PDA

Просмотр полной версии : ПО Fbd для пр110



Ельцов Андрей
22.12.2009, 14:29
Здравствуйте.
Мы неоднократно писали, что планируем выпустить программное обеспечение для программируемых реле ПР110, которое позволит создавать программы пользователя в виде функциональных блоков.
И так, вышла первая тестовая версия ПО. Всех желающих просим попробовать ее возможности, функциональность и высказать свое мнение.
Нам очень интересно ваше мнение, для дальнейшего развития ПО.
Скачать программу можно здесь (http://www.kipshop.ru//Soft/Configurators/OwenLogic/owenlogic_setup.zip)
Спасибо!

alex75
22.12.2009, 14:48
в принципе все понятно.
вопрос будет ли режим "симуляции" без самого реле попробовать прогу?

Ельцов Андрей
22.12.2009, 15:13
в принципе все понятно.
вопрос будет ли режим "симуляции" без самого реле попробовать прогу?

Будет.
Не все сразу...

lara197a
22.12.2009, 15:25
в общем впечатление положительное.
не нашел масштабирования рабочего поля.
может не хватить для большой цепочки.
к стати, каков размер стека?
не очень понятен счетчик с автосбросом.
наверное удобнее сделать сброс по отдельному входу, тем более, что ретроспективы поддерживаются.
спасибо разработчикам.

Филоненко Владислав
22.12.2009, 15:41
как пишут в описаниях дорогих престижных машин, мощность (глубина стека) достаточна.
счетчик со сбросом подразумевает доступ к текущему значению счетчика.

число и возможности фб будут увеличиваться и развиваться.

Евстигнеев Максим
22.12.2009, 15:45
масштабирование будет. работа будет проведена в январе.

maksimov
22.12.2009, 19:31
здравствуйте. с учётом предидущих замечаний и пожеланий - все нормально. надо бы добавить возможность произвольного переименования входов-выходов. на большой схеме устройства, в котором применено реле, оно будет нарисовано в виде функционального узла. логика реле на этой схеме видна не будет (она будет на отдельном листе). схема будет легче читаться если входы-выходы функционального узла будут иметь осмысленые названия. кстати и работа в режиме симуляции будет нагляднее.

Филоненко Владислав
22.12.2009, 20:59
промежуточные? как вы это себе видите? нарисуйте, если не сложно (можно от руки).

Nik
22.12.2009, 21:48
Провёл испытание вашей программы OWEN Logic FBD. У меня работает раритетный электрик 74 года! С компьютером никогда не работал. Показал ему "как мышкой двигать...". Дедок увлёкся, словно в шахматы... На вопросы: Может помочь? Что нибудь не понятно? Ответил: всё понятно, чудненько! И проводов крутить не надо.
Потом резонно заявил: нужно, что бы у дежурных электриков пару коробочек таких лежало. Случись что - на любой станок присобачить можно...
Буду покупать.:D

Филоненко Владислав
22.12.2009, 22:51
это там еще не все фб подняты...
P.S. если будете тестить на железе - у тек. образцов перепутаны входы R и S для блока SR-trigger.

Дмитрий
23.12.2009, 11:22
посмотрел программатор, понравился, не хватает крестика для удаления выбранного элемента, и почему то таймер реального времени даёт ошибку когда я его связываю (внутренняя ошибка кампилятора код2, обращение к пустому стеку) и как на нем сделать включение ежедневное? ну эмулятор необходим, возможность установки инверсии на выход блоков хотелось бы.

Евстигнеев Максим
23.12.2009, 11:50
посмотрел программатор, понравился, не хватает крестика для удаления выбранного элемента, и почему то таймер реального времени даёт ошибку когда я его связываю (внутренняя ошибка кампилятора код2, обращение к пустому стеку) и как на нем сделать включение ежедневное? ну эмулятор необходим, возможность установки инверсии на выход блоков хотелось бы.

Крестика? Это что, зачем? Типа кнопки на тул-баре? Мы еще "не прикрутили" меню по правой кнопке мышки по графическим элементам. Удаление возможно только по кнопке Del.

Мы знаем о ошибке с блоком реального времени. Он пока не реализован до конца. Намечается, что функциональных блоков работы с часами будет несколько, в том числе и ежедневный, еженедельный.

Евстигнеев Максим
23.12.2009, 11:51
... возможность установки инверсии на выход блоков хотелось бы.

инверсия задается установкой компонента "не" к выходу фб.

magirus
23.12.2009, 14:23
очень понравилось....

еще не все фб подняты
:eek:

Дмитрий
23.12.2009, 15:39
инверсия задается установкой компонента "не" к выходу фб.

это я понял. но лишний элемент

Филоненко Владислав
23.12.2009, 15:48
очень понравилось....

:eek:

? К каждому ФБ надо описание, граф. изображение, компилятор настроить и проверить, все прогнать. Естественно это процесс не мгновенный.

Филоненко Владислав
23.12.2009, 15:49
это я понял. но лишний элемент

с точки зрения кода используется 1 байт. с точки зрения красявости - тут есть разные подходы.

magirus
23.12.2009, 16:30
я просто удивился сколько их будет....
реле получается просто вкусняшка....
даже не реле а микро-плк

Филоненко Владислав
23.12.2009, 17:46
будут еще блоки работы с реальным временем, лог и арифметические операции (целочисленные), еще несколько вариантов триггеров, двоично-десятичные шифраторы/дешифраторы, компаратор и еще по мелочи.
реле работает с целыми беззнаковыми числами до 32 битов разрядности.
уставки таймеров, тек. значение в счетчике и пр. могут быть входами/выходами.

Валенок
23.12.2009, 20:36
промежуточные? как вы это себе видите? нарисуйте, если не сложно (можно от руки).

Почему-то не могу прикреплять файлы.


Мне это больше CFC напоминает. А промежуточные переменные можно объявлять примерно так, как в CFC - цепляется прямоугольник на вход или выход, и имя вбивается.
Ведь переменные были же. Принципиально можно без них обойтись, но ведь куча пересечений будет, не всегда красиво.
Надеюсь с выходом Logic, Вы не положите. Ну пока функционал не превысит.
И конечно же & - это хорошо. Ну тогда почему не ! и ||. Лучше уж AND OR XOR (лично для меня :) )

PS
А панельки какие-то кадские. :)

Sniper007
23.12.2009, 20:55
в Cfc - цепляется прямоугольник на вход или выход, и имя вбивается.

насколько знаю это называется "именованная связь".

Валенок
23.12.2009, 21:11
Можно и так назвать.Лишь бы было.Важно ведь не имя, а суть.
Например можно было на вход блоков/функций подавать выход реле.
А так - придется полоску тянуть чёрте-знает откуда.
И где обещанные ..220.. ?

Дмитрий
25.12.2009, 07:07
не помешала бы возможность комментарии в программе оставлять. и логические Fbd по количеству входов масштабировать - я об этом раньше писал.
кроме того, программа явно притормаживает...
в целом, пока неуд. :) на мой скромный взгляд.
ЗЫ. Если хотите всё хорошо сделать, то ещё обязательно нужна возможность создания собственных FBD на базе существующих стандартных. Сегнетикс их назвал "макросами", Мицу "юзер ФБД", ещё кто-то "подпрограммами".
2ЗЫ Про комментарии пожелание снимается - не заметил их. :) Извиняюсь.

Насколько я знаю сигнетик выпускает ПЛК, а пихать в РЕЛЕ макросы совсем некчему, на то оно и реле. А поддержку RS 485 хотелось бы, если речь зайдет о применении реле в цепях защиты и сигнализации то очень будет нужно.

Филоненко Владислав
25.12.2009, 10:20
А вот и выяснилась причина такой антирекламы. (см. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=32581#post32581)
Наступили на пятки сегнетиксу? совсем не берут?

Евстигнеев Максим
25.12.2009, 11:05
насколько я знаю сигнетик выпускает плк, а пихать в реле макросы совсем некчему, на то оно и реле. а поддержку Rs 485 хотелось бы, если речь зайдет о применении реле в цепях защиты и сигнализации то очень будет нужно.

дмитрий, создание макросов, будет реализовано в программе верхнего уровня. "пихать" в реле мы их не планируем (пока). скорее это будет реализовано следующим образом - пользователь выделяет на поле редактирования кусок кода и сохраняет его в виде пользовательской функции, которая храниться на диске. далее использует ее по своему усмотрению.

вообще, надо сказать, что без макросов сейчас довольно трудно. так как проект привязывается к конкретной модели прибора, то записать его в другую модель никак. поэтому есть мысль сделать это через макросы.

поддержка 485-ого уже "взята на карандаш". если действительно прибор найдет своего потребителя, в том виде в котором он уже существует. мы будем расширять линейку этих приборов.

Валенок
25.12.2009, 18:23
промежуточные? как вы это себе видите? нарисуйте, если не сложно (можно от руки).

Дико извиняюсь что отрываю Вас от выяснения кто кого (анти-)рекламирует
но я попробывал описать как я это вижу. Получится ?


to Sniper007
И все-таки - именно переменные. Память-то выделяется.

Валенок
10.01.2010, 19:02
ну так чего можно ожидать в будущем ?

Sniper007
11.01.2010, 08:05
to Sniper007
И все-таки - именно переменные. Память-то выделяется.
Так на любую связь память выделяется. Что на прямую что на именованую

Филоненко Владислав
11.01.2010, 12:05
не на каждую связь выделяется память. данные могут и в стеке передаваться.
а промежуточные переменные сделаем обязательно.

rovki
11.01.2010, 19:52
Предложения по совершенствованию OWEN logic ( в части пользовательского интерфейса)
1.Хорошо бы убрать тени с линий связи,т.к затрудняют чтение схемы при большом количестве ФБ,
2.Хорошо бы Убрать завитушки при пересечении линий ,ни к чему эти узоры,мы же не в кружке вязания умелые ручки.
3.Хорошо бы добавить возможность соединять имеющуюся связь между элементами с входом другого элемента.т.е ввести ТОЧКУ при таких видах соединения(один выход -N входов).При пересечении двух ортогональных линий ставится точка ,если есть связь(соединение).Нет точки-нет связи,т.к в электрических принципиальных схемах.
4.При трассировке линий связи не допускать проведение их через элементы(ФБ).
5.Параллельные не связанные между собой линии не должны накладываться друг на друга(опять же программная блокировка),как при трассировке печатных плат,ввести шаг )
6.Окна библиотек и свойств желательно иметь фиксированные ,не закрывающие выводы выходов.
7.Очень надо ввести возможность вводить комментарии для входов и выходов.
8.Хорошо бы иметь кнопку включения сетки
9.Хорошо бы иметь рамку чертежа с хоть какой -нибудь" шапкой"
10.Обязательно нужно кнопку ПЕЧАТЬ.
11.Хорошо бы иметь возможность сохранять Проект в виде схематичного блока (квадрат с входами и выходами,с их нумерацией,и комментариями) в формате Автокад или другом ПО для разработки электрических схем.

Филоненко Владислав
11.01.2010, 20:19
ну пункт 11 видится суперхотелкой :) у вас есть описания форматов автокада/pcad? готовы взять на себя 90% бремени написания преобразователя?
а так спасибо за замечания и пожелания.

rovki
11.01.2010, 20:59
есть вариант по проще.создать и сохранить как условное обозначение реле
с нумерацией всех выводов в.т.ч.питание и их название(пользовательское),с возможностью распечатки его и сохранения в буфере(копировать)

Sniper007
11.01.2010, 21:12
11.Хорошо бы иметь возможность сохранять Проект в виде схематичного блока (квадрат с входами и выходами,с их нумерацией,и комментариями) в формате Автокад или другом ПО для разработки электрических схем.
Это как вообще?
Если просто квадрат с входами и комментариями, то зачем тогда какие то преобразования? Ведь это легко сделать ручками.
Я не знаю как насчет автокада, но вот в Компас электрик есть такая хрень - редактор ПЛК. Где действительно можно расположить входы и выходы ПЛК и добавить комментарии и т.д. Вот тут про это (в самом конце):
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=5480&page=3
Вы это имели ввиду?

magirus
11.01.2010, 21:25
в автокад электрикл тоже есть такая возможность,
да и в простом начертить прямоугольник с двумя десятками черточек и надписей не сложно, и потом все это сгруппировать в блок.

rovki
11.01.2010, 22:12
Я имел ввиду ,что помимо сохранения проекта с расширением owl,дополнительно можно сохранить условное обозначение реле ,со всеми
выводами , коментариями и названиями (пользовательскими),"черный ящик".в формате BMP,с
возможностью распечатики его.Ведь когда мы берем скажет RS триггер,не всех интересует сколько и каких там транзисторов,к стати а есть ли возможность установки пароля на изменение ПО и доступ К РЕЛЕ(очень надо).

rovki
12.01.2010, 19:29
хотелось бы обсудить и высказать предложения по симулятору пр110,что хотелось бы пользователю,ведь менять что то сложнее ,чем делать заново.
будет потрачено время(деньги) программистов, и потом доказать что ты прав будет сложно.хотелось бы заложить все самое лучшее,что есть у других.и если получится -сделать лучше чем у других.

Евстигнеев Максим
12.01.2010, 20:53
Rovki, высказывайте. Мнения по Симулятору очень приветствуются, так как эта работа намечена на ближайшее будущее.

Валенок
12.01.2010, 21:34
Чото не понял как мне ежедневно включать утром и выключать вечером.
Триста шестьдесят с гаком clock'ов ...:eek:
Или после синхронизации с ПЛК свои счетчики часов,минут,секунд делать? Но нету compare.

Филоненко Владислав
12.01.2010, 21:48
Блок часов имеет гораздо большие функции. Поля можно маскировать. В бета версии только 1 блок, а их будет несколько.
Compare тоже ожидается :)

Валенок
12.01.2010, 21:53
чем маскировать * # пробел ? может скотчем ? :)

rovki
13.01.2010, 17:19
о симуляторе.думаю ,что для данного реле(простого) ,для начинающих пользователей,симулятор должен быть простым и удобным(мини).для продвинутых ,опытных электронщиков (цыфровиков) не представляет труда
проанализировать работу нескольких десятков элементов в голове.если исходить из концепции "мини",то симулятор должен давать возможность
простым нажатием на вход,задавать его значение On-off.при этом нужно "подсвечивать"вход-линии связи -элементы(фб)-выходы-которые
оказываются в состоянии On.пользователь задавая последовательность
включения -выключения входов,путем одиночного нажатия ,наблюдает последовательность(логику) срабатывания
элементов и выходов.отдельное окно для включения входов и отображения состояния выходов использовать в данном(мини) варианте считаю не целесообразным.

rovki
13.01.2010, 17:24
есть еще варианты симуляторов миди и макси.,но думаю с данном случае они не целесообразны.

Филоненко Владислав
13.01.2010, 17:55
чем маскировать * # пробел ? может скотчем ? :)

если кто не знает что такое маска - не надо показывать этого так явно :)

rovki
13.01.2010, 18:17
Возвращаясь к OWEN LOGIC, очень актуально, это из области искусства программирования или разработки принципиальных схем,-наличия всевозможных блокировок,в случае отказов входов(или неправильных ,нештатных действиях оператора) не допустить на выходах,взаимо исключающих состояний.Назад-вперед,нагрев-охлаждение,пуск-стоп,и.т.д.
С целью упрощения процесса разработки логики работы реле и исключения блокировок по входам,предлагаю ввести понятие "взаимо исключающие выходы" реле(блокировка по выходам).Что означает -неприкаких состояниях входов
не допускать одновременное срабатывание заданных выходов,и эта процедура выполняется на программном уровне ,в этом случае- автоматически.
Ведь в процессе симуляции человек исходит из того что у него все исправно,и перебирать все возможные комбинации входов(256мax) ЕМУ НЕ охота,а потом маленький взрывчик получается.Данная процедура повысит живучесть системы,и упростит программирование.Кроме того,
можно вывести сигнал на сигнализацию ,при срабатывании блокировки по выходам-функциональная диагностика.

Валенок
13.01.2010, 20:06
если кто не знает что такое маска - не надо показывать этого так явно :)

Как не надо. Надо.
Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ МАСКА В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ.
Поднял описание wcmatch, и ничего не нашел.

Филоненко Владислав
14.01.2010, 08:53
какое описание? где вы его могли прочитать если блок в бета версии еще не реализован? вставили пустышку как вариант использования.

Филоненко Владислав
14.01.2010, 08:57
Возвращаясь к OWEN LOGIC, очень актуально, это из области искусства программирования или разработки принципиальных схем,-наличия всевозможных блокировок,в случае отказов входов(или неправильных ,нештатных действиях оператора) не допустить на выходах,взаимо исключающих состояний.Назад-вперед,нагрев-охлаждение,пуск-стоп,и.т.д.
С целью упрощения процесса разработки логики работы реле и исключения блокировок по входам,предлагаю ввести понятие "взаимо исключающие выходы" реле(блокировка по выходам).Что означает -неприкаких состояниях входов
не допускать одновременное срабатывание заданных выходов,и эта процедура выполняется на программном уровне ,в этом случае- автоматически.
Ведь в процессе симуляции человек исходит из того что у него все исправно,и перебирать все возможные комбинации входов(256мax) ЕМУ НЕ охота,а потом маленький взрывчик получается.Данная процедура повысит живучесть системы,и упростит программирование.Кроме того,
можно вывести сигнал на сигнализацию ,при срабатывании блокировки по выходам-функциональная диагностика.

Интересная идея. как я понимаю, простой код из 1 оператора НЕ реализует этот алгоритм для 2-х выходов. Просто оформить в виде большого квадрата и написать "ФБ блокировки"?
Однако замечу, что в случае пропадания питания на самом ПР такая блокировка не поможет.

rovki
14.01.2010, 11:05
Одним элементом не реализовать
___ ___
!y1! _________________________! &!__Y1
!__! !_! & ! __ __! !
_! !_! не! _! !___!
! !__ ! !__! ! ___
___ ! !_! !
!y2!____________!_____________!& !__Y2
!__! !___!

Поможет.В случае проподания напряжения выходы находятся в состоянии OFF.графически можно сделать как вы говорите,а можно придумать символ который ставится
на выходном блоке.А задавать такую функцию можно в
свойствах выходов.Схема будет проще.Это своего рода универсальный макрос .

rovki
14.01.2010, 11:12
к сожилению ,отобразить схему не смог данными средствами-нужно три элемента" & "-двух входовых и один элемент "не "для двух выходов.

Филоненко Владислав
14.01.2010, 12:05
я, наверное, что-то не понял.
задача ведь звучит так - если на входе блока 0 - первый выход единица а второй ноль.
если на входе 1, то первый выход 0, а второй единица?

это решается 1 фб не.
или задача другая?

rovki
14.01.2010, 14:08
здесь две задачи.первая обнаружение -что два выхода "хотят" установится в положение "on" -это один элемент "и", и вторая задача -это блокирование
двух заказанных выходов ( это еще два элемента"и" )-первым элементом
элементом "и" через инверсию.ух,давно не приходилось описывать принц.схему словами.т.е ,какие бы комбинации входных сигналов не происходили,по тем или иным причинам, которые бы могли привести к одновременному включению двух заказанных выходов программно эти ситуации выявляются и блокируют(не включают) оба выхода и сигнализируют об этом.Таким образом анализ ведется не входов ,а выходов.Лучше заблокировать
выходы и известить об этом ,чем потом менять какое- нибудь реверсивное твердотельное реле (по причине К.З.) по цене 2-3 раза дороже чем ПР110.

rovki
14.01.2010, 14:39
в развитие предыдущей темы ,хорошо бы иметь блок функциональной диагностики-это симбиоз архиватора и пкл.только архиватор будет сохранять не входные потоки информации,а результаты анализа(аварийные ситуации) ,анализ этих ситуаций должен производить пкл или что то подобное с набором необходимых функций.не всегда есть возможность и необходимость иметь оператора,а если он есть ,то это упростит ему задачу анализа аварийных ситуаций,что сократит время поиска неисправности, и придаст системе управления большею живучесть.

Дмитрий
14.01.2010, 15:18
в развитие предыдущей темы ,хорошо бы иметь блок функциональной диагностики-это симбиоз архиватора и пкл.только архиватор будет сохранять не входные потоки информации,а результаты анализа(аварийные ситуации) ,анализ этих ситуаций должен производить пкл или что то подобное с набором необходимых функций.не всегда есть возможность и необходимость иметь оператора,а если он есть ,то это упростит ему задачу анализа аварийных ситуаций,что сократит время поиска неисправности, и придаст системе управления большею живучесть.

ну наворотили из обычного программированого реле монстра и главное в эксплуатации простых и насущных задач это нав ряд-ли пригодиться, акцент нужен на надёжногсть и простоту программирования, а если для каждого элемента в ФБ нужно будет писать его правила, будет бардак и вакханалия в простом деле написания логических схем.

rovki
14.01.2010, 15:36
а речь не шла о пр110,я предлогаю новый блок.и кому нужно реализовать
децентрализованную функцианальную диагностику тот и купит.согласен что не нужно ,а точнее порой не возможно реализовать на простых устройствах ввода -вывода,данную задачу (верхнего уровня).но для диспечерских задач иметь прописанный сценарий действий в нештатных
ситуациях-не плохо.

rovki
14.01.2010, 15:44
есть много простых но очень ответственных задач.и выход из строя копеечного датчика (например температуры) может привести к потере многих тысяч рублей.не надо все к сантехнике(жкх) сводить ,есть и технологические процессы которыми надо управлять,хотя и в сантехнике последствия могут быть ощутимыми.

Филоненко Владислав
14.01.2010, 21:42
можно или не реализован? - как ни странно оба ответа...
в реле уже реализован, а в среде программирования еще нет.
а маска в данном случае - запрещение использования поля в сравнении времени - запретили месяцы - каждый месяц включение/выключение, к примеру.

Филоненко Владислав
14.01.2010, 21:43
здесь две задачи.первая обнаружение -что два выхода "хотят" установится в положение "on" -это один элемент "и", и вторая задача -это блокирование
двух заказанных выходов ( это еще два элемента"и" )-первым элементом
элементом "и" через инверсию.ух,давно не приходилось описывать принц.схему словами.т.е ,какие бы комбинации входных сигналов не происходили,по тем или иным причинам, которые бы могли привести к одновременному включению двух заказанных выходов программно эти ситуации выявляются и блокируют(не включают) оба выхода и сигнализируют об этом.Таким образом анализ ведется не входов ,а выходов.Лучше заблокировать
выходы и известить об этом ,чем потом менять какое- нибудь реверсивное твердотельное реле (по причине К.З.) по цене 2-3 раза дороже чем ПР110.

Зачем что-то там контролировать, когда простая схема из 1 НЕ гарантирует, что 2 выхода никогда не будут иметь одинаковое состояние?

rovki
14.01.2010, 23:17
я,уже и не знаю как еще обьяснить,я вам про Фому ,а вы мне про Ерему, я не говорил что нужно исключать одинаковые состояния ,я говорил,обьяснял,рисовал ,что нужно исключать
два включеных(активных,on) выхода,и для этого нужно 4 элемента.но дело
не в количестве элементов,если вам специалисту приходится обьяснять ,что такое блокировка выходов,то как быть начинающему пользователю,который при реализации алгоритма исходит из того ,что у него все работает,что кто-то нажмет две кнопки вперед-назад одновременно(я утрирую) или что неисправность концевиков или датчиков, даст команду на обогрев и охлаждение одновременно,и.т.д. и.т.п,десятки примеров.особенно при наличии в алгоритме счетчиков,таймеров,упустить этот момент очень легко.это приходит с опытом.а когда человек увидит в свойствах выходов возможность блокировки выходов,он задумается для чего это .у него появится осознанный выбор использовать это или реализовать самому "предупрежден-значит вооружен ".на этом заканчиваю давать свои ,ни кому не нужные, предложения и за бесплатно читать лекции ,жаль что не нашел в лице овен единомышленников .честь имею, каблов анатолий геннадьевич.
P.S специалисты в одной области должны понимать друг друга с полу слова и аргументировано отстаивать свои позиции,а не играть в игру Глухой-Слепой.

Евстигнеев Максим
15.01.2010, 01:45
Уважаемый rovki,
спасибо за Ваши пожелания, которые мы обязательно рассмотрим.

rovki
15.01.2010, 14:07
блокировка выходов нужна в следующих случаях-
отказов входных цепей или их нештатного срабатывания.
ошибках в алгоритме (логики работы).
неправильном монтаже.
и еще ,мало заблокировать выходы,надо сигнализировать об этом тем или иным способом,но желательно без использования штатных выходов(их и так мало).все это не потребует дополнительного железа,реализация программная .затраты будут разовые (программирование) а результатами будем пользоваться всегда.последнее -"хвост" ни когда не станет "головой" если только копировать как сделано у других.дерзайте и удача придет к вам.










.

Филоненко Владислав
15.01.2010, 16:53
отказов входных цепей - какой критерий отказа?
их нештатного срабатывания - а это чем отличается от вышеизложенного?
ошибках в алгоритме - реле ищет ошибки в программе??? или речь все же о сбое самого ПР? Сработал watchdog, к примеру, и каковы действия? заблокировать все, часть, после 3-го срабатывания за 17 минут?
неправильном монтаже- и веб-камерой, наверное, следит за монтажником...
надо сигнализировать об этом тем или иным способом,но желательно без использования штатных выходов - после чего голосовой информатор, сирена, вспышка на пару килоджоулей? Какой способ Вы предлагаете? сообщает о обнаруженных неисправностях.

Предлагаю пожелания выкладывать в более обдуманном виде.

rovki
15.01.2010, 18:27
вы наверное из другой области.как бы музыкант не обдумывал свою партитуру если у человека нет слуха ,то это ему не поможет.куда еще конкретней.отказ -это поломка- (обрыв, замыкание)-по научному-нарушение работоспособного состояния.а нештатное срабатывание датчиков-это срабатывание непредусмотренное алгоритмом -по причине внешних факторов ,например ,нажатие двух и более кнопок одновременно или срабатывание фотодатчиков при попадании посторонних предметов(любопытных ручек).и.т.д.и.т.п.ошибка алгоритма-
это не предусмотренное автором алгоритма (в том числе) тех действий,которые приводят к отказам ,сбоям оборудования(не все предусмотрел),что такое сбой я обьяснять не буду.неправильный монтаж-
ошибка при монтаже одним человеком при пуске-наладке системы и оплата сгоревших комплектующих другим .сигнализировать можно любым способом ,первое -привлечь внимание ,система обнаружила не желательную ситуацию и перестала управлять обектом, исключив эффект домино.иди и разбирайся ,если не предусмотренно резервирование(но об этом еще речи не было).что касается конкретных
способов сигнализации,то вам должно быть виднее,если бы я знал о начинке вашего реле.по мне так-нужно по месту обнаружения поломки в данном случае реле мигать индикатором выхода,опять же ,есть ли такая возможность мигать без включения выходов и отправить по последовательному порту соответствующий код.
в завершении,без обид,прошу лично вас не отвечать на мои сообщения ,мне мое время дорого.

Филоненко Владислав
15.01.2010, 23:50
мое тоже дорого.
и когда вы предлагаете что-то, описывая это общими словами без реализации - это не предложение, а флейм.
общими фразами я тоже могу многое описать, не вникая в суть.
но это не поможет реализовать желаемое.
вместо того, чтобы конфликтовать, ответили бы на мои вопросы по предложениям, потому как ответ:
"...отказ -это поломка- (обрыв, замыкание)-по научному-нарушение работоспособного состояния..." - это просто более обтекаемое "...отказов входных цепей...".
алгоритм же нам разрабатывать, а для этого надо понять, что же хочет клиент...

rovki
16.01.2010, 00:53
Ну наконец,я с алгоритма то и начал.ПР110 не PLC,в смысле функциональных возможностей.Поэтому я предложил простой в реализации
способ ,для ответственных применений,есть так называемые безопасные пкл
хотелось бы иметь безопасные ПР,хоть в какой-то степени.
http://www.automation-system.ru/spravochnik-inzhenera/category/glava3.html
Блокировка(отключение) двух "заказанных" выходов без программного анализа входов -суть данного метода.Пользователь ПР знает,что ни при каких ситуациях данные выходы одновременно включатся не должны, и все.Это еще называют безопасный отказ.Описал суть метода,нарисовал схему,описал ее,привел примеры,только не танцевал- и это вы называете флеймом.Мне не стыдно ,когда я чего-то не знаю и как следствие не понимаю, я просто не обсуждаю такую тему. мы с вами разговариваем на разных языках .Я готов разговаривать и на вашем" языке",только в этом случае,я должен знать вашу "национальность",т.е как минимум специальность.

Филоненко Владислав
16.01.2010, 12:03
с блокировкой уже все стало понятно.
а вот остальные предложения?

цитируя вашу ссылку:

* обеспечение безотказности за счет достаточного уровня резервирования и, если отказа все же не удается избежать,
* отказ должен сказываться на процессе только предсказуемым, безопасным образом.

и

для того чтобы наделить системы данным набором качеств, предпринимается ряд специальных проектных решений. безопасные плк имеют изощренную внутрисистемную аппаратную и программную диагностику, которая позволяет программно-техническому комплексу с большой степенью достоверности определять собственную нештатную работу.

как видно, из пр сделать пр для безопасных применений невозможно, т.к. там нет нужного резервирования и системной диагностики.

возвращаясь к предложениям:
"...отказов входных цепей..." - вход имеет 2 состояния, вкл и выкл. состояния "не работает" нет.
соответственно, если хочется ввести такое состояние, то надо, к примеру использовать 2 входа и проверку на непротиворечивость или 3 и мажоритарный алгоритм.

P.s. не зря за безопасные плк дерут большие деньги. они сильно по схемотехнике отличаются. дешевых и простых решений нет.

rovki
16.01.2010, 14:29
если с реализацией блокировки "выходов"понятно то пойдем дальше.попробуем обойтись без резервирования входов -выходов.действительно дискретные входа имеют два состояния и когда один из датчиков выходит из строя или срабатывает не в то время (не штатное) на входе появляется комбинация ,которое может вызвать одновременное включение двух выходов,система блокировки не допускает этого -происходит "безопасный останов" управления процессом,если это допустимо с точки зрения технологии,-это и есть фрагмент функциональной диагностики.повторю мы в данном случае на уровне алгоритма ,а потом и программы не анализирует(не делаем блокировок по входам) ,а делает блокировку по выходу.если такова нужна пользователю,только в тех случаях ,когда не желательно,не безопасно иметь два одновременно включеных выхода,примеры я приводил.ссылку я дал не для реализации,а для понимания о чем речь идет.

rovki
16.01.2010, 14:32
дайте мне адрес куда выслать эл.схему.на счет дешевых и простых решений -есть пословица "все гениальное -просто",в данном случае речь не о моем предложении-это тривиальный ,давно известный способ.в связи с этим ,интересно узнать, защищены ли ваши приборы патентами.skype rovkit

rovki
16.01.2010, 18:23
формула блокировки выходов-

Yn=yn&((yn&ym)не)

Ym=ym&((yn&ym)не)
Индикатор=yn&ym&BLINK
где Yn,Ym-внешние выходы,yn,ym-внутренние выходы

rovki
17.01.2010, 11:07
В ПО owen logic не контролируется задаваемое нижнее значение временных параметров таймеров генераторов.

rovki
17.01.2010, 11:37
предлагаю расширить область применения пр100 для бытовых,любительских ,развлекательных целей,-это автоматы световых эффектов(4-канальных) ,гирлянды,цветомузыка,наружная реклама -необходимо лишь ввести соответсвующие фб.эффекты задаются(реализуются) программно ,параметры -дискретно через входа(если нужно),пр110-в массы.и радио-любители будут рады(а их сотни тысяч).а с учетом обьемов можно и цену снизить.всем будет хорошо.http://www.htk.ru/prices,http://www.setech.ru/controlsystems_garland.aspx.Только нужно питание 220.и кое что еще.

Филоненко Владислав
18.01.2010, 12:11
Предложения можно выслать на plc_prog@owen.ru

rovki
20.01.2010, 15:42
спасибо овен за оперативную замену пр110.

rovki
20.01.2010, 18:05
радость длилась три часа пока не загрузил свою программу,программа не работала при наличии в схеме рекурсивных связей ,когда я их убрал заработала ,при восстановлении связей пр завис, и перестал видеть ком порт.взял второй пр( новый) подключил-связь все нормально -связь компа
и пр есть ,как только переписал программу в пр связь тут же прекратилась,
завис пр110,вот такой эффект.причем во второй пр записал прогу без рекурсивной связи,а она зависла всеравно.

Филоненко Владислав
20.01.2010, 18:51
вам надо к нам в тестировщики. аура правильная :)
и выкладываем программы не работающие, что такое рекурсивная программа? выход на вход?
нашим тестировщикам его повесить не удавалось.

rovki
20.01.2010, 18:57
"В программировании рекурсия — вызов функции (процедуры) из неё же самой, непосредственно (простая рекурсия) или через другие функции (сложная рекурсия), например, функция A вызывает функцию B, а функция B — функцию A. Количество вложенных вызовов функции или процедуры называется глубиной рекурсии.

Преимущество рекурсивного определения объекта заключается в том, что такое конечное определение теоретически способно описывать бесконечно большое число объектов. С помощью рекурсивной программы же возможно описать бесконечное вычисление, причём без явных повторений частей программы.

Реализация рекурсивных вызовов функций в практически применяемых языках и средах программирования, как правило, опирается на механизм стека вызовов — адрес возврата и локальные переменные функции записываются в стек, благодаря чему каждый следующий рекурсивный вызов этой функции пользуется своим набором локальных переменных и за этот счёт работает корректно. Оборотной стороной этого довольно простого по структуре механизма является то, что на каждый рекурсивный вызов требуется некоторое количество оперативной памяти компьютера, и при чрезмерно большой глубине рекурсии может наступить переполнение стека вызовов. Вследствие этого, обычно рекомендуется избегать рекурсивных программ, которые приводят (или в некоторых условиях могут приводить) к слишком большой глубине рекурсии.

Впрочем, имеется специальный тип рекурсии, называемый «хвостовой рекурсией». Интерпретаторы и компиляторы функциональных языков программирования, поддерживающие оптимизацию кода (исходного и/или исполняемого), автоматически преобразуют хвостовую рекурсию к итерации, благодаря чему обеспечивается выполнение алгоритмов с хвостовой рекурсией в ограниченном объёме памяти. Такие рекурсивные вычисления, даже если они формально бесконечны (например, когда с помощью рекурсии организуется работа командного интерпретатора, принимающего команды пользователя), никогда не приводят к исчерпанию памяти. Однако, далеко не всегда стандарты языков программирования чётко определяют, каким именно условиям должна удовлетворять рекурсивная функция, чтобы транслятор гарантированно преобразовал её в итерацию. Одно из редких исключений — язык Scheme (диалект языка Lisp), описание которого содержит все необходимые сведения"(википедия)
А на счет предложения в тестировщики -мне и в учредителях не плохо.

Дмитрий Егоренков
20.01.2010, 19:23
мы все любим википедию, но все-таки хотелось бы знать, что _вы_ называете рекурсивными связями в данном случае. циклы в fbd диаграмме?

rovki
20.01.2010, 19:55
в следующий раз буду делать ссылки при цитировании.прямая речь-
я выслал схему евстигнееву м.а. ,разбирайтесь где там рекурсия или ,что там еще,мне пользователю нужно что бы при любой программе -устройство сохраняло работоспособность,неправильных пользовательских программ быть не должно ,может быть неправильным пользовательский алгоритм.но,согласитесь это нонсес - когда программа выводит из стоя вычислитель.
P.s. пожелание модераторам -как нибудь окрашивать "пользователей" овен-разработчиков и простых пользователей,что бы понимать с кем имеешь дело и правильно-корректно отвечать.

rovki
20.01.2010, 21:05
это когда выход есть функция входа,и этот же вход есть функция того же выхода.Любой триггер -рекурсивная функция (отрицательная обратная связь).Все дело в глубине рекурсии,т.е количестве и типе функций.В технике положительная обратная связь может вызвать генерацию.А в НЕКОРРЕКТНОЙ программной реализации -зависание.думаю что так.Кстати в некоторых аналогах ставят флаги в таких случаях при рисовании схемы.
Главное сейчас для меня ,как пользователя,как при отсутствии связи с компом ,сбросить,очистить программу и вернуть к жизни ПР.А с зависанием разработчики со временем разберутся думаю.Диалектическое развитие ,Закон отрицания -отрицания.И форум должен в этом помочь.
"Отрицания отрицания закон, один из основных законов диалектики, характеризующий направление процесса развития, единство поступательности и преемственности в развитии, возникновения нового и относительной повторяемости некоторых моментов старого."(википедия)

rovki
20.01.2010, 22:09
Интересно в ПР опрос входного порта по прерыванию(аппаратному) организован или в общем цикле.Судя по помигиванию индикатора "связь "-в цикле.

Евстигнеев Максим
21.01.2010, 01:59
Думаю, что проблема не в рекурсии. А в том, что прошивки до версии 2.00 имели стек недостаточной глубины для работы с OWEN Logic. Завтра проверим гипотезу.

rovki
21.01.2010, 08:40
Чем то же стек переполнился.Пзу занято 4 % озу 6%.Спасибо за ответ.

Филоненко Владислав
21.01.2010, 10:04
пзу, озу и стек - это разные вещи.
Стек - небольшая часть ОЗУ, предназначенная для хранения текущих и промежуточных результатов и передачи данных между ФБ. При превышении размера данных над размером стека происходит его разрушение и возможно прекращение функционирования/некорректные результаты.

rovki
21.01.2010, 15:43
если стек часть озу,то разница не такая уж больщая(вещи не разные),кроме того обьем пзу и озу я привел к тому ,что программа моя не такая уж большая,вот и все.

отдельное спасибо Евстигнееву М.А.,после изменения прошивки и увеличения стека все заработало!!!Слава ОВЕН.

SMH
21.01.2010, 18:51
Программа, выложенная уважаемым rovki в соседней теме, на моём рабочем ноуте тормозит совершенно неподецки. Настолько неподецки, что пользоваться системой программирования Овен Логик становится очень дискомфортно. Можно, конечно, попытаться ехидничать насчёт старого компьютерного железа (ноуту два года), но софт от сегнетикса или мицубиши, например, на нём работает без видимых затруднений.
Халтурите, господа разработчики!
З.Ы. Посмотрел сейчас по диспетчеру задач, простое выделение курсором мыши FBD отнимает больше 50% ресурсов процессора!!! Для сравнения - аналогичная операция в программе Сегнетикса на 1000 FBD отнимает на ноуте не больше 5% ресурсов.

Не, парни, учиться вам ещё и учиться...

Евстигнеев Максим
22.01.2010, 00:13
При всем к Вам уважении, а у меня близкое к 0% процессорного времени (нотбуку полгода).
Поверьте, ориентация на аппаратное обеспечение двух и более летней давности при разработке современного программного обеспечения - не путь к успеху.

SMH
22.01.2010, 07:44
Ну, может Вы и правы... Пора компьютер менять... :)

rovki
22.01.2010, 22:56
проверил быстродействие Пр110 ,не было частотометра ,поэтому обошелся
секундомером.за примерно 3 сек выполняется 1000 циклов,что составляет
примерно 300гц.схему приложить не могу,опишу так-один инвертор соединил его вход с его же выходом затем подал на счетчик N=1000 ,с выхода счетчика подал на одновибраторт(т=0.5 сек),выход одновибратора на выход реле.Схема перешла в режим генерации ,которую я и мерил.

Филоненко Владислав
23.01.2010, 00:02
300 Гц- 600 циклов в секунду

rovki
23.01.2010, 00:24
я имел ввиду не циклы программы (600),а максимальную частоту прибора(300), первое определяет мин. время (задежку) отклика,а второе -определяет частоту отработки воздействия и выдачу резутьтата.по аналогии с обычным реле есть время включения и выключения ,а есть частота переключения,которая связана т вкл и т выкл.То есть мы поняли друг друга.Но пользователю ближе понятие мак.частота прибора,чем задержка включения,хотя в зависимости от задачи, и этот параметр то же нужен.Получаем т.вкл(выкл)1.5млсек (задержка),частота макс 300гц.Теперь и область применения можно прикидывать.

rovki
24.01.2010, 18:31
Что касаемо ФБ-Это расширить перечень триггеров,для счетчиков добавить вывод сброс ,добавить регистры сдвига ,хотя бы четырех разрядные.Схемы сравнения.
И вопрос к разработчикам-планируется ли использование последовательного порта пр110 для пользовательских целей,помимо загрузки программ.

Филоненко Владислав
25.01.2010, 00:48
По всем вопросам твердое да.
ФБ будут в альфа-версии или релизе.
А порт - будет, но нужно соотв. железо. Т.е. новая модификация реле.
Порт для программирования для других задач не будет использоваться. Нахлебались с ПЛК 1хх.

Малышев Олег
25.01.2010, 09:11
Если делать сравнение - Мультиплексор/демультиплексор - обязательно. Собственно просто реализовать в ФБД то что уже есть в прошивке

bkz
25.01.2010, 15:01
сейчас какой версии? 1.0.0.0beta или уже новая появилась?

rovki
25.01.2010, 16:37
А OWEN LOGIC Вас не устроит?

Филоненко Владислав
25.01.2010, 20:34
Для сложных задач - Овен Logic

rovki
26.01.2010, 16:38
Вторично прошу дать ответ,мне (и не только) необходимо иметь возможность оперативно(без программатора и последовательного порта)) менять уставки счетчика(таймера,генератора), заранее запрограммированные в ПЗУ(значения),числом не менее 8штук(три двоичных разряда),номер уставки определяет двоичный код на выбранных дискретных входах(илиФб) ПР110,и что бы было это в виде ФБ-дешифратор уставок, входа которого можно подключать как на входа ПР так и любой другой ФБ ,выход блока-выбранное по коду на входе,записанное в ПЗУ пользователем(на этапе разработки программы,одно из восьми значений.Возможно ли это реализовать.

rovki
07.02.2010, 13:26
наверное уже закончилась разработка новой версии по для пр110,потому как уже две недели никто из разработчиков не отвечает на предложения в этом разделе,так уберите его.постоянная времени обратной связи выше критической.это может привести к потере управляемости .

Филоненко Владислав
07.02.2010, 20:56
доступ к внутренним переменным фб будет реализован в следующих версиях. не все сразу.

rovki
07.02.2010, 22:00
а ни кто и не торопит,но раз вы открыли этот раздел,то я думаю хотели узнать пожелания пользователей и не ради любопытства ,а для того чтоб их учесть в следующих версиях.среди ваших пользователей есть ведь очень грамотные специалисты,в том числе ,и в области создания программно- аппаратных средств,с огромным опытом работы,почему бы не использовать эту армию бесплатных помощников.и не только в качестве "судей" хорошо-плохо.речь не о способах реализаций(программных,аппаратных)средств ,а о целях(свойствах,характеристиках) изделий.и для того ,чтобы меньше переделывать потом,учитывая требования пользователей,с одной стороны,а с другой -чтобы предложения пользователей носили бы системный характер--вам как разработчикам сначала нужно бы концептуально изложить свой взгляд на данное разрабатываемое изделие(свойства,характеристики,возможности)-вот тогда отдача от форума будет максимальная и своевременная.

Евстигнеев Максим
07.02.2010, 22:18
анатолий, по возможности мы учитываем пожелания. всё, что форумчане сказали, принимается нами во внимание. в ближайшее время будет подготовлена первая версия по, где мы, по своей возможности, учли их (пожелания).

rovki
07.02.2010, 22:25
ни на минуту не сомневался в вашей компетенции,просто не хочется быть в роли назойливой мухи.

rovki
22.02.2010, 20:14
анатолий, по возможности мы учитываем пожелания. всё, что форумчане сказали, принимается нами во внимание. в ближайшее время будет подготовлена первая версия по, где мы, по своей возможности, учли их (пожелания).
спасибо за возможность ознакомится с первой версией ,пожелания выслал в личную почту.

rovki
26.02.2010, 19:01
уважаемые разработчики,у меня вопрос,который не однократно поднимался в той или иной степени-речь о последовательном порте.вы все это проходили и "нахлебались" с плк ,но мне не понятно о чем речь,почему нельзя использовать имеющийся порт с вашим стандартным программатором (или другим,вашем) для пользовательских целей,подчеркну ,что пользователь (я,ты,он,она),своими "грязными" руками напрямую туда не полезет.будте добры растолкуйте поподробней.

rovki
27.02.2010, 17:02
Жалко что программы написанные в Owen logic первой версии не читаются в Owen logic вета версии.Это принципиальное решение или переходной момент?

Евстигнеев Максим
27.02.2010, 17:14
анатолий, выложите проект, который не читается.

rovki
27.02.2010, 18:04
любой пример из моих.я написал на бета-версии,потом читаю на первой -все хорошо,совместимость есть ,потом сохраняю и пытаюсь прочитать снова бетой,обратной совместимости нет-пишет ,что не удается открыть файл.пришлось удалить первую,чтобы люди могли пользоваться программами.может не все библиотеки скопировались,будте добры ,повторите первую,а то на файлообменике на сохранилось.

rovki
27.02.2010, 22:38
Планируется ли разработка ПО для ПЛК63 на подобии Owin logic

SUNreal
08.03.2010, 20:10
1. нужны точки объединения входов. т.е. нарисовал точку, к ней притянул много входов, а потом на эту же точку подаешь сигнал
2. нужны точки логического нуля и логической единицы (как вариант добавить два виртуальных входа)
3. модернизируйте фб Tp - нужно добавить время задержки перед формированием импульса
4. нужен D-триггер

спасибо. буду дополнять при необходимости

Филоненко Владислав
09.03.2010, 09:50
Планируется ли разработка ПО для ПЛК63 на подобии Owin logic

А чем Вас не устраивает язык FBD в CoDeSys?

rovki
09.03.2010, 12:16
язык то один ,да диалект разный ,только зачем мне высоко оплачиваемый посредник -полиглот,да еше рожденный за границей(родной язык).язык это средство общения.люди говоряшие на одном языке и то не всегда понимают друг друга,в случае разного интеллекта и сложных тем.у человека должно быть право выбора с кем и как общаться ,и на какие темы.так и в случае с программным обеспечением .а за универсальность надо платить потраченным временем на обучение как минимум.вот и получается что средство(инструмент) превращается в цель.т.е средство дороже цели. такое бывает в жизни (вода в пустыни),но такое не должно быть в повседневной жизни , если живешь у реки.

Филоненко Владислав
09.03.2010, 12:35
вы готовы платить за плк63 ну может немногом меньше (стоимость лицензии) и получить пр? с 1 языком? с ограниченным функционалом?
пр сильно отличается от плк по железу и возможностям. это разные классы задач. то, что можно сделать на плк никогда не сделаешь на пр. просто число связей будет огромным.
это как купить ламборджини в комплектации с двигателем от мопеда. она даже будет ездить, но смысл платить больше чем стоимость мопеда?

Филоненко Владислав
09.03.2010, 12:37
1. нужны точки объединения входов. т.е. нарисовал точку, к ней притянул много входов, а потом на эту же точку подаешь сигнал
2. нужны точки логического нуля и логической единицы (как вариант добавить два виртуальных входа)
3. модернизируйте фб Tp - нужно добавить время задержки перед формированием импульса
4. нужен D-триггер

спасибо. буду дополнять при необходимости

По пункту 2 уже отвечали.
3. - а 2 Тр поставить не кошерно?
4. D-trigger, как и большое количество других блоков появится по мере развития.

rovki
09.03.2010, 13:07
вот и я про смысл.плк63 далеко не лам.......ни.в данном случае кодесис лам...ни(не выговоришь).речь не о пр.плк63 хорошая ,законченная штучка,ей бы хороший ,законченный пользовательский интерфейс, я имею ввиду средство для разработки по,с тем функционалом на что способно железо.ну есть же там контроллеры фесто,фатек,и д.р которое поставляется с собственным по.я понимаю,что разработчикам железа проще отослать к кодесис и не заморачиваться.но я же говорил об свободе выбора.вы говорите об огромных функциональных возможностях плк ,а посмотрите реально на сколько они(задачи) сложны с точки зрения алгоритма.все упирается в быстродействие и наличие каналов связи,а не в функциональные блоки,ну и конечно количество входов-выходов.
а то получается пересадим всех на ламбор--ни и поедим за урал(по нашим дорогам).
анализируя форум -основные вопросы(проблемы) связаны не а с алгоритмами ,а с кодесис.месяц изучай кодесис,потом за пять минут напишешь алгоритм.подчеркну -ни чего не имею против мощного, классного кодесис.я за свободу выбора.с начало попробовал ,поработал на простом по,потом
если жизнь заставит учим дальше,и так далее-эволюция называется.

Филоненко Владислав
09.03.2010, 15:56
1. Сложность CoDeSyS сильно преувеличена. Через 3 дня человек, имеющий базовое тех. образование уже умеет им пользоваться. А дальше - только его возможности по составлению программ, от среды не зависящие.
2. "есть же там контроллеры фесто,фатек,и д.р которое поставляется с собственным по" - Вы хотите сказать, что ПО, разработанное одним из лидеров автоматизации, существующем на рынке более 10 лет, и используемое крупнейшими производителями, например Bekhoff, Wago и пр. по своих характеристикам, удобству и функционалу уступает самопалу?
Если не считать очень узких ниш, где контроллеры скорее настраиваются чем программируются, ПО от крупных произодителей априори лучше.
Это разные ниши. ПР и ПЛК. Подчеркиваю, с разным железом.
Вы можете указать на рынке ПР с 24 битными АЦП?
С богатым коммуникационным потенциалом?
С высокоскоростными аналоговыми и цифровыми входами/выходами?
Их просто не будут покупать, т.к. стоить они будут лишь немногом меньше аналогичных ПЛК.
3."плк63 хорошая ,законченная штучка,ей бы хороший ,законченный пользовательский интерфейс, я имею ввиду средство для разработки по,с тем функционалом на что способно железо." - У Вас есть конкретные предложения по ПО? С интересом выслушаю. Какой функционал железа не позволяет использовать CoDeSys? Чего не хватает в среде разработки?

ASo
09.03.2010, 16:10
Вы хотите сказать, что ПО, разработанное одним из лидеров автоматизации, существующем на рынке более 10 лет, и используемое крупнейшими производителями, например Bekhoff, Wago и пр. по своих характеристикам, удобству и функционалу уступает самопалу?
.....
У Вас есть конкретные предложения по ПО? С интересом выслушаю. Какой функционал железа не позволяет использовать CoDeSys? Чего не хватает в среде разработки?
Я уже писал - не надо сравнивать профессионального программиста техпроцессов с инженером. Да, самопал уступает КДС, но часто ли нужны все возможности?

Филоненко Владислав
09.03.2010, 16:44
Сложность CoDeSyS сильно преувеличена. Через 3 дня человек, имеющий базовое тех. образование уже умеет им пользоваться. А дальше - только его возможности по составлению программ, от среды не зависящие.
Инженер имеет базовое тех. образование? Должен.
Схемы из лог. элементов рисовать умеет? - значит проблем после 3-х дневного "вводящего" курса не будет.

И все же, какие конкретные предложения по среде разработки?

rovki
09.03.2010, 18:08
читаю вас и поражаюсь.это тот случай когда профессионализм(знание и умение в узкой сфере деятельности) и опыт в разных областях (широта взгляда) не совпадают.это нормально,пройдет с годами.вы самый плодовитый пользователь форума(по количеству),а по качеству ответов.
извиняюсь за критику.но достала уже полемика между глухим и слепым.
а теперь конкретно-
1.не хочу приводить личный пример(не скромно)-но судя по вопросам форума вопросы по кдс занимают ведущее место у пользователей,вопросы простейшие с вашей колокольне ,но их задают по многу раз в течение полугода некоторые пользователи.значит не три дня-значит для красного словца.
2.не корректно сравнивать универсальные и специализированные программы .вы говорите что ихнее по лучше ,чем ваш самопал,может быть, почему только по ,а железо.так можно договорится ...хорошо что это ваше личное мнение а не официальное мнение руководства овен.зачем что то делать если уже все сделано-так получается из ваших слов.речь шла о плк63 ,ни кто не предлагал отменить кдс,поэтому его не надо рекламировать,оно(по) в этом не нуждается.я вам про плк63 ,а вы мне про 24разряда ацп.я вам про программу плк63 аналогичную для пр(пользовательский интерфейс),а вы сравниваете железо пр и плк63.,ни кто не утверждал что это одно и тоже.
я вам про простоту алгоритма для плк63(десяток фб и лог.элементов),а вы мне -изучай кодесис описывай входа ,выхода,переменные,ит.д.
3.куда еще конкретнее ,я привел вам аналог по(подход).и спросил планируется разработка или нет.а вы вынуждаете меня повторятся по многу раз и вступать в полемику.слава кодесис и тем кто его по нужде использует.а если не знаешь кодесис так и не трогай нашу железку.это всеравно что меня бы обязали купить и использовать быстродействующий, многоканальный ,с памятью осциллограф при наладке схемы из десятка микросхем.
простите за прямоту ,я родом из сибири.но иногда складывается мнение ,что ваша зарплата зависит от количества ответов,а не их качества.

rovki
11.03.2010, 11:47
предложение по развитию Owen Logic.исли уж нет макросов,то добавте возможность работы с буфером ,т.е если выделить часть элементов на схеме со связями между ними и скопировать в буфер обмена ,а затем вставить из буфера.это упростит процесс разработки многоканальных схем,с однотипными элементами связанных определенным образом.
внешние связи выделенной области не копируются и не вставляются.

Евстигнеев Максим
11.03.2010, 14:46
анатолий, мы ведем работы, как над сервисами "копировать"/"вставить", так и над макросами.

rovki
11.03.2010, 16:55
отлично!только потом не удивляйтесь ,что стека не хватило:).сейчас стек уже заполняется на 9-10.а с макросами появятся задачи ,для которых надо будет удваивать стек до 25-30 слов.вот тогда и будет исчерпан лимит быстродействия по(овен логик) по графике.

rovki
11.03.2010, 20:23
предложение для по овен логик.это касается масштабирования .желательно чтобы укрупняя масштаб(-) ,уменьшались размеры элементов и функциональных блоков ,а размер рабочего оставался прежним.иначе смысл в этом не большой -подстройка стола под размер монитора,а желательно иметь возможность рисовать сложные схемы без потери читаемости.таким образом площадь под элементами уменьшается ,а для связей увеличивается если это необходимо.а размеры рабочего стала можно задавать в меню,или другим образом.

Филоненко Владислав
12.03.2010, 01:03
отлично!только потом не удивляйтесь ,что стека не хватило:).сейчас стек уже заполняется на 9-10.а с макросами появятся задачи ,для которых надо будет удваивать стек до 25-30 слов.вот тогда и будет исчерпан лимит быстродействия по(овен логик) по графике.

1. Ну на самом деле сделать программу на стек30 - нетривиальная задача.
И если такую задачу удастся сделать ПР просто банально будет жутко тормозить, а то и вообще Watchdog сработает.

2. Более того, учитывая, что многие ФБ еще не поддержаны в среде разработки и Вам приходится их имитировать на простых элементах сложность еще сильнее упадет.

3. Совсем не обязательно делать макрос inline. Если его сделать как вызов подпрограммы (что язык ПР позволяет сделать), то задача может упростится.

rovki
12.03.2010, 07:23
здесь наши мнения полностью совпадают.

Дмитрий
12.03.2010, 15:30
читаю вас и поражаюсь.это тот случай когда профессионализм(знание и умение в узкой сфере деятельности) и опыт в разных областях (широта взгляда) не совпадают.это нормально,пройдет с годами.вы самый плодовитый пользователь форума(по количеству),а по качеству ответов.
извиняюсь за критику.но достала уже полемика между глухим и слепым.
а теперь конкретно-
1.не хочу приводить личный пример(не скромно)-но судя по вопросам форума вопросы по кдс занимают ведущее место у пользователей,вопросы простейшие с вашей колокольне ,но их задают по многу раз в течение полугода некоторые пользователи.значит не три дня-значит для красного словца.
2.не корректно сравнивать универсальные и специализированные программы .вы говорите что ихнее по лучше ,чем ваш самопал,может быть, почему только по ,а железо.так можно договорится ...хорошо что это ваше личное мнение а не официальное мнение руководства овен.зачем что то делать если уже все сделано-так получается из ваших слов.речь шла о плк63 ,ни кто не предлагал отменить кдс,поэтому его не надо рекламировать,оно(по) в этом не нуждается.я вам про плк63 ,а вы мне про 24разряда ацп.я вам про программу плк63 аналогичную для пр(пользовательский интерфейс),а вы сравниваете железо пр и плк63.,ни кто не утверждал что это одно и тоже.
я вам про простоту алгоритма для плк63(десяток фб и лог.элементов),а вы мне -изучай кодесис описывай входа ,выхода,переменные,ит.д.
3.куда еще конкретнее ,я привел вам аналог по(подход).и спросил планируется разработка или нет.а вы вынуждаете меня повторятся по многу раз и вступать в полемику.слава кодесис и тем кто его по нужде использует.а если не знаешь кодесис так и не трогай нашу железку.это всеравно что меня бы обязали купить и использовать быстродействующий, многоканальный ,с памятью осциллограф при наладке схемы из десятка микросхем.
простите за прямоту ,я родом из сибири.но иногда складывается мнение ,что ваша зарплата зависит от количества ответов,а не их качества.

присоединяюсь к "rovki" кдс конечно нужно ( даже ради если соскочить с ОВЕН), но софт для РЛК на протоколе овен с конфигурацией ОРС,
был бы очень кстати, типа KLogik. И это не прихоть, на сколько видно из политики ОВЕН, на базе вашей продукции возможно построение довольно полной ситемы АСУТП, (вместе с MasterSCADA). Прибавьте свой вменяемый софт.

rovki
13.03.2010, 16:44
.. но софт для РЛК на протоколе овен с конфигурацией ОРС,
был бы очень кстати, типа KLogik. И это не прихоть, на сколько видно из политики ОВЕН, на базе вашей продукции возможно построение довольно полной ситемы АСУТП, (вместе с MasterSCADA). Прибавьте свой вменяемый софт.
Вот слова МУЖА ,а не мальчика.В конечном счете все определяет ПО,железо у всех может быть одинаковым.А сервис,многообразие ,доступность,Визуализация ,простота (пользовательский интерфейс) ПО для устройств массового использования может быть разной.Именно штат программистов определяет положение разработки на мировом уровне,в железе важно отслеживать последние новинки и закладывать их новые разработки(или самому инициировать их выпуск)Правда при таком подходе цена в начале может быть значительной.Но по такому закону развиваются все мощные компании .С начало большая цена ,а потом демпинг.Да что мировой уровень,до которого нам далеко,хорощая ниша быстро заполняется и на российском рынке.Сегодня ты монополист,а завтра аутсайдер .конкуренция.Вывод-больше уделять внимания разработке собственного ПО хорошего и разного ,ну и конечно возможность работы с брендами (КДС),Обособленность ни к чему.

SMH
14.03.2010, 16:28
зачем овену пытаться произвести то, что уже давно и хорошо производят другие производители? плк63, наверное, хороший контроллер, только есть ничуть не хуже, со своей средой программирования, да и дешевле раза в два-три. поэтому фишка плк63 - именно в кдс, мне так кажется. имхо, овен безнадёжно отстал от другого производителя плк в плане собственного по для своих контроллеров. не нагнать. увы.
а ответы некоторых неофициальных представителей овена напоминают басню про лису и виноград.
Большой удачей можно будет считать, если хотя-бы ПО для ПР110 до ума доведут...

ASo
14.03.2010, 17:10
плк63, наверное, хороший контроллер, только есть ничуть не хуже, со своей средой программирования, да и дешевле раза в два-три. поэтому фишка плк63 - именно в кдс, мне так кажется.
Вы Сегнетикс имеете ввиду? Если его, то спасибо, мне КДС не очень нравится, но его среда - это песня какаято.

SMH
14.03.2010, 17:35
Вы Сегнетикс имеете ввиду? Если его, то спасибо, мне КДС не очень нравится, но его среда - это песня какаято.
Не важно, какого именно производителя я имею ввиду. Есть производители. Есть собственные среды разработки - на порядок лучше и функциональнее чем OWEN Logic. Есть? Есть! В том числе и у сегнетикса.
Если Вас чем-то не устраивают эти среды программирования, неужели, Вы считаете, что Овен способен сделать собственную среду лучше чем у них?

ASo
14.03.2010, 17:41
неужели, Вы считаете, что Овен способен сделать собственную среду лучше чем у них?
Не считаю! Более того, считаю, что не сможет - это не программистская фирма (в смысле PC/win32) - у них OPC до сих пор бэта, да и свободную раскладку переменных не поддерживает :mad: .
И что?
Зачем делать, если можно лицензировать? Да это и дешевле. В чем конкурентное преимущество?

SMH
14.03.2010, 17:50
Не считаю! Более того, считаю, что не сможет - это не программистская фирма (в смысле PC/win32) - у них OPC до сих пор бэта, да и свободную раскладку переменных не поддерживает :mad: .
И что?
Зачем делать, если можно лицензировать? Да это и дешевле. В чем конкурентное преимущество?
Чё-то я не понял, в чём Вы мне пытаетесь оппонировать? Извините. :)

ASo
14.03.2010, 18:06
Чё-то я не понял, в чём Вы мне пытаетесь оппонировать? Извините. :)
Не нравится - не используйте :o

rovki
14.03.2010, 18:13
надежда умирает последней.

SMH
14.03.2010, 18:15
Не нравится - не используйте :o
Вы о чём конкретно?
Моя реплика была адресована уважаемому rovki на его пожелание распространить среду OWEN Logic на контроллеры ПЛК-63 и последовавшими за этим ответами не менее уважаемого ВФ.
На мой скромный взгляд, пытаться написать свою среду программирования для ПЛК63 - абсолютный БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК с точки зрения коммерческого успеха. Потому, что есть для этого другие, недорогие контроллеры, давно и успешно выпускаемые - с собственной средой программирования. И Овену тут, на мой взгляд, ничего не светит.
Вот и всё. :)

ASo
14.03.2010, 18:43
Потому, что есть для этого другие, недорогие контроллеры, давно и успешно выпускаемые - с собственной средой программирования. И Овену тут, на мой взгляд, ничего не светит.
Вот и всё. :)
ОВЕНу - нет, не светит. Другой вопрос - а зачем? Они от этого будут дешевле? Сомневаюсь.
А вот выпустить ПЛК в "голом" виде - под среду с софтлоджиком 3-х фирм - вполне. Что заявлено для 1хх. Вот только результат пока, скажем так, не лучший - только MasterScada. Но поезд тронулся в правильном направлении.

rovki
14.03.2010, 21:03
Моя реплика была адресована уважаемому rovki на его пожелание распространить среду OWEN Logic на контроллеры ПЛК-63 и последовавшими за этим ответами не менее уважаемого ВФ.
На мой скромный взгляд, пытаться написать свою среду программирования для ПЛК63 - абсолютный БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК с точки зрения коммерческого успеха. Потому, что есть для этого другие, недорогие контроллеры, давно и успешно выпускаемые - с собственной средой программирования. И Овену тут, на мой взгляд, ничего не светит.
Вот и всё. :)
Уважаемый SMH, Ваш взгляд полностью совпадает со взглядом не менее уважаемого ВФ.я в своем посте говорил о целеособразноси Такого софта,простого наглядного,специализированого для ПЛК63,такого же или лучше чем у аналогов(нужен-не нуже -пользователю).Судя по тому ,что конкуренты это делают-пользователю(а не разработчикам) это НУЖНО..-
это про коммерческий успех.Другое дело есть ли у овен такие программисты,не знаю..-это к утверждению о внештатных сотрудниках.
Сегодня нет-завтра будут,если поставить цель.Только если МЫ на этом форуме то Мы все в той или иной степени СОТРуДНИКИ овен.
я о конкуренции говорил,и если заранее поднимать руки в верх,рынок проглотит и не поперхнется ,и демпинг не поможет.И будите ВЫ (мы) на другом форуме скрещивать сабли и делиться опытом.

Sniper007
14.03.2010, 21:06
Вот только результат пока, скажем так, не лучший - только MasterScada.
Не согласен. Инсат добавил весьма хорошую функциональность в версию 3.2 - язык ST (в том числе для контроллеров), плюс библиотеки и наследование... А в освоении система сложнее не стала. Очень неплохо для SoftLogic.
Но то что нужны и другие, Trace Mode в частности - согласен.

Дмитрий
15.03.2010, 06:47
Господа. Никто не отказывается от КДС. Но я не програмист, а слесаарь КИПиА, при чем стаж работы 30 лет, и начал заниматься АСУТП по необходимости( болшьше некому), с институтов парни приходят в лучшем слючае если принтер к компу подключат, сисадмины одни, пока с системах автоматизации обходился без ПЛК (лет 5) но время пришло и ПЛК нужно осваивать, начал пробивать тему по производителям, и увидел что практически каждый имеет свой хоть какой нибудь софт, заточеный только под себя, не всегда поддерживающий ОРС. По этому мне кажется что софт нужен, тем более что для ПР110 уже нормальный получается продукт и наработки есть. С ИНСАТом вопрос интересный, но представте что у меня уже есть 5 АРМ с МастерSCADA, и я должен на каждом добавить по 1 ПЛС, нужно покупать softlogik от Инсат или КДС? Другой выход програмирую вашим софтом, ваш ПЛС внем же прописываю ОРС и интегрируюсь в проект без больших геморов.
рс: можно и КДС но уж больно тяжко.

Дмитрий
15.03.2010, 06:49
по ходу надо в другую ветку уходить от пр110 отошли.

ASo
15.03.2010, 07:09
господа. никто не отказывается от кдс. но я не програмист, а слесаарь кипиа, при чем стаж работы 30 лет, и начал заниматься асутп по необходимости( болшьше некому), с институтов парни приходят в лучшем слючае если принтер к компу подключат, сисадмины одни
так может, ?:* готовить специалистов? другой вопрос - сто это очень больная проблема.

Sniper007
15.03.2010, 08:37
С ИНСАТом вопрос интересный, но представте что у меня уже есть 5 АРМ с МастерSCADA, и я должен на каждом добавить по 1 ПЛС, нужно покупать softlogik от Инсат или КДС?

Ну представил, и что? Ну берете вы ваши 5 ПЛК, пишете допустим на КДС, далее через Codesys OPC или Lectus OPC, или ОВЕН OPC соединяете со скадой нужные вам параметры.
Если Soft Logic от Инсат, то еще проще.

Дмитрий
15.03.2010, 17:06
да но мне нужно освоить КДС. а без навыков пр-я на языках МЭК, нужно знать инсрукции, орфографию итд..., это не просто, конечно нужно знать, но разговор не про продвинутые системы автоматизации с многоуровневой архитектурой и оборудованием от разных пр-лей, а о системах с использованием оборудования одного пр-ля, и почему бы для удобства не создать такой вот soft, а мне как проектировщику, монтажнику, наладчику и наконец эксплуатационщику, в одном лице, было бы проще и быстрее работать с вашим оборудованием, зная что всю линейку и потребности можно закрыть "овен".

Если Soft Logic от Инсат, то еще проще.

проще если его не покупать, как я понял, что количество контроллеров поддерживаемых версией, оговаривается при покупке ПО

Sniper007
15.03.2010, 18:59
Короче тема опять сводится к теме "Почему мне лень изучать Codesys".

rovki
15.03.2010, 19:29
подведем черту,пока всех в курилку не отправили березовыми вениками бычки подметать.

Короче тема опять сводится к теме "Почему мне лень изучать Codesys".
А почему бы всем не выучить эсперанто,лень :confused:
Потребитель всегда прав,любой !и не важно ,что за этим стоит-лень или целесообразность или индивидуальность.И когда его ограничивают в чем либо или насильно заставляют(из добрых побуждений) у него возникает реакция отторжения и стремление найти альтернативу.

ASo
15.03.2010, 21:07
Потребитель всегда прав,любой !и не важно ,что за этим стоит-лень или целесообразность или индивидуальность.
Я хочу разработать новый автомобиль, но ничего в этом не понимаю. Фирма Autodesk просто обязана выпустить версию софта для этого, иначе уйду к Solidworks.

rovki
15.03.2010, 21:45
нарисую на бумаге ,как раньше.хорош -заканчиваем.

rovki
18.03.2010, 12:10
уважаемые разработчики овен, у вас на сайте очень подробно приводятся новые разработки(железо) и сроки продаж(выпуска),можно ли нас(потребителей) информировать о сроках выпуска нового программного обеспечения или версий ,ведь наверняка у вас есть планы же.хотя бы примерные.

rovki
06.04.2010, 12:36
уважаемые разработчики по пр,добавте сервис копирование \вставка в следующей версии по пр.кроме вставки\копирования текста нужно ,то же самое делать с элементами и фб,а точнее схемой,и если можно ,то для оформления макросов- вставка картинки(фона,шаблона) ,для красоты.будет сервис-будут макросы.очень надо ,остальное подожду .

rovki
09.04.2010, 13:50
здравствуйте!максим!
будем исходить из концепции "необходимой достаточности",это когда минимум затрат для разработчиков по овен лоджик и максимум пользы для пользователя пр.
программа минимум-
круг пользователей-автоматчики(асу) в широком смысле,
отсутствие панели и портов связи.
95%-выполнено,остальные пять-
а)функциональные блоки-синхронный триггер,на перспективу лучше D-триггер с R .s входами,вход R на счетчике.
б)сервис- копирование\вставка текста,элементов,фб,связей,картинок.
средняя перспектива-круг пользователей -те же ,плюс разработчики законченных устройств из других областей.
а)функциональные блоки-дешифраторы (3-8),дешифратор уставок (3бита-8слов),мультиплексор (8-1),демультиплексор (1-8),компаратор ацп с выходами <>= , реверсивный счетчик с автосбросом и общим входом"сброс" в замен существующему.
б)возможность распечатки схемы(по как рисовалка),возможность изменения уставок фб(счетчики,таймеры...)как с канала ацп, так и с дискретных входов пр через дешифратор уставок.
в)канал ацп
программа максимум,при этом пр превратится или другое устройство или приобретет дополнительные модули-
круг пользователей -всем кому не лень,
а)канал связи с соответствующими фб и сервисом.
б)панель управления с соответствующими фб и сервисом.
если уж мама красивая иностранка ,то папа должен быть умным россиянином ,а ребенок (овен логик) должен быть лучше родителей иначе регресс.да не забудьте подрастающее поколение ,дайте им игрушку -конструктор на пр.ибо всяких на рынке контроллеров полно,но с овен лождик нет,если его довести до ума не заглядываясь на иностранцев.

Филоненко Владислав
09.04.2010, 14:01
какая мама? все 100% отечественное :)

rovki
09.04.2010, 14:06
идея.......!ее звать.

Евстигнеев Максим
09.04.2010, 17:36
Новость на сайте о выходе ПО OWEN Logic
http://www.owen.ru/news/62367379

rovki
10.04.2010, 18:21
Новость на сайте о выходе ПО OWEN Logic
http://www.owen.ru/news/62367379
Хорошо бы еще в описании ,для понимания электоронщиков сказать ,что в пределах одного такта временные задержки элементов и ФБ равны нулю и что их учитывать не нужно при проектировании ,как это всегда делают электроншики ,не допуская "гонок" или используя их в своих целях.И хорошо бы указать время одного такта ПР.:rolleyes:
еше одно пожелание для ПО ПР см. на "моей" страничке.

rovki
11.04.2010, 17:09
планируется ввести в по пр функцию "ограничения доступа", через код, к пр(изменение программы)?

Евстигнеев Максим
11.04.2010, 20:52
планируется ввести в по пр функцию "ограничения доступа", через код, к пр(изменение программы)?

В ближайшее время нет

rovki
12.04.2010, 12:33
в ближайшее время нет

если не планируется защитить пр от не санкционированного доступа ,так хоть сделайте на уровне овен логик защиту от не санкционированного доступа(запись,изменение)(читай сколько хочешь и записывай в ПР) к проекту.здесь то какие проблемы?Есть же такое понятие-авторское право.

Дмитрий
12.04.2010, 13:52
а когда планируется версия с эмуляцией?

Евстигнеев Максим
12.04.2010, 14:54
а когда планируется версия с эмуляцией?

внутри компании идет обсуждение этого вопроса. как только договоримся - оповестим пользователей.

rovki
13.04.2010, 19:33
может сделать эмулятор на подобии 4-х канального осциллографа с памятью (по количеству выходов) и задавая на входах овен лоджик с помощью мышки ту или иную комбинацию (кнопка с фиксацией) наблюдать в "реальном времени" за поведением выходов.т.е при входе в режим эмуляция ,проект на рабочем столе превращается в осциллограф а входа в кнопки.так вам проше и пользователю привычней и нет не у кого.;) в подобных реле.
схемы не сложные ,поэтому можно проверять конечный результат ,а не промежуточные значения .а если будет "память" в осциллографе с переключаемым диапазоном времени (развертка 0,1-10сек) и сдвиг информации (осциллограммы) то не какие лампочки ,как у многих в подметки не годятся. картинка как в Usb осциллографе.Нажал кнопку "эмулятор" на столе осциллограф ,выключил -проект.Особенно хорошо наблюдать работу схемы когда в проекте генераторы ,счетчики,формирователи ,а входов минимум,например шим и т.д.

Евстигнеев Максим
13.04.2010, 20:30
Анатолий, вы прям угадывайте мои мысли.
Более того для тестирования прибора ПР110 мы использовали похожий инструмент http://savepic.org/488951.jpg

rovki
13.04.2010, 20:39
примерно так, только входные переменные в виде осциллограм задавать не надо,это усложнит работу.хотя можно сделать 12 канальный и отображать входа и выхода.
на счет мыслей -есть такой грех,особенно у жены читаю хорошо ,не успеет открыть рот ,а я ее мысли озвучиваю:rolleyes: :)
Это помогало в школе когда уроки не учил ,а учитель знал ответы.:)

rovki
16.04.2010, 10:23
почувствовал на себе ,какая большая разница между работой по овен логик и проектированием схемы на реальных ис. я имею введу мой пост №156 .уже полдня пытаюсь из имеющихся средств по спроектировать реверсивный 3-х разрядный счетчик.ставя везде где можно задержки.
может товарищи программисты пожалеют мое время и покажут как это проще сделать на имеющихся средствах.буду очень признателен.
Теоретически я в курсе-нужна практическая реализация.Счетчик с двумя входами + -,и тремя выходами(двоичный).
Жду с нетерпением ,дело стоит.

Филоненко Владислав
16.04.2010, 12:06
а можно посмотреть проектик?

rovki
16.04.2010, 12:14
проектик чего, счетчика ?или как я его к другим проектикам подключаю?
первое использование в шим регуляторе <> мощности и отображение уровня мощности.
принимаются только проверенные схемы.

Филоненко Владислав
16.04.2010, 13:15
счетчика, естественно. к-й не работает

rovki
16.04.2010, 13:21
да их уменя пять вариантов ,проше свой вариант дайте ,чтоб чужие "ошибки" не искать.
только счетчик реверсивный

Филоненко Владислав
16.04.2010, 14:53
выложил в применениях. что там сложного?

rovki
16.04.2010, 18:12
не работает,но это мелочь.
я же просил проверенную ни в голове ,а на столе схему.быстро переключаешь работает, медленно-считает два фронта.
особенно это видно если сделать 3-разрядный рев.счетчик.(больше не пробывал),пример в применениях.

rovki
18.04.2010, 10:07
Обращаю внимание разработчиков ПО ПР.будьте добры в новых Фб- т-триггер,d-триггер использовать динамическое управление по входу " с "(по фронту).

Филоненко Владислав
18.04.2010, 20:17
все триггеры по своей сути имеют управление по фронту.

rovki
18.04.2010, 21:36
все триггеры по своей сути имеют управление по фронту.
Вы ошибаетесь ,есть со статическим(155тм7) и есть с динамическим(155тм2) управлением ,и мне не понятна фраза "по сути" в данном случае ,
ссылку я уже давал http://de.ifmo.ru/--books/electron/Trigg-RG.htm, http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/33171 имеется ввиду синхроннизируюший вход "С".По входам R, S -статическое управление.Я имею ввиду реальные триггеры ,а не абстрактные триггеры МЭК,как там я не знаю.

rovki
18.04.2010, 23:09
обнаружен новый не желательный эффект работы пр 110 или думаю точней по овен логик.при работе в "сложных" схемах ,даже без изменения состояния внутренних элементов и фб,пропадает на время сигнал с выхода,загорается индикатор" авария" ,затем вновь все восстанавливается .сбой возникает и раз 3мин,и раз в полчаса,закономерности нет.еще раз уточню входных сигналов нет,внутр.генераторы стоят или их нет.

Евстигнеев Максим
19.04.2010, 00:16
выложите свой проект

rovki
24.04.2010, 18:38
вообще-то, это не аргумент. точно так же и все ваши сообщения относительно других сред программирования, можно озаглавить так же. например: "почему мне лень изучать "смлоджик" :)
а все же, кроме взаимных уколов ,с обеих сторон,по существу ,имеет ли право на существование собственное по под задачи уровня интеллектуальных реле (к которым можно отнести плк63) и нужно ли это пользователям,на ряду с имеющейся уже возможностью программировать в среде кодесис.Ваше мнение.

rovki
24.04.2010, 21:09
я имел ввиду уколы Smh-снайпер.
ниша занята ,но не овен.цену можно и подвинуть при больших обьемах продаж.я хотел знать нужно это(по) пользователям для задач этого уровня при прочих равных условиях (цена,сервис,..) или это тупиковая ветвь (все реле с собственным по) развития (сам ,для себя я знаю ответ),хотел услышать мнение других.

rovki
28.04.2010, 09:25
уважаемые разработчики ,учитывая интерес пользователей к устройствам шим ,а также появление в перспективе других типов выходов пр110,хорошо бы для организации простейших задатчиков мощности заложить на "берегу" фб-шим в бету версию,потому как опыт показывает ,что заложили в начале то и будет в очередной первой версии,с точки зрения функций.в самом простом варианте -это блок с одним входом,и одним выходом и возможностью установки параметров на этапе программирования таких как тактовая частота и мощность%.в перспективе с возможность задания значения % со входов этого блока.

Филоненко Владислав
28.04.2010, 13:09
Т.к. у генератора Blink будет доступно изменение периодов 1 и 0 - это и есть самый настоящий ШИМ. Ничего дополнительного не требуется.

rovki
28.04.2010, 13:38
Вы как всегда без тени сомнения.
В принципе да.только и триггер можно на имеющихся элементах рисовать.
Только в шим необходимо менять один параметр ,при постоянстве частоты,
а в генераторе вам придется один параметр задавать ,а второй (пауза) -пересчитывать ,чтоб F=соnst. и вам огромное спасибо скажут пользователи:D
Хотя вы уже ,наверное на другую ветку убежали.Все прыгают с ветки на ветку.Но нужно же не просто сказать "ку-ку",а песню пропеть.
Можно шим назвать генератором ,только с параметрами т-импульса и F-частота,а не так как в blink т-имп и т-паузы.

Филоненко Владислав
28.04.2010, 17:29
вот и сделаем библиотеку шим из элементов.
а пихать все что левая нога захочет в пр - там места быстро не окажется.

и именно то, что триггер можно нарисовать из имеющихся простейших элементов и это не займет 10% ресурса пр - и есть большое достоинство пр. которым можно и нужно пользоваться.

как говорится, вариантов море и все реализуемые.

rovki
28.04.2010, 18:10
вот и сделаем библиотеку шим из элементов.
.
1.что это значит ,расшифруйте .кто сделает ,что сделает и как.В начале вы сказали ,что и делать не чего не надо.
2."левая нога" -это вы обо мне или о всех пользователях и кто заказывает "музыку",для кого работаете.
3.так вот R/f- триггера не пихайте ,для этого у всех инвертор(не) есть,оставьте для кодесис.нужно всего 1 D-триггер с R_s входами ,как в жизни(в железе) .или два для компромисса (d-триггер, R-sтриггер )раз уж сделан.за сорок лет зубы сьел на этих триггерах ,а про R/F -триггера от вас узнал(от кодесис с МЭК,её так).Только не пытайтесь обьединить реле и ПЛК,это два независимых направления.Кесарю-кесарево.
4.про ресурсы пр сильно не беспокойтесь ,проекты с 150 элементами и фб
занимают не более 20% озу и пзу.Тем более что библиотека ФБ располагается не в пр а на компе,где место еще есть.
Опять убежал.
Когда вы начинали разработку овен лоджик вы были пользователями и для себя (для разработки) ПО выбрали те средства которые больше подходили вам (библиотеки,языки...),почему сейчас когда мы потенциальные пользователи ПР и овен лоджик говорим что нужно нам вы посылаете далеко и надолго.Ведь сейчас для всех очевидно ,что первоначально выбранные вами средства разработки овен лоджик не были оптимальны.Может и библиотеку ФБ ждет таже учесть если не прислушиваться к мнения других.Я вам про миллионы электроншиков,а вы мне про сотню тысяч программистов. Хотя победителей не судят,но спрашивают с них в двойне.

Филоненко Владислав
29.04.2010, 11:11
1. кто сделает - тот и сделает кто сделает. вам интересны конкретные фамилии? это важно?
2. левая нога - это устоявшееся выражение.
3. R/f триггер - весьма полезная и облегчающая написание алгоритмов штука.
4. кого мы куда посылаем? говорим - будет сделано. что еще надо то? а вот как - лучше знать тем, кто понимает внутренне устройство.

проекты с 150 элементами и фб
занимают не более 20% озу и пзу. - вот именно! а почему так мало? - потому как нету кучи ненужных фб, к-е требуют много ресурсов и в программе и в языке программирования.

rovki
29.04.2010, 14:33
1.мне важно знать ,что вы это сделаете(фб шим) ,а не предложите делать пользователю на генераторах blink.как вы предложили в начале ,заявив что это одно это же.
2.На ..й-то же устоявшееся выражение ,только голова на то чтоб понимать где и когда его применять.
3.В тысячный раз говорю ,мы не пишем алгоритмы на пр,оставьте их для себя для плк,мы рисуем схемы на той элементной базе которая сложилась еще до вашего рождения.
4.НЕ рассказывайте мне и другим пользователям сказки про нужные и не нужные Фб и причину отсутствие входа сброс на счетчике первоначально.ВАм 80 проектов мало за 3 месяца ,сколько нужно 100-200 ,чтоб вы поняли что с не дилетантами имеете дело и что я выражаю не только свое личное мнение.Сделайте опрос среди пользователей что им лучше один универсальный D-триггер с динамическим управление или вашими r/f -триггерами.Они ответят и то и другое давай ,а если их поставить перед выбором -что- то одно,то они выберут первое.на на освободившееся место добавьте шим генератор,например.гляньте на досуге сколько фб в лого.И какой обьем занимает софт и сравните.
И вообще пиар дело хорошее,но лучше пиариться в курилке.здесь люди любимым делом занимаются и хотят что бы это дело для других то же было приятным.И если б не эти кастрированные ФБ проектов было бы в два раза больше и они были бы в два раза проще .Вам советуют исходя из собственного не малого опыта проектирования электронных схем, а вы чтоб согласиться или тихо промолчать и сделать по своему разводите демагогию.-общий треп на общею тему,ку-ка-ре-ку да и только.

Филоненко Владислав
29.04.2010, 14:45
1. и. я привел вариант того как будет сделан блок шим? есть альтернативы - мы с удовольствием их обсудим. кого я что заставляю делать? в какой фразе?

2.на ..й-то же устоявшееся выражение ,только голова на то чтоб понимать где и когда его применять.
извините, если я вас оскорбил.

3.в тысячный раз говорю ,мы не пишем алгоритмы на пр,оставьте их для себя для плк,мы рисуем схемы на той элементной базе которая сложилась еще до вашего рождения.

вы не пишите, а другие - не говорите о других. просто не пользуйтесь теми блоками, которые вам не знакомы.

4. опять 25. (устоявшееся выражение, никого не хотел оскорбить)
какая разница тысячам пользователей как сделан тот или иной блок? никакой.
так зачем вы продавливаете свою линию как единственно возможную. и априори верную?

пока мы обсуждаем пр и его особенности - и раскрываем его "внутренности", рассчитывая на квалифицированную дискуссию. если вам не нравятся подробности внутренней жизни пр и вы хотите обсуждать лишь "внешнюю оболочку" - ок, не буду углубляться в технические детали.

rovki
29.04.2010, 14:54
3.мы в теме пр а не плк.и мы не пишем и не будем писать!!!!!,а если вы их нарисуете в дополнение к тому что нужно по зарез,тогда посмотрим.
4.ни разу не советывал и не собираюсь как делать тот или иной фб, я говорил о том какие блоки нужны из ходя из опыта использования пр и для пр.
1.таких вариантов с шим у меня десяток.до конца мая остался месяц ,а вы мне про какие то варианты.вариат один если есть шим -он должен быть только таким(т,f) либо не каким.Будем сами делать на blink/

Что за жизнь на работе как заводной ,придеш отдохнуть на форум -тут некоторые заводят,хоть комп выключай,последнею отдушину закрывают.
гори оно синем пламенем,лучше буду потихоньку схемки рисовать.пока не надоест.нервы дороже.

rovki
05.05.2010, 21:35
пожелание разработчикам по овен лоджик,если как выяснилось,есть сушественные ограничения на количество фб (63) ,то может отображать в окне лоджика текущее значение используемых в проекте фб.лично для меня это более информативно чем обьем используемого пзу.
странным показалось ,что при совершенно разных проектах с количеством фб 63 -обьем используемого озу был равен 46%.

Евстигнеев Максим
13.05.2010, 11:39
Хотел бы высказать свои пожелания к новому релизу:
1. Добавить в OwenLogic понятие точка соединения (чтобы не вести много линий к одному входу).
2. Добавить возможность дублировать элементы через буфер обмена (Copy-Paste), особенно, текстовые коментарии.
3. Текстовые комментарии можно вращать - я бы сделал дискретный шаг вращения 45 или 90 градусов.
4. Возможность печати и экспорта в *.jpg диаграмм, изменение фона на белый (по настройке).


уважаемый ,антон лучше высказывать свои пожелания для по овен лоджик
в соответствующем разделе.ваши предложения многократно высказывались там.огромное спасибо за ваш голос ,да услышит вас овен!

Ваш голос безусловно слышен ОВЕНом.
Но я хочу объяснить одну вещь. И надеюсь на Ваше понимание.
Дело том, что ПР - это не игрушка ОВЕНа, а реальный коммерческий продукт, на который тратятся реальные деньги, вкладываются инвестиции. И конечно же, надо понимать, что ОВЕН ждет возврата инвестиций. Поэтому для ОВЕНа было бы очень полезно, если бы все пожелания пользователей проходили через следующий "фильтр": "Почему я выберу ПР, а не ....".

То есть, пример - "Я выберу продукцию ОВЕНа взамен компании !"%;№, если в OWEN Logic появится возможность установки комментариев с дискретностью 45 градусов".

"Я никогда не брошу продукцию ;№:?, так как там есть очень важная для меня функция - экспорт в *.jpg диаграмм, чего нет у продукции ОВЕНа".

Это позволит сотрудникам ОВЕН, которые отвечают за инициацию разработок, аргументировать необходимость данных работ.

rovki
13.05.2010, 12:03
ссылки на бренды (аналоги) при определении функциональных возможностей того или иного устройства имеют лишь смысл на первоначальном этапе(нир,окр) .на дальнейших этапах имеет смысл учитывать опыт использования потребителей ,которого у разработчиков нет,заботясь о расширении областей применения-именно они через возможных пользователей обеспечат коммерческий успех изделия.чаше вставайте на позицию потребителей, а не только позицию производителей.тем более ,то что пользователи предлагают вещи не требующих огромных инвестиций (я не говорю о новых пр с панелями, портами).ваша задача лишь отфильтровать принципиальные вещи от не принципиальных(предложений) типа серый -белый.в конце ,концов если напряженка с финансами(оборотными средствами) ,думаю найдутся желающие поучаствовать в инвестициях на взаимовыгодных условиях.
я думаю ,что вам не приходиться аргументировать перед выше стояшими начальниками (администраторами) необходимость создания того или иного фб или сервиса.ответственный за проект отвечает за все(если ему доверяют).
если уж не успеваем догнать ,то хоть оригинальность возьмем(другим путем побежим) к цели.
находить нужные аргументы -одно из основных свойств руководителя.
подобные решения часто принимаются не только на основе знаний(аналогов) но и общей практики, если хотите интуиции.
Маленький пример- сейчас не найдешь любой проги ,которая работает с текстом или рисунком без сервиса "Copy-Paste".А в Пр и аналогах его нет-почему , а потому что изначально вами и ими предполагалась узкая область использования ,где пару десятков элементов и ФБ и так нарисовать можно.А как быть тем кто хочет использовать пр по максимому (63) да еще на таком малом рабочем поле.Принципиально сейчас не привожу новых,сложyых схем ,надоело чертежником работать,да и прочесть не возможно(проверить) без данного сервиса.Какие еще аргументы нужны?

Евстигнеев Максим
13.05.2010, 14:48
я думаю ,что вам не приходиться аргументировать перед выше стояшими начальниками (администраторами) необходимость создания того или иного фб или сервиса.ответственный за проект отвечает за все(если ему доверяют).


Приходится

rovki
13.05.2010, 16:15
вот это новость дня!

rovki
15.06.2010, 18:43
как скоро можно ждать новой версии Owen Logic?

rovki
09.07.2010, 18:45
Повторно .как скоро можно ждать новой версии Owen Logic? с новыми ФБ,по вашим планам было- конец мая.хоть примерно укажите новые сроки,будьте добры ,ласковы ,пожалуйста....

Ельцов Андрей
12.07.2010, 10:29
Повторно .как скоро можно ждать новой версии Owen Logic? с новыми ФБ,по вашим планам было- конец мая.хоть примерно укажите новые сроки,будьте добры ,ласковы ,пожалуйста....

Новая версия была во внутреннем тестировании. На днях выложим в интернет на общее обозрение в режиме бетта.

Филоненко Владислав
22.07.2010, 15:43
новый функционал в по фб

rovki
22.07.2010, 22:52
Новая версия была во внутреннем тестировании. На днях выложим в интернет на общее обозрение в режиме бетта.
уже не дни ,а недели ждем, и получили картинку.Видать изменения в ПО грядут не малые.
новый функционал в по фб
Изображения
Тип файла: jpg image1.JPG

Малышев Олег
23.07.2010, 09:29
раз уж начали - вот панель функций :)

rovki
23.07.2010, 13:17
картинки -хорошо ,а бетта лучше.

Karrimdra
13.02.2011, 22:31
Извиняюсь за возможно уже освещенный гдето вопрос но на скорую руку не нашел.
Я не сталкивался ранее с програмированием контроллеров и интелектуальных реле, зато сталкивался с языками програмирования для ПК Си, немного Асемблера и везде уделялось большое внимание переменным, возможно это не так важно для контроллера, но раз уж они там есть прошу осветить тему (ни нашел ничего ни в инструкции ни в прикрепленных темах)
Использовал по OWEN Logic 1.2 build 14 beta, итак:

1. Как устанавливаються начальные значения переменных (насколько я понял с другой темы все =0, но хотелось бы точного ответа от производителя)
2. Срок жизни переменной? 1 циклпрограммы, или пока питание не отключат?

Тоесть захотелось создать переменную которой бы присваивалось значение 1 при кратковременном сбое в работе оборудования, чтобы потом загорелась лампочка и до приезда специалиста его никто не включал.
Я так понял можно использовать для этой цели тригер?

3. Какая разница между переменной и тригером?
4. Какие данные можно хранить в переменных?

rovki
13.02.2011, 23:35
В настоящее время ПО овен лождик поддерживает два типа переменных BOOL и INT (булевые и целочисленные) .
Триггер это устройство с двумя устойчивыми состояниями "0" или "1" -типа BOOL .это устройство для хранения булевой переменной .
Все триггеры при включении питания уст .в лог."0"

Karrimdra
14.02.2011, 02:33
Могу повторить те вопросы ответа на которые не получил:

2. Срок жизни переменной? 1 цикл программы? или пока питание не отключат?
3. Какая разница между переменной и тригером? (Я так понял для переменной типа BOOL нет разницы с тригером)

Новый вопрос, Переменная типа INT в ПО ОВЕН Лоджик сколько бит?

AI!
14.02.2011, 06:12
Могу повторить те вопросы ответа на которые не получил:

2. Срок жизни переменной? 1 цикл программы? или пока питание не отключат?
3. Какая разница между переменной и тригером? (Я так понял для переменной типа BOOL нет разницы с тригером)

Новый вопрос, Переменная типа INT в ПО ОВЕН Лоджик сколько бит?посмотрите тему про SHR (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9823) и тамошнюю анимашку (в ехе-шнике)
думаю многое станет понятней....

Евстигнеев Максим
14.02.2011, 10:25
Могу повторить те вопросы ответа на которые не получил:

2. Срок жизни переменной? 1 цикл программы? или пока питание не отключат?
3. Какая разница между переменной и тригером? (Я так понял для переменной типа BOOL нет разницы с тригером)

Новый вопрос, Переменная типа INT в ПО ОВЕН Лоджик сколько бит?

По-моему мнению, ошибочно проводить прямую аналогию с уже известным вам подходом - будь-то функциональный язык программирования, или схемы из электроники. Язык FBD, как и другие языки программирования контроллеров - это отдельная область знания. Хотя и навыки программирования на функциональных языках и разработка принципиальных схем сильно помогают.
Для Вас - посмотрите ссылку в WIKI: http://ru.wikipedia.org/wiki/FBD
Там, кажется, есть ответ на Ваш вопрос, что передача значений в программе осуществляется через связи. Триггер - это (если проводить аналогию с языками Cи и т.п.) функция.
А разу ответить на Ваши вопросы сложновато. Так как, если бы я Вам задал вопрос: "какая разница между переменной и функцией в Си?". Абсурдно звучит сам вопрос.
Так что, погуглить, думаю, стоит для начала.
За две минуты поиска:
http://www.industrialauto.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=254
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=31014
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=7974
и т.д.

И еще - сигналы "целочисленные" в OWEN Logic имеют разрядность 32 бита;
- программа пользователя начинает работать заново после пересброса питания;
- естественно, значение переменных сохраняются от цикла к циклу.

Karrimdra
14.02.2011, 13:41
Спасибо за ответ, он достаточно исчерпывающий.