PDA

Просмотр полной версии : Обучение CoDeSys



Sirius
08.12.2009, 22:00
Доброе время суток! У меня вот какая проблема стоит выбор учится програмировать на CoDeSys или нет. Сразу спросите а для чего? Если честно сам пока незнаю фирма в которой я работаю занимается энергосбережение, и в дальнейшем ВОЗМОЖНО планируем програмирование на ПЛК системы автоматического регулирования,но это под большим вопросом. Я больше наверно для себя хочу научится,понять , но что то останавливает или даже мучат вопрос: А перспективно ли изучать CoDeSyS? Какие плюсы и какие минусы не возникнет ли чувства зря потраченного времени?????

ASo
08.12.2009, 22:20
интересно, что ваша фирма делает для энергосбережения?
да и при чем конкретно кдс? если хотите работать под плк - языки типа мэк просто необходимы. а на каком примере - не самое главное.
зря потраченное время - так не попробуешь - не узнаешь. да и кто знает, как оно в жизни сложится?

Sniper007
09.12.2009, 08:51
А перспективно ли изучать CoDeSyS? Какие плюсы и какие минусы не возникнет ли чувства зря потраченного времени?????
Перспективно.
Не возникнет.
Codesys - универсальная среда программирования. Все больше и больше компаний портируют ее на свои контроллеры. Недавно "пал" Mitsubishi - на серию Melsec установлен Codesys 3. А это о чем говорит - азиатские производители очень неохотно пускают на свой рынок.

Nik
09.12.2009, 21:24
Ссылочка на список компаний http://www.3s-software.com/index.shtml?ru_ru_referenz. Делай выводы...

Crusash
15.12.2009, 12:35
а вот мы с нашим гл.инженером хотим перейти на контроллеры ардуино и забыть о кодесис как страшный сон... осталось уговорить главного (у самих мандраж немененный), со следущим подходящем заказом попробуем, попытка не пытка...
вот если бы овен отказался от кодесиса и перешёл бы на опенсорс среды разработок(хотя бы линейку таких контроллеров организовал), я был бы безмерно счастлив и пел бы гимн овену на каждом углу)))

Николаев Андрей
15.12.2009, 13:03
а вот мы с нашим гл.инженером хотим перейти на контроллеры ардуино и забыть о кодесис как страшный сон... осталось уговорить главного (у самих мандраж немененный), со следущим подходящем заказом попробуем, попытка не пытка...
вот если бы овен отказался от кодесиса и перешёл бы на опенсорс среды разработок(хотя бы линейку таких контроллеров организовал), я был бы безмерно счастлив и пел бы гимн овену на каждом углу)))

Ну как бы удачи Вам освоении новых систем. Если не сложно будет - поделитесь потом сравнительными характеристиками.
От CoDeSys мы отказываться ни в какой форме не собираемся. И наоборот убедились в правильности выбора. Данная среда захватила практически весь европейский и начинает захватывать азиатский рынок. Очень многие даже именитые компании переходят на CoDeSys. Чего стоит Mitsubishi, Moeller и ABB...
Сименс и американские конторы не в счет.
Однако никто не собирается отказываться от поддержки других систем программирования.
Например ПЛК308 можно уже сейчас программировать IsaGraf-ом, а в ближайшее время контроллеры ОВЕН будут программироваться SoftLogic приложением MasterSCADA.
Если у Вас есть интересные предложения по системам исполнения мы готовы рассмотреть данные варианты. Хотя реализовать естественно не обещаем, по тому как работа эта очень не простая, долгая, и ооооооооочень дорогостоящая...

Sniper007
15.12.2009, 13:20
в ближайшее время контроллеры ОВЕН будут программироваться SoftLogic приложением MasterSCADA.
Я вообще сторонник SoftLogic и Master Scada, но считаю что у Инсат SoftLogic реализован плохо... Вот будет возможность писать элементы программы для контроллера на каком нибудь текстовом языке - вот это будет интересно.

Николаев Андрей
15.12.2009, 13:21
Я вообще сторонник SoftLogic и Master Scada, но считаю что у Инсат SoftLogic реализован плохо... Вот будет возможность писать элементы программы для контроллера на каком нибудь текстовом языке - вот это будет интересно.

Ну господин Аблин сказал, что они активно в этом направлении работають :)

Nik
15.12.2009, 14:12
а вот мы с нашим гл.инженером хотим перейти на контроллеры ардуино и забыть о кодесис как страшный сон... осталось уговорить главного (у самих мандраж немененный), со следущим подходящем заказом попробуем, попытка не пытка...
вот если бы овен отказался от кодесиса и перешёл бы на опенсорс среды разработок(хотя бы линейку таких контроллеров организовал), я был бы безмерно счастлив и пел бы гимн овену на каждом углу)))

Да что же это такое? Что за дилетантские рассуждения! Хаять всё и вся!
Где аргументы? Это лучше потому, что... Это хуже потому, что...
Предпологаю, что у вас с вашим главным инженером, нет фундаментальных знаний в области математики, Булевой алгебры..: What is function? What is variable? Variable has properties… одним словом: base knowledge.
CoDeSys, всего на всего, оболочка – инструмент. Не лучше и не хуже других. А по моему мнению, одна из лучших! У профессионала, переход од одного ПЛК к другому, переход од одного языка программирования к другому не вызывает особых затруднений.

Sniper007
15.12.2009, 14:17
Ну господин Аблин сказал, что они активно в этом направлении работають :)
Ну раз сам Аблин, то ладно. Значит услышали мои просьбы


Предпологаю, что у вас с вашим главным инженером, нет фундаментальных знаний в области математики, Булевой алгебры..: What is function? What is variable? Variable has properties… одним словом: base knowledge.
Да нет я думаю они это знают.
Я бегло глянул этот ардуино, это больше на радиолюбительский контроллер смахивает, чем на промышленный. МЭК там и не ночевал.
Поправьте если ошибаюсь.

Crusash
15.12.2009, 15:12
...ближайшее время контроллеры ОВЕН будут программироваться SoftLogic приложением MasterSCADA.

Ну как можно сравнивать свободную Яву с её открытостью, с бесконечным числом реализаций на все виды платформы, с многочисленными средами разработак (в том числе и графических), с огромнейшим количеством вылизаны до кристального блеска всевозможных библиотек (втом числе и для автоматизации), с неограниченным функционалом, с огромной армией поддержки, продуктом с которым конкурирует сам Мелкософт -
как можно сравнивать Яву с какимто SoftLogic, который по сути тот же самый Кодесис, т.е. комерческий продукт который тянет все болезни комерческих продуктов, за которые мы платим покупая контроллеры рассчитанные на эти среды разработки...


...CoDeSys, всего на всего, оболочка – инструмент. Не лучше и не хуже других. А по моему мнению, одна из лучших! У профессионала, переход од одного ПЛК к другому, переход од одного языка программирования к другому не вызывает особых затруднений.

Угу, вы бывали на официальном сайте КДС? да там мышь повесилась, потому как им откровенно всё равно на пользователей ПЛК, им не всё равно на разработчиков ПЛК которых они доют, а разработчики ПЛК в свою очередь доют нас с вами - Юзеров ихней продукции.

Было бы интересно узнать какова цена Овеновских контроллеров была бы если бы они вместо КДС в ПЛК вставляли JVM(виртуальная машина ява)? Думаю что на порядок ниже...

Nik
15.12.2009, 15:30
Было бы интересно узнать какова цена Овеновских контроллеров была бы если бы они вместо КДС в ПЛК вставляли JVM(виртуальная машина ява)? Думаю что на порядок ниже...

"Виртуальная машина" не привязана на прямую к конкретному "железу". Всегда присутствует транслятор! А основной параметр ПЛК - это время реакции - real time. Не путайте задачи Web приложений, сотиков и т. д., и промышленной автоматизации. Это, всё равно что, сравнивать жо... и палец! Грубо, но точно.

Малышев Олег
15.12.2009, 15:41
Ответ - насчет установки JVM - не менее чем на $40 дороже.
Насчет опенсорса - откровенный бред.... Просто несколько стыдно стало за опен соурс. В кратце, качество программно-аппаратного продукта заключается в количестве отловленных багов и пройденных тестов и. Если сходимость отношения к 0 есть - все ок. Пишу как активный пользователь linux.

Малышев Олег
15.12.2009, 15:43
к джаве и прочему - тоже относится

Crusash
15.12.2009, 15:57
"Виртуальная машина" не привязана на прямую к конкретному "железу". Всегда присутствует транслятор! А основной параметр ПЛК - это время реакции - real time. Не путайте задачи Web приложений, сотиков и т. д., и промышленной автоматизации. Это, всё равно что, сравнивать жо... и палец! Грубо, но точно.

Само сабой "Виртуальная машина" должна быть реализована под конкретное железо, вот со стороны явы все виртуальные машины одинаовы (в этом суть кроссплатформенности) и ей глубоко пофиг Web или контроллер.
А с real time в всё будет в порядке, в тойже ардуино контролируется дребезк нажатой клавиши контролируемой по АЦП(по факту изменения значения), ставив задержку в 10мкс(это был всего лишь опыт нашего инженера, проще ловить усреднённое значение)...

Nik
15.12.2009, 16:12
Само сабой "Виртуальная машина" должна быть реализована под конкретное железо, вот со стороны явы все виртуальные машины одинаовы

Бред! Говорить не о чем. Вы уж определитесь, что у вас виртуально, а что реально.


ставив задержку в 10мкс
Всегда было: от 150мс до 400мс.

Crusash
15.12.2009, 16:26
ответ - насчет установки Jvm - не менее чем на $40 дороже.

ну а если как в ардуина сделать, в контроллер вписать тока Bios для загрузки приложений и операций Io, и реализовать свой компилятор - во сколько Овен контроллер встанет для юзера(в условиях потока)?

Николаев Андрей
15.12.2009, 16:32
В условиях потока мы планируем интегрировать в наши ПЛК Linux.
Правда решение о свободной продаже ПЛК с Linux еще не принято... ИМХО консультировать каждого специалиста почему у него на Linux его новая игрушка не ложиться никто не в состоянии.
Но если Вы очень захотите - можно это обсуждать.

Crusash
15.12.2009, 16:46
В условиях потока мы планируем интегрировать в наши ПЛК Linux.
Правда решение о свободной продаже ПЛК с Linux еще не принято... ИМХО консультировать каждого специалиста почему у него на Linux его новая игрушка не ложиться никто не в состоянии.
Но если Вы очень захотите - можно это обсуждать.

очень интересно,
к сожалению меня на неделю (как справлюсь) отправляют в командировку, сомневаюсь что удастся надолго выходить в интернет! но как вернусь будет здорова обсудить...

AntoNechayuk
16.12.2009, 14:26
а я вот думаю - что иммено даст обучение на курсах "овен"??
нужно это или там программа "первые шаги"?

Николаев Андрей
16.12.2009, 14:28
"там" действительно первые шаги. :)
но 90% обращения именно по первым шагам.
тем кто писал в степ7 бывает обычно немного скучновато...

МИХАИЛ
18.12.2009, 01:55
а кто начинал с автокода 70?
наверно не стоит даже начинать.

DARNER
18.12.2009, 15:55
учиться никогда не поздно, и даже как доказали врачи, полезно!:)

Николаев Андрей
18.12.2009, 16:52
единственное требование к слушателям - владение пк. открыть, закрыть, сохранить файл.
ну и уметь на английском писать слова - программа на английском.

Евгений Белов
11.02.2010, 07:51
Лично меня среда Codesys устраивает на все 100%. Конечно по гибкости
отстает немного от Step 7 in Simatic Manager. Но мне нравиться, что я могу из библиотеки того же Step 7 взять любой FB или FC и с языка STC преобразовать на язык IL. Так например недавно использовал импульсный ПИ регулятор из библиотеки Step 7 и проверил его работу в реальных условиях на обекте в ПЛК 100.

AAA
05.05.2010, 15:39
интересно, что ваша фирма делает для энергосбережения?
да и при чем конкретно кдс? если хотите работать под плк - языки типа мэк просто необходимы. а на каком примере - не самое главное.
зря потраченное время - так не попробуешь - не узнаешь. да и кто знает, как оно в жизни сложится?

А вот тут человек не прав! Я знаю одного серьёзного разработчика программиста ПЛК, который как раз не знает никакого МЭК. Зато знает Siemens, и делает проекты по круче всех знающих языки МЭК! Вот так!

Sniper007
05.05.2010, 16:13
это как вообще? на чем он тогда программы пишет?