PDA

Просмотр полной версии : ип320 "потеря связи"



Игор100
23.12.2009, 14:51
Здравствуйте!
При работе панель постоянно теряет и восстанавливает связь при этом все сетевые параметры и используемые адреса совпадают, длина сетки в пределах рабочего стола. Какая либо периодичность сбоя отсутствует. На экран выводится поле с динамическим текстом, который меняется только при возникновении сбоя (т. е. при восстановлении связи) и две переменные Real, которые отображаются корректно. Сеть - 485, Modbus RTU. Что можете посоветовать? Возможно ли такое из за передачи Real переменных?

Илья Кареткин
24.12.2009, 10:53
Здравствуйте.
Как я понимаю, панель - Maser? Какой/ие приборы, она у вас опрашивает?
Из-за передачи Real - врядли.
Возможные причины: опрос мастером несуществующего регистра или устройста используют разные функции modbus.

Игор100
24.12.2009, 13:01
Панель, да, мастер, завязаны еще плк 154, мву, мва и мдвв. Кажется начинает доходить, при начале работы с этим чудом техники создавал конфигурацию, руководствуясь инструкцией от "Овен", а там при подключении модулей выбирается мастер, получается два мастера? Или ошибочное направление? (буду пробовать). А сам ПЛК как определить мастер он или слейв (в конфигурации отдельно идет плк из таргета и после добляются модули, которым указывается мастер или слейв) и есть ли возможность произвести сканирование сети из CoDeSys? А, да, еще постоянно подмигивает светодиод аварии на мдвв - с чем это связано? Просто до этого работал всегда с семеном, так там на мой взгляд намного все прозрачнее и понятнее (иль может пока так кажется).

Николаев Андрей
24.12.2009, 13:44
Разнесите обмен.
ПЛК на 485 мастер для модулей, а панель на Debug232 мастер для ПЛК.
Контроллер может быть одновременно мастером по нескольким интерфейсам. Но на одном интерфейсе несколько мастеров быть не может.

Игор100
24.12.2009, 14:16
Но, еще, если я правильно понимаю, можно панель определить как слейв, или же в этом случае возникнут какие то проблемы? И как все таки (если возможно) просканировать сеть из CoDeSys?

Ельцов Андрей
25.12.2009, 00:41
Но, еще, если я правильно понимаю, можно панель определить как слейв, или же в этом случае возникнут какие то проблемы? И как все таки (если возможно) просканировать сеть из CoDeSys?

Соглашусь с Андреем, что панель лучше делать матером. Не могу скать что слейвом оочень плохо. Но мастером намного лучше. Скорость опроса больше на порядок.
Из Codesys нельзя просканировать сеть! Если бы это было предусмотрено, как Вы это видите?

Игор100
25.12.2009, 06:06
спасибо, будем дальше ковырять.
еще вопрос - при конфигурировании модулей, соединенных в сеть постоянно возникают какие то проблемы, чего не наблюдается при конфигурировании отдельно подключаемого модуля - это нормально или опять что то не так делаю? (постоянно приходится передёргивать провода).
и как будут работать модули по Rtu?

Ельцов Андрей
25.12.2009, 13:53
спасибо, будем дальше ковырять.
еще вопрос - при конфигурировании модулей, соединенных в сеть постоянно возникают какие то проблемы, чего не наблюдается при конфигурировании отдельно подключаемого модуля - это нормально или опять что то не так делаю? (постоянно приходится передёргивать провода).
и как будут работать модули по Rtu?
Скорее всего у Вас идет пересечение по адресам протокола ОВЕН.
Разнесите адреса на 8 или 16 в зависимости от прибора. И свсе будет ок.