PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР110(примеры реализации)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20

ASo
12.02.2015, 07:12
И не понятно зачем нужна ротация. Если всё рассчитано правильно, насос должен работать до принудительного выключения без проблем. У нас на комбинате никакой ротации насосов никогда не использовалось.Стоящий насос может "закиснуть".

maximov2009
12.02.2015, 08:40
Стоящий насос может "закиснуть".
Добрый день. Это уже конечно началась риторика, не касающаяся темы. Если насос стоит долго, то полюбому первая порция воды должна сливаться в канализацию, потому как может застоятся и в трубах и где угодно. У нас основная подача воды на комбинат идёт через насос с частотником (40квт) с обратной связью по датчику давления. Работает круглосуточно годами, за три года раза 4 переходили на резервный для профилактики и замены датчика. Второй насос без частотника. Ничего нигде не закисало. Также в котельной, резервный есть, работает годами один, на резервный перешли когда частотник приказал долго жить, тоже ничего не закисло. На подаче питательной воды в котёл из резервной ёмкости ьакже перерыв был больше полугода - нет проблем. Ну и т.д. Комбинат большой, всего не перечислишь.
С уважением.
Своё мнение высказал, больше к этой теме не возвращаюсь.

melky
12.02.2015, 08:43
maximov2009 по идее можно, у Овена вроде есть шкафы с одним частотником на два двигателя.

maximov2009
12.02.2015, 10:35
maximov2009 по идее можно, у Овена вроде есть шкафы с одним частотником на два двигателя.
Да кто же сказал, что нельзя. СМЫСЛ? Или по принципу "Мы не ищем трудностей, мы их сами создаём". (Вот зарекался же возвращаться к теме).
С уважением

Алексей ПМ
12.02.2015, 12:15
Добрый вечер! Пытался найти на форуме ответ, но то что нашёл - не совсем в кассу. Есть задача управлять двумя насосами водоснабжения с одним частотником ПЧВ3, ротация по времени 24 часа, АВР, защита от сухого хода. Насколько я понимаю, средствами только ПЧВ3 обеспечить ротацию не получится, есть ли решения с связкой ПЧВ3+ПР114? Спасибо!

PS: бегло просмотрел эту тему, пользовался поиском. ;)

1. теоретически можно.
2. ПР114 избыточно, достаточно ПР110. можно с часами, можно без, без часов модификация дешевле. тогда ротацию делаем: при работе насоса запускается генератор импульсов, и счетчик при достижении заданного порога переключает насосы.
3. основной трабл: защита от сухого хода. если работа будет вкл-выкл то без проблем, но на кой ляд тогда частотник. если регулирование плавное, по ручному задатчику или пл датчику давления - тогда трабл. расход при 20Гц и 50Гц совершенно разный. реле протока не работает (на моих объектах). реле перепада - не пробовал. вижу выход в обработке показаний датчика ресурсами ПЧВ и привязку релейного выхода ПЧВ к этим показаниям, с блокировкой при выключении ПЧВ.

Прим. ПЧВ не Овен, а тот, с которого Овен был копирован.

прим 2.
ПР110-220.8ДФ.4Р - 2 832,00 руб.
УТ1-Д - 2 832,00 руб.
Зачем Вам головняк с написанием программы для ПР?))))) возьмите просто УТ1.

to0freak
12.02.2015, 13:35
1. теоретически можно.
2. ПР114 избыточно, достаточно ПР110. можно с часами, можно без, без часов модификация дешевле. тогда ротацию делаем: при работе насоса запускается генератор импульсов, и счетчик при достижении заданного порога переключает насосы.
3. основной трабл: защита от сухого хода. если работа будет вкл-выкл то без проблем, но на кой ляд тогда частотник. если регулирование плавное, по ручному задатчику или пл датчику давления - тогда трабл. расход при 20Гц и 50Гц совершенно разный. реле протока не работает (на моих объектах). реле перепада - не пробовал. вижу выход в обработке показаний датчика ресурсами ПЧВ и привязку релейного выхода ПЧВ к этим показаниям, с блокировкой при выключении ПЧВ.

Прим. ПЧВ не Овен, а тот, с которого Овен был копирован.

прим 2.
ПР110-220.8ДФ.4Р - 2 832,00 руб.
УТ1-Д - 2 832,00 руб.
Зачем Вам головняк с написанием программы для ПР?))))) возьмите просто УТ1.

Во-первых, ПР114 уже есть на руках, во-вторых, писать программу - это только с одной стороны головняк, а с другой - положительный опыт.
Работа с одного частотника двух насосов - не такая уж и редкость, в тех случаях, когда одного насоса хватает для поддержания заданного давления и в каскаде нет необходимости, ротация 1-2 на, мой взгляд, совершенно не лишняя. Тем самым мы можем выравнивать (приблизительно или точно) моточасы, исключать закисание насоса (как верно заметили выше), что бывает не так уж и редко - ходить и переключать насосы вручную даже раз в месяц - весьма странное занятие, когда можно это полностью исключить.
Что касается невозможности переключения насосов на ходу - так об этом никто и не говорил. Прошло 24 часа - размыкаем контакты ЧП (или посылаем команду по поддерживаемому протоколу) для останова выбегом, выжидаем, допустим 5 секунд, переключаем пускатели, включаем ЧП. В случае, если в течении заданного времени насос не создал давления уставки, при условии, что реле сухого хода замкнуто - считаем, что насос неисправен, останавливаем, выводим второй в работу. Если этот давление создал - работаем, если нет - повторяем пару раз, затем стоим в аварии. Уставка и ПИД регулирование - всё в частотнике, ПР отвечает только за включение резервного насоса при аварии и ротацию каждые 24 часа. Неужели такую задачу никто не решал?
Работа с двумя насосами - случай частный, насосов может быть и больше, включенных в каскад с одним частотником и несколькими насосами прямого пуска, в таком случае тоже ставить на каждый свой ЧП? Мы ведь все наверное понимаем, что в сфере ЖКХ даже один частотник - уже хорошо, бывает, что схемы собирают на одном реле давления.

melky
12.02.2015, 15:18
maximov2009 смысл если не надо ограничивать мощность одного насоса, разогнал, переключился на второй (или не переключился). При необходимости стартует второй насос на частотнике.
На ходу после разгона точно можно переключать.

maximov2009
12.02.2015, 17:19
Как только Вы начнёте переключение на ходу, в лучшем случае частотник уйдёт в ошибку (конечно если не убраны аварии в настройках). На ходу он может подхватить СВОЙ двигатель, после выключения а не после переключения. Хотите грохнуть оборудование - упражняйтесь.
Напомню. Тема форума в данном разделе ПР. Здесь его лепить некуда. Хотите сделать всё таки ротацию, ставьте простое реле времени. А если есть уже ПР для упражнений, то подберите задачу попрактичнее. Вот здесь Вам всегда помогут.
С уважением к любому мнению.

to0freak
12.02.2015, 17:38
Как только Вы начнёте переключение на ходу, в лучшем случае частотник уйдёт в ошибку (конечно если не убраны аварии в настройках). На ходу он может подхватить СВОЙ двигатель, после выключения а не после переключения. Хотите грохнуть оборудование - упражняйтесь.
Напомню. Тема форума в данном разделе ПР. Здесь его лепить некуда. Хотите сделать всё таки ротацию, ставьте простое реле времени. А если есть уже ПР для упражнений, то подберите задачу попрактичнее. Вот здесь Вам всегда помогут.
С уважением к любому мнению.

Почему же некуда лепить? Одно реле времени не обеспечит останов частотника, задержку, переключение пускателей, включение. Помимо этого ПР обеспечит связь с частотником. Зная, что насос не вышел на рабочее давление за какое-то время мы его можем переключить. Остановить по сухому ходу. Обеспечить равномерный износ (даже с учетом "сна" насоса при отсутствии разбора. В случае с частотниками одной зарубежной фирмы на букву D, функционал ротации предоставлен непосредственно, без применения костылей. К тому же можно подключать доп. модули, расширающие возможности до управления бОльшим количеством насосов. Если такую функцию дают западные конкуренты, почему вы считаете, что она не востребован у нашего потребителя?

maximov2009
13.02.2015, 06:09
Добрый день. Полностью приветствую Ваше желание работать с ПР. Но каждому овощу своя грядка. Своё мнение о ротации и прочим экспериментам с насосами я высказал выше, оно неизменно и основывается на опыте эксплуатации. Никогда у НАС не будет как ТАМ. В случае ротации вы просто придёте к одновременному выходу из строя обоих насосов, и в срочном порядке будете покупать уже два, с вытекающими последствиями. Хотя у нас подающие насосы работают ещё с Советских времён. Это НАШЕ железо, а не импортные игрушки. ДАНФОСОВ у нас тоже полно. Красиво, но дорого.
Что касается Ваших идей насчёт ПР, то: ПР не может "пока" быть мастером в сети, поэтому Вам придётся использовать либо панель, либо скаду. Начинайте считать дополнительные расходы. Блоков расширения для ПР "пока" нет, вы можете использовать только такое же ПР. При объединении в сеть с увеличением количества корпусов тормоза обмена растут в геометрической прогрессии. Это и при ПАНЕЛИ и при СКАДЕ. Сейчас у меня СП270 и 3 корпуса ПР, сетевых переменных по 28 в каждом корпусе - тормоза хорошие, пока на макете вместо витой пары соединено простыми проводками, так вплоть до срыва обмена, надо будет сейчас доводить до ума. За одно спрашиваю у форума, кто сталкивался с таким, что посоветуете?
Так что ПР очень хорошая штучка, но для малой автоматизации. Ну не тянет внутренний контроллер тяжёлых задач. С Вашими задумками всё таки надо использовать контроллер помощнее.
Вот как то так.
С уважением.

Алексей ПМ
13.02.2015, 10:01
Во-первых, ПР114 уже есть на руках, во-вторых, писать программу - это только с одной стороны головняк, а с другой - положительный опыт.
Работа с одного частотника двух насосов - не такая уж и редкость, в тех случаях, когда одного насоса хватает для поддержания заданного давления и в каскаде нет необходимости, ротация 1-2 на, мой взгляд, совершенно не лишняя. Тем самым мы можем выравнивать (приблизительно или точно) моточасы, исключать закисание насоса (как верно заметили выше), что бывает не так уж и редко - ходить и переключать насосы вручную даже раз в месяц - весьма странное занятие, когда можно это полностью исключить.
Что касается невозможности переключения насосов на ходу - так об этом никто и не говорил. Прошло 24 часа - размыкаем контакты ЧП (или посылаем команду по поддерживаемому протоколу) для останова выбегом, выжидаем, допустим 5 секунд, переключаем пускатели, включаем ЧП. В случае, если в течении заданного времени насос не создал давления уставки, при условии, что реле сухого хода замкнуто - считаем, что насос неисправен, останавливаем, выводим второй в работу. Если этот давление создал - работаем, если нет - повторяем пару раз, затем стоим в аварии. Уставка и ПИД регулирование - всё в частотнике, ПР отвечает только за включение резервного насоса при аварии и ротацию каждые 24 часа. Неужели такую задачу никто не решал?
Работа с двумя насосами - случай частный, насосов может быть и больше, включенных в каскад с одним частотником и несколькими насосами прямого пуска, в таком случае тоже ставить на каждый свой ЧП? Мы ведь все наверное понимаем, что в сфере ЖКХ даже один частотник - уже хорошо, бывает, что схемы собирают на одном реле давления.

у меня начат проект под такую задачу, но ПЧ будет 2. есть и алгоритм, но он пока сырой, могу дать черновик, сами дополируете, естественно с последующим предоставлением общественности. надо? или Вам уже готовый?, времени на него у меня пока нет.
и еще раз повторю: у меня датчик протока не работает в уже смонтированных данных системах. как сухой ход будете контролировать?
если датчик давления и контроль ПР-кой, тогда надо только 114, аналоговый сигнал с датчика заводим на ПЧ, управляем насосом по давлению, его же транслируем на аналог.выход ПЧ и ведем в ПР. или в ПЧ преобразуем его встроенными компараторами в дискретный, привязываем на работу реле ПЧ, и при пуске насоса обрабатываем его ПР, тогда можно и 110.

to0freak
13.02.2015, 13:43
у меня начат проект под такую задачу, но ПЧ будет 2. есть и алгоритм, но он пока сырой, могу дать черновик, сами дополируете, естественно с последующим предоставлением общественности. надо? или Вам уже готовый?, времени на него у меня пока нет.
и еще раз повторю: у меня датчик протока не работает в уже смонтированных данных системах. как сухой ход будете контролировать?
если датчик давления и контроль ПР-кой, тогда надо только 114, аналоговый сигнал с датчика заводим на ПЧ, управляем насосом по давлению, его же транслируем на аналог.выход ПЧ и ведем в ПР. или в ПЧ преобразуем его встроенными компараторами в дискретный, привязываем на работу реле ПЧ, и при пуске насоса обрабатываем его ПР, тогда можно и 110.

Если у вас два ПЧ и два насоса - то это немного другая история.
Защита от сухого хода - реле давления + настроенный ПЛК в частотнике замыкает в ПР дискретный вход если насос за 'n' секунд не поднял давление до уставки. Т.е. на ПР приходят только дискретные сигналы, всё ПИД-регулирование и обработку датчиков провернёт ЧП. Можно так же предусмотреть защиту от залипания пускателей, тепловое реле :)

Alexc
14.02.2015, 18:37
Вот накидал простенькую схемку ещё одного блока у меня он как макрос идёт.Управляет насосом скважины по уровню в баке с водой.Надеюсь не перемудрил.

Alexc
14.02.2015, 18:49
Если у вас два ПЧ и два насоса - то это немного другая история.
Защита от сухого хода - реле давления + настроенный ПЛК в частотнике замыкает в ПР дискретный вход если насос за 'n' секунд не поднял давление до уставки. Т.е. на ПР приходят только дискретные сигналы, всё ПИД-регулирование и обработку датчиков провернёт ЧП. Можно так же предусмотреть защиту от залипания пускателей, тепловое реле :)

Тут гдето схемка была управление двумя насосами от одного ПЧ с переключением через пускатели.

Василий Кашуба
14.02.2015, 19:11
Вот накидал простенькую схемку ещё одного блока у меня он как макрос идёт.Управляет насосом скважины по уровню в баке с водой.Надеюсь не перемудрил.
Есть немного. Вот мой вариант вашей программы.

Alexc
14.02.2015, 19:23
[QUOTE=Alexc;162125]Тут гдето схемка была управление двумя насосами от одного ПЧ с переключением через пускатели.[/QUOстр 57 там ссылка на архив

Alexc
14.02.2015, 19:30
Василий К У меня это макрос, тактовый сигнал подаётся извне.Бак пустой насос должен включиться и гнать до верха.Блокировка триггеров тоже будет извне по аварии.Может кто серьёзную автоматику делает пригодится такая идея с опросом по тактовому сигналу.

vik192
01.03.2015, 18:23
Добрый вечер!
Подскажите в каком формате файлы http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023
что это за owl?

anndy
09.03.2015, 01:06
Вот что получилось!

Следующим шагом в модернизации, хочу сделать в место индуктивного датчика расхода жидкости, поставить расходометр, что-бы можно было задавать нужный обьём жидкости, т.к. у индуктивного бывают ложные срабатывания.

http://www.youtube.com/watch?v=S0L50cxWFso&feature=youtu.be

pytely
14.03.2015, 22:50
Просмотрел тему, но так и не нашел:
Мне нужен макрос, который детектировал бы на входе следующие события - Click DoubleClick и LongPress.
Ну ровно такие же как на компьютере мышкой или пальцем на экране планшета.
Выхода у макроса должно быть три - под каждый из сигналов, сигнал - это короткий импульс, который в дальейшем управляет D-триггерами, контролирующими выходы

Идея в том, чтобы не разводить дома свет и ставить много выключателей, а чтобы одним выключателем без фиксации можно было бы давать несколько различных команд.

Поможете?

rovki
14.03.2015, 23:29
Напишите подробно всю задачу...

Алексей ПМ
15.03.2015, 01:03
Напишите подробно всю задачу...
если правильно понял:
короткое нажатие - выход 1
двойное короткое - выход 2
долгое - 3

pytely
15.03.2015, 08:27
короткое нажатие - выход 1
двойное короткое - выход 2
долгое - 3
Да, именно так. Хочу реализовать на ПР110 "электронную распаячную коробку" для управления светом в квартире. Всю проводку света и выключателей свел в один шкаф.
Действия - по аналогии с компьютерным интерфейсом, отсюда и названия действий в моем посте. Ваши названия - более точные по русски.
Макросом хочу реализовывать потому что одинаковых кнопок будет много, всего более 20 кнопок и 20 нагрузок.
Планирую поставить 4 ПРки на все это, а потом вязать через rs485 с внешним управлением с компьютера. Но компьютерное управление пока в перспективе.
От того, насколько сложным будет макрос, зависит модель ПРки, которую брать, чтобы ее ресурсов хватило. Прикинул - если на одну ПРку подключить 8 кнопок и 6 выходов, то макрос не должен быть более десятка элементов: 8×10+6×2=92.

rovki
15.03.2015, 09:16
Так ТЗ от вас не дождался .вы все про лампочки ,а я про алгоритм ...вот пример

pytely
15.03.2015, 11:06
Так ТЗ от вас не дождался .вы все про лампочки ,а я про алгоритм ...вот пример

Я тоже попробовал сделать, но очень много элементов получается, не хватит походе ресурсов для 5-6 кнопок.
Мой пример во вложении

melky
15.03.2015, 11:21
И если необходимо включить 3 нагрузки 1-ой кнопкой то стоим перед выключателем и выполняем шаманские действия ?

з.ы. это не просто быстро надоест, это начнет со временем раздражать. ИМХО.

rovki
15.03.2015, 12:42
Я тоже попробовал сделать, но очень много элементов получается, не хватит походе ресурсов для 5-6 кнопок.
Мой пример во вложении
Не доделан макрос и не понятен алгоритм ,у вас и два выхода включены бывают .Пока не пропишете алгоритм словами -1 раз нажал- получил....2раза.... так и будут непонятки хотелок...

ВВТ
15.03.2015, 15:13
Здравствуйте. Извините новичка.Возможно ли в ПР 114 реализовать следующую функцию? Выход универсального счётчика CTN подключить на выход ЦАП-ток и получить ток пропорциональный числу на выходе счетчика.Моего интилекта не хватает

Василий Кашуба
15.03.2015, 15:34
Здравствуйте. Извините новичка.Возможно ли в ПР 114 реализовать следующую функцию? Выход универсального счётчика CTN подключить на выход ЦАП-ток и получить ток пропорциональный числу на выходе счетчика.Моего интилекта не хватает
Можно :cool::).

melky
15.03.2015, 15:51
Возможно. capzap выкладывал макрос для ПР114 - Scale_R http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&p=123611&viewfull=1#post123611

Если счетчик ограничен например от 0 до 100 подаем на вход макроса.
Вторые входы соответственно 4, 20

rovki
15.03.2015, 17:00
Здравствуйте. Извините новичка.Возможно ли в ПР 114 реализовать следующую функцию? Выход универсального счётчика CTN подключить на выход ЦАП-ток и получить ток пропорциональный числу на выходе счетчика.Моего интилекта не хватает
Т оесть вы хотите получать на выходе ток ,пропорциональный частоте импульсов на входе?
Не можете реализовать проект -не беда ,но задачу то сформулировать надо четко :cool:

pytely
15.03.2015, 18:29
Для каждой кнопки будет свой алгоритм.
По умолчанию каждая кнопка будет включать/выключать свою нагрузку на Click.
Например, для кнопки у входа в квартиру это будет свет в прихожей.
Нажал один раз - свет включился, нажал еще раз - выключился. То есть поведение будет вполне естественным.
Но для некоторых кнопок будет еще дополнительное поведение на LongPress и DoubleClick.
По умолчанию LongPress - это команда Выключить все.
Например, если нажать и держать 1 секунду кнопку у входа, то гаснет свет во всем доме.

В моем примере я попробовал сделать универсальный макрос, которой детектирует вид сигнала Click, DoubleClick или LongPress и выдает импульс на соответствующем выходе маркоса.
Да, в примере может быть включено три нагрузки, но в реальной схеме на T-триггер сигнал с выхода Click будет подаваться на вход C, а с выхода LongPress - на выход R сразу нескольких T-триггеров. Каждый Т-триггер контроллирует отдельную нагрузку

rovki
15.03.2015, 19:17
А засунуть триггера внутрь макроса нельзя?Для чего нужно двойное нажатие(дубль)
У вас на каждую лампочку 1кнопка или на группу лампочек 1кнопка ,которая выбирает режим работы каждой лампочки внутри группы?

pytely
15.03.2015, 19:52
На каждую лампочку одна кнопка, но ряд кнопок будет использоваться для групповых функций. Например, выключить весь свет в доме или включить все источники света гостиной. Идея в том, чтобы сделать пользовательский интерфейс в доме таким же интуитивным, как и интерфейс в планшете.
Click - переключает
DoubleClick - включает группу источников
LongPress - выключает группу источников
Освоение интерфейса (и его адаптация) будет проходить от простых операций (Click) к более сложным.
Универсальный макрос нужен для того, чтобы поставить его на вход, а сигналы с него разводить по Т-триггерам, которые контроллируют выходы.
Я похожую схему собирал на LOGO!, но сейчас хочу перейти на OWEN, а здесь проблема возникла в количестве блоков в программе. Вот и ищу решение, которое минимизировало бы количество блоков в макросе.
Рисовать схему без макроса - можно запутаться, поэтому некоторая избыточность и возникает.

capzap
15.03.2015, 19:58
На каждую лампочку одна кнопка, но ряд кнопок будет использоваться для групповых функций. Например, выключить весь свет в доме или включить все источники света гостиной. Идея в том, чтобы сделать пользовательский интерфейс в доме таким же интуитивным, как и интерфейс в планшете.
Click - переключает
DoubleClick - включает группу источников
LongPress - выключает группу источников
Освоение интерфейса (и его адаптация) будет проходить от простых операций (Click) к более сложным.
Универсальный макрос нужен для того, чтобы поставить его на вход, а сигналы с него разводить по Т-триггерам, которые контроллируют выходы.
Я похожую схему собирал на LOGO!, но сейчас хочу перейти на OWEN, а здесь проблема возникла в количестве блоков в программе. Вот и ищу решение, которое минимизировало бы количество блоков в макросе.
Рисовать схему без макроса - можно запутаться, поэтому некоторая избыточность и возникает.

oscat.de распространяет бесплатно исходники, там есть контроль нажатий, единственное но, написано на текстовом языке, а не на графическом

rovki
15.03.2015, 20:20
На каждую лампочку одна кнопка, но ряд кнопок будет использоваться для групповых функций. Например, выключить весь свет в доме или включить все источники света гостиной. Идея в том, чтобы сделать пользовательский интерфейс в доме таким же интуитивным, как и интерфейс в планшете.
Click - переключает
DoubleClick - включает группу источников
LongPress - выключает группу источников
Освоение интерфейса (и его адаптация) будет проходить от простых операций (Click) к более сложным.
Универсальный макрос нужен для того, чтобы поставить его на вход, а сигналы с него разводить по Т-триггерам, которые контроллируют выходы.
Я похожую схему собирал на LOGO!, но сейчас хочу перейти на OWEN, а здесь проблема возникла в количестве блоков в программе. Вот и ищу решение, которое минимизировало бы количество блоков в макросе.
Рисовать схему без макроса - можно запутаться, поэтому некоторая избыточность и возникает.
тут главное переходы описать .Например после дубля будет снова дубль ,что делать?
И нужны ли взаимные сбросы между обычными кликами и дублями или это независимые каналы?

rovki
15.03.2015, 20:48
oscat.de распространяет бесплатно исходники, там есть контроль нажатий, единственное но, написано на текстовом языке, а не на графическом
Да такие схемы делаются за пять минут ,когда знаешь что хочешь ....:rolleyes: нам *.de не к чему ,сами писатели :D ,рисователи ;)

capzap
15.03.2015, 20:53
Да такие схемы делаются за пять минут ,когда знаешь что хочешь ....:rolleyes: нам *.de не к чему ,сами писатели :D ,рисователи ;)

сами рисователи, это когда уже опыт есть
а яговорю предлагаю
Наглядные методы обучения желательно применять для обучаемых, имеющих хорошее визуальное восприятие действительности. Особенностью наглядных методов обучения является то, что они применяются совместно со словесными методами обучения. Исследования психологов, психолингвистов, педагогов, специалистов по рекламе отмечают высокую степень восприятия и осмысления информации при единовременном включении всех систем восприятия: зрительной, слуховой, кинестетической, т.е. при расширении системы восприятия.

Метод иллюстрации предполагает показ обучающимся иллюстрированных материалов, пособий: картин, плакатов, схем, чертежей, изображения информации на учебной доске и пр.

Метод демонстрации предполагает показ действия реальных приборов или их моделей, различных механизмов, технических установок, постановку опытов и проведение экспериментов, демонстрацию процессов и т.д. Метод демонстрации обеспечивает восприятие, как внешних форм (характеристик), так и внутреннего содержания не только в статике, но и динамике их протекания. Разновидностью метода демонстрации следует рассматривать экскурсии. Экскурсия может быть использована как метод ознакомления с новым материалом, углубленным его изучением или для закрепления изученного. Метод демонстрации обеспечивает комплексное, многоаспектное восприятие информации, способствует развитию у учащихся всех систем восприятия, приобретению как теоретических, так и практических навыков и умений.

Видеометод. С интенсивным развитием видеотехники он выделился из демонстрационного метода в самостоятельный вид. В основе его находятся экранные источники информации. Использование видеоматериалов помогает за очень короткое время в сжатом концентрированном виде подавать большое количество информации, профессионально подготовленной для восприятия. Это один из мощных источников воздействия на сознание и подсознание человека. Максимально активизируя наглядно-чувственное восприятие, видеометод обеспечивает более легкое и прочное усвоение знаний в их образно-понятийной целостности и эмоциональной насыщенности, существенно влияет на формирование мировоззрения, стимулирует развитие абстрактно-логического мышления, сокращает время на обучение [47].

rovki
15.03.2015, 20:57
Значит сначала изучи ST(библиотеки) ,а потом переложи в ПР..ОООЧень наглядно;)

pytely
15.03.2015, 21:00
тут главное переходы описать .Например после дубля будет снова дубль ,что делать?
И нужны ли взаимные сбросы между обычными кликами и дублями или это независимые каналы?
Постарался сделать пример логики
Входы - четыре выключателя - ВкХолл, ВкГардероб, ВкКухня и ВкГостиная - от I1 до I4. Все выклчатели без фиксации
Выходы - четыре источника света СвХолл, СвГардероб, СвКухня и СвГостиная - от Q1 до Q4
и еще Выход Q5 - вентилятор на кухне

Сценарий:
1. Каждый выключатель по клику переключает свой источник света. Если включен - выключает, если выключен - включает
2. ВкХолл по длинному нажатию выключает все источники света. Типа "я ушел из дома"
3. ВкХолл по DoubleClick включает свет в Холле, Гардеробе и на Кухне. Типа я пришел домой и хочу повесить одежду и занести продукты на кухню
4. ВкКухня по LongPress переключает вентилятор

Я сделал три макроса:
Т - это защелка с переключением для управления выходами
Lp_Cl - обрабатывает два события LongPress и Click
Lp_Cl_Dc - обрабатывает три события LongPress, Click и DoubleClick
и собрал из них схему.

Проблема в том уже сейчас она показывает, что занята почти половина памяти и если я добавлю событий в сценарий, то память может и кончится.
Вот я и думаю, как оптимизировать макросы.

pytely
15.03.2015, 21:02
oscat.de распространяет бесплатно исходники, там есть контроль нажатий, единственное но, написано на текстовом языке, а не на графическом

А как их в ОВЕНе ПР использовать, подскажите?

rovki
15.03.2015, 21:36
А как их в ОВЕНе ПР использовать, подскажите?
смотри выше

Значит сначала изучи ST(библиотеки) ,а потом переложи в ПР..ОООЧень наглядно;)

rovki
15.03.2015, 21:38
Постарался сделать пример логики
Входы - четыре выключателя - ВкХолл, ВкГардероб, ВкКухня и ВкГостиная - от I1 до I4. Все выклчатели без фиксации
Выходы - четыре источника света СвХолл, СвГардероб, СвКухня и СвГостиная - от Q1 до Q4
и еще Выход Q5 - вентилятор на кухне

Сценарий:
1. Каждый выключатель по клику переключает свой источник света. Если включен - выключает, если выключен - включает
2. ВкХолл по длинному нажатию выключает все источники света. Типа "я ушел из дома"
3. ВкХолл по DoubleClick включает свет в Холле, Гардеробе и на Кухне. Типа я пришел домой и хочу повесить одежду и занести продукты на кухню
4. ВкКухня по LongPress переключает вентилятор

Я сделал три макроса:
Т - это защелка с переключением для управления выходами
Lp_Cl - обрабатывает два события LongPress и Click
Lp_Cl_Dc - обрабатывает три события LongPress, Click и DoubleClick
и собрал из них схему.

Проблема в том уже сейчас она показывает, что занята почти половина памяти и если я добавлю событий в сценарий, то память может и кончится.
Вот я и думаю, как оптимизировать макросы.
Да не чего у вас не кончится ,на крайняк Пр114 возьмете.Ну вот уже приличное ТЗ ;) с него надо начинать ,уже бы давно с кнопками сидели ...;)

Budka
15.03.2015, 21:56
тут главное переходы описать .Например после дубля будет снова дубль ,что делать?
Помню, в этой теме я выкладывал контроллер рольставен, управляемый кнопками вверх-вниз, кнопкой стоп обеспечивалось механическое одновременное нажатие обеих сразу. Дело было в том, что заменить уже установленные кнопки было невозможно по соображениям отделки, и выкручиваться из ситуации приходилось только программно.
Собственно, ответ на вопрос. Сколько раз распознано управляющее нажатие, столько раз выдаётся с блока обработки нажатий соответствующая команда в виде короткой логической единицы. LongPress выдавал на отдельный выход логическую единицу с момента распознания длинного нажатия, и пока не отпущена кнопка. Два дубля, соответственно - два импульса на выходе элемента схемы, который распознаёт DoubleClick.

Кстати, спасибо за идею DoubleClick, а то всю голову сломал, как же на те же кнопки добавить ещё одну функцию.

rovki
15.03.2015, 22:01
Помню, в этой теме я выкладывал контроллер рольставен, управляемый кнопками вверх-вниз, кнопкой стоп обеспечивалось механическое одновременное нажатие обеих сразу. Дело было в том, что заменить уже установленные кнопки было невозможно по соображениям отделки, и выкручиваться из ситуации приходилось только программно.
Собственно, ответ на вопрос. Сколько раз распознано управляющее нажатие, столько раз выдаётся с блока обработки нажатий соответствующая команда в виде короткой логической единицы. LongPress выдавал на отдельный выход логическую единицу с момента распознания длинного нажатия, и пока не отпущена кнопка. Два дубля, соответственно - два импульса на выходе элемента схемы, который распознаёт DoubleClick.

Кстати, спасибо за идею DoubleClick, а то всю голову сломал, как же на те же кнопки добавить ещё одну функцию.
Вам бы найти кодовые замки (проекты) ,что делал .Там одной кнопкой вводились числа ,например 257

Budka
15.03.2015, 22:01
Проблема в том уже сейчас она показывает, что занята почти половина памяти и если я добавлю событий в сценарий, то память может и кончится.
Вот я и думаю, как оптимизировать макросы.
У меня в 110-ю еле влезла вся эта логика, получилось что-то типа 98% занято, пришлось очень сильно оптимизировать всё, чтобы влезло. Но я брал 110 из-за входов на 220, потому что у кнопок общий провод был гальванически завязан на ноль сети, без возможности отвязать. Лучше взять 114-ю, если входы позволяют.

Budka
15.03.2015, 22:10
Вам бы найти кодовые замки (проекты) ,что делал .Там одной кнопкой вводились числа ,например 257
Я брал и смотрел, спасибо! У меня ещё была задача сделать общий стоп по любому прикосновению к любой кнопке, а потом уже вычисление того, что хочет пользователь своими нажатиями, да и пользователя нужно было обучить всей этой премудрости. Поэтому особых идей там не воплощал, не было нужды. А теперь опять задача возникла на те же кнопки добавить функций, буду заново рисовать!
P.S. Там ещё и паузы для безопасности нужно было выдерживать перед встречным включением мотора, случись таковое из-за ошибок пользователя, а в 110-ю это всё очень плохо помещалось, поэтому вроде и не взял Ваш готовый модуль.

pytely
15.03.2015, 22:13
Помню, в этой теме я выкладывал контроллер рольставен, управляемый кнопками вверх-вниз, кнопкой стоп обеспечивалось механическое одновременное нажатие обеих сразу.
А можно ссылку?
А то по 457 страницам просто невозможно ее найти.
За макросы я взялся потому, что изолированный качественный код подобных стандартных функций сильно облегчит сопровождение проектов.
Про DoubleClick я задумался, когда решил создать единый по usability интерфейс в квартире на выключателях и на планшете. А для последнего существуют Design Guides, которые и подсказывают нам идеи.
Если дадите комментарии по макросам - буду благодарен.

Budka
15.03.2015, 22:26
А можно ссылку?
......
Если дадите комментарии по макросам - буду благодарен.
Вот (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=140664&viewfull=1#post140664) ссылочка, в модулях вроде бы обозначал каждый элемент, там всё должно быть понятно. Скорее всего, можно убрать какие-то из задержек, относящиеся к запрету встречного хода моторов без паузы. Там четыре выхода на моторы, а реверс обеспечен был отдельным реле, то есть на нажатие кнопки "вверх" выдаётся сигнал "мотор" , а вниз - "мотор" и "реверс", выходы достаточно специфичны, имейте в виду.
Ну и многие блокировки реализованы для экономии ФБ и связей очень хитро, возможно будет нужно их под Вашу специфику переделывать.

capzap
15.03.2015, 22:40
А как их в ОВЕНе ПР использовать, подскажите?

у меня вот так перевелось

rovki
15.03.2015, 22:41
Вот ваш вариант освешения ,за исключением функции лонг для вкл. вентилятора .Должно быть однообразие .лонг -для выключений и сброса сценариев .Вся логика(сценарии) делается на ИЛИ .:rolleyes:
Для 8 каналов идет 88% ФБ ,....

pytely
15.03.2015, 23:19
Спасибо, буду вникать.

pytely
16.03.2015, 07:59
у меня вот так перевелось
А где почитать как пепеводить текст в макросы?

capzap
16.03.2015, 08:40
А где почитать как пепеводить текст в макросы?
читать сам текст, там те же квадратики, только в текстовом виде, упрощенно входа указываются в скобках, выхода - имя блока,затем точка и имя выхода
а так http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/codesys_v23_ru.pdf с 296 страницы, представлены все основные операторы, как в тексте так и в квадратиках, отличия от ложика минимальны

Valery_V
17.03.2015, 11:24
Привет!

Подскажите как можно реализовать включение реверса на частотнике. Суть процесса в следующем: есть шток, который выдвигается с помощью электромотора с частотником на три положения - 0 м, 3 м и 4,5 м. Управление происходит от трех кнопок без удержания - соответственно 0 м, 3м и 4,5 м. Остановка происходит по концевикам. Необходимо чтобы шток начинал движение в правильном направлении в зависимости от своего текущего положения. Программку прилагаю. Q1 - пуск частотника, Q2 - включение реверса.

Василий Кашуба
17.03.2015, 12:26
Привет!

Подскажите как можно реализовать включение реверса на частотнике. Суть процесса в следующем: есть шток, который выдвигается с помощью электромотора с частотником на три положения - 0 м, 3 м и 4,5 м. Управление происходит от трех кнопок без удержания - соответственно 0 м, 3м и 4,5 м. Остановка происходит по концевикам. Необходимо чтобы шток начинал движение в правильном направлении в зависимости от своего текущего положения. Программку прилагаю. Q1 - пуск частотника, Q2 - включение реверса.
Написал свою программу, так как я её понял из ТЗ. Если нужны временные задержки, вставьте сами.

Valery_V
17.03.2015, 13:13
Написал свою программу, так как я её понял из ТЗ. Если нужны временные задержки, вставьте сами.

Интересная программка. Спасибо, буду изучать. Я так понял, двигатель будет останавливаться на каждом концевике в данном случае, а не на "своей позиции"?

Василий Кашуба
18.03.2015, 12:08
Интересная программка. Спасибо, буду изучать. Я так понял, двигатель будет останавливаться на каждом концевике в данном случае, а не на "своей позиции"?
Если на кнопки вместо ТР поставить триггер и сбрасывать его своим концевиком, то получится то, что вы хотите.

Valery_V
18.03.2015, 16:36
Если на кнопки вместо ТР поставить триггер и сбрасывать его своим концевиком, то получится то, что вы хотите.
В таком случае при движении вперед проблем не будет. А вот в обратном направлении не получится - функции сравнения будут включать первый выход, как только пропадет сигнал на концевике с большей константой.

Василий Кашуба
19.03.2015, 13:32
В таком случае при движении вперед проблем не будет. А вот в обратном направлении не получится - функции сравнения будут включать первый выход, как только пропадет сигнал на концевике с большей константой.
Не знаю, у меня работает нормально.

Valery_V
19.03.2015, 15:55
С обратной связью работает :) Спасибо!

Юрий Сиволовский
29.04.2015, 16:40
Здравствуйте.
Подскажите, есть ли возможность управлять с ИП-320 работой недельных таймеров в пр114 с часами реального времени

rovki
29.04.2015, 19:19
нет .Но есть макросы ,которые синхронизируются с часами реального времени ....

Алексей Геннадьевич
30.04.2015, 08:05
Здравствуйте.
Подскажите, есть ли возможность управлять с ИП-320 работой недельных таймеров в пр114 с часами реального времени
Вы сможете только сигнал с них включить-отключить (пока в новом ОЛ функционал управления не реализуют).

Jman
06.05.2015, 17:54
Всем привет. Давно не программировал ПР. Появилась у меня задача. Два ПЧ + два насоса. Один ЭКМ, два тумблера включения или один насос или два. Алгоритм таков: Включаем станцию, смотрим на ЭКМ (нижний порог уставки лог 1, как только проходит стрелка переход уставки, лог0. стрелка достигает максимальной уставки, снова появляется лог1), если есть лог1 и включен тумблер (нижний порог давления), запускаем первый насос, появляется сигнал от ПЧ о заданной частоте и через временную задержку включаем второй насос, уходим из минимального давления, доходим до максимального порога, отключаем пиковый насос - через временную задержку отключаем ведущий насос. Стрелка падает до минимального давления (счетчиком считаю такты) - происходит ротация насосов по циклу работы. Стартует теперь второй и все начинается сначала (этот момент я сделал) Вот не получается у меня с отключениями и подключениями по времени основных и пиковых насосов. Подскажите или помогите пожалуйста. Буду очень благодарен.

Василий Кашуба
06.05.2015, 20:42
Всем привет. Давно не программировал ПР. Появилась у меня задача. Два ПЧ + два насоса. Один ЭКМ, два тумблера включения или один насос или два. Алгоритм таков: Включаем станцию, смотрим на ЭКМ (нижний порог уставки лог 1, как только проходит стрелка переход уставки, лог0. стрелка достигает максимальной уставки, снова появляется лог1), если есть лог1 и включен тумблер (нижний порог давления), запускаем первый насос, появляется сигнал от ПЧ о заданной частоте и через временную задержку включаем второй насос, уходим из минимального давления, доходим до максимального порога, отключаем пиковый насос - через временную задержку отключаем ведущий насос. Стрелка падает до минимального давления (счетчиком считаю такты) - происходит ротация насосов по циклу работы. Стартует теперь второй и все начинается сначала (этот момент я сделал) Вот не получается у меня с отключениями и подключениями по времени основных и пиковых насосов. Подскажите или помогите пожалуйста. Буду очень благодарен.
Посмотрите мой вариант, может переделаете под свою задачу, правда у меня не ЭКМ, а РД.
Если возникнут вопросы пишите в личку.

Jman
07.05.2015, 10:34
Посмотрите мой вариант, может переделаете под свою задачу.
Спасибо. Интересна стала ваша переключалка по циклу (макрос). Я попробую сам наваять что-то, если не выйдет или не так будет работать, я вам отпишусь. Спасибо за ответ и предложение о помощи.

pytely
11.05.2015, 17:48
Закончил реализацию системы управления светом в квартире на 4х ПР110 Овенах. Вроде все что хотел - получилось реализовать.
На кнопках используются паттерны Click, LongPress и DoubleClick, причем некоторые кнопки сдвоенные.
Получилось очень удобно. Я также добавил в схему реле тока, от Elko, с помощью которого я контролирую, что при выключении всего света в доме не осталось бы включенного утюга или плиты. Тогда свет по LongPress на выходе из квартиры не погаснет :)

rovki
11.05.2015, 18:17
Закончил реализацию системы управления светом в квартире на 4х ПР110 Овенах. Вроде все что хотел - получилось реализовать.
На кнопках используются паттерны Click, LongPress и DoubleClick, причем некоторые кнопки сдвоенные.
Получилось очень удобно. Я также добавил в схему реле тока, от Elko, с помощью которого я контролирую, что при выключении всего света в доме не осталось бы включенного утюга или плиты. Тогда свет по LongPress на выходе из квартиры не погаснет :)
МолодеЦ!!!! Подарок (что бы уменьшить количество ФБ) два варианта Т триггера (со сбросом и без) на элементах .

pytely
11.05.2015, 19:21
МолодеЦ!!!! Подарок (что бы уменьшить количество ФБ) два варианта Т триггера (со сбросом и без) на элементах .

Спасибо! Правда ваш вариант потребляет больше памяти переменных. Но количество ФБ - критичнее

Эдуард_Н
11.05.2015, 19:32
МолодеЦ!!!! Подарок (что бы уменьшить количество ФБ) два варианта Т триггера (со сбросом и без) на элементах .

Может глупый вопрос, но почему просто не применили R_TRIG в связке с XOR ?

rovki
11.05.2015, 19:37
Потому что макрос без ФБ ,количество которых ограничено ,а так можно на Д триггере .....

rovki
11.05.2015, 19:39
Спасибо! Правда ваш вариант потребляет больше памяти переменных. Но количество ФБ - критичнее
Распределяйте равномерно ....если нужно

Эдуард_Н
11.05.2015, 19:47
Потому что макрос без ФБ ,количество которых ограничено ,а так можно на Д триггере .....

Ну да, точно. Звиняюсь, не сразу понял.

rovki
12.05.2015, 07:18
Ну да, точно. Звиняюсь, не сразу понял.
Тогда еще один Т триггер со входами S-R :D

Василий Кашуба
12.05.2015, 10:26
Ну тогда и я покажу свои триггера на логике.

vnkorol
14.05.2015, 16:53
Прошу не пинать, первый раз в руках ПР110. Подскажите, как самым простым способом реализовать изменение состояния выхода по кратковременному импульсу на входе. Т.е. нажал-отпустил кнопку - включилось реле, еще раз - выключилось.

И еще - может ли реле запоминать состояние выхода после пропадания и появления электричества?

rovki
14.05.2015, 17:13
нет не может сохранять (нужен Пр114) .Возьмите макрос Т-триггера ,те которые выше по теме и будет вам счастье....

vnkorol
15.05.2015, 12:07
Счастья полные карманы, спасибо! :)

Можно продолжить серию глупых вопросов? Самый простой проект - 4 лампочки, 4 кнопки. Короткое нажатие - вкл/выкл соответствующей лампочки, длинное - выключение всех лампочек. Наваял проект, используя макрос клик-лонгклик. Всё работает отлично, но ощущение, что та восьминогая фигня, которую я изобрел - лажа полная. И есть способ всё сделать проще, а главное, красивее.

vnkorol
15.05.2015, 12:19
Уже сам понял, что можно выход один оставить и к нему всё прицепить, но всё равно, не нравится.

Василий Кашуба
15.05.2015, 14:36
Уже сам понял, что можно выход один оставить и к нему всё прицепить, но всё равно, не нравится.
Правильнее "фигню" собрать так:18172. Меньше займёте стек.

vnkorol
15.05.2015, 14:45
Ага, точно, спасибо!

п.с. А из-за чего меньше??

И еще - как связи такие ровные рисуете - у меня коряво строит, приходится руками выравнивать, но оно долго и мучительно.

Василий Кашуба
15.05.2015, 14:52
Ага, точно, спасибо!

п.с. А из-за чего меньше??
Программа исполняется построчно, с верху в низ.

smk1635
15.05.2015, 19:39
Счастья полные карманы, спасибо! :)

Можно продолжить серию глупых вопросов? Самый простой проект - 4 лампочки, 4 кнопки. Короткое нажатие - вкл/выкл соответствующей лампочки, длинное - выключение всех лампочек. Наваял проект, используя макрос клик-лонгклик. Всё работает отлично, но ощущение, что та восьминогая фигня, которую я изобрел - лажа полная. И есть способ всё сделать проще, а главное, красивее.

ИМХО Не очень удобно включать. Лучше привязать время к выключению всех ламп. К примеру если любой выключатель нажат более трех секунд то выключаются все лампы. Тут где то уважаемый rovki выкладывал Т-тригер со сбросом. Можно реализовать на них

vnkorol
15.05.2015, 19:47
ИМХО Не очень удобно включать. Лучше привязать время к выключению всех ламп. К примеру если любой выключатель нажат более трех секунд то выключаются все лампы. Тут где то уважаемый rovki выкладывал Т-тригер со сбросом. Можно реализовать на них

Так я, вроде, так и сделал. Короткое нажатие - включил, короткое нажатие - выключил. Длинное нажатие - погасил свет во всей квартире.

smk1635
15.05.2015, 19:56
Так я, вроде, так и сделал. Короткое нажатие - включил, короткое нажатие - выключил. Длинное нажатие - погасил свет во всей квартире.

Вот про слишком короткое нажатие и говорю. Не юзабельно, имхо. Впрочем ниже проект. По моему так удобнее будет.

vnkorol
15.05.2015, 20:39
Вот про слишком короткое нажатие и говорю. Не юзабельно, имхо. Впрочем ниже проект. По моему так удобнее будет.

Блестяще! Особенно в конце задержка на 1с, чтобы всё же погасить (если я правильно понял) меня просто в восторг привела. Спасибо!

smk1635
15.05.2015, 21:00
Блестяще! Особенно в конце задержка на 1с, чтобы всё же погасить (если я правильно понял) меня просто в восторг привела. Спасибо!

Ну Т-триггер не мой , а rovki. Я только на вход добавил F-triger.
Таймер задержкой на выключение не даёт сработать триггеру. К примеру, были включены лампы 1,2 и 3, если выключать входом 4, то таймер не даёт включить выход 4.
К стати можно на входа R подать сигнал от сетевой переменой и отключать лампы командой по сети, от контроллера или панели. Типа уходишь из дома, на панели нажал кнопку, во всем доме выключились светильники.

vnkorol
15.05.2015, 22:47
а разве не проще с контроллера просто записать значения разомкнуто на соответствующие выходы?

smk1635
15.05.2015, 23:29
а разве не проще с контроллера просто записать значения разомкнуто на соответствующие выходы?

Так куда же проще? :)

Подали "1" на входа триггеров R и всё.

И ПР не модуль ввода-вывода. Состояние выходов по тем или иным условиям прописываются в программе.
Подали сигнал на вход. Сработал триггер. Включился выход. Подали сигнал с ПЛК на прямую на выход (хотя для этого придётся на каждый выход ставить пару блоков, AND и НЕ). Он выключился . Но триггер то остался включенным. Как только снимите сигнал от ПЛК с выхода, триггер сразу включит выход снова.

vnkorol
15.05.2015, 23:54
а, вон какая тут концепция... буду знать, спасибо!

vnkorol
16.05.2015, 08:10
А в проолжение тогда еще вопрос - чтобы полноценно управлять с СПК - иожет, лучше использовать триггеры не только с принудительным выключением, но и с включением?

rovki
16.05.2015, 08:31
А в проолжение тогда еще вопрос - чтобы полноценно управлять с СПК - иожет, лучше использовать триггеры не только с принудительным выключением, но и с включением?
Так это от задачи зависит ......

vnkorol
16.05.2015, 09:00
Тогда еще один Т триггер со входами S-R :D

Подскажите, а как поправить этот макрос, чтобы средний вход (вкл-выкл) работал по заднему фронту?

Василий Кашуба
16.05.2015, 09:05
Подскажите, а как поправить этот макрос, чтобы средний вход (вкл-выкл) работал по заднему фронту?
Примените вместо R_TRIG - F_TRIG и будет срабатывание по заднему фронту.

vnkorol
16.05.2015, 09:38
Примените вместо R_TRIG - F_TRIG и будет срабатывание по заднему фронту.

Там на логике собрано :)

18176

smk1635
16.05.2015, 10:07
Там на логике собрано :)



Ну так все в наших руках.

Василий Кашуба
16.05.2015, 10:29
Ну так все в наших руках.
Тогда XOR, параллельный F_TRIG, и AND нужно удалить.

Василий Кашуба
16.05.2015, 10:35
Там на логике собрано :)

18176
Так в предыдущих постах есть пример R и F триггеров.
18178

vnkorol
16.05.2015, 13:52
А подсажите, как обратные связи рисовать?

Василий Кашуба
16.05.2015, 16:00
А подсажите, как обратные связи рисовать?
Перед тем как нарисовать линию связи, нажмите на кнопку 18184

vnkorol
16.05.2015, 16:24
Вот блин, а в хелпе не нашел я про них. Спасибо.

Начал разбираться с сетевыми переменными, чтобы можно было управлять ПР не только кнопаками, подключенными ко входам, но и с помощью того же СПК по RS485.

Планирую передавать "импульсом" единицу для включения или выключения соответствующей лампы. Кроме того будет одна переменная, по которой гаснет всё. Я немного не понял, можно ли взять один адреc и его 16 регистров использовать - первый - вкл1, второй выкл1, третий вкл2, четвертый выкл2 и т.д.? Или используем для каждой сетевой входной переменной отдельный адрес и преобразуем его функцией to bool?

Приложил проект - правильно или нет?

smk1635
16.05.2015, 16:42
взять один адреc и его 16 регистров использовать - первый - вкл1, второй выкл1, третий вкл2, четвертый выкл2 и т.д.?

Так и надо делать. По сети передается одна переменная типа WORD.
Можно свой макрос написать для распаковки битов. Можно использовать функцию EXTRACT из ОЛ.

vnkorol
16.05.2015, 17:00
Еще лучше - одной посылкой что угодно включаем-выключаем, значит.

smk1635
16.05.2015, 17:02
Для двух входов с EXTRACT. Думаю с принципом разберётесь. Но лучше сделать макрос для распаковки.

vnkorol
16.05.2015, 22:15
Принцип понятен. Немного не ясно, как и для чего макрос делать для распаковки, а так же, зачем входную переменную записываем в выходную.

smk1635
16.05.2015, 22:31
Немного не ясно, как и для чего макрос делать для распаковки

Тут кому как удобнее. Мне удобней работать с одним макросом, чем с кучей функций EXTRACT.


а так же, зачем входную переменную записываем в выходную.

Не внимательно смотрели. Входную сетевую переменную записываем в выходную внутреннию переменую.
В ОЛ нельзя продублировать в разных местах программы сетевую переменную. Только внутреннию.
Почему сделано так, это вопрос к разработчикам ОЛ. Только они, думаю, всё равно не ответят. :D

rovki
16.05.2015, 22:40
Входную сетевую переменную записываем в выходную внутреннию переменую.
В ОЛ нельзя продублировать в разных местах программы сетевую переменную. Только внутреннию.
Почему сделано так, это вопрос к разработчикам ОЛ. Только они, думаю, всё равно не ответят. :D

Так вроде простые связи ни кто не отменял ...(проводочки);)

smk1635
16.05.2015, 22:53
Так вроде простые связи ни кто не отменял ...(проводочки);)

Нет уж, нет уж ... :D

Мне хватает того что названия переменных по нормальному не отображаются. А если через полгода надо будет внести изменения, то проще будет проект заново сделать, чем со всеми этими линиями разбираться. По этому и использую по максимуму внутренние переменные. Так хоть более менее читабельно. Если конечно не поленится писать коментарии.

vnkorol
16.05.2015, 23:06
Всё ясно. Спасибо.

rovki
16.05.2015, 23:54
Нет уж, нет уж ... :D

Мне хватает того что названия переменных по нормальному не отображаются. А если через полгода надо будет внести изменения, то проще будет проект заново сделать, чем со всеми этими линиями разбираться. По этому и использую по максимуму внутренние переменные. Так хоть более менее читабельно. Если конечно не поленится писать коментарии.
Это раздвоение личности ;):rolleyes: -между ПР и ПЛК ;)
Что может быть более информативней железной связи для электрика ;):confused:

vnkorol
17.05.2015, 00:08
Вроде, с помощью местных старожил, написал проект. На днях воплощу в железо (правда модуля rs485 пока нет, будет автономно временно).

Освещение квартиры, 8 лампочек. Короткое нажатие - вкл/выкл в соответствующей комнате. Длинное нажатие на любой или вход №12 - гасит всё.

Пока из хотелок не реализовал следующее - надо из спальни иметь возможность включить свет в зале, коридоре и туалете - чтобы ребенка ночью можно было в туалет отправить. Не знаю, или двойной клик сделать или дополнительную кнопку.

smk1635
17.05.2015, 09:40
Это раздвоение личности ;):rolleyes: -между ПР и ПЛК ;)

Не-е, это косяк разработчиков ОЛ. Бо, линии отрисовываются как попало и через одно место.
А вручную замахаешся их растаскивать, да и не всегда получается, т.к. заново они отрисовываются опять через одно место.:D

smk1635
17.05.2015, 09:43
Вроде, с помощью местных старожил, написал проект. На днях воплощу в железо (правда модуля rs485 пока нет, будет автономно временно).

Освещение квартиры, 8 лампочек. Короткое нажатие - вкл/выкл в соответствующей комнате. Длинное нажатие на любой или вход №12 - гасит всё.

Пока из хотелок не реализовал следующее - надо из спальни иметь возможность включить свет в зале, коридоре и туалете - чтобы ребенка ночью можно было в туалет отправить. Не знаю, или двойной клик сделать или дополнительную кнопку.

Вот же Вас ПР зацепило.
А началось то всё если не ошибаюсь в соседней ветке, с импульсного реле. :)
Вот уже до световых сценариев освещения добрались.
По уму, конечно же надо по количеству нажатий попробовать сделать. Хот с другой стороны, ночью, только проснувшись, считать нажатия то же не очень как то.

capzap
17.05.2015, 09:59
чтобы ребенка ночью можно было в туалет отправить.
не кажется ли, что это на бред смахивает, а теща в потемках должна ходить? Почему в коридоре просто свет по датчику движения не поставить, а у туалета выключатель расположить в пределах досягаемости руки ребенка, раз ходить может и выключательнажмет

vnkorol
17.05.2015, 10:44
Вот же Вас ПР зацепило.
А началось то всё если не ошибаюсь в соседней ветке, с импульсного реле. :)
Вот уже до световых сценариев освещения добрались.
По уму, конечно же надо по количеству нажатий попробовать сделать. Хот с другой стороны, ночью, только проснувшись, считать нажатия то же не очень как то.

Да, оказалась железка очень удобная!

Тоже пока склоняюсь к двойному нажатию.

vnkorol
17.05.2015, 10:51
не кажется ли, что это на бред смахивает, а теща в потемках должна ходить? Почему в коридоре просто свет по датчику движения не поставить, а у туалета выключатель расположить в пределах досягаемости руки ребенка, раз ходить может и выключательнажмет

Поясняю. Ребенок 3 года, кроватка в нашей спальне. Начинает ворочаться - отправляем в туалет. Да, можно в коридоре поставить датчик движения, который в ночное время зажигает свет в коридоре и туалете, но тут видятся следующие проблемы - пока из спальни выйдет, лоб расшибет, кроме того, путь на кухню, в туалет и ванную идет через коридор и нафиг там постоянное мигание светом в темное время не нужно, каогда взрослые ходят.

А по поводу нажмет выключатель - да, можно сделать отдельную кнопку, которая на 1 минуту включает в указанных комнатах свет. И это выглядит логичнее.

capzap
17.05.2015, 11:01
пока из спальни выйдет, лоб расшибет
для средней полосы и ниже может и не привычно, но кто на севере провел пару вечеров летом со мной согласится, поставить в комнате ночник не такая уж проблема, у меня например соленая лампа всю ночь горит, и не расшибешься и польза для здоровья вроде бы есть :)

ЗЫ тем более это сейчас три, а не успеете оглянутся уже 13 ребенку станет

vnkorol
17.05.2015, 15:01
:) еще аргумент - выключатели высоко расположены. долго еще не достанет.

surgei
19.05.2015, 22:43
Предлагаю такой вариант

vnkorol
20.05.2015, 21:05
Предлагаю такой вариант

Спасибо за вариант, но он не очень корректный. При удержании более 5 секунд - сначала обрабатывается трехсекундное нажатие, а потом пятисекундное. Кроме того, триггер по переднему фронту тут некорректен. Поясняю. В коридоре забыли выключить свет, выключить пытаюсь с зала - нажимаю и держу 3 секунды - сначала в зале загорается, а потом только всё тухнет.

Игорюня
21.05.2015, 09:29
Ну вот и мои 5 копеек. Просматривал тут разные реализации управления насосной группы. Есть толковые решения, но... А если какой либо насос вывели в ремонт? На САУ-У тоже не получается. Вот и пришлось мне сделать на ПР110аналог САУ. Пользуйтесь. Может и кто улучшит или найдет косяки. Буду рад.
18272

rovki
21.05.2015, 09:36
Ну вот и мои 5 копеек. Просматривал тут разные реализации управления насосной группы. Есть толковые решения, но... А если какой либо насос вывели в ремонт? На САУ-У тоже не получается. Вот и пришлось мне сделать на ПР110аналог САУ. Пользуйтесь. Может и кто улучшит или найдет косяки. Буду рад.
18272
Были проекты с ротацией до 3 насосов ,причем число работающих (остальные в ремонте) от 1до 3 .....То есть ротация 1 из 3, 1из 2....

Игорюня
21.05.2015, 09:46
Были проекты с ротацией до 3 насосов ,причем число работающих (остальные в ремонте) от 1до 3 .....То есть ротация 1 из 3, 1из 2....

Но согласитесь просмотреть на сегодняшний день 466 страниц форума, брр... Хотя я и старался просмотреть все, но видимо пропустил такие проекты.

Василий Кашуба
21.05.2015, 10:09
Но согласитесь просмотреть на сегодняшний день 466 страниц форума, брр... Хотя я и старался просмотреть все, но видимо пропустил такие проекты.
Поиск в теме рулит.

rovki
21.05.2015, 13:49
Но согласитесь просмотреть на сегодняшний день 466 страниц форума, брр... Хотя я и старался просмотреть все, но видимо пропустил такие проекты.
Даже если не умеете делать поиск ,то нажмите на скрепку ,что в теме и получите список всех вложений в теме.Потом найдите похожее название вложения и раскройте его....

Дмитрий1412
09.06.2015, 11:59
Прошу сильно не пинать, первый раз в руках ПР110 и сразу же сжатый срок на реализацию.
Есть частотник пчв3 и два насоса чередование двух насосов, ведущего М0/резервного М1 надо осуществлять автоматически каждые 5-7 дней, но и ручное переключение тоже необходимо предусмотреть на случай проведения работ, аварий и т.п. Проблема в том, что встроенный счетчик в пчв на 3600с Если переключить частотник не размыкая s1(пуск/стоп) он выходит на аварию.
18530

rovki
09.06.2015, 18:05
Так вариантов таких полно в теме ,попробуйте поиском или откройте скрепку в теме и смотрите все вложения и по названию выберите нужный вариант..

Satellite83
09.06.2015, 23:07
Я выкладывал уже тут, если надо срочно пишите в личку

Андрей Сотников
21.07.2015, 23:12
Не-е, это косяк разработчиков ОЛ. Бо, линии отрисовываются как попало и через одно место.
А вручную замахаешся их растаскивать, да и не всегда получается, т.к. заново они отрисовываются опять через одно место.:D
+1
По несколько раз приходится одно и то же соединение протягивать пока его разведешь как надо. Какому закону это подчинено?
И будет ли когда исправлено?

Danis
27.07.2015, 20:17
Есть задача.
Общественный туалет, с закрытыми отдельными кабинками(например 5 кабинок). Как реализовать автоматическое управление светом, с помощью 2х датчиков движения у проема входа? (нужно чтобы отсчитывал число входящих и выходящих людей).
У кого какие идей?

rovki
27.07.2015, 21:18
тАК проще штатный датчик движения(присутствия) поставить ,те что идут с прожекторами ...А выходы с датчиков(или ламп) подать на вход ПР110 \220 где счетчики считают количество посещений ...:cool:. Далее на индикаторы (панель)....Это вариант для подсветки каждой кабинки и счета посетителей по кабинкам .Если свет один на все кабинки и подсчет на входе в сортир ,то еще проще ...

аскар
28.07.2015, 06:39
два датчика чтобы распознать входящего и выходящего ?

Павел Братковский
28.07.2015, 06:45
два датчика чтобы распознать входящего и выходящего ?


ну да, срабатывает 1-2, входит, 2-1 выходит...главное чтоб по одному

Daniyar2015
28.07.2015, 09:11
хорошая идея с триггерами можно реализовать

аскар
28.07.2015, 11:51
вот примерно так можно сделать

Danis
28.07.2015, 16:36
если сократить время на ТР до 2х секунд(как бы каждые 2с кто-то входит или выходит) то работает отлично. спс
можно мигание лампочки через 10мин сделать, и и даже внедрять.

Павел Братковский
29.07.2015, 05:41
хорошая идея с триггерами можно реализовать

а если посетитель один датчик сработает, передумает и уйдет (ну отлегло там у него), тогда что....

аскар
29.07.2015, 06:29
ну тогда есть еще вариант когда посетитель передумает выходить

аскар
29.07.2015, 06:53
как то так ?

capzap
29.07.2015, 07:32
ну тогда есть еще вариант когда посетитель передумает выходить

чего мучаетесь, видеокамеры поставьте в кабинки и пусть вахтерша считает сколько посетителей :)

Павел Братковский
29.07.2015, 07:45
ну тогда есть еще вариант когда посетитель передумает выходить

ну там в форточку сбежит, или на унитазе уснет....


чего мучаетесь, видеокамеры поставьте в кабинки и пусть вахтерша считает сколько посетителей

это как минимум не законно

capzap
29.07.2015, 09:05
это как минимум не законно

это смотря как это провести по документам, например https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_% D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Василий Кашуба
29.07.2015, 10:20
Да чего вы мучаетесь, подобная задача уже решалась.

аскар
29.07.2015, 10:29
отличный счетчик!

Toretto
11.08.2015, 16:31
А сборщики электрощитового присутсвуют тут?хотелось бы послушать кто применял блоки в схемах управления автоматическим вводом резерва,какие плюсы,минусы по отношению например с zelio logic

rovki
11.08.2015, 17:22
Вот тут гляньте http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15291

rovki
17.01.2016, 08:49
Ну вот и перевалило через миллион просмотров темы:cool: в канун шестилетия ,значит ПР популярное изделие ....

Павел Братковский
17.01.2016, 10:47
Ну вот и перевалило через миллион просмотров темы в канун шестилетия ,значит ПР популярное изделие ....

Мало того что, популярное еще и очень перспективное, а когда модуля к пр200 добьют и ОЛ до полируют.....мне лично по душе, ОВЕН не подкачай....

Brewer
29.01.2016, 22:06
Добрый день, уважаемые гуру. Прошу помощи в одном проекте. Реле ПР110.220.12Ф.8р-ч и ПР-МИ485
Итак, ТЗ:
Есть бак горячей воды с возможностью нагрева паром или тэнами. Необходимо создать следующий алгоритм:
Нагрев включается (Вход I1) по команде с контроллера ТРМ201(при изменение уставки-сухой контакт)
Изменение способов нагрева контролируется по времени:
С 7 утра по 18 вечера только паром. При запуске нагрева паром включается клапан(Q5), через 2 минуты включается парогенератор(Q6).После снятия команды( по достижению уставки) с I1 отключение происходит в обратном порядке(отключение парогенератора, через 2 мин. закрытие клапана).
В период с 18 по 7 утра нагрев происходит при помощи 4-х тэнов. При этом каждый из тэнов должен работать по 1 часу (то есть происходит ротация-Q1-Q4)
Кнопкой с ключом возможно принудительное изменение алгоритма - принудительное включение нагрева тэнами(I2).
Выбор способа нагрева(пар-тэны) изменяется при активированном ключе входом I3(выключатель).
Контроль перекоса фаз и тока (при нагреве тэнами) контролируется реле на вход I4.При выходе параметров электросети за рамки уставок реле - блокирует нагрузки тэнов(Q6) с выдачей аварийного сигнала (лампа). После восстановления- продолжить работу.
Все входы и выходы должны быть под контролем СКАДА (здесь все ясно), но и с возможностью управлять удаленно из программы(необходимо добавит сетевые входы-выходы).
С удовольствием (если было бы время) попытался справиться сам, но руководитель требует решения в очень короткое время. Заранее благодарю за помощь.

Scream
29.01.2016, 22:14
Добрый день, уважаемые гуру. Прошу помощи в одном проекте. Реле ПР110.220.12Ф.8р-ч
Итак, ТЗ:
Есть бак горячей воды с возможностью нагрева паром или тэнами. Необходимо создать следующий алгоритм:
Нагрев включается (Вход I1) по команде с контроллера ТРМ201(при изменение уставки-сухой контакт)
Изменение способов нагрева контролируется по времени:
С 7 утра по 18 вечера только паром. При запуске нагрева паром включается клапан(Q5), через 2 минуты включается парогенератор(Q6).После снятия команды( по достижению уставки) с I1 отключение происходит в обратном порядке(отключение парогенератора, через 2 мин. закрытие клапана).
В период с 18 по 7 утра нагрев происходит при помощи 4-х тэнов. При этом каждый из тэнов должен работать по 1 часу (то есть происходит ротация-Q1-Q4)
Кнопкой с ключом возможно принудительное изменение алгоритма - принудительное включение нагрева тэнами(I2).
Выбор способа нагрева(пар-тэны) изменяется входом I3(выключатель).
Контроль перекоса фаз и тока (при нагреве тэнами) контролируется реле на вход I4.При выходе параметров электросети за рамки уставок реле - блокирует нагрузки тэнов(Q6) с выдачей аварийного сигнала (лампа). После восстановления- продолжить работу.
Все входы и выходы должны быть под контролем СКАДА (здесь все ясно), но и с возможностью управлять удаленно из программы(необходимо добавит сетевые входы).
С удовольствием (если было бы время) попытался справиться сам, но руководитель требует решения в очень короткое время. Заранее благодарю за помощь.

В чем помощь то нужна конкретно? дать готовую и отлаженную программу может?

Brewer
29.01.2016, 22:35
Честно-Да.Просто очень мало времени на изучение Лоджика.У меня по требованиям запуска проги 2 дня.А я за него взялся только 3 дня назад.Сами понимаете-опыта 0.01 процента..

Rannir
29.01.2016, 23:03
Честно-Да.Просто очень мало времени на изучение Лоджика.У меня по требованиям запуска проги 2 дня.А я за него взялся только 3 дня назад.Сами понимаете-опыта 0.01 процента..
Извините не сдержался, покажите это картинку руководителю, может пересмотрит свое отношение к поставленной задаче....22129

Hemann
30.01.2016, 10:02
Коллеги, приветствую!
Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь занимался сортировкой на ПР-ке? Например, на вход макроса пришли 6 значений в произвольном порядке, а вышли 6 значений, отсортированные по возрастанию-на 1-ом выходе самое маленькое, на последнем-самое большое. Как-то так...

rovki
30.01.2016, 10:06
Коллеги, приветствую!
Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь занимался сортировкой на ПР-ке? Например, на вход макроса пришли 6 значений в произвольном порядке, а вышли 6 значений, отсортированные по возрастанию-на 1-ом выходе самое маленькое, на последнем-самое большое. Как-то так...
А смысл ,если не указывать на какой вход ,что пришло ...?может поиск максимума из массива ,что пришло по входу ...?А как быть с равенством ?

Brewer
30.01.2016, 10:56
Извините не сдержался, покажите это картинку руководителю, может пересмотрит свое отношение к поставленной задаче....22129

Во ВО.У нас так по второй картинке все и происходит.При чем не единожды а постоянно. :( Причем без пусконаладки. А потом все героически доделывать в авральном порядке.:mad:

rovki
30.01.2016, 11:44
Коллеги, приветствую!
Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь занимался сортировкой на ПР-ке? Например, на вход макроса пришли 6 значений в произвольном порядке, а вышли 6 значений, отсортированные по возрастанию-на 1-ом выходе самое маленькое, на последнем-самое большое. Как-то так...
Вот вам поиграться макрос который находит максимум из 6 чисел и выдает номер входа ,по которому этот максимум пришел ,а дальше сами...

Владимир Ситников
30.01.2016, 12:24
Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь занимался сортировкой на ПР-ке? Например, на вход макроса пришли 6 значений в произвольном порядке, а вышли 6 значений, отсортированные по возрастанию-на 1-ом выходе самое маленькое, на последнем-самое большое. Как-то так...
Это называется сеть сортировки (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D1%8C_%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82% D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8)
В английской версии статьи более подробно написано.
В частности, для сортировки 6-и входов нужно 12 компараторов.

Вот картинки оптимальных сетей сортировки вплоть до 16 входов: http://www.angelfire.com/blog/ronz/Articles/999SortingNetworksReferen.html
Или тут: http://pages.ripco.net/~jgamble/nw.html

rovki
30.01.2016, 12:57
Нам бы поближе к реализации ....:D.Кроме компараторов нужны еще демультиплексоры ....
хотя сравнивать по парам действительно более оптимально ,как в детской задачке про поиск льва в пустыне ..

capzap
30.01.2016, 13:22
Нам бы поближе к реализации ....:D.Кроме компараторов нужны еще демультиплексоры ....
хотя сравнивать по парам действительно более оптимально ,как в детской задачке про поиск льва в пустыне ..

так там и делать не чего, десяти минут хватило на копипастить

Владимир Ситников
30.01.2016, 13:46
так там и делать не чего, десяти минут хватило на копипастить

Ага. И выглядит просто завораживающе :)

В comparator'е можно было одним GT обойтись.
Т.е. 12 * (1GT + 2SEL) == 12 GT + 24 SEL

А в "максимум из 6" (и там только 1 максимум считается): 6 * (5 GT + 4 AND + 1 SEL) + 6GT + 6SEL + 5 AND == 36 GT + 29 AND + 12 SEL

rovki
30.01.2016, 14:24
так там и делать не чего, десяти минут хватило на копипастить
Красяво!....

Hemann
30.01.2016, 15:44
Ну спасибо!!! Я, честно говоря, особо и не надеялся, думал придется самому писать.

Hemann
30.01.2016, 16:03
Чего-то файл "Сортировка.owl" не открылся. Пытаюсь открыть версией 1.8.4 build 101

capzap
30.01.2016, 16:15
обновите до последней

Brewer
30.01.2016, 18:56
Добрый день, уважаемые гуру. Прошу помощи в одном проекте. Реле ПР110.220.12Ф.8р-ч и ПР-МИ485
Итак, ТЗ:
Есть бак горячей воды с возможностью нагрева паром или тэнами. Необходимо создать следующий алгоритм:
Нагрев включается (Вход I1) по команде с контроллера ТРМ201(при изменение уставки-сухой контакт)
Изменение способов нагрева контролируется по времени:
С 7 утра по 18 вечера только паром. При запуске нагрева паром включается клапан(Q5), через 2 минуты включается парогенератор(Q6).После снятия команды( по достижению уставки) с I1 отключение происходит в обратном порядке(отключение парогенератора, через 2 мин. закрытие клапана).
В период с 18 по 7 утра нагрев происходит при помощи 4-х тэнов. При этом каждый из тэнов должен работать по 1 часу (то есть происходит ротация-Q1-Q4)
Кнопкой с ключом возможно принудительное изменение алгоритма - принудительное включение нагрева тэнами(I2).
Выбор способа нагрева(пар-тэны) изменяется при активированном ключе входом I3(выключатель).
Контроль перекоса фаз и тока (при нагреве тэнами) контролируется реле на вход I4.При выходе параметров электросети за рамки уставок реле - блокирует нагрузки тэнов(Q6) с выдачей аварийного сигнала (лампа). После восстановления- продолжить работу.
Все входы и выходы должны быть под контролем СКАДА (здесь все ясно), но и с возможностью управлять удаленно из программы(необходимо добавит сетевые входы-выходы).
С удовольствием (если было бы время) попытался справиться сам, но руководитель требует решения в очень короткое время. Заранее благодарю за помощь.

Попробовал сделать часть проекта. Теперь по поводу ТЗ. Как сделать что бы по срабатывании входа защиты(например i8)(реле защиты) аварийный тэн более на включался и горела лампа аварии тэна? И по поводу сетевых переменных пока мне не понятно.Помогите плз.

rovki
30.01.2016, 19:09
Ну вот ,а прибеднялись :D.Подписывайте входа выхода комментариями в проекте .Кто ж знает где у вас аварийный тэн...

Brewer
30.01.2016, 19:15
Ну вот ,а прибеднялись :D.Подписывайте входа выхода комментариями в проекте .Кто ж знает где у вас аварийный тэн...

Так в том то и дело.Хочется что бы программа отследила тот тэн, во время работы которого прошел сигнал аварии ,запомнила этот тэн и отключила его до момента ручного сброса(то есть до выявления проблемы) А входы и выходы подписаны в свойствах..:)

rovki
30.01.2016, 19:19
Так в том то и дело.Хочется что бы программа отследила тот тэн, во время работы которого прошел сигнал аварии ,запомнила этот тэн и отключила его до момента ручного сброса(то есть до выявления проблемы) А входы и выходы подписаны в свойствах..:)
так гдето был макрос аварий ,с запоминаеием ,индикацией

Brewer
30.01.2016, 19:42
Макрос аварий я видел,но к сожалению пока не понимаю принцип его работы.После снятия команды авария сигнал со входа снимается и сигнал с выхода,остается мигать только сигнал авария.Если мы говорим об одном и том же макросе.

rovki
30.01.2016, 19:56
на верхнем выходе формируется код аварии ,например на 1 входе и 3входе ,значит код аварии5 ,на втором выходе единица говорит о том что есть хоть одна авария ,третий выход мигает при наличии аварии на входе .Сбрасывается только при выключении питания .Делал давно все подробности не помню ,надо читать ,там от куда взяли макрос...

Brewer
30.01.2016, 20:32
Правильно ли я понял( и расставил) работу сетевых переменных на выходы.Или надо перед физическим выходом ставить элемент или для управления ими по сети?

rovki
30.01.2016, 21:20
Правильно ли я понял( и расставил) работу сетевых переменных на выходы.Или надо перед физическим выходом ставить элемент или для управления ими по сети? это выходные сетевые переменные их можно только читать и отображать на панели или еще где. для управления чем либо в пр из сети используйте сетевые входные переменные ..

Brewer
31.01.2016, 00:13
Вот как то так получилось.Завтра добавлю счетчик аварий.До 2-х аварий сброс автоматом,потом перманентно до устранения неисправности(просто бывают кратковременный перекос из за соседей).Если будет время- посмотрите и покритикуйте первые шаги в ПР.Может подскажете как причесать программу?

rovki
31.01.2016, 01:07
Для первого раза даже очень хорошо нарисовали.В симуляторе главное проверьте логику работы ...На выходах точно нужны ИЛИ ,а не И?

Сергей0308
31.01.2016, 01:13
Вот как то так получилось.Завтра добавлю счетчик аварий.До 2-х аварий сброс автоматом,потом перманентно до устранения неисправности(просто бывают кратковременный перекос из за соседей).Если будет время- посмотрите и покритикуйте первые шаги в ПР.Может подскажете как причесать программу?

Извиняюсь! Зачем Вы проект архивируете, не вижу смысла, даже наоборот! Так нельзя?

Brewer
31.01.2016, 07:35
Извиняюсь! Зачем Вы проект архивируете, не вижу смысла, даже наоборот! Так нельзя?

При ограниченном доступном для загрузки пространстве на сервере 3,38 мб против 450 кб? Поинтересуйтесь у уважаемого rovki .

Brewer
31.01.2016, 07:37
Для первого раза даже очень хорошо нарисовали.В симуляторе главное проверьте логику работы ...На выходах точно нужны ИЛИ ,а не И?

Именно ИЛИ. Оператор мог забыть включить нагрев на пульте(работа не круглосуточная) и уйти домой.Тогда можно это сделать удаленно.Хотя надо бы переделать.Что бы управление из Скада было в приоритете(а если надо отключить удаленно?).

rovki
31.01.2016, 08:50
При ограниченном доступном для загрузки пространстве на сервере 3,38 мб против 450 кб? Поинтересуйтесь у уважаемого rovki .
Да нет ваши проекты много места не займут ,выкладывайте в owl,так пользователям удобней ..

Владимир Ситников
31.01.2016, 10:21
Если будет время- посмотрите и покритикуйте первые шаги в ПР.Может подскажете как причесать программу?
"блокировка"
out==XOR(OR(a,b), b) -- конечно, работает, но AND(a, NOT(b)) гораздо проще понимать

А если посмотреть как у вас используется этот макрос, то видно, что на оба входа подаётся инвертированный сигнал.
Т.е. по сути, у вас там AND(NOT(авария), NOT(NOT(пуск))) == AND(пуск, NOT(авария))

Т.е. советую назвать входы у "блокировки" "пуск" и "авария" и убрать XOR/OR.

"кнопки 1"
or, or, xor. Зачем так? Почему не просто RS триггер? В чём фича обратной связи и xor?

Всё остальное, конечно, крайне тяжело читается.
RGRC, похоже, не вашего авторства. Без пол-литра там, конечно, разобраться невозможно.

Hemann
31.01.2016, 12:54
Коллеги, приветствую!

Всем спасибо за помощь с сортировкой. Я тоже накидал несколько макросов. Поскольку мне нужно сортировать 6 чисел, то эти макросы заточены под 6 входов/выходов. Я сделал сортировку и целых чисел, и с плавающей точкой. Для каждого типа данных сделаны 2 варианта макросов - просто сортировка по убыванию, и такая же сортировка с номерами каналов, т.е. каждое входное значение представлено парой чисел - само число, подлежащее сортировке, и номер канала, с которого это число получено (номера каналов, конечно, не сортируются, а просто "приклеены" к сортируемому числу).

Paramoni4
25.03.2016, 12:28
Добрый день. выкладываю пой первый рабочий проект Автоматические двери.
Схема управляет инвертором ( выход Q1) открывающим автоматические двери. В схеме присутствуют конечные выключатели закрытой и открытой двери (SQ1 и SQ2), кнопки открыть\закрыть (вход l1 и l2), переключатель Руч\Авт (вход l3), аварийная кнопка Стоп (вход l7), фотоэлемент (l8), выход Q2 сигнал реверса инвертора, выход Q3 лампа. При нажатии на кнопку открыть, срабатывает мигающая сигнальная лампа и через 3 сек дверь открывается и автоматически закрывается через 8 сек , при условии что в проеме не стоит человек и фотоэлемент его не видит. Если срабатывает фотоэлемент, дверь останавливается и отъезжает назад, затем после 8 сек закрывается снова. При нажатии на аварийную кнопку , двери блокируются и загорается лампа постоянным светом. В схему так же добавлен лишний таймер который отключает двигатель, если за определенный промежуток времени не пришел сигнал от любого из конечных выключателей.

rovki
25.03.2016, 17:51
Это целый гараж .Схему могли бы причесать немного ...Да и краткое описание не помешало бы ...

Paramoni4
26.03.2016, 17:48
Согласен нагромоздил маленько, но у меня пока маловато опыта. Описание добавил. Блок вставлялся в серийные двери вместо заводского Сименса ,который регулярно глючил и умудрился сжечь пару моторов.

rovki
26.03.2016, 17:54
Так то ворота ,а не двери вроде как, ну тогда понятно .Варианты управления воротами уже были .Или это двери в бункер?:D

Paramoni4
26.03.2016, 18:26
В холодильные камеры :). Двери были установлены фирменные, но из за постоянных глюков мозгов, и так как мы их установили почти десяток пришлось сочинять свое. Тьфу, тьфу, тьфу, пока все безукоризненно работает.

Василий Кашуба
26.03.2016, 18:30
В холодильные камеры :). Двери были установлены фирменные, но из за постоянных глюков мозгов, и так как мы их установили почти десяток пришлось сочинять свое. Тьфу, тьфу, тьфу, пока все безукоризненно работает.
У вас управление только с кнопок, или есть радио пульт?

rovki
26.03.2016, 18:31
А инвертор то зачем вам ?Только для реверса?движок на сколько киловатт?

Paramoni4
26.03.2016, 18:59
Есть радиопульт.
Инвертор это не к нам, это к производителю.:)

Василий Кашуба
26.03.2016, 23:17
Есть радиопульт.
Инвертор это не к нам, это к производителю.:)
Посмотрите мой вариант, может пригодится.

Paramoni4
28.03.2016, 00:07
Посмотрите мой вариант, может пригодится.
Спасибо, обязательно изучу. У вас судя по всему управление пускателями?

Василий Кашуба
28.03.2016, 00:24
Спасибо, обязательно изучу. У вас судя по всему управление пускателями?
Всё зависит от мощности привода, можно и ТТР.

Эдуард_Н
28.03.2016, 11:50
Прошу посмотреть и поправить, если чего не так, блок для замены БУРС-1М.

Эдуард_Н
29.03.2016, 06:28
Ещё один вариант.

Александр Ив.
31.03.2016, 14:21
Когда дело касается газа, меня в первую очередь волнует безопасность самой автоматики. Какова вероятность зависания ПР, есть ли в нем средства защиты на такой случай (супервизор и т.п., я не силён в схемотехнике)?

Василий Кашуба
31.03.2016, 20:55
Когда дело касается газа, меня в первую очередь волнует безопасность самой автоматики. Какова вероятность зависания ПР, есть ли в нем средства защиты на такой случай (супервизор и т.п., я не силён в схемотехнике)?
Работаю с ПР1ХХ около пяти лет, ни одно ещё не зависало.

Алексей Геннадьевич
31.03.2016, 21:49
Когда дело касается газа, меня в первую очередь волнует безопасность самой автоматики. Какова вероятность зависания ПР, есть ли в нем средства защиты на такой случай (супервизор и т.п., я не силён в схемотехнике)?
Смотря о каком ПР речь.
Про ПР110 у меня данных нет.
114 - при дребезге питания при подключении к 220в может потерять программу, но не "зависнуть". При питании от 24в такой проблемы нет, есть тайм-аут при старте 5-10сек (24в).
На данный момент самый надёжный способ подключения ПР114 - БСФ-0,6 ->БП15-24 -> ПР114.
ПР200-24 - при дребезге питания теряет энергонезависимые переменные, все становятся по нулям.
ПР200-220 нет данных.


Работаю с ПР1ХХ около пяти лет, ни одно ещё не зависало.
Вы над ними не издевались никогда?

Василий Кашуба
01.04.2016, 08:06
http://www.owen.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Василий Кашуба http://www.owen.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=203340#post203340)
Работаю с ПР1ХХ около пяти лет, ни одно ещё не зависало.




Вы над ними не издевались никогда?
Мне не давали лишних ПР1ХХ. :)

Серёга Букашкин
02.04.2016, 13:45
Ещё один вариант.

Макрос МЭО в Бурсе улыбнул. Пример того как можно усложнить самое простое. Просто НЕ-И и всё. А то что делает макрос RFTRIG делается просто через ИсклИЛИ, на один вход прямая связь, на другой пунктирная.

Алексей Геннадьевич
02.04.2016, 16:01
Мне не давали лишних ПР1ХХ. :)
"На случай выхода из строя основного оборудования резервный запас не держим". - понимаю это именно так.
А поведение при переходных процессах знать надо. Если из-за дребезга питания и вылета программы/переменных встаёт установка с длительным циклом обработки, то дело пахнет керосином. Подобные ситуации желательно предвидеть и избежать их, а не устранять бегая с взмыленной задницей.

Эдуард_Н
06.04.2016, 06:37
Макрос МЭО в Бурсе улыбнул. Пример того как можно усложнить самое простое. Просто НЕ-И и всё. А то что делает макрос RFTRIG делается просто через ИсклИЛИ, на один вход прямая связь, на другой пунктирная.

Так пожалуйста поправьте как считаете нужным и выложите для посмотреть. За Макрос МЭО спасибо, переделал. (О чем то другом видно думал... так и вышло:p)

Skylark
30.04.2016, 16:12
День добрый.
Я пока что новичек в данной теме,но жизнь заставляет учиться.
Прочитал на форуме по программируемым реле, но похожих задач не нашел.
Есть небольшая задача, если вы, господа форумчане поможете мне в ее реализации, то буду премного вам благодарен.
Позвольте сформулирую задачу на словах:
есть некий механизм с реверсивным движением, необходимо написать программу для управления.
Исходя из того что есть два входных сигнала, и два выходных, я решил, что надо реализовывать на реле ПР110-24.8Д.4Р
Входные сигналы:
есть два датчика конечных положений механизма (крайнее левое, крайнее правое)
Выходные сигналы:
при достижении одного из конечных положений надо отключить один выход реле, и включить другой.
Дополнительные условия :
1) при включении устройства механизм должен автоматически начать движение влево, за исключением случая, когда при включении
уже достигнуто крайнее левое положение.

Заранее премного благодарен

rovki
30.04.2016, 16:20
Вот держите ,если правильно понял .Добавил таймер (200мс) на движение в противоположное направление и переключатель пуск \стоп .
А остальные проекты уже сами старайтесь делать от полученного толчка ;)

rovki
30.04.2016, 17:50
Если кнопка не нужна на включение ,то поставьте R триггер с инвертором на входе .Но а кто выключать будет ...В схеме,если вкл СТОП ,то отключится движок по концевику ,а не в средине пути .

MiG
04.05.2016, 15:39
Добрый день! прошу помочь новичку, чтото я совсем запутался.
Необходимо реализовать схему управления воротами, с заданными вводными:
Алгоритм работы после нажатия кнопки SB2, SB5 ("Вверх"):
1. Раздаётся предупредительный звонок (звонит в течении 1 секунды);
2. Параллельно двигатель М1 приводится в движение по часовой стрелке;
3. Одновременно с включением двигателя М1, включается сигнальные лампы HL4, HL7 (мигание с частотой 2 Гц), а также включаются сигнальные лампы HL3, HL6 ("Движение вверх").
Алгоритм работы после нажатия кнопки SB4, SB7 ("Вниз"):
1. Раздаётся предупредительный звонок (звонит в течении 1 секунды);
2. Параллельно двигатель М1 приводится в движение против часовой стрелки;
3. Одновременно с включением двигателя М1, включается сигнальная лампа HL7 (мигание с частотой 2 Гц), а также включается сигнальная лампа HL5, HL8 ("Движение вниз").
Схему прилагаю, заранее низкий Вам поклон !
24286

rovki
04.05.2016, 16:40
Так ,а где концевики в ТЗ ? или все в ручную ,на глаз :D
А если кто нажмет 2 кнопки сразу вверх-вниз???

Илья Зимарёв
04.05.2016, 17:19
Смотря о каком ПР речь.
Про ПР110 у меня данных нет.
114 - при дребезге питания при подключении к 220в может потерять программу, но не "зависнуть". При питании от 24в такой проблемы нет, есть тайм-аут при старте 5-10сек (24в).
На данный момент самый надёжный способ подключения ПР114 - БСФ-0,6 ->БП15-24 -> ПР114.
ПР200-24 - при дребезге питания теряет энергонезависимые переменные, все становятся по нулям.
ПР200-220 нет данных.



Добрый день. Вас не затруднит дать больше информации по вышеописанному поведению приборов?
По поводу ПР200-24 в какой момент идет потеря ретейн, разовый это случай или есть закономерность?
По ПР114 какого рода дребезг имеется ввиду, как вы определили потерю программы?

MiG
05.05.2016, 02:17
Здравствуйте. Концевики показаны на схеме просто чтоб их видеть) А так между контактарами стоит механическая блокировка, ничего страшного не произойдет)
По поводу схемы вопрос открыт:confused:

Сергей0308
05.05.2016, 11:24
Здравствуйте. Концевики показаны на схеме просто чтоб их видеть) А так между контактарами стоит механическая блокировка, ничего страшного не произойдет)
По поводу схемы вопрос открыт:confused:

Не знаю страшно это для Вас или нет, катушка пускателя сгорит, при переменном напряжении питания!

Woolfy
06.05.2016, 06:58
На механическую блокировку пускателей не полагайтесь. Она иногда даёт трудно диагностируемые и неприятные сбои, поэтому её удаляют... Добавьте электрическую взаимоблокировку пускателей на допконтактах, ну и в программе блокировка должна быть. Ещё в программе поставьте аварийный таймер на включение мотора - это если концевики не сработают. На катушки пускателей обязательны RC-цепи - иначе ПР недолго протянет.

alexxx
07.05.2016, 21:27
Распашные ворота с приводами Phobos.
Два привода, два концевика, два фотодатчика, сигнальная лампа. Автоматическое закрытие через 40 секунд, при закрытии одна створка начинает движение с опозданием, для правильного притвора. Управление одной кнопкой - открыть/стоп/закрыть/стоп.
Моя первая работа с функциональными блоками)
24346

rovki
07.05.2016, 21:42
Молодец.Аналогичные проекты были уже лет 5 назад http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=63&p=53517&viewfull=1#post53517.А кнопку кто нажимает ,то есть это обычная кнопка или радио ?

alexxx
07.05.2016, 22:22
Молодец.Аналогичные проекты были уже лет 5 назад http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=63&p=53517&viewfull=1#post53517.А кнопку кто нажимает ,то есть это обычная кнопка или радио ?
Нет, там совсем не такие ворота)) Эти распашные, с двумя створками, с нюансами закрытия/открытия. По функционалу не уступает автоматике Thalia, плата за 10К рублей. Вместо нее реле и запихнул в штатный ящик.)
Кнопку нажимает сторож) Ну и 2 антенных блочка подключено. Ворота в поселок, гдето 300-350 пультов на руках.

rovki
07.05.2016, 22:51
И распашные были ...Но не важно ...Теперь и Ваш проект попадет в Историю ;) ,еще раз спасибо .

Эдуард_Н
08.05.2016, 11:29
Распашные ворота с приводами Phobos.
Два привода, два концевика, два фотодатчика, сигнальная лампа. Автоматическое закрытие через 40 секунд, при закрытии одна створка начинает движение с опозданием, для правильного притвора. Управление одной кнопкой - открыть/стоп/закрыть/стоп.
Моя первая работа с функциональными блоками)
24346

Можете и электрическую схему Вашего изделия выложить?

alexxx
08.05.2016, 13:55
Можете и электрическую схему Вашего изделия выложить?
К сожалению схемы нет, сделал всё за полчаса на коленке) Вот накидал как приводы управляются. Такая схема потому, что на приводе не должно быть плюса в покое, иначе концевики не работают. Там они через диоды, в зависимости от подаваемой на мотор полярности работает или тот, или другой концевик, выдает + на дискретный вход реле.
24353
24354

Эдуард_Н
08.05.2016, 14:04
Спасибо, но я имел ввиду как это всё подключается к ПРке.

alexxx
08.05.2016, 14:32
Спасибо, но я имел ввиду как это всё подключается к ПРке.
выход 1 - реле направления
выход 2 - реле привода 1
выход 3 - реле привода 2
выход 4 - лампа
вход 1 и 2 - фотодатчики, нормальнозамкнутые.
вход 3 - концевик привода 1
вход 4 - концевик привода 2
вход 5 - кнопка управления

Эдуард_Н
08.05.2016, 15:05
Извините за назойливость, а фотодатчики там где на воротах?

alexxx
08.05.2016, 16:04
Извините за назойливость, а фотодатчики там где на воротах?
Перед воротами и за воротами. Они же распашные, могут и по машине распахнуться))

24355
вот схема

MiG
09.05.2016, 14:39
Добрый день! прошу помочь новичку, чтото я совсем запутался.
Необходимо реализовать схему управления воротами, с заданными вводными:
Алгоритм работы после нажатия кнопки SB2, SB5 ("Вверх"):
1. Раздаётся предупредительный звонок (звонит в течении 1 секунды);
2. Параллельно двигатель М1 приводится в движение по часовой стрелке;
3. Одновременно с включением двигателя М1, включается сигнальные лампы HL4, HL7 (мигание с частотой 2 Гц), а также включаются сигнальные лампы HL3, HL6 ("Движение вверх").
Алгоритм работы после нажатия кнопки SB4, SB7 ("Вниз"):
1. Раздаётся предупредительный звонок (звонит в течении 1 секунды);
2. Параллельно двигатель М1 приводится в движение против часовой стрелки;
3. Одновременно с включением двигателя М1, включается сигнальная лампа HL7 (мигание с частотой 2 Гц), а также включается сигнальная лампа HL5, HL8 ("Движение вниз").
Схему прилагаю, заранее низкий Вам поклон !
24286

Спасибо за отзывы, но стоит задача конкретно по этой схеме. Кто-нибудь может помочь?

rovki
09.05.2016, 14:41
После праздников

MriduVaju
09.05.2016, 15:12
Делалось из имевшегося ПР110, купленного давным-давно для обучения, чтобы не делать на релейной логике и упростить себе жизнь.
Фото сделаны за несколько дней до окончательного завершения работы, поэтому не все провода ещё на месте.
243692437024371

rovki
09.05.2016, 16:06
А что за экран на двери и для чего ?

MriduVaju
09.05.2016, 18:15
http://termodat.ru/catalog/programmnie-pid-regulyatori/termodat-19e4/
Специально для этой камеры его не покупали, остался от другой задачи.

Сергей0308
09.05.2016, 20:59
А что за экран на двери и для чего ?

А чем Вам овенские СПК1хх не угодили, как панель и по деньгам в несколько раз дешевле, добавили ПР200, вот Вам и программный ПИД-регулятор с не меньшим функционалом чем Термодат-19Е4.

MriduVaju
10.05.2016, 04:15
Делал из того, что было. А был этот самописец и ПР-ка. Хотя изначально планировал делать на ПЛК + сенсорпанель буржуйских (тоже лежат давно без дела), но решил их оставить для более сложных задач. А так конечно, овеновскому железу в нише мелкой автоматизации по цене равных нет.

rovki
10.05.2016, 08:17
Молодец .Сам сделал ,помог другим.И схема и проект! Почет и уважение! От души !

MriduVaju
10.05.2016, 08:40
Сразу оговорюсь, данный проект так и не был запущен на реальном прессе, т.к. я в тот момент был занят более важным проектом, а пресс автоматизировали с помощью релейной логики другие люди.

Задача: восстановить советский гидравлический пресс. Шкаф управления отсутствует. В наличии только схема гидроагрегата.

Режим работы ручной: от кнопок вверх-вниз, переключение скорости движения по конечнику скоростей, остановка движения сверху по верхнему конечнику, остановка движения снизу по давлению от электроконтактного манометра (ЭКМ).

Автоматический режим работы: запуск от кнопки "Пуск", быстрый ход вниз до конечника скоростей, медленный ход вниз до установленного давления по ЭКМ, выдержка времени под давлением по таймеру (возможно внешнему для ПР110), если во время длительной выдержки давление упало до нижней границы по ЭКМ, включить медленный ход вниз до подъёма давления до верхнего предела по ЭКМ (так называемая "подпрессовка"), по завершении выдержки сначала медленный ход вверх до конечника скоростей, затем быстрый ход вверх до верхнего конечника.

Общий вид программы.
24390
Вся задача разбита на несколько макросов: автомат, ручной, подпрессовка, ход пресса, драйвер клапанов.
Автомат по сигналам от кнопок, конечников, контактов манометра и таймеру, обеспечивает основную циклограмму работы. Но, не управляет гидроагрегатом напрямую. Вместо этого он вырабатывает семантические понятия Вверх, Вниз без указания скорости движения.
2438624391

Эти семантические понятия подаются на следующий макрос - Ход пресса. Так же на вход этого макроса подаётся сигнал от конечника переключающего скорости. На выходе макроса формируются новые семантические понятия - Быстро вниз, Медленно вниз, Медленно вверх, Быстро вверх. Конечно, подобное преобразование интуитивно понятно и просто, но я сделал по картам Карно с доопределением неиспользуемых состояний до нулей.
2439224393

Команды "Быстро вниз, Медленно вниз, Медленно вверх, Быстро вверх" подаются на макрос "Драйвер клапанов", который преобразует семантические понятия в команды включения клапанов гидроагрегата.
Преобразование также выполнено по картам Карно.
2439424395

Подобное решение использовано для унификации программы для большинства гидравлических прессов. Т.к. работа почти всех промышленных прессов сводится именно к этим основным функциям, то и автомат для них будет один и тот же. Но у всех прессов, даже в одном модельном ряду, гидроагрегаты могут иметь разные конструкции, и следовательно для реализации одних и тех же движений понадобится включать клапана уже по другому, да и количество их может быть другим. Например на заводе где я работаю, типов гидроагрегатов примерно столько же сколько и самих прессов:)
Следовательно, если понадобится адаптировать программу для другого пресса, то нужно будет лишь сделать новый макрос "Драйвер клапанов", потратив 10 минут.
Макрос ручной режим и подпрессовка.
2438724388

Вот такой не сложный проектик:) Надеюсь он кому-нибудь пригодится.

PS.
Все кнопки, кроме "подпрессовки", без фиксации.
Последовательность работы.
Стартовая позиция на скрине.
24396
Кратковременно нажимаем Старт.
Верхний конечник -> 0
Нижний конечник -> 1
Нижний контакт манометра(НКМ) -> 0
Верхний контакт манометра(ВКМ) -> 1
Сработал таймер.
ВКМ ->0
НКМ ->1
Нижний конечник ->0
Верхний конечник ->1.

rovki
10.05.2016, 10:06
Для изменения и сохранения значения таймера (внутреннего) можно использовать пульт наладчика (что бы не перепрошивать ПР и не использовать внешний таймер) ,через сетевую переменную.Пульт на базе смартфона .Пришлите в личку адрес куда выслать и я вам вышлю модуль ВТ для ПР114 и плату ВТ для ПР200 ,за ваши труды по популяризации ПР.Удачи .

Сергей0308
10.05.2016, 13:16
Для изменения и сохранения значения таймера (внутреннего) можно использовать пульт наладчика (что бы не перепрошивать ПР и не использовать внешний таймер) ,через сетевую переменную.Пульт на базе смартфона .Пришлите в личку адрес куда выслать и я вам вышлю модуль ВТ для ПР114 и плату ВТ для ПР200 ,за ваши труды по популяризации ПР.Удачи .

Извиняюсь, по-моему проще использовать незадействованные входы(I11-I12) и СМИ2 для индикации(отображения)!

rovki
10.05.2016, 13:24
Так если много станков ,модификаций ,то входов маловато ,а если нужно подбирать время ,которое заранее не известно ,то без панели не обойтись в ПР114 или ПР200 использовать.

MriduVaju
10.05.2016, 13:29
Извиняюсь, по-моему проще использовать незадействованные входы(I11-I12) и СМИ2 для индикации(отображения)!

у ПР110 нет модбаса, в этом и есть их основной недостаток (ну и входов/выходов тоже мало). и надо то не показывать, а изменять. А с пр200 и так никаких проблем )) и 2 модбаса тебе и дисплей и кнопки и аналоговые входа выхода. Красотень))

Эдуард_Н
10.05.2016, 13:41
у ПР110 нет модбаса, в этом и есть их основной недостаток
С чего Вы это взяли? Только он один и через ПР-МИ.

rovki
10.05.2016, 13:43
Модбас есть во всех моделях ПР ,только в 110 и 114 они на уровне УАРТ ,а в Пр220 на уровне RS485 /

MriduVaju
10.05.2016, 14:16
Модбас есть во всех моделях ПР ,только в 110 и 114 они на уровне УАРТ ,а в Пр220 на уровне RS485 /

ну я это и имел в виду, что нет встроенного rs485.

rovki
10.05.2016, 15:01
Здравствуйте. Концевики показаны на схеме просто чтоб их видеть) А так между контактарами стоит механическая блокировка, ничего страшного не произойдет)
По поводу схемы вопрос открыт:confused:
вОТ вам схема ,изучайте .Настройте ТР2,3 на время движения ,если концевики в ПР не используете .Делов на 3 минуты ..Добавил все же блокировку от нажатия одновременно двух кнопок вверх\вниз хоть и не просили ,но так положено..

MiG
10.05.2016, 17:33
Спасибо rovki ! Вы настоящий специалист и добродушный человек !

rovki
10.05.2016, 17:34
:o я краснею ...

MiG
13.05.2016, 14:36
Здравствуйте ! По приведенной выше программе возникли трудности, не могу разобраться куда и как добавить кнопку стоп?

MriduVaju
17.05.2016, 20:55
Уважаемые, а есть ли потребность в макросе включения света по времени восхода/заката солнца для ПР 200?

capzap
17.05.2016, 21:02
Уважаемые, а есть ли потребность в макросе включения света по времени восхода/заката солнца для ПР 200?

уж пару лет как написан, для ПР работающих с вещественными числами.Непонятно только почему задаете вопрос про двухсотку в теме про 110

MriduVaju
17.05.2016, 21:24
Сори. Не туда написал.

rovki
17.05.2016, 21:24
Здравствуйте ! По приведенной выше программе возникли трудности, не могу разобраться куда и как добавить кнопку стоп?Про стоп не было речи ,но если нужно то держите

rovki
17.05.2016, 21:26
Сори. Не туда написал.
выкладывайте ,чем больше тем лучше ,только в соответствующею тему

ALEXBOR
06.10.2016, 21:47
Добрый вечер! Помогите пожалуйста, я совсем запутался.
Алгоритм работы после нажатия кнопки SB2, SB5 ("Вверх"):
1. Начинается отсчет 3х секундной задержки времени на запуск двигателя
2. Раздаётся сигнал (звонит в течении 1 секунды);
3. Начнут моргать сигнальные лампы HL4, HL7 (мигание с частотой 2 Гц), а также включаются сигнальные лампы HL3, HL6 ("Движение вверх")
(ДАльнейшее нажатие кнопок и концевого выключателя не вызывают реакции системы)

Алгоритм работы после нажатия кнопки SB4, SB7 ("Вниз"):
1. Отсчет 3х секундной задержки времени на запуск двигателя
1. Раздаётся сигнал (звонит в течении 1 секунды);
2. Начнут моргать сигнальные лампы HL4, HL7 (мигание с частотой 2 Гц),а также включается сигнальная лампа HL5, HL8 ("Движение вниз").
3. (ДАльнейшее нажатие кнопок и концевого выключателя не вызывают реакции системы)


ОСтановка


1. остановка двигателя после включения вверх или вниз производится

нажатием кнопки стоп SB3 SB6
нажатием кнопки аварийный стоп SB1
при срабатывании концевого выключателя SQ1 двигатель может быть запущен только вниз или остановлен


В аварийном режиме Срабатывание теплового реле КК цепь упавления разрывается и включается сигнальная лампа перегрузка26889

rovki
06.10.2016, 22:40
А что концевой выключатель только один?

rovki
06.10.2016, 22:47
Время позднее ,набросал на скорую руку ..как понял задание ,проверьте и сами исправьте ..

ensol
08.10.2016, 11:20
Здравствуйте, уважаемые автоматизаторы.
Как новичек, прошу помощи и совета.
Передо мной стоит задача сделать реакцию реле на снижение расхода воды.
Сигнал планируется брать с импульсных выходов электромагнитного расходомера.
Т.е. при снижении количества импульсов в единицу времени до заданного предельного значения, должно сработать выходное реле.
В качестве оборудования предварительно остановился на ПР110, как бюджетном варианте.
Попробовал набросать программу в Овен лоджик - прилагаю.
Не уверен что использую наилучшие блоки для этой задачи, поправьте если что не так.
И еще на данный момент логическая единица по факту сниженного количества импульса появляется и пропадает, а должна висеть пока расход не увеличится, подскажите как это реализовать.

maximov2009
08.10.2016, 11:50
Добрый день. Программу к сожалению сейчас не могу посмотреть, на этом компе не установлен ОЛ. Но из опыта не глядя.
1 фиксируется RS триггером. С выхода блока сравнения (наверняка такой есть) подайте 1 на вход S - 1 зафиксируется. На вход R с другого блока сравнения, с другим заданным числом импульсов. Триггер сбросится.
Вообще у ЭМ расходомеров обычно есть токовый выход именно для расхода, может тогда проще взять ПР200 и использовать этот аналоговый сигнал.
С уважением.