PDA

Просмотр полной версии : Области применения ПР110(примеры реализации)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

rovki
06.10.2012, 22:17
Я не зря начал уроки с разговора о двоичной системе исчесления ,которую все же придется изучить .Если бы вы создавали световые эффекты на ПК ,с помощью специального программного обеспечения ,то тогда бы имело смысл городить подобный человеко-машинный интерфейс и тыкая мышкой создавать или выбирать нужный световой эффект ,при чем с реальной визуализацией .А тут приходится довольствоваться РЕЛЕ с симулятором ,который отображает картинку в не реальном времени.
Ну право ,не так уж сложно ,если школьники 6 класса справляются с ноликами и единичками ,тем более если оперировать 4,8 двоичными разрядами .
десятичное число1 -двоичное 0001
2-0010
3-0011
4-0100
5-0101
6-0110
7-0111
8-1000
9-1001
10-1010
.........
вес младшего разрада 1,
второго-2
третьего-4
четвертого-8
.........
Если вы хотите работать с массивом десятичных чисел ,то можно использовать макрос ППЗУ.Но возможности по эффектам будут ограничены .
В чем трудности уловить работу ,если запомнил как работает каждый макрос.Например Регистр сдвига -есть вход W -это число которое будет сдвигаться в ту или иную сторону в зависимости от сигнала на входе RV по фронту сигнала "Т" .Но так как это регистр циклического сдвига (по кругу) ,то есть вход "N" -это количество двоичных разрядов счетчика .Запомнить и все ,как запомнили назначение контактов пускателя или ПЧВ.

Andrei Z
06.10.2012, 22:38
хорошо, будем разбираться
И ещё вопрос, может у меня из за ресурсов компа, время в микро секундах двигаеться очень медленно в последней примере Вашем
BLINK1 например TI =100мс, у меня отсчитывает за 10 секунд

rovki
06.10.2012, 22:41
;) Можете использовать макрос преобразования двоичного кода в десятичный
если не хотите считать ,то используйте TON ,блинк... и задавайте время ,как вы делали раньше

rovki
06.10.2012, 22:52
хорошо, будем разбираться
И ещё вопрос, может у меня из за ресурсов компа, время в микро секундах двигаеться очень медленно в последней примере Вашем
BLINK1 например TI =100мс, у меня отсчитывает за 10 секунд
Поставьте период =1 в симуляторе

Andrei Z
06.10.2012, 23:30
а почему макрос не копируется в другой проект? я хотел с пеобразователем чтения байта "поигратся" EXTRB1

rovki
06.10.2012, 23:52
Потому что его нужно сначала экспортировать макрос в файл ,потом импортировать в библиотеку .

Andrei Z
06.10.2012, 23:55
ясно, решил не спешить а по немножку тренироваться и создавать заново все уроки, чтобы сам блоки создавать, разобраться с каждой функцией поэтапно.. затем каждый макрос разберу что делает, и особенно с преобразванием в двоичную ситему

rovki
07.10.2012, 00:06
Вот это слова мужа ,а не мальчика:) В любом случае это проще ,чем ПЛК ;)

capzap
07.10.2012, 00:15
Позвольте,что Вы такое в примерах показали, что нельзя воспроизвести в плк. Среда КДС больше приближена к стандарту МЭК чем лоджик, так что зря наговариваете на контроллеры

Andrei Z
07.10.2012, 00:17
Ну, всётаки в каких то вопросах, есть смысл ставить ПР, просто вдруг придёться расширить задачу ПЛК может а Пр нет.

Поставил макрос чтения байта, и на вход макроса дешифратор. .получается если на дешифратор ввожу число (с блоком вычитание -1) то это число соответствует номеру выхода))))))))

rovki
07.10.2012, 00:26
Позвольте,что Вы такое в примерах показали, что нельзя воспроизвести в плк. Среда КДС больше приближена к стандарту МЭК чем лоджик, так что зря наговариваете на контроллеры
А кто сказал ,что нельзя .Говорилось о простоте освоения материала :) ввиду его ограниченности по обьему
Может кодесис больше приближена к МЭК ,а Овен лоджик к человеку (пользователю) ,для своего круга задач.

rovki
07.10.2012, 00:34
Ну, всётаки в каких то вопросах, есть смысл ставить ПР, просто вдруг придёться расширить задачу ПЛК может а Пр нет.

Поставил макрос чтения байта, и на вход макроса дешифратор. .получается если на дешифратор ввожу число (с блоком вычитание -1) то это число соответствует номеру выхода))))))))
ВОТ,ВОТ теория без практики мертва :D ,а практика без теории -слепа :cool:

Andrei Z
07.10.2012, 00:35
Всётаки завтра попробую сам написать макрос, у которого на выходе будет число из массива, определённое время, пока не дойдёт до конца массива. на сегодня хватит)))) загрузился))

rovki
07.10.2012, 00:39
тогда гляньте это

Andrei Z
07.10.2012, 00:53
Так...я так не уйду же спатки)))):rolleyes: и хотелось бы самому))) а то Вы мне на блюдечке выдаёте))) но у меня немножко задумка другая.
Смысл сводиться к тому как писал ранее, Записать в константу число, например 6 и в следущую константу число 12. На выходе макроса будут эти числа и подставляться в макрос чтения бита- сначала 6 потом через определённое время (например 1 секунду) число 12.
После макроса чтения байта будет активный выход 2 и 3 (при числе 6) а при числе 12 активные будут 3 и 4
Тоесть будет получаться не бегущий огонь а последовательность двух огней.:p

rovki
07.10.2012, 09:14
С заданием времени связываться не надо.Время -это такт сдвига регистра .А последовательность загорания -это последовательность бит в регистре сдвига.Кроме того не забывайте ,что регистр циклический ,тоесть его последний выход соединен с первым входом.То есть что бы бегала 1 единичка можно записать в регистр 1 ,или 2, или 3,или4 -картинка будет одна и та же .Если вы хотите ,что бы бегало 3 единицы из 4 ,то вам нужно записать любое из,123,234,341,321,432,143,132,423,243,124,134,421 ,431(по вашей системе).....-картинка будет так же одна и та же .Поэтому все же работать с битами.
А если разрядов (выходов) будет 8 ,то вам придется работать с миллионами:D ,вам это надо:confused:Они же не хрустят:D

rovki
07.10.2012, 10:05
Макрос имени Andrei Z:D
8-целочисленных входов задают номера активный (включенных) выходов ,в любой сочетании :eek:
Могут получится новые световые эффекты ,правда старые будет тяжело реализовать .Например ,можно сделать бегущие на встречу два огня .

Andrei Z
07.10.2012, 10:24
:eek: :eek: :eek: СТОП СТОП))))) хватит :D
меня уже устраивает бегающая одна единичка))))))) а то голову сломал... открыл макрос и :eek:

rovki
07.10.2012, 10:44
Так и не надо пока в глубь идти ,а то так и до транзистора(песка) можно дойти ,со временем углубитесь .Пока научитесь плавать на поверхности ,на уровне макроса ,ФБ .А уж потом нырять за жемчугом.Вот такая методология

Andrei Z
07.10.2012, 10:50
Время до нового года есть))) лучше всётаки когда сам делаешь и в голове держишь что за чем, а разбирать именно готовый продукт сложновато, особенно когда линии накладываються друг на друга))) паутиной


Вопрос, можно ли в операцию сложения вход добавить? например восемь чисел надо сложить вместе, или придёться пирамидкой рисовать?

rovki
07.10.2012, 10:57
Поэтому ,повторяю,- разбирайте работу схемы с макросами ,там связей минимум (не ныряйте).А в голове держите обший принцип работы данной схемы и его составных частей .В схеме с регистром основная схема очень простая ,сделанная на универсальных макросах и часть схемы -это смена уставок всех генераторов .Попробуйте создать макрос и убрать всю эту мелочевку (сел) внутрь его ,что бы схема была еще наглядней .

Andrei Z
07.10.2012, 11:12
Посмотрите, Всё-таки я попробую сделать так, заодно потренеруюсь в простых блоках. Вот эта програмка даёт увидеть какое число на входе в макрос (чтения байта) нужно задавать чтобы включались определённые выходы. Может конечно проще можно сделать незнаю :)

Andrei Z
07.10.2012, 11:36
Может в описание блока посмотреть?

Блок является счетчиком, который используется для прямого и обратного счета. Операция «прямой счет» выполняется по переднему фронту импульса на входе прямого счета (U), что увеличивает значение выходного сигнала «Q». Импульсы, приходящие на вход D («обратный счет»), уменьшают значение выхода «Q».
При поступлении на вход R логической «1», выход счетчика «Q» устанавливается в значение входа N.
При одновременном поступлении сигналов на входы U и D приоритетным является сигнал входа U.

Допустимый диапазон значений числа импульсов N – от 0 до 65535.

а где эти описания смотреть?

rovki
07.10.2012, 11:53
Посмотрите, Всё-таки я попробую сделать так, заодно потренеруюсь в простых блоках. Вот эта програмка даёт увидеть какое число на входе в макрос (чтения байта) нужно задавать чтобы включались определённые выходы. Может конечно проще можно сделать незнаю :)
Как не знаю ?Я же давал другой способ http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=92749&postcount=2276 ,на сел .:confused: ;)

rovki
07.10.2012, 11:55
а где эти описания смотреть?
Вот те на :eek: .Вы ж сами давали ссылки на описание овен лоджика :D ,то что 50 страниц ,можете в кодесис почитать про любой ФБ.;)
А пока гляньте встречный огонь .Спасение утопающих -дело рук самих утопающих:D .Выплывите -значит не утоните :) еще один метод обучения :p(погружение)

Andrei Z
07.10.2012, 12:01
точно, :( вспомнил, всётаки столько много информации сразу и глубоко... даёт о себе знать. Надо просто посмотреть и самому составить не раз операция сравнения очень нужная вещь, в дальнейшем для меня ;)
Спасибо что возитесь со мной

Andrei Z
07.10.2012, 12:07
Хотя вот сейчас смотрю, то же самое просто вместо SEL я умножение подставил, а операцию сложения сделал чуть иначе, но смысла от этого не поменялося. :p а у меня стек даже с макросом чтения байта 13% на SEL будет 33%;)

rovki
07.10.2012, 12:09
За неделю вы прошли курс от электрика ПТУ до 1 курса института-МОЛОДЕЦ .Это пряник:) .Так держать;)

Andrei Z
07.10.2012, 12:12
спасибо))) сейчас попробую сделать всётаки чтение выходов по массиву

rovki
07.10.2012, 12:13
Вы спросили я ответил ,выбор за разработчиком,Ваш вариант более классический -умножение на вес разряда и сложение .Для ваших задач стека хватит .Делайте так как легче для понимания(вашего) .Сначала ремесло ,потом искусство .

Andrei Z
07.10.2012, 13:26
Кажется получилось))) правда что дальше с этим делать пока незнаю.
Программа с массивом на 16 заданий.
тоесть по кругу выпоняеться 16 вариантов включения выходов.
сначала испоьзую другой проект для того чтобы создать массив, тоесть каждый цикл нажимаю входы как хочцу чтобы произошло мигание.. и пишу цифру в двоичном коде. (например 24- это выход 4 и 5 будут зажигаться одновременно), затем прощёлкиваю 16 раз и каждый раз записываю числа. Подставив в массив смотрю как получаеться итоговый результат.
например бегущий огонь - достаточно масив из четырёх значений, и счётчик который задаёт цикл поставить на 4))))

Andrei Z
07.10.2012, 13:31
во втором массиве, сделал так сначаал от центра разбегаеться по краям по два огонька.. потом к центру сбегаються по одному.. а затем снова от центра но просто загораються до краёв.
Можно последовательностью играться по разному подставляя в массив числа от 1 до 255.. как фантазия играет .

rovki
07.10.2012, 13:41
Сложновато будет описывать все состояния ламп ,особенно для 8 выходов .Вообщем вы создали всего лишь один световой эффект и описали 16 состояний .А в варианте с регистром более 200 световых эффектов .Описывается(задается) только первоначальное состояние выходов (статика),а остальное делает сам регистр (сдвигает)-динамика.
Но все равно МОЛОДЕЦ ,перевожу на 2 курс;) .

Andrei Z
07.10.2012, 13:51
Я это понимаю, почему и спрашивал возможно ли создать базу данных масивов чтобы потом ПР брал сам массив и подставлял туда где у меня стоят константы. Тоесть создать сразу например 10 программ - первая программа это 16 чисел, потом вторую программу выполняет следующую 16 чисел и т.д.
Дело в том в будующем легко создавать эфекты разные .. потому как можно в масив записать так, то к примеру первые четыре входа будет как бегущий огонь.. а вторые четыре например бегущая тень, или просто одновременно мигать в это время.

Кстати массив бегущая тень из 8 лампочек это восемь чиселв массив записать.
Или всётаки вы считаете лучше не заморачиваться?

rovki
07.10.2012, 14:11
Надо найти компромисс .пусть вы задаете десятичным числом номер светящегося выхода (макрос есть) от 1до 8 ,но массив(динамику) формировать счетчиком ,например как во встречном огне.А уже дело техники ,как замешать(переключать) разные картинки.

Andrei Z
07.10.2012, 14:46
наверное надо передохнуть))) я пока понял одно, что касается моей котельной, а именно релейных схем, то на ПР сделать уже не сложно для меня. А надо ведь несколько дней чтобы изучить эту штуку под названием ПР (для несложных задач)

rovki
07.10.2012, 15:04
Хорошая мысля -всегда приходит опосля:D .Для усвоения материала отдых не помешает .Это потом ,в творчестве ,до изнеможения ,порой ваяешь и днем и ночью.:rolleyes:,что бы увидеть собственное творение .Видится мне что вы "забеременели " ПР ,а "роды" они ,как известно только через 9 месяцев бывают:) ;) :) .Аккуратней относитесь к "вынашиванию" идей,держите руку на пульсе:D .А то через форум ,мне не видно ваше состояние ,что бы не переборщить.
Может скоро Василий Кашуба подплывет ,что нибудь предложит,одна голова хорошо ,а две лучше.

Andrei Z
07.10.2012, 15:38
Вот этот эфект будет на ёлке красиво, когда восемь гирлянд вертикально от верха вниз висят))) получиться от середины сначала пошли загораться вокруг а когда круг замкнулся горящий, пошло дальше по кругу тушить гирлянды.
Играюсь:p

rovki
07.10.2012, 15:48
смена деятельности -то же отдых:D .Точно "забеременел" :) ;)

Andrei Z
07.10.2012, 15:50
А вот это сбегаеться к середине ёлки, только с подмигиванием сначала до окончательного загорания. А потом быстренько разбегаеться до краёв. :)

rovki
07.10.2012, 16:06
Вот этот эфект будет на ёлке красиво, когда восемь гирлянд вертикально от верха вниз висят))) получиться от середины сначала пошли загораться вокруг а когда круг замкнулся горящий, пошло дальше по кругу тушить гирлянды.
Играюсь:p
Добавьте реверс:) ;)

rovki
07.10.2012, 16:22
и мерцание:p

rovki
07.10.2012, 16:33
А теперь берем макрос ППЗУ и в его свойствах ,задаем числа нужные:D :D :D ,то о чем говорил раньше .;)
А потом .....?

Andrei Z
07.10.2012, 16:44
так.. я снова не успеваю... мысли побежали.. примеры ещё быстрее:D не так быстро, надо разобраться что происходит, удобно последний пример заводить массивы, Только я уже понял что если делать ЁЛКУ на площади.. то делать не хуже чем в Москве))))) а для этого массив нужен не 16 а скажем так на 35.
Просто я захотел реализовать такой эфект, бегущий огонь сверху вниз.. и как будто в тетрисе наполняеться стакан. Тоесть добежал огонёк до низа, и выход 8 горит постоянно.. бежит снова огонёк сверху вниз и уже вместе с 8 горит постояянно 7 выход.. и так до верха ёлки. В харькове на ютубе - у них такой режим был.

У меня задумка такая ещё есть, в самом начале на открытие ёлки сделать такую программу, чтобы снизу вверх загорались нарастающих огни, чтобы в конце все огни горели.. и когда до ходит до верха там взрыв сделать салюта... тоесть как бы огонёк до звезды дошёл и БАБАХ салют))))))))

Andrei Z
07.10.2012, 16:46
я уже наооборот отказываюсь от этой идеи, потому как создать массивов надо несколько, например 8 штук. И подставлять значения он должен сам например через минуту. А это уже ПЛК справиться. Поэтому впринципе попроще уже можно делать на ПР)))))
Ещё такой вопрос, что СТЕК показывает .. и почему в макросе пароль требует?))))

rovki
07.10.2012, 17:09
Пароль требует ,потому что я его поставил .Что бы не ныряли .Вы же не пытаетесь посмотреть внутрь ФБ ,например блинк.Пароль для вас -как спасательный жилет ,захочешь утонуть ,не сможешь .Потом открою.
Вы не ответили на мой вопрос -что потом.Отвечаю -потом ставятся несколько ППЗУ с вашими картинками ,которые по очереди меняются.Только заполните ППЗУ 2,3,4 нужной картинкой.Получили 3 вариант елки ПЛК тут не причем ,ФБ одни и те же .
Я думаю на сегодня хватит;) :rolleyes: :)

Andrei Z
07.10.2012, 17:14
Я примерно так и думал ... только когда вновь и вновь схему повторяешь мне кажеться программа будет большая.
Признатся у меня куча вопросов.. начиная от того куда подставляються значени я в ППЗУ.. как Вы это делаете.. и почему например когда редактируешь макрос и ставишь например 8 то и на выходе восемь.. а когда выполняеться программа то при приходе на вход 8 берёт с восьмой ячейки массива значения.

Сам макрос счётчика я в программах ранее видел :p ))) может гдето и сохранён у меня без пароля))) не важно

Наверное замучал Вас)))))))))

rovki
07.10.2012, 17:21
Так в макросе ППЗу стоят те же селы ,которые выбирают нужную переменную ,в которую вы заранее записали значение .ППЗу обьемом 16 слов .У ППЗУ есть управляющий вход Б(Банк) -который позволяет наращивать ППЗУ

Andrei Z
07.10.2012, 17:24
так селы я то вижу, а вот где та постоянная константа что берёться из ввода значения я не вижу. например строчка 3 массива там значение 192, вот не поёму куда оно подставляеться в этом макросе.

rovki
07.10.2012, 17:30
Переменные в макросе стоят вертикально в колонке ,вы их видите в свойствах макроса .0,1.......15 Записано специально чтобы не запутались и было видно что там, где стоит 5 -это ячейка с адресом5 ,7-7 ....Потом когда запишите новые значения ,то адреса не будет видно.Просто в овен лоджике в начале в свойствах они шли не по порядку как в макросе.

Andrei Z
07.10.2012, 19:28
Попробовал сделать сам макрос ППЗУ, сделал переменные макроса чтобы вводить в свойствах макроса, но почему то когда выполняеться программа и идёт счёт 1до 16 данные беруться не по порядку, на выходе макроса в перемешку идут данные:confused:
Это про это вы говорили что не попорядку?

rovki
07.10.2012, 20:18
Я говорил про несоответствие порядка размещения в свойствах и в самом макросе,когда делал макрос .

Andrei Z
07.10.2012, 20:31
Плохо (((((

rovki
07.10.2012, 20:41
Но теперь хоть какой то порядок есть в моем ППЗУ (обратный) -младший адрес внизу ,старший вверху (В свойствах)

Andrei Z
07.10.2012, 21:15
Поэтому Вы поменяли этот ППЗУ добавив и сдиг регистра и чтение бита?
Просто я заметил что SEL много стека занимает((((

rovki
07.10.2012, 22:02
Сейчас не чего не менял ,просто было много вариантов ПЗУ.

Andrei Z
08.10.2012, 00:00
добавил строчек в массив до 36. Вообще думаю что на ёлке все программы будут смотреться по другому, бегущий огонь например если вокруг то пустовато будет.. бегущая тень получше смотреться будет.. это если гирлянды сверху вниз восемь штук.
И ещё вопрос меня мучает, наверное лучше твердотельное реле поставить, чтобы быстродействие было и развязать нагрузку с ПР. а то если на промежуточных реле.. эфект мерцания будет скрадываться инерционностью релюшки

rovki
08.10.2012, 00:10
Эффект в симуляторе и в ПР разный будет .Просто нужно частоту подбирать будет.Можно и ТТР поставить ,все зависит от нагрузки .Ресурса выходных реле хватит на 1000 Н.Г,Мерцание можно делать на частоте 5 гц ,что спокойно обеспечат выходные реле.Лучше предохранители по выходу поставьте от КЗ .А то 8 ТТР будет стоить больще чем ПР .Если же ток ламп будет большой ,то без ТТР не обойтись.

Andrei Z
08.10.2012, 00:15
да, уже мысли бегут, хотелось бы сделать снежинки с дюралайн большие, и сделать прогу чтобы сверху вниз да ещё и по спирале бежали огоньки))) как бы ёлка переливаеться. Уже понял что надо 2 ПР брать чтобы 16 выходов было. Для свизи между собой надо выход задействовать один? или можно через интерфейс как то?

rovki
08.10.2012, 12:20
Можете синхронизировать их работу по входам от внешнего генератора .Или разнести гирлянды ,один пр управляет 8 горизонталями ,а второй 8 вертикалями,тогда они будут работать не зависимо.

rovki
08.10.2012, 19:10
Где же Андрей ,елку что ли наряжает.Каникулы ,то кончались.Как там елка на ППЗУ ,записал ли значения в 4 ППЗУ по 16.?есть идея -8выходами ПР включать 16 ламп.

Andrei Z
08.10.2012, 19:19
Здравствуйте, задержался на работе))) последнии штрихи перед пуском котельных)))
если будет два ПР то надо штобы один видел что выполняет другой.. для работы на один эфект.
С ППЗУ.. запутался вообще :D вчера и так перегруз был в плане информации, пару дней назад вообще незнал что такое програмирование ПР, вернее ранее то я открывал проекты но глядя на них тут же закрывал))) :)
Поэтому оставил ППЗУ свой вариант, только сделал его на 36, чтобы получилось как стакан наполняеться по одному бегущий огонь до самого верха (красиво когда гирлянды будут горизонтально)Теперь думаю эфект мерцания делать.. чтобы самому шаг за шагом сделать :p , а то вроде бы всё понятно а в голове не откладываеться как и что)))) ну а затем наверное счётчик поставлю, который отсчитывает переключение программ между ППЗУ

Красиво блин будет :D

rovki
08.10.2012, 19:39
Надо было мне на ППЗу замок поставить ,тогда бы давно сделали .Забейте в свойствах нужные числа и все .Выше я сказал ,что можно 1 ПР управлять 16 гирляндами .Для этого ,для начала выпрямляем переменный ток (диодный мост).4 выхода ПР делаем строками выходной матрицы ,а 4выхода ПР делаем столбцами .На пересечении строк и столбцов ставим диоды последовательно с гирляндами -получаем 2D матрицу 4х4 .Появляется возможность создавать новые световые эффекты на плоскости.А там и до 3D рукой подать http://www.youtube.com/watch?v=6mXM-oGggrM http://www.youtube.com/watch?v=B8wd8xNDPFU&feature=rellist&playnext=1&list=PL5C7D202D4C5DACC0

"Красиво блин будет "

Andrei Z
08.10.2012, 19:45
А до нового года далеко))) я не спешу, главное с пониманием всё делать))) иначе уже давно бы Ваш пример закачал да и ладно))) я же на этом примере учусь.
Как ранее писал что когда то на мультивибраторе собрал бегущий огонь на 4 дорожки.. хотя вибратор на 2 канала))) то же за счёт диодов. Правда при таком варианте яркость свечения упадёт)))

rovki
08.10.2012, 19:59
так я не против обучения ,я говорю ,что есть материл ,который изучать преждевременно .Вам же в школе не дают тригонометрию ,пока арифметику не пройдете ,а иначе мозг сломаете ,а задачу не решите .Потому и говорю ,ответственно -не углубляйтесь преждевременно в то ,во что не рекомендую ,освойте осознанно соединять готовые блоки ,в том числе макросы .Стройте проект (дом) из кирпичеков (ФБ,макросы) ,а уж потом и кирпичи делайте сами .Или как скульптор ,от общего (камня) к частному (глазному яблоку)

Andrei Z
08.10.2012, 20:09
я Вот думаю стоит ли для каждой программы ППЗУ делать свой выход который будет задавать скрость конкретной программы, или же мне сейчас массив 36 позволит записать например помедленнее бегущий огонь банальным повторением числа в нескольких строчках массива.. например огоньки побежали .. потом замерли шаг назад и снова вперёд пробежали быстренько

rovki
08.10.2012, 20:21
А вот это уже ваша ответственность -создать визуальные картинки ,на свой вкус .И если надо можете ставить генератор на каждое ППЗУ или менять уставки 1 генератора на все ПЗу.Нужно кроме всего прочего выбирать такие схемные решения ,которые упрошают процесс разработки нужной картинки и то что вам казалось проше по началу ,может показаться сложным в конце .

Andrei Z
08.10.2012, 20:25
да нет вот так самое простое, записал в екселе чтобы на будущее сохранилось, подставил и вперёд, главное что можно создать много массивов, и даже менять, день так поработала .. снял ПР переписал и день по другому)))) правда на новый год таким вот лень будет заниматся.
Спасибо Вам за то что помогли освоить ПР)))) хотя ещё вопросов куча

rovki
08.10.2012, 20:37
До освоения ,как до луны:D ;) На простеньких задачках нужно учиться (соединить готовые блоки) .Сейчас проверим.:rolleyes:
Контрольная работа -есть целочисленное значение (со счетчика,например) ,нужно сформировать короткий импульс при изменении любого целочисленного значения .;)

Василий Кашуба
08.10.2012, 21:01
Стоит только уехать в командировку, как сразу что-нибудь произойдёт.
Вернулся домой, а тут человек уже курсы повышения квалификации окончил. :) ;) :D

rovki
08.10.2012, 21:12
Еще не окончил :) ,были каникулы (1 день):D Сейчас курсовую пишет ;)
Подключайтесь к елке :) .Может еще какие варианты будут:confused: :)

Василий Кашуба
08.10.2012, 21:19
Еще не окончил :) ,были каникулы (1 день):D Сейчас курсовую пишет ;)
Подключайтесь к елке :) .Может еще какие варианты будут:confused: :)

Нужно сначала просмотреть пройденный материал.:eek: :cool: :)

Andrei Z
08.10.2012, 21:30
Подключайтесь к ёлке (С) :D :D :D

Василий Кашуба
08.10.2012, 21:35
Подключайтесь к ёлке (С) :D :D :D

Сегодня посмотрю пройденный материал, а завтра уже подключусь.:)

Andrei Z
08.10.2012, 21:37
ой там столько всего))) мне кажеться даже не стоит))) лучше сразу предложить свой вариант украсить ёлку ПР 110

Andrei Z
08.10.2012, 21:38
Контрольная работа -есть целочисленное значение (со счетчика,например) ,нужно сформировать короткий импульс при изменении любого целочисленного значения .;)

что то у меня получаеться но через раз)))))) :D тоесть при изменеии через раз выдаёться короткий импульс функцией ТР

Andrei Z
08.10.2012, 21:43
:D наверное сложно получилось))))

rovki
08.10.2012, 22:10
:D наверное сложно получилось))))
Не получилось ,потому как данная схема вырабатывает импульс только при смене числа с нечетного на четное .Потому как они отличаются "1" в младшем разряде .А если 6 сменить на ноль ,например -импульса не будет у вас .Но тут я вас сбил с толку ,надо было задавать переменную через блок константы,тогда бы вы увидели это сами.
вот формирователь импульса при смене целочисленного .Он уже был в примерах.

Andrei Z
08.10.2012, 22:15
:rolleyes: хм.. давайте ещё задачку)))) буду пересдавать)))

rovki
08.10.2012, 22:23
Нужно создать блок у которого есть целочисленный вход и булевый .нужно что бы по приходу переднего фронта на вход булевый блок сохранял целочисленное значение на своем выходе ,даже при изменении целочисленного числа на входе и менял (сохранял)новое значение только при следующем приходе фронта на булевый вход(строб) .Это ячейка памяти (целочисленная) .Это мы не проходили ,но его нам задавали ,тили ,тили ,трали ,вали.

Andrei Z
08.10.2012, 22:30
Тоесть я правильно понял.. есть блок с двумя входами и одним выходом.. на входе задаёться число.. и оно появиться на выходе только после , можно сказать короткого сигнада на булевном входе.. и потом держиться значение не зависимо от изменения целочисленого входа... выход изменит своё состояние только после нажатие кнопочки на входе.? так?

Понял теперь

Andrei Z
08.10.2012, 22:48
ЁЛКИ ПАЛКИ.. прям как осенило.. я могу же с помощью даже ПР 114 сделать управление по температуроному графику в зависимости от температуры на улице. Причём масив забить для каждой температуры свой. а Управление нужно сделать всего то один замыкающий контакт, по гестирезису 2 градуса от температуры подачи.

rovki
08.10.2012, 23:00
Тоесть я правильно понял.. есть блок с двумя входами и одним выходом.. на входе задаёться число.. и оно появиться на выходе только после , можно сказать короткого сигнада на булевном входе.. и потом держиться значение не зависимо от изменения целочисленого входа... выход изменит своё состояние только после нажатие кнопочки на входе.? так?

Понял теперь
Так ;) .......

Andrei Z
08.10.2012, 23:16
;) что то намного легче задание чем первое))) тут сразу решение ясно было)))) :p

пароль к макросу цифра - 1

rovki
08.10.2012, 23:31
А вот ставить замки ученикам запрещено:mad:

Andrei Z
08.10.2012, 23:33
:) так главное конечный результат))) работает же))) темболее показал что и это уже изучил)) пароль - 1))) забыл сказать:cool:

rovki
08.10.2012, 23:37
главное ,но не в обучении ,иногда важней процесс .Решение правильное ,но не единственное .Если не списал ,то молодец.

Andrei Z
08.10.2012, 23:42
Конечно не списал, да и откуда.. там всего два блока то получилось))

rovki
08.10.2012, 23:46
Верю ,а списать можно из темы ,за 2 года ,чего только не было ,в том числе ОЗУ.

rovki
08.10.2012, 23:48
Скоро будет дипломная работа :eek: ,Тему сообщу позже ;) :) .Отбой

Andrei Z
08.10.2012, 23:50
:D ;) лишьбы время позволяло)))

Василий Кашуба
09.10.2012, 01:48
ЁЛКИ ПАЛКИ.. прям как осенило.. я могу же с помощью даже ПР 114 сделать управление по температуроному графику в зависимости от температуры на улице. Причём масив забить для каждой температуры свой. а Управление нужно сделать всего то один замыкающий контакт, по гестирезису 2 градуса от температуры подачи.

Зачем массив забивать, если можно взять макрос вычисляющий температурный график.

Andrei Z
09.10.2012, 12:41
Зачем массив забивать, если можно взять макрос вычисляющий температурный график.
так макрос это тоже составленый же кем то, я так понимаю, а массивом я называю например десять постоянных констант представленых в овен лоджик. Даже в ПР без ПЛК уже можно заьить график. например при -10 температура подачи должна быть 70 градусов и так прописать для каждой температуры своё задание. Линейная зависимость хороша, но не наглядная.
И ещё такой момент, яу меня сейчас на базе регулятора РС29 работает погодозависимое регулирования выхода с котельной. И ручкой (резистор) оператор может весь график сдвинуть или вверх или вниз.. например повернуть ручку на +2. Это значит что каждая уставка при любой температуре наружного воздуха увеличилась на 2 градуса.
Здесь тоже самое легко реализовать.
А когда выйдет ПР 300 с таблом, ещё и на экранчике всё это отопразиться.
и как я говорил в другой теме, по моему это уже не реле.. а контроллер получаеться с другой средой програмирования:p

rovki
09.10.2012, 16:13
На экране Пр300 всего 2 строчки по 16 знакомест .Реле программируемое итак уже контроллер .А среда программирования все та же (расширенная) ОЛ.Можно не ждать ПР300 ,взять ПР114 (скоро) ,ПРми485, ИП320 и вам хватит для этой задачи

rovki
09.10.2012, 16:25
Для Игоря 68
Макрос сравнения чисел с плавающей запятой (больше,равно,меньше)

Andrei Z
09.10.2012, 19:24
а ПЛК 100 вообще без табло и строчек)))
Интересно вот вопрос, возможно ли ПР сделать как модуль например дискретных входов-выходов для ПЛК 100 например.

и сколько стоит ПР 114.. почемуто на сайте в каталоге цены нету(((

rovki
09.10.2012, 19:47
Если ПЛК мастер ,а ПР слейв то через ПРми485 можно читать входа и устанавливать выходы ПР .Вот только зачем ? Что бы удалить ПЛК от обьекта?В каталогах нет ,потому что нет в продаже ,а стоит -где то писалось в теме про ПР114 илиПР110 с аналоговыми входами,если не ошибаюсь где то 4 тысячи .Тут другая тема .

Евстигнеев Максим
09.10.2012, 19:51
Интересно вот вопрос, возможно ли ПР сделать как модуль например дискретных входов-выходов для ПЛК 100 например.


Конечно, можно

capzap
09.10.2012, 20:05
Интересно вот вопрос, возможно ли ПР сделать как модуль например дискретных входов-выходов для ПЛК 100 например.

Видимо забыли что к пр надо еще прибамбасы прикупить и зачем платить больше, когда и модуль неплохо справится

игорь68
09.10.2012, 20:06
ровки спасибо.я пока в командировке.дома буду посмотрю.

rovki
09.10.2012, 20:17
Видимо забыли что к пр надо еще прибамбасы прикупить и зачем платить больше, когда и модуль неплохо справится
Вот и я говорю -ЗАЧЕМ.Если это тупое устройство ввода\вывода ,тогда штатный модуль .А если нужны мозги для обработки сигнала на нижнем уровне и выработки сигналов управления с учетом сигналов (команд) верхнего уровня управления ,то ставьте ПР .Получаем систему с распределенным управлением,а не централизованным .:rolleyes:

rovki
09.10.2012, 20:22
ровки спасибо.я пока в командировке.дома буду посмотрю.
Да, не за что ,делов то 1минута .

capzap
09.10.2012, 20:26
Вот и я говорю -ЗАЧЕМ.Если это тупое устройство ввода\вывода ,тогда штатный модуль .А если нужны мозги для обработки сигнала на нижнем уровне и выработки сигналов управления с учетом сигналов (команд) верхнего уровня управления ,то ставьте ПР .Получаем систему с распределенным управлением,а не централизованным .:rolleyes:
Я бы тогда не жмотился и плк купил, столько преимуществ сразу добавится :)

Andrei Z
09.10.2012, 20:30
Просто думаю чтобы лишнего не покупать.. может не в тему сказано будет, но вот например купил я ТРМ для котельной.. а теперь мыслю глобальней.. и лучше бы эти 2500 потратил бы на часть ПР 114, у которого возможностей в 10 раз больше, да плюс универсальность в плане разнообразия использования.., Или тот же ПЛК 73, какая то часть бы оплатилась и контроллера этими деньгами.
Я недавно купил счётчик тепла ВКТ 5 с восьмью температурами, восьми расходомерами.. и 8 датчиков давления.. Но сейчас думаю что БЛИН, на эти деньги лучше бы взял СПК207, и там уже организовать учёт тепла, и всю котельную автоматику, от графика температур, до сигнализаторов газовых.
Правда Кодесис знаю на уровне видео уроках Кирилла

rovki
09.10.2012, 20:48
Я бы тогда не жмотился и плк купил, столько преимуществ сразу добавится :)
О деньгах вообще не было речи .Я ж говорил о деценрализованном управлении обьектом ,там где это надо .И там где надо 2 ПЛК ,ставятся 2ПЛК,а там где можно поставить ПР и ПЛК ,так и ставятся .Тем более, если есть системы спроектированные ранее, с разными устройствами СИ,ТРМ,ПР и ставится задача обьединить их под обшее управление(ПЛК или ПК) .Много возможных вариантов .:rolleyes: ;)

Andrei Z
09.10.2012, 21:40
Спору нет что ПЛК наступень выше, просто вот смотрю даже по входам выходам, ПР114 очень привлекательный, и дискретные и аналоговые.. а если уж с таблом пойдёт.. то он кучу приборов заменит, и програмировать не так уж сложно, больше похоже на кросворд логический))))

rovki
09.10.2012, 22:13
А вот и кроссворд логический.Кто угадает ,тому ПР от меня:)
Певый вход-первая буква ,,,,последний вход (8) -последняя буква .Буквы задаются номером позиции в алфавите .
Для Андрея задание -сделать "отмычку" ,оформить в виде макроса с замком:D .

Andrei Z
09.10.2012, 22:20
Вы это серьёзнооооо????
я же угадаю

rovki
09.10.2012, 22:42
Сейчас исправлю макрос ,а то по 1 букве угадывается

rovki
09.10.2012, 22:47
Вы это серьёзнооооо????
я же угадаю
Не ,вы ученик ,вам ценный приз не положен :D Это ваша дипломная работа -макрос -отмычка.;)

Andrei Z
09.10.2012, 22:51
исправили? а то я стал уже воять))) значит как ученик так может отгадать а ас неа? и ему ещё ПР??:eek:

rovki
09.10.2012, 23:00
если ас не угадает ,то и ПР не получит:D .Исправил ,А ученик пока еще не угадал ,но делит шкуру не убитого медведя .:)

Andrei Z
09.10.2012, 23:25
Запустил макрос отмычка.. с возможной паузой и остановкой на отгадке

Andrei Z
09.10.2012, 23:30
не быстрая работа отмычки то:( Пр мне пожалуйста всётаки в подарок :D

rovki
09.10.2012, 23:35
Странный вы ,работу не сделали ,а уже о подарке речь .
Перебор конечно вариант ,но может быть кто нибудь что то лучшее (быстрое) ;) предложит:)

Andrei Z
09.10.2012, 23:37
а что кроме перебора может ещё быть то? ведь слово может быть каким угодно и более зацепок нету

рано радовался))) такой разряд как восемь.. :( 40 лет будет перебирать :eek: :eek: :eek:

rovki
09.10.2012, 23:45
Ну если нет ,значит нет ,а может быть есть .И пока вы год перебирать будите ,найдется кто быстрее сделает хитрый перебор.;)

Andrei Z
09.10.2012, 23:48
алгоритм главное придумать))) вот что самое сложное))) я уже на данном этапе своего развития понимаю

Andrei Z
09.10.2012, 23:53
Последняя буква мягкий знак :p

rovki
09.10.2012, 23:59
В личку или с замком,гадать не будем.Средствами Виндовс не пользоваться ,только овен лоджик

Andrei Z
10.10.2012, 00:22
Впринципе сложно.. саму программу создать перебора быстро получилось..но вот за 15 минут.. у меня ещё только первые четыре буквы А:D что мало вероятно

Василий Кашуба
10.10.2012, 00:34
если ас не угадает ,то и ПР не получит:D .Исправил ,А ученик пока еще не угадал ,но делит шкуру не убитого медведя .:)

Как у вас всё интересно, призы раздают. Можно и мне приз.

rovki
10.10.2012, 00:44
Как у вас всё интересно, призы раздают. Можно и мне приз.
Кто первый угадает ;) тот и получит

Andrei Z
10.10.2012, 00:44
нее.. это немного задача уж больно долгая.. потому как перебором 40 лет будет крутить..

Andrei Z
10.10.2012, 00:47
Отгадать только на восемь входов поставить цифры.. причём от 1 до 33. Даже если по регистрам это один милиард вариантов.. да плюс ещё что не 10 чисел в регистре а 33.. это вообще прогресия не описуемая))) на самой большой скорости перебора блинк.. я уже посчитал 40 лет надо в эмуляции юзать))) если все варианты перебрать

rovki
10.10.2012, 00:59
Ну мне же жалко 2000руб:D
Поиск способов решения продолжается ,а схему любой сделает ;) :D 40 лет не предлагать .Вариант решения и сам пока не знаю,а слово знаю:D ,но ПР не выиграю :p

Василий Кашуба
10.10.2012, 07:26
Отгадать только на восемь входов поставить цифры.. причём от 1 до 33. Даже если по регистрам это один милиард вариантов.. да плюс ещё что не 10 чисел в регистре а 33.. это вообще прогресия не описуемая))) на самой большой скорости перебора блинк.. я уже посчитал 40 лет надо в эмуляции юзать))) если все варианты перебрать

Ведь когда угадаешь на выходе ФБ в режиме эмуляции будет 1 или нет?
Я же картинку прислал, с ответом.

Василий Кашуба
10.10.2012, 07:30
Ну мне же жалко 2000руб:D
Поиск способов решения продолжается ,а схему любой сделает ;) :D 40 лет не предлагать .Вариант решения и сам пока не знаю,а слово знаю:D ,но ПР не выиграю :p

Так надо слово угадать, или способ решения подобных кроссвордов?

rovki
10.10.2012, 07:39
Так надо слово угадать, или способ решения подобных кроссвордов?
Слово :) .....только как без способа ?

Василий Кашуба
10.10.2012, 09:04
Слово :) .....только как без способа ?

Интуиция.:) ;) :)

Василий Кашуба
10.10.2012, 09:07
Я же дал ответ postcount=2395

rovki
10.10.2012, 12:36
Без взлома пароля?:eek: тогда адрес в личку ,куда высылать :) И слово туда же.

rovki
10.10.2012, 13:05
ЧТО-то уж больно много пользователей интересуются ПР:eek-74: ,такого еще не было:eek:

Andrei Z
10.10.2012, 13:13
и как угадал? Василий слово?
Может он успел первый вариант проштудировать когда Вы писали по первой букве отгадка проходит ((( жалко я не сохранил тот вариант

rovki
10.10.2012, 16:30
Жалко ,но что ж поделаешь ,дипломную то надо делать .Василий говорит ,что интуиция .Возвращаю первый вариант схемы ,в которой слово можно отгадать по буквам в каждой позиции .Вам нужно сделать макрос у которого 2 входа -пуск,пауза и 8 выходов .Запускаем и через время на выходах макроса ,подсоедененного к входам макроса КР имеем числа(слово) ,соответствующие буквам слова.

capzap
10.10.2012, 18:30
Жалко ,но что ж поделаешь ,дипломную то надо делать .Василий говорит ,что интуиция .Возвращаю первый вариант схемы ,в которой слово можно отгадать по буквам в каждой позиции .Вам нужно сделать макрос у которого 2 входа -пуск,пауза и 8 выходов .Запускаем и через время на выходах макроса ,подсоедененного к входам макроса КР имеем числа(слово) ,соответствующие буквам слова.

а можно оба варианта посмотреть

Andrei Z
10.10.2012, 18:55
Первый вариант сразу говорю.. это на угад и на удачу.. попасть все восемь разрядов трудно.. причём разряд не 10 а 33. Второй буду пробовать, он как я понимаю находиться там где было задание

capzap
10.10.2012, 19:04
чего там трудного, вам такая функция как MOD о чем нибудь говорит, один счетчик и на каждый вход замка по селу, где условием будут соответствующие константы больше меньше от счета и входа при фальш стоит ноль, при истина стоит значение счетчика по модулю, как на выходе замка единица, так запоминаете значение счетчика по модулю и запоминаете в соответствующую позицию массива, с ручным перемещением связи от входа к входу у меня ушло пять минут, а то что я описал выше будет еще быстрее, о каких там 40 лет речь шла так и не понял

Andrei Z
10.10.2012, 19:40
Речь шла о том, что сейчас Ровки упростил вариант.. тоесть 1 выскакивает если есть совпадение цифры (буквы) на каждом входе, а ранее был только 1 на выходе в том случае если все восемь совпадут.. а этот перебор, 40 лентний... чтобы все значения перебрать пока когда то один раз 1 выскочит...
Сейчас я тоже уже сдеал и слово это на букву Л... так как Ровки ошибься чуточку)))))))) с М

rovki
10.10.2012, 19:49
Точно ,ошибся ,на букву М ,на ночь глядя.А макрос то где.

capzap
10.10.2012, 19:53
в 2409 посте я слово то написал и если Анатолий выложит снова тот проект где надо одновременно входа использовать то и его посмотрю, а то с телефона читал Вашу переписку, а как добрался до компа, так остался простенький вариант
ЗЫ и если можно слово поменяйте :) чтоб интереснее было

Andrei Z
10.10.2012, 20:00
суть в чём.. если ждать 1 только при всех восьми совпадениях однвременно.. то.. надо только перебором делать. а это все семь входов ставим 1 а последний перебираем 33и раза, потом 7 вход ставим 2 и перебираем восьмой вход снова 33и раза.. а это прогрессия геометрическая для всех вариантов.
33*33*33*33*33*33*33*33=1406408618241 циклов
делим на 1000 получаем секнунды вообщем переводим в в года 44 года.
Но это только если слово будет из всех я состоять, поэтому лет 20 думаю точно, но можно из слова МУДРОСТЬ посчитать точно сколько времени занял бы перебор))))

capzap
10.10.2012, 20:01
а этот перебор, 40 лентний...

Вот мой ответ "Чемберлену"
WEP-40 (40 бит) и WEP-104(104 бит), различающиеся только длиной ключа. В настоящее время данная технология является устаревшей, так как ее взлом может быть осуществлен всего за несколько минута тут всего 8 бит

Andrei Z
10.10.2012, 20:04
конечно:D восемь бит то всего)))) и я ещё в учениках хожу)))))
:p не обижайтесь только))) бит это 0 и 1... всего два числа в регистре .. а здесь 33 числа в регистре))) так что 40 лет и точка

Andrei Z
10.10.2012, 20:06
я могу выставить первый вариант моего макроса перебора))) если сохранил))) я вчера 30 минут в эмуляции его держал и дошол только до середины цифрой 6 .. тоесть сотую долю процента прошёл

capzap
10.10.2012, 20:08
Уважаемый, единица на выходе получается из 8 положительных ответов с восьми входов, а это восемь бит, Вы не ученик, Вы "запах ученика" :)
через часик начну наводки давать, какие методы хакерсиких атак бывают, чтоб ускорить процесс взлома, вот только с юристом посоветуюсь

Andrei Z
10.10.2012, 20:12
ок... давайте так сделаем)) я Вам сейчас скину первый вариант макроса Кросворда.
Вы понимаете что в нём, если Вы подставите цифру 13 на первый вход... выхода 1 не будет??

rovki
10.10.2012, 20:13
я могу выставить первый вариант моего макроса перебора))) если сохранил))) я вчера 30 минут в эмуляции его держал и дошол только до середины цифрой 6 .. тоесть сотую долю процента прошёл
ВАм нужно не угадать слово ,а сделать ,в соответствии с заданием макрос .;) А слово было задумано ,действительно Мудрость ,молодец!.

Andrei Z
10.10.2012, 20:16
я делаю))) хочеться автомат коробку поставить а не механику))) ехать едет но хочется больше)) а тут отвлекаюсь

Andrei Z
10.10.2012, 20:17
Уважаемый, единица на выходе получается из 8 положительных ответов с восьми входов, а это восемь бит, Вы не ученик, Вы "запах ученика" :)
через часик начну наводки давать, какие методы хакерсиких атак бывают, чтоб ускорить процесс взлома, вот только с юристом посоветуюсь

вот первый вариант

rovki
10.10.2012, 20:28
в 2409 посте я слово то написал и если Анатолий выложит снова тот проект где надо одновременно входа использовать то и его посмотрю, а то с телефона читал Вашу переписку, а как добрался до компа, так остался простенький вариант
ЗЫ и если можно слово поменяйте :) чтоб интереснее было
Вот Вам 2 кроссворд
Чудится мне что ученик прав ,но время покажет:rolleyes: ;) :) В ПР нет доступа к словарям ,что в инете http://my-dictionary.ru/browse/450/
на ПК это решается проще

capzap
10.10.2012, 20:53
Вот Вам 2 кроссворд
Чудится мне что ученик прав ,но время покажет:rolleyes: ;) :) В ПР нет доступа к словарям ,что в инете http://my-dictionary.ru/browse/450/
на ПК это решается проще

Извиняюсь за слово которым похвастался, просто смотрел на таблицу ASCII, а там ё отсутствует в последовательности, поэтому получилось не читаемое слово :)

Подбор слов тут не причем и даже в методах он идет не на первом месте, а вот копии макроса :) и в каждой копии начать со своего значения, очень ускорит работу, ведь единицу то я получу во столько раз быстрее, сколько экземпляров создам

rovki
10.10.2012, 20:56
Тут номер буквы соответствует порядковому номеру в алфавите http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%E7%E8%F6%E8%E8_%E1%F3%EA%E2_%EA%E8%F0%E8%EB %EB%E8%F6%FB_%E2_%E0%EB%F4%E0%E2%E8%F2%E0%F5

rovki
10.10.2012, 21:01
Извиняюсь за слово которым похвастался, просто смотрел на таблицу ASCII, а там ё отсутствует в последовательности, поэтому получилось не читаемое слово :)

Подбор слов тут не причем и даже в методах он идет не на первом месте, а вот копии макроса :) и в каждой копии начать со своего значения, очень ускорит работу, ведь единицу то я получу во столько раз быстрее, сколько экземпляров создам
Мудрено как то :) .Есть кроссворд ,ждем слово !;)
что бы было ясно ,вот внутренности КР. А последний вариант (он же первый) имел внутри по разрядное "ИЛИ" .А Андрей говорил и решал задачу с "И" , во 2 кроссворде стоят "И"
В словаре слов на букву "М" ,длиной 8 -всего несколько сотен .

Andrei Z
10.10.2012, 21:12
Сансей Ровки я готов сдать дипломную работу.. Оцените по всей строгости. Как сказал capzap "запах ученека" :p
СПАСИБО ЗА ОБУЧЕНИЕ на таких заданиях можно учиться.

rovki
10.10.2012, 21:19
Умница .Вы не только рукастый ,но и головастый ,вам бы базовое образование -цены не было бы:) .За неделю освоил ,теперь руку набивать ...больше решайте задач .Сообщите в личку свой адрес ,вышлю вам свой ПР114.:eek:, и ключ к макросу вашему
Теперь в свободное плавание .И не забывайте об ответственности ,за свои творения .

Andrei Z
10.10.2012, 21:21
:eek: нинааадааа)) :p
а то получаеться я благодарить должен))) а не наооборот)))
И потом первый вариант я не создал макрос

rovki
10.10.2012, 21:27
Вы еще и совестливый:eek: ,мои почтения :) Тогда прошу в клуб любителей ПР :D (оставил на кафедре ,аспирантом) ,пусть ваше начальство локти кусает;) :D

Andrei Z
10.10.2012, 21:31
:D :D скорее всего покаместь лобарантом)))) многие моменты конечно, летают в голове и чуть упучтил сразу забываються без практики.. сижу сейчас и думаю пытаясь уловить свою логику по созданию отмычки :D и то картинка не всеобщая в голове стоит)))
Мне нравиться финальный акорд, когда вроде ответы сдвинуты.. а в конце бац и сразу все ответы правильные)))):)

rovki
10.10.2012, 21:35
Блин ,еще и скромный ,вы меня пугаете :D ;) .А лучще ,было бы без аккорда ,учесть единичку .:rolleyes: :) .дайте ключ ,может что нибудь исправлю :D

Andrei Z
10.10.2012, 21:37
неа, я так хотел без единички))) тогда не вижу когда следущую разгадываю ступеньку.. единица мешает)))
Признаться я теперь понял почему Вы называете програмирование творчеством.. столько вариантов было использования.. бывало так углублялся а потом стирал и начинал с новой идеи.))))) вроде результат один .. а прийти к нему можно было многими способами)) вроде стек небольшой)))

rovki
10.10.2012, 21:50
Автор(творец) имеет право на свой взгляд:) :eek:

rovki
12.10.2012, 16:43
сейчас востанавливаю бракеражный станок розлива . при визуальном обнаружении брака оператор нажимает кнопку бутылка движется через определённые переходы, все перемещения тактируется емкостным датчиком и при выходе со станка на транспортёр,14 такт, срабатывает пневмоцилиндр, выталкивает бракованную бутылку (с коньяком:( ) в накопитель брака, счётчик в данном случае не подходит тк есть вероятность в течении 14 тактов появления доп брака

Для Джемк бракеражный 32 разрядный регистр сдвига .Вход "+" кнопка брака ,"Т" -такты N- длина регистра сдвига(номер такта для выбраковки):eek: :) :)
Ограничения -в течении одного такта не может быть 2 бракованные бутылки ,а так хоть все бракованные

http://videoduel.ru/watch?v=OZ3dF9fEim9 "..разбить ?разбить!вдребезги ? вдребезги!Да я тебя...":D :D

rovki
12.10.2012, 17:49
пока про дисплей не думал. Есть вот такое пожелание.ФБ GAINK(ворота).контроль аналогова входа.в свойствах задаю значение от 0v до ХХ и от ХХ до +10. Уставка ХХ рабочие окно при котором выходной сигнал ФБ равен 0. Если сигнал меньше ХХ то выходной сигнал 1 и с выхода сетевой переменной я мог видеть на сколько меньше и как долго меньше.Если сигнал больше ХХ по на выходе 1 в все тоже самое.еще один выход этого блока выдает сигнал АВАРИЯ если внутрениий счетчик пощитает что сигнал ХХ вышел за пределы дольше определенного времени.
Макрос Ворота ,для чисел с плавающей запятой

rovki
13.10.2012, 08:29
Приветствую Всех!......Прошу совета новичку.Подскажите решение по АВТОМАТИЗАЦИИ процесса....???!!! Задача : есть шесть распределителей марка П-РЭ 3/2,5-1112 ухл4 (ну, электроклапан,короче) - с катушками на 24v постоянки. При включении этой схемы каждый клапан должен сработать на 1секунду(дать воздух-встряхивание фильтров от пыли) , через 1секунду выключиться,через 5-10 минут- включиться следующий клапан (на 1 с.) ,через 5-10-следующий(1c.) и т.д.,и т.д......Время 5-10-15 минут должно регулитроваться. Каким прибором или устройством можно реализовать данные условия (приходит на ум прибор типа автоматический мост КСМ на 6 точек исполн.мех., но это не вариант -очень большой ,диаграммный,.....и т. д.,но и лепить схему из нескольких временных реле тоже не вариант. Просмотрел кучу инфы в инете по похожей автоматике да ничего подходящего что-то не нашел....Может кто сталкивался с подобными устройствами линейки ОВЕН,так посоветуйте что-то подобное....????!!!!

Однозначно ПР110
А вот и схема Последовательного Управления клапанами (без смены временных уставок). Уточните как Вам нужно менять время ,через минуту 5-15 ,или 3 значения 5,10,15 ,тогда схему доделаем :) :rolleyes:

rovki
13.10.2012, 14:03
А вот макрос бегущей единицы ,заданной длительности (t) и частоты (T-период) до 8 двоичных разрядов,для проекта что вверху.А так же количество разрядов N.Для реализации последовательного включения клапанов

Andrei Z
13.10.2012, 14:25
у меня вот возник вопрос, какое время пропускание сигнала способно выдать выходное реле ПР 110.
Например если взять просто реле и подавать на вход 10мс питание то на выходе могут контакты вообще не сработать .. или сработать на время напрмер 5 мс.

Andrei Z
13.10.2012, 14:29
и ещё вопрос, про ПР 114, я так понимаю что его ещё нет в продаже, хотелось бы попробовать написать программу управления котельной по погодозависимому графику от наружного воздуха.. с возможностью сдвига графика в большую или меньшую степень на всём протяжении. А Вы где его приобрели?

capzap
13.10.2012, 15:02
у меня вот возник вопрос, какое время пропускание сигнала способно выдать выходное реле ПР 110.
Например если взять просто реле и подавать на вход 10мс питание то на выходе могут контакты вообще не сработать .. или сработать на время напрмер 5 мс.
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=41667&postcount=46
пока недают домашних заданий, изучайте форум :)

Andrei Z
13.10.2012, 15:06
спасибо.. подзабыл, а когдато читал (((

rovki
13.10.2012, 16:11
и ещё вопрос, про ПР 114, я так понимаю что его ещё нет в продаже, хотелось бы попробовать написать программу управления котельной по погодозависимому графику от наружного воздуха.. с возможностью сдвига графика в большую или меньшую степень на всём протяжении. А Вы где его приобрели?
В офисе Овен.Скоро начинаются раздачи ПР114 ,запишитесь .А пока делайте в ОЛ ,в симуляторе проверяйте.А парилку ,то вам так и не сделали :D ;) :) на ПЛК

Andrei Z
13.10.2012, 16:21
Да это точно, хотел на ПЛК 73, ... НО.. был видео урок как раз про ПЛК 73, впринципе там достаточно инфы чтобы сделать самому уже парилку.
И потом .. я так подумал ПР 300 с таблом, будет приемлим к этой задаче))) вывод температур на экран и с прогрмаммой управления)))) :p

rovki
13.10.2012, 16:37
Да это точно, хотел на ПЛК 73, ... НО.. был видео урок как раз про ПЛК 73, впринципе там достаточно инфы чтобы сделать самому уже парилку.
И потом .. я так подумал ПР 300 с таблом, будет приемлим к этой задаче))) вывод температур на экран и с прогрмаммой управления)))) :p
НЕ плохо сочетаются ТРМ и ПР110 .ТРМ -измерение ,индикация, ,регулирует ,если надо совместно с ПР110 ,по времени или другой нужной логике :rolleyes: :)По цене как ПР114 получится ,но с индикацией и логикой,

rovki
13.10.2012, 17:04
Разработчики ПР, можно ли попросить создать макрос из эпюр представленных на рисунке, для плк реализация имеется, может и Вам пригодится
т1 и т2 задаются?Или лишь показывают логику работу

capzap
13.10.2012, 17:15
вообщем то смысл такого ФБ у меня в следущем, приходит сигнал аварии и он может либо сам выключится (в зависимости от Т2) либо оператор квитирует, причем чтоб человек это сделал не на "автомате" задается время Т1. Так что думаю надо делать задаваемые времена, мало ли кого то будет раздражать слишком большое время

capzap
13.10.2012, 17:47
А если квитка нет вообще ,то сигнал выключится через Т2 или сброса не будет?Да, Т2 как раз для сброса если нет реакции от человека

rovki
13.10.2012, 17:54
тогда получается ,что у ФБ два входа -1 -сингнал авария ,2- ответ оператора (квитирование)

capzap
13.10.2012, 18:02
тогда получается ,что у ФБ два входа -1 -сингнал авария ,2- ответ оператора (квитирование)

не, вход выход все как на эпюре, просто алармы бывают постоянные, к примеру обрыв датчика, либо одномоментные например смена операции, все не предугадаешь, поэтому у меня идет постоянный сигнал об аварии и квитирование находится в том же блоке но в другом к этому заданию отношения не имеющего, а этот блок уже выход на сигналку

Просто когда искал тему по срабатыванию выходов, нашел разговоры о макросах работающих по заднему фронту, вот и вспомнил как в этом ФБ выключение идет тоже по заднему фронту, если попадает во временные рамки, либо выключается если второе заданное время прошло

rovki
13.10.2012, 18:09
:) :confused: ;) мудрена как то ...

capzap
13.10.2012, 18:16
было бы легко, стало бы не интересно :)

rovki
13.10.2012, 18:29
Не легко понять ,что делать(ТЗ) ,а как делать очень легко:D

Andrei Z
13.10.2012, 18:40
Я читал пример про ПЛК, ОВЕН говорит перед приездом на курсы почитать этот материал..
Так так идею уловил хорошую))) на ПР сделать легко. На котельной операторы чтобы не спали сделать им раз в час нажатие кнопочки, например в начале часа у них есть десять минут.. не нажал например сирена.. или счёт чтобы утром пришол ответственный и увидел сколько раз пропустил оператор нажатие)))) И ещё сделать защиту.. от нажатие кнопки постоянно.. так не прокатит)))
:D Операторы меня побьют)))

capzap
13.10.2012, 18:45
Не легко понять ,что делать(ТЗ) ,а как делать очень легко:D

ТЗ смотреть по картинке, остальное только один пример, в который можно и не вникать

rovki
13.10.2012, 18:59
Ну тогда держите макрос для сброса сигнала аварии;) :)

ВладЛен
13.10.2012, 19:23
....Устанавливаем 10 минут...Если фильтра забиваются пылью быстрей-уменьшаем время срабатывания 7-5мин.В общем,регулировка от 5 до 15 мин......Весь цикл по кругу (за шестым-первый...и т.д.)......

rovki
13.10.2012, 19:33
Как часто нужно менять уставки и как я понял вам нужно не абсолютное время ,а просто иметь возможность прибавить (убавить) его на минуту,другую ,после визуального осмотра.Тогда можно сделать время ,например 10 минут ,а кнопками +,- менять его .Так пойдет ?Ведь эти значения можно не запоминать оператору и не отображать ,он просто смотрит фильтр ,заполняется сильно ,уменьшил время(нажал -) и наоборот(нажал +) и какая разница какое там время фактическое .Согласны ,тогда схему доделаю .

rovki
13.10.2012, 21:51
Да ,немного перемудрил ,в повторном использовании .Не от того момента считал время .Упростил ,проверьте ,исправил.
Разница лишь в том ,что если держать вход в 1 более Т2 ,у вас на выходе 1 ,а у меня 0

capzap
13.10.2012, 21:56
да я знаю, один то цикл выход гасится, а потом получается повтор задания. Спешил выложить думал не заметите :)

rovki
13.10.2012, 22:06
еще упростил;) :) .Снова скопируйте.Проще уже ни как:D ;)

capzap
13.10.2012, 22:10
я не могу, с телефона читаю, потому и спешил свой вариант выложить

rovki
13.10.2012, 22:18
я не могу, с телефона читаю, потому и спешил свой вариант выложить
Ну тогда фото гляньте:D и в голове от симулируйте

capzap
13.10.2012, 22:38
верю, правда не понимаю как это так

rovki
13.10.2012, 22:42
верю, правда не понимаю как это так
а зачем ,тогда:confused:

Разработчики ПР, можно ли попросить создать макрос из эпюр представленных на рисунке, для плк реализация имеется, может и Вам пригодится
если вариант свой есть .Или проверка ?:)
Все просто -триггер взводим по приходу импульса и запускает два таймера (задержка включения) т1 и т2.А сбрасываем либо по окончании Т2 или по сбросу (задний фронт) сигнала ,при условии ,что время >T1.А остальное от лукавого:D :D

rovki
13.10.2012, 23:03
К стати -все пользователи ,в том числе и ученики ,могут выкладывать варианты решения тех или иных задач .Для этого и открыл тему .Тренируйтесь ,практикуйтесь ,просто читать или писать не даст эффекта ,делайте свои варианты чужих задач .Потраченное время вернется к вам ...:rolleyes: ;)

Andrei Z
13.10.2012, 23:18
У меня пока задачи свои :D уже думаю куда надо и не надо заменить релюшки на ПР))))
Да и Ёлка не закончена, но уже как бы алгоритм понятен куда двигаться надо)))) У нас до ёлки есть ещё типа транспоранта в 1м высотой и четырнадцать длиной.. шесть снежинок и надпись 2012
Вот тут думаю программа красивая будет на массиве))) уже можно разнообразно сделать от центра к центру с перемигованием и бегущим огнём туда сюда))))) :)

rovki
13.10.2012, 23:29
У меня пока задачи свои :D уже думаю куда надо и не надо заменить релюшки на ПР))))
Да и Ёлка не закончена, но уже как бы алгоритм понятен куда двигаться надо)))) У нас до ёлки есть ещё типа транспоранта в 1м высотой и четырнадцать длиной.. шесть снежинок и надпись 2012
Вот тут думаю программа красивая будет на массиве))) уже можно разнообразно сделать от центра к центру с перемигованием и бегущим огнём туда сюда))))) :)
Да задачи у всех свои есть ,но раз на форум (чтение,писание) хватает время ,то и на задачки время можно выделить .Хотя бы на простые .В школе когда решаете примеры из учебника -чьи они ?Но потом эти решения пригодятся для личных целей.:rolleyes:И еще- не каждому под силу распылятся среди множества задач ,поэтому расставляйте приоритеты и двигайтесь от задачи к задачи ,решая их ,а не просто читая задание,а погружаясь и углубляясь ,а не только по верхушкам -тогда будет толк от время провождения на форуме.

Andrei Z
14.10.2012, 00:15
Согласен, просто мне надо всё и сразу.. поэтому инфу черпаю в нескольких направлениях.. то про ПЛК читаю.. То ПЧВ до конца разбираю..
Сейчас на котельной ВКТ 5 ставлю тоже надо изучить..
По каталогу бегаю смотрю что есть у ОВНА, хочу купить индикатор для 4-20 мА, хорошая штучка для индикации.
Просто для того чтобы автоматизировать котельную надо в целом видеть картину .. что хочешь в конечном итоге, чтобы сразу определиться с подбором оборудования.. Не люблю когда потом будет мучительно больно в душе - "эх.. сейчас бы вот так сделал"

rovki
14.10.2012, 00:28
я не против любознательности ,я говорю о том ,что надо доводить начатое до конца(умение концентрироваться) ,тогда появится возможность ,спустя время, видеть картинку целиком , а не на оборот.И решать,решать примеры.Тем более программные средства позволяют переделывать систему не так мучительно больно ,тем более лучший вариант всегда на столе (голове).:) ;) .Удачи

capzap
14.10.2012, 09:31
еще упростил;) :) .Снова скопируйте.Проще уже ни как:D ;)

посмотрел, только теперь у Вас стала такая же ошибка в конце как у меня, при оставшемся сигнале на входе, выход снова начинает через цикл работать.

rovki
14.10.2012, 09:40
Это не ошибка ,а фича .Какой дурак будет сидеть и жать кнопку сброса аварии больше чем время Т2.Может даже хорошо .Если оператор заблокировал кнопку иголкой ,то сирена ему не даст спать:D.Если поставить вместо RS -SR триггер ,то перезапуска не будет ,будет постоянная 1 на выходе ,если постоянна 1 на входе -кому как нравится.
Зато как просто и понятно сделано:D ;) :p

capzap
14.10.2012, 09:44
Это не ошибка ,а фича .Какой дурак будет сидеть и жать кнопку сброса аварии больше чем время Т2.Может даже хорошо .Если оператор заблокировал кнопку иголкой ,то сирена ему не даст спать:D

а если кнопка на сенсорном экране? А если кроме звуковой сигнализации, еще и сообщение на весь экран панели, оператор в любом случае когда нибудь подойдет и сквитирует. А так смысл теряется по времени выключать, если снова работать начнет

rovki
14.10.2012, 09:58
Так это же сигнал сброса аварии ,что снова начнет работать ? А на сенсорной панели ,тем более ,кто будет тыкать (держать ) долго .На эпюрах этого момента не было .
Потому я и спрашивал 2 входа или 1 вход у макроса ,чтобы завязать сигнал аварии и сигнал реакции оператора .Можно их по входу обьединить ,а можно и по выходу,снаружи макроса .

Василий Кашуба
14.10.2012, 10:19
Это не ошибка ,а фича .Какой дурак будет сидеть и жать кнопку сброса аварии больше чем время Т2.Может даже хорошо .Если оператор заблокировал кнопку иголкой ,то сирена ему не даст спать:D.Если поставить вместо RS -SR триггер ,то перезапуска не будет ,будет постоянная 1 на выходе ,если постоянна 1 на входе -кому как нравится.
Зато как просто и понятно сделано:D ;) :p

Не успел сбросить новый макрос .с СР тригером, уже опередили. ;)

rovki
14.10.2012, 10:35
А я бы вообше сделал по другой логике.Пришел сигнал аварии ,на выходе макроса уставливается 1 ,на время Т2 (выдается сообщение).Оператор если держит кнопку более чем время Т1 ,сигнал аварии(сообщение) сбрасывается по ее отпусканию .И все.Кратко нажимает или держит постоянно ,сигнал не сбрасывается ,кроме как по вмремени Т2

capzap
14.10.2012, 10:43
мы как бы делаем автоматизацию, чтоб облегчить работу человека, в моей отрасли от ручного труда не избавиться, поэтому оператор может и не подойти к панели, когда произойдет срабатывание сигнализации, поэтому о продолжительности нажатия кнопки речи не идет, в конкретно том случае который я привел как в один из примеров, где то в других областях может можно и так поступить. В моем случае оператору отводится обеспечить задний фронт входного сигнала в отведенные для него временные рамки, если произошло выключение автоматически по Т2, то значит за него "подошла и сквитировала" автоматика.
Держать включенным выход, можно и более простыми схемами же

Василий Кашуба
14.10.2012, 10:43
А я бы вообше сделал по другой логике.Пришел сигнал аварии ,на выходе макроса уставливается 1 ,на время Т2 (выдается сообщение).Оператор если держит кнопку более чем время Т1 ,сигнал аварии(сообщение) сбрасывается по ее отпусканию .И все.Кратко нажимает или держит постоянно ,сигнал не сбрасывается ,кроме как по вмремени Т2

Анатолий, согласно диаграммы сигналы Т1 и Т2, синхронизированы, а у вас они асинхронны. :)

rovki
14.10.2012, 10:49
куда уж проще .Поставьте время Т1= 0,1 сек и ждать не придется .При этом макрос будет универсальным .

rovki
14.10.2012, 10:51
Анатолий, согласно диаграммы сигналы Т1 и Т2, синхронизированы, а у вас они асинхронны. :)
Так я же и говорю о другой логике (другой диаграмме) в последнем варианте.Обьедините 2 входа( R иS) и будет синхронизировано .И в этом случае ,выход сбросится в ноль ,при постоянстве сигнала на входе ,через время Т2

rovki
14.10.2012, 11:07
Вот эще одна занимательная диаграмма, правда ей применение я не нашел :)
пусть молодежь подтягивается :) ,на абстрактные задачки и гимнастику ума делает:D .А то тут дольше врубаешься в задание ,чем схему делаешь

Andrei Z
14.10.2012, 11:12
неее.. молодёже лень, молодёжь более практична, пока есть конкретные задачки решать, надо их решать))))) хотя согласен только когда сам решаешь а не смотришь как решает другой, тогда учишься и запоминаешь:p

Василий Кашуба
14.10.2012, 11:22
А почему никто моё творение не прокомментировал? :( Я старался. :D :D

capzap
14.10.2012, 11:26
А почему никто моё творение не прокомментировал? :( Я старался. :D :D

Видимо повлияла фраза: "Не успел сбросить новый макрос .с СР тригером, уже опередили"

rovki
14.10.2012, 11:27
куда уж практичней ,на халяву знания (опыт) получить,решая примеры, для решения конкретных задач в последующем.В школе был увлечен радио делом и на некоторые (не практические) предметы забил .О чем сейчас жалею .Кто знает что в жизни пригодится ?

Василий Кашуба
14.10.2012, 11:32
Видимо повлияла фраза: "Не успел сбросить новый макрос .с СР тригером, уже опередили"

Так с применением одинаковых элементов разные люди собирают разные схемы. ;) :) :)

rovki
14.10.2012, 11:33
А почему никто моё творение не прокомментировал? :( Я старался. :D :D
Так там вроде вообще не по заданию -еще не было входного импульса ,а выход уже в 1 .:confused: :)

Василий Кашуба
14.10.2012, 11:43
Так там вроде вообще не по заданию -еще не было входного импульса ,а выход уже в 1 .:confused: :)

Так у нас какой макрос? Не спать, или сброс при появлении сигнала аварии.

rovki
14.10.2012, 12:18
"Опять блин" называется

Василий Кашуба
14.10.2012, 12:21
"Опять блин" называется

Это, опять блин, нажимать кнопку надо. :D :D :D

rovki
14.10.2012, 12:26
Это, опять блин, нажимать кнопку надо. :D :D :D

Нажал ,блин ,а на выходе шышь .:D :D :D

Василий Кашуба
14.10.2012, 12:34
Нажал ,блин ,а на выходе шышь .:D :D :D

Так кнопочку отпускать надо.:D :D :D

rovki
14.10.2012, 13:07
Так кнопочку отпускать надо.:D :D :D

Отпустил ,через секунду и опять блин (шышь):D ;) вообще в схеме работает ,как то не так как в макросе:confused: этом же

Василий Кашуба
14.10.2012, 14:57
Отпустил ,через секунду и опять блин (шышь):D ;) вообще в схеме работает ,как то не так как в макросе:confused: этом же

В схеме не удалён макрос с нулевым заданием времени, поэтому 1 секунда реального времени равна 1 миллисекунде в эмуляторе. :rolleyes: :)
Удалите макрос, который вверху, и у вас всё будет работать, как у меня.

rovki
14.10.2012, 15:09
В схеме не удалён макрос с нулевым заданием времени, поэтому 1 секунда реального времени равна 1 миллисекунде в эмуляторе. :rolleyes: :)
Удалите макрос, который вверху, и у вас всё будет работать, как у меня.
Да нет ,просто у вас использован обычный Блик ,который начинает работать с паузы ,а надо с импульса.:rolleyes: ;) :) .Ну ладно ,че спорить то ,автору и то это не надо:) ;)

Andrei Z
14.10.2012, 15:10
есть одна задача))) не знаю стоит ли озвучивать))) ;)
а то пока я додумаю Вы уже скажите как решить)))
Смыл простого импульсного счётчика (вода)
Есть сигнал например 60 импульсов в час это расход 60 литров на час. Вес импульса 1литр/имп
Задумка есть реализовать на ПР счётчик. Причём чтобы зависил от времени.. Точнее показывал расход мгновенное значение. Где то видел макрос в этой теме. Но задача будет другая, сделать изменения например на вход поступает 60 импульсов в час, а на выходе напрммер на 10% процентов меньше.. тоесть 54 будет в час..
:D :D Только не спрашивайте для чего это :D :D

rovki
14.10.2012, 15:12
Вот и решайте,а проект сюда ,а примеров с расходомерами было много всяких

Василий Кашуба
14.10.2012, 15:22
есть одна задача))) не знаю стоит ли озвучивать))) ;)
а то пока я додумаю Вы уже скажите как решить)))
Смыл простого импульсного счётчика (вода)
Есть сигнал например 60 импульсов в час это расход 60 литров на час. Вес импульса 1литр/имп
Задумка есть реализовать на ПР счётчик. Причём чтобы зависил от времени.. Точнее показывал расход мгновенное значение. Где то видел макрос в этой теме. Но задача будет другая, сделать изменения например на вход поступает 60 импульсов в час, а на выходе напрммер на 10% процентов меньше.. тоесть 54 будет в час..
:D :D Только не спрашивайте для чего это :D :D

Делите на 100, а умножайте на 90, или 80, тогда получите на 10-20% меньше.:eek: :eek: :eek:

Andrei Z
14.10.2012, 15:22
у меня такой вопрос ещё есть. Я так понимаю вход ПР тоже гальванически развязку имеет? получаеться судя по инструкции если счётчик с герконом то надо блок питания ставить например на 5 вольт если счётчик воды более не допускает?

Василий Кашуба
14.10.2012, 15:24
у меня такой вопрос ещё есть. Я так понимаю вход ПР тоже гальванически развязку имеет? получаеться судя по инструкции если счётчик с герконом то надо блок питания ставить например на 5 вольт если счётчик воды более не допускает?

Нет, 24 вольта.:)

rovki
14.10.2012, 15:26
Укажите марку счетчика .Вход ПР имеет развязку .

Andrei Z
14.10.2012, 15:34
;) во вторник скажу, когда на работу выйду))) померяю на данном этапе какой ток напряжение на счётчик от коректора, тогда немножко проясниться

rovki
14.10.2012, 15:35
согласовать не проблема ,делайте пока проект

capzap
14.10.2012, 15:59
Ну ладно ,че спорить то ,автору и то это не надо:) ;)

Отчего же, я взял за основу Ваш вариант, результат вроде походит на тот чего ожидаю

rovki
14.10.2012, 16:23
Интересно ,как на ST будет это выглядит ?(принт скрин)

capzap
14.10.2012, 17:18
Интересно ,как на ST будет это выглядит ?(принт скрин)
объявление

VAR_INPUT
IN : BOOL;
T1 : TIME;
T2 : TIME;
RST : BOOL;
END_VAR
VAR_OUTPUT
Q : BOOL;
END_VAR
VAR
init: BOOL;
last: TIME;
tx: TIME;
edge: BOOL;
END_VAR
тело ФБ
tx := DWORD_TO_TIME(T_PLC_MS());
IF NOT init THEN
init := TRUE;
last := tx;
ELSIF RST THEN
(* asynchronous reset *)
Q := FALSE;
ELSIF IN AND NOT edge AND NOT Q THEN
(* a rising edge on in will reversre the output status, if new pulse is startet the start time is stored in last *)
last := tx;
Q := TRUE;
ELSIF NOT IN AND edge AND ((tx - last) > T1) THEN
(* a falling edge on IN will clear the output if in was high for more then T1 *)
Q := FALSE;
ELSIF (tx - last) >= T2 THEN
(* timeout for long pulse if second click did not occur or in stays high *)
Q := FALSE;
END_IF;

edge := IN;
из ОСКАТ-вской библиотеки oscat_building_100.lib

rovki
14.10.2012, 17:55
Скромненько ,но одним взглядом не обьять ,надо в каждую строку вникать
Не, в Писатели поздно переучиваться ,посижу в Художниках:) Хотя начинал с ассемблера .За долгие годы образ мышления сформировался под "картинки":) :rolleyes: а не текст ;)

Andrei Z
14.10.2012, 18:29
вот и я думаю, и чего говорят ST для продвинутых.. так всё путанно ((( одно только преимущество это вычисления формулой

rovki
14.10.2012, 18:38
Ну значит мы еще не продвинуты ...путано ,потому как языка не знаем ,если написать на монгольском языке:D ... так мы то же синус рядами вычисляем на ПР;)

Andrei Z
14.10.2012, 18:40
Да я то ещё и на ПР не многое могу, к своей последней задачей даже алгоритм не могу подобрать.. принцип понять как должно работать

capzap
14.10.2012, 18:42
чего там сложного, NOT init тупо инициализация при запуске программы, а так как цикл исчисляется в мс, то на него можно и не обращать внимание, второе условие RST, тут должно тоже быть понятно обычный сброс, и вот только далее начинаются условия интересующие, это IN AND NOT edge AND NOT Q - расшифровываю при переднем фронте входа и выключенном выходе, NOT IN AND edge AND ((tx - last) > T1) - сработал задний фронт входной переменной и время превысило Т1, далее (tx - last) >= T2 если наступило время большее или равное чем Т2, в телах условий идет присвоение значений выходу

rovki
14.10.2012, 18:45
Да я то ещё и на ПР не многое могу, к своей последней задачей даже алгоритм не могу подобрать.. принцип понять как должно работать
А что вы хотите сделать в общих чертах ,может намекну куда копать ;)

rovki
14.10.2012, 18:48
чего там сложного,
Сказал доктор ,удалив аппендицит :D больному.

capzap
14.10.2012, 18:50
Сказал доктор ,удалив аппендицит :D больному.

но ведь аппендицит, мозг то надеюсь не вынес, даже не затронул :)

rovki
14.10.2012, 18:57
Доктору видней:D ,надеюсь:)
Эх ,было бы время и стимул ,реализовал бы все библиотеки (возможные)ПЛК в макросах для ПР ,с учетом его специфики.Вот тогда бы пользователи ПЛк без проблем совместно использовали и ПР и ПЛК.Пользователи ПЛК обленились:) им готовые библиотеки подавай ,не хотят в мелочах копаться :D ;) .

Andrei Z
14.10.2012, 19:00
А что вы хотите сделать в общих чертах ,может намекну куда копать ;)
Есть сигнал например 60 импульсов в час это расход 60 литров на час. Вес импульса 1литр/имп
Задумка есть реализовать на ПР счётчик. Причём чтобы зависил от времени.. Точнее показывал расход мгновенное значение. Где то видел макрос в этой теме. Но задача будет другая, сделать изменения например на вход поступает 60 импульсов в час, а на выходе напрммер на 10% процентов меньше.. тоесть 54 будет в час..

Andrei Z
14.10.2012, 19:03
Как я вижу надо на входе постоянно следить за временем между сигналами и потом уже коректировать время между импульсами на выходе, причём увеличеное время на коректируемое значение (к примеру 10% получаеться если взять отрезок времени 5 минут на входе пришло 5 импульсов а на выходе только 4 прошло за такой же промежуток времени.. Получаеться уменьшение на 20%

capzap
14.10.2012, 19:03
Кстати, раз уж заинтересовались, вот над чем я бился так и не победил, из-за нехватки SEL-ов, MAX, MIN и LIMIT-ов

VAR_INPUT
T_EXT : REAL;
T_INT : REAL;
OFFSET : REAL;
T_REQ : REAL;
END_VAR
VAR_INPUT CONSTANT
TY_MAX : REAL := 70.0;
TY_MIN : REAL := 25.0;
TY_CONFIG : REAL := 70.0;
T_INT_CONFIG : REAL := 20.0;
T_EXT_CONFIG : REAL := -15.0;
T_DIFF : REAL := 10.0;
C : REAL := 1.33;
H : REAL := 3.0;
END_VAR
VAR_OUTPUT
TY : REAL;
HEAT : BOOL;
END_VAR
VAR
tr : REAL;
tx: REAL;
END_VAR
и тело
tr := T_INT + OFFSET;
tx := (tr - T_EXT) / (T_INT_CONFIG - T_EXT_CONFIG);

IF T_EXT + H > tr THEN
TY := 0.0;
ELSE
TY := LIMIT(TY_MIN, tr + T_DIFF * 0.5 * tx + (TY_CONFIG - T_DIFF * 0.5 - tr) * EXPT(tx, 1.0 / C), TY_MAX);
END_IF;

TY := MAX(TY, T_REQ);
HEAT := TY > 0.0;
вроде как погодозависимый график, а сделать терпения не хватило, размер холста маленький, вложений собственных функций не сделать, стандартных не хватает, :) бесит

Andrei Z
14.10.2012, 19:14
ооо я тоже хотел сделать погодозависимый график.. только по каждой точке температуры.. Меня остановило только то что у ПР не входа Термосопротивлений, завести можно через нормирующую головку а две головки это 2 тысячи рублей.. как бы получаеться что почти ПЛК 73 (((( только без индикации.. ТРМ двуканальный брать с выходами 4-20 мА.. тоже не вариант .. дотягивает до того же ПЛК

rovki
14.10.2012, 19:20
Вот нашел несколько макросов ,но есть еще ,надо искать
Да без вложений макросы в макросы серьезных применений не сделать

capzap
14.10.2012, 19:21
только по каждой точке температуры

а в представленном коде разве не по каждой точке, все что между максимумом и минимумом, всё же учтется или я недопонимаю что в этой "кухне"

capzap
14.10.2012, 19:23
Вот нашел несколько макросов ,но есть еще ,надо искать

да я вроде всё посмотрел ЛИМИТ-а не находил, но это собственно последовательно прогнать проверки на максимум и потом на минимум или наоборот, да и как представлю, что это размещать надо, так холодный пот проступает