PDA

Просмотр полной версии : ПЛК100 в качестве ModbusTCP/IP шлюза



OwenFUN
13.01.2010, 15:11
Здавствуйте!
Подскажите как реализовать следующую задачу:
В наличии
ПЛК100 2шт.;
Термодат 16Е3 6шт.;
Первый ПЛК (ModbusRTU мастер) должен читать 3 регистра, записывать 1 регистр с термодатов по RS485 линии протокол Modbus-RTU.
Далее значение этих регистров нужно передать второму ПЛК по ModbusTCP. Второй ПЛК сравнивает полученные значения с константами, и в зависимости от результата записывает слово управления.
По сути один контроллер должен быть MOdbusTCP шлюзом, а другой производить элементарные вычисления.
Как мне лучше сконфигурировать 1ый и 2ой контроллер?
Нужно ли мне использовать библиотеку Modbus или будет достаточно сконфигурировать ПЛК.
Киньте плиз на pulsar86@mail.ru файл конфигурации ПЛК, и что-нить почитать по данной проблематике тоже было бы неплохо.

З.Ы. До этого работал только со шнейдерами, там все было гораздо проще и понятнее (ИМХО).

Hemann
13.01.2010, 16:29
а один плк не пойдет? если нет, то можно сделать один ПЛК Modbus-мастером, а взаимодействовать со вторым ПЛК не по Modbus-TCP, а по UDP. Соответствующую документацию отмылил.

OwenFUN
14.01.2010, 03:55
Второй ПЛК нужен для вывода сигнала об аварии и квитирования (термодат_Авария->моргает лампочка->нажали кнопочку->отключили термодат, неморгает лампочка)

Если я буду использовать библиотеку NetVarUdp нужно ли тогда мне настраивать модуль Modbus slave?

OwenFUN
14.01.2010, 07:16
И нужно ли каждый раз записывать команду 16#FF на запуск UNM?

Киньте еще пример где используется библиотека Net_Var_UDP. ОЧЕНЬ нада))

Филоненко Владислав
14.01.2010, 09:01
1. Net_Var_UDP используется самой средой автоматически при использовании сетевых переменных. В труде г-на Петрова есть замечательная пошаговая работоспособная инструкция по использованию сетевых переменных. Ничего другого не нужно в принципе.
2. 16#FF на запуск UNM - а куда там 16#FF писать? Есть функции LockDevice() и ReleaseDevice(). Может Вы имели в виду что-то другое?

lara197a
14.01.2010, 09:37
владислав, сбросьте ссылочку на труд г-на и.петрова

Филоненко Владислав
14.01.2010, 10:11
Коробка от ПЛК\Диск, куда надо заглянуть\Документация\CoDeSys_V23_RU.pdf\раздел 6.2.1

Николаев Андрей
14.01.2010, 10:23
Про статью Игоря ничего не скажу, но вот пример на нашем форуме несколько лет
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=8968&postcount=10

Hemann
14.01.2010, 11:27
пример, на который ссылается андрей, я вам отправил еще вчера. дерзайте.

OwenFUN
14.01.2010, 16:00
И нужно ли каждый раз записывать команду 16#FF на запуск UNM?

Тут ошибся: не UNM, а UMD (Universal Modbus Device). ?????

Спасибо за инфу. С 485 линией вроде что-то получается, но есть пробелы в мат. части)) А эзернет буду завтра ковырять.
Киньте еще примеров где используется библиотека Net_Var_UDP))