуске или датчику снова запускаем чесалку.так?

rise
21.02.2011, 17:03
ок........

rovki
21.02.2011, 17:41
Ну тогда держите вашу чесалку ,можно менять как время чеса ,так и количество реверсов чеса с входов ПР.

rovki
21.02.2011, 18:01
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=55021&postcount=1

rise
21.02.2011, 18:46
на двух компах установил 17 и не пашет...
FBD загружает мощный пень на 50 % и че это такое....косяк с прогой...

rovki
21.02.2011, 18:52
на двух компах установил 17 и не пашет...
FBD загружает мощный пень на 50 % и че это такое....косяк с прогой...
,
что значит не пашет,что выдает и кто не пашет проект или овен лоджик:confused:

rise
21.02.2011, 19:04
прога.....

rise
21.02.2011, 19:06
Может стабильная версия лоджика есть..?

rise
21.02.2011, 19:18
Господа - гуру , всем и лично ROVKI спасибо ....,зафтра продолжим.

rovki
21.02.2011, 19:29
а вам 2 вариант ,где между" вперед" и "назад" есть пауза ,с использованием целочисленных переменных.Найдена ошибка с помощью эмулятора :) ,поэтому исправленный вариант

rovki
22.02.2011, 09:09
Макрос компаратора с гистерезисом (триггера шмитта) целочисленный

Евстигнеев Максим
22.02.2011, 11:13
Может стабильная версия лоджика есть..?

Проблема решена или есть какие-либо замечания?
Нам важно мнение о новой версии продукта.

rise
24.02.2011, 17:17
:confused: При загрузке проекта( чесалка1) выбрасывает окно -В экземпляре объекта не задана ссылка на объект. Как борется?

Евгений Сергеевич
24.02.2011, 17:39
а можно проект? попробуем у себя.

rovki
24.02.2011, 17:45
:confused: При загрузке проекта( чесалка1) выбрасывает окно -В экземпляре объекта не задана ссылка на объект. Как борется?

какая у вас версия овен лоджик?на всякий случай еще раз повторю, убрал из библиотеки макросов лишние макросы

rise
24.02.2011, 18:00
Вечер добрый всем, поясняю - была версия 12, затер, поставил последнюю с эму. Так вот... некоторые проекты окрывает и эму работает, .... а ч1 не катит...пока.

rovki
24.02.2011, 19:10
Вечер добрый всем, поясняю - была версия 12, затер, поставил последнюю с эму. Так вот... некоторые проекты окрывает и эму работает, .... а ч1 не катит...пока.
Попробуйте еще вариант без макроса дешифратора уставок

rise
24.02.2011, 19:34
В реализации данного проекта были использованы не стандартные фб, поэтому на компе реципиента прога не находит их, и соответственно не может прочесть проект.имхо.....

rovki
24.02.2011, 19:39
В реализации данного проекта были использованы не стандартные фб, поэтому на компе реципиента прога не находит их, и соответственно не может прочесть проект.имхо.....
на то и макросы ,что бы делать не стандартные ФБ

Надо попросить Ребят с форума -Будьте добры загрузите проект чесалка ,открывается ли у вас проект???Пожалуйста .:)

AI!
24.02.2011, 19:55
"чесалка 2" открывается замечательно.
макросы в "библиотеке макросов" присутствуют (2шт)

rovki
24.02.2011, 20:02
"чесалка 2" открывается замечательно.
макросы в "библиотеке макросов" присутствуют (2шт)

Спасибо ,значит проблема не в проекте :rolleyes:

rise
24.02.2011, 21:18
Так , значит, гляньте че у меня получилось.(версия чесалки просто...) Критикуйте....

rovki
24.02.2011, 21:40
Так , значит, гляньте че у меня получилось.(версия чесалки просто...) Критикуйте....

Схема нормальная, как хотели так и сделали ,главное что б коровам понравилось :D

rise
24.02.2011, 21:49
Вашу схемку открыть не получается ....пока. Ну ничего , зафтра ось поменяю, может и получиться.

AI!
24.02.2011, 22:07
понимаю, что глупый вопрос... но всё же...
вы распаковать RARовский архив после скачивания, перед попыткой открытия не забываете?

AI!
24.02.2011, 22:18
вы бы хоть одно сообщение сюда скинули, на что программа ругается?
а лучше скин (копию экрана)

и точный момент появления сообщения описать...
(последовательность действий)

Евгений Сергеевич
25.02.2011, 10:03
Да, посмотреть, что там у вас происходит по ПринтСкринам было бы интересно.

Сомов Сергей
01.03.2011, 09:45
возможно ли создать макрос генератора импульсов с паузой и стопом

russfin
01.03.2011, 23:35
Помогите пожалуйста прорисовать логическую схему для ПР110-24.8Д.4Р в программе OWEN Logic дл следующей задачи:
Имеется бак в котором контролируется 3 уровня (верхний, средний и нижний)
Проблема заключается в постоении логической схемы, для решения следующей задачи:
при опорожнении бака, долив в него должен быть включен при достижении среднего уровня, далее идет заполнение бака долив отключается при достижении верхнего уровня

если посмотреть по таблице истенностей то получается следующие

----опорожнение------

1 1 0 верхний и средний датчик под водой - клапан долива закрыт
0 1 0 верхний датчик без воды а средний под водой -долив закрыт
0 0 1 верхний и средний датчик без воды - клапан долива открыт

---наполнение------
1 1 0 верхний и средний датчик под водой - клапан долива закрыт
0 1 1 верхний датчик без воды а средний под водой -долив открыт
0 0 1 верхний и средний датчик без воды - клапан долива открыт

нижний датчик уроня - аварийная сигнализация (Звонок)

опорожнение проходит по схеме 2или-не и все вроде ОК, но когда идет наполнение то вся логика летит к черту на строчке (0 1 1):confused:

AI!
01.03.2011, 23:53
вот схема.... (верхний и средний клапаны сверху и снизу соответственно)

изображен момент 3/4 наполненного бака в момент когда его потихоньку сливают...

когда вода спустится ниже среднего клапана, насос включится
когда вода наберётся выше верхнего - выключится

PS использую триггер с приоритетом отключения, что бы если выйдет из строя средний клапан - насос выключился...
(напр. средний клапан в состоянии "пусто" - т.е. по идее мало воды,
а верхний говорит что "много" - приоритет у верхнего)

PPS через элементы "ИЛИ" к соответствующим контактам триггера можно сделать кнопки принудительно "Стоп" и "Пуск"
(ну и ещё можно дополнительные проверки сделать чтобы не стопорили пустой бак и не запускали полный)

russfin
02.03.2011, 11:29
Мне кажется меня не совсем правильно поняли, постараюсь поточнее описать суть процесса.
Имеется накопительный бак из которого с течением времени бесследно исчезает вода, контроль уровня в баке производится тремя кондуктометрическими сигнализаторами уровня ( условно "верхний", "Средний", "Нижний")
Долив воды в бак осуществляется через трубу врезанную в бак на которой в свою очередь установлен электромагнитный, нормально закрытый клапан.
Допустим что бак начинает опорожняться:
сперва остается без воды верхний датчик- клапан не должен открываться, бак продолжает опорожняться, без воды остается средний датчик уровня- в этот момент должен открыться электромагнитный клапан, теперь бак начинает заполняться, вода в баке достигает среднего датчика уровня, но при этом клапан не должен закрыться, наполнение бака продолжается и вода достигает верхнего датчика уровня вот тут клапан должен закрыться.

Pointer
02.03.2011, 11:34
Ну и всё правильно...инвертированный сигнал со среднего датчика включает триггер (открывая клапан), а сигнал с верхнего выключает этот триггер (закрывая клапан)....или теперь я туплю?
Нижний по идее сигнализирует аварию....

russfin
02.03.2011, 11:59
Спасибо за ответ попробую на практике вашу теорию проверить, потом отпишусь!

AI!
02.03.2011, 11:59
инвертированный сигнал со среднего датчика включает триггер (открывая клапан), а сигнал с верхнего выключает этот триггер (закрывая клапан)....именно так я и сделал...

нижний клапан я даже не трогал, т.к. он (ИМХО) идёт напрямую на лампочку/сирену
(его можно даже не заводит в ПР)

rovki
02.03.2011, 12:47
возможно ли создать макрос генератора импульсов с паузой и стопом

а в чем раэница "паузой и стопом"?

rovki
03.03.2011, 05:40
Помогите пожалуйста прорисовать логическую схему для ПР110-24.8Д.4Р в программе OWEN Logic дл следующей задачи:
Имеется бак в котором контролируется 3 уровня (верхний, средний и нижний)
Проблема заключается в постоении логической схемы, для решения следующей задачи:
при опорожнении бака, долив в него должен быть включен при достижении среднего уровня, далее идет заполнение бака долив отключается при достижении верхнего уровня

если посмотреть по таблице истенностей то получается следующие

----опорожнение------

1 1 0 верхний и средний датчик под водой - клапан долива закрыт
0 1 0 верхний датчик без воды а средний под водой -долив закрыт
0 0 1 верхний и средний датчик без воды - клапан долива открыт

---наполнение------
1 1 0 верхний и средний датчик под водой - клапан долива закрыт
0 1 1 верхний датчик без воды а средний под водой -долив открыт
0 0 1 верхний и средний датчик без воды - клапан долива открыт

нижний датчик уроня - аварийная сигнализация (Звонок)

опорожнение проходит по схеме 2или-не и все вроде ОК, но когда идет наполнение то вся логика летит к черту на строчке (0 1 1):confused:

Вот как то так с диагностикой (на клаве нет кирилицы :mad: )

Сомов Сергей
03.03.2011, 11:16
а в чем раэница "паузой и стопом"?

после паузы возможность продолжения с этого же места, а стоп полная остановка со сбросом в 0

rovki
03.03.2011, 17:55
после паузы возможность продолжения с этого же места, а стоп полная остановка со сбросом в 0

так речь о генераторе или всеже таймере___?

Сомов Сергей
04.03.2011, 06:22
так речь о генераторе или всеже таймере___?

в принципе это будет генератор импульсов хорошо можно будет и им обойтись, но лучше если в одном генератор импульсов и таймер с возможностью паузы и стопа

rovki
04.03.2011, 10:15
таймер с паузой есть в примерах остальное после 10:)

Сомов Сергей
04.03.2011, 10:58
хорошо спасибо

AI!
07.03.2011, 01:02
выкладываю схему "электронного кодового замка"входа1,2,3-кнопки для задания кода,4-сброс.выход 1.в данном варианте установлен код "3","2","4",что означает первую кнопку нажми 3 раза ,вторую-2,третью-4
-------------------
кто предложит лучший (принципиально другой) вариант на пр110-подарю пр110.тож решил попрактиковаться на тему "кодового замкА"))

вот сырой вариант замка, пока видна только идея, автосброс(ы) доделаю позже, и буду редактировать это сообщение...

основная идея - а почему бы не позволить пользователю нажимать не только 1, а ещё сразу 2 (или даже все 3) кнопки?
код записывается в обратном порядке, в восьмеричном виде. максимальна длина - 10 "знаков"
(в калькуляторе, в Винде делаем восьмеричное "представление", набиваем код начиная с последних цифр, переводим в десятичный вид и записываем в соответствующею константу)

для примера, в схеме сделан код аналогичный процитированному сообщению :)
(для удобства, комментарий константы - это восьмеричное её представление)
----------------- Обновлено -------------------
добавил автосбросы:
1) если ничего не нажимать 10сек, замок переходит в исходное состояние
2) вводить код можно только 30 сек, потом замок блокируется пока не будет 10ти секундной паузы (см. п.1) после последнего нажатия
т.е. если постоянно давить кнопки - замок из этого состояния не выйдет... (защита от "нетерпеливых" переборщиков)
3) через 2 сек. замок откроется, и будет открыт только 10 сек.
4) если в течении этого (п.3) времени нажать какую-нибудь кнопку, то замок заблокируется снова
(защита от переборщиков - если нажал кнопку в течении 1ых 2х сек., то переборщик даже и не узнает что подобрал код,
а если после - то надо ещё вспомнить, что там было набрано до этого!)

AI!
07.03.2011, 13:21
кто предложит лучший (принципиально другой) вариант на пр110-подарю пр110.если задействовать 7 кнопок, и расположить из как шашечки у такси
(4 снизу, и 3 сверху, "со сдвигом", по середине)
то можно запоминать коды как набор аккордов на пианино :D
(если в семье все музыканты)

в 32 бита "влезет" почти 5 аккордов 7ми битных
ну или "переписать" "сдвигатель" под свои нужды))

-------------добавлено--------
а если разобрать старое детское пианино, или дудку с пианинной клавой,
запаралелить соответствующие клавиши всех октав,
то получится 12 клавиш (2+3 черных и 7 белых) - как раз для "большого" ПР ;)

а набор кода, сделать просто с помощью набора констант, и последовательного их выбора.....

rovki
11.03.2011, 20:42
Макрос ПЗУ 16х1 с примером .вход А-вход адреса целочисленного,выход U-одно из 16 значений (слов).

AI!
11.03.2011, 22:51
а зачем так много элементов в ПЗУ?

вот более чем достаточно...
ни одного OR и AND!

rovki
11.03.2011, 23:13
Да, в целочисленной будет попроще,отлично

AI!
11.03.2011, 23:14
Да, в целочисленной будет попроще
вот я и говорю, что зря не показываете....
интересно же как вы мыслите ))

rovki
11.03.2011, 23:15
Для Боднар Олега Миколайовича схема мойки

rovki
11.03.2011, 23:18
вот я и говорю, что зря не показываете....
интересно же как вы мыслите ))

Мыслю в основном булевой логикой (как в цифровой схемотехнике):rolleyes:

Боднар Олег Миколайович
11.03.2011, 23:28
Не могу открыть owen logic версия 1.1.0.12
Выдает "в экземпляре объекта не задана ссылка на объект" .

rovki
11.03.2011, 23:31
Не могу открыть owen logic версия 1.1.0.12
Выдает "в экземпляре объекта не задана ссылка на объект" .

Нужна 19 версия

Боднар Олег Миколайович
11.03.2011, 23:32
Где скачать,на сайте не нашел.

rovki
11.03.2011, 23:39
В личку дал

Боднар Олег Миколайович
12.03.2011, 00:00
Спасибо.Открыл,только объясните что вы добавили на 11 и12 входа.
И что то я не пойму как работает режим симулятора,при запуске ничего не происходит.

rovki
12.03.2011, 06:04
Спасибо.Открыл,только объясните что вы добавили на 11 и12 входа.
И что то я не пойму как работает режим симулятора,при запуске ничего не происходит.

11и 12 входа это дополнительные выключатели ,нужно подать на них "1",что бы выходы заработали .Для симуляции нажмите серый треугольник ,потом зеленый .потом вкл. входа 11 и12 (нажатием на них) потом задавайте сигналы с датчиков и наблюдайте состояние выходов.

Боднар Олег Миколайович
12.03.2011, 07:40
Да не работает,состояние входов задаю,а состояние выходов не изменяется.

rovki
12.03.2011, 08:16
Да не работает,состояние входов задаю,а состояние выходов не изменяется.

входа 11,12 должны быть постоянно красные и нажат зеленый треугольник(пуск)

rovki
12.03.2011, 09:25
Для Сомова Сергея таймер\генератор с паузой ,время задается в секундах (макрос с примером).режим работы таймер или генератор задается по входу t\f (1-генератор)

Боднар Олег Миколайович
12.03.2011, 09:40
Так и делал,но все равно не работает.Думаю дело windows XP у меня сборка Зверя,сегодня попробую на работе,там стоит чистая сборка XP.

Боднар Олег Миколайович
12.03.2011, 10:37
Нет,на работе тоже не работает,в чем может быть проблема?

rovki
12.03.2011, 11:08
Нет,на работе тоже не работает,в чем может быть проблема?
вышлите принтскрин

Боднар Олег Миколайович
12.03.2011, 11:32
Высылаю в личку,сюда не получается.

Боднар Олег Миколайович
12.03.2011, 11:40
Вложил сюда.

rovki
12.03.2011, 12:13
А должно быть вот так

Боднар Олег Миколайович
12.03.2011, 12:39
Странно,у вас вижу что работает правильно,а у меня ни в какую.В чем же все таки может быть проблема?

rovki
12.03.2011, 12:42
Странно,у вас вижу что работает правильно,а у меня ни в какую.В чем же все таки может быть проблема?

Попробуйте свой проект -связь вход1 с выходом1:confused:

Боднар Олег Миколайович
12.03.2011, 12:46
Нет,тоже не работает.

AI!
12.03.2011, 12:56
Олег, можно вашу картинку?
шоб тоже поучаствовать в обсуждении....

Боднар Олег Миколайович
12.03.2011, 13:02
Вот картинка.

AI!
12.03.2011, 13:25
странно... у вас даже вермя внизу не "тикает", у меня такое было когда программа не воспринимала мою схему
(промежуточная, 18ая версия)

попробуйте версию с сайта... (17b)

ну и.. предыдущую перед установкой новой надо бы удалить...

Боднар Олег Миколайович
12.03.2011, 13:30
С 17 версией таже самая картина,время не идет и ничего не происходит,предыдущую версию удалил.

Боднар Олег Миколайович
12.03.2011, 15:18
Установил на третьем компьютере с лицензионной операционной системой и все нормально заработало.Программку нужно подкорректировать,думаю вечером объясню.

rovki
14.03.2011, 12:40
Вот пример схемы где на ППЗУ макросах можно реализовывать различные функции табличным способом .В данном ППЗУ зашита функция SIN в 90 ячейках ,через каждый градус (0-90) ,диапазон от 0 до1000 .Можно использовать в Шим задатчиках мощности (регуляторах),в функциональных генераторах ,итп.ППЗУ от AT!

rovki
14.03.2011, 13:01
Измененный макрос ППЗУ 16х1,у которого дополнительный вход выборки ППЗУ вынесен для удобства наружу ,для задания поля адреса (0,1,2,3,4,......)

rovki
14.03.2011, 13:39
Есть задачки для AT! реализовать часть функций(популярных) с помощью рядов (итераций) ,там и факториал может сгодится .:) :D,ну что бы без таблицы ,три -четыре итерации и хорош.

AI!
14.03.2011, 13:39
В данном ППЗУ зашита функция SIN в 90 ячейках ,через каждый градус (0-90) ,диапазон от 0 до1000не практично....
есть такое понятие, как "вещественное число с фиксированной точкой"

т.е. в вашем случае надо сделать диапозон значений не 0..1000, а 0..1024

--------------------
а я бы вообще сделал не так....
1) т.к. синус никогда не может быть больше 1, то бы сделал диапозон 1..2^31
нужную точность всегда можно получить соответствующим сдвигом!
2) т.к. диапозон 45..90 всегда модно получить из 0..45, то бы первый и не хранил бы....
3) опять же для точности, ну и свойств ПЗУ, делал бы не 1/360 круга, а 1/512
(т.е. диапозон 0..45 был бы 0..64)

4) самый интересный момент - я бы выбор ППЗУ сделал не по старшим битам, а по младшим!!!
тогда всегда можно уменьшить точность градуса взяв соответственно каждую второю, или каждую четвёртую ПэПэЗэУ-ху))

PS а ещё можно извратиться с интерполяцией промежуточных значений )))

AI!
14.03.2011, 13:43
ППЗУ от AT!
Есть задачки для AT!1) "Искусственный Интеллект" по басурмански не так пишется...

2) не охота решать задачки просто что бы их решать...
не в школе же....
------------------
кстати, пока не поправят целочисленные операции
(не выложат поправленную версию программы)

это не возможно....

PS сделать что ли извлечение корня итерационным способом....

rovki
14.03.2011, 13:53
зачем мне вещественные числа (дроби в том числе) ,когда логика целочисленная (частный случай) ,мы ж не калькулятор делаем ,-все таймеры ,генераторы оперируют с целыми числами ,где "1" -это 1мсек.А взял 1000 потому что удобней из таблицы брадиса брать ,не связываясь с минутами ,секундами ,а только градусом и период Шим получается 1 сек на автомате.

AI!
14.03.2011, 14:00
про ШИМ в 1 сек я уже писал в соседней теме :D

PS а зачем ШИМ и SIN? не догоняю...

AI!
14.03.2011, 14:08
1) -не понялник у меня AI (http://ru.wikipedia.org/wiki/AI)факториал :D

rovki
14.03.2011, 14:14
про ШИМ в 1 сек я уже писал в соседней теме :D

PS а зачем ШИМ и SIN? не догоняю...

Умножьте на 60 и будет минута. Есть такие задачки с нагревом ,где подвод тепла нужно производить по какой либо кривулине .Для интегральных регуляторов с Шим которые я приводил в примерах ,мощьность нарастает линейно во времени ,что не всегда оправдано и экономично ,в ряде случаев хотелось бы ,что бы мошность сначала нарастала быстренько ,а потом скорость прирастания мощности падала со временем ,как ,например у SIN(0-90) .У других обьектов ,наоборот нужно тепло(мощность) сначала подавать (нарашивать ) потихоньку ,а потом с ускорением до заданного значения ,итд...

AI!
14.03.2011, 15:29
корень квадратный...
и не очень))

rovki
14.03.2011, 15:47
отлично!Вот только блокировку на выход ,пока считает не помешало бы.
А меньше итераций ни как нельзя?

AI!
14.03.2011, 15:55
вообще, если параметр менять отностительно плавно, то и ответ будет меняться плавно...
с малым кол-вом итераций...

т.е. долго считает только первый раз...

rovki
14.03.2011, 17:36
Для Контактора 1 вариант управления бассейном на целочисленной логике ,а второй мне больше нравиться на булевой логике.
3 вариант -если срабатывает верхний датчик вкл. 3 насоса
4 вариант -добавлено ручное управление ,и задание времени переключения насосов (30мин,60мин)

AI!
14.03.2011, 21:20
просто каждый вариант кажется последним... и его хочется выделит в отдельное окно...

если бы ваял ночью, и был уверен что всё равно никто предыдущий не смотрел.... то правил бы раз десять одно и то же сообщение...

а тут, кажется что оно может затеряться... ))

PS часто ли вы просматриваете не последнее сообщение - а не изменилось ли там чего?

PPS "прибрался...."

rovki
15.03.2011, 18:23
Схема организации очереди-стека на базе макросов ячеек памяти (твутактных) целочисленных значений глубиной -8 .Без промежуточных выходов схема не работает по причине переполнения программного стека овен лоджик.
К стати на такой схеме очень просто реализовать цифровой фильтр по методу скользящего окна

AI!
16.03.2011, 01:31
в версии 1.3.0.20 факториал считается до 12!

и немного подправил SQRT, теперь оно работает во всём диапазоне чисел 0..4 294 967 295
при аргументах больше 1 073 741 824 возможны не статичные ответы (флуктуации вокруг точного ответа), когда ответ не точно целое число.
------------------
числа больше 2 147 483 647 задаются как х-4294967296

т.е 2147483648 задаётся как "-2147483648"
а 4294967295 задаётся как "-1"

но при этом потом отображаются верно..

rovki
16.03.2011, 05:22
Может пригодится http://algolist.manual.ru/maths/count_fast/intsqrt.php
http://comp-science.narod.ru/DL-AR/koren.html
http://www.ysu.ru/users/itc/sitim/e-books/metod/imi/glava1-1.pdf

AI!
16.03.2011, 10:38
метод ньютона, из первой ссылки, и есть реализованный мною алгоритм...

идея взята из книжки "элементы высшей математики" прочитанной во 5ом классе..
там этот метод преподносится, как постой способ "прикинуть" корень в уме...

в 7ом классе я его реализовал на программируемом микрокалькуляторе МК-61
(компов тогда в свободном доступе не было...)

AI!
16.03.2011, 10:54
не.... моя фамилия начинается на вторую букву моего ника...
которую вы упорно меняете на неправильную....


там и другие методы есть ,зачем зацикливатьсяв смысле - зачем циклы писать? :D

ИМХО это самый быстрый и простой метод... зачем мне другие?
я лучше подумаю как sin/cos посчитать ))

rovki
16.03.2011, 12:17
Вариант реверсивного счетчика на макросе Озу.

AI!
16.03.2011, 12:58
Вариант реверсивного счетчика на макросе Озу.оптимизировал

не понял зачем в ОЗУ два SEL - это же не триггеры...

PS про ОЗУ: если есть опасность, что при первом такте данные не будут готовы, то внутри ОЗУ надо использовать последовательно RTRIG-FTRIG

или всегда давать ТОЛЬКО импульс ОЗУ, а внутри макроса использовать только FTRIG
-----------------
сделал ещё один пример....

теперь в качестве ячейки памяти просто цикл ADD-SUB :)

AI!
16.03.2011, 16:44
там и другие методы есть ,зачем зацикливатьсяв смысле - зачем циклы писать? :DКак говорится, в каждой шутке всего лишь доля шутки....

в программировании есть такое понятие, как "развернуть цикл"
что в общем то я и сделал....

получился "мгновенный" корень))

PS побочный эффект - т.к. ща нет цикла, то и нет флуктуации ответа в верхнем диапазоне аргументов (больше 1млрд)

rovki
16.03.2011, 16:53
Макрос счетчика по модулю десять 4-разрядный (целочисленный) с примером

AI!
16.03.2011, 17:55
Макрос счетчика по модулю десять 4-разрядный (целочисленный) с примером Оптимизировал Ваш вариант, и предложил свой ))

AI!
16.03.2011, 19:10
Схема организации очереди-стека на базе макросов ячеек памяти (твутактных) целочисленных значений глубиной -8 .Без промежуточных выходов схема не работает по причине переполнения программного стека овен лоджик. а вот моё баловство на тему стека (очереди, FIFO)

т.к. стек обновляется не мгновенно, то данные несколько тактов хранятся в промежуточной ячейке

AI!
16.03.2011, 23:56
вот ещё задачка.
1) после очередного сжигания на плите, я жене обещал "всё что можно повешать на таймер"
2) самое лучшее решение, которое я видел - это таймер на пароварке (просто ручка с делениями, подобная была на старых советских стиралках)
3) но хотелось что-то цифровое, как на "кнопочной" на микроволновке
4) наблюдая за женой, я понял, что она пользуется только кнопкой экспресс (1-4 раз нажать и выбрать время - 15/30сек/1/2мин)
из чего я сделал вывод. что нажимать больше 3х раз одну кнопку сложно...
5) а теперь само задание ("в 3х частях")
первое что нужно - это управлять таймером (красные кнопки)
я решил что точность "1,5раза" (точнее "корень из 2х") будет достаточно в бытовом плане...
(ведь мы делаем просто антизабывалку)
6) второе - раз выходных реле 4 - то можно управлять 3мя контакторами.. (зелёная кнопка)

а вот как я вижу кнопки управления для этого...
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/c302fce8aa71c88ab13829d6e6f52156/KeysTimer.png
т.е. сначала выбираем номер выходного реле (зелёная кнопка)
потом выбираем сколько его держать (красные кнопки)

PS сложность интерфейса с зелёной и красными кнопками (без синей) "опробован" на жене (спросил понятно ли ей)

PPS 4ое выходное реле оставлено для пикалки или мигалки - как обратная реакция юзер-интерфейса
(шоб было понятно что тебя понимают :D )

первый преРелиз...
(без реализации синей кнопки, удалил описание из цитаты, рисунок править не стал)

"прибирусь" в схеме позже....

AI!
17.03.2011, 21:22
У меня стек передвигается за два такта ПР синхронно стробу ,а у вас за N тактов (глубина) и асинхронно стробу .и значения по стеку передвигаются не синхронно -сначала n ячейка переписывается в n+1 ,потом из ячейки п-1 в n.ну я ж не знаю первоначальные условия задачи, приходится догадываться...

тогда вот.... однотактный, синхронный стек :)

rovki
18.03.2011, 00:35
да видел я вашу мелочь в первом макросе .вы просто располовинили макрос и получилось что первая ячейка работает в паре с первой во втором макросе ,вторая из ячейка из второго макроса .....итд.
что касаемо принципа работы синхронной схемы ,то важно разнести во времени вход и выход ,это можно сделать двумя ступенями .управлять ступенями можно по входному импульсу(стробу) по разным его фронтам, либо из одного фронта строба сформировать свои два фронта(последовательно) в разных циклах ПР и не привязываться к длительности входного строба,как в этом примере.В реальных микросхемах это достигается за счет естественной задержки распространения сигнала в элементе.
пи.си. Предлагаю Вам делать самостоятельные проекты(примеры) ,которые у вас хорошо получаются и не устраивать соревнования переделывая проекты друг друга .:cool:Или если хотите переделайте все их полторы сотни ,а я пока буду делать новые.Я с одним программистом уже наспорился ,достаточно.

rovki
19.03.2011, 10:21
макрос задатчика мощности(освещения ,нагрева) с совместным использованием твердотельного реле Hd2544va ,при кратковременном сигнале на входе -вкл\выкл ,если при включении удерживать сигнал более 1сек ,то код на выходе начнет нарастать ,при отпускании код сохраняется .на выходы пр необходимо поставить резисторную сетку R-2r (как в цапе) и подключить к твердотелки.
таким образом получаем регулятор мощности с фазо импульсной модуляцией и управлением одной кнопкой(сигналом)
R -порядка 51 ком.Макрос -8 разрядный .Можно использовать в ПР12\8.

rovki
19.03.2011, 12:44
Макрос интегрального регулятора мощности с совместным использованием твердотельного реле Hd2544va..Можно задавать постоянную времени интегрирования .Второй вариант тот же самое,только с целочисленным выходом для других применений

rovki
20.03.2011, 13:33
Вот еще два регулятора с использованием макроса IR .Уж не знаю как их назвать .У обоих вариантов постоянная времени меняется от времени .В 1 варианте при включении идет увеличение постоянной времени ,скорость нарастания мощности уменьшается ,при выключении скорость уменьшения мощности увеличивается во времени.
2 вариант-.При каждом вкл\выключении скорость нарастания \убывания мощности уменьшается со временем от макс до мин.
Логические элементы на выходе макроса для наглядности в симуляторе.

rovki
22.03.2011, 17:54
Макрос регулятора мощности с совместным использованием твердотельного реле Hd2544va и возможностью устанавливать диапазон изменения мощности через уставки .То есть задается мин(от0). и макс(до255). мощность в пределах которых идет регулирование .Второй макрос аналогичный первому ,только Р макс задается до 127(7разрядов двоичных на выходе) и есть на выходе целочисленный выход.

rovki
23.03.2011, 19:46
Макрос умножителя\делителя частоты

rovki
23.03.2011, 20:44
Переходи на ПЛК тебе бы цены небело алгоритмы практически теже.

Я вот подумал а как можно конвертировать проект на ФБ для ПР в проект для ПЛК .Хотя с другой стороны зачем .если можно сделать на ПР ,делать на ПЛК.Вижу пока только для использования сетевых возможностей .

rovki
23.03.2011, 21:05
К сожалению такого конвертора я не видел да и вряд ли увижу. Но приходится порой свои накопленные алгоритмы переносить с одной среды в другую методом видоизменения что есть большой труд. Куда девается технологический процесс не остановить.

Про конвертор это я для разработчиков заикнулся ,была бы потребность сделали б.

rovki
25.03.2011, 13:38
Макрос часы ,для тех у кого ПР без часов и для тех кто хочет использовать текущее время (читать,сравнивать) .есть вход установки часов .Что бы установить (запустить часы) нужно включить ПР в заданное время .(желательно это делать раз в день).Есть 3 целочисленных выхода -секунды,минуты,часы(24).Второй макрос имеет дополнительный выход (время в секундах).

Pointer
25.03.2011, 13:58
Хотя с другой стороны зачем .если можно сделать на ПР ,делать на ПЛК..
Ездить можно и на "копейке" 20 - и летней давности, зачем пересаживаться на "лексус"? :) Ответ - возможностей больше, комфорта больше, входов/выходов больше, HMI подключается, массивы данных сохраняются... да много чего... что бы не городить...

Макрос часы ,для тех у кого ПР без часов и для тех кто хочет использовать текущее время (читать,сравнивать) .есть вход установки часов .Что бы установить (запустить часы) нужно включить ПР в заданное время .(желательно это делать раз в день).
например :)

rovki
25.03.2011, 14:11
Ездить можно и на "копейке" 20 - и летней давности, зачем пересаживаться на "лексус"? :) Ответ - возможностей больше, комфорта больше, входов/выходов больше, HMI подключается, массивы данных сохраняются... да много чего... что бы не городить...

например :)
Я уже много писал и говорил об осознанной необходимости использовать ПР там где ему под силу и о нежелании моем стрелять из пушки по воробьям .Кесорю -кесорево .Поэтому сравнил бы ПР со "СМАРТ" .:) МАл-да удал:p .Зачем вообще их (ПР,ПЛК) противопоставлять ,у каждого своя ниша. А то бы все только на мерседесах и ездили б ,если б другого не было.:D
Про например не понял какой нужен пример ,например нужно в 6 утра включить полив итд....

rovki
25.03.2011, 18:40
Макрос компаратор времени для совместной работы с макросом часы .задается время (сек,мин,часы) включения и выключения