PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР110(примеры реализации)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20

Jman
17.07.2014, 10:03
Посмотрите этот проект и настройте под свои задачи.

Вы можете пожалуйста написать в личку, алгоритм работы?

Jman
17.07.2014, 10:04
Вот один из многочисленных макросов на тему ротации ,что были на форуме
Классный макрос, спасибо! Но мне нужно проще, просто переключение.

rovki
17.07.2014, 13:27
Были и такие ,ищите на форуме ....

Jman
18.07.2014, 16:24
Нашел пример ротации счетчиком. Разрешение на старт мне выдает ПЧ своим выходом. Счетчик считает строго от 0 до 2 (у меня как раз 3 насоса), каждый раз при уходе ПЧ в спячку. а потом просыпании у меня идет такт, счетчик переключает выход. Ротация идет как нужно. Но, у меня задействованы 3 входа ПР от включателей, которые разрешают режим АВТО. Как мне сделать так, если я допустим выключу 2ой тумблер и второй насос. Ротация шла в цикле 1-3, 1 - насос, ротация 2-3 и тд...

Jman
19.07.2014, 15:08
В общем сделали по индусски =) К этому счетчику накатали еще пару макросов только с И и НЕ, провернули все варианты на логике в макросах, соединили. Поставили три счетчика на каждый насос, ресет по запрещению, по разрешению ище по И. на выходе макрос самодельной защелки, которая не позволит нам одновременно что-то включать (типо защита). В общем такой огород... Но работает. Для первой проги в портфеле сойдет. Причем трудились с коллегой вдвоем. Всем спасибо большое за помощь. Будем и дальше осваивать эту чудо штуку...

rovki
19.07.2014, 18:37
Толку будет больше для вас ,если будите выкладывать свои проекты -будет по русски -сам научился ,другим помоги .Да и могут желающие найтись -оптимизировать проект ,опять же обучение для вас.:rolleyes:

Jman
21.07.2014, 12:52
Толку будет больше для вас ,если будите выкладывать свои проекты -будет по русски -сам научился ,другим помоги .Да и могут желающие найтись -оптимизировать проект ,опять же обучение для вас.:rolleyes:

Немного позже выложу обязательно. У меня есть еще такой вопрос. Есть 1 кнопка "Авария", есть 3 выхода насоса, идет ротация. Но например , если пошел сигнал авария на работающий в этот момент насос (пусть будет 2ой), схема должна его выкинуть из ротации и дальше крутить только 1 и 3, пока не снять сигнал авария вручную. Было бы 3 входа по сигналу авария, то все просто. Но у меня всего он один...

rovki
21.07.2014, 18:32
Так у вас кнопка АВАРИЯ или сигналы аварии с каждого двигателя?В макросе ,что я дал,выключение (сигнал аварии) идет низким уровнем .неисправный насос выключается из ротации автоматически по сигналу Авария на соответствуюшем входе .

Jman
21.07.2014, 20:05
У меня просто один сигнал аварии с ПЧ... все.

rovki
21.07.2014, 22:52
Так у вас 1 пчв на 3 насоса? Можно сделать обвязку макроса ,если 1 сигнал аварии .Если авария ,то выключается из ротации тот насос ,который работал в данный момент ,при снятии аварии ,все возвращается в исходное состояние (если нужно ,возможны варианты),а лучще заведите со входов ПР ,сбросы триггеров (3шт) -включение в работу насосов ,а не по сбросу сигнала АВАРИЯ.

Jman
22.07.2014, 09:23
Круто!! Но у нас задача не стояла считать наработку и коммутировать по времени. Сделали защелку на триггерах. Вход макроса на выход, а выход макроса на вход, обратная связь получилась.

Jman
22.07.2014, 10:03
А вообще надо подтянуть цифровую схемотехнику =) Мне кстати ПРка напомнила чем-то Quartus и MAXII, в универе когда-то плиски изучали... Принцип тот же мне показался. Только там можно еще ручками на VHDL писать.

rovki
22.07.2014, 19:33
Круто!! Но у нас задача не стояла считать наработку и коммутировать по времени. Сделали защелку на триггерах. Вход макроса на выход, а выход макроса на вход, обратная связь получилась.
А зачем тогда делать ротацию ,если не для выравнивания времени работы и равномерного износа????

AVF
23.07.2014, 08:49
для выравнивания времени работы и равномерного износа????
... и потом останавливать всю станцию на плановые и капитальные ремонты? Как-то это не инженерно ;)

Jman
23.07.2014, 10:43
Такое было ТЗ... Как только ПЧ уходит в спячку, ротируем насосы.. По времени вообще было бы проще.

rovki
23.07.2014, 13:47
Так были макросы ротации и по реле давления ,при каждом включении подключался следующий насос...

Jman
23.07.2014, 18:03
Вы не поверите, ни один датчик не задействую к ПР. Только сигналы от ПЧ. Есть датчик сухого хода и затопления на НRH. Но они у меня как раз идут на старт-стоп ПЧ.

rovki
23.07.2014, 18:48
вот от каждого старта и делайте ротацию ,для макроса всеравно датчик давления это или кнопка (сигнал) пуск ....Было с десяток проектов по ротации ,ищите на форуме ....

Jman
11.08.2014, 20:30
День добрый. Нашел на форуме пример регистра сдвига. Есть вопрос. Мне нужен регистр сдвига на 3. Меняю значения уставок в макросе RGR 7 и 8 (при 7-8, считает на выходе до 128) на 2 и 3 - на выходе имею снова 128.

Alexc
11.08.2014, 21:51
спасибо за пример я попробую разобраться

rovki
11.08.2014, 22:04
Попробуйте вот этот макрос

Jman
12.08.2014, 14:21
Что-то не получается... Мне просто нужен регистр сдвига на 3 по такту.

rovki
12.08.2014, 21:49
Что-то не получается... Мне просто нужен регистр сдвига на 3 по такту.
ну тогда скажите какова типа у вас данные на входе регистра и какой тип хотите получить на выходе .

AVF
13.08.2014, 11:50
сдвиг чего на 3? На три ячейки или прибавить 3 десятичное к исходному?

rovki
13.08.2014, 17:28
сдвиг на 3 разряда (бита)

Jman
14.08.2014, 10:44
На выходе хочу просто получать сдвиг, аля бегущий огонек на 3 светодиода (утрируя). Первый загорелся по такту. По второму погас и включился следующий и тд...

capzap
14.08.2014, 10:57
На выходе хочу просто получать сдвиг, аля бегущий огонек на 3 светодиода (утрируя). Первый загорелся по такту. По второму погас и включился следующий и тд...

Ну то что я и показал на видео, добавить только счетчик от генератора импульсов и делить если понадобится по модулю ну нужное количество разрядов

Alexc
15.08.2014, 16:59
Для многих ЭКМов нужно время после пуска пока они окажутся под нужным давлением.Вот составил схемку для задержки этого процесса по подключению ЭКМ.Тока не пойму как её скинуть

Павел Братковский
28.08.2014, 06:38
здравствуйте всем!!!

представляю вашему вниманию проект:

Т.З. имеем 8 емкостей с мукой 3 из них высший сорт, 4 первый сорт, 1 второй сорт, выгрузка из них осуществляется при помощи шнековых питателей в сборный шнек.
задача:
шнековые питатели не должны включаться более двух на одном сорте. для смешивания сортов предусмотреть деблокировку.
14186

Василий Кашуба
28.08.2014, 10:44
... Вот составил схемку для задержки этого процесса по подключению ЭКМ.Тока не пойму как её скинуть
При ответе, перейдите в расширенный режим и в нижней части окна найдите кнопку "Управление вложениями" и далее по интуитивно-понятным действиям.

rovki
28.08.2014, 19:12
здравствуйте всем!!!

представляю вашему вниманию проект:

Т.З. имеем 8 емкостей с мукой 3 из них высший сорт, 4 первый сорт, 1 второй сорт, выгрузка из них осуществляется при помощи шнековых питателей в сборный шнек.
задача:
шнековые питатели не должны включаться более двух на одном сорте. для смешивания сортов предусмотреть деблокировку.
14186
И так гонял и сяк ,а вот что получилось ,может что пропустил ....:confused::D

Павел Братковский
29.08.2014, 12:29
И так гонял и сяк ,а вот что получилось ,может что пропустил ....

скачал сам что выложил все работает и на реальном объекте работает более года.

может вы не подали на 9 вход 1

или прога криво скачалась???

rovki
29.08.2014, 17:40
да я про то ,что моя схема то же работает и по моему как ваша ...но только она проще получилась. (блокировки пропустил) ;)

Павел Братковский
29.08.2014, 22:19
весь изюм в блокировках

а ваша схема просто повторяет входы и выходы:p

rovki
30.08.2014, 07:07
весь изюм в блокировках

а ваша схема просто повторяет входы и выходы:p
Так и я про тоже ,если не брать общую блокировку ,то ваша схема просто повторяет на выходе ,то что на входе без кучи элементов ......

Павел Братковский
30.08.2014, 08:52
так это так и надо для технолога!!!

когда браку наделают снимаю перемычку настраиваю частотники и народ смешивает как надо ,что б ГОСТ не обидеть и потребители были довольны!!!
бывает и четыре потока надо смешивать.

rovki
30.08.2014, 16:47
Что это за проект ,где логика заключается в соединении входов и выходов ,напрямую .Тогда и ПР не нужен:D
а самое главное -зачем рисовать какие то элементы :D

Павел Братковский
30.08.2014, 16:52
когда плюс питания на 9 вход подаешь тогда и появляется смысл , а когда снимаешь напрямую входы и выходы работают , не ужели не понятно!!!

дядя Толя хорош прикалываться!!!

Павел Братковский
30.08.2014, 18:44
простите за глупый вопрос, что такое днф?

capzap
30.08.2014, 18:48
почти тоже самое что Ваша схема, только оптимизирована

AVF
01.09.2014, 08:52
простите за глупый вопрос, что такое днф?
---http://matica.org.ua/diskretnaya-matematika-kurs-lektsiy-v-n-semenchuk/tema-6-minimizatsiya-bulevich-funktsiy

Ryzhij
01.09.2014, 13:25
ДНФ - Дизъюнктивная нормальная форма представления логической функции.

Павел Братковский
01.09.2014, 14:12
прям тапками закидали !!!
больше не буду ни чего выставлять.....

rovki
01.09.2014, 17:52
прям тапками закидали !!!
больше не буду ни чего выставлять.....
ДА ЛАДНО ,ВСЕ НОРМАЛЬНО ,ГЛАВНОЕ -РАБОТАЕТ, А ОПТИМИЗАЦИЕЙ ЗАЙМЕТЕСЬ ,КОГДА ВРЕМЯ БУДЕТ .;)

Алексей Геннадьевич
02.09.2014, 15:18
прям тапками закидали !!!
больше не буду ни чего выставлять.....
Лучше быть закиданным тапками здесь на этапе проектирования, чем обнаружить косяк и устранять потом, на установке.
Здесь коллеги помогают, а там - начальство КРОВЬ портит.

Павел Братковский
03.09.2014, 03:05
а там - начальство КРОВЬ портит.
пусть попробуют. не мой случай.
проект больше года в работе.

AVF
03.09.2014, 08:45
... и даже через год работы всплывают разные косячки ... уже пятый или шестой раз один свой проект аппгрейду подвергаю.
Что самое приятное - функционал расширяется, а программка сжимается.

Павел Братковский
03.09.2014, 11:18
какой аппгрейд посмотрите т.з. , что там модернизировать , хотя совершенству нет придела.

Alexc
04.09.2014, 09:35
НУ вот вроде схемку по ЭКМ загрузил

Василий Кашуба
04.09.2014, 10:21
НУ вот вроде схемку по ЭКМ загрузил
Старайтесь не перемудрить. Посмотрите ваш алгоритм упрощённый на скорую руку, а если подумать, можно ещё упростить.

Alexc
04.09.2014, 18:39
Спасибо за помощь.Я так немного шарю как логика работает и хочу два реле времени на экм с релюхами поменять .Так дешевле и проще получится .

bigbax
03.10.2014, 15:04
Не пинайте сильно, пожалуйста.
Есть схема управления освещением с приоритетом включения всего аварийного освещения по сигналу пожарной сигнализации.
Как реализовать эту схему на ПР110-220.8ДФ.4Р?
Второй вопрос - программировать реле нужно в OwenLogic_build51 ?
Комплект для программирования предполагается купить вместе с реле

Павел Братковский
03.10.2014, 15:18
OwenLogic скачайте с сайта и обновите, комплект для программирования естественно надо купить, продается отдельно.

вопрос по ТЗ когда срабатывает авария освещение в любом случае должно включится или только когда фотореле разрешит?

кнопки я так понимаю нажал вкл, еще нажал откл.

по фотореле НО когда светло или темно?

bigbax
03.10.2014, 15:37
Спасибо за ответ!
1) В примечаниях на чертеже написано установить приоритет автоматического включения по пожарной сигнализации над другими сигналами, при срабатывании контакта пожарной сигнализации освещение должно гореть независимо от состояния фотореле и кнопок.
2) Фотореле включает при наступлении сумерек. В принципе оно и называется "сумеречное реле"
3) кнопки SB1-3 - возможность включения кнопками "вручную" независимо от работы фотореле, и как правильно заметили кнопка (каждая из них) работает как "Вкл", так и "Выкл", но воздействует не на импульсное реле, а на катушку обычного модульного контактора ESB20-20.
HL3, HL4, HL5(не показано на чертеже) - сигнальные на дверце шкафа для оповещения Включено/Отключено

Павел Братковский
03.10.2014, 15:38
вот пример 14604

Павел Братковский
03.10.2014, 15:40
а понятно, ща исправлю

Павел Братковский
03.10.2014, 15:44
ну как то, так 14605

bigbax
03.10.2014, 15:58
Спасибо, доберусь до дома, установлю программу, опробую. Павел, без программы не вижу - комментарии к элементам схемы есть, или в принципе можно понять по входам I1-I5 и выходам Q1-Q3?

Павел Братковский
03.10.2014, 16:04
коменты к элементам в хелпе, входа и выхода вроде как, подписал, если хотите про ОЛ по подробнее, есть базовый курс, в теме вопрос-ответ есть ссылка, смотрите с конца и форум не без добрых людей.

bigbax
03.10.2014, 16:40
Добрался до компьютера. Посмотрел творение мастера. Спасибо , Павел!
В режиме симуляции :
1) Сигнал от фотореле по I1 правильно включил все три выходных катушки
2) Сигнал от ПС по I2 при пожаре правильно включил все три выходных катушки
3) Входа I3, I4 и I5 правильно включают и отключают свои выходные катушки Q1, Q2, Q3
Быстро Вы развели логику!

Павел Братковский
03.10.2014, 17:48
Посмотрел творение мастера

да не , вы мне льстите, тут есть дядьки и по круче!!!

я тут еще пацан!!!

bigbax
03.10.2014, 22:56
Павел, скажите, а Ваша схема работает с кнопками не имеющими фиксации ?
В проекте кнопки с одним НО нормально открытым контактом без фиксации, они создают импульс и возвращаются в состояние НО открытого контакта.

Мордорец
03.10.2014, 23:51
Павел, скажите, а Ваша схема работает с кнопками не имеющими фиксации ?
В проекте кнопки с одним НО нормально открытым контактом без фиксации, они создают импульс и возвращаются в состояние НО открытого контакта.
работает, единственно для подавления дребезга надо поставить между входами от кнопок и D-триггерами элемент TOF(задержка на выключение) с задержкой примерно 0,5 секунд.

Павел Братковский
04.10.2014, 06:18
работает, единственно для подавления дребезга надо поставить между входами от кнопок и D-триггерами элемент TOF(задержка на выключение) с задержкой примерно 0,5 секунд.

да, полностью согласен

bigbax
04.10.2014, 09:24
Сообщение от Мордорец
единственно для подавления дребезга надо поставить между входами от кнопок и D-триггерами элемент TOF(задержка на выключение) с задержкой примерно 0,5 секунд.
Спасибо, друзья!
Трудно что-то сделать, не имея опыта работы с библиотеками этой программы. Если правильно понял про TOF, то добавил задержки к исходнику схемы Павла. Думаю теперь можно сказать "Решено".
p.s. Просматривая посты этой темы и этого раздела, обратил внимание на оформление Решения в окончательном виде > Принципиальная схема+ТЗ+скриншот программы с комментариями к упр.элементам+сама окончательная схема.owl . Приходится прыгать с одной страницы на другую, чтобы понять какое ТЗ реализуется в том или ином посту.
Но сама поддержка контроллеров на форуме замечательная, чего не скажешь о ZelioLogic.
Работоспособность программы проверена на рабочей установке.

Павел Братковский
04.10.2014, 10:33
Но сама поддержка контроллеров на форуме замечательная, чего не скажешь о ZelioLogic.

ОВЕН рулит, ZelioLogic фуфло буржуйское, санкции им по самые гланды

bigbax
04.10.2014, 11:31
Мне не нравится техподдержка Шнайдер в целом.
Каталоговые номера меняются. Не так много приходилось собирать на основе Шнайдер, но не в восторге когда приходится что-то "умное" скомплектовать.
Я в FBD вообще никак. Поэтому рад, что встретил на форуме Owen такую быструю и качественную поддержку.
Помощь по F1 для выделенного элемента схемы - качественно.
К тому же есть Примеры работы с программируемым реле (http://plc24.ru/manual/pro_plk/pr/pr_topics/) на самом сайте
p.s. Павел, так TOF я правильно вставил в схему программы?

Павел Братковский
04.10.2014, 19:56
а симуляторе не гоняли проект???

так то вроде правильно, их смысл убрать дребезг с кнопок, я бы 0,2 сек. поставил.

Andrei Z
04.10.2014, 21:05
Я в FBD вообще никак. Поэтому рад, что встретил на форуме Owen такую быструю и качественную поддержку.
Помощь по F1 для выделенного элемента схемы - качественно.


Поддержка на 50 % таких же пользователей как и Вы, а что касается ПР то тут 99 % поддержка энтузиастов)) во главе с ровки))

bigbax
04.10.2014, 23:42
в симуляторе не гоняли проект?
их смысл убрать дребезг с кнопок, я бы 0,2 сек. поставил.
Да конечно в симмуляции, самого реле пока нет. Но в симуляции все равно не поймёшь дребежит или нет.
0,2 сек или 0,5 сек - на установке покажет как правильней будет. Мы недавно гоняли АВР с секционным переключателем(там схема на Ladder/Zelio logic) - так там не то что в симмуляции, на самой установке эти нюансы в одну секунду переключения на автомате 1000А уловить не могли.

Поддержка на 50 % таких же пользователей как и Вы, а что касается ПР то тут 99 % поддержка энтузиастов)) во главе с ровки))
Но зато как быстро откликнулись! Я вот на белорусском форуме и писал, и кричал как-то, но ноль эмоций на обращения. А Вашему форуму хочется сказать большое спасибо!

Nas
06.10.2014, 12:57
Помогите составить схему пожалуйста. есть 4 помещения, в каждом установлен ИК-обогреватель и терморегулятор (биметалл, работает по принципу выключателя,т.е. температура упала ниже установленной- контакт замыкается, поднялась- размыкается). Должно быть реализовано управление в автоматическом и ручном режимах, защита от перегрева ТЭНов электрообогревателей.
Спасибо

maximov2009
06.10.2014, 13:19
Добрый день.
Вам электрическую схему соединений, или всё таки программу для ПР.
Если программу, то не понятно как она должна работать и защищать ТЭН от перегрева.
Ни про какие дополнительные датчики Вы не сказали.

Nas
06.10.2014, 13:55
Добрый день.
Вам электрическую схему соединений, или всё таки программу для ПР.
Если программу, то не понятно как она должна работать и защищать ТЭН от перегрева.
Ни про какие дополнительные датчики Вы не сказали.
Здраствуйте. Да я про праграмму для ПР. Вот поэтому и я не могу разобраться как её построить

Павел Братковский
06.10.2014, 13:58
Т.З. подробное надо, как чего где влючать

C.Pavel
06.10.2014, 21:24
14648Предлагаю на рассмотрение работающий вариант управления скреперной лебедкой на ПР110-220.12ДФ.8Р14646

Анатолий 11
08.10.2014, 16:39
Здравствуйте! Необходимо смонтировать систему автоматического осушения отстойников ливневой канализации по следующему алгоритму. Три поплавковых датчика расположенных на необходимых уровнях. При замыкании верхнего контакта начинается отсчет времени (для отстоя воды), по истечении 2х часов включается насос №1 (для удаления верхнего уровня воды) до размыкания среднего контакта, после чего начинается отсчет времени и по истечении 10 минут (для отстоя воды в приямке) включается насос №2 до размыкания нижнего контакта (осушение резервуара). И так далее. Для меня это первый опыт. В проекте заложен сигнализатор уровня САУ-М7Е но, почитав руководство по эксплуатации, я понял, что он не обеспечит ТЗ даже с установкой внешних реле времени. Рассматриваю вариант установки ПР-110. Как я понял помимо покупки ПР-110 и поплавковых датчиков необходимо приобрести комплект для программирования ПР-КП20.
Заранее всем спасибо.

rovki
08.10.2014, 17:01
покупайте пр110 и пркп20 ,с проектом поможем ...

Алексей ПМ
08.10.2014, 17:05
Анатолий, пожалуйста, чуть более четко: надо алгоритм написать, или, как следует из Вашего обращения: "Необходимо смонтировать систему автоматического осушения"?
если первое - то не вопрос на форуме.
а если второе - ну не за Спасибо же такое делается?... если что, ресурсы есть.

AVF
08.10.2014, 17:28
Для ливневой воды я бы поплавки не использовал - грязи много.
Лучше кондуктометрические + БКК1 + задублировать.

Анатолий 11
08.10.2014, 21:59
Анатолий, пожалуйста, чуть более четко: надо алгоритм написать, или, как следует из Вашего обращения: "Необходимо смонтировать систему автоматического осушения"?
если первое - то не вопрос на форуме.
а если второе - ну не за Спасибо же такое делается?... если что, ресурсы есть.
Большое спасибо за предложенную помощь, но нужно только алгоритм, руки есть.

Анатолий 11
08.10.2014, 22:02
Для ливневой воды я бы поплавки не использовал - грязи много.
Лучше кондуктометрические + БКК1 + задублировать.
Вот меня это тоже смущает я точно последую Вашему совету.

Анатолий 11
08.10.2014, 22:11
И ещё один вопрос, может быть не по адресу. У меня разница верхнего и нижнего уровня 3 метра. Каким образом можно удлинить датчик.

maximov2009
09.10.2014, 06:05
И ещё один вопрос, может быть не по адресу. У меня разница верхнего и нижнего уровня 3 метра. Каким образом можно удлинить датчик.
Добрый день.
Если у Вас ёмкость с доступам к стенке, то врежте туда врезной кондуктометрический, они продаются, рассчитанные на разные давления.
Если доступ только сверху, любую железяку приварите к контакту. Вам тем более не нужна нержавейка как у нас в пищевом производстве.

Алексей Геннадьевич
09.10.2014, 08:19
ОВЕН рулит, ZelioLogic фуфло буржуйское, санкции им по самые гланды
Вы работали с ZelioLogic ?
Если да, тогда распишите чем конкретно недовольны. Интересует именно техническая сторона - наличие/отсутствие опторазвязки, стабильность работы и т.д.
Это основная часть.
Цена, сроки поставки, наличие/отсутствие техподдержки - дополнительная.

AVF
09.10.2014, 09:06
Добрый день.
Если у Вас ёмкость с доступам к стенке, то врежте туда врезной кондуктометрический, они продаются, рассчитанные на разные давления.
--- вряд ли ливнёвка собирается в ёмкость


Если доступ только сверху, любую железяку приварите к контакту. Вам тем более не нужна нержавейка как у нас в пищевом производстве.
--- нержавейка меньше корродирует.

В принципе, не обязательно покупать овеновские датчики. Вполне себе подойдут прутья арматуры нужной длины. Изоляторы можно изготовить из подходящих фитингов для бытовых полипропиленовых труб или вырезать диски с отверстием посередине под прут из любого изоляционного материала ... хоть из доски ;)

Алексей ПМ
09.10.2014, 11:17
Для ливневой воды я бы поплавки не использовал - грязи много.
Лучше кондуктометрические + БКК1 + задублировать.


Вот меня это тоже смущает я точно последую Вашему совету.

после сдачи одного из объектов больше кондуктометрические использовать не хочу. задолбали.
задача - контроль и поддержание уровня охлажденной воды в гидроаккумуляторе на линии охлаждения оборудования, контур открытый.
применен ДСП.3 (в этом и была ошибка, как позже выяснилось).
периодически происходит слив воды из системы на оборудовании (его ремонт с отключением и осушением контура, срабатывание байпасников и подобное). в этом случае сау открывает клапан подпитки.
и все бы вроде правильно, но: вода из трубопровода от города И вода после 2-3 недель циркуляции по старым трубопроводам - имеют критически разное сопротивление.
в итоге: либо если прибор джамперами отстраиваешь на свежую воду - - через указанное время прибор видит залив всех датчиков, из-за образования пленки окисленной воды на датчике, т.к. расстояние между стержнями мало. если настраиваешь по отработанной воде - датчики не видятся в-принципе.
с магазином резюков и бубном танцевал 3 дня. теперь работает. (возможно, этого не случилось бы, если применить одноэлектродные стержни, но бак старый, сверлить-варить не хотелось).

в будущих подобных проектах - никакой кондуметрики в принципе. пока планирую поплавки на кабеле, такого типа:
http://www.vod-dom.ru/category/vykljuchateli-poplavkovye/ или http://rusautomation.ru/poplavkovye

Павел Братковский
09.10.2014, 15:43
Вы работали с ZelioLogic ?
Если да, тогда распишите чем конкретно недовольны. Интересует именно техническая сторона - наличие/отсутствие опторазвязки, стабильность работы и т.д.
Это основная часть.
Цена, сроки поставки, наличие/отсутствие техподдержки - дополнительная.

да приходилось сталкиватся, ни одной русской бумажки, не описухи, прогу в нете нарыл типа изи лоджик, т.е. впечатления не фонтан, ОВЕН-овское всегда брал, в течении 5 и более лет не подводило, я считаю не плохо.

AVF
09.10.2014, 17:16
применен ДСП.3 (в этом и была ошибка, как позже выяснилось).

из-за образования пленки окисленной воды на датчике, т.к. расстояние между стержнями мало.

этого не случилось бы, если применить одноэлектродные стержни,

но бак старый, сверлить-варить не хотелось).

--- заложить косяки в проекте и потом героически с ними бороться - как это мило :)


планирую поплавки на кабеле, такого типа:
http://www.vod-dom.ru/category/vykljuchateli-poplavkovye/ или http://rusautomation.ru/poplavkovye
--- как думается, сколько циклов сгибания-разгибания кабель выдержит, а микрик внутри поплавка?

Анатолий 11
09.10.2014, 17:23
Датчики всё равно придётся брать, заказчик будет проверять, нас сразу предупредили ни шагу в сторону. К тому-же ливневая вода помягче и свойства почти постоянные. Осталось определиться с моделью ПР-110 какой брать, планирую питание на 220V что-бы не городить тр-ры и 8 дискретных входов думаю хватит ( но это всё по наитию т.е. наобум) Спецы что посоветуете?
Да кстати ёмкость бетонная на 80 кубов с приямком поэтому датчики только сверху.

AVF
09.10.2014, 17:33
К тому-же ливневая вода помягче и свойства почти постоянные.
--- попадание противогололёдных реагентов исключено?

Осталось определиться с моделью ПР-110 какой брать, планирую питание на 220V что-бы не городить тр-ры и 8 дискретных входов думаю хватит ( но это всё по наитию т.е. наобум)
--- возьмите на 12входов/8 выходов. Мало ли чего ещё прислюнявить придётся. Лампочку какую-нибудь со звоночком или насосик дополнительный, или датчичек (например, чтобы при морозах блокировать запуск насоса)...

Датчики всё равно придётся брать, заказчик будет проверять,
--- кто мешает изготовить самостоятельно и взять за это деньги у зака?

Анатолий 11
09.10.2014, 19:19
Реагентов нет 100%
По входам всё понятно
Размениваться не будем, заказчик серьёзный работаем с ними не первый год и нам уже доверяют. Поэтом будем покупать датчики, решение не моё но я его поддерживаю.

rovki
09.10.2014, 20:03
Здравствуйте! Необходимо смонтировать систему автоматического осушения отстойников ливневой канализации по следующему алгоритму. Три поплавковых датчика расположенных на необходимых уровнях. При замыкании верхнего контакта начинается отсчет времени (для отстоя воды), по истечении 2х часов включается насос №1 (для удаления верхнего уровня воды) до размыкания среднего контакта, после чего начинается отсчет времени и по истечении 10 минут (для отстоя воды в приямке) включается насос №2 до размыкания нижнего контакта (осушение резервуара). И так далее. Для меня это первый опыт. В проекте заложен сигнализатор уровня САУ-М7Е но, почитав руководство по эксплуатации, я понял, что он не обеспечит ТЗ даже с установкой внешних реле времени. Рассматриваю вариант установки ПР-110. Как я понял помимо покупки ПР-110 и поплавковых датчиков необходимо приобрести комплект для программирования ПР-КП20.
Заранее всем спасибо.
Вот вам вариант ,с диагностикой датчиков

Анатолий 11
09.10.2014, 21:21
Уважаемый rovki огромное спасибо за помощь. Завтра заказываем оборудование. О результатах обязательно напишу.

Анатолий 11
09.10.2014, 21:28
По совету заказчика датчики решили удлинять оцинкованной шпилькой М6. Материал выдаёт заказчик.

AVF
10.10.2014, 08:35
Я бы потолще взял - 6-ка на 3-ёх метрах хлипкая получится.

Ryzhij
10.10.2014, 15:40
после сдачи одного из объектов больше кондуктометрические использовать не хочу. задолбали.
Помните: "Вы не любите кошек?! Да Вы просто их готовить не умеете!" - вот тут то же самое.
Вы просто не умеете изготавливать или выбирать электроды для датчиков.
Информация к размышлению: самый химически нейтральный проводящий материал для водных растворов это графит;

bigbax
17.10.2014, 09:09
приходилось
Павел, на тему ОВЕН или ZelioLogic
Вопрос - на Овен не приходилось делать схему для АВР с секционным переключением(всё на контакторах 200А) или может быть где встречалась?
Простое релейное решение наверное в эксплуатации проще, но хотелось бы увидеть реализацию на реле
p.s. Получил таки сегодня Овен ПР110 , вечером буду пробовать драйверовать. Непонятно - там два мини-диска:
Один комп видит как М 230 кажется, но он не запускается. видно что там есть установщики сервера Splin или что-то в этом роде. Из-за неисправности запуска точно сказать не могу.
а второй запускается, но не создаёт каталог с драйверами как написано в описании.
Вообщем вечером на домашнем попробую что и как.

Алексей Геннадьевич
17.10.2014, 10:24
p.s. Получил таки сегодня Овен ПР110 , вечером буду пробовать драйверовать. Непонятно - там два мини-диска:


http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_owen_pr110/opisanie
Скачайте ПО с сайта, не мучайтесь.
ЗЫ: Лучше бы пустые диски вкладывали:)

bigbax
17.10.2014, 12:47
Спасибо, Алексей Геннадьевич !

melky
17.10.2014, 12:53
bigbax если вам нужна схема АВР с секционным переключением, могу порыться, может где-то была, хотя не уверен, так как делал в основном еще и с ДГУ, а там у ПР110 не хватает входов, выходов.
Хм, к сожалению на 3-х ходовой программы нету, надо переделывать.
Если именно на контакторах, то найду программу. Ннада ? :)

Алексей Геннадьевич
17.10.2014, 13:04
bigbax Ещё эту тему посмотрите.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17822

Алексей ПМ
17.10.2014, 13:08
все прям умные, один я с букетом)) безусловно, предполагалось, что сопротивление воды изменится, но кто ж знал что что столь значимо) так что господа, конструктивная критика принята, можете стебаться дальше, и мой опыт и вам к сведению, пользуйтесь)

Алексей Геннадьевич
17.10.2014, 13:35
безусловно, предполагалось, что сопротивление воды изменится, но кто ж знал что что столь значимо
А тупо нацедить несколько полторашек в разные моменты времени из ёмкости и так-же тупо провести эксперимент не судьба?:confused:

Для особо умных - запросить данные из лаборатории :p

AVF
17.10.2014, 14:42
1."Столь значимо" - это сколько в МегаОмах?
2. Изменилось с момента ПНР или меняется периодично?
Буковок много - информации - НОЛЬ!

Алексей ПМ
17.10.2014, 15:31
на данный момент - все работает стабильно. ехать в соседнюю область х*1 знает за сколько километров дабы удовлетворить ваше любопятство - избавьте )))
отвечать по 5-у разу на уже озвученное - ни желания ни времени.

AVF
17.10.2014, 17:08
Ну так не надо потом кудахтать, когда в ответку случится игнор ;)

bigbax
17.10.2014, 18:50
bigbax Ещё эту тему посмотрите.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17822
Алексей Геннадьевич, там слишком высокие материи - подстанция, мне что попроще типа ЩАП, АВР, АВР с секционированием, АВР с ДЭС и секционированием. Иногда идут такие проекты. Проектировщик тупо втыкает "прогрммируемое реле ОВЕН", а программу и хотя бы название реле не пишет


bigbax если вам нужна схема АВР с секционным переключением, могу порыться,
Если именно на контакторах, то найду программу. Ннада ? :)
Конечно нада:D, АВР - это мой профиль в большей степени, чем остальное.

p.s. для прибора ПР100-220.8ДФ.4Р всё равно как подключать N и L(ноль и фаза) на клеммы 1 и 2?
подключил, посмотрел "Информацию"(скрин №1), вроде прибор правильно определился(продрайверовался) в системе и в программе OwenLogic.

Павел делал программу(стр.435 этой темы (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=435)) делал её для аналогичного реле. Интересно как в этом случае нужно ли снова с нуля(скрин №3) делать программу с подключённым реле?

p.s. в принципе уже и перезаписал в OwenLogic программу Павла подключив реле к сети и компьютеру. При попытке залить программу в прибор получил сообщение о устаревшей прошивке прибора(скрин №4), обновил(скрины 5 и 6).
В верхнем меню "Прибор">Записать в прибор (скрин №2).
Программа залилась в прибор в 7 сек. Будем пробовать на работе, спасибо Павлу и всем кто принимает участие в обучении новичков форума!

Боюсь накосячить с последовательностью действий в FBD c ПР110.
На всякий случай вопрос - если "неправильно" залить в реле программу, то последующей правильной программой при заливке предыдущая удаляется без шаманства? (первый раз в первый класс :D )
И ещё вопрос : для чего производят зануление N1(клемма 4) и N2(клемма 11)? у меня так в проекте начерчено и в паспорте. На момент прошивки и установки программы не подключал нулевой провод к этим клеммам

Алексей Геннадьевич
17.10.2014, 21:24
Алексей Геннадьевич, там слишком высокие материи - подстанция, мне что попроще типа ЩАП, АВР, АВР с секционированием, АВР с ДЭС и секционированием. Иногда идут такие проекты. Проектировщик тупо втыкает "прогрммируемое реле ОВЕН", а программу и хотя бы название реле не пишет
Нет там никаких высоких материй - элементарные вещи.
А от ЩАПов честно говоря мороз по коже. Если всё было так просто, то никто не стал выдумывать хитроумные схемы АВР с контролем входящего напряжения.



Боюсь накосячить с последовательностью действий в FBD c ПР110.
На всякий случай вопрос - если "неправильно" залить в реле программу, то последующей правильной программой при заливке предыдущая удаляется без шаманства? (первый раз в первый класс :D )
Сбой питания при заливке проги? вы это хотели сказать? Он опасен только при смене прошивки.

И ещё вопрос : для чего производят зануление N1 и N2? у меня так в проекте начерчено.
А чертёж выложить? А то шар хрустальный никак не найду.:)

bigbax
17.10.2014, 21:27
Ай спасибо за ответ.
вот схема
Вопрос : для чего производят зануление N1(клемма 4) и N2(клемма 11)? у меня так в проекте начерчено и в паспорте. На момент прошивки и установки программы не подключал нулевой провод к этим клеммам. Это зануление при программировании критично или можно только 220В подать на соответствующие клеммы чтобы он заработал? Прибор без подключённых N1, N2 не испортится?

Алексей Геннадьевич
17.10.2014, 21:34
Ай спасибо за ответ.
вот схема
Вопрос : для чего производят зануление N1(клемма 4) и N2(клемма 11)? у меня так в проекте начерчено и в паспорте. На момент прошивки и установки программы не подключал нулевой провод к этим клеммам. Это зануление при программировании критично или можно только 220В подать на соответствующие клеммы чтобы он заработал?

Это общие выводы групп входных сигналов. Нужны для работы, на программирование не влияют. Читайте РЭ ПР110.






на данный момент - все работает стабильно. ехать в соседнюю область х*1 знает за сколько километров дабы удовлетворить ваше любопятство - избавьте )))


удовлетворить ваше любопятство - избавьте
В первую очередь вы удовлетворяете свой профессиональный интерес. И заставить местных набрать проб воды в разное время -перед дождём, во время дождя, после дождя, в сухую погоду и т.д. а потом слепить на основе этих данных хоть слабенькую, но статистику - святое дело.

melky
17.10.2014, 22:11
bigbax держите, но ПР110-220.8дф.4р НЕ ПОДХОДИТ для мотор приводов, на каждый мотор привод требуется 2 выходных реле, для сигнала включения и сигнала отключения. Эта программа больше подойдет для контакторной схемы.
Я один раз сделал с помощью допреле с перекидными контактами, были проблемки. Надо добавлять реле времени, что по цене дороже, чем ПР110-220.12ДФ.8Р

Из-за необходимого количества входов-выходов ПР не хватает для АВР 2 ввода, секционный, ДГУ. Это я делал на шнайдере.

rovki
17.10.2014, 22:28
Придирка.....

capzap
17.10.2014, 22:34
Сижу на вокзале Краснодара, естествено проект не видел, Анатолий Ваш вариант с верху или с низу :)

melky
17.10.2014, 22:47
capzap ба, что в наших краях делали ? :)

rovki
17.10.2014, 22:49
снизу........:rolleyes:а я думал догадаетесь :D

capzap
17.10.2014, 23:02
Я постоянно в командировках на пнр, вот и на юг заехал,все никак не получалось здесь закончить пока олимпиада не прошла

Павел Братковский
18.10.2014, 12:40
Вопрос - на Овен не приходилось делать схему для АВР с секционным переключением(всё на контакторах 200А) или может быть где встречалась?

нет не приходилось, не моя сфера, если понимаете сам алгоритм, то делитесь с прогой поможем, чем сможем.

bigbax
18.10.2014, 16:40
bigbax держите. Эта программа больше подойдет для контакторной схемы.
спасибо, опробуем

но ПР110-220.8дф.4р НЕ ПОДХОДИТ для мотор приводов, на каждый мотор привод требуется 2 выходных реле, для сигнала включения и сигнала отключения.
Я один раз сделал с помощью допреле с перекидными контактами, были проблемки. Надо добавлять реле времени, что по цене дороже, чем ПР110-220.12ДФ.8Р
ну там проще купить дорого АВВ ATS021/22/500, но компактно всё в одном- РКФ, промреле и прочее.

Из-за необходимого количества входов-выходов ПР не хватает для АВР 2 ввода, секционный, ДГУ. Это я делал на шнайдере.
я тоже, но в Ladder на Zelio SR3B261BD и FU (внизу фото -секционная панель с Zelio )

Придирка.....
в чём соль придирки?

нет не приходилось, не моя сфера, если понимаете сам алгоритм, то делитесь с прогой поможем, чем сможем.
Павел, что могу предложить - схема
и вкратце алгоритм :
1) КМ1 и КМ2 не сблокированны между собой механической блокировкой.
При наличии напряжения на каждом из вводов реле контроля наряжения KV1 и KV2 замыкает контакт и подаёт напряжение соответственно на катушки контакторов КМ1 и КМ2.
На выхода 1 и выхода 2 подаются напряжения питания нагрузок, КМ1 и КМ2 контакторы в работе. КМ3 при этом простаивает.
2) сработав контакторы замыкают свои доп.контакты КМ1 и КМ2 в цепях КТ1 и КТ2(реле времени с задержкой на включение),
одновремённо замыкаются контакты КМ1 и КМ2 в цепях сигнальных ламп "Включено".
Лампы HL1 ,HL2 в программу вводить совсем необязательно, питание на них будет подаваться чисто механически внешними контактами КМ.
3) Реле времени КТ1 и КТ2 с задержкой в 1сек. срабатывают, подготовив цепи на включение секционного контактора КМ3.
Но так как контакторы КМ1 и КМ2 в это время уже сработали, то включение секционного контактора КМ3 не происходит, разблокировавшись доп.контаками КМ1 и КМ2
4) Если одно из реле контроля напряжения отключится (из-за перекоса фаз, частичного или полного снятия напряжения на вводе), то отключившийся контактор замкнёт соответствующий доп.контакт КМ1 или КМ2 в цепи контактора КМ3 и происходит секционнирование подачи питания на обесточенный выход в нагрузку.
Лампа HL3 в этом случае обязательно должна включаться через программу самого реле ПР.
5) При возобновлении подачи питания на ранее обесточенный ввод происходит обратное переключение технологических цепей управления контакторами.

Слабое место в приведённой релейной схеме то, что при возобновлении подачи питания на ранее обесточенный ввод контактор,получающий питание, одновременно размыкает цепь секционного контактора, который в это время подаёт питание в нагрузку этого ранее обесточенного ввода и одновременно же срабатывают силовые контакты одного и другого контакторов на включение и отключение без регулируемой задержки по времени.
p.s. Я читал в руководстве что на одну секцию реле можно подавть одну фазу. Так как здесь мы имеем дело с двумя источниками питания, то наверное нужно использовать две секции реле?
приложил ещё типовую схему АВР-500 - работает от обратного по цепям реле времени в технологической цепи КМ3

rovki
18.10.2014, 17:15
в чём соль придирки?


В ЗАМЕНЕ 4 ЭЛЕМЕНТОВ НА ОДИН .:rolleyes:

bigbax
18.10.2014, 17:28
спасибо. пока на работе не смогу посмотреть. программа на домашнем компьютере(злобный админ так и не установил на рабочий)

bigbax
19.10.2014, 00:42
Придирка.....
У вас только часть программы?
melky сделал программу для двух независимо работающих вводов и секционирование при аварии одного из вводов - это первая миниатюра в #4402 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=148759&viewfull=1#post148759)
p.s. добрался до компьютера. посмотрел АВР2_2 - программа melky работает по задержкам времени на переключения идеально. Мне только непонятно как работают аварийные входа 1 и 2, то есть откуда входа I7 и I8 получат импульс. Аналогичный вопрос с выходом Q4 /блокировка отключения (TON4)

rovki
19.10.2014, 08:11
У вас только часть программы?
melky сделал программу для двух независимо работающих вводов и секционирование при аварии одного из вводов - это первая миниатюра в #4402 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=148759&viewfull=1#post148759)
p.s. добрался до компьютера. посмотрел АВР2_2 - программа melky работает по задержкам времени на переключения идеально. Мне только непонятно как работают аварийные входа 1 и 2, то есть откуда входа I7 и I8 получат импульс. Аналогичный вопрос с выходом Q4 /блокировка отключения (TON4)
Какая программа ,это школьный курс -инверсия со входов переносится на выход с заменой функции "И" на "ИЛИ" и на оборот ...Это фрагмент из программы .

melky
19.10.2014, 13:45
bigbax I7 и I8 это от допконтакта аварийного состояния Вводных автоматов, если автомат выключился по КЗ или перегрузки, то идет запрет включения секционного выключателя.
На Q4 особо внимания не обращайте, это было исправление косяка в некотором роде, потому что АВР работал таки с мотор-приводами по аналогии схемы на БУАВР.
Из-за некоторых особенностей мотор приводов всегда лучше использовать два выхода ПР на каждый мотор привод (сигналы включить и выключить раздельные).
Программа старая, тут еще нет контроля состояния АВ. Программу писал по схеме БУАВР, отсюда и не все есть и косяки перелезли.
Сейчас программы на 3-х ходовой у меня нет. Последние щиты подрядчики сами делали, а переделать самому руки не хододят.

rovki, ага, давно дело было, скорее всего поправлял где-то логику работы, так и осталось.

Вообще для схем АВР на программируемых реле, да и вообще необходимо задействовать допконтакты автоматических выключателей.
Входы:
1. от реле контроля фаз 1 ввода
2. от реле контроля фаз 2 ввода
3. состоянии АВ 1 ввода (вкл. выкл)
4. состоянии АВ 2 ввода (вкл. выкл)
5. состоянии АВ секционного (вкл. выкл)
6. Аварийное состояние АВ 1 ввода
7. Аварийное состояние АВ 2 ввода
8. Переключатель ручной/автоматический режим
опционально, например если используются мотор привода
9. Пуск/стоп АВ 1 ввода (для ручного режима)
10. Пуск/стоп АВ 2 ввода (для ручного режима)
11. Пуск/стоп АВ секционный (для ручного режима)
(даже если реле умрет, обученный персонал может руками взводить мотор привода, а можно сэкономить на входах и сделать схему ручного режима в обход)
Выходы:
1. Включить АВ 1 ввода
2. Отключить АВ 1 ввода
3. Включить АВ 2 ввода
4. Отключить АВ 2 ввода
5. Включить АВ секционный
6. Отключить АВ секционный
7. Авария АВ 1 или 2 (диспетчеру или иному персоналу)

Это вроде как минимум. Если на контакторах, то можно и ПР с 4 выходами.
А если с ДГУ, то и 8 выходов не хватит.

bigbax
19.10.2014, 17:07
bigbax I7 и I8 это от доп.контакта аварийного состояния Вводных автоматов, если автомат выключился по КЗ или перегрузки, то идет запрет включения секционного выключателя.
Спасибо за разъяснения.
По аварийному контакту автомата даже в голову не приходило так его использовать. Обычно выводим сигналом в диспетчеризацию, а сам АВР либо отключается по обоим вводам, либо продолжает работать на оставшемся в строю.
Обычно применение АВР в распред.панелях дымоудаления, средств пожаротушения - а там похоже при проектировании действует правило типа "ПОКА ВСЁ НЕ СГОРИТ, ВСЁ ХОТЬ КАК-ТО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ". Я так думаю.

melky
19.10.2014, 21:34
bigbax а тут суть сообщить об аварии одного АВ и запретить включаться секционнику, иначе выбьет по аварии тут же и второй ввод.
Просто так они не выбивают, обычно за счет селективности выбивает групный, но мало ли ? всякое бывает. Так вот чтобы один ввод остался, для этого и запрещают работу секционного. В вашем случае пожарка, дымоудаление будет питаться так же по первой категории от двух секций вводного щита со своим АВР и питание на нем останется.

Никита Заиграев
05.12.2014, 20:53
Всем здравствуйте! Недавно сделал на ПР110 управление двумя циркуляционными насосами, с попеременным включением, с контролем исправности по датчику давления. Строил классический автомат Мура, был приятно удивлён, что получилось и работает. Хотя схема выглядит сумасшедшей, и без исходного алгоритма в ней совершенно не разобраться. Стек был использован почти на 100%. Чтобы схема заработала, сигналы на входа триггеров состояния автомата подключил через явные обратные связи. Описания явных обратных связей, как с ними работать и в каких случаях применяются, не смог найти. Главное, что реализовать этот алгоритм работы устройства другим способом, не через конечный автомат, совершенно не представляется возможным. Теперь же, я думаю, на реле можно реализовать ЛЮБОЙ алгоритм, даже присущий простым ПЛК...

Василий Кашуба
05.12.2014, 21:01
Всем здравствуйте! Недавно сделал на ПР110 управление двумя циркуляционными насосами, с попеременным включением, с контролем исправности по датчику давления. Строил классический автомат Мура, был приятно удивлён, что получилось и работает. Хотя схема выглядит сумасшедшей, и без исходного алгоритма в ней совершенно не разобраться. Стек был использован почти на 100%. Чтобы схема заработала, сигналы на входа триггеров состояния автомата подключил через явные обратные связи. Описания явных обратных связей, как с ними работать и в каких случаях применяются, не смог найти. Главное, что реализовать этот алгоритм работы устройства другим способом, не через конечный автомат, совершенно не представляется возможным. Теперь же, я думаю, на реле можно реализовать ЛЮБОЙ алгоритм, даже присущий простым ПЛК...
А где же ваши проекты? Мы бы помогли вам причесать их, чтобы стек не переполнялся.

Павел Братковский
06.12.2014, 07:42
Строил классический автомат Мура

за ранее извиняюсь за глупые вопросы, что зто в двух словах не объясните?


на реле можно реализовать ЛЮБОЙ алгоритм

ну нет, не любой........но ПР-ка может удивить!!!

ОГО посмотрел, что есть автомат Мура, никак сессия.....господа студенты, создали бы уже тему в помощь студенту, подколок конечно будет много, но дядьки помогут....

AVF
08.12.2014, 21:12
Задача выеденного яйца не стоит ... скорее всего ... и альтернативная реализация может быть весьма ... тривиальной.
Хотелось бы глянуть на паутину, скорее всего, абсолютно ненужных обратных связей.
Это буде полезно и "дядькам", и студентам :cool:

Никита Заиграев
11.12.2014, 10:38
Вот и нет. Отсканирую и пришлю свои листочки и прогу. Я выбрал такой подход, т.к. изначально чисто аппаратную схему с такими возможностями создать очень сложно было бы, да и потом баги пришлось бы ловить. Автомат Мура - это аппаратная реализация программного алгоритма. Строится по четким правилам, и после устранения нескольких ошибок чисто из-за невнимательности, ПР заработало как надо, без глюков. Главное, что поведение устройства четко определяется построенным алгоритмом, и ничего лишнего оно не выдаст, если этого нет в алгоритме. По поводу студентов - было это 15 лет назад. Кто бы знал, что ЭТО когда-нибудь пригодится!!! Учите матчасть, господа)

Павел Братковский
11.12.2014, 12:24
Учите матчасть, господа)

вот и просвятили бы......

проект без описания Т.З. сам по себе не интересен т.к. в нем чего не понятно, хотя бы входы подпишите....самому в случай чего проще будет

Никита Заиграев
11.12.2014, 17:44
Прилагаю описание схемы с ПР для управления 2 насосами. Схема проста, кому надо, в 2 сек сам нарисует. Алгоритмы, функции возбуждения, выходные функции, кодирование состояний выкладывать не буду. Кто умеет, сам сделает, кто не знает этого, тому и не пригодиться))

capzap
11.12.2014, 20:04
ВСтроится по четким правилам, и после устранения нескольких ошибок чисто из-за невнимательности, ПР заработало как надо, без глюков. Главное, что поведение устройства четко определяется построенным алгоритмом, и ничего лишнего оно не выдаст, если этого нет в алгоритме.
нарисовано красиво, а по реализации как то не очень. Первое что бросилось, это при обоих насосах в положении ВЫКЛ горит авария, пропадает она при включении ВКЛ или АВТ. 24 часа ждать было не охота, даже средствами эмулятора, поэтому решил посмотреть алгоритм контроля при пропадании давления. Вроде все выключилось нормально, как описали. А как дальше то включать, Вы пробовали? У меня не получилось, пока не включил один из насосов принудительно, после этого перевод в автомат начал снова работать

Эдуард_Н
11.12.2014, 21:16
И это всё для управления двумя насосами!!!! А проще нельзя?

Василий Кашуба
11.12.2014, 21:57
И это всё для управления двумя насосами!!!! А проще нельзя?
Конечно же можно. :)

Алексей ПМ
11.12.2014, 23:40
Конечно же можно. :)

и уже готовых вариантов на форуме - немало)

Алексей ПМ
11.12.2014, 23:47
Вот и нет. Отсканирую и пришлю свои листочки и прогу. Я выбрал такой подход, т.к. изначально чисто аппаратную схему с такими возможностями создать очень сложно было бы, да и потом баги пришлось бы ловить. Автомат Мура - это аппаратная реализация программного алгоритма. Строится по четким правилам, и после устранения нескольких ошибок чисто из-за невнимательности, ПР заработало как надо, без глюков. Главное, что поведение устройства четко определяется построенным алгоритмом, и ничего лишнего оно не выдаст, если этого нет в алгоритме. По поводу студентов - было это 15 лет назад. Кто бы знал, что ЭТО когда-нибудь пригодится!!! Учите матчасть, господа)
Вложения Вложения
Тип файла: owl Автоматика отопления ЭТМ.owl


бред бредовый. ресурс по переменным практически на пределе. по остальным параметрам не намного лучше, когда алгоритм прост как полено.
вопщем, можете конечно выдать что-нибудь из разряда "не нравится не смотри", но имхо: как веселые теоретические картинки - пойдет. как практическое применение - да ну ф лес.

smk1635
12.12.2014, 00:06
Ну что вы на человека накинулись.
Сыроват ещё проект. Но задача не так проста как кажется на первый взгляд.
И алгоритм отнюдь не прост как полено. В прочем можете сами попробовать реализовать, благо ТЗ есть.

capzap
12.12.2014, 00:13
Ну что вы на человека накинулись.
Сыроват ещё проект. Но задача не так проста как кажется на первый взгляд.
И алгоритм отнюдь не прост как полено. В прочем можете сами попробовать реализовать, благо ТЗ есть.

ну а как тут реализовать, человек произнес магические слова: что то там какого то Мура, мне кажется это на подсознании говорит о том, что другие реализации неприемлимы, вот и приходится только набрасываться

smk1635
12.12.2014, 00:20
ну а как тут реализовать, человек произнес магические слова: что то там какого то Мура, мне кажется это на подсознании говорит о том, что другие реализации неприемлимы, вот и приходится только набрасываться

Ну это лечится.
Думаю что человек сейчас ломает голову как устранить косяки на которые Вы вчера указали. :D
Там по ходу прилично программу переделать надо будет.

capzap
12.12.2014, 00:40
может и не косяки,а задумка автора, сложно судить по выданной инфе, какая последовательность у галетника режимов работы, может из стопа в автомат как раз и будет проскакивать принудительное включение, оно же по совместительству сброс, ну и авария может совсем не авария а режим отсутствия работы какой нить,

smk1635
12.12.2014, 00:51
Посмотрим. Если конечно человек не обиделся и ещё раз появится.
Пришлось раз на ПР подобную задачу решать. То же монструозно получилось.
ST конечно сильно не хватало.

capzap
12.12.2014, 00:59
не зря же я лоббировал макрос в макросе, повозможности надо паковать в макросы логические схемы, пусть это будет квадрат с кучей входов-выходов но на холсте он будет один

Никита Заиграев
12.12.2014, 09:04
нарисовано красиво, а по реализации как то не очень. Первое что бросилось, это при обоих насосах в положении ВЫКЛ горит авария, пропадает она при включении ВКЛ или АВТ. 24 часа ждать было не охота, даже средствами эмулятора, поэтому решил посмотреть алгоритм контроля при пропадании давления. Вроде все выключилось нормально, как описали. А как дальше то включать, Вы пробовали? У меня не получилось, пока не включил один из насосов принудительно, после этого перевод в автомат начал снова работать

Это шкаф управления циркуляционными насосами отопления. Если оба выключены, это неправильно. Если нужно выключить насосную установку полностью, для этого есть вводной автомат. Да, в Автомате, при отключении датчика давления, сначала отключается работающий насос, затем второй. Реле делает вывод, что оба насоса неисправны, и выдает сигнал Аварии. Сбросить её можно только принудительным включением насоса в положении Вкл. Чтобы не ждать 24 часа, отладку я делал на одной минуте)

Никита Заиграев
12.12.2014, 09:08
Макрос в макросе - это хорошо, особенно для программирования микроконтроллеров. Но с такими схемами лучше, чтоб всё на одном листе было. А макросы - штука удобная, чтобы реализовать стандартные логические элементы, счетчики, дешифраторы и прочее.

Никита Заиграев
12.12.2014, 09:10
Ну это лечится.
Думаю что человек сейчас ломает голову как устранить косяки на которые Вы вчера указали. :D
Там по ходу прилично программу переделать надо будет.

Никаких косяков не обнаружено) В обычной релейной схеме без задержек возникают импульсные срабатывания того или иного реле, лампочки. Здесь же всё получилось жестко детерминировано. А последнее - главное условие надежности схемы.

Никита Заиграев
12.12.2014, 09:13
Посмотрим. Если конечно человек не обиделся и ещё раз появится.
. Я за конструктивный диалог. А простенькие схемы есть, сам могу выдать десяток. Но и алгоритм будет простенький.

Василий Кашуба
12.12.2014, 19:54
Я за конструктивный диалог. А простенькие схемы есть, сам могу выдать десяток. Но и алгоритм будет простенький.
Я восхищён вашей способностью, из пяти входных переменных, сделать около сотни внутренних переменных, чтобы управлять двумя насосами и сигналом аварии.

Павел Братковский
12.12.2014, 20:59
Я восхищён вашей способностью, из пяти входных переменных, сделать около сотни внутренних переменных, чтобы управлять двумя насосами и сигналом аварии.

солидарен!!!!!

про автомат Мура расскажите............а, то с матчастью туго, заморочки у вас мама не горюй, зачем.....?????!!!!

мне здесь про ДНФ рассказывали............. вам я думаю, точно пригодится.....................

Никита Заиграев
13.12.2014, 05:15
Число реальных внутренних переменных не сотня, а равно числу триггеров и таймеров, сохраняющих своё состояние от цикла к циклу. А то, что ПР создаёт переменные для каждого ЛЭ, так это его принцип работы. Значит создателям ПР можно подумать и об увеличении этих возможностей, а то даже такой несложный алгоритм еле вписался. Малое число входных сигналов? Зато сколько их комбинаций.. и они все учитываются! А про ДНФ сами почитайте) В теории автоматов еще много чего есть интересного!

capzap
13.12.2014, 10:09
Я за конструктивный диалог. А простенькие схемы есть, сам могу выдать десяток. Но и алгоритм будет простенький.
Так и где ответы на мои вопросы. Вобще, я полагал что контроль работоспособности насосов осуществляется по обратным связям, а не по перепаду давления в трубе, при разрыве трубы, насосы еще 20 секунд будут молотить на полную, как то не хорошо это

Никита Заиграев
13.12.2014, 11:52
Именно по перепаду давления, создаваемому насосом, лучше всего следить за его работоспособностью. При разрыве трубы каждый из насосов поработает 10 сек. Ничего страшного за это время не случится. Если нам надо обслужить насос, заменить его и пр., мы переводим его селектор режима работы в положение Выкл, и у нас теперь работает только второй насос, без переключения. После того, как насос готов к работе, нам надо его проверить. Поэтому мы его должны принудительно включить, переведя его селектор в положение Вкл. Второй насос, находящийся в Автомате, при этом сразу выключается. Это логично, мы ведь должны проверить полностью насос и его обвязку (задвижки, обратный клапан), и посмотреть, как при этом срабатывает датчик перепада давления. Перепад давления у нас будет только в том случае, если будет поток воды, т.е. циркуляция! Если датчик не сработает, выдаётся сигнал Авария. Тут, кстати, можно проверить, насколько быстро возникает перепад давления и срабатывает реле давления, т.к. из схемы видно, что сигнал по входу х5 напрямую проходит на выход аварии при условии, что один из насосов работает в принудительном режиме. После проверки мы переводим селектор насоса в положение Автомат через среднее Выкл. Чтобы при этом не включился второй насос, предварительно переводим его в положение Выкл, а потом возвращаем в Автомат. Либо оставляем как есть, и у нас включается второй насос. С этого момента начинается отсчет времени его работы. Делать что-то еще более мудреное смысла не вижу.

Василий Кашуба
13.12.2014, 18:35
Именно по перепаду давления, создаваемому насосом, лучше всего следить за его работоспособностью. При разрыве трубы каждый из насосов поработает 10 сек. Ничего страшного за это время не случится. Если нам надо обслужить насос, заменить его и пр., мы переводим его селектор режима работы в положение Выкл, и у нас теперь работает только второй насос, без переключения. После того, как насос готов к работе, нам надо его проверить. Поэтому мы его должны принудительно включить, переведя его селектор в положение Вкл. Второй насос, находящийся в Автомате, при этом сразу выключается. Это логично, мы ведь должны проверить полностью насос и его обвязку (задвижки, обратный клапан), и посмотреть, как при этом срабатывает датчик перепада давления. Перепад давления у нас будет только в том случае, если будет поток воды, т.е. циркуляция! Если датчик не сработает, выдаётся сигнал Авария. Тут, кстати, можно проверить, насколько быстро возникает перепад давления и срабатывает реле давления, т.к. из схемы видно, что сигнал по входу х5 напрямую проходит на выход аварии при условии, что один из насосов работает в принудительном режиме. После проверки мы переводим селектор насоса в положение Автомат через среднее Выкл. Чтобы при этом не включился второй насос, предварительно переводим его в положение Выкл, а потом возвращаем в Автомат. Либо оставляем как есть, и у нас включается второй насос. С этого момента начинается отсчет времени его работы. Делать что-то еще более мудреное смысла не вижу.
Так вы считаете, что вот этот проект (который уже выкладывался на форуме), не соответствует каким то требованиям? Так он указывает, даже какой конкретно насос ушёл в аварию, а в режиме лето периодически, в момент смены цикла работы насосов, на несколько секунд включает насосы, чтобы они не закислились.

Никита Заиграев
13.12.2014, 20:08
Обязательно изучу сей проект и скажу о нём своё мнение) В моём проекте тоже можно "засвечивать" неисправный насос, но выходов не хватает. Что есть, с тем и работаю)

Никита Заиграев
19.12.2014, 06:15
Посмотрел.. Логика железная. Что ж, задачу можно решить разными способами. В конце концов, результат для пользователя в обоих случаях одинаков - есть реле ПР110, есть насосы, и они работают как надо. Остальное его не интересует)

Никита Заиграев
19.12.2014, 06:16
Может еще подскажете, как сделали обвязку насосов. Напрямую контактами реле ПР включать насосы не очень хорошо..

rovki
19.12.2014, 07:56
Через пускатели это делают ....:rolleyes:

Никита Заиграев
19.12.2014, 15:15
Да, я так и сделал. Через модульные пускатели КМ20-20. Очень удобно, считаю.

Алексей ПМ
19.12.2014, 23:04
ну, тут смотря какие насосы... если трехфазные - то лучше напрямую через пр, а если однофазные - то однозначно нужен пускатель. и теплушка.

rovki
19.12.2014, 23:29
ну, тут смотря какие насосы... если трехфазные - то лучше напрямую через пр, а если однофазные - то однозначно нужен пускатель. и теплушка.
Это как на прямую ????? без пускателя ,то бишь контактора ,что ли?

Никита Заиграев
20.12.2014, 08:08
Наверное товарищ ошибся, имея ввиду трехфазные через пускатель, а однофазные - напрямую на реле. У меня недавно был печальный опыт включения насосов через обычные промежуточные реле. И хотя ток контактов по паспорту заявлен в 10А, а ток насосов - не более 4А, одно реле через неделю залипло намертво (контакты слиплись), второе реле наоборот этот контакт потеряло. Только когда поставил КМ20-20, всё стало ок) Кстати, вторая пара контактов КМ20 позволяет делать еще диагностику неисправности.

Алексей Геннадьевич
20.12.2014, 08:14
ну, тут смотря какие насосы... если трехфазные - то лучше напрямую через пр, а если однофазные - то однозначно нужен пускатель. и теплушка.
Вы бы выспались лучше... :confused:

Алексей ПМ
20.12.2014, 17:09
да нет, господа, все верно) изначально просто это предназначалось товарищей впервые узнающих как коммутировать асинхронные нагрузки с токами характеристик АС-3...
да и, имхо, применение модульных контакторов - расточительство и неразумность, скажем...
плохое охлаждение, низкие характеристики для асинхронной нагрузки, гораздо более высокая цена по сравнению с обычными - этого для меня достаточно, что бы их в проектах не рассматривать.

Никита Заиграев
21.12.2014, 05:51
В комплекте с модульными контакторами идут специальные вставки с креплением на ДИН-рейку, которые позволяют обеспечивать охлаждение. Конечно, без воздушного зазора с другими компонентами они будут перегреваться. А цену в 360 руб я не считаю такой уж большой, чтобы от них отказываться. В сравнении с конечной стоимостью шкафчика, включая его сборку и монтаж по месту, это очень небольшая доля, не говоря про разницу в цене между обычным пускателем и модульным. Но это чисто моё мнение..

AVF
21.12.2014, 18:45
ток контактов по паспорту заявлен в 10А, а ток насосов - не более 4А,
--- 4 А - это ток при номинальной нагрузке. Если вспомнить, чему в школе учат, про величину пускового тока ... ;)

Алексей ПМ
23.12.2014, 23:33
В комплекте с модульными контакторами идут специальные вставки с креплением на ДИН-рейку, которые позволяют обеспечивать охлаждение. Конечно, без воздушного зазора с другими компонентами они будут перегреваться. А цену в 360 руб я не считаю такой уж большой, чтобы от них отказываться. В сравнении с конечной стоимостью шкафчика, включая его сборку и монтаж по месту, это очень небольшая доля, не говоря про разницу в цене между обычным пускателем и модульным. Но это чисто моё мнение..
модельку если не затруднит выбранного вами модульного контактора в студию...

Алексей Геннадьевич
24.12.2014, 13:36
модельку если не затруднит выбранного вами модульного контактора в студию...
Эти подойдут?:rolleyes: Их сейчас под ДИН-рейку перепилили...
- крепление универсальное как на DIN-рейку, так и на винт (для пускателей со степенью защиты IP20);

аскар
24.12.2014, 15:34
Добрый день.
Мне предстоит модернизировать старую посудомоечную(промышленную) немецкую машину.Все узлы и агрегаты в хорошем состоянии, а вот "программатор" на перфокарте по истрепался.Это моя первая проба пера в программировании.вот алгоритм работы машины:
1 слив (Q1) по нижнему датчику уровня(I3) + задержка выкл по таймеру
2 набор Q2) до верхнего уровня (I2)
3 мойка (насос) (Q3) + задержка выкл по таймеру
4 слив (Q1) по нижнему датчику уровня(I3) + задержка выкл по таймеру
5 набор Q2) до верхнего уровня (I2)
6 нагрев (Q4) до температуры Т1 (I4) + мойка (насос) (Q3) по достижению температуры отсчет таймера выкл
7 слив (Q1) по нижнему датчику уровня(I3) + задержка выкл по таймеру
8 набор Q2) до нижнего уровня (I3) + набор химии (AO5)(свой микро дозатор)
9 мойка (насос) (Q3) + задержка выкл по таймеру
10 слив (Q1) по нижнему датчику уровня(I3) + задержка выкл по таймеру
11 набор Q2) до верхнего уровня (I2)
12 нагрев (Q4) до температуры Т2(I5) + мойка (насос) (Q3) по достижению температуры отсчет таймера выкл
13 слив (Q1) по нижнему датчику уровня(I3) + задержка выкл по таймеру
ПР ку я пока не получил поэтому в "железе" не проверил,я забыл "прикрутить" кнопку стоп. концевик двери (I6)блокирует исполнительные цепи но не останавливает программу.Буду рад выслушать Ваше мнение и Коментарии,может можно было попроще сделать?

Алексей Геннадьевич
24.12.2014, 15:58
я забыл "прикрутить" кнопку стоп. концевик двери (I6)блокирует исполнительные цепи но не останавливает программу.Буду рад выслушать Ваше мнение и Коментарии,может можно было попроще сделать?
15883
Попробуй вот это прикрутить. "Гасить" напругу можно прямо из программы ;)

аскар
24.12.2014, 16:58
так ведь вопрос как раз по программе,а как зацепить кнопки пуск стоп и авария тут все смогут.

аскар
24.12.2014, 17:02
кнопка стоп должна сбросить программу, а концевик двери делать паузу,у меня концевик двери просто блокирует выхода,а таймеры продолжают работать

Netmas
24.12.2014, 20:49
Это точно!! Макрос это ооочень удобно и красиво смотрится проект!!!

Алексей Геннадьевич
25.12.2014, 09:09
кнопка стоп должна сбросить программу, а концевик двери делать паузу,у меня концевик двери просто блокирует выхода ,а таймеры продолжают работать
15891
Немного измените способ отсчёта времени;)

аскар
25.12.2014, 09:45
спасибо за подсказку.

Denzab
28.12.2014, 16:16
Здравствуйте !
купили программируемое реле ОВЕН ПР110.24В.8Д.4Р-4 , подскажите пожалуйста как с помощью Owen logic написать нужную нам программу ?

Нам нужно чтобы со счетчика воды, релешка получала импульс , умножала его на константу и делила на время с прошлого импульса (проще говоря, что бы расход воды получать в данный момент) , и полученное число выводила на модуль интерфейсный для этой релешки , а потом на rs-485, что бы я мог увидеть это число на компьютере.

В тех.поддержке сказали, что такой вариант использования возможен ( именно там и посоветовали это устройство) , но не очень понятно как его так запрограммировать...

Павел Братковский
28.12.2014, 16:51
Denzab не стоит одно и то же, в ста темах писать......есть вопрос по пр110, в соответсвующем разделе и пишите, одного раза достаточно...

овен лоджик поставили.. обнавили.....

какая величина литр-импульс....

Denzab
28.12.2014, 16:59
10 литров /1 импульс

Овен Logic поставил , обновил , ПР-МИ есть

Павел Братковский
28.12.2014, 17:08
логику работы можно сделать, так если че, коллеги поправьте.....считаем кол во импульсов, умножаем на 10...получаем кол-во воды пройденой через счетчик, но больше определенной цифры не прыгнеш....

расход который литры в час, делаете частотамер, реальную частоту умножаете на 10(цена импульса), будет вам расход литры в секунду......

все остальное математика из школьного курса..

Павел Братковский
28.12.2014, 17:15
вот частотомер 15918

Denzab
28.12.2014, 17:30
Да, но нужно, что бы программа импульс ( т.е . число 1) умножала на 10 и делила на время с предыдущего импульса, и в итоге получалось некоторое число (например 0,346 л/с) которое идет на преобразователи и выводится на компьютер. а во всех программах в итоге получается булевское значение т.е. некий сигнал и он идет на выход, а мы выход не задействуем , мы сразу выводим это на преобразователи , а потом на экран.
и как это все сделать?

Павел Братковский
28.12.2014, 17:42
преобразователи чего?

тех. задание по подробнее напишите

Павел Братковский
28.12.2014, 17:46
0,346 л/с пр110 не работает с такими числами, только целые числа...пр114 надо по ходу....

Denzab
28.12.2014, 17:54
Хорошо)
ПР110 подключено к ПР-МИ485, который подключен к преобразователю АС-4 (преоброватель интерфейсный с RS-485 в USB)
Так вот...
У меня есть импульсные счетчики воды, которые каждые 10 литров отправляют 1 импульс. мне нужно подключить эти счетчики к ПР110, в котором импульс при входе будет умножаться на константу (10,..(в зависимости от погрешности)) и делиться на время с прошлого импульса. В итоге получается расход. И далее полученное число (значение расхода) должно выходить на устройства (описанные выше ) и с их помощью выводиться на компьютер.
Вот что должна делать программа , которую как мне сказали я могу отнести в тех.поддержку и ее запишут на ПР110.

Павел Братковский
28.12.2014, 18:01
которую как мне сказали я могу отнести в тех.поддержку и ее запишут на ПР110

любопытно посмотреть как это будет реализовано...


и делиться на время с прошлого импульса

т.е. пр110 должно измерять время между импульсами

Denzab
28.12.2014, 18:06
любопытно посмотреть как это будет реализовано...



т.е. пр110 должно измерять время между импульсами


Совершенно верно.

А на счет записи. просто для программирования этой релешки мне сказали , что нужны дополнительные устройства , а т.к. устройство будет программироваться единожды , то не очень удобно покупать отдельные устройства для этого , поэтому в тех.поддержке сказали принести программу на флешке , а они уже с ее помощью запрограммируют релешку

Павел Братковский
28.12.2014, 18:27
а что за тех. поддержка ?

обычно рекомендуют купить комплект для программирования

Denzab
28.12.2014, 18:35
Тех. поддержка ОВЕН, да мне так сказали , но я спросил ещё один вариант, и мне сказали про программу на флешку.

Так что с программой?

capzap
28.12.2014, 18:41
Тех. поддержка ОВЕН, да мне так сказали , но я спросил ещё один вариант, и мне сказали про программу на флешку.

Так что с программой?

так у Вас с формулой расчета расхода не всё однозначно

Denzab
28.12.2014, 18:56
В смысле не однозачно?
Импульс (число 1) умножаем на 10,..( в зависимости от погрешности) и делим на время с предыдущего импульса.

capzap
28.12.2014, 19:12
В смысле не однозачно?
Импульс (число 1) умножаем на 10,..( в зависимости от погрешности) и делим на время с предыдущего импульса.

ну если Вы десять раз повторите в сообщениях эту фразу, смысл не изменится, дело в том что я не читать не умею, а не понимаю зачем подсчитывать время с предыдущего импульса, когда можно просто подсчитать количество импульсов за фиксированные промежутки времени, вот и выходит неоднозначность подхода к этому вопросу

melky
28.12.2014, 19:14
Denzab у меня только один вопрос, что вы будете делать, когда пропадет свет со своими импульсами на ПР110 ?

Василий Кашуба
28.12.2014, 19:15
Если вам нужно знать только расход в единицу времени, то вот берите "Расходомер". Константа выбрана такой, для повышения точности.

Павел Братковский
28.12.2014, 19:21
поясните пожалуйста, как работает ваша программа

Василий Кашуба
28.12.2014, 19:36
поясните пожалуйста, как работает ваша программа
Программа генерирует временные импульсы 0,1 сек. счётчик подсчитывает их, а по приходу импульса со счётчика, происходит вычисление расхода в секунду. Константу взял в десять раз больше, чтобы на панели можно было показать результат с точностью 0,1.

Denzab
28.12.2014, 19:40
ну если Вы десять раз повторите в сообщениях эту фразу, смысл не изменится, дело в том что я не читать не умею, а не понимаю зачем подсчитывать время с предыдущего импульса, когда можно просто подсчитать количество импульсов за фиксированные промежутки времени, вот и выходит неоднозначность подхода к этому вопросу

Да потому что если , например при одном расходе 5 импульсов приходит , за 5 минут , то при другом расходе за то же время не будет точно приходить ровное количество импульсов .

Мне нужно знать , можно ли написать программу именно такую какую я описал? если да, то как?

Denzab
28.12.2014, 19:42
Программа генерирует временные импульсы 0,1 сек. счётчик подсчитывает их, а по приходу импульса со счётчика, происходит вычисление расхода в секунду. Константу взял в десять раз больше, чтобы на панели можно было показать результат с точностью 0,1.

а если у меня расход не более 1л/с , и нужно считать до 0,001 то константу брать в 100 большую? и куда выводятся данные полученные программой? Вы тестировали эту программу с реальными счетчиками?

Василий Кашуба
28.12.2014, 19:44
Да потому что если , например при одном расходе 5 импульсов приходит , за 5 минут , то при другом расходе за то же время не будет точно приходить ровное количество импульсов .

Мне нужно знать , можно ли написать программу именно такую какую я описал? если да, то как?
Почитайте предыдущие посты.

Василий Кашуба
28.12.2014, 19:46
а если у меня расход не более 1л/с , и нужно считать до 0,001 то константу брать в 100 большую? и куда выводятся данные полученные программой? Вы тестировали эту программу с реальными счетчиками?
Вот как раз для этого я и взял константу 1000.

Павел Братковский
28.12.2014, 19:50
Программа генерирует временные импульсы 0,1 сек. счётчик подсчитывает их, а по приходу импульса со счётчика, происходит вычисление расхода в секунду. Константу взял в десять раз больше, чтобы на панели можно было показать результат с точностью 0,1.

на вход 3 подать 1, на вход 2 импульс с счетчика .....чет не получается...счетчик считает только импульсы на 3 входе:confused:

Василий Кашуба
28.12.2014, 19:54
на вход 3 подать 1, на вход 2 импульс с счетчика .....чет не получается...счетчик считает только импульсы на 3 входе:confused:
Я же сказал что, по приходу импульса с вх.2 происходит вычисление расхода.

Denzab
28.12.2014, 19:58
15924

вот так должно получаться?


рисунок ниже , прикрепился случайно

Denzab
28.12.2014, 20:00
Я же сказал что, по приходу импульса с вх.2 происходит вычисление расхода.

А вы это проверяли с подключением счетчиков воды? и куда выводится результат?

Павел Братковский
28.12.2014, 20:02
на вход 3 подаешь 1 счетчик ctn1 должен начать счет времени, а счет идет когда на вход 3 идут импульсы, по крайней мере в моем ОЛ так работает...

Denzab
28.12.2014, 20:05
на вход 3 подаешь 1 счетчик ctn1 должен начать счет времени, а счет идет когда на вход 3 идут импульсы, по крайней мере в моем ОЛ так работает...

можете скриншот кинуть? и какая у вас величина на выходе получается?

Василий Кашуба
28.12.2014, 20:24
можете скриншот кинуть? и какая у вас величина на выходе получается?
Пожалуйста, вот вам скрин. 62 - это 6,2 л/с

Denzab
28.12.2014, 20:31
и у вас получается расход 62 л/с?

Павел Братковский
28.12.2014, 20:35
ого, если время цикла 10мс, то все работает, а если 100мс, то не работает, выкидываю xor , подключаю на счетчик тогда пашет.....

почему так....странно

Василий Кашуба
28.12.2014, 20:57
и у вас получается расход 62 л/с?
Ответ смотри в предыдущих постах.

Василий Кашуба
28.12.2014, 20:59
ого, если время цикла 10мс, то все работает, а если 100мс, то не работает, выкидываю xor , подключаю на счетчик тогда пашет.....

почему так....странно
Потому что это эмулятор, а не ПР, у ПР время цикла гораздо меньше 100 мс.

Василий Кашуба
28.12.2014, 21:17
ого, если время цикла 10мс, то все работает, а если 100мс, то не работает, выкидываю xor , подключаю на счетчик тогда пашет.....

почему так....странно
XOR при такой схеме включения будет работать только если время цикла ПР, гораздо меньше времени сигналов подаваемых на XOR.
Это своего рода схема F+R триггера.

Алексей ПМ
28.12.2014, 21:37
15924

рисунок ниже , прикрепился случайно

отфтопп: )) битцер октагон, так на кой черт мп-54?)))

Павел Братковский
29.12.2014, 06:12
Василий Кашуба , спасибо за пояснения.....

maximov2009
21.01.2015, 11:44
Добрый день.Проект для ПР 110 с СП 270. Это сигнализация для компрессорного цеха. Новшевств в принципе особых нет. Кого заинтересуют подробности - обращайтесь.
С уважением.

Павел Братковский
21.01.2015, 17:36
ваша панель все-таки прикрутилась к ПР110,ПОЗДРАВЛЯЮ, в чем было дело?

maximov2009
22.01.2015, 05:42
Добрый день. Сложился в кучу набор факторов. Почему то СП 270 не всегда адекватно работает с командой 0х..., то есть с битами. Иногда понимает иногда нет. Приходится использовать 4х... с дальнейшим указанием бита. При работе с ИП 320 такого нет. Может я где то и недоразобрался. А главный косяк - спутал кнопку перехода на экран с кнопкой перехода на окно. Поскольку окон нет, панель писала потеря связи, что с толку и сбивало. Да сначала проект заливаться не хотел. Стационарный СОМ сдох, заливал через моксу, со всеми она у меня работала, а тут ни в какую. Взял дешёвенькую юсб-232, пошла заливка. Да ещё я как понял панель заливается как ни странно только с 1 ком порта, хотя пытается искать и другие, пришлось мудрить, переназначать порты. Ещё заметил, что с двумя ПР 110 начинает протормаживать. С одним корпусом такого не замечалось. А мне ещё один корпус прикрутить надо. Для данной задачи это конечно не критично, работа в сигнализации в основном стой и жди. А вот кто будет планировать использовать в динамичных процесса следует учесть. Ну и самый главный фактор нехватка времени на покопаться.
Вот может мои изыскания кому и пригодятся.
С уважением.

Павел Братковский
22.01.2015, 06:06
спасибо за информацию

Алексей ПМ
29.01.2015, 18:33
Доброго времении, Судари, Господа и Товарищи. выношу на обсуждение и критику (Критику, а не кичливое критиканство, господа Алексей Геннадьевич и AVF).

задача: при подаче сигнала на вход 1 должен сразу включиться выход 1, а выход 2 спустя паузу. (проще говоря, простой таймер задержки включения).
величина паузы задается входами 2 и 3, вход 2 = 30сек., вход 3 = 50сек., при вход 2 + вход 3 = 80сек., при незадействованных входах выход 2 не включается.
выключение всех задействованных выходов сразу по снятию сигнала с входа 1.

во вложении два файла. оба рабочие. какой из них, с Вашей точки зрения, является оптимальным, и почему?

(прим.: реальные значения будут несколько другими, существующие забиты в файлы для удобства восприятия)

Василий Кашуба
29.01.2015, 19:36
Доброго времении, Судари, Господа и Товарищи. выношу на обсуждение и критику (Критику, а не кичливое критиканство, господа Алексей Геннадьевич и AVF).

задача: при подаче сигнала на вход 1 должен сразу включиться выход 1, а выход 2 спустя паузу. (проще говоря, простой таймер задержки включения).
величина паузы задается входами 2 и 3, вход 2 = 30сек., вход 3 = 50сек., при вход 2 + вход 3 = 80сек., при незадействованных входах выход 2 не включается.
выключение всех задействованных выходов сразу по снятию сигнала с входа 1.

во вложении два файла. оба рабочие. какой из них, с Вашей точки зрения, является оптимальным, и почему?

(прим.: реальные значения будут несколько другими, существующие забиты в файлы для удобства восприятия)
Я бы сделал так.

Евгений Сергеевич
29.01.2015, 19:43
Вопрос в поведении в пограничных ситуациях
первая схема делает задержку если вход 1 уже включили а на входах два или три ничего нет
так же делает задержку если вход 2 или 3 включен и в дополнение включили второй вход (или 3 или 2 соответсвенно).
То есть первая схема таймер перезапускает

Вторая схема таймер не перезапускает
Она так же жестко завязана на то что два включенных входа дают по временни сумму

собственно далее выбор за вами, т.к. только вы знаете какое поведение в этих ситуациях вам нужно,(может вообще третий вариант на самом деле необходим)

Алексей ПМ
30.01.2015, 10:32
спасибо!
это климатика, вентсистема кондиционирования подземного помещения. обогрева нет, только охлаждение, но производительность системы такова, что необходимо 0,3мегавата холода для работы в режиме. 3 фреоновых теплообменника по 100кВт. и вот тут нюанс: стоять будут импульсные ЭРВ 3 шт. (не ТРВ), с одной стороны теплообменника (примерно) 50м медной трубы д72 с жидким фреоном при 14...17Bar, а с другой стороны 3 трубы д120 с давлением 5...6Bar.
и если на пуске системы все три начнут сразу открываться - пульсации будут такие, что обе трубы и со шпилек сорвет, и по швам полопаются.

входа 2 и 3 - перемычки в щу, необходимое время срабатывания выставляется при пнр один раз, и пользователь, и сервис, и тем более при работающей установке состояние этих входов меняться не будет.

пр - потому как даже 2 белорусско-польских реле времени уже 2400р. а на пр еще и функции обработки аварийных сигналов привяжутся.

melky
30.01.2015, 11:07
Алексей ПМ а если применить битовую маску по 2-м входам то можно 4 значения записывать в таймер., добавив еще вход, так и вообще 8
При чем все это прописать в макросе ПЗУ от rovki

Алексей Геннадьевич
30.01.2015, 12:36
Алексей ПМ Схема2таймера
В ситуации, когда активны входа 2,3 при прохождении временного порога 30/50 при кратковременном пропадании сигнала на одном из входов (Пропадание контакта при вибрации) возможно преждевременное срабатывание. Если будете применять данную схему - поставьте регистр-защёлку по фронту входного сигнала с 1го входа.

Вот вам вариант на 4 выдержки независимых друг от друга

AVF
30.01.2015, 15:25
Доброго времении, Судари, Господа и Товарищи. выношу на обсуждение и критику
--- кстати - потолок на уши не давит?:rolleyes:

Алексей ПМ
30.01.2015, 15:39
--- кстати - потолок на уши не давит?:rolleyes:

нисколько) а вас как ощущения где-то сзади?

(кстати, ко мне сегодня ваши земляки обратились за помощью)) говорят местный ***** взялся монтировать и запускать чиллер чешский , да только никак не получается у него, ищут замену этому самородку) он вам не знаком случаем?)

Алексей Геннадьевич
30.01.2015, 15:46
AVF, Алексей ПМ
Давайте жить дружно.
Алексей ПМ как насчёт предложения #4506 ?

Алексей ПМ
30.01.2015, 15:54
Алексей Геннадьевич) безусловно, Вы правы. но, поскольку модераторы не считают нужным, как я вижу, следить не только за удалением имен других производителей, а и за сохранением технического облика форума и пресечением необдуманного троллинга и оффтопа - не считаю зазорным с Техническими Специалистами общаться достойно, а с пустомелями-постостроками менее возвышенно и корректно).

Алексей Геннадьевич
30.01.2015, 15:58
Алексей ПМ
необдуманного троллинга и оффтопа
Для этого есть соответствующие ресурсы - 2ch например. Там даже матом можно :D

Алексей ПМ
30.01.2015, 16:28
наверное, есть) к слову, уже лет 7 точно, посещаю только технические ресурсы, да пару по мотоциклам и один дачный)
но некоторым Ваша ссылка будет действительно полезна)

Алексей ПМ
30.01.2015, 16:45
Алексей ПМ Схема2таймера
В ситуации, когда активны входа 2,3 при прохождении временного порога 30/50 при кратковременном пропадании сигнала на одном из входов (Пропадание контакта при вибрации) возможно преждевременное срабатывание. Если будете применять данную схему - поставьте регистр-защёлку по фронту входного сигнала с 1го входа.

Вот вам вариант на 4 выдержки независимых друг от друга

Алексей Геннадьевич, несколько непонятно как выбирается задержка:
2=20
3=30
2+3=40
ни 2 ни 3 = отключено.

а вот если удалить OR и AND, и прицепить вход TON на вход 1 - тогда в моем понимании все работает как Вы и предполагаете. я прав или неправ в чем?

и NO вижу можно уменьшить до 2 шт.

Алексей Геннадьевич
30.01.2015, 17:43
наверное, есть) к слову, уже лет 7 точно, посещаю только технические ресурсы, да пару по мотоциклам и один дачный)
но некоторым Ваша ссылка будет действительно полезна)
Там техраздел есть и с мотоциклами тоже :)

критику (Критику, а не кичливое критиканство
И вы первым начали, не так-ли?

Алексей Геннадьевич, несколько непонятно как выбирается задержка:
2=20
3=30
2+3=40
ни 2 ни 3 = отключено.
а вот если удалить OR и AND, и прицепить вход TON на вход 1 - тогда в моем понимании все работает как Вы и предполагаете. я прав или неправ в чем?
и NO вижу можно уменьшить до 2 шт.
Правильно видите.
Только вход TON цеплять через ̶о̶б̶р̶а̶т̶н̶у̶ю̶ ̶с̶в̶я̶з̶ь̶̶ задержку на 1 цикл.
И задержка для каждого состояния входов индивидуальная и произвольная.

Алексей ПМ
30.01.2015, 17:58
И вы первым начали, не так-ли?-

Не так) выпады и 3,14здешь порожняковый начались не в этой теме, а гораздо раньше) просто теперь решил общаться адекватно со всеми)

игорь жариков
30.01.2015, 22:50
Уважаемые коллеги! Здравствуйте! У меня небольшая проблема. Писал программу для ПР110. Около 50 элементов. Все получилось. Все работает. Но когда стал писать комментарии к функциональным блокам для того чтобы не забыть для чего какой служит. Получается какой то бред вроде " Формирователь импульса сброса триггера удерживающего привод во включенном состоянии при завершении цикла и отпущенной кнопке К12". Вместо того чтобы сделать программу понятнее запутываюсь еще больше. Как лучше поступать в таких случаях?

capzap
30.01.2015, 22:57
Уважаемые коллеги! Здравствуйте! У меня небольшая проблема. Писал программу для ПР110. Около 50 элементов. Все получилось. Все работает. Но когда стал писать комментарии к функциональным блокам для того чтобы не забыть для чего какой служит. Получается какой то бред вроде " Формирователь импульса сброса триггера удерживающего привод во включенном состоянии при завершении цикла и отпущенной кнопке К12". Вместо того чтобы сделать программу понятнее запутываюсь еще больше. Как лучше поступать в таких случаях?

ставить один комент: "Так надо"

игорь жариков
30.01.2015, 23:00
Capzap спасибо!

rovki
30.01.2015, 23:09
Старайтесь разбить в уме схему на функциональные куски ,с минимумом связей с оставшейся схемой .Эти куски оформите в виде макросов .коменты ,ставьте внутри макросов ,если нужно и снаружи .

игорь жариков
30.01.2015, 23:38
Да Вы правы так и поступлю. Спасибо!

Евгений Сергеевич
02.02.2015, 16:53
По совокупности достижений AVF получает бан на 7 дней

Владимир Аверкин
03.02.2015, 18:30
Добрый день уважаемые форумчане.
Есть задача, организовать работу воздушных клапанов для очистки фильтров системы вентиляции. После остановки двигателя (время будет замерено) на выходе должны выдаваться три импульса по 1 сек., и пауза между импульсами 1 сек. Всего четыре клапана расположены сверху вниз, и также они должны включаться сверху вниз. Можно ли реализовать данный алгоритм на реле ПР110 ? и если можно, может у кого есть пример реализации ? Спасибо.

Алексей Геннадьевич
03.02.2015, 21:24
Добрый день уважаемые форумчане.
Есть задача, организовать работу воздушных клапанов для очистки фильтров системы вентиляции. После остановки двигателя (время будет замерено) на выходе должны выдаваться три импульса по 1 сек., и пауза между импульсами 1 сек. Всего четыре клапана расположены сверху вниз, и также они должны включаться сверху вниз. Можно ли реализовать данный алгоритм на реле ПР110 ? и если можно, может у кого есть пример реализации ? Спасибо.
Можно. Довольно примитивная задача для ПР110.
На каждый клапан/ фильтр отдельный выход, я правильно понимаю?
Сначала чистите верхний, потом средний, потом нижний фильтра?

rovki
03.02.2015, 23:42
Добрый день уважаемые форумчане.
Есть задача, организовать работу воздушных клапанов для очистки фильтров системы вентиляции. После остановки двигателя (время будет замерено) на выходе должны выдаваться три импульса по 1 сек., и пауза между импульсами 1 сек. Всего четыре клапана расположены сверху вниз, и также они должны включаться сверху вниз. Можно ли реализовать данный алгоритм на реле ПР110 ? и если можно, может у кого есть пример реализации ? Спасибо.
вот вариант

Владимир Аверкин
04.02.2015, 17:29
Можно. Довольно примитивная задача для ПР110.
На каждый клапан/ фильтр отдельный выход, я правильно понимаю?
Сначала чистите верхний, потом средний, потом нижний фильтра?
Да все верно. Сегодня заказал реле. Просто я только начинаю разбираться поэтому опыта особо нет.

Владимир Аверкин
04.02.2015, 17:38
вот вариант
Спасибо. Немного подправлю.

anndy
06.02.2015, 01:05
Добрый вечер! Вот хочу модернизировать свой аппарат! Решил к вам обратиться за помощью в очередной раз!

Суть модернизации состоит в следующем! Хочу подключить пневмо-цилиндр который бы поднимал бутылку к разливной головке,и удерживал бы её там до тех пор пока бутылка не наполниться. В данный момент бутылка перемещается с помощью электро-привода в не зависимости от работы ПР110( не включён в схему), вот хотелось бы включить в схему пневмо-цилиндр, вместо независимого электро-привода.

Из дополнительного оборудования имеется : пневмо-цилиндр, пневмо-распределитель (model 3v210-08), пневмо-распределитель (model :EV 528 SP OO), так же есть концевой выключатель.


№1. Пуск- открываеться клапан подачи воздуха в пневмо-цилиндр, шток поднимает бутылку к разливной головке.
№2 бутылка прижата к роз.головке- открывается клапан Эмк-1, бутылка заполняется газом, когда давление СО2 в бутылке достигает нужного уровня, срабатывает датчик Д.д СО2, клапан Эмк-1 закрывается.
№2. Одновременно с закрытием клапана Эмк-1, открываются клапаны Эмк-3 и Эмк-2 (снабжёный вентелем с тонкой регулеровкой стравливаня СО2). Из-за снижения давления СО2 в бутылке, пиво поступает в бутылку.
№3. По достижению пива на датчик К.д.у, закрываются клапаны Эмк-3 и Эмк-2.Стоп.
№4 открывается клапан подачи воздуха на обратный ход пневмо-цилиндра(бутылка опускаеться)

Pavel_NSK
11.02.2015, 06:40
Добрый день уважаемые форумчане!
имеется конвейерная установка с бункером и её необходимо модернизировать.
Вот ТЗ:
Имеется следующая система два конвеера и один бункер

Алгоритм работы должен быть следующий:
Имеем следующие входные сигналы :
SB1 – кнопка включения/отключения системы в рабочее состояние;
Аварийная остановка , рвет на прямую питание катушек двигателей и поэтому в ПР110 не участвует.
К_р - датчик наличия продукта на конвеере 1;
ОS1 – обратная связь с пускателя, конвеера №1;
B_z – Бункер загружен;
ОS2 – обратная связь с пускателя, конвеера №2.
SBR - сброс аварии;
Byn_pyst – бункер пуст;
Выходные сигналы;
Q1 – контактор двигателя конвейера №1;
Q2 – контактор двигателя конвейера №2;
Q3 – контактор солинойда бункера;
Q4 – лампочка аварии.
Рабочий включает кнопку SB1 включения системы, как только на конвейере 1 появляется продукт, он автоматически запускается и начинает наполнять бункер (да, с контактора двигателя при его замыкании приходит обратный сигнал – ОС1 двигатель включен), когда бункер будет загружен приходит сигнал B_z, и ковер 1 останавливается, и запускается конвейер , 2 (с контактора двигателя при его замыкании приходит обратный сигнал – ОС2 двигатель включен). И только после этого открывается фрамуга бункера и он опорожняется, сигнал B_z – Бункер загружен пропадает, появляется сигнал Byn_pyst – бункер пуст, фрамуга закрывается и с задержкой по времени останавливается конвеер 2. Потом опять Включается я конвейер 1, но конвеер 2 продолжает , и некоторое время работать.

Вот пример программки

Возникли следующие трудности, не могу придумать как реализовать включение конвеера 1 после полного цикла работы на автоматате, без каких либо манипуляций дополнительными кнопками.

Алексей Геннадьевич
11.02.2015, 08:38
Да все верно. Сегодня заказал реле. Просто я только начинаю разбираться поэтому опыта особо нет.
Вы ещё у Кирилла Гайнутдинова кино попросите. Пригодится.

maximov2009
11.02.2015, 12:02
не могу придумать как реализовать включение конвеера 1 после полного цикла работы на автоматате, без каких либо манипуляций дополнительными кнопками.

Добрый день. С последней выполняемой команды (работа конвейера 2) через детектор заднего фронта и элемент ИЛИ на вход кнопки пуск через ИЛИ.
С уважением.

Василий Кашуба
11.02.2015, 13:20
Добрый день. С последней выполняемой команды (работа конвейера 2) через детектор заднего фронта и элемент ИЛИ на вход кнопки пуск через ИЛИ.
С уважением.
Или как то вот так.

to0freak
12.02.2015, 01:20
Добрый вечер! Пытался найти на форуме ответ, но то что нашёл - не совсем в кассу. Есть задача управлять двумя насосами водоснабжения с одним частотником ПЧВ3, ротация по времени 24 часа, АВР, защита от сухого хода. Насколько я понимаю, средствами только ПЧВ3 обеспечить ротацию не получится, есть ли решения с связкой ПЧВ3+ПР114? Спасибо!

PS: бегло просмотрел эту тему, пользовался поиском. ;)

Павел Братковский
12.02.2015, 06:00
если аналоговым сигналом пользоваться, то ПР 114 если нет то пр110 хватит, для защиты сухого хода какое нибудь САУ посмотрите...про АВР по подробнее и вообще задачу по подробнее опишите...

maximov2009
12.02.2015, 07:02
Есть задача управлять двумя насосами водоснабжения с одним частотником ПЧВ3, ротация по времени 24 часа, АВР, защита от сухого хода.
Добрый день. То что Вы хотите сотворить не рекомендуется делать ВААПЧЕ. Перекинуть частотник с одного двигателя на другой без стопа нельзя. Ставьте два частотника и простейшую слаботочную схему переключения. Для предотвращения холостого хода обычное САУ, через промежуточную релюшку размножающую контакты на блокировку. И всё. Начнёте городить с ПР по цене выйдет не намного дешевле, а с двумя частотниками Вы получаете дополнительный резерв автономной работы. Тем более ОВЕНовские частотники не такие дорогие. Мы сделали аналогичную схему для питания завода водой, правда ещё добавили датчик давления в обратную связь, для поддержания давления в системе. Начальству объясните, что скупой платит дваждый. Я своё убедил. Конечно каждый волен решать сам. И не понятно зачем нужна ротация. Если всё рассчитано правильно, насос должен работать до принудительного выключения без проблем. У нас на комбинате никакой ротации насосов никогда не использовалось. А вот резервная схема есть всегда, иначе простой дороже выходит.
С уважением.