PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР110(примеры реализации)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Andrei Z
14.10.2012, 19:24
в предложеном коде для меня набор символов.. я надеюсь пока.. учусь как могу сам. График зависимости температуры он конечно в какой то части линейный.. но на своей практике я уже понял что не всегда, при тёплых температурах хвостик надо загибать чуть вверх.. а при высоких наооборот чуть вниз.. как бы переходит в горизонталь вправо

rovki
14.10.2012, 19:26
Как я вижу надо на входе постоянно следить за временем между сигналами и потом уже коректировать время между импульсами на выходе, причём увеличеное время на коректируемое значение (к примеру 10% получаеться если взять отрезок времени 5 минут на входе пришло 5 импульсов а на выходе только 4 прошло за такой же промежуток времени.. Получаеться уменьшение на 20%
То есть у вас есть последовательность импульсов .Вы хотите их частоту (количество в единицу времени) уменьшать на проценты ?так?

capzap
14.10.2012, 19:29
в предложеном коде для меня набор символов.. я надеюсь пока.. учусь как могу сам. График зависимости температуры он конечно в какой то части линейный.. но на своей практике я уже понял что не всегда, при тёплых температурах хвостик надо загибать чуть вверх.. а при высоких наооборот чуть вниз.. как бы переходит в горизонталь вправо

на рисунке вроде именно так как описываете

rovki
14.10.2012, 19:30
замеряйте время (период) между двумя импульсами ,в мили секундах (для точности).Потом это количество умножьте на проценты .Полученные значения запишите в свой блинк .....

Andrei Z
14.10.2012, 19:31
так, смысл какой. Есть счётчик с весом импульса.. и есть регестрирующий прибор, если между ними уткнуть ПР, то потребление будет учтено меньше на определённое количество процентов.;)
Когда постоянный процес более менее понятен.. а вот например остановилися на входе импульсы, надо и на выходе прекратить... а на входе импульсы могут с дискретностью 1 минута быть как номинальное))):cool:

rovki
14.10.2012, 19:35
да я вроде всё посмотрел ЛИМИТ-а не находил, но это собственно последовательно прогнать проверки на максимум и потом на минимум или наоборот, да и как представлю, что это размещать надо, так холодный пот проступает
Опишите ЛИМИТ ,вроде делал макрос ,который выдает одновременно мин и макс значения сигнала ,постоянно обновляя значения .Может не делать пока новых макросов ,а использовать универсальные ,то есть обойтись без вложений .

rovki
14.10.2012, 19:42
так, смысл какой. Есть счётчик с весом импульса.. и есть регестрирующий прибор, если между ними уткнуть ПР, то потребление будет учтено меньше на определённое количество процентов.;)
Когда постоянный процес более менее понятен.. а вот например остановилися на входе импульсы, надо и на выходе прекратить... а на входе импульсы могут с дискретностью 1 минута быть как номинальное))):cool:
для этого есть зона чувствительности ,то есть если частота меньше определенной,а период больше ,то расход =0.Расходомер -это генератор ,а импульс и пауза составляют период частоты.Измеряя период ,мерите расход жидкости .Просто для высоких частот мерят количество импульсов за время .А для медленных сигналов мерят время между двумя соседними импульсами(так точнее и быстрее) .

Andrei Z
14.10.2012, 19:42
Да График впринципе похож, а уравнение какое его построения? напишите как в матиматике Зависимость y от x

:D в екселе забацал свой график в котельной.. и указал расчитать формулу полиномиальную моего графика.. вот что выдал ексель
y = 2E-07x6 - 2E-05x5 + 0,001x4 - 0,019x3 + 0,159x2 + 1,507x + 40,59

после х это степени:rolleyes:

capzap
14.10.2012, 19:43
Опишите ЛИМИТ ,вроде делал макрос ,который выдает одновременно мин и макс значения сигнала ,постоянно обновляя значения .Может не делать пока новых макросов ,а использовать универсальные ,то есть обойтись без вложений .

не совсем то, лимит это просто проверка на соответствие, чтоб текущее значение было в пределах между MIN и MAX, которые обычно задаются фиксировано, если же значение выходит за пределы, то на выходе функции (макроса) устанавливается сам предел

Василий Кашуба
14.10.2012, 19:46
Да График впринципе похож, а уравнение какое его построения? напишите как в матиматике Зависимость y от x

Снова здравствуйте, что же вы не смотрите примеры реализации для ПР114, там я предлагал подобный макрос.

capzap
14.10.2012, 19:47
Да График впринципе похож, а уравнение какое его построения? напишите как в матиматике Зависимость y от x

:D в екселе забацал свой график в котельной.. и указал расчитать формулу полиномиальную моего графика.. вот что выдал ексель
y = 2E-07x6 - 2E-05x5 + 0,001x4 - 0,019x3 + 0,159x2 + 1,507x + 40,59

после х это степени:rolleyes:

tr + T_DIFF * 0.5 * tx + (TY_CONFIG - T_DIFF * 0.5 - tr) * EXPT(tx, 1.0 / C), кривизну добавляет экспонента, как бы больше нечему, приставки INT(внутренняя), а EXT (внешняя)

capzap
14.10.2012, 19:48
Снова здравствуйте, что же вы не смотрите примеры реализации для ПР114, там я предлагал подобный макрос.

вы то предложили под паролем, а я так сказать открытый код показываю :)

Andrei Z
14.10.2012, 19:52
Снова здравствуйте, что же вы не смотрите примеры реализации для ПР114, там я предлагал подобный макрос.

Сразу что бросилось в глаза замочек, впринципе я уже писал Анатолию, пример это хорошо.. но когда сам прорешаешь ту или инную задачу во первых учишься, а во вторых понимаешь как подладить под себя в случае чего ))) а не бежать на форум -"Пап пап.. а мне вот тут переделать бы надо" :D

rovki
14.10.2012, 19:55
не совсем то, лимит это просто проверка на соответствие, чтоб текущее значение было в пределах между MIN и MAX, которые обычно задаются фиксировано, если же значение выходит за пределы, то на выходе функции (макроса) устанавливается сам предел
Может это подойдет http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=93230&postcount=2437 лишнее можно убрать

Василий Кашуба
14.10.2012, 20:02
вы то предложили под паролем, а я так сказать открытый код показываю :)

Попробуйте вот это ;) 221254 :)

Andrei Z
14.10.2012, 20:02
как я понимаю видимая часть нужна только для эмуляции. А рабочий проект это один макрос. Температура наружного воздуха подаёться на вход Air
На выходе макроса температура задания.

Andrei Z
14.10.2012, 20:10
В представленом макросе график линейный.. тоесть прямая

Василий Кашуба
14.10.2012, 20:12
В представленом макросе график линейный.. тоесть прямая

Не прямая, а ломанная.:D
Рисунок графика взят из описания ТРМ32

capzap
14.10.2012, 20:17
Может это подойдет http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=93230&postcount=2437 лишнее можно убрать

так я уже комментировал, концепция понятна, как найти максимум или минимум между двумя значениями, для лимита надо просто последовательно их проверить и прошедьшее значение будет входить в "ворота" либо равно одной из "штанг". Вот только реализация подводит, были бы такие функции стандартными,как те же EQ или GT, как легко было бы строить среднесерьезные проекты

Andrei Z
14.10.2012, 20:29
Не прямая, а ломанная.:D
Рисунок графика взят из описания ТРМ32

что то я ТРМ такого в каталоге не вижу)))

capzap
14.10.2012, 20:30
что то я ТРМ такого в каталоге не вижу)))

http://www.owen.ru/catalog/81098552

Василий Кашуба
14.10.2012, 20:31
что то я ТРМ такого в каталоге не вижу)))

Андрей, смотрите внимательней.:)

Andrei Z
14.10.2012, 20:39
Увидел.. как говорили что эти трм тот же ПЛК уже с заложенной конкретной программой
Пока вижу графики прямые.. с конечными ломаными))))

Да получаеться график линейный, просто по конечным уставкам когда доходит до -15 и до 10 температура не изменяеться в дальнейшем а остаёться фиксированная.. 95 и 45. В промежутках линейный график))))
В принципе взял на вооуружение, что макрос это чисто математическое выражение от задания. ))))
Выходит любой ломанный граыик можно задать уравнением в екселе.. и потом посторить нужный если что)))

rovki
14.10.2012, 21:21
Макрос LIMIT для чисел с плавающей запятой .

rovki
14.10.2012, 21:54
исправим ,добавим равно.Усе исправил ,проверяйте

rovki
14.10.2012, 22:14
В макросе нет защиты от неправильного задания мин. и макс .То есть значение макс. должно быть больше мин.,иначе неправильно покажет .Можно и защиту добавить ,если надо
Добавил защиту ,если макс меньше мин ,то на выходе всегда (0):)

rovki
14.10.2012, 22:26
Да у вас попроше ,у меня дублирование сравнений ,у вас обработка едет последовательно .Пора отдыхать .................................................. .................................................. .................................................. ...........................

Andrei Z
14.10.2012, 22:31
а на мой взгляд одинаково))) что там 10 блоков что там)))

capzap
14.10.2012, 22:35
а на мой взгляд одинаково))) что там 10 блоков что там)))

вот Вам и "домашка" подвернулась, сократите количество блоков, создайте лайт-версию из двух представленных вариантов

Василий Кашуба
14.10.2012, 22:37
Да у вас попроше ,у меня дублирование сравнений ,у вас обработка едет последовательно .Пора отдыхать .................................................. .................................................. .................................................. ...........................

Не торопитесь отдыхать, посмотрите мой вариант. :) :cool: :rolleyes:

rovki
14.10.2012, 23:06
Не работает при равенстве и меньше мин.:( :) :p Спать ,спать ,спать ...хр-хр -р-ррр

Василий Кашуба
14.10.2012, 23:20
Не работает при равенстве и меньше мин.:( :) :p Спать ,спать ,спать ...хр-хр -р-ррр

Не понял? Вот картинка работы макроса.:confused:

rovki
14.10.2012, 23:23
у вас макс.(0) меньше мин(0,2).что не верно .sleep?sleeeeeppppp

Andrei Z
15.10.2012, 00:48
Вот я так сделал лимит этот ;) правда принцип похожий))))
просто у меня наглядней .. каждый вход умножаеться на свой коэфициент.. и всё это плюсуеться:cool:

rovki
15.10.2012, 07:39
Аспирант победил:D :) академиков

Василий Кашуба
15.10.2012, 09:10
у вас макс.(0) меньше мин(0,2).что не верно .sleep?sleeeeeppppp

Точно сонный были, у меня по центру вход, а сверху макс и снизу мин.:D :D :D
А у вас мин и макс перепутаны.

rovki
15.10.2012, 16:21
Вот я так сделал лимит этот ;) правда принцип похожий))))
просто у меня наглядней .. каждый вход умножаеться на свой коэфициент.. и всё это плюсуеться:cool:

Теперь осталось сделать макросы отдельно МАКСИМУМ и МИНИМУМ :) ;) для коллекции :D(лабораторная работа)
А там ,гляди ,может capzap еще что нибудь из библиотек кодесис подбросит;) :)

игорь68
15.10.2012, 19:19
Добрый день или вечер.Ровки как обещал вот подробнье описание ФБ Компаратор.
ФБ работает с аналоговым входом. У блока 2 входа.1й- вход цифровой он нужен для разрешения выдачи на выход сигнала. 2й-вход аналоговый. На этот вход подают аналоговый сигнал.
В свойствах фб выбираю режим работы А=В;А больше или ровно В; А меньше или ровно В (поставиь галочку)
в вожу уровень уставки ХХ,ХХ .Если в настройках входа выбран режим напряжение(0+10) то в ведите уровень ннапряжения ХХ,Х.
Если входной сигнал и уставка совпадают на выходе получаем 1ку. Но выход работает если на вход номер подан сигнал 1.если сигнал с 1 входа убрать то выходной сигнал пропадает но сам кампаратор продолжает следить за сигналом. Тоесть я могу использовать сигнал с ФБ кагда мне нужно.

capzap
15.10.2012, 19:28
А там ,гляди ,может capzap еще что нибудь из библиотек кодесис подбросит;) :)

ничего не выйдет, все мои "хотелки" для реализации на ПР которые бы я здесь предложил создать, касаются экспоненты, вот когда её добавят в ОЛ, вместе с макросом в макросе, тогда можно и начать предлагать :)

rovki
15.10.2012, 20:16
ничего не выйдет:)
Опять категорично :rolleyes: :) .Подумаем и над экспонентой .:p :) ;)
А пока предлагаю формирователь трапецевидного графика (уставок) .Задаются - максимальное значение ,минимальное значение (целочисленные) ,время нарастания сигнала (от мин до макс) ,время паузы,время спада сигнала (от макс до мин) .Есть вход ПУСК .
Выходы -целочисленное значение графика ,выход+ (нарастает) ,выход=( пауза) ,выход -(убывает)
Количество ступеней на заданных участках равно Макс.-Мин.Длина ступеней равна заданному времени ,деленному на количество ступеней.:rolleyes: Если время паузы=0 ,то на выходе пила
Можно соединять макросы последовательно для формирования сложных графиков.Можно по выходу поставить преобразователь и формировать вещественные значения:eek:Один макрос -до 3 участков графика

Andrei Z
15.10.2012, 22:17
ничего не выйдет, все мои "хотелки" для реализации на ПР которые бы я здесь предложил создать, касаются экспоненты, вот когда её добавят в ОЛ, вместе с макросом в макросе, тогда можно и начать предлагать :)

а как именно экспанента выглядит? можо просто уравнение набрать в ОЛ:) расскажите подробнее что хотели видеть))) потренеруюсь заодно)))

rovki
15.10.2012, 22:19
А википедия ,что говорит ?
И чем это стандартная функция не устраивает

Andrei Z
15.10.2012, 22:20
число Е в степени х))))) уж больно просто выглядит:)

rovki
15.10.2012, 22:32
И главное ,что уже есть ,а то бы мы в ряд разложили ,как синус .:) ;) ,а не ждали бы погоды у моря:D :)

rovki
15.10.2012, 22:35
Пока фб МАКСИМУМ И МИНИМУМ займитесь ,вещь нужная

Andrei Z
15.10.2012, 22:49
Максимум это значит вещественная величина, и есть утставка MAX, при достижении сигнала на входе до уставки на выходе остаёться уставка в независимости дальнейго роста на входе? Получаеться таже задача с одним параметром только а не в диапазоне

Andrei Z
15.10.2012, 22:51
разработчику ОЛ обратить внимание как сделано в CFC, а именно соединяющий маркер, чтоб на холсте было меньше соединяющих линий. Вот это тяжело реализовать, но пригодится каждому в отличии от аватарок на макросы
Так вроде есть выход переменная .. а потом вход перемнной и получиться с одного блока в другой без линии, особенно если её придёться часто использовать на вход к примеру многим блокам

rovki
15.10.2012, 22:53
А так устроит

capzap
15.10.2012, 22:54
Так вроде есть выход переменная .. а потом вход перемнной и получиться с одного блока в другой без линии, особенно если её придёться часто использовать на вход к примеру многим блокам

значит я плохо знаю интерфейс лоджика, была бы такая дока как в КДС, знал бы лучше :) (это вроде тоже пожелание, по себе знаю что не реальное)

rovki
15.10.2012, 22:54
Максимум это значит вещественная величина, и есть утставка MAX, при достижении сигнала на входе до уставки на выходе остаёться уставка в независимости дальнейго роста на входе? Получаеться таже задача с одним параметром только а не в диапазоне
Ну да ;) :)

capzap
15.10.2012, 22:54
А так устроит

конечно, а в макрос я это могу вложить? :D

rovki
15.10.2012, 22:56
значит я плохо знаю интерфейс лоджика, была бы такая дока как в КДС, знал бы лучше :) (это вроде тоже пожелание, по себе знаю что не реальное)
Зачем такая (500стр) есть 50 :D :) ,Андрей даст ссылку :rolleyes: ;)

Andrei Z
15.10.2012, 22:56
значит я плохо знаю интерфейс лоджика, была бы такая дока как в КДС, знал бы лучше :) (это вроде тоже пожелание, по себе знаю что не реальное)
вот это наверное Вы имели ввиду

Andrei Z
15.10.2012, 22:57
Зачем такая (500стр) есть 50 :D :) ,Андрей даст ссылку :rolleyes: ;)
Нупризнаться особо там и учится нечему))) больше черпаешь из общения с Вами)))

capzap
15.10.2012, 23:00
возможно какой то документ имеется, но я немного о другом, последний пункт меню самой среды разработки, открываешь в КДС и в содержании весь материал, который представлен в пдф версии, а в ОЛ бедновато с этим

rovki
15.10.2012, 23:01
конечно, а в макрос я это могу вложить? :D
Ну вы наверное весь проект хотите в один макрос засунуть .:D И как это я делал раньше проекты с числом элементов больше ста ,без макросов.:confused: :D ;) :)

capzap
15.10.2012, 23:02
Ну вы наверное весь проект хотите в один макрос засунуть .:D И как это я делал раньше проекты с числом элементов больше ста ,без макросов.:confused: :D ;) :)

Вы не представляете сколько я элементов могу использовать, написав один ФБ на ST например :)

раб привычек

Евстигнеев Максим
15.10.2012, 23:02
конечно, а в макрос я это могу вложить? :D

Ну Вам ничем не угодишь :) Все будет, и руководство встроим в ОЛ.

rovki
15.10.2012, 23:03
возможно какой то документ имеется, но я немного о другом, последний пункт меню самой среды разработки, открываешь в КДС и в содержании весь материал, который представлен в пдф версии, а в ОЛ бедновато с этим
Это да ,справка из ОЛ(меню) не помешает новичкам :)

capzap
15.10.2012, 23:05
Ну Вам ничем не угодишь :) Все будет, и руководство встроим в ОЛ.

побежал за шампанским, как только - сразу отмечу это дело :)

rovki
15.10.2012, 23:09
Вы не представляете сколько я элементов могу использовать, написав один ФБ на ST например :)

раб привычек
Представляю .В макрос то же закладывал пол сотни ФБ и элементов.:rolleyes:
НО ПР не ПЛК (в смысле задач) ,поэтому нам проще (реальным пользователям ПР):) ;) :p
А привычка вторая натура :D .Но опустится на уровень проше ,чем подниматься на уровень .

capzap
15.10.2012, 23:14
Представляю .В макрос то же закладывал пол сотни ФБ и элементов.:rolleyes:
НО ПР не ПЛК (в смысле задач) ,поэтому нам проще (реальным пользователям ПР):) ;) :p
А привычка вторая натура :D .Но опустится на уровень проше ,чем подниматься на уровень .

DWORD_OF_BYTE := SHL(SHL(SHL(BYTE_TO_DWORD(B3),8) OR BYTE_TO_DWORD(B2),8) OR BYTE_TO_DWORD(B1),8) OR BYTE_TO_DWORD(B0);
а это всего лишь одна строчка на ST и не самая сложная

rovki
15.10.2012, 23:18
И один макрос в ОЛ (квадрат Малевича:D ). Зачем сравнивать труд писателя и художника ,средства выражения разные ,а обьект может быть один :rolleyes:

Andrei Z
15.10.2012, 23:20
Вот этот макрос максимума? говорили

capzap
15.10.2012, 23:26
И один макрос в ОЛ (квадрат Малевича:D ). Зачем сравнивать труд писателя и художника ,средства выражения разные ,а обьект может быть один :rolleyes:

так я не сильно ограничен в написании таких строк, а в лоджике пока нервов не хватает, когда заканчивается пространство и вот только когда я буду повторяющиеся элементы упаковывать в макрос который в свою очередь буду использовать там где мне это необходимо, можно смело утверждать что это прорыв компании ОВЕН в развитии продукта

rovki
15.10.2012, 23:26
Вот этот макрос максимума? говорили
Да это .На будущее .Оформляйте макросы как следует ,раз для всеобщего использования - давайте обозначение входам ,выходам , краткое описание и название в Сообщении ,для облегчения поиска другим.Привыкайте к порядку ,а то потом сами заблудитесь в своих макросах

rovki
15.10.2012, 23:30
так я не сильно ограничен в написании таких строк, а в лоджике пока нервов не хватает, когда заканчивается пространство и вот только когда я буду повторяющиеся элементы упаковывать в макрос который в свою очередь буду использовать там где мне это необходимо, можно смело утверждать что это прорыв компании ОВЕН в развитии продукта
Так уже не за горами ,очередной прорыв :D ;) :) :eek: Чем раньше начнете вплотную использовать ПР ,тем будет легче отказаться от вредных привычек :D

rovki
16.10.2012, 18:26
Добрый день или вечер.Ровки как обещал вот подробнье описание ФБ Компаратор.
ФБ работает с аналоговым входом. У блока 2 входа.1й- вход цифровой он нужен для разрешения выдачи на выход сигнала. 2й-вход аналоговый. На этот вход подают аналоговый сигнал.
В свойствах фб выбираю режим работы А=В;А больше или ровно В; А меньше или ровно В (поставиь галочку)
в вожу уровень уставки ХХ,ХХ .Если в настройках входа выбран режим напряжение(0+10) то в ведите уровень ннапряжения ХХ,Х.
Если входной сигнал и уставка совпадают на выходе получаем 1ку. Но выход работает если на вход номер подан сигнал 1.если сигнал с 1 входа убрать то выходной сигнал пропадает но сам кампаратор продолжает следить за сигналом. Тоесть я могу использовать сигнал с ФБ кагда мне нужно.
Подобные компараторы уже были ,но вот по вашему заданию КОМПАРАТОР

игорь68
16.10.2012, 22:10
Большое спасибо Ровки. Макрос посмотрю как приеду. Одно могу сказать эти 2 макроса что вы сделали положу себе в копилочку.Мне они очень пригодятся.

rovki
17.10.2012, 16:54
ну тогда еще несколько французских макросов с вас;) :D

игорь68
17.10.2012, 23:37
Уважаемый Ровки. Большое спасибо вам за вашу работу. Думаю пора ОВЕНУ как то наградить вас.(ПР114 или ПР-МИ485)например. А от меня вам новый блок от французов.
ФБ Метроном
фб имеет 1 цифровой выход. На выходе раз в секунду появляется одиночный 1ный импульс.
Блок начинает работать при подачи питания и тикает без остановки. На нем я сделал первые бегущие огни.

rovki
18.10.2012, 07:15
Уважаемый Ровки. Большое спасибо вам за вашу работу. Думаю пора ОВЕНУ как то наградить вас.(ПР114 или ПР-МИ485)например. А от меня вам новый блок от французов.
ФБ Метроном
фб имеет 1 цифровой выход. На выходе раз в секунду появляется одиночный 1ный импульс.
Блок начинает работать при подачи питания и тикает без остановки. На нем я сделал первые бегущие огни.
Уже наградили ,бессонными ночами:D ;) и разными ПР .;)

rovki
18.10.2012, 11:50
К сожалению такой блок есть ,BLINK .В свойствах задаете период (0,5+0,5) ,а на вход разрешения ставите инвертор ,что бы при включении питания начинал генерить

metalizator
18.10.2012, 11:51
Здравствуйте уважаемый Анатолий Геннадиевич!

Пишу Вам снова с просьбой поправить проект или посоветовать другой – проще.

Задача: имеется 4 двигателя, каждый с прямой и реверсной обмоткой, но с обязательным остановом при изменении направления вращения.
Есть три уровня приоритета управляющих сигналов.
Сигнал высшего приоритета – «Первый» должен остановить каждый двигатель (допускается, что он вращается) и запустить его против часовой стрелки (влево), с задержкой на инерцию 3 секунды.
Сигнал второго приоритета - «Второй» останавливает (снимает сигнал с обмоток) все двигатели и запускает их все вместе, с задержкой 3 секунды на инерцию, в направлении по часовой стрелке (вправо).
Два сигнала «Третьего» приоритета должны управлять двумя парами двигателей и запускать их по часовой стрелке, пока нажаты кнопки «открыть 1,2» или «открыть 3,4», и против часовой стрелки одним кратким нажатием кнопок «закрыть 1,2» или «закрыть3,4».
Высший приоритет у «Первого» сигнала - при его приходе все остальные (по данному двигателю) не работают.
«Второй» сигнал работает по всем двигателям, только при отсутствии первого, и не дает работать третьему сигналу.
«Первый» и «Второй» сигналы импульсные.


Специфика «Третьего» сигнала в том, что при смене направления вращения привод должен остановиться на время около 5 секунд (инерция), и только после этого запуститься опять в том же или другом направлении.

Имеется программное реле ПР110-24.12Д.8Р-Ч (уже куплено).

Воспользовался Вашей схемой приоритетного выключателя #443 от 21.06.2010.

Вход I1 – «Первый» сигнал первого двигателя («открыть 1»). Выход Q1.

Вход I2 – «Второй» сигнал всех двигателей («закрыть все») Выходы –
Q3, Q4, Q7, Q8.

Вход I3,I4 - первый и второй двигатели (вправо (кнопка «открыть 1,2»)- выходы Q1,Q2, влево (кнопка «закрыть 1,2») - выходы Q3,Q4).

I5 – «Первый» сигнал второго двигателя («открыть 2»). Выход Q2.

I6 – «Первый» сигнал третьего двигателя («открыть3»). Выход Q5.

I7, I8 - третий и четвертый двигатели (Вправо (кнопка «открыть 3,4»)- выходы Q5,Q6. Влево (кнопка «закрыть3,4» – выходы Q7,Q8).

I9 – «Первый» сигнал четвертого двигателя («открыть4»). Выход Q6.

I11 – Reset «Общий сброс» - все двигатели в положении «закрыть все».
Выходы Q3, Q4, Q7, Q8.

При смене вращения любого двигателя, задержка включения на инерцию - 3 секунд.
Схема получилась сложная, нечитаемая. Может можно что-то исправить упростить.

rovki
18.10.2012, 12:10
вечером гляну подробно .А пока вижу ,что вы не использовали макросы ,тот пример на который ссылаетесь делал давно ,тогда еще макросов не было .;) :) Далеко не пропадайте ,могут быть вопросы :rolleyes: :confused:

rovki
18.10.2012, 18:18
Три раза перечитал и не чего не понял .Открыто ,закрыто ,право,лево ...У вас что электро задвижки?Сигнал c двигателя -это что ? сигнал с концевиков положения задвижек?Не могу представить ,кто управляет ,где кнопки ,а где концевики .Что значит -сигнал всех двигателей .Попробуйте по другому описать ,иначе неделю буду врубаться ,что нужно сделать.

игорь68
18.10.2012, 20:01
Ровки вам спасибо. Век живи век учись. Про инвертор я и не подумал.

rovki
18.10.2012, 21:03
"Сигнал второго приоритета - «Второй» останавливает (снимает сигнал с обмоток) все двигатели и запускает их все вместе, с задержкой 3 секунды на инерцию, в направлении по часовой стрелке (вправо). .
Вход I2 – «Второй» сигнал всех двигателей («закрыть все») Выходы –
Q3, Q4, Q7, Q8.

Первый» и «Второй» сигналы импульсные.
"

Судя по схеме сигнал с входа 2 просто блокирует выходы ПР(через "И") ,пока жмешь кнопку ,а при отпускании снова "картинка" повторяется (открытые открываются ,закрытые закрываются) и нет ни каких задержек:confused:

metalizator
18.10.2012, 21:04
"Второй" сигнал ДЛЯ всех двигателей.
Есть четыре окна в четырех помещениях. При нагреве помещения до критической температуры нужно открыть окно того помещения, где перегрев.входы-I1,I5,I6,I9.
При сигнале термометра о низкой внешней температуре (типа "мороз" ) - закрываютя все окна - вход I2 выходы - Q3, Q4, Q7, Q8
Для регулировки температуры в каждой теплице нехватило входов управления, поэтому они управляются попарно (1,2)приоткрыть - пока держишь кнопку и закрыть нажав Стоп. входы (I3, I4)(I7, 8I)
выходы "открыть 1,2" выходы - Q1,Q2."Закрыть 1,2" -выходы Q3,Q4.
При сбросе - вход I11 - закрыть все окна.

metalizator
18.10.2012, 21:34
Красное работает только там где нет перегрева, после RESET I11

rovki
18.10.2012, 21:45
А напряжение у вас на движках (задвижках )выключается по концевикам?

metalizator
18.10.2012, 21:50
концевиков нет но двигатель останавливается по повышению внутреннего тока

metalizator
18.10.2012, 21:54
концевиков нет но двигатель останавливается по превышению внутреннего тока

rovki
18.10.2012, 22:00
а почему вы не сделали открывание\закрывание форточки по одному сигналу -"1 "на 1входе -открыть (выход1) ,0 на входе 1-закрытие (выход 3) и так для каждого канала .Это сигнал с термореле ,например

metalizator
18.10.2012, 22:04
приоритет мешает, может чего-то не понимаю

metalizator
18.10.2012, 22:09
кажется дошло

rovki
18.10.2012, 22:12
Когда нет противоречивых команд ,тогда и приоритет не нужен и приоткрывать форточку .Как в терморегуляторе 2 зонном .А если приоткрывать ,то это уже пропорциональный регулятор нужно как бы реализовывать .
тогда у вас будет 4 входа-сигнала(релейных) с терморегулятора(ТРМ 138,136) ,а на ПР вы реализовываете реверс и задержки ,диагностику ...

metalizator
18.10.2012, 22:17
тогда регулировать можно по каждому помещению раздельно ?

rovki
18.10.2012, 22:25
кОНЕЧНО !!! можно раздельно ,можно совместно ,например все открыть или закрыть ,для ремонта ,профилактики
Совместное использование ТРМ и ПР очень целесообразно для учета специфики обьекта управления .ТРМ -задание уставок ,индикация ,ПР -расширение логики работы (таймеры ,диагностика ,статистика,связь с ПК .....)

metalizator
18.10.2012, 22:27
терморегуляторов не будет, только граничные сигналы

metalizator
18.10.2012, 22:33
это реальный проект, окупиться, попробуем другой

rovki
18.10.2012, 22:34
То есть режим как у термореле .Больше уставки открыть форточку ,меньше -закрыть .Можете поставить дешевые биметаллические термореле,А на ПР реализовать все остальное
Сейчас то что дает сигналы на открытие\эакрытие ??? Какие устройства .Или баба Шура :D

metalizator
18.10.2012, 22:47
На закрытие и открытие работают електронные термопарные термометры c двумя уставками и одним перекидным контактом 300 мА

rovki
18.10.2012, 22:59
Ну раз уже есть ,то пусть и остаются .Но контакта и обычного хватит для реализации управления форточки ,и использованием задержек на открытие ,закрытие,что бы привод не дергался туда -сюда часто

metalizator
18.10.2012, 23:06
Спасибо за подсказки. Завтра покажу переделанный проект.

rovki
18.10.2012, 23:17
Можно и перекидной контакт задействовать для гистерезиса ,входов у ПР достаточно (нужно 8входов на термометры) ,а остальные входа-служебные (например, ручное управление,можно по 1 кнопке ,нажал-открыл первую,еще нажал -закрыл первую ,итд 2,3,4) или открыл все ,закрыл....

metalizator
19.10.2012, 11:09
Здравствуйте уважаемый Анатолий Геннадиевич!
Не получается с одного входа перебросить контакт на три положения.
Нужно включить выход 1 потом обесточить оба выхода и включить выход 2.
Помогите!

metalizator
19.10.2012, 11:14
Другой вариант: пока нажата кнопка К1 включен выход 1 ,
отпустил - отключил, нажал второй раз - включил выход 2

rovki
19.10.2012, 16:00
Здравствуйте уважаемый Анатолий Геннадиевич!
Не получается с одного входа перебросить контакт на три положения.
Нужно включить выход 1 потом обесточить оба выхода и включить выход 2.
Помогите!
Посмотрите этот пример :rolleyes: ;)

metalizator
19.10.2012, 17:16
В "примере" как только снимаешь синал открывания - срабатывает закрывание, а мне нужно оставить открытую форточку на неопределенное время

rovki
19.10.2012, 17:26
Так я же говорил ,что нужно использовать не переключающий контакт .,а простой с термометра ,разомкнут значит холодно-форточка закрыта ,замкнут -жарко ,открываем форточку .Причем все выходы идут с задержкой 3 сек.Сначала выключится один выход ,а с задержкой включится второй,выключится второй ,с задержкой включится первый итд.В примере нет элементов памяти (триггеров) ,потому как они не нужны если работать по контакту термореле.А что бы небыло дерганья привода ,в столь энерционной системе ,нужно ставить задержку на включение\выключение на сигнал с термореле ,с временем гораздо больше чем время работы привода .Можно применить и другие методы анализа сигнала с термореле .,прежде чем начинать отрабатывать команду

metalizator
19.10.2012, 17:47
На эти входы сигнал с термореле не поступает. Это кнопки для переключения режимов проветривания.

rovki
19.10.2012, 18:06
о каких режимах идет речь ,хуже нет ,когда всю задачу не представляешь.Я думал у вас автоматическая система для поддержания температуры в 4 теплицах ,методом открытия \закрытия форточек.Если речь о кнопках ,то можно как вы говорили 2 нажатиями на кнопку.

metalizator
19.10.2012, 18:20
Автоматика работает только по отоплению - включить -выключить

rovki
19.10.2012, 18:31
Тогда снова ,еще раз ,как я понял .Вам нужно управлять положением форточек(4шт) по кнопкам управления (вручную) .Желательно независимо каждой форточкой .кроме того есть групповые команды -открыть все,закрыть все .Особенность работы привода -не допускается одновременная подача команд на открытие и закрытие (блокировка с задержкой) одной форточки(каждой) .Так ????

metalizator
19.10.2012, 20:34
Извините! Добирался домой. Не мог ответить.
Все так, как Вы написали. Но обслуживание помещений делают по два (навоз и т.д.) потом проветривают, можно тоже по два, но лучше по одному.

rovki
19.10.2012, 22:12
так если лучше по одному проветривание,то так и надо делать .ПР у вас для проветривания только .?обслуживание помещения это проветривание или не только?

rovki
20.10.2012, 00:47
Может такой принцип пойдет?

rovki
20.10.2012, 10:38
А можно иметь 8 кнопок на открытие\закрытие 4 форточек .и использовать такой макрос,который обеспечивает не только паузу между сменой направления ,но и можно задавать время хода механизма .Если задать "0" -время хода ,то выходы не отключаются ,до смены направления ,а если задать отличное от нуля значение ,то то механизм будет двигаться только это время .Таким образом ,можно обеспечить новый режим- приоткрыто, призакрыто.Если не использовать датчиков положения форточек (концевиков) и выключить ПР ,то произойдет рассогласование положений и надо будет привести их в исходное или нужное положение .

rovki
20.10.2012, 19:46
В приведенной выше схеме ,в макросах есть вход (с) -счетный ,при подаче на который импульса макрос и ФОРТОЧКИ меняют свое положение на противоположное -это еще один режим можно сделать ,если нужно.Например ,если были все закрыты ,то по сигналу с одной кнопки можно все открыть.

metalizator
20.10.2012, 22:31
Здравствуйте уважаемый Анатолий Геннадиевич!
Наконец появился интернет.
Поистине "Хорошему танцору приоритеты не мешают".
Очень классно организовано управление с одного входа в первом проекте.
Думал над этим, но не дорос.
Попробую добавить отдельные блокировки по типу I5 на все направления и сигнал "мороз" параллельно входу I6 на закрывание всех окон.
Второй проект у меня пока не запускается, буду разбираться.
Спасибо за поддержку!

rovki
20.10.2012, 22:40
Что значит "не запускается" там время надо ждать ,или поставить пока поменьше (время в мил.сек)

metalizator
20.10.2012, 23:02
Обновил ПО до 1.6 \ 41 но ничего не происходит.
Включаю вход, жду - тишина .
Может быстродействия компьютера не хватает 1.5Ггц, шина 400Мгц,
память -2 Гб, IBM X41 notebook.
Не могу поставить время цикла больше 1мс, появляется предупреждение.

rovki
20.10.2012, 23:06
Так вы просто константы измените (300,500) что бы не ждать ,или запишите в ПР и посмотрите в реальном времени.Можно поставить время роботы (Tg)механизма=0

rovki
20.10.2012, 23:19
Что бы обьединить в группы ,поставьте по входам (S-R) "ИЛИ" и на вход ПР

metalizator
20.10.2012, 23:35
Спасибо. Поехало!

rovki
20.10.2012, 23:45
Приоритет у входов R ,потом S,потом C:) ;)

rovki
21.10.2012, 14:56
Техническое задание.


Спроектровать станцию управления насосами горячей воды. 3 насоса 30 кВт. Предусмотреть в шкафу вентилятор, потому что в котельной бывает температура до 70 С. Должно быть ручное включение и выключение насосов, и индикация какой насос работает.
Алгоритм переключения насосов. Насосы функционально делятся на основной, регулирующий, резервный. Основной работает постоянно с частотой 50 Гц, регулирующий работает по обратной связи по давлению, резервный включается вместо неисправного основного или регулирующего.
Начало цикла. Первый насос работает в качестве основного, второй в качестве регулирущего, третий - резервный. Второй и третий функционально меняются еженедельно. Через месяц первый насос становится резервным, второй - основным, третий - регулирующим. То есть второй насос работает постоянно, а третий и первый еженедельно меняются фугкциями. Еще через месяц основным насосом становится третий насос, первый - регулирующий, второй - резервный. Третий работет постоянно, первый и второй еженедельно меняются.

На дверцу вывести индикацию сеть, авария, частоту, давление (панель ПЧ), аварийны стоп, индикацию работы насосов, кнопки пуск и стоп на каждый насос.

Вариант проекта управления 3 насосами с ротацией и управлением ПЧВ на базе макросов ППЗУ
К сожалению не лезет на форум ,всего 1мб в архивных .Придется отсылать автору через почту ,а остальные пользователи скажут спасибо администрации форума ,что на протяжении стольких лет не удосужились увеличить обьем вложений:mad:А еще хотят макросы в макросе сделать
Вот только фото на память

rovki
21.10.2012, 20:21
Краткое пояснение к проекту =
Есть два режима -ручной и автоматический .Есть кнока пуск и кнопка стоп .Кнопка пуск -запускает автоматический режим переключения насосов (основной ,от ПЧВ и резервный),кнопка стоп переводит схему в ручной режим.
есть 3 входа с датчиков неисправности насосов
есть кнопки 6шт (3вкл\3выкл) -многофункциональные -в автоматическом режиме позволяют выключать из списка работающих насосов ,тот который сломался .То есть при поломке насоса в автоматическом режиме схема сама исключит его из ротации ,но при этом вырабатывается сигнал АВАРИЯ .Оператор должен выключить из списка неисправный насос (нажать соответствующую кнопку) ,при этом сигнал аварии снимется -можно демонтировать насос .После ремонта и установки следует включит его в список ,нажатием на кнопку соответствующую .
Выходы -3 выхода на пускатели 50гц и 3 выхода на пускатели ПЧВ ,соединенных необходимым образом.Между вкл\выкл одних и других пускателей установлена задержка .Кроме того есть выход ЗАПУСК ПЧВ .
и выход АВАРИЯ.
В ручном режиме возможно вкл\выкл любой насос от сети 50гц.
Дополнительно в схеме реализован дополнительный анализ работы насосов .При поломки одного(любого) насоса ,оставщиеся два продолжают переключаться(один от сети ,другой от ПЧВ) .При поломке 2 насосов(любых из 3),работает только целый насос от сети.

rovki
21.10.2012, 21:05
Уважаемые пользователи ПР ,не пишите мне в личку и на мыло просьбы выслать те или иные проекты .Все проекты берите на форуме ,в этой теме ,бесплатно или пишите ТЗ (будет время и желание сделаю сам или другие пользователи помогут),но то же в теме.А за проекты по почте начну брать деньги .И если ваши проекты не лезут на форум ,то обрашайтесь к администрации форума ,это не моя компетенция .

liga_blunt
21.10.2012, 21:21
Добрый вечер тоже очень интересует управления 3 насосами с ротацией и управлением ПЧВ. Неужели нельзя увеличить обьем файлового архива на форуме. Админы мы уже созрели. С уважением Александр

rovki
22.10.2012, 22:14
Немного упростил Станцию -вот фото

rovki
23.10.2012, 20:42
Ссылка на файлообменник:cool: проекта -насосная станция с ПЧВ

rovki
24.10.2012, 23:49
Макрос управления двухпозиционной заслонкой:rolleyes: ;) описание внутри
Имеет три команды управления
1-открыть
2-закрыть
3-изменить положение на противоположное состояние .
Нужно задать время хода заслонки (максимальное) ,для работы диагностики

rovki
25.10.2012, 21:15
Вот родил для Василия макрос R|F триггера на логических элементах

Andrei Z
25.10.2012, 21:19
А что значит вход концевик открыто?
Мне кажеться если есть на этом входе сигнал, то при команде открыть заслонку выхода ОТКРЫТЬ не должно быть

rovki
25.10.2012, 21:27
А что значит вход концевик открыто?
Мне кажеться если есть на этом входе сигнал, то при команде открыть заслонку выхода ОТКРЫТЬ не должно быть

Если заслонка открыта ,то концевик КО замкнут(положение заслонки) и на входе ПР будет "1". естественно ,что если задвижка открыта ,то команда "ОТКРЫТЬ" не будет исполняться(не будет управляющего сигнала на пускатель( ,аналогично и в другом положении:rolleyes: ;).Но если сигнал не приходит с концевика в течении установленного времени ,то сигнал управления снимается и вырабатывается сигнал АВАРИИ- для ситуации открыть-закрытое ,закрыть -открытое,или сменить положение на противоположное

Василий Кашуба
25.10.2012, 21:51
Вот родил для Василия макрос R|F триггера на логических элементах

Спасибо.:) :) :)

rovki
25.10.2012, 22:02
C Вас R|S|D -триггера :D :D :D

rovki
25.10.2012, 23:09
Вот попроще вариант R триггера:rolleyes: :) на элементах

rovki
25.10.2012, 23:27
Вот D-триггер на элементах

Василий Кашуба
25.10.2012, 23:37
Вот D-триггер на элементах

Спасибо, из вас идеи прямо фонтаном бьют.;) :) :)

rovki
25.10.2012, 23:53
фонтан засы-па-е-е-е-т.Спокойной ночи

Василий Кашуба
26.10.2012, 07:56
фонтан засы-па-е-е-е-т.Спокойной ночи

Благодаря вашим идеям, родился новый проект.:D ;) :) Пригодится для настройки, или поиска неисправности газовых горелок.

rovki
26.10.2012, 18:51
D-триггер на элементах с входами R-S

rovki
27.10.2012, 20:20
Т-триггер (счетный) на элементах

rovki
30.10.2012, 18:37
"...Довадилось ли Вам реализовывать на ПР110 логику работы двух насосов по типу основной-резервный?
Логика приблизительно такая:
Работает насос 1 (DO1). В случае его аварии (DI1), происходит переключение на насос 2 (DO2). И наоборот, в случае аварии насоса 2 (DI2), происходит переключение на насос 1 (DO1). В нормальном режиме насосы работают по наработке, т.е. например 100 часов один насос, потом другой."...
насосная станция с ротацией 2насосов и выравниванием времени работы

petera
30.10.2012, 20:30
доводилось ли кому нибудь создавать управляющую программу для котла, описание даже придумать не могу, не говоря уже о ТЗ
Ссылочка: http://www.termowood.ru/pellet-boilers.html вот примерно такой (двухшнековый)
Похожий котел (импортный) видел работающим на выставке. Автоматика -маленькая коробочка с ЖК дисплеем. Не MITSUBISHI, как по ссылке, точно. Я думаю для котла по ссылке взяли MITSUBISHI AL-2, хорошее прог.реле, сам часто использую.
Для алгоритма:
- розжиг топлива (пилет) производится электрофеном;
- шнек работал в стрт-стопном режиме типа ШИМ предусмотрен
- вроде был еще вентилятор, маленький, или не был, не помню.
Котел бытовой на твердом топливе: - блокировок, я думаю, будет минимум. Это не ДКВР работающий на газе автоматизировать.

petera
30.10.2012, 21:16
:) ни какого фена, второй пункт (вручную) брызгают керосин и поджигают
ШИМ - а что это, мне кажется просто подать сигнал на пускатель, через заданное время выключить и через еще одно заданное время произвести загрузку поновой
Я же говорю импортный котел был, автоматизировнный на 100%. Розжиг автоматический, т.к. у него еще есть режим ожидания (если мощность уже мин., а температура повышается, то откл. температура упала - вкл.)

petera
30.10.2012, 21:31
вроде есть температкрный датчик, его обычно где ставят, на обратке?
И поподробнее можно, зачем регулирование частоты вращения вентилятора, на что это влияет
Вентилятор, я думаю, нужен для подачи воздуха для горения:)
Датчик температуры нужно поставить на выходе из котла.
Вот от этого датчика в простейшем случае и будет работать ПИД рег. +ШИМ, а так же блокировка по аварийному повышению температуры воды.

petera
30.10.2012, 21:42
Здесь можно увидеть горелку установленную на котел. Такую я и видел на выставке. Горелка самодостаточный элемент и может устананавливаться на любой бытовой твердотоплевный котел, видел даже камин с такой горелкой. Шнек и бункер отдельная конструкция. На выставке корпус шнека был прозрачный для наглядности. Автоматика встроена в горелку (на снимке видо ЖКИ) http://lidmash.com/?page_id=36
А здесь мультик про горелку http://lidmash.com/?page_id=167

petera
30.10.2012, 21:57
А здесь серьезные пилетные горелки до 1 МВт! http://lidmash.com/?page_id=285

petera
30.10.2012, 22:04
с телефона я видео не посмотрю, да мне и не нужно это сейчас, принцип работы бы познать, а то люди мерзнут. Ситуация такова, есть установка, только пульт управления к ней погиб в огне
Очень жаль, на видео видны многие моменты конструкции и принципа работы горелки. Т.к. эта горелка автоматизированная, то видно, что она запускается и останавливается от штатного термостата котла (с обычными контактами) ни каких ПИД нет. Тупо температура ниже уставки термостата горелка вкл и выше уставки - выкл.

petera
30.10.2012, 22:10
Ситуация такова, есть установка, только пульт управления к ней погиб в огне
А что осталось? Какие датчики есть на котле? И действительно будете разжигать в ручную?

capzap
30.10.2012, 22:28
Ребята ,а где тут ПР .Обсудили бы в курилки ,а потом сюда ,если там будет место для ПР.

а разве это не работа ПР-ки, если смущает температурный датчик, так я планирую использовать трм202, и релейный выход будет подаваться в ПР для инициации программы загрузки и т.д. А вся дискуссия это абстакция ТЗ для создания проекта

rovki
30.10.2012, 23:00
Так и я говорю ,абстракцию обсудим в курилке ,а конкретное ТЗ сюда или проект,тема вроде как примеры реализации.

rovki
04.11.2012, 20:59
:( :) :D .....................:p

Andrei Z
06.11.2012, 17:19
мне бы такого найти чела... только бы писал бы он на Кодесисе :D

lexacs
06.11.2012, 17:54
Вопрос у меня есть, сижу форум читаю и ничего не понимаю). Мне нужно собрать простую схему работы скважинного насоса, задействовав датчик давления 4...20мА, есть минимальный заданный уровень(включение) и максимальный(выключения). А вопрос вот какой: ПР110 сможет потянуть?

rovki
06.11.2012, 18:14
У ПР 110 нет аналоговых входов ,нужен ПР114 или другие датчики(ПОГРУЖНОЙ ЭЛЕКТРОД) используйте.А какой датчик давления используете?

Andrei Z
06.11.2012, 18:19
Вопрос у меня есть, сижу форум читаю и ничего не понимаю). Мне нужно собрать простую схему работы скважинного насоса, задействовав датчик давления 4...20мА, есть минимальный заданный уровень(включение) и максимальный(выключения). А вопрос вот какой: ПР110 сможет потянуть?

ТРМ 201
http://www.owen.ru/catalog/28533238
http://www.owen.ru/catalog/85314561 этот дешевле
да простит меня Анатолий :)
Просто этот регулятор и проще, и давление будет наглядно на табло)))) верх-низ настроите, уставку тоже будете видеть)))

rovki
06.11.2012, 18:24
а ЭЛЕКТРОД и ПР110 8\4 еще дешевле ,если датчики давления убрать,а значит и надежней.Задача то не уровень наблюдать ,а защитить насос от сухого хода ,вроде как .Да и таймеры ПР пригодятся от дерганья .Можно и моторесурс считать .И анализировать время непрерывной работы насоса ,если труба прохудилась .....и много еще чего навесить.

Andrei Z
06.11.2012, 18:32
Задача я как понял работы насоса, упало давления до минимального насос включился, поднялось давление до максимум насос выключился. Можно впринципе поставить Электроконтактный манометр ЭКМ, и завести его на ПР 110.
Впринципе когда есть интервал включения выключения, таймеры особо не нужны.. Обычно когда до максимума доходин.. дёрганьем смтрелки.. контакт там замыкаеться импульсом.. и происходит выключения .. Тоже самое и включение до минимума, чуть коснулось произошло включение и пошло ждать до верхнего

rovki
06.11.2012, 18:36
Читать надо внимательней -скаженный насос ,датчики давления ,для для определения уровня воды над насосом ,для защиты движка от сухого хода ,а не для регулирования давления в системе ХВС

Andrei Z
06.11.2012, 18:38
:p спорить не буду))))

rovki
06.11.2012, 18:40
А читать внимательно:D :p ?

Andrei Z
06.11.2012, 18:49
там не написано про сухъой ход, а написано включение по минимумому... а выключение по максимуму.. если это он писал про уровень в скважине то как раз то наообород должно быть.. выключение по минимумому воды в скважине))) так что... кхе кхе :p

rovki
06.11.2012, 18:53
А зачем тогда аналоговые датчики? релейные что ли не катят ?Ладно ,победила дружба ,хуже нет ,когда задают вопрос и пропадают .Дождемся автора .

lexacs
06.11.2012, 21:19
У ПР 110 нет аналоговых входов ,нужен ПР114 или другие датчики(ПОГРУЖНОЙ ЭЛЕКТРОД) используйте.А какой датчик давления используете?

Датчик планировал установить ОВЕН ПД 100-ДИ, или подобный, с данными характеристиками. В связи с тем, что планирую в дальнейшем установить частотник, для постоянного поддержания давления в системе, минуя емкость(башню), а датчик для связи с частотником, + аварийный вариант в виде данного реле, с возможностью гибкого перепрограммирования по потребности. Выбор пал на реле по острой необходимости по времени, ночью, зимой, включать короткий перелив, для незамерзания емкости.
На балансе более 15 скважин, работающих в ручном режиме(т.е. человек на з.п. включает насос и наполняет ёмкость), а все скважины удалены друг от друга, т.е. 15 человек на З.П., что выходит не дешево, для этого планирую внедрить автоматику.
Я с удовольствием купил бы ПР114, но он еще в разработке.

lexacs
06.11.2012, 21:23
Читать надо внимательней -скаженный насос ,датчики давления ,для для определения уровня воды над насосом ,для защиты движка от сухого хода ,а не для регулирования давления в системе ХВС

В том-то и дело, что учитывая гибкость реле, можно установить любую защиту, включая и сухой ход. По этому и выбираю данное реле, т.к. ограничение не в технической части, а в мысли автора алгоритма и программы.

lexacs
06.11.2012, 21:26
Задача я как понял работы насоса, упало давления до минимального насос включился, поднялось давление до максимум насос выключился. Можно впринципе поставить Электроконтактный манометр ЭКМ, и завести его на ПР 110.
Впринципе когда есть интервал включения выключения, таймеры особо не нужны.. Обычно когда до максимума доходин.. дёрганьем смтрелки.. контакт там замыкаеться импульсом.. и происходит выключения .. Тоже самое и включение до минимума, чуть коснулось произошло включение и пошло ждать до верхнего

Вы правы, "дребезжание" контактов огромная головная боль в таких системах. Мы решаем на данный момент пайкой схемы с логикой, в виде опроса через промежутки времени, по принципу советской логики. Работает безотказно, но я опять же, по своему возрасту наверное, смотрю вперед.

rovki
06.11.2012, 21:30
Я с удовольствием купил бы ПР114, но он еще в разработке.
http://www.owen.ru/news/24695377
Тогда к Андрею ,он кучу башен переделал :) ;) и ПР освоил (аспирант-лаборант) ,сделает Проект ,получит ученую степень Кандидат ..наук.:rolleyes:

Andrei Z
06.11.2012, 21:31
ёпрст.. какое дребежание если по разбежке включение выключение? взять повторюсь тот же ЭКМ.. ну толку что например по верхней уставке идёт дребезг.. то замыкание то размыкание.. ведь достаточно раз коснуться и реле уже сработает - не включится до нижней уставке


и потом надо на тот же ПД ставить дросель, такую дырдочку маленькую))))

Andrei Z
06.11.2012, 21:33
http://www.owen.ru/news/24695377
Тогда к Андрею ,он кучу башен переделал :) ;) и ПР освоил (аспирант-лаборант) ,сделает Проект ,получит ученую степень Кандидат ..наук.:rolleyes:

:D :D :D я свою то башню никак не сделаю))) хотя выбор мой стоит на ПЛК всётаки .. у нас три скважины на одну систему работают

rovki
06.11.2012, 21:36
:D :D я свою то башню никак не сделаю))) хотя выбор мой стоит на ПЛК всётаки .. у нас три скважины на одну систему работают
Так тут речь о выборе оборудования и написании проги для ПР .Саму башню строить не надо:D :D :D .Вы деньги выбиваете годами ,потому так долго и делаете ,а может тут средства есть;) :)
А ПР114 уже в Продаже;) :),пока кодесис изучаете еще 3 башни автоматизируете:D

Andrei Z
06.11.2012, 21:46
Это точно, (((( Кирил как замануху пустил проект кодесис РФ.. а потом сказал кто дальше хочет изучать.. денюжку давай :(
тут блин на ёлку .. и то пока думают((( хотябы один ПР купили ((((
:( печально когда не видешь итога своих трудов (((( стараешься стараешься.. а в итоге никто ничего не хочет. От руководства только и слышно, а кто тебя просил тратить время на изчения чегото.. как работает так и пусть(((
ПЧВ вон работает на котле .. в десять раз меньше потребляет(((( окупаемость полтора месяца(((( в итоге на второй котёл и не думают ставить((( даже приехать посмотреть начальству в падлу(((
эх... а потом Путин виноват((( нечиво не хотят делать(( вот денег и нет(
Сорри за отступление(( накатывает больная тема

lexacs
06.11.2012, 21:47
ёпрст.. какое дребежание если по разбежке включение выключение? взять повторюсь тот же ЭКМ.. ну толку что например по верхней уставке идёт дребезг.. то замыкание то размыкание.. ведь достаточно раз коснуться и реле уже сработает - не включится до нижней уставке


и потом надо на тот же ПД ставить дросель, такую дырдочку маленькую))))

Согласен полностью если дросель ставить или что-то вроде мембранного бака, ну если в гидравлику лезть. Но опять же учитывая удаленность, хочу установить и забыть, не прочищая небольшие отверстия, не городив гидравлическую развязку и опять же повторюсь, что с планами на частотник, этот же ОВЕН, цена просто радует. Кстати, когда планируется выход в чвет 114 версии. Спасибо что пояснили про 110 реле, а то я уже счет на него директору на подпись положил. Вот бы я разочаровался.
Так же не пойму зачем было в 110 версии указывать на схеме подключения p-n-p 4...20мА датчики.

lexacs
06.11.2012, 21:48
Так тут речь о выборе оборудования и написании проги для ПР .Саму башню строить не надо:D :D :D .Вы деньги выбиваете годами ,потому так долго и делаете ,а может тут средства есть;) :)
А ПР114 уже в Продаже;) :),пока кодесис изучаете еще 3 башни автоматизируете:D

Где купить можно 114, на сайте про это не написано.

lexacs
06.11.2012, 21:52
Это точно, (((( Кирил как замануху пустил проект кодесис РФ.. а потом сказал кто дальше хочет изучать.. денюжку давай :(
тут блин на ёлку .. и то пока думают((( хотябы один ПР купили ((((
:( печально когда не видешь итога своих трудов (((( стараешься стараешься.. а в итоге никто ничего не хочет. От руководства только и слышно, а кто тебя просил тратить время на изчения чегото.. как работает так и пусть(((
ПЧВ вон работает на котле .. в десять раз меньше потребляет(((( окупаемость полтора месяца(((( в итоге на второй котёл и не думают ставить((( даже приехать посмотреть начальству в падлу(((
эх... а потом Путин виноват((( нечиво не хотят делать(( вот денег и нет(
Сорри за отступление(( накатывает больная тема

Я как думаю все зависит от человека или его способности доказать большим дядям. У нас с 2006 года все люди на лыжах зимой включали. Я разрисовываю окупаемость, даже на словах и с пеной у рта доказываю. Да, в самом деле ни разу не приедут, но денежку-то они должны уметь считать.

rovki
06.11.2012, 22:02
Где купить можно 114, на сайте про это не написано.
Ну наверно ,как минимум, в центральном офисе ,позвоните и узнайте про дилеров .:rolleyes:

rovki
06.11.2012, 22:07
Это точно, (((( Кирил как замануху пустил проект кодесис РФ.. а потом сказал кто дальше хочет изучать.. денюжку давай :(

Так кодесис не Овеновское дитя ,потому и хотят.Хотя если мыслить стратегически ,не местячково ,то можно было бы найти средства заинтересованным лицам(производителям) ,для продвижения своих ПЛК ,через продвижение кодесис .Но я им не судья .:rolleyes: :rolleyes:

Andrei Z
06.11.2012, 22:22
Я как думаю все зависит от человека или его способности доказать большим дядям. У нас с 2006 года все люди на лыжах зимой включали. Я разрисовываю окупаемость, даже на словах и с пеной у рта доказываю. Да, в самом деле ни разу не приедут, но денежку-то они должны уметь считать.

вот это и убивает(( как денюжку не считать, и я последний месяц не то что на словах, уже в форме заявлений пишу.. с полной раскладкой в цифрах((( и то ни как.

rovki
06.11.2012, 22:41
ёпрст.. какое дребежание если по разбежке включение выключение? взять повторюсь тот же ЭКМ.. ну толку что например по верхней уставке идёт дребезг.. то замыкание то размыкание.. ведь достаточно раз коснуться и реле уже сработает - не включится до нижней уставке


и потом надо на тот же ПД ставить дросель, такую дырдочку маленькую))))
Речь едет не о дребезге контактов ,а о дерганье системы(частом) -вкл\выкл из-за не соответствия производительности насоса и разбора воды .Такое часто наблюдал у себя дома ,когда рвалась груша внутри гидро аккумулятора. :rolleyes:

lexacs
07.11.2012, 18:20
Речь едет не о дребезге контактов ,а о дерганье системы(частом) -вкл\выкл из-за не соответствия производительности насоса и разбора воды .Такое часто наблюдал у себя дома ,когда рвалась груша внутри гидро аккумулятора. :rolleyes:

Дополню: так же в связи с гидроударом.
Всем ОГРОМНОЕ спасибо, заказал 114 реле и мы просто в шоке от ее возможностей.:)

Andrei Z
07.11.2012, 20:44
Дополню: так же в связи с гидроударом.
Всем ОГРОМНОЕ спасибо, заказал 114 реле и мы просто в шоке от ее возможностей.:)

:D ПР 114 это мальчик:D

capzap
07.11.2012, 20:47
:D ПР 114 это мальчик:D

Может он про менеджера у которого заказывал

rovki
07.11.2012, 22:04
:D ПР 114 это мальчик:D
А думал -среднего рода :D

Andrei Z
07.11.2012, 22:47
Может он про менеджера у которого заказывал
:D ну да.. если у ЕЁ (менеджера) возможностей много))) то я тоже впечатлён:p

rovki
08.11.2012, 21:34
Используем ПР110 для управления камерным насосом. Программа простая: по входу 1 выходы включаются последовательно с предзаданными интервалами, по входу 2 отключаются в обратном порядке. Заметил, что такую программу (даже при моих скудных знаниях) легче написать на С. Можно ли загрузить в ПР110 программы, написанные на С? Если можно, то как это сделать?

Макрос последовательного включения\выключения выходов ,запускается одиночным импульсом по входам+-

Адлан
09.11.2012, 21:08
Макрос последовательного включения\выключения выходов

Спасибо.
Извините, что если непонятно выразился. Я не собирался "нагружать" Вас этой работой: макрос давно написан и работает. Просто хотел сказать, что программы такого уровня проще "выразить" на С. И вопрос состоял в том, можно ли с помощью овеновского программатора программировать непосредственно микроконтроллер в ПР110 (там, кажется PIC). Если это некорректно по отношению к производителю,вопрос снимается;)

rovki
09.11.2012, 21:21
Эта не работа ,потому как без денег:) ,а хобби (для удовольствия). Просто, ,вдруг Вам придется обращаться на форум за помощью ,тогда лучше выкладывать свои варианты (проекты) сюда ,что бы другие могли учится на примерах .Ведь форум -это процесс взаимного обогащения .
Что касаемо других языков ,так это субьективный взгляд .Поверьте ,что большенство пользователей ПР не умеют программировать на СИ .Им проще использовать Овен лоджик.Тем более интересно посмотреть на ход мыслей программиста ,решившего сделать проект на ПР в среде ОЛ.:rolleyes: ;)

rovki
11.11.2012, 19:41
]Макрос последовательного включения\выключения выходов (второй вариант),запускается по входам"+-" потенциалом ,тоесть пока на входе "+" единица выходы продолжают включаться ,а если единица на входе "-" удерживается ,то выходы последовательно выключаются .Если на входах"+-" нули или единицы одновременно ,то -пауза:rolleyes:

rovki
18.11.2012, 15:56
Новая схема.

№1. Пуск- открывается клапан Эмк-1, бутылка заполняется газом, когда давление СО2 в бутылке достигает нужного уровня, срабатывает датчик Д.д СО2, клапан Эмк-1 закрывается.
№2. Одновременно с закрытием клапана Эмк-1, открываются клапаны Эмк-3 и Эмк-2 (снабжёный вентелем с тонкой регулеровкой стравливаня СО2). Из-за снижения давления СО2 в бутылке, пиво поступает в бутылку.
№3. По достижению пива на датчик К.д.у, закрываются клапаны Эмк-3 и Эмк-2.Стоп.
Вариант автомата розлива пива на ПР110 8\4 с манометром (контактным) .Сброс аварии- это сброс сигнализации об аварии.Режим работы датчика убрал .В качестве кнопок ,любые промышленные кнопки (нормально разомкнутые),только цвет соответствующий
Диагностику маленько изменил (сигнализацию) через 2 секунды мигает (предупреждает) ,через 4 секунды загорается постоянно и выключает все клапана.

Dima_31
19.11.2012, 15:00
Контроль адекватного состояния дежурного (вахтенного).
После включения - отсчет времени 30 или 60 минут. По истечении - прерывистый звонок и/или лампа в помещении вахтенного в течение
30 сек.Если звонок не квитируется, то через 30 сек. звонок становится непрерывный и подключается следующее помещение (например начальник).Начальник может задать внеочередную проверку. Квитировать можно заранее, не дожидаясь звонков.При этом отсчет начинается сначала. Длительное нажатие квитирования или внеочередной проверки (в том числе и спичкой в кнопке) приводит к включению режима "Проверка сигнализации"- непрерывный звонок во всех помещениях. Входы реагируют не на длительность нажатия а на процесс (запуск по фронту).
Прибор ПР110-24.8Д.4Р
Входы:
I1- 1- 30 минут, 0- 60 минут
I3- квитирование
I4- внеочередная проверка

Выходы:
Q1, Q2 - сигнал в помещение вахтенного (уровень 1)
Q3- сигнал в помещение начальника (уровень 2)
Q4 - моргалка для контроля работы.

rovki
19.11.2012, 16:06
А можно и чуть по другому:) :rolleyes:

Dima_31
19.11.2012, 19:47
rovki, не открывается...
Можно ссылку на ту версию, в которой правилось?

rovki
19.11.2012, 19:53
rovki, не открывается...
Можно ссылку на ту версию, в которой правилось?
Последняя ...:rolleyes: :) ;)

rovki
19.11.2012, 22:11
В догонку ,Макрос Антисон .работает аналогично схеме выше .Добавлен выход Будильник ,формируется импульс 2сек ,каждые 10минут(на звонок) .

IPSIV
21.11.2012, 13:25
Вот, прислали к вам из другой темы. принимайте.
Наконец-то нашел форум, который мне нужен!!!
Задача такая:
Есть стол нагрева, на подобе вот такого: http://www.nabuurs.ru/products_termo...ofessional.htm
Т.е. Две независимые плиты с нагревом тэнами. Приобрел ТРМ10, твердотельное реле и блок питания к нему. На вторую плиту видимо повторю данный набор.
Не могу определиться с следующей конструкцией:
Оператор открывает и достает из стола нагретый лист пластика. Закладывает новый лист и закрывает стол. Именно с этого момента на видном месте (крупными цифрами) должен начаться отсчет времени до полного прогрева детали, с последующим срабатыванием звукового сигнала. Но.....! Время для нагрева должно устанавливаться автоматически (2-4 минуты) в зависимости от имеющейся температуры стола. Т.е. К примеру, при 112 градусах - 2 мин. 30 сек., а при 115 градусах - 2 мин. 20 сек.
Помогите, УМНЕЙШИЕ!

Andrei Z
21.11.2012, 13:28
Если появится ПР 114 с индикацией, ТРМ уйдут в прошлое
и добавлю... ПЛК со своим Кудесис чуть отодвинется назад

Andrei Z
21.11.2012, 13:39
ТРМ 10 это же пид регулятор? как у вас он тенами через твердотельную управляет? двухпозиционно? (включить-выключить) если не трудно напишите марку твердотельного. Какой управляющий сигнал на него. Интересно что посоветуют для индикации времени, со звуковым сигналом понятно. ПР 114 был бы хороший вариант без ТРМ даже .. но не видно уставки температуры и в режиме реального времени (индикации нет) а сам алгоритм можно сделать. Только надо вывести формулу зависимости времени задания от температуры стола. Причём здесь интересно получается, если изначально замеряли что стол 112 градусов, 2:30 минуты пошёл отсчёт времени, а если например через минуту стол стал 115 С, что нужно сделать? подредактировать уставку или закончить уже изначально время 2:30

G.Mark
21.11.2012, 14:19
Если появится ПР 114 с индикацией, ТРМ уйдут в прошлое
и добавлю... ПЛК со своим Кудесис чуть отодвинется назад

Для индикации можно использовать ИТП11
http://www.owen.ru/catalog/47630385

Andrei Z
21.11.2012, 14:49
Можно.. но очень неудобно, 4-20 мА измерять а как например внутренние переменные при вычислении? То же время надо програмнно тогда задавать отсчёт в секндах. например для задания 4 минуты считать 20мА а ноль секунд это 4 мА.
И конечно же цена, 1200 для индикации дороговато, если учитывать что ПР110 стоит 1900 )))

rovki
21.11.2012, 17:12
еСЛИ пойти по пути точного поддержания температуры с помощью ТРМ ( с ПИД) ,то наверное и время выдержки можно будет не менять .А лишь подобрать в зависимости от уставки и материала.
Если же использовать двупозиционное регулирование ,то при большой инерционности получите большой разброс температур и тогда без изменения выдержки не обойтись .
Можно попробовать использовать такую цепочку- датчик температуры ,-нормирующий преобразователь, -ПР114 с ПИД регулятором и выходом ШИМ ,-ТТР .Для индикации ИТП11.Ну и конечно нужна формула или таблица зависимости времени выдержки от температуры .

Andrei Z
21.11.2012, 18:16
а как ШИМ управляет ТТР? Как управляющий сигнал идёт?

rovki
21.11.2012, 19:04
Шим -это регулирование скважности сигнала ,например ,частотой 1гц .То есть включает ТТР на нужное время в течении секунды .

IPSIV
21.11.2012, 19:51
ТРМ 10 это же пид регулятор? как у вас он тенами через твердотельную управляет? двухпозиционно? (включить-выключить) если не трудно напишите марку твердотельного. Какой управляющий сигнал на него. Интересно что посоветуют для индикации времени, со звуковым сигналом понятно. ПР 114 был бы хороший вариант без ТРМ даже .. но не видно уставки температуры и в режиме реального времени (индикации нет) а сам алгоритм можно сделать. Только надо вывести формулу зависимости времени задания от температуры стола. Причём здесь интересно получается, если изначально замеряли что стол 112 градусов, 2:30 минуты пошёл отсчёт времени, а если например через минуту стол стал 115 С, что нужно сделать? подредактировать уставку или закончить уже изначально время 2:30

Стоит однофазное твердотельные реле KIPPROBOR серии HDH для нагрузки 120 А (тэны 18 КВт). Пока не знаю, как все это будет управляться. Разбираюсь пока, с учетом, что сам я в этом деле полный ноль. Всю аппаратуру купил у дилера Овен, в другом городе, по их совету, после поставленной задачи.
Завтра буду пробовать нагревать одну (нижнюю) плиту, и пробовать удержать ее в нужном диапазоне температуры. Задание для ТРМ думаю не из легких, т. К. Инерционность бешеная. Плита выполнена из бетона 50 мм и имеет габариты 1300*900 мм. Нагрев до 60 градусов (термопара в верхней части плиты) идет за 15 минут и потом он продолжается уже без нагрузки до 90 еще минут 20.
С бетоном, это видимо была моя глупая идея (сэкономить хотел) придется менять на алюминий.

rovki
21.11.2012, 20:25
Такой нагрев обьясняется отсутствием Пид регулятора или его неправильной настройкой .Или у вас было двухзонное регулирование.

IPSIV
21.11.2012, 20:36
Регулирование производилось в ручном режиме. Т.е. Включением-отключением рубильника. Завтра буду пробовать всю систему в автоматическом режиме, с регулятором и твердотельным реле. Сегодняшний вечер придется посвятить изучению настроек ТРМ10.
Пока все плохо. Описание по настройке написано для человека знающего, а я в этом дуб. Ну что делать, будем вникать. Интернет мне в помощь.:rolleyes:

Andrei Z
21.11.2012, 21:00
Шим -это регулирование скважности сигнала ,например ,частотой 1гц .То есть включает ТТР на нужное время в течении секунды .

Понятно вообщем тоже вкл-выкл, только интервалы меняются в зависимости от сигнала рассогласования задания и температуры реальной))) :)

rovki
21.11.2012, 21:05
Пробуйте ,только не забывайте ,что это тема Области применения ПР.Общие вопросы (ответы) ищите в теме Помощь разработчикам или Подбор оборудования.

rovki
21.11.2012, 21:07
Понятно вообщем тоже вкл-выкл, только интервалы меняются в зависимости от сигнала рассогласования задания и температуры реальной))) :)
Уточню-меняется скважность (соотношение длительности импульса и периода частоты) ,а сама частота (период) постоянна .

IPSIV
21.11.2012, 22:08
Спасибо! А за программируемым реле я к вам в тему еще обязательно приду.

Василий Кашуба
22.11.2012, 23:23
Анатолий, посмотри, пожалуйста, макрос 3 насоса. У меня он сырой, не могу нормально сделать, при аварии одного насоса переход на другой.:(
Глаз уже за мылился.

AI!
22.11.2012, 23:45
можно кратко, что должно быть?

PS я тоже Анатолий :p

Василий Кашуба
23.11.2012, 07:27
можно кратко, что должно быть?

PS я тоже Анатолий :p

При аварии одного из работающих насосов должен включиться резервный, режимы ротации переключаются (при 0 - по 1 насосу, при 1 - по 2 насоса).
П1, П2, П3 - датчики протока отдельные для каждого насоса.

AI!
23.11.2012, 14:41
Решил написать свою ротацию, "методом графов".

т.е. описал на листочке все возможные состояния (вершины графа)
и все возможные переходы (рёбра графа)

и попытался запрограммировать

rovki
23.11.2012, 16:38
Решил написать свою ротацию, "методом графов".

т.е. описал на листочке все возможные состояния (вершины графа)
и все возможные переходы (рёбра графа)

и попытался запрограммировать
НЕ учли только поломку 2 и 3 зразу насосов ;) :p ,как в режиме с 1 насосом ,так и с двумя:rolleyes: :) ,ППЗУ ,однако, проще для таких случаев,меняй значения ,без переделки схемы и все ,универсальней,как то.

AI!
23.11.2012, 16:55
НЕ учли только поломку 2 и 3 зразу насосов ;) :p ,как в режиме с 1 насосом ,так и с двумя:rolleyes: :) ,ППЗУ ,однако, проще для таких случаев,меняй значения ,без переделки схемы и все ,универсальней,как то.там специально много упущений, для упрощения схемы (так проще понять суть)
да и программирую я от простого к сложному, и каждый промежуточный вариант должен быть работающим.
так что усложнять (усовершенствовать) это запросто.

2) про ППЗУ думал, много...
но не смог придумать красивого решения.

rovki
23.11.2012, 18:21
ну тогда подождем сложного:) варианта.просто не привычное сочетание -упушения\рабочий.
А варианты с ППЗУ уже были ,да же те, которые осуществляли ротацию насосов не по очереди ,а исходя из наработки

AI!
23.11.2012, 18:28
не могу - баги не позволяют.... (см. соответствующую тему)

rovki
23.11.2012, 18:30
Че такое не пойму ,у меня все старые проекты копируются и работают в новом ОЛ.Может комп .система не та ?? слишком новая .У меня древняя ХР.

AI!
23.11.2012, 18:44
у меня тож ХР.

обновил, с учетом замечаний в след. сообщении

rovki
23.11.2012, 19:01
У меня то же ругается ,Убрал пунктирную связь между ИЛИ ,заменил на простую ,заработало .Правда не совсем четко- при одной неисправности и ротации 1 насоса .При переключении рабочих (2) насосов есть время когда не работает не один насос(при переходе через нерабочий) .То же и при ротации 2 насосов -есть пауза (пропадание) сигнала при приходе тактирующего импульса .А так -нормально ,надо доработать.

rovki
23.11.2012, 19:10
Снова поставил явную обратную связь ,но теперь не ругается .

AI!
23.11.2012, 19:26
обновил (см.выше)

rovki
23.11.2012, 20:00
Паузу (на время цикла) при ротации и неработаюшем насосе убрать и будет-шедевр ,АБСТРАКЦИОНИСТ ВЫ НАШ( живопись на ОЛ):) ;) .

Василий Кашуба
23.11.2012, 21:06
обновил (см.выше)

Анатолий, добрый вечер. Макрос всё ещё сырой, если вышли в аварию два насоса и закончилось время цикла работы исправного насоса, то он отключится на время одного цикла. И так будет всё время чередоваться. :confused:

Andrei Z
23.11.2012, 21:13
Прикольная тема))) как раз на днях был на котельной новой модульной, там для равномерного износа поставили Логический контроллер САУ У .. получается можно дешевле сделать на пр 110 просто без видимой индикации)))

rovki
23.11.2012, 21:17
Точно,не просто дергается ,а пропадает на время ротации,сразу не заметил .

rovki
23.11.2012, 21:27
Прикольная тема))) как раз на днях был на котельной новой модульной, там для равномерного износа поставили Логический контроллер САУ У .. получается можно дешевле сделать на пр 110 просто без видимой индикации)))
Поставьте параллельно обмотке пускателей индикаторные лампа ,и будет видно ,если нужно .;)
на ПР алгоритм можно сделать круче ,чем в САУ-МП ,все упирается в мозги разработчика :D

Andrei Z
23.11.2012, 21:48
ну в принципе да.. ведь там индицируется номер программы да выход реле. Впринципе это мелочи))) которые легко решаются

rovki
23.11.2012, 21:56
Ранее сделал на ПР половину алгоритмов САУ мп ,Взяли бы да сделали остальные (штатные) .Больше решайте задач ,меньше выражайте мнение ,потом спасибо скажете .:) :) :) ;)-дружественное пожелание .Теория без практики -мертва.

Andrei Z
23.11.2012, 22:00
да я и так спасибо говорю, азы познал благодаря Вам
Только у меня САУ У, эта мадель все предидущие алгоритмы САУ может использовать))) Вот даже сейчас подумал, что ведь там их три штуки поставили, сетевые насосы 2шт, переключение, два насоса ГВС, и два насоса подпитки)) а ведь могли на одном ПР сделать всю эту автоматику))))

rovki
23.11.2012, 22:15
Я говорю не о том ,что вам предстоит решать на работе (это мало и не скоро),я говорю -берите любые (чужие) задачи и решайте,решайте ,решайте ,а проекты сюда.Свои ,чужие решайте ,набивайте руку (мозг) .

Andrei Z
23.11.2012, 22:18
а в Кодесис язык FBD такой же как овен лоджик?

AI!
23.11.2012, 22:21
следующий релиз-кандидат...

обновил дёргание единственного работающего насоса
в режиме 1 насос и 2х дохлых, в момент ротации

rovki
23.11.2012, 22:25
Кроме одинаковых квадратиков ФБ (правда, разных числом) есть другие принципиальные различия в составлении проекта,,итд .Более подробно в теме по кодесис.Тем более ,вроде вы ж начали кодесис изучать ,а я еще нет.Говорят что CFC ближе к ОЛ

Andrei Z
23.11.2012, 22:28
а что пунктирная линия обозначает?

AI!
23.11.2012, 22:30
та связь которая отработает в следующем цикле
(когда есть кольца, они не могут быть отработаны за один такт-цикл программы)

rovki
23.11.2012, 22:34
следующий релиз-кандидат...

осталось дёргание только при 2х дохлых и одном необходимом.
если других проблем нет - добавлю фильтрацию и этого дёргания
Осталось еще ,то о чем писал Василий ,работает через раз (цикл ротации) ,при неисправности 2 насосов (в режиме 1насос) при тактировании .

AI!
23.11.2012, 22:38
я про это и говорю, что осталось только одно это дёргание (отключение насоса на один такт-цикл прибора)
если кроме него ничего нет? - буду думать как его отфильтровать...

rovki
23.11.2012, 22:50
Цикл ротации,а не цикл ПР .Не дерганье (кратковременное) ,а выключение на несколько часов,дней ;) :) .Если об этом ,то да:rolleyes: :)

Andrei Z
23.11.2012, 22:52
а в чём задача? есть три насоса, и три датчика потока, например ЭКМ на замыкание контакта при включении насоса и повышении давлении на выходе.
необходимо
1 при нормальной работе менять насос последовательно при отработке определённого времени\
2 переключать насос если первый вышел в аварию или выключился

а почему макрос даёте в архиве, а не сразу проект (неудобно)

rovki
23.11.2012, 22:54
есть еще вход ,который задает количество ,одновременно работающих насосов ,по парно ,так сказать ротация .

Andrei Z
23.11.2012, 22:58
прикольно.. а если один выключился насос ? как тогда? два будет постоянно молотить пока как то аварию не сбросишь? у САУ на двух насосах, индикатор мигать начинает тот что сигнализирует работу реле если по аварии отключился. а второй насос работает то время пока не сбросишь аварию первого

AI!
23.11.2012, 23:07
Цикл ротации,а не цикл ПР .Не дерганье (кратковременное) ,а выключение на несколько часов,дней ;) :) .Если об этом ,то да:rolleyes: :)мы точно одну и туже версию смотрим?
у меня не получается этого воспроизвести.

PS обновил тут (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=96695&postcount=2756) и дёргание, о котором я говорю...


а почему макрос даёте в архиве, а не сразу проект (неудобно)архив в 8 раз меньше места занимает, а я, например, на 3G модеме сижу...
а архивированный макрос весит в 20-80 раз меньше, чем неархивированный полноценный проект.

rovki
23.11.2012, 23:08
При ротации 1 из 3 ,при поломки одного насоса ,ротация 1 из 2 ,при поломке 2х насосов ,работает 1 из 1 постоянно .
При ротации 2 из 3 ,при поломке одного насоса ,работает 2 из 3 (исправных) ,при поломке 2х насосов -работает 1.
.
Во всех режимах ,при аварии 3 насосов,не работает не один.
Это общий принцип ротации 3 насосов(по очереди),а индикация ,вкл\выкл ,итд это индивидуально ,кому что нравится.
Есть еще другой принцип ротации насосов (ХВС) -по наработке ,а логика примерно та же.

rovki
23.11.2012, 23:16
мы точно одну и туже версию смотрим?
у меня не получается этого воспроизвести.

PS обновил тут (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=96695&postcount=2756) и дёргание, о котором я говорю...
Вот это -другое дело ,красота .Особенно красиво в симуляторе -живая картина ,переливается огранка ,очень абстрактная,многогранная ,,,, -очередной шедевр .;) ,
Убрал все явные ОС ,работает так же.

AI!
23.11.2012, 23:27
одна из идей: при смене 1 насос -> 2 насоса и обратно,
ротация происходит автоматически.

т.е. сначала включается новый, а выключается старый насос.

PS правда при одном дохлом этого уже не происходит :(

Василий Кашуба
23.11.2012, 23:34
я про это и говорю, что осталось только одно это дёргание (отключение насоса на один такт-цикл прибора)
если кроме него ничего нет? - буду думать как его отфильтровать...

Анатолий, вы два СЕЛа на один блок сравнения завязали, поэтому не получилось. Задействуйте первый СЕЛ от детектора фронта некст, и всё получится. :) Отличный получился макрос.:) ;) :) Спасибо.

AI!
23.11.2012, 23:40
Анатолий, вы два СЕЛа на один блок сравнения завязали, поэтому не получилось. Задействуйте первый СЕЛ от детектора фронта некст, и всё получится. :) Отличный получился макрос.:) ;) :) Спасибо.нет, там идея в другом.

основная идея - пока происходят изменения не выдавать их на выход.
а как только 2 такта подряд одни и те же данные - считаем что они стабильные.

НО когда режим 1 насос и 2 дохлых, циклу нужно проскочить эти 2 дохлых насоса, вот и получается два цикла подряд нули, которые фильтр "заглатывает" как "стабильные".

пришлось воткнуть доп.фильтр и на ноль на выходе - он включается с опозданием не на 1 такт, а на 2

Василий Кашуба
23.11.2012, 23:48
PS обновил тут (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=96695&postcount=2756) и дёргание, о котором я говорю...


Этот вариант тяжелее.:rolleyes: :)

AI!
23.11.2012, 23:52
кстати, без "пунктиров", этот фильтр не работал бы. (автоматом система не там где нужно выбирала их)

Хвала изготовителю! (с) Cars

rovki
23.11.2012, 23:53
А вот и баг (дефект шлифовки) в устоявщемся режиме

AI!
24.11.2012, 00:04
Баг- такт ротации вообще не влияет ,ни один ни сто.на фото не моя программа! тут нет ни одного пунктира!!!
как я уже писал
без "пунктиров", этот фильтр не работает.
(автоматом система не там где нужно выбирает "обратные связи")
PS да и как "художник-абстракционист" говорю, что замененные связи не мной нарисованы,
я их скрупулёзнее вырисовываю!!!

rovki
24.11.2012, 00:16
Миль пардон .Игрался (делал копию подлинника ) и забыл несколько штрихов .Тогда все отлично ,пока .

AI!
24.11.2012, 00:22
хотите скажу где основная проблема на картинке?

на выходе обоих DC32 одна и таже цифра, а в моей задумке должны быть разные

при более детальном рассмотрении вижу, что обратная связь образовалась между нижним левым SEL и ADD, там из SEL выходит "2", а в ADD заходит "1", видимо с предыдущего цикла итеррации.

rovki
24.11.2012, 00:29
Полируйте... и на Sotheby.

AI!
24.11.2012, 12:11
Полируйте...немного отполировал - убрал лишние блоки

фильтрация сигнала сначала была на входе, ща на выходе.
остатки этой фильтрации и убрал

а оно опять ошибку выдаёт :(