PDA

Просмотр полной версии : ПЛК в роли сумматора времени работы горелок



незарегистрированный
09.08.2007, 09:22
Задача такая.
Есть ряд датчиков температуры подключенных к ТРМ201 и ТРМ138 которые управляют газовыми горелками...
Каким прибором можно измерять суммарное время горелок во включенном состоянии посредством ПЛК?

Филоненко Владислав
09.08.2007, 11:02
А зачем какой-то прибор, когда есть ПЛК? У него есть часы и можно суммировать время работы в целом и по приборам.

незарегистрированный
10.08.2007, 06:28
Приборы управляют горелками в звисимости от заданной температуры....
мне надо получить суммарное время работы горелок за сутки

Филоненко Владислав
10.08.2007, 08:05
Да хоть график!

Oleg
10.08.2007, 08:27
Горелки газовые, раз.
Если газ, то есть прибор учёта расхода газа, два.
Значит есть корректор (например СПГ761).
На корректоры обычно есть OPC сервера.
Всё загоняем в SCADA. И смотрите и архивируйте что угодно.

незарегистрированный
10.08.2007, 08:59
прибор учёта расхода газа один ,а горелок много.... этот вариант отпадает.


так вот я конкретно спрашиваю как это реализуется в ПЛК (суммирование времени работы горелок)... сигнал с реле включения горелки чтоль заводить на ПЛК а там как всё это будет суммироваться ?

незарегистрированный
10.08.2007, 09:02
А зачем какой-то прибор, когда есть ПЛК? У него есть часы и можно суммировать время работы в целом и по приборам.

можно конечно и по приборам... но этож ПК и напрягать его считывать каждую сек с 40 датчиков состояние гиморно... мне кажется надёжнее будет подсчитывать время на ПЛК (если оно позволяет) а уж с ПЛК один раз за сутки эти данные считать нет проблем

Филоненко Владислав
10.08.2007, 10:07
можно конечно и по приборам... но этож ПК и напрягать его считывать каждую сек с 40 датчиков состояние гиморно... мне кажется надёжнее будет подсчитывать время на ПЛК (если оно позволяет) а уж с ПЛК один раз за сутки эти данные считать нет проблем

Не понимаю, в чем проблема. Вам нужно готовое решение - к сожалению, такой готовой библиотеки нет.

Gans
10.08.2007, 15:30
так вот я конкретно спрашиваю как это реализуется в ПЛК (суммирование времени работы горелок)... сигнал с реле включения горелки чтоль заводить на ПЛК а там как всё это будет суммироваться?
Мне кажется очень простой вариант выглядит примерно так: вход (включения горелки) разрешает генерить импульсы (с частотой 1 раз в минуту) а по переднему фронту их суммируешь и получаешь время работы в минутах. Результаты суммирования сделай энергонезависимыми и вперед. Правда в таком случае надо предусмотреть какое ни будь обнуление и погрешности измерения времени не удастся избежать.

незарегистрированный
13.08.2007, 06:04
Не понимаю, в чем проблема. Вам нужно готовое решение - к сожалению, такой готовой библиотеки нет.
Я в общемто и недеюсь на готовое решение .... я спрашиваю реально это реализовать на ПЛК, есть ли какие подводные камни?

Малышев Олег
13.08.2007, 07:53
Подводных камней в такой простой задаче не видно. Если будут вопросы пишите, ответим.