PDA

Просмотр полной версии : ПЛК+HMI



AVit
22.12.2006, 12:20
Добрый день
я час занимаюсь подбором приборов для изготовления нового станка, в принципе у меня уже есть необходимая конфигурация с использованием Siemens Step 7-200, но для интереса хотелось бы сделать подобное и на ПЛК100, ибо возможностей для дальнейшей модернизации без дополнительных затрат куда больше.
Помимо PLC мне необходима и панель оператора (текстовая), ставить компьютер с монитором в цех по некоторым причинам не хочется.
Поэтому вопрос к всезнающему All: какую панель оператора можно безпроблемно присоединить к ПЛК100? Те панели что я находил по поиску не имеют тех протоколов которые поддерживает контроллер, я имею ввиду именно текстовые танели, среди графических и сенсорных такая поддержка необходимых протоколов есть.

Малышев Олег
22.12.2006, 17:41
Если протокол обмена с операторской панелью открыт можно подключить любую панель по RS232 или RS485.

юра_уфа
22.12.2006, 20:19
посмотри панели DELTA ,
простешие ч/б гафич., протокол MODBUS RS232, 485 цена 220...250дол.
среда разраб-ки T-Edit прилаг. бесплатно, подключал к ПЛК100 ее как мастер Все нормально даже с дробными цифрами до 115bps.
Я брал в www.stoikltd.ru там есть и навороченные панели и док.

AVit
23.12.2006, 20:41
Спасибо посмотрю...

чуть попозже:
Упоминатие про modbus я в документации не встретил, написано только про интерфейсы 232 и 485.
Буду смотреть дальше...

ps: мне кажется что такие панели я уже где то встречал, только с другим названием:)

AVit
23.12.2006, 20:44
Если протокол обмена с операторской панелью открыт можно подключить любую панель по RS232 или RS485.
и реализовывать этот протокол самостоятельно? не очень то охота, времени на отладку может много уйти...

Николаев Андрей
25.12.2006, 09:16
Давайте немного упорядочим.
Если Вам нужна именно текстовая панель, то её можно купить у всех извесных производителей от АВВ, Сименса, до менее известных типа Beijer и других производителей. А вот у Delt-ы текстовых панелек я не помню. Сделайте в Яндексе поиск по "текстова панель", или что нибудь такое.
Однако стоит заметить, что текстовые панели стоят уже столько же, сколько и недорогие графические. Поэтому есть смысл подумать о графичесой панели. Ко второму полугодию фирма ОВЕН собирается выпустить символьную ЖК панель индикации, с клавиатурой и функциональными кнопками по цене менее 200 у.е. Все ПО естественно будет бесплатным. Так же планируем выпустить маленькую панель индикации с двумя четырехразрядными светодиодными индикаторами (внешне похожую на ТРМ202). Приблизительная стоимость менее 50 у.е.

Chupakabra
26.12.2006, 13:06
к вопросу о цене

http://fractal.com.ru/index.php?p=device&sp=mcx53-16&ssp=MCX53-16.x

единственное с корпусом трудности могут быть..

AVit
27.12.2006, 21:24
Давайте немного упорядочим.
Если Вам нужна именно текстовая панель, то её можно купить у всех извесных производителей от АВВ, Сименса, до менее известных типа Beijer и других производителей. А вот у Delt-ы текстовых панелек я не помню. Сделайте в Яндексе поиск по "текстова панель", или что нибудь такое.
У панелей Siemensa протоколы только MPI и PROFIBUS, поддержки данных протоколов в ПЛК нет, так? Все панели других производителей я уже просмотрел, по крайней мере широкоизвестных и в их описаниях тоже нет тех протоколов которые поддерживает ПЛК, в дорогих графических конечно есть тот же модбас, но зачем их использовать если они будут загружены на 2-5%...
Вопрос вообще не в том что невозможно подсоединить какую либо панель к ПЛК, а в том как это сделать наименьшими силами.
А так конечно, вооружился описанием протокола и пошел писать запросы :-)

Однако стоит заметить, что текстовые панели стоят уже столько же, сколько и недорогие графические. Поэтому есть смысл подумать о графичесой панели.
Не согласен 200 евро от 500 отличаются


Ко второму полугодию фирма ОВЕН собирается выпустить символьную ЖК панель индикации, с клавиатурой и функциональными кнопками по цене менее 200 у.е. Все ПО естественно будет бесплатным.
Да, я уже в курсе, вот только время меня поджимает, а то может быть дождался:-)

Николаев Андрей
28.12.2006, 09:21
500 евро это конечно хорошо, но вот например панельки Фирмы Maple www.firstmile.ru/oborudovanie/oborudovanie/maple-systems.html стоят 210-230 символюная (Blue series), а текстовая я думаю и того дешевле.
Эту панель мы на совместимость с нашим контроллером проверили - вопросов нет.

Chupakabra
07.01.2007, 15:07
Извините, www.segnetics.COM

Сайт в дауне :(

Николаев Андрей
09.01.2007, 11:45
Господа, мы ценим Ваше мнение, однако просим Вас не размещать откровенно рекламные материалы с сылкой на других производителей.
К продукции фирмы Сегнетикс мы сами относимся с уважением. Однако считаем что и продукция фирмы ОВЕН достойна "права на жизнь".
Спасибо.

SMH
09.01.2007, 14:05
Господа, мы ценим Ваше мнение, однако просим Вас не размещать откровенно рекламные материалы с сылкой на других производителей.
К продукции фирмы Сегнетикс мы сами относимся с уважением. Однако считаем что и продукция фирмы ОВЕН достойна "права на жизнь".
Спасибо.
Я и не собирался рекламировать их продукцию, мне за это не платят ;).
Просто посоветовал от себя и дал ссылку. "Овен" ведь пока не выпускает ничего подобного... Почему можно давать ссылки на симменсы и дельты, а на сегнетикс - нельзя?
Извиняюсь, если чо. :)

Николаев Андрей
09.01.2007, 14:17
Мы рады конкурентной критике, рады когда люди на форуме общаються, сравнивают. А вот когда пишут зайдите сюда (ссылка на сайт производителя) и "все что надо найдете" выглядит несколько некорректной.
Спасибо за понимание.;)

незарегистрированный
09.01.2007, 18:21
Мы рады конкурентной критике, рады когда люди на форуме общаються, сравнивают. А вот когда пишут зайдите сюда (ссылка на сайт производителя) и "все что надо найдете" выглядит несколько некорректной.
Спасибо за понимание.;)
А какой смысл пересказывать содержимое сайта? Специалист, зайдя на сайт, и так разберётся.
Я вот с положительным результатом протестировал модули МВА8 совместно с контроллером Сегнетикс, уже запихал всё это в "горячий" проект, о чём собирался написать на форуме Сегнетикса со ссылкой на сайт Овена (действительно - ТАКИЕ модули по ТАКОЙ НИЗКОЙ ЦЕНЕ!!!). Теперь вот думаю: "а вдруг они тоже такие обидчивые?"
Это же технический форум. Это не реклама, это информация.
:)

незарегистрированный
11.01.2007, 16:02
PWS3261-TFT
цветно1 TFT LCD
USB-port, rs232, rs485

http://www.p-e-s.spb.ru/

Прохожий
11.01.2007, 16:25
PWS3261-TFT
цветно1 TFT LCD
USB-port, rs232, rs485

http://www.p-e-s.spb.ru/

Так у нее же цена как у самолета.(74 000 руб.)

Николаев Андрей
12.01.2007, 09:24
Господа, прошу Вас еще раз ознакомиться с правилами форума: www.owen.ru/forum/faq.php пункт 5.1. Сообщения противоречащие правилам форума будут удаляться.:mad: