PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР110(примеры реализации)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20

rovki
22.11.2013, 18:31
А если это крышка ракетной шахты ;):p.Скачайте уж овен лоджик 1.7 вета 51 .Ларчик и откроется

Budka
23.11.2013, 23:05
добавьте анализ времени
Добавил. На входе в макрос вроде теперь правильное время отображается. Но внутри макроса при вычитании 1000 мс тоже такое же число(4294..и т.д...) получается, и не включается выход. А что с этим делать - не понимаю. Честно говоря, я в логике работы этого макроса не смог настолько разобраться, чтобы его починить :)

rovki
23.11.2013, 23:45
Добавил. На входе в макрос вроде теперь правильное время отображается. Но внутри макроса при вычитании 1000 мс тоже такое же число(4294..и т.д...) получается, и не включается выход. А что с этим делать - не понимаю. Честно говоря, я в логике работы этого макроса не смог настолько разобраться, чтобы его починить :)
Убрал секунды из макроса (упростил) ,попробуйте

Budka
24.11.2013, 03:41
Попробовал, понял в чем проблема. У Вас в макросе весь отсчет времени запускается в полночь по часам реального времени, и от этого импульса запуска начинает крутиться вся логика. А я в ТЗ писал

P.S. При кратковременном пропадании питания и перезапуске ПР-ки программа должна не терять текущего состояния. то есть, если нагрузка по часам должна быть в этот момент включена - она должна продолжать работать после выключения и включения питания. Если режим "переход" находится предположим, на 4 дне цикла, после пропадания питания он должен продолжаться по часам реального времени.
что при кратковременном пропадании напряжения не должно происходить сбоев в работе, то есть непредсказуемых отключений(или невключений) нагрузки. Здесь же отсчет времени до включения нагрузки происходит после того, как в полночь перезапустится логика. И если например не было питания у ПР-ки в этот момент, то сутки ничего работать не будет.

rovki
24.11.2013, 11:54
Попробовал, понял в чем проблема. У Вас в макросе весь отсчет времени запускается в полночь по часам реального времени, и от этого импульса запуска начинает крутиться вся логика. А я в ТЗ писал

что при кратковременном пропадании напряжения не должно происходить сбоев в работе, то есть непредсказуемых отключений(или невключений) нагрузки. Здесь же отсчет времени до включения нагрузки происходит после того, как в полночь перезапустится логика. И если например не было питания у ПР-ки в этот момент, то сутки ничего работать не будет.
Тогда делаем так -раз в Пр нет возможности работать с часами(считывать время),но у вас есть мастер (скада) ,тогда задача мастера посылать уставку времени включения и текущее значение времени (часы,минуты) ,взятые или из ПР (часы реального времени) или из самой скады .ПР выполняет лишь анализ значений этих времен и выдает команду на включение .Тогда и ПР110 пойдет (8\4 -Ч).

Budka
24.11.2013, 14:55
Где-то я писал, что СКАДА не будет подключена постоянно. Сейчас посмотрел - есть только упоминание о энергонезависимости уставок, полученных из СКАДЫ. Ну да ладно, в любом случае спасибо за варианты и потраченное на мою задачу время, попробую сам что-то придумать, и выложу, как будет готово. Начну с простого, а+18 попробую реализовать с привязкой к часам ПР-ки. А дальше видно будет. ПР-ка должна быть 114-я, потому что есть пара датчиков аналоговых 4-20 мА там же.


... в Пр нет возможности работать с часами(считывать время)
Видел где-то в теме макрос часов реального времени, попробую исходя из него сделать включалку-выключалку с внешними уставками.
Очень неудобно, что встроенный таймер реального времени не имеет функции смены уставки по сети или из переменной.

P.S. Мне точность до секунд не нужна, минуты и часы только.

rovki
24.11.2013, 14:58
Делал макрос ,только не могу найти ,где привязка к часам реального времени была 1минута ,а не 24часа .Вам такой наверно нужно

Budka
24.11.2013, 15:32
Нашел вроде бы. Вот эти?

rovki
24.11.2013, 15:59
Если вы настаиваете ,то вам вариант :rolleyes:

rovki
24.11.2013, 16:08
Нашел вроде бы. Вот эти?
Да ,только возьмем от туда часы и минуты .

rovki
24.11.2013, 16:35
А вот вам вариант а18 и в12 ,только пока без переходного процесса .:eek:

Budka
24.11.2013, 16:37
Постараюсь завтра посмотреть, сегодня уже времени не будет, к сожалению. Спасибо!

rovki
24.11.2013, 16:39
А завтра у меня не будет .Делов то, просто включить симулятор и задать несколько уставок часов .Часы будут тикать и за несколько минут пройдет день ....
Ну вот ,как всегда -только раскочегаришь мозг ....

Budka
24.11.2013, 17:22
Не утерпел и глянул. 18 - работает! Ура! Но пока не гонял в симуляции долго, просто поиграл уставками и текущим временем. А вот "18 и 12" не проверил, а только глянул, и там два одинаковых макроса с настройками 24-18-6 часов внутри, так что скорее всего просто с ошибкой проект, не тот второй макрос. Но это поправвимо, я сам завтра попробую его на 12 часов переделать.

P.S. Я бы и рад может засесть за ОЛ на полсуток, но физически сейчас нет на это времени, к сожалению. Заглядывать еще буду в течение часа, а потом только после 23-00 опять на пару часов могу заглянуть. Если Вы будете еще на сайте, то может что-то и получится доработать.

rovki
24.11.2013, 17:32
макросы одинаковые ,а уставки внутри их разные .Нажмите на макрос и посмотрите свойства макросов и увидите 18-24-6 и 12-24-12

Budka
24.11.2013, 18:06
При смене уставок в одном макросе, меняется уставка и в другом. Видимо, нужно его переименовать и пересохранить. Или в обоих 18-24-6, или 12-24-12

rovki
24.11.2013, 18:14
Вы внутрь макроса не смотрите .в проекте(схеме) наводите на макрос мышь и смотрите (задаете) в свойствах значения .И все....

Budka
24.11.2013, 18:26
А, попробую, спасибо!

C.Pavel
24.11.2013, 19:57
Сема управления задвижкой в режимах "ручной -автомат" на нагнетании турбокомпрессора.
Применено реле ПР110-220 8д4р

C.Pavel
24.11.2013, 21:37
схема управдления

rovki
24.11.2013, 21:52
Спасибо за пример ,еще бы немного текста (описание) -цены бы не было .:D

C.Pavel
25.11.2013, 17:44
Эта схема работает на турбокомпрессорах .
Алгоритм работы не сложен.Ручное управление как и все привода задвижек,в режиме автоматика задержка открытия на 2 минуты после включения масляного выключателя и подачи возбуждения на двигатель.
В ручном режиме :
ключ выбора режима в положение "Р", вход I1-ручное управление,I3-кнопка "Открыть",элемент"И","ИЛИ" ,"RS"триггер.
Вход I5 -концевой выключатель на открытие,контакты в положении НЗ,I6-концевой выключатель на закрытие,контакты в положении НО,
кратковременно нажимаем на кнопку "Открыть",вход I3,импульс на вход S триггера включает выход Q1,привод идет на открытие до срабатывания концевого выключателя.
Аналогично работает цепочка на закрытие.
В режиме автоматика:
ключ выбора в положенте "А"вход I7 через блок "TON "задержка импульса на включение на 1 сек.,устранение дребезга контактов реле в возбудителе,блок формирования импульса на открытие-RTRIG1-TN1-TON1-вход S триггераRS1,далее как в ручном режиме.
Закрытие:
вход I7 -размыкается контакт реле возбудителя,задержка ипульса на закрытие 10сек,формирование импульса на закрытие-FTRIG1-TN2-TON2,
на вход S триггера RS2/
Блок BLINK1 генерирует импульс с интервалом 1 сек. для индикации хода привода.

rovki
25.11.2013, 20:13
А, попробую, спасибо!
Попробовали ???

Budka
25.11.2013, 22:41
Да, погонял, немного причесал(заменил связи на переменные) для удобочитаемости и последующего заполнения проекта. Все работает. Сижу вот, делаю(пытаюсь) блок проверки нахождения уставки Б в интервале от А до А+6. Только чур, не выкладывайте свой вариант, пока я свой не сделаю, а то мне неинтересно будет готовое пользовать :D Мне полезнее будет сначала самому поковыряться там, где я уже что-то понимаю.

rovki
25.11.2013, 23:11
Так в предыдущих вариантах у меня был макрос сравнения времени ,вот его и возьмем
правда одного недостаточно ,он будет правильно от 0 до6 часов (уставки)

думаю проще не делать анализ А+6 ,а просто от появления сигнала на выходе А+18 запустит ТР на 6 часов .Пока он есть -можно запускать переходной процесс ,а если нет, то переходим на В12


Р,С, не заметил пожелание ,пока заторможу ...А вы не открывайте :D

Budka
26.11.2013, 04:19
думаю проще не делать анализ А+6 ,а просто от появления сигнала на выходе А+18 запустит ТР на 6 часов .Пока он есть -можно запускать переходной процесс ,а если нет, то переходим на В12
А если сбой питания? Нам нужно только от энергонезависимых уставок плясать, больше никак не годится. Вот пропало на минутку питание, и перезапустился таймер этот 6-часовой. А например в это время вредители, маскирующиеся под сотрудников, ввели неверную уставку Б12, которая не словилась. И как с этим бороться? Человеческий фактор должен обязательно учитываться, без "защиты от дурака" - никак :D

Сделал проверку правильности уставок режима Б+12. Проверяется, лежит ли значение Б в пределах от А до А+6, при этом корректно обрабатывается любое время суток, хотя от 18-00 до 0-00 пришлось немного помудрить. Если время корректное, на выходе Q3 появляется "1"

Анатолий Геннадиевич, проверяйте "самостоятельную работу" очередного студента :)

Budka
26.11.2013, 16:13
И дальше, немного размышлений на тему реализации 12-дневного алгоритма. Если где-то ошибаюсь, поправьте.
Включение выносим на отдельный вход, и записываем дату включения в отдельную энергонезависимую переменную, чтобы считать от нее непосредственно. Тогда при любых сбоях по питанию никаких ошибочных не будет подсчетов. Только наверное нужно для правильного учета циклов вкл/выкл записывать в эту переменную дату и время, когда нагрузка выключена. Чтобы со следующего цикла шел отсчет.
На повторные нажатия/переключения кнопки "переход с А на Б" не реагируем, иначе все тот же человеческий фактор подействовать может. А вот переход обратный с Б на А и сброс даты перехода будет с отдельного входа, отдельной кнопкой, которую случайно нажать невозможно будет.

rovki
26.11.2013, 18:55
А если сбой питания? Нам нужно только от энергонезависимых уставок плясать, больше никак не годится. Вот пропало на минутку питание, и перезапустился таймер этот 6-часовой. А например в это время вредители, маскирующиеся под сотрудников, ввели неверную уставку Б12, которая не словилась. И как с этим бороться? Человеческий фактор должен обязательно учитываться, без "защиты от дурака" - никак :D

Сделал проверку правильности уставок режима Б+12. Проверяется, лежит ли значение Б в пределах от А до А+6, при этом корректно обрабатывается любое время суток, хотя от 18-00 до 0-00 пришлось немного помудрить. Если время корректное, на выходе Q3 появляется "1"

Анатолий Геннадиевич, проверяйте "самостоятельную работу" очередного студента :)
Вот мой вариант определения времени А+6 ,на базе тех же макросов .
не понял про правильность задания уставок В12 -какие ограничения ?

Budka
26.11.2013, 20:55
Я писал в ТЗ, и даже пытался что-то изобразить типа графика.
...проверяется значение второй уставки точного времени(Б), и если она лежит в пределах от (А) до (А+6:00), она обрабатывается дальше. (Если не лежит в этих пределах, формируется сигнал "некорректный ввод уставки Б")
Всегда время работы режима Б....Б+12 должно лежать внутри временнОго промежутка от А до А+18, то есть Б не должно быть раньше А, и не должно быть позже А+6

Посмотрю Ваш вариант, отпишу. Мой-то как? Для первой попытки? :)

Budka
27.11.2013, 01:03
Посмотрел. Работает некорректно. При уставке А=0 , Б=5, и последующей смене уставок на Б=7, не происходит изменения уровня на выходе Q4, то есть не ловит он смену уставки на некорректную.

rovki
27.11.2013, 06:46
Так я лишь сделал выявление окна А....А+6.Все остальное Ваше ;)

Budka
27.11.2013, 11:12
Состояние выходов 3(с моего варианта) и 4(с Вашего) неодинаковое при разных уставках, попробуйте сами покрутить. А если бы алгоритм совпадал, они бы синхронно переключались, потому что мой выход 3 дает "1" при "допустимой по ТЗ уставке Б относительно уставки А"

P.S. Или это тот самый вариант, который некорректно работает от 18:00 до 0:00? Но тогда он должен правильно ловить в начале суток, а у него не меняется состояние выхода. Если А=0, при Б<6 и при Б>6 выход должен переключаться, или я что-то неправильно понимаю?

rovki
27.11.2013, 16:18
То что не одинаковы выходы 3 и4 я видел ..Я ж говорю ,что на "В" я вообще не смотрю ,я просто сформировал сигнал отА до А+6 ,и все.Я просто задал у макроса 6-24-18 , а у первого 18-24-6 ,входы у них общие .Тоесть они всегда включаются в одно время ,только первый работает 18часов ,а второй 6часов .......

rovki
27.11.2013, 21:01
Ваше задание навеяло меня на создание ИНТЕРВАЛЬНОГО ТАЙМЕРА с возможностью задания времени включения и выключения и контролем текущего времени ,по аналогии с ФБ CLOCK ,с той лишь разницей что теперь можно читать и писать значения в таймер .Макрос построен на логике ,поэтому сохраняет свою работу при сбоях в питании ,потому как использует встроенные часы реального времени.

rovki
27.11.2013, 22:06
Тогда можно сделать цикл А18 на этом таймере

rovki
27.11.2013, 22:50
А можно и два режима (без переходного ) ,с анализом уставки "В"

Budka
28.11.2013, 02:41
А можно и два режима (без переходного ) ,с анализом уставки "В"
Поймал ошибку. Ставлю ЧЗвкл переменную на 19-00, и показывает ошибку задания при любых значениях на втором входе. Дальше уже не проверял.

Budka
28.11.2013, 16:07
Сделал универсальный макрос проверки, лежит ли интервал времени B внутри интервала времени A, с произвольным реальным временем включения и произвольной длительностью интервала в пределах суток. Может, можно было и изящнее выполнить, но это фактически первые опыты в Овен Лоджике, неделю назад только начал что-то пробовать, так что больно не пинайте, если накосячил :)

P.S. Не стал внутри делать проверку корректности ввода, макрос считает правильно если часы вводятся в формате 0-23, а минуты 0-59. Можно внешнюю прикрутить, при необходимости.

P.P.S. Заменил макрос на рабочий

rovki
28.11.2013, 19:36
Не работает правильно при А =9 и В=10.

Budka
28.11.2013, 20:04
Упс... Пойду дальше думать :)

rovki
28.11.2013, 20:16
Да ,арифметика со временем -не привычное дело ....

capzap
28.11.2013, 20:28
я вот как то предлагал иметь время в ПРке в виде общего количества миллисекунд или секунд, как удобно было бы арифметические операции делать, независимо от перехода на следующие сутки, а вернуть в нормальное представление не так уж много функций понадобилось бы, так нет закидали меня "помидорами" :)

rovki
28.11.2013, 20:33
А как в кодесис работают со временем ,как там учитывают переход через ноль...при сравнении данного типа

capzap
28.11.2013, 20:48
ну как я предлагал макросы для вычисления фаз восход/закат из оскатовских библиотек, это если с RTS работать, а так я например использую функцию TIME(), преобразую её в двойное слово (целочисленное по вашему) и вычисляю разницу вышеуказанной функции с запомненым значением, получаю прошедшее время в секундах

Budka
28.11.2013, 21:06
У меня вроде бы все варианты проверяются, кроме варианта "В включается, когда А еще не выключилось, а выключается, когда А уже включилось". Вот в этот случай я и уперся. Хотя я тут выкладывал (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=124287&viewfull=1#post124287) рабочий вариант, но он действует только в случае фиксированных интервалов 18 и 12, да и то с "костылями" внутри. А хочется универсальный сделать, чтобы с любыми уставками работал :)

Budka
28.11.2013, 21:34
Вроде победил его :) Теперь должен работать правильно во всем диапазоне и с любыми интервалами. Проверяйте!

rovki
28.11.2013, 21:50
Тогда вставляем ваш макрос в мой проект ....:rolleyes:

Василий Кашуба
28.11.2013, 23:57
Вроде победил его :) Теперь должен работать правильно во всем диапазоне и с любыми интервалами. Проверяйте!
Ваш макрос избыточен, мой гораздо проще, а выполняет туже работу. Когда можно проще, зачем такие сложности?

Budka
29.11.2013, 02:45
Ваш макрос избыточен, мой гораздо проще, а выполняет туже работу. Когда можно проще, зачем такие сложности?
Он простой, спору нет. Жалко только, не работает :) После А=18:00 и включения B в полночь(ну или например А=23:00 B=01:00) он ошибку показывает, хотя все правильно по алгоритму и режим В завершает работу в пределах режима А. Я примерно такой уже пробовал сделать, с "костылями"(как раз обслуживающими кусок времени с 18:00 до 0:00) он даже правильно работает, выкладывал его (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=124287&viewfull=1#post124287). Но он получился не универсальным, а лучше один раз сделать хорошо, чтобы потом не переделывать каждый раз "костыли" под очередную уставку.
Теперь про Ваш. По состоянию выходов двух макросов видно, что они по-разному работают, а должны одинаково, если алгоритм один и тот же отрабатывается. Ну и если другие промежутки поставить(не 1080 минут и 720), то и время ошибочное другое будет. Повторюсь, мой по задумке считает адекватно при любых уставках интервалов и времени старта режимов, хотя скорее всего его и упростить можно было бы. Но повторюсь еще раз, я только учусь...
P.S. Спасибо, что занимаетесь моей проблемой, я во время этих попыток разобраться в алгоритмах узнаю для себя что-то новое постоянно :)

Budka
30.11.2013, 13:17
Прекрасно понимая, что у всех есть своя работа и свои дела, не прошу готового решения. Но может кто-нибудь из уважаемого сообщества хотя бы с алгоритмом поможет? Таймеры двух видов уже есть, проверку тоже осилили, а вот то самое переключение по полчаса в день двенадцать дней подряд - не могу алгоритм простой придумать. Но понимаю, что нужно плясать от реальной даты(номер дня в году), чтобы энергонезависимость была, и при этом только одну переменную энергонезависимую использовать(дату переключения). Пока задумка такая: в момент переключения записываем в энергонезависимую переменную номер дня, дальше считаем от него. Берем номер дня, прибавляем 1, в минутах А и В проверяем, можно ли с одной стороны отнять 30 минут, чтобы не вылезти за допустимые пределы, и назначаем на этот день А-30минут(если с одной стороны нельзя, проверяем с другой стороны и отнимаем). Берем опять номер дня, прибавляем 2, повторяем с 60 минутами, если не проходит - отнимаем 30 с одной, 30 с другой и т.д., пока не останется меньше 30 минут с каждой стороны, их не обрабатываем в последний день, а уже включаем режим В, потому что это и есть последние 30 минут. Но очень громоздко получается, на каждый день свой блок проверок и расчетов. Или я не в ту сторону думаю? :) Может, как-то проще можно сделать?

capzap
30.11.2013, 13:23
У мегя вот было пару свободных часов, решил сесть и написать какой нить пример, но так и не понял что нужно сделать, как дохожу до места где про "обрезание" какие то циклы, так и всё,каша в голове :)

Budka
30.11.2013, 15:38
Так. Попробую еще раз. Есть два интервала, А+18 и В+12 часов. Моменты А и В произвольные, но интервал В+12 должен всегда лежать внутри интервала А+18. То есть, если проще, на линейной временнОй шкале(например в секундах с 1970 года) В всегда должно быть от А до А+6. Готовый макрос проверки выше я выкладывал, вроде бы он правильно проверяет в любое время суток.
Переход от режима А+18 к режиму В+12 должен происходить за 12 циклов, в каждом из которых убирается по полчаса. То есть, в первый день перехода мы должны сократить 18-часовой интервал до 17,5 часов, на следующий день до 17, дальше до 16,5, и так далее до 12,5, после чего следующим циклом включить В+12. При этом, В+12 должно всегда лежать внутри этого сокращающегося интервала. Интервал мы можем сокращать произвольно с любой стороны до совпадения его со строго заданными В+12.
Если все еще не очень понятно, напишите. Попробую какие-нибудь графики порисовать.

AI!
30.11.2013, 16:36
Он простой, спору нет. Жалко только, не работает :) После А=18:00 и включения B в полночь(ну или например А=23:00 B=01:00) он ошибку показывает, хотя все правильно по алгоритму и режим В завершает работу в пределах режима А.Мой вариант, "с костылями".

Василий Кашуба
30.11.2013, 16:52
Так. Попробую еще раз. Есть два интервала, А+18 и В+12 часов. Моменты А и В произвольные, но интервал В+12 должен всегда лежать внутри интервала А+18. То есть, если проще, на линейной временнОй шкале(например в секундах с 1970 года) В всегда должно быть от А до А+6. Готовый макрос проверки выше я выкладывал, вроде бы он правильно проверяет в любое время суток.
Переход от режима А+18 к режиму В+12 должен происходить за 12 циклов, в каждом из которых убирается по полчаса. То есть, в первый день перехода мы должны сократить 18-часовой интервал до 17,5 часов, на следующий день до 17, дальше до 16,5, и так далее до 12,5, после чего следующим циклом включить В+12. При этом, В+12 должно всегда лежать внутри этого сокращающегося интервала. Интервалк мы можем сокращать произвольно с любой стороны до совпадения его со строго заданными В+12.
Если все еще не очень понятно, напишите. Попробую какие-нибудь графики порисовать.
Так В+12 - неизменяемый интервал? А начинается он всегда в одно время, или в разное? И ещё, если между А и В интервал меньше 0,5 часа, и между
А+12,5 и В+12 то же меньше, то как в следующем цикле получить А+12?

AI!
30.11.2013, 16:53
Если все еще не очень понятно, напишите. Попробую какие-нибудь графики порисовать.мне не понятен момент изменения параметров А и Б, кто их меняет? есть какая то логика изменения?
если происходит сброс питания - как мы узнаем предыдущее значение и сколько суток назад вступили в силу новые значения?

Budka
30.11.2013, 17:22
А и В задается один раз, перед полным циклом событий. Полный цикл - это:
А+18 какое-то количество суток(от 1 до 30, например).
Далее идет переход от (А+18) к (В+12) 11 суток сокращение по полчаса
И на 12-е сутки начинается режим В+12, который продолжается какое-то количество суток(от 5 до 30, грубо)

При задаче А и В они проверяются на тупость персонала.


Так В+12 - неизменяемый интервал? А начинается он всегда в одно время, или в разное?
Он задан перед полным циклом событий, и не меняется до следующего полного цикла. Цикл я описал выше.


И ещё, если между А и В интервал меньше 0,5 часа, и между
А+12,5 и В+12 то же меньше, то как в следующем цикле получить А+12?
У нас нет задачи получить А+12, а есть задача В+12 получить. Потому что если (В+12) начинается в (А+5) например, то нужно убирать время работы, включая позже, а не выключая раньше. Когда осталось менее 30 минут с каждой из сторон, значит осталось ровно полчаса. Просто включаем В+12, и переход завершен.


если происходит сброс питания - как мы узнаем предыдущее значение и сколько суток назад вступили в силу новые значения?
Думаю, в энергонезависимую память писать номер дня от начала года, когда переключился режим, и от него уже считать.
P.S. Графики выложил несколькими постами выше, может понятнее будет :)

Василий Кашуба
30.11.2013, 17:28
Мой вариант, "с костылями".
Как всегда преклоняюсь перед вашим талантом и снимаю шляпу.

Budka
30.11.2013, 17:55
Вдогонку. А и В пишутся в энергонезависимые переменные. Если начался режим А+18, значение А должно быть заблокировано от изменений. Пока не начался режим перехода(идет режим А+18), значение В может быть изменено в пределах от А до А+6,но в данном случае это неважно, думаю. В момент начала перехода должно быть заблокировано и значение В, до окончания полного цикла. Но это к самой логике отношения не имеет, это внешние ФБ или макросы какие-то должны быть, и сейчас можно на это вообще внимания не обращать, думаю что сам это сделаю.

Уехал, буду у компа после 23-00, если вопросы будут, отвечу. Всем огромное спасибо, что моей схемкой занимаетесь!

AI!
30.11.2013, 19:13
думаю, как и в моих "костылях" нужно всё приводить к "началу координат" - в точке первого запуска, а начА и длитА превращать в начВ и длитВ интерполяцией, за любое (заданное) кол-во дней.

Budka
30.11.2013, 22:34
AI!, я ни черта не понял, но это работает! И работает прекрасно. И проще моего в сто раз. Попытаюсь понять алгоритм вычисления, но пока просто сижу и восхищаюсь :) Конечно, я где-то в глубине души понимал, что там не все так сложно, но вот привести к такому простому виду никак не получалось. Я верно понимаю, что Ваш макрос вполне универсален и при любых уставках правильно считает, а не только при 18 и 12 часах?

AI!
30.11.2013, 23:14
Я верно понимаю, что Ваш макрос вполне универсален и при любых уставках правильно считает, а не только при 18 и 12 часах?ну да, одно условие - что бы длительности были меньше 24ч.
-----------
алгоритм на самом деле мега простой.

представим всё на прямой.
сделаем, что бы "А.нач" - бало началом координат, тогда (В.нач-А.нач)=В.нач.new в новых координатах
а координаты А.кон численно совпадают с А.длит

соответственно "интервал В" внутри "интервала А", если В.нач и В.кон лежит в диапазоне [0;A.длит]

ну и последний "костыль" - это избавляемся от минуса в выражении (В.нач-А.нач)=В.нач.new

PS добавлю, что т.к. В.нач мы "нормализуем" относительно А.нач, то В.кон может быть больше 24ч от "начала координат"

Budka
01.12.2013, 02:00
Почти понял :) Я пытался в своем варианте реализовать подсчет от начала суток, и пришлось задействовать вторые сутки, факт перехода через полночь, проверять отдельно начало, отдельно окончание, и отдельно(как потом выяснилось) нет ли отключения в середине, когда неожиданно выяснилось, что если В включено про работающем А, и выключено при работающем А, то совершенно не факт, что А работало между этими двумя точками :) Поэтому накрутил туда столько всякого лишнего, что просто жуть. Сейчас когда гонял Ваш и свой варианты, в своем нашел мелкую ошибку и поправил в одном месте "больше" на "больше или равно", но это уже так, из принципа "чтоб работало". Ваш намного проще, намного изящнее и меньше ресурсов жрет. Теорию я примерно осознал, и попробую не заглядывая в Ваш(хотя уже заглядывал и открыл для себя ФБ "деление с остатком", который в своем варианте реализовывал сравнением и вычитанием) сделать аналог. Не для того, чтобы его использовать, а для "усвоения пройденного", и внутреннего понимания. Использовать все равно Ваш буду :)
Если сразу не получится из теории сделать практический простой вариант, тогда погоняю на свежую голову Ваш макрос, посмотрю по связям, посчитаю, думаю что соображу в итоге. Еще раз огромное спасибо, Вы укрепляете меня в мысли, что на самом деле, большинство алгоритмов можно осуществить очень простыми методами. Нужно только правильно сформулировать задачу, потому что в вопросе содержится половина ответа :)
P.S. Все равно из описания немного не понял, где задействовано В.нач.new

P.P.S. Все, разобрался! Считаем абсолютное расстояние в минутах по временнОй оси от А до В, и от А до В+Вt, потом сравниваем их с абсолютным значением Аt, где Аt и Вt - интервалы включения, соответственно. "Костыль" помогает правильно посчитать переход через полночь в следующие сутки. Блин, ну как я сам до этого не додумался, ведь просто же...
Кстати, я немного подумал, как реализовать переходный режим. Не знаю только, правильно ли :) Вот начало:
Запоминаем в энергонезависимую переменную номер дня(в году) начала перехода, пусть будет D. Дальше вычитаем из текущего дня года D, получаем N. Берем отдельную переменную для включения режима, например F, и если А+30<В, присваиваем ей значение А+(30xN). Таким образом, с каждым днем F приближается к B. Только пока не продумывал, как зафиксировать значение, если уже не соблюдается А+30<В. Возможно, энергонезависимой её сделать. Когда остается менее 30 минут, проделать ту же штуку с другой стороны.
Возможные засады - конец года, включая високосный год. Но тоже проверку можно организовать, думаю. В понедельник попробую сам нарисовать, может что получится. Еще раз всех благодарю, с каждым(даже неправильным) вариантом я узнаю что-то новое и полезное для себя.

AI!
16.12.2013, 23:36
Как всегда преклоняюсь перед вашим талантом и снимаю шляпу.мой вариант тоже не оптимален - достаточно одной проверки.
обновлённый вариант:

Budka
17.12.2013, 04:05
AI!, это уже просто чудеса! Просто, элегантно, и совершенно недосягаемо! Для меня на данном этапе, во всяком случае...

AI!
18.12.2013, 00:54
не сохранил ,там 4х64=256 SELов .В качестве тренировки решил сделать свой регистр сдвига на 256 бит

rovki
18.12.2013, 07:31
В качестве тренировки решил сделать свой регистр сдвига на 256 бит
По такому способу можно и на 10000 бит сделать ,однако .Отлично.

rovki
22.12.2013, 15:50
Проверил. на ПР114 удается создать цифровую линию задержки на 3072 бита из макросов AI

rovki
28.12.2013, 13:43
Приобрел ПР 110 и ПР-КП 20 и не как не осилю OWEN Logiс. Необходимо запустить дизельную горелку с простым принципом работы.Замерзает производство. Вы не могли бы мне помоч. Написать в теме не могу, написано нет прав.Заранее благодарен. Андрей. [/QUOTE]



На дизельной горелке стоял автомат горения siemens LOA44.252A27
турбина с насосом
Клапан 1
Клапан 2
Трансформатор Розжига (искра)
Фоторезистивный датчик пламени
Кнопка сброса

Принцип работы автомата

При включении запускаеться турбина с насосом на предпродувку 10 сек потом включается зажигание, искра на 15 секунде. Через 20 сек включается клапан открытия топлива на форсунку.При успешном зажигании с датчика поступает сигнал.отключается искра. турбина и клапан работают.через выключатель включается второй клапан. При неудачном розжиге автомат выключается на 10 сек и повторяется попытка, всего 3 раза и если не зажглась блокируется и выдает сигнал.Кнопкой сброса сбрасывается в начальное положение.


http://xn----8sbaagc7blfrqf5cd.xn--p1ai/Siemens/Docs/Burners/N7130ru_LMO.pdf[/QUOTE]
Не совсем понятно описание (не знаком с данным обьектом) .Нарисуйте лучше последовательность выходных\выходных сигналов и перечислите их .Сам проект делать 5 минут а вот догадываться можно целый день....
В теме уже были несколько вариантов дизель генераторов ,может подойдут ..

liga_blunt
28.12.2013, 14:57
Вообще стоило ли заморачиваться если только ради любви к искуству. Как будем ток датчика пламени контролировать?
14000р и золотой ключик в кармане. Вот алгоритм автомата

rovki
28.12.2013, 17:00
Вообще стоило ли заморачиваться если только ради любви к искуству. Как будем ток датчика пламени контролировать?
14000р и золотой ключик в кармане. Вот алгоритм автомата
Значит нужен ПР114...

sanet
29.12.2013, 13:36
датчик через релюшку (есть пламя ,нет пламени)
14000 или ПР за 2000 да и нет в наличии
есть автоматы горения и за 25т.р. LOK16.250A17 а ПР с такой логикой работы справиться и за одно может гирляндой управлять
Программка очень нужна

rovki
29.12.2013, 18:16
датчик через релюшку (есть пламя ,нет пламени)
14000 или ПР за 2000 да и нет в наличии
есть автоматы горения и за 25т.р. LOK16.250A17 а ПР с такой логикой работы справиться и за одно может гирляндой управлять
Программка очень нужна
можно и без релюшки надо только сопротивление знать датчика на свету и в темноте Скорей .всего нужно поставить транзистор между датчиком и входом ПР

kolyan
29.12.2013, 18:25
Значит нужен ПР114...

Можно вот такой датчик применить на пламя - выход релейный:

http://kipinfo.ru/info/stati/?id=189

sanet
29.12.2013, 18:30
поспешил я с покупкой ПР. Горелку так и не запустили,вода в системе отопления встала. Всеже может ктото из умельцев сваяет Автомат горения на ПР думаю много бы кому пригодилось.
Всеже ПР пригодиться буду учиться.
Датчик пламени вот такой о)
QRB max. ток 100 µA при наличии пламени

http://xn----8sbaagc7blfrqf5cd.xn--p1ai/Siemens/Docs/Burners/N7130ru_LMO.pdf

kolyan
29.12.2013, 18:34
поспешил я с покупкой ПР. Горелку так и не запустили,вода в системе отопления встала. Всеже может ктото из умельцев сваяет Автомат горения на ПР думаю много бы кому пригодилось.

Вообще-то автоматика розжига и безопасности - продукт сертифицированный.
Нежелательно в данной области применять самодеятельные устройства - неприятности при встрече с инспектором Ростехнадзора гарантированы.

Василий Кашуба
29.12.2013, 18:34
датчик через релюшку (есть пламя ,нет пламени)
14000 или ПР за 2000 да и нет в наличии
есть автоматы горения и за 25т.р. LOK16.250A17 а ПР с такой логикой работы справиться и за одно может гирляндой управлять
Программка очень нужна
Есть у меня программа, правда делал её для газового котла, если сможете переделать под свою задачу, то вот она.
Все вопросы в личку.

sanet
29.12.2013, 19:04
Есть у меня программа, правда делал её для газового котла, если сможете переделать под свою задачу, то вот она.
Все вопросы в личку.

не открывается

Василий Кашуба
29.12.2013, 19:11
не открывается
У вас такая программа?11245

sanet
29.12.2013, 19:46
У вас такая программа?11245

скачал 51 работает
спс буду изучать

Василий Кашуба
07.01.2014, 14:25
скачал 51 работает
спс буду изучать
Каких успехов добились в изучении программы? Есть положительные результаты?

kit001
04.02.2014, 20:18
делитель частоты с дробным коэффициентом деления число-импульсного сигнала 0-2000Гц возможно реализовать?

Василий Кашуба
04.02.2014, 20:54
делитель частоты с дробным коэффициентом деления число-импульсного сигнала 0-2000Гц возможно реализовать?
Для чего вам делить частоту? Какая у вас задача?

kit001
04.02.2014, 21:12
частоту на выходе надо делить так, чтобы она отличалась на 10%, 20%, 30%, 40%, и 50% меньше чем на выходе. 24 вольт сигнал.

Василий Кашуба
04.02.2014, 21:18
частоту на выходе надо делить так, чтобы она отличалась на 10%, 20%, 30%, 40%, и 50% меньше чем на выходе.
Наверно, меньше, чем на входе? И где здесь дробные коэффициенты? Меньше на 10%= F*90/100. Аналогично для остальных коэффициентов.

rovki
04.02.2014, 21:24
вам генератор нужен или делитель входной часты ?
-10% =F/10*9
-20%=F/10*8
.....итд..
делите на 10 и умножайте на 9,8,7,6....итд
Но только больших частот на ПР не получите .Умножение частоты с помощью макроса умножение частоты :rolleyes:

kit001
04.02.2014, 21:31
да опечатка вышла чем на входе

kit001
04.02.2014, 21:40
Нужен делитель входной часты.

kit001
04.02.2014, 21:46
ПР110 или ПР 114 для этого нужен? Или и тот и другой с этим справится?

Василий Кашуба
04.02.2014, 21:48
ПР110 или ПР 114 для этого нужен? Или и тот и другой с этим справится?
ПР114 с транзисторным выходом.

rovki
04.02.2014, 21:49
Пр114 быстрее и можно реализовывать разными способами

rovki
04.02.2014, 21:50
ПР114 с транзисторным выходом.
Вот именно ,тем более ПР114

Евгенy
05.02.2014, 11:10
Всем привет, Господа возникла проблема ПЛК 154АМ + Модем Овен, нет стабильности приема и отправки СМС сообщений, всё по примерам использую блок FB_SMS_SR. Какие настройки ещё нужны в модеме или ПЛК.

Василий Кашуба
05.02.2014, 12:15
Здесь тема по применению ПР110.

kit001
05.02.2014, 16:48
Все таки справится ПР114 с транзисторным выходом. Хотел приобрести говорят СИ 30 брать надо. Частоту на выходе надо делить так, чтобы она отличалась на 10%, 20%, 30%, 40%, и 50% меньше чем на входе. 24 вольт число импульсный сигнал. Частота в пределах 0-2000 Гц

rovki
05.02.2014, 18:10
Вам вfжна равномерность распределения импульсов во времени или главное количество импульсов за интервал времени??Кроме того будет задержка при формировании выходных импульсов (частоты)
Тут как бы 2 варианта реализации
1.числоимпульсный -формирование на выходе импульсов ,числом меньшим на 10,20%,,,,от входных ,то есть ,например на 10входных импульсов выдается 9 импульсов (меньше на 10%),макс. частота на выходе 1000-1500гц.
2.мерить частоту входную ,затем пересчитывать и формировать на генераторе выходную частоту ,но при таком варианте частота на выходе не более 500гц.

AVF
06.02.2014, 09:30
Техзадание обрисовать подробнее надо.
Как изменять коэффициент деления планируется?
Алгоритм автоматизируемого процесса?
Возможно, есть более простое и дешёвое решение.

sgk
07.02.2014, 12:23
может кто сталкивался, возникла проблема прибор ПР110 110-220, нужно сделать следующую функцию, вход один, выходов 2, на вход поступает импульсный сигнал(И.С.), срабатывает выход1, на вход повторно поступает И.С. срабатывает вых2, при последующем поступлении И.С. на вход срабатывает вых1, и так по очереди, буду очень благодарен если кто поможет, самому никак, обратился в техподдержку Овен, но тоже пока решения нет.

capzap
07.02.2014, 12:26
Т.е один выходной сигнал инвертировать на втором выходе у Вас наполучилось с помощью Not

rovki
07.02.2014, 16:27
еСЛИ не нужно состояние "0","0" на двух выходах ,то поставьте "Т" триггер ,прямой выход триггера на 1 выход ,инверсный выход на 2 выход ПР.Т-триггер делается из D-триггера ,путем соединения выхода триггера через инвертор со входом D ,этого же триггера.

sgk
07.02.2014, 16:39
Т.е один выходной сигнал инвертировать на втором выходе у Вас наполучилось с помощью Not

и куда его применять, у Not один вход и один выход, пример того, что хотелось бы получить привел на картинке

sgk
07.02.2014, 16:44
еСЛИ не нужно состояние "0","0" на двух выходах ,то поставьте "Т" триггер ,прямой выход триггера на 1 выход ,инверсный выход на 2 выход ПР.Т-триггер делается из D-триггера ,путем соединения выхода триггера через инвертор со входом D ,этого же триггера.

если это мой случай то по умолчанию, то есть при осутствии входного сигнала, на выходах сигнал должен отсутствовать, а так спасибо попробую

capzap
07.02.2014, 16:55
Нот это и есть инверсия, про которую в том числе подробно описал Анатолий, кстати разница при первоначальном нулевом состоянии решается добавлением к описанной схеме, только возникает вопрос от какого момента брать старт от включегия ПР или нужен еще вход?

sgk
07.02.2014, 17:01
еСЛИ не нужно состояние "0","0" на двух выходах ,то поставьте "Т" триггер ,прямой выход триггера на 1 выход ,инверсный выход на 2 выход ПР.Т-триггер делается из D-триггера ,путем соединения выхода триггера через инвертор со входом D ,этого же триггера.

ничего не получилось, Т-триггер делается из D-триггера ,путем соединения выхода триггера через инвертор со входом D ,этого же триггера не пойму как это сделать,

rovki
07.02.2014, 17:21
ничего не получилось, Т-триггер делается из D-триггера ,путем соединения выхода триггера через инвертор со входом D ,этого же триггера не пойму как это сделать,

..............Или вам нужен мультиплексор ?Для новичков лучше описывать задачу в целом ,а не кусками .А то пол дня будем выяснять ,что вам нужно ,что бы потом за минуту сделать.....

rovki
07.02.2014, 17:30
Или 2 вариант ,с учетом состояния входа .

AVF
07.02.2014, 17:35
Коллега предыдущего пропавшего с делением частоты ещё один появился.
Техзадание в студию!

sgk
07.02.2014, 18:31
Или 2 вариант ,с учетом состояния входа .

спасибо большое! пристрою под свою программу и посмотрю что получиться, отпишусь как чего

sgk
07.02.2014, 18:50
Или 2 вариант ,с учетом состояния входа .

возникла небольшая проблема, при первичном поступлении сигнала срабатывают оба выхода, может самому удастся сделать,

sgk
07.02.2014, 19:08
возникла небольшая проблема, при первичном поступлении сигнала срабатывают оба выхода, может самому удастся сделать,

ну вроде все получилось вставил TR-0,5с между NOT и AND на второй выход, вроде все правильно работает,

Программа нужна для т.н. оптимизатора, это станок для вырезки дефектов на древесина по меткам с применением этого датчика "Лазерный маркерный ВБ3MС.48.xx.TRL100.1.1.K 100 на контрастную метку"
осталось выяснить будет контрастировать на доске, надо будет поискать в других ветках на форуме, или же купить в слепую, если чего получиться выложу видео, еще раз,всем большое спасибо!

rovki
07.02.2014, 19:52
ну вроде все получилось вставил TR-0,5с между NOT и AND на второй выход, вроде все правильно работает,

Программа нужна для т.н. оптимизатора, это станок для вырезки дефектов на древесина по меткам с применением этого датчика "Лазерный маркерный ВБ3MС.48.xx.TRL100.1.1.K 100 на контрастную метку"
осталось выяснить будет контрастировать на доске, надо будет поискать в других ветках на форуме, или же купить в слепую, если чего получиться выложу видео, еще раз,всем большое спасибо!
Тогда уж регистр сдвига используйте

sgk
08.02.2014, 00:31
Тогда уж регистр сдвига используйте

поясните пож. про регистр сдвига, что имелось ввиду

rovki
08.02.2014, 09:02
на 2х D-ТРИГГЕРАХ сделан 2х разрядный регистр сдвига кольцевой,с инверсией.-бегущая единица .

AVF
09.02.2014, 15:57
Я бы изначально попробовал вникнуть поглубже в процесс и обдумал получше, как реализовать автоматизацию.

sgk
12.02.2014, 17:11
на 2х D-ТРИГГЕРАХ сделан 2х разрядный регистр сдвига кольцевой,с инверсией.-бегущая единица .

все работает верно, вроде и датчик на люминесцентную метку нашелся от фирмы Меандр, протестил на станке без датчика, вроде как должно все получиться если датчик не подведет.

AVF
12.02.2014, 17:25
Как дела обстоят с пылезащищенностью на станке? Не случится так, что придётся специально обученного человека ставить для протирки датчика?

sgk
12.02.2014, 17:49
Как дела обстоят с пылезащищенностью на станке? Не случится так, что придётся специально обученного человека ставить для протирки датчика?

это проблема возможна, радует только то, что этот датчик не дорогой, а станок уже частично создан и работает в режиме резки по заданной длине, с применением энкодера с мерным колесом., если будет запылятся, то возможно придется поставить обдув на датчик, с применением таймера, кстати я тут заказал под это дело пр110-24, может стоит заказать с приставкой Ч (с часовым механизмом), запылятся, по моему, он точно будет, а Вам приходилось сталкиваться с подобной задачкой?

Или же сделать так чтобы он постоянно обдувался воздухом,

rovki
12.02.2014, 19:56
Можно постоянно .

Massmeter
12.02.2014, 22:19
Подскажите, как в ПР-114 создать счетчик часов наработки эл. двигателя с выводом информации на ИП-320.

rovki
12.02.2014, 23:11
Считаете время работы движка (если ПР управляет вкл.движка то с ПР или по входному сигналу с пускателя движка) счетчиком от генератора секунд(минут или часов) ,создаете сетевую переменную энергонезависимую ,которую подключаете к выходу счетчика .На ИП320 считываете эту переменную и отображаете на индикаторе ......
Тут ,однако тема про ПР110.

AVF
13.02.2014, 09:12
Или же сделать так чтобы он постоянно обдувался воздухом,
--- зачем постоянно? Лишний расход воздуха+электроэнергии. Надо опытным путём оценить ситуацию с пылью при работе оборудования.
Исходя из полученной информации принимать решения. Может будет достаточно раз в день протирать тряпочкой.
Кстати, для выбранного датчика существует защитный тубус?

sgk
13.02.2014, 11:44
--- зачем постоянно? Лишний расход воздуха+электроэнергии. Надо опытным путём оценить ситуацию с пылью при работе оборудования.
Исходя из полученной информации принимать решения. Может будет достаточно раз в день протирать тряпочкой.
Кстати, для выбранного датчика существует защитный тубус?

тубуса нет, придумаю чего сам, а тряпочкой думаю не стоит, потому как рабочая зона до метки 20мм., скорее повредят, чем протрут, возьму ПР с часовым механизмом, в случае если сделаю обдув, то лучше по графику, спасибо что подметили столь не маловажный факт,

rovki
13.02.2014, 17:25
--- зачем постоянно? Лишний расход воздуха+электроэнергии. Надо опытным путём оценить ситуацию с пылью при работе оборудования.
Исходя из полученной информации принимать решения. Может будет достаточно раз в день протирать тряпочкой.
Кстати, для выбранного датчика существует защитный тубус?
Какой там расход воздуха и электричества -ставил вентилятор от ПК ,есть на 24в и 12в .

sgk
13.02.2014, 19:12
Какой там расход воздуха и электричества -ставил вентилятор от ПК ,есть на 24в и 12в .

да к чему такие сложности,к станку воздух уже подведен , это мелочи разберемся, главное разобраться с логикой и программированием, как уберечь датчик от пыли это самая можно сказать легкая проблема. проблема это 20мм, до объекта, учитывая что толщина досок от 18 до 80мм., есть такого рода датчики до 150 мм. только они не в России делаются и цены на них кусаются, но думаю придумаю чего, если датчик от Меандр стоит 1700 то аналог уже от 15000р.

rovki
13.02.2014, 21:21
поставьте на датчик колесо(лапу) ,чтобы поднимался в зависимости от толщины доски

AVF
14.02.2014, 08:42
уберечь датчик от пыли это самая можно сказать легкая проблема
--- эта самая пыль как раз и есть самый главный враг электроники! А защита от неё не многими решается адекватно.


есть такого рода датчики до 150 мм. только они не в России делаются и цены на них кусаются
--- главное, чтобы не "кусалась" надёжность ;)
Хотя иному обслуживающему персоналу даже лом в руки давать страшно ... или поломают, либо потеряют.

AVF
14.02.2014, 08:47
Какой там расход воздуха и электричества -ставил вентилятор от ПК ,есть на 24в и 12в .
--- в рабочую зону станка??? - чтобы датчик обдувался загрязнённым воздухом? - Протирщику датчика ещё и вентилятор в нагрузку?

sgk
14.02.2014, 23:49
поставьте на датчик колесо(лапу) ,чтобы поднимался в зависимости от толщины доски

на станке подача заготовок производится через автоподатчик, который по высоте регулируется в зависимости от толщины доски, думаю связать датчик с автоподатчиком

sgk
14.02.2014, 23:56
--- эта самая пыль как раз и есть самый главный враг электроники! А защита от неё не многими решается адекватно.


--- главное, чтобы не "кусалась" надёжность ;)


сегодня все оплатил ПР-ку и датчик, ждемс, ну надежность, видно будет, думаю все должно быть О.К.

AVF
16.02.2014, 13:37
О результатах отчетик было бы интересно увидеть :)

sgk
17.02.2014, 16:16
обязательно поделюсь что к чему, ПР-ка готова а вот датчик будет готов через 10-15дней,

nik_P
10.03.2014, 20:49
Начало цикла:
1.запуск эл.двигателя форсунки(запуск всегда начинается при закрытой заслонке)
2.после короткого запаздывания(3-5сек необходимо для переключения со звезды в треугольник)
открывается заслонка(на сервоприводе стоят конечные выключатели) до конечного выкл.3
большая нагрузка который подает сигнал что заслонка открыта.По окончании времени продувки(45сек)заслонка закрывается до конечного выкл.2 малая нагрузка.
3.трансф-р поджига начинает работать одновременно с началом цикла и заканчивает после образования факела.
4.стоят 4 клапана-первые 2 включаются одновременно с открытием заслонки на продувку,2 других вкл. после окончания продувки и закрытии заслонки до конечного 2 малая нагрузка после образования факела и прогрева котла (примерно 1-2мин) заслонка открывается до конечного
выкл.3 большая нагрузка.
управление заслонкой осуществляется через переключатель «малая нагрузка» «большая нагрузка».
Режим «малая нагрузка» закрытие-откритие заслонки с помощью кнопок в ручную
Режим «большая нагрузка» работа по циклу.
5. Если факел в течении 30сек не загорелся или потух при работе –авария(лампока,звонок) сброс аварии-начало цикла запуска

AVF
11.03.2014, 08:56
Это что, топливо в камеру сгорания подаётся на закрытой заслонке до продувки? Ничего не путается?
Смысл подавать искру в начале цикла? Чтобы рвануло, если осталось топливо от предыдущей работы?
При остановке котла необходимо продуть камеру сгорания!

Мордорец
13.03.2014, 10:23
Начало цикла:
1.запуск эл.двигателя форсунки(запуск всегда начинается при закрытой заслонке)
2.после короткого запаздывания(3-5сек необходимо для переключения со звезды в треугольник)
открывается заслонка(на сервоприводе стоят конечные выключатели) до конечного выкл.3
большая нагрузка который подает сигнал что заслонка открыта.По окончании времени продувки(45сек)заслонка закрывается до конечного выкл.2 малая нагрузка.
3.трансф-р поджига начинает работать одновременно с началом цикла и заканчивает после образования факела.
4.стоят 4 клапана-первые 2 включаются одновременно с открытием заслонки на продувку,2 других вкл. после окончания продувки и закрытии заслонки до конечного 2 малая нагрузка после образования факела и прогрева котла (примерно 1-2мин) заслонка открывается до конечного
выкл.3 большая нагрузка.
управление заслонкой осуществляется через переключатель «малая нагрузка» «большая нагрузка».
Режим «малая нагрузка» закрытие-откритие заслонки с помощью кнопок в ручную
Режим «большая нагрузка» работа по циклу.
5. Если факел в течении 30сек не загорелся или потух при работе –авария(лампока,звонок) сброс аварии-начало цикла запуска
Схему горелки с диаграммой выложите. проще и понятней будет.

as1lexa
13.03.2014, 22:01
Народ, забудьте, не пройдёт экспертизу, технадзор не пропустит, а не дай бог что случится потом в лучшем случаи срок условно дадут. Топочный автомат заменять дорого обойдётся при нештатке, поверьте уже насмотрелся. Примеры если кому надо дам, последний случай в Егорьевске, котел взорвался, щас идёт следствие, так там менеджер горения на ПЛК150 собран, нам на экспертизу отдали проект. Пипец полный :(

Мордорец
14.03.2014, 02:07
Народ, забудьте, не пройдёт экспертизу, технадзор не пропустит, а не дай бог что случится потом в лучшем случаи срок условно дадут. Топочный автомат заменять дорого обойдётся при нештатке, поверьте уже насмотрелся. Примеры если кому надо дам, последний случай в Егорьевске, котел взорвался, щас идёт следствие, так там менеджер горения на ПЛК150 собран, нам на экспертизу отдали проект. Пипец полный :(
а какой котел и в чем причина взрыва была?

as1lexa
15.03.2014, 02:03
Причина выясняется, на П.О тоже распространяется требования ростехнадзора, если вы используете готовый продукт типа L.F.L прошедщий экспертизу то проблем не будет, а на свободнопрограмируемых устройсвах экспертиза ОБЯЗАТЕЛЬНА. (Простите если не точно выражаюсь, только что приехал домой, устал) и я вас не запугиваю, просто будьте в курсе. Какой мощности ваш котёл?

Мордорец
15.03.2014, 13:15
Так то оно так, но как Вы себе представляете экспертизу на единичное или мелкосерийное изделие? Простой пример: есть две установки мощностью 0,34 Мвт. Замена старых щитов управления. Стоимость устанавливаемых щитов выполненных на ПР-110 порядка 35 тыс рублей на один котел. Еще фотодатчик, датчик давления топлива, термометры сопротивления. На круг получается менее 100 тысяч. Если идти тем путем который вы предлагаете то само собой проект, экспертиза пром безопасности и прочие пляски. А если мощность горелки превышает 0,35 Мвт то и приведение газопровода в соответствие с ПБ-529-03 и понеслось. А так старые убитые щиты меняются на новые, с дополнительными функциями такими как вентиляция топки, аварийный останов по превышению температуры (чего в проекте почему то не было :mad:), индикация давления топлива и воздуха на щите управления (не надо бегать от щита управления к котлу и обратно при изменении режима), аварийный останов при выключении вентилятора и многое другое. Если идти предлагаемым Вами путем, то как стояли бы старые убитые щиты так и продолжали стоять

as1lexa
15.03.2014, 13:52
Так то оно так, но как Вы себе представляете экспертизу на единичное или мелкосерийное изделие? Простой пример: есть две установки мощностью 0,34 Мвт. Замена старых щитов управления. Стоимость устанавливаемых щитов выполненных на ПР-110 порядка 35 тыс рублей на один котел. Еще фотодатчик, датчик давления топлива, термометры сопротивления. На круг получается менее 100 тысяч. Если идти тем путем который вы предлагаете то само собой проект, экспертиза пром безопасности и прочие пляски. А если мощность горелки превышает 0,35 Мвт то и приведение газопровода в соответствие с ПБ-529-03 и понеслось. А так старые убитые щиты меняются на новые, с дополнительными функциями такими как вентиляция топки, аварийный останов по превышению температуры (чего в проекте почему то не было :mad:), индикация давления топлива и воздуха на щите управления (не надо бегать от щита управления к котлу и обратно при изменении режима), аварийный останов при выключении вентилятора и многое другое. Если идти предлагаемым Вами путем, то как стояли бы старые убитые щиты так и продолжали стоять
Мда похоже мы говорим на разных языках, кто ВАМ мешает заменить щиты или горелки? Вы же получаете готовое изделие от производителя с соблюдением всех норм. Вы же не будете требовать от допустим Майкрософта тех.помощи если у вас стоит пиратка допиленная каким нибудь умельцем, всё на ваш риск и удачу. Удачи.

Мордорец
15.03.2014, 15:03
Мда похоже мы говорим на разных языках, кто ВАМ мешает заменить щиты или горелки? Вы же получаете готовое изделие от производителя с соблюдением всех норм. Вы же не будете требовать от допустим Майкрософта тех.помощи если у вас стоит пиратка допиленная каким нибудь умельцем, всё на ваш риск и удачу. Удачи.
кто мешает? Отсутствие денег у заказчика. В случае замены самой горелки мешает необходимость перепроектирования газопровода, в случае замены щитов стоимость проекта и экспертизы промбезопасности. А про какую техпомощь Вы говорите?
PS К тому же использование ПР-110 в качестве топочного автомата довольно интересная задача с точки зрения теории.

nik_P
16.03.2014, 10:16
у нас стоят форсунки фирмы "вейсхаупт" тип "монарх"и"R" типоразмер 5-11 мощность котла не помню завтра посмотрю. Работает БЕЗ ДЫМОСОСА

Мордорец
16.03.2014, 13:23
полностью обозначение горелки напишите. а еще лучше ссылку на инструкцию.

nik_P
16.03.2014, 18:08
http://www.c-o-k.ru/get_library_file.php?library_name=38170.pdf вот ссылка на форсунку

as1lexa
17.03.2014, 19:54
Это наддувные горелки для 3х ходовых котлов где не требуется дымосос. Правда встречал и установленные на ДКВРах но тоже без дымососа.

Vad_OS_
19.03.2014, 18:40
Господа, а нет ли у кого реализации на данном реле управления дизель-генератором ?

Satellite83
19.03.2014, 19:43
Ищите на форуме, здесь много вариантов было выложенно, в т.ч. и мои под бензо-генератор и дизель. Или пишите в личку.

melky
19.03.2014, 22:41
Vad_OS_ только для управления лучше использовать ПР114, можно датчик температуры прикрутить.
з.ы. все никак не переделаю программу под это + хотелки человека для работы генератора в режиме работа+пауза, пауза+работа ну и с датчиком температуры на LM335

as1lexa
19.03.2014, 23:15
Господа, а нет ли у кого реализации на данном реле управления дизель-генератором ?

Где то видел на форуме целый раздел под АВР с авто запуском генератора, но учтите придётся бесперебойник ставить.
А точнее http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15291

melky
20.03.2014, 08:52
as1lexa, можно не бесперебойник, а преобразователь 12-24 В, например Бастионовский http://bast.ru/products/converters/pn-12-24-1.html и питать реле от АКБ генератора. + зарядное устройство SMPS-125 например http://powerportal.ru/user_tovar_2028_29906.html
Тоже планирую приобрести, все руки не доходят, точнее зарядное уже есть, а преобразователя пока нет, так как есть БП на 24В и ИБП в доме, от которого будет питаться система.
Человеку покупал ИБП на 24В и ставил второй АКБ на генератор, но не лучшее решение.

sanet
23.03.2014, 12:32
Увас тут такие схемы гениальные, а самую простую немогу найти, Нужна схема управления для насосов 4 штук чтоб управлялись одной кнопкой. При нажатии включался 1 насос, при последующих нажатиях включались следующие насосы, для выключения кнопку нажать в течении 3 с. А при нажатии 5 сек включались первые три насоса попеременно на 5 сек по 5 сек а четвёртый работал постоянно. Ещёб возможность выключать даже если включено 2 или 3 насоса. Это гидромассаж для бассейна. 4 насос воздушный.
Кто напишет тому респект и уважуха.+ монета на тел.

sanet
23.03.2014, 15:00
Я чтото прикинул вроде этого,вот добавить бы атракцион последовательное включение насосов

rovki
23.03.2014, 18:15
Вот вам основа для построения гидромассажа .Зашиваете в ППЗу нужную картинку (последовательность) и все .Если мало 1 ППЗУ ,ставите 2 и будет у вас куча эффектов.Например "бегущая единица" числа 1,2,4,8,
бегущие два разряда вместе -3,6,9,3,,,эффект туду-сюда 1,2,4,8,4,2,1,,,,
Правда смена программ автоматическая ,можно вместо генератора поставить кнопку на счетчик ,будет меняться по нажатию

sanet
23.03.2014, 19:09
Извиняюсь но для меня уш очень сложно но сделал вот ето

rovki
23.03.2014, 19:20
Извиняюсь но для меня уш очень сложно но сделал вот ето
А что сложно то -навести мышку на макрос ППЗУ ,в свойствах проставить числа и все- купайся :D

maximov2009
24.03.2014, 06:56
Извиняюсь но для меня уш очень сложно но сделал вот ето
Добрый день. Вариант предложенный ROVKI значительно упростит Вашу задачу. Пугаться не стоит, я когда начал изучать тоже слегка плавал в пересчёте с десятичного в двоичный, но с помощью таблицы очень удобно. Но и Ваш вариант имеет право жить, насколько я посмотрел у ВАС пока по частям сделано, не отработано постоянное включение 4 насоса и не работает отключение второй части проекта. Чуть подработать и можно в дело.
С уважением.

kaxriman
24.03.2014, 18:55
Кто нибудь вспомнит, нужен программный задатчик.

На входе уставка, время роста.
На выходе плавный рост уставки.

rovki
24.03.2014, 19:06
Тип данных ?Максимальное значение уставки на выходе?Лучше нарисуйте ,что вам нужно .

kaxriman
24.03.2014, 19:21
Тип данных ?Максимальное значение уставки на выходе?Лучше нарисуйте ,что вам нужно .

уставка температуры целочисленное, мах. 1000
время мин. сек.

EUGENY
02.04.2014, 08:59
Здравствуйте Уважаемые коллеги, вот поступило такое ТЗ на управление насосом от ПЧВ. Дело в том, что таких насосов 6(шесть), но ПЧВ один.
По требованию в работе находится только один насос с ПЧВ.
Должна быть возможность включить любой другой насос (не скоммутированный с ПЧ) напрямую от сети (для проверки, испытания) от существующих по-месту кнопок Пуск-Стоп.
Реализовать блокировку от одновременного включения 2-х контакторов одного насоса
Для включения насоса с ПЧ предусмотреть отдельную кнопку(ки) Пуск-Стоп.
Индикация работающих насосов.

Начал создавать проект на ПР110-220.12ДФ.8Р, на каждйй вход по 6 блоков AND-запутался, да и громоздкая получается:confused:
P\S Возможно, для упрощения задачи, выбора работающего с ПЧ насоса,установить переключатель на шесть положений и оставить одну кнопку Пуск. Индикацию сделать с доп контактов контакторов.

rovki
02.04.2014, 09:45
Лучше поставить 2 галетных переключателя ,но можно и тумблера 12шт на вход ПР и использовать макрос приоритета входов .Правда выходов может не хватить у одного ПР,на 6 движков нужно 2пр

Василий Кашуба
18.04.2014, 13:41
Здравствуйте Уважаемые коллеги, вот поступило такое ТЗ на управление насосом от ПЧВ. Дело в том, что таких насосов 6(шесть), но ПЧВ один.
По требованию в работе находится только один насос с ПЧВ.
Должна быть возможность включить любой другой насос (не скоммутированный с ПЧ) напрямую от сети (для проверки, испытания) от существующих по-месту кнопок Пуск-Стоп.
Реализовать блокировку от одновременного включения 2-х контакторов одного насоса
Для включения насоса с ПЧ предусмотреть отдельную кнопку(ки) Пуск-Стоп.
Индикация работающих насосов.

Начал создавать проект на ПР110-220.12ДФ.8Р, на каждйй вход по 6 блоков AND-запутался, да и громоздкая получается:confused:
P\S Возможно, для упрощения задачи, выбора работающего с ПЧ насоса,установить переключатель на шесть положений и оставить одну кнопку Пуск. Индикацию сделать с доп контактов контакторов.
Составил программу управления шестью двигателями от одного ПЧ. Правда к вашему ТЗ не совсем подходит. В моей программе два режима работы: 1) с ПЧ, включается один любой из насосов, в любой последовательности. 2) без ПЧ, можно включать несколько насосов одновременно.
Выключение насосов и ПЧ с входа "Сброс" в любом из режимов.

rovki
18.04.2014, 17:26
Или аналогичный вариант на базе универсальных макросов

rovki
04.05.2014, 18:34
По умолчанию Re: просьба о помощи с пр 110

если быть конкретнее то задача вот в чем.. есть танк охлодитель молока который надо мыть... для этого....
все клапана нормально закрытые..
1 )открывается клапан набирается холодная вода (примерное время открытого состояния клапана 5 минут)
2) закрывается клапан.
3) включается насос , гоняет воду по колбе танка охлодителя работает примерно 5 минут
4) выключается насос
5)включается клапан сброса воды, тоже примерно на 5 минут
6)выключается клапан сброса воды
7)включается клапан набора горячей воды... тоже примерно на 5 минут
8) выключается клапан набора горячей воды
9)включается насос примерно на 5 минут,
10) выключается насос
11) включается клапан сброса воды примерно на 5 минут
12) выключается клапан сброса воды
13) включается клапан набора холодной воды примерно на 5 минут
14) выключается клапан набора воды
15) включается насос примерно на 5 минут
16) выключается насос
17) включается клапан сброса воды
18)выключается клапан сброса воды

в результате имеем ... 3 клапана и 1 насос... включение всей данной системы предполагается по переключателю....

может быть слишком много пустой информации.. но к сожалению я не специалист и обратиться за помощью не к кому... прибор у нас пр 110 220.8дф.4р


Вот вариант мойки емкости на базе макроса ППЗУ

rovki
09.05.2014, 18:43
Добрый день! Подскажите пожалуйста как реализовать на ПР вкл/выкл одной кнопкой(без фиксации). Понимаю что это не очень сложно, но сообразить пока не могу, а шкаф управления сегодня нужно доделать
вот вариант -победа будет за нами !!!!!

capzap
09.05.2014, 18:49
вот вариант -победа будет за нами !!!!!

а вот мои варианты )))

zevo
14.05.2014, 17:29
Добрый день!
Необходима помощь в программировании контроллера.
Задача: автоматизация работы освещения.
Всего 7 групп освещения:
1 группа = 1 выключатель,
2 группа = 3 выключателя,
3 группа = 3 выключателя,
4 группа = 1 выключатель,
5 группа = 1 выключатель,
6 группа = 1 выключатель,
7 группа = 1 выключатель.
Все выключатели - кнопки, должны работать так: 1 нажатие - свет включился, еще одно нажатие - свет выключился.
Также на выходе из комнаты предполагается установить кнопку "Выключить все". Она должна работать по следующему алгоритму: 1 нажатие - свет выключился, последующее нажатие картины не меняет.
После нажатия кнопки "Выключить все" сохраняется возможность управления освещением с соответствующих кнопок без доп. манипуляций: нажал на кнопку - свет включился.
Также интересует еще несколько вопросов:
1. Какой кабель использовать для связи контроллера и кнопок. UTP или лучше FTP?
2. Какая рекомендуемая максимальная длина кабеля связи?
3. Если подключать к одному входу контроллера несколько кнопок параллельно, не повлияет ли это на стабильность работы?
4. Можно ли сделать некоторые группы диммируемыми? Какое оборудование необходимо добавить?

melky
14.05.2014, 17:58
zevo определитесь с ПР, 220В или 24В в любом случае лучше применить кабель на кнопки ВВГнг - 2х1,5 (а лучше 3х1,5). Учитывая, что все будет сводиться в щит, всегда можно убрать ПР и поставить там обычные тригерные реле, либо аналогичные реле с диммированием. например такие http://www.elektro-master.com/product/noo/agat/agat1000.html

2. опускаем, если примените кабель, используемый в электрике по умолчанию 3х1,5
3. не повлияет

Диммирование на ПР будет дорогим удовольствием, придется использовать аналоговые выходы и соответствующие диммеры, иначе никак ну или применять указанные Агаты, но только для галогенных и ламп накаливания уже после ПР даже с релейными выходами, но программу придется менять. Имхо, не заморачивайтесь с диммированием, для разных типов ламп он разный., а ставить только для накаливания или галогенок, так все одно за свет больше платить, чем слабую энергосберегайку установить.

rovki
14.05.2014, 18:05
не понятно про кнопку выключить все ,она есть в списке из 11 кнопок?Группа 2,3 как связаны кнопки в группе?
Кабель для кнопок можно любой,, длиной хоть сто метров .
Параллельно кнопки можно включать ...
если использовать ПР114 ,то можно заказать выходы с аналоговым выходом ,для управления ТТР .

melky
14.05.2014, 18:16
Точно, про ТТР забыл, но опять же, это только для ламп накаливания и галогенок. Правда и программа будет несколько посложнее.

А схема будет как у rovki выше на картинке + кнопка "Выключить все" через RTRIG заведена на входы R всех групповых DTRIG

rovki
14.05.2014, 18:23
Точно, про ТТР забыл, но опять же, это только для ламп накаливания и галогенок. Правда и программа будет несколько посложнее.

А схема будет как у rovki выше на картинке + кнопка "Выключить все" через RTRIG заведена на входы R всех групповых DTRIG
Р-триггер не обязательно ,пусть у этой кнопки будет максимальный приоритет .

melky
14.05.2014, 18:27
rovki не совсем понял про максимальный приоритет, это дополнительная кнопка, не связанная с обратным включением по ТЗ. Восстанавливать включенные группы после выключения не надо. так зачем мудрить с приоритетами, если на Д-триггерах есть Р?

rovki
14.05.2014, 19:44
Я про то ,что пока держишь кнопку эту нажатой ,другие кнопки нажимать бесполезно .Поэтому и сказал ,что нужно работать с потенциалом ,а не фронтом.

melky
14.05.2014, 22:11
rovki смысл усложнять ?, поставьте вместо кнопочного выключателя обычный выключатель и без Р-триггера все Д-триггеры в сброс, вот вам и весь приоритет без ухищрений и усложнения программы.
Все бы вам поизвращаться :)

rovki
14.05.2014, 22:23
Вы явно не электронщик по образованию .Я ж вам в 3 раз говорю то же самое -уберите R-триггер и сигнал со входа ПР (кнопки) заведите прямо на R-вход D-триггера .Вход R- у триггера имеет наивысщий приоритет по отношению к другим входам триггера .Что тут я усложнил ????Я ж только выбросил ваш R-триггер



А схема будет как у rovki выше на картинке + кнопка "Выключить все" через RTRIG заведена на входы R всех групповых DTRIG

melky
14.05.2014, 22:44
а, Семен Семеныч :)...

zevo
15.05.2014, 08:38
не понятно про кнопку выключить все ,она есть в списке из 11 кнопок?Группа 2,3 как связаны кнопки в группе?
Кабель для кнопок можно любой,, длиной хоть сто метров .
Параллельно кнопки можно включать ...
если использовать ПР114 ,то можно заказать выходы с аналоговым выходом ,для управления ТТР .

Добрый день!
Кнопка "выключить все" отдельная, в списке ее нет.
Группа 2,3 - выключатели должны быть проходными, т.е. можно управлять группой с любого места.

zevo
15.05.2014, 08:56
Диммирование делать буду, мне нужно посчитать насколько оно дорогое, а потом принять решение. Диммирование - больше дизайнерский ход, чем энергосбережение.
Диммер должен состоять из трех кнопок:
1. включение, выключение диммера.
2. увеличение яркости.
3. уменьшение яркости.

zevo
15.05.2014, 09:00
Диммировать буду светодиоды, либо галогеновые лампы.

Алексей Геннадьевич
15.05.2014, 09:02
Диммирование делать буду, мне нужно посчитать насколько оно дорогое, а потом принять решение. Диммирование - больше дизайнерский ход, чем энергосбережение.
Диммер должен состоять из трех кнопок:
1. включение, выключение диммера.
2. увеличение яркости.
3. уменьшение яркости.
А три кнопки зачем? Двух вполне хватит.
1 Кратковременное нажатие в состоянии отключено -включение. Длительное удержание - увеличение яркости.
2 Кратковременное нажатие в состоянии включено -отключение. Длительное удержание - уменьшение яркости.

Всё прекрасно реализуется на переключателе с фиксированным средним положением.

zevo
15.05.2014, 09:05
Алексей, добрый день!
Считаю, что неудобно.
Один раз настроил свет. Потом просто включаешь, выключаешь. Можно и одной кнопкой обойтись. Но хочу три))

Алексей Геннадьевич
15.05.2014, 09:12
Алексей, добрый день!
Считаю, что неудобно.
Один раз настроил свет. Потом просто включаешь, выключаешь. Можно и одной кнопкой обойтись. Но хочу три))
Одной кнопкой действительно неудобно. Две-оптимально. Три- лишний расход входов. Хотя можно и 3 кнопки на 2 входа повесить ;) +2 диода, делов-то.
Раскрыто здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=18&p=136097&viewfull=1#post136097

melky
15.05.2014, 12:23
zevo светодиоды у вас не получится диммировать как галогенки.
Если для вторых достаточно аналогового выхода и твердотельного реле - кстати не знаю, как себя будут вести лампы при выключенном состоянии, так как у твердотелок есть ток утечки... не пробовал никогда.
То для диммирования светодиодами надо применять ШИМ (есть такие светодиодные лампы, которые можно ШИМом диммировать), может и еще есть варианты, не знаю.

Считаю диммирование дома лишней тратой денег, быстро надоест играться.... Другой вопрос, если диммирование использовать для экономии, когда светло, свет слабее, когда темно, ярче.

Можно и одной кнопкой.
состояние ВЫКЛ, долгое удержание включении и нарастание яркости
состояние ВКЛ, долгое удержание - спад яркости.
Запоминание состояния яркости и регулировка нарастания от запомненного состояния.

3-и кнопки это вынос мозга жене, теще и детям :)

rovki
15.05.2014, 12:53
А самое главное входов ПРки не хватит .Только одной кнопкой управлять вкл\выкл и яркостью ,как в штатных выключателях с регулировкой яркости .Жмешь кнопку ,а свет то растет до максимума ,то до минимума по кругу .Где отпустил то значение и запомнилось .

zevo
15.05.2014, 14:00
Убедили, две кнопки - оптимально)

Алексей Геннадьевич
15.05.2014, 14:07
zevo , а за счёт чего вы собрались диммирование осуществлять? Все регуляторы с которыми сталкивался, привязываются к переходу синусоиды через ноль.

zevo
15.05.2014, 14:12
А если использовать отдельное устройство диммер,
например, STD400RC/RL-SAE от шнайдера.
Думаю, что через ПР им можно будет управлять.

Алексей Геннадьевич
15.05.2014, 14:30
А если использовать отдельное устройство диммер,
например, STD400RC/RL-SAE от шнайдера.
Думаю, что через ПР им можно будет управлять.
А зачем к этому диммеру ещё и программируемое реле? Не пойму ход ваших мыслей.

zevo
15.05.2014, 14:32
Для того, чтобы реализовать функцию кнопки "Выключить все" на выходе из комнаты.

Алексей Геннадьевич
15.05.2014, 14:38
■ Режим A (заводская установка): Клемма 1: кратковременное нажатие: включение/выключение света. Длительное нажатие: уровень освещённости больше/меньше (нажимная кнопка (2) работает точно так же, как и передняя нажимная кнопка).
Клемма 2: Выключение света.

А Клемму2 завести через диоды на одну кнопку не судьба? Управление-то постоянкой.

melky
15.05.2014, 14:41
zevo http://www.magazine-svet.ru/analytics/62402/ вот немного про диммирование светодиодных ламп и других...

Сегодня вы в комнату сделаете диммер под лампу накаливания, а завтра забудете и воткнете туда люминисцентную или светодиодную и будете удивляться, что не работает или сгорела...

zevo
15.05.2014, 15:09
Скорее всего, так и сделаю. Интересует больше, как запрограммировать ПР для представленного выше варианта управления освещением? (конкретно, кнопка "выключить все").

zevo
15.05.2014, 15:10
Не буду удивляться. Если поставим диммер, то будем иметь ввиду, что не всякая лампа туда подходит.

melky
15.05.2014, 15:21
zevo если вы будете использовать диммеры от Schneider, то вам вообще не нужно ПР. там все реализовано.
кнопка сверху + одна кнопка на 2-ю клемму всех контроллеров = выключить все.

Ваш диммер от Schneider стоит 8 тысяч +- в розницу.

Не лучше ли использовать обычные диммеры под лампы накаливания и ставить диммируемые светодиодные лампы ?
тогда как раз подойдут твердотелки вполне.

http://www.etm.ru/cat/nn/7107090/ фот чуть дешевле на меньшую мощность

zevo
15.05.2014, 15:29
Согласен, это в том случае, если я диммирую все группы.
Я же хочу диммировать одну из 7 групп. Или максимум две.
Все остальные группы - просто включить-выключить.
Вот чтобы с одной кнопки выключался абсолютно весь свет нужен контроллер, которые пробежится по всем выходам и выключит все включенные группы света ровно так же, если бы я сам дошел до каждого выключателя и выключил свет.

zevo
15.05.2014, 15:31
В комнате много групп света, много выключателей. Каждый раз перед уходом бегать по комнате и искать включенные группы - вот этого и нужно избежать.

zevo
15.05.2014, 15:33
Вариант с проходными выключателями у выхода не подойдет, так как, считаю, что это неудобно.

melky
15.05.2014, 15:40
zevo тогда просто, ставите 1,2 шнайдеровских диммера с 4-мя входами (ссылка на менее мощный выше), чтобы у него был режим А на контакт 2 (по инструкции).
Ставите ПР с количеством выходов группы света - группы диммируемых + выход для выключить диммеры.
количество входов группы, управляемые ПР + выключить ВСЁ.

программа была описана выше, просто Д-тригера и все. Выключить ВСЁ в программе на R Д-триггеров и на релейный выход подать команду на отключения диммеров Шнайдер.

В щите, где будут стоять диммера предусмотреть кнопки для диммеров на входы 3 и 4 на все диммера или раздельно для программирования начальных значений при необходимости. Ну можно и выключателем прицепиться, не каждый день будет нужно, а только для первичной настройки.

Соответственно светодиодные лампы или ленты искать диммируемые обычными диммерами. Там у них что-то в драйверах встроено для этого.

zevo
15.05.2014, 15:42
А где посмотреть программу?

melky
15.05.2014, 16:06
держите на реле ПР110-220.12ДФ.8Р с учетом диммеров Schneider CCTDD20002, CCTDD20004
До 7 групп. Диммерные группы управляются через диммеры, клемма 2 диммеров должна работать в режиме А (отключать свет, диммер)
обязательно релейный выход, так как управление 24 В.

Даже наверное лучше применять ПР на 24 В, если диммеру требуется внешнее питание.
На выходе ПР всегда лучше применять внешние реле, так как при перегорании ламп часто в реле подгорают контакты. Легче менять.

программа простая из-за того, что диммеры необходимо использовать именно такие. (ну или если есть аналоги)

zevo
15.05.2014, 16:19
Просто, красиво и самое главное-работает.
Большое спасибо. Попробую применить на практике.

zevo
15.05.2014, 16:21
Еще вопрос, а если отключить питание ПР, то при восстановлении питания сохранится ли предыдущее состояние ПР?

melky
15.05.2014, 16:32
zevo у ПР110 нет. У ПР114 при условии программы - да. Но программа будет сложнее.

А так ли это надо ? вот в чем вопрос. повесьте ПР на ИБП и все. Если правильно понимаю, то это для частного дома, а там и генератор наверное будет с автоматикой запуска :)

zevo
15.05.2014, 16:34
да. думаю ИБП будет проще. Еще раз спасибо.

AVF
16.05.2014, 08:38
Программа, в отличие от ИБП, денег не стоит;)

Алексей Геннадьевич
16.05.2014, 11:05
zevo
Вы уже закупили диммеры и ПР, или только планируете?

ИМХО, схема на ПР114+ ТТР с аналоговым входом и контролем перехода через ноль будет более гибкой, удобной в управлении, и при необходимости масштабируемой.

melky
16.05.2014, 14:17
Алексей Геннадьевич а как себя ведут лампы с ТТР учитывая утечку ТТР ? кто-нибудь проверял ?
И еще один момент, ТТР боятся КЗ на выходе, а перегорание лампы как правило им и сопровождается, выжевет ли ТТР ? даже учитывая установку варистора ?

Алексей Геннадьевич
16.05.2014, 14:43
Алексей Геннадьевич а как себя ведут лампы с ТТР учитывая утечку ТТР ? кто-нибудь проверял ?
И еще один момент, ТТР боятся КЗ на выходе, а перегорание лампы как правило им и сопровождается, выжевет ли ТТР ? даже учитывая установку варистора ?
ТТР это тиристорный малогабаритный модуль. И всё что вы написали, относится и к диммеру тоже.
Но диммер за 8к руб - жырно.
Пример подходящего реле - с управлением 4-20ма
http://www.promsat.com/page/1846/
его цена
http://www.vivatao.com/item/8010816312/


zevo
Вы через "Поиск" затариваться собираетесь? - там частных лиц не обслуживают.

zevo
16.05.2014, 16:36
Добрый день!
Только планирую. Еще не купил.

zevo
16.05.2014, 16:39
оплатить через расчетный счет проблем не составит. на крайний случай можно в мск купить. вообще, что-либо купить нынче не проблема))
продать намного сложнее))

melky
16.05.2014, 16:41
Алексей Геннадьевич я тоже считаю, что 8 тысяч жирно, но тыщи 4 вполне приемлимо, учитывая разницу между стоимостью ПР114 + ТТР.
хотя по мне и 4 штуки жирно :)

тут просто 2 варианта, потратить деньги на диммеры, потратить деньги на ПР114 + ТТР + радиаторы и написать программу с их учетом.

Алексей Геннадьевич
17.05.2014, 07:57
Добрый день!
Только планирую. Еще не купил.
Тогда простор выбора ;)


оплатить через расчетный счет проблем не составит. на крайний случай можно в мск купить. вообще, что-либо купить нынче не проблема))
продать намного сложнее))
Только не в "Поиске". Им юрморду подавай. Придётся на сайте заказывать, и через почту ждать.



Алексей Геннадьевич я тоже считаю, что 8 тысяч жирно, но тыщи 4 вполне приемлимо, учитывая разницу между стоимостью ПР114 + ТТР.
хотя по мне и 4 штуки жирно :)
Можно вообще всё из деталек спаять ;) при наличии свободного времени.


тут просто 2 варианта, потратить деньги на диммеры, потратить деньги на ПР114 + ТТР + радиаторы и написать программу с их учетом.
Да.
Только вариант ПР114+ТТР даёт возможность расширения-(аппетит во время еды приходит, со временем можно докупить ПР-МИ485 и сваять полнофункциональный "вумный дом") и программу можно написать "под себя". ПР114 имеет больше возможностей - сохраняемые переменные на время отключения питания, аналоговые входа, заказные выходы "под себя".

brig62
07.06.2014, 23:50
Добрый день!
Необходима помощь в программировании контроллера.
Задача: автоматизация работы освещения.
Всего 7 групп освещения:
1 группа = 1 выключатель,
2 группа = 3 выключателя,
3 группа = 3 выключателя,
4 группа = 1 выключатель,
5 группа = 1 выключатель,
6 группа = 1 выключатель,
7 группа = 1 выключатель.
Все выключатели - кнопки, должны работать так: 1 нажатие - свет включился, еще одно нажатие - свет выключился.
Также на выходе из комнаты предполагается установить кнопку "Выключить все". Она должна работать по следующему алгоритму: 1 нажатие - свет выключился, последующее нажатие картины не меняет.
После нажатия кнопки "Выключить все" сохраняется возможность управления освещением с соответствующих кнопок без доп. манипуляций: нажал на кнопку - свет включился.

Уважаемые специалисты. Задача стоит очень похожая. Небольшая разница. Для "Выключить все" не хочу выделять отдельную кнопку, а хочу делать это практически любой кнопкой по удержанию более n секунд. Подскажите с реализацией.

rovki
08.06.2014, 07:59
Уважаемые специалисты. Задача стоит очень похожая. Небольшая разница. Для "Выключить все" не хочу выделять отдельную кнопку, а хочу делать это делать практически любой кнопкой по удержанию более n секунд. Подскажите с реализацией.
Вот вариант освещения -

brig62
08.06.2014, 12:25
Вот вариант освещения -
Вот спасибо! Все здорово, то что нужно было))) Так как приборов будет несколько, и в прихожей планируется кнопка " Выключить свет во всей квартире", доработал проект задействовав контакт 9.Сигнал на нем так же отключает все лилии прибора как и удержание локальной кнопки. Все правильно сделал? Или надо тоже поставить в цепь Детектор заднего фронта импульса (FTRIG)
?

rovki
08.06.2014, 13:03
Все нормально :rolleyes:

brig62
10.06.2014, 13:14
Еще пара вопросиков, с вашего разрешения.
1 Можно ли использовать для управления реле кнопки (выключатели) с подсветкой (светодиодом или неоновой лампой неизвестно)?
2 Прикупил пяток диммеров «Агат-К-300» (http://www.noo.com.by/agat-k-300.html). Планирую использовать их совместно с ПР 110 на некоторых из линий освещения. Есть подобный опыт у кого нить? Могут вылезти подводные камни?
Немного поясню свою задумку. Сигнал от кнопок проходит на прямую через реле на диммер. По команде "Выключить все" реле подает на включенные диммируемые линии импульс заданной продолжительности. Получается, что надо отслеживать состояние силовых выходов Агатов? :(

lopezmil
19.06.2014, 12:05
Здравствуйте! Извините, если не первый раз звучит такого рода вопрос в этом обсуждении, но перечитать все 425 страниц сил у меня не хватит. Dопрос : есть ли возможность визуализации проекта, собранного на ПР 110 на мониторе компьютера? Задача такая, есть 52 вытяжки в 6 вент камерах. Планирую управлять включением/отключением установок и следить за индикацией их работы на мониторе компьютера с помощью ... программного обеспечения. Индикация работы осуществляется с помощью диффманометров.

capzap
19.06.2014, 12:13
Здравствуйте! Извините, если не первый раз звучит такого рода вопрос в этом обсуждении, но перечитать все 425 страниц сил у меня не хватит. Dопрос : есть ли возможность визуализации проекта, собранного на ПР 110 на мониторе компьютера? Задача такая, есть 52 вытяжки в 6 вент камерах. Планирую управлять включением/отключением установок и следить за индикацией их работы на мониторе компьютера с помощью ... программного обеспечения. Индикация работы осуществляется с помощью диффманометров.
Наберите в поиске ключевые слова пр110 ип320 и тогда должны разобраться как можно увидеть данные

rovki
19.06.2014, 12:47
тут скорее нужен ОПС сервер и мастер скада ,он же про ПК говорит ,да и больно много обьектов ,что бы ИП использовать .

capzap
19.06.2014, 13:38
Тема про ип более всего упоминается здесь,значит и найти больше информации можно по ней, какую прокладку надо иметь к пр чтоб организовать связь по протоколу, узнать что вобще существует такой протокол как модбас,а там уже и найти ПО для ПК которое работает по этому же протоколу и т.д.

rovki
25.06.2014, 17:41
Здравствуйте, просмотрел много страниц этой темы, но не нашёл примера с блокировкой от включения параллельных выходов, например: если включили лампочку в коридоре, то ни одну другую уже не включить, пока не выключить её, соответственно, если сначала включили какую-либо другую, то остальные (в т.ч коридорную) уже не включить:confused:
Если у вас навскидку есть подобная заготовка алгоритма, отправьте пожалуйста ссылку, а там я что-нибудь додумаю, Спасибо!
Вот один из вариантов -каждый выход блокирует оставшиеся входа .Метод -Кто первый пришел ,того и тапочки ;)

rovki
26.06.2014, 11:24
А вот вам макрос 8 входов на 1активный выход(из 8)

Hits13
01.07.2014, 21:24
люди добрые, нужна помощь =) есть диво ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч, два насоса, один ЭКм с нормально разомкнутыми контактами, соответственно режим зима лето, ручной выбор насосов, и автоматический. Вроде ничего сложного...но, экм один на два насоса, соответственно если работал первый насос и выключился, то должен включится второй, а первый отключится, также наоборот. Вот и вопрос, как заставить видеть какой в работе?
Пишу логику второй раз...

Василий Кашуба
01.07.2014, 22:04
люди добрые, нужна помощь =) есть диво ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч, два насоса, один ЭКм с нормально разомкнутыми контактами, соответственно режим зима лето, ручной выбор насосов, и автоматический. Вроде ничего сложного...но, экм один на два насоса, соответственно если работал первый насос и выключился, то должен включится второй, а первый отключится, также наоборот. Вот и вопрос, как заставить видеть какой в работе?
Пишу логику второй раз...
Посмотрите этот проект, если будут вопросы, пишите в личку.

rovki
01.07.2014, 22:18
красиво .И как без макросов жить .....?????Овен лоджик рулит .;)

Hits13
02.07.2014, 04:55
макросы...а есть умная книга по ним?

melky
02.07.2014, 09:42
Hits13 макросы состоят из простых элементов библиотек Овен Лоджика, по которым в нем есть справка.

Budka
02.07.2014, 23:48
Привет всем. Давно ничего не писал, но тут интересная задачка по оптимизации возникла. Сделал на ПР-110 управление четырьмя роллетами окон, роллетом ворот гаража и въездными воротами(у них своя автоматика). Для экономии выходов реверс всех оконных роллет повесил на одно внешнее реле, поэтому нет варианта их разнонаправленного одновременного движения.
На каждом окне стандартная леграндовская кнопка(вверх-вниз-стоп), при этом от неё всего три провода, и стоп реализован механически в самой кнопке как одновременное нажатие "вверх" и "вниз". И вот с таким минимумом элементов управления реализовал следующие алгоритмы:
При коротком нажатии любого из четырёх выключателей "вверх" или "вниз" работает одна роллета. При длительном(более 2 секунд) закрываются или открываются все окна. Кнопка "стоп" коротким нажатием даёт останов, длинным нажатием даёт импульс управления на автоматику въездных ворот, при любом нажатии любой из кнопок сначала останавливается все, этакий режим "паника". При любом реверсе срабатывает секундная задержка(особенность конкретных роллет, если дать реверс без задержки, не успевает отработать внутренняя механика и они просто останавливаются в произвольном положении). Отдельно управляется роллета гаража, там на кнопках нет вариантов управления "с задержкой", на них уже не хватило места в программе, да и приспособить их было нЕ к чему.
Также предусмотрены два входа с внешнего радиоуправления, оба работают циклически по внешнему импульсу, "вниз-стоп-вверх-стоп". Один управляет всеми окнами сразу, второй роллетой гаража.
Так как обратной связи нет, а в роллетах свои концевики, питание на роллеты подается на время, достаточное для их полного хода. Для окон это 20 секунд, для гаража 40 секунд вверх(борьба с силой земного притяжения мотору дается нелегко) и 30 секунд вниз.

Еле уложил все это в ПР-110, катастрофически не хватало связей и пришлось не раз переписывать, когда выяснилось, что с 99% связей в эмуляторе проект работает, но в прибор не заливается(пишет "ошибка компиляции"). Пришлось сокращать до 98%, тогда залилось.
Не стал делать на ПР-114 по причине удобства работы со входами на 220 вольт, без промежуточных реле.
Если у кого-то будет желание(и возможность) при той же функциональности упростить схему, было бы интересно посмотреть на это :) Хотелось бы добавить в эту конструкцию сетевых переменных, а они уже не лезут...

P.S. Проект полностью рабочий, уже залит в прибор и работает без нареканий.

P.P.S. Добавило мороки то, что данные механические кнопки сигнал "стоп"(одновременное замыкание "вверх" и "вниз") отрабатывают достаточно оригинально и размыкание при отпускании чаще всего неодновременное. Пришлось учитывать и это тоже, отдельной блокировкой.

and909
03.07.2014, 07:35
для гаража 40 секунд вверх(борьба с силой земного притяжения мотору дается нелегко) и 30 секунд вниз.
Оффтоп немного: у вас, наверно, усилие возвратной пружины настроено неверно. При отключенном (механически, т.е. в ручном режиме) приводе ворота должны подниматься вручную без особых усилий, иначе привода надолго не хватит.

Budka
03.07.2014, 10:19
Оффтоп немного: у вас, наверно, усилие возвратной пружины настроено неверно.Там пружины никакой нет, и ручного режима тоже, потому что это не секционные ворота, а роллет, как оконные. Мотор внутри вала, и алюминиевый профиль, вот и вся механика.

Villy1987
09.07.2014, 12:55
Подскажите, есть ли у кого пример исполнения ПИД-регулятора?

maximov2009
09.07.2014, 13:53
Подскажите, есть ли у кого пример исполнения ПИД-регулятора?
Добрый день. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&page=109
Это ссылка, совсем недавно этот вопрос рассматривался в разделе Области применения ПР114. Этот макрос можно реализовать только в ПР114, так как она работает с аналоговыми сигналами.

Villy1987
09.07.2014, 14:53
Спасибо!!!!!!

Maikl37
14.07.2014, 09:15
Доброе утро. Помогите реализовать проект на реле ПР 110. Нарисовал процесс работы установки в exl.
Возможно его сделать на этом реле??? https://drive.google.com/file/d/0B4kkn3rZCkxUZmxZQXJBVDFFTGM/edit?usp=sharing Это будет первый мой опыт в программировании реле.

maximov2009
14.07.2014, 13:41
Доброе утро. Помогите реализовать проект на реле ПР 110. Нарисовал процесс работы установки в exl.
Возможно его сделать на этом реле??? https://drive.google.com/file/d/0B4kkn3rZCkxUZmxZQXJBVDFFTGM/edit?usp=sharing Это будет первый мой опыт в программировании реле.
Добрый день. Программу безусловно сделать можно. Я уже выставлял пример, но кину ещё раз. Здесь конечно не полное соответствие техзаданию, но проработаны возможности управления выходами по циклу и по времени. В вашем техзадании расписана работа выходов, а вот входов не расписано толком. В примере остается переделать управление циклом, в зависимости от других входов. И изменить порядок работы выходов и времени, это задаётся через ППЗУ (макрос) может для новичка непривычно будет сразу начинать с макросов, но поможем разобраться. Если пример заинтересуе - пишите в теме или в личку.

Maikl37
14.07.2014, 14:06
Спасибо! Пример заинтересовал. Пытаюсь разобраться!!! По входам: I1-включение осмоса №1(сигнал поступает от своего ЩУ)
I2-Принудительное включение осмоса №2с клавиши без фиксации. С внешними входами вроде все.Остальное должно все организоваться внутри ПР. Мне не понятно как сделать подсчет времени работы осмоса №1 Вых.№1 и задержку на выключение осмоса №2 от времени работы осмоса №1 Я пробую это сделать на RS- триггерах и логических элементах. получается что то страшное:)
С ППЗУ точно не разберусь.

rovki
14.07.2014, 15:28
А зачем с ним (ПЗУ) разбираться .ПЗУ -черный ящик ,где каждой комбинации на входе (адрес) -соответствует комбинация (число) на выходе ....Которую(зависимость) задает программист в свойствах этого макроса .Или, иначе -это таблица одномерная .

Jman
16.07.2014, 13:18
Ребята помогите пожалуйста написать прогу... Недавно стал юзать ПР110, недели нет. Есть задача, решить не могу.

maximov2009
16.07.2014, 13:33
Ребята помогите пожалуйста написать прогу... Недавно стал юзать ПР110, недели нет. Есть задача, решить не могу.

Добрый день. А поконкретнее техзадание и тип ПР110 какую хотите применить.

Jman
16.07.2014, 13:59
Добрый день. А поконкретнее техзадание и тип ПР110 какую хотите применить.

Спасибо за отклик. ТЗ есть. Но есть у меня ряд вопросов. Планирую ПР110, пока наверное 220 8-4... Сбрасывать тз? И куда?

Jman
16.07.2014, 15:29
13649Пока напишу просто, мне нужно попеременно включать 3 насоса. Имею на входе 3 поворотных, 3х позиционных вкл. Все три включены в режиме авто, хоть один отключаем, все вырубается (этот узел я смог наваять). Вращается один насос, 2 - спят. Выключили питание или хоть один тублер, при следуюущем запуске врубается второй насос. 1 и 3 спят. и тд в цикле. Все что я пока смог - в пристежке. Я специально еще два и подключил, что бы посмотреть, как работает. Предполагаю, что для сдвига нужен счетчик или сдвиговый регистор. плюс надо запомнить, какой мотор был предыдущий. Как в этом Овен лоджик реализовать. пока не пойму... =(

rovki
16.07.2014, 16:41
13649Пока напишу просто, мне нужно попеременно включать 3 насоса. Имею на входе 3 поворотных, 3х позиционных вкл. Все три включены в режиме авто, хоть один отключаем, все вырубается (этот узел я смог наваять). Вращается один насос, 2 - спят. Выключили питание или хоть один тублер, при следуюущем запуске врубается второй насос. 1 и 3 спят. и тд в цикле. Все что я пока смог - в пристежке. Я специально еще два и подключил, что бы посмотреть, как работает. Предполагаю, что для сдвига нужен счетчик или сдвиговый регистор. плюс надо запомнить, какой мотор был предыдущий. Как в этом Овен лоджик реализовать. пока не пойму... =(
На Пр110 запоминание не сделать ,нужно ПР114 .

Jman
16.07.2014, 16:45
Я так понимаю, в ПР114 это возможно из-за АЦП? Можно к нему привязать?. К сожалению ПР114 нет. Можно тогда попробовать и без запоминания. Как это реализовать? Как сделать переключение, при пропаже или выключения сигнала на любом из входов ПР110? По идее можно еще один вход задействовать - сигнал контроля напряжения на линии + 3 заданных переключателя режимов.

rovki
16.07.2014, 17:52
Я так понимаю, в ПР114 это возможно из-за АЦП? Можно к нему привязать?. К сожалению ПР114 нет. Можно тогда попробовать и без запоминания. Как это реализовать? Как сделать переключение, при пропаже или выключения сигнала на любом из входов ПР110? По идее можно еще один вход задействовать - сигнал контроля напряжения на линии + 3 заданных переключателя режимов.

Ацп тут не причем ,там(ПР114) есть энергонезависимая память .Вы о какой пропаже напряжения говорите -на ПР (питание) или на его входах (сигнал),?

Jman
16.07.2014, 18:02
Ацп тут не причем ,там(ПР114) есть энергонезависимая память .Вы о какой пропаже напряжения говорите -на ПР (питание) или на его входах (сигнал),?

Спасибо, понял. Имею ввиду отсутствие сигнала на входах ПР.

Василий Кашуба
16.07.2014, 18:52
13649Пока напишу просто, мне нужно попеременно включать 3 насоса. Имею на входе 3 поворотных, 3х позиционных вкл. Все три включены в режиме авто, хоть один отключаем, все вырубается (этот узел я смог наваять). Вращается один насос, 2 - спят. Выключили питание или хоть один тублер, при следуюущем запуске врубается второй насос. 1 и 3 спят. и тд в цикле. Все что я пока смог - в пристежке. Я специально еще два и подключил, что бы посмотреть, как работает. Предполагаю, что для сдвига нужен счетчик или сдвиговый регистор. плюс надо запомнить, какой мотор был предыдущий. Как в этом Овен лоджик реализовать. пока не пойму... =(
Посмотрите этот проект и настройте под свои задачи.

rovki
16.07.2014, 18:54
Спасибо, понял. Имею ввиду отсутствие сигнала на входах ПР.
Вот один из многочисленных макросов на тему ротации ,что были на форуме

Jman
16.07.2014, 21:08
Спасибо ребята, завтра на работе гляну, заточу под себя - отпишусь, что получится. Немного я еще не понимаю алгоритмы работы. На 74 серии или ПИК, АВРке уже бы давно сделал. А тут надо булеву алгебру вспоминать + ограниченный набор элементов, только если макросы лепить.

rovki
16.07.2014, 21:31
Все основные элементы ,что в живых элементах(ИС) есть в ОЛ ,а чего нет ,уже давно сделано в виде макросов ,осталось только найти на форуме....

Laser34
17.07.2014, 06:29
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите новичку, никто не пытался собрать в кучу все реализованные в этой теме наработки?
В начале Ровки выложил несколько примеров применения/большое спасибо!/,но,полистав тему, нашёл
много полезного для себя. Однако просмотреть более 400 страниц -слишком времязатратно

rovki
17.07.2014, 07:36
А вы зайдите в тему ПРОГРАММИРУЕМОЕ РЕЛЕ ,увидите скрепку ,нажмите на нее и у вас появится весь список вложений ,смотрите его ,что заинтересует ,скачайте его ...