PDA

Просмотр полной версии : выбор между плк 150 и 63. автоматизация теплицы.



funycat
06.12.2009, 11:16
День добрый! я полностью новичек в ПЛК и CoDeSys, поэтому прошу советов:

- какие различия между ПЛК 150 и 63 кроме видимых по инструкциям (разное кол-во вх/вых, разная скорость и обьем памяти, дисплей и конпки на 63, Enet на 150). интересуют скрытые различия, в т.ч. в конфигурации, удобстве, програмировании и подключении допмодулей.

- Можно ли к 63 подключать старые модули расширения входов/выходов, конкретно MDBB? Будет ли работать с ИП320 (возможное дальшнейшее расширение)?

- Хватит ли 63 + MDBB (памяти, скорости и L или М) для автоматизации теплицы.
- Задачи: подготовка расстворов, расчет и дозировка удобрений, полив, контроль и управление температурой/влажностью, вентиляцией, освещением, оповещением о внештатных ситуациях, ведение статистики по процессам, отображение в удобном виде на ПК всех параметров, графиков и тп, с минимальной ценой.
- Аналогововые/дискретные датчики: температуры/влажности, уровней жидкостей в баках, импульсный расходомер, Ph и электропроводности (солесодержания) расстворов, освещенности.
- Исполнительные механизмы: электроклапаны и электрокраны (2-4), перистальтические дозаторы химикатов (5-6), помпы (3-4), нагреватели (воды/воздуха), стерилизатор, приточная/вытяжная вентиляция, освещение, в дальнейшем - GSM оповещатель.

Нужна общая грубая оценка специалиста, советов напиши программу и посмотри объем не нужно. Заранее спасибо за ответы.

ASo
06.12.2009, 11:48
для начала, распишите по укрупненным задачам, скажем:
1. климат
2. химия
3. освещение
4....
далее для каждой из задач прикиньте число линий ввода-вывода. исходя из этого и выбирайте плк.
я рекомендую не сводить все в один контроллер по причине надежности. умер он - и все :(. а так какаято часть работать будет.
быстродействие вам не важно, достаточно любого.
ну и клавиатура/экран на 63 - трудно сказать. на мой взгляд, тут они не очень нужны, лучше сделать один большой экран на панели. впрочем, не специалист.

кстати, о цене. ну почему тут все так стараются экономить??? а если по вине автоматики и прочего потеряется урожай, особенно в конце срока созревания - это как?

Nik
06.12.2009, 21:05
у плк63 один сомнительный плюс - плк и цб жк диспелй с кнопками в одном корпусе. и то, жк и кнопки не являются модулями, всё через библиотеку. остальное всё минус по сравнению с плк1хх! к тому же, на сегодняшний день, он не аттестован как си.

lara197a
06.12.2009, 21:35
для решения вашей задачи, я выбрал бы плк63. для новичка вам без разницы с чем начинать разбираться. примеры есть на форуме.

funycat
06.12.2009, 22:24
далее для каждой из задач прикиньте число линий ввода-вывода. исходя из этого и выбирайте плк.
....
кстати, о цене. ну почему тут все так стараются экономить??? а если по вине автоматики и прочего потеряется урожай, особенно в конце срока созревания - это как?

по линиям ввода вывода посчитать просто... я спрашивал именно про память программ, пространство ввода/вывода (модели L и M) и быстродействие. Например я нигде не смог найти простого обьяснения что такое пространство ввода/вывода, кто/что его занимает, как расчитать хватит ли младшей, или нужна М. Если пропустил, сорри, тыкните )) Потом, везде есть свои подводные камни - и о них спрашиваю.

Конечно панель оператора лучше и удобнее чем двухстрочный дисплейчик и 4 кнопки ))) ктож спорит? прсосто стоит она половину плк.. для изменения многих параметров можно и комп подключить, а вот для быстрого редактирования пары-тройки значений, или ручного запуска какого-либо процесса думаю жк+кнопки достаточно..

а причем здесь надежность и экономия? что, ПЛК-150 + ИП-320 надежнее чем ПЛК-63? Удобнее, быстрее -да.

В общем, жду ответов по существу.
Nik, lara197a - Thanks :)

PS таки подлючаются к 63 старые модули или нет?

Nik
06.12.2009, 22:53
PS таки подлючаются к 63 старые модули или нет?
Подключаются... подключаются!
У ПЛК с литерой L область ввода/вывода ограниченно 360 байтами, с литерой М - не ограниченно!
Если в проекте используются входы и выходы только ПЛК то хватит и L. Если проект подразумевает подключение модулей, приборов, панель, OPC и т. д. то L - геморрой! Ограничение ввела фирма 3S, так что этот вопрос не к Овеновцам. Для ввода или вывода одной переменной типа real требуется 4 байта...дальше арифметика.

Николаев Андрей
07.12.2009, 10:01
http://www.owen.ru/device/55776696 - РЭ. Там про все памяти написано.
L\M - ограничение количества переменных области ввода\вывода. 360 байт - действительно искусственное ограничение для лицензии типа L.
После перехода на ARM7 512 памяти для программы точно хватит. Очень большая программа занимает на CoDeSys 200-250 кБ.
Система вентиляции с настройками, экранами, пользовательскими меню и того меньше.
Программа пишется что для ПЛК150, что для ПЛК63 абсолютно одинаково. Но в ПЛК63 действительно надо настраивать индикацию и управление кнопками с помощью библиотек (но ведь использование библиотеки для ПИД никого не смущает...), а для ПЛК150 надо настраивать сетевой обмен с панелью - так как он совсем не прозрачный.

Так что в первую очередь я б ориентировался на интересы заказчика\пользователей данной системы.

Модули ввода\вывода любые подключаются хоть по ModBus хоть по ОВЕН, но так же с использованием библиотеки. В чем есть и свои плюсы и естественно минусы. Библиотеки для визуализации и обмена для того, чтобы как раз осталась память для нормальных программ.

funycat
07.12.2009, 11:39
Николаев Андрей спасибо, а еще пара моментов:
- в инструкции по 63 нигде не нашел упоминания про 512 памяти, кроме как в марке арма...

- в инструкции по 63: максимальная частота сигнала, подаваемого на дискретный вход - 60 гц, в ттх на сайте гарантированная рабочая частота - 5 кгц. спрашивается, кому верить? 60гц может не хватить.

- какова разрядность ацп на входах? нигде не нашел.. вообще по аналоговым входам по сравнению с 150 серией как-то скромно умалчиваются характеристики... там все нормально? ;)

- а есть программная разница в подключении модулей/панелей оператора для 150 и 63? (не физически-кабелем, а собственно в простоте програмирования обмена)?

Nik
07.12.2009, 13:10
[b]

- какова разрядность ацп на входах? нигде не нашел.. вообще по аналоговым входам по сравнению с 150 серией как-то скромно умалчиваются характеристики... там все нормально? ;)

- а есть программная разница в подключении модулей/панелей оператора для 150 и 63? (не физически-кабелем, а собственно в простоте програмирования обмена)?

Не сочтите за негатив на фирму "Овен" - кормилица.:) Но с ПЛК63 они "погорячились". АЦП 15 разрядное, время преобразования одного входа с унифицированным сигналом 800ms!!! Восьми входов < 3,2 сек!!!(из РЭ ПЛК63_731) Плюс пользовательская программа... и того: какое время реакции ПЛК - real time? Кроме того, у ПЛК с литерой М область ввода/вывода ограничена 600 байтами в отличии от 150-го. Разницы в программировании ПЛК63 и ПЛК150 никакой.
Поскольку, ПЛК63 на сегодняшний день, не является СИ, и не имеет ни каких сертифекатов - это "игрушка для юных техникуов". Это не мои слова, а Гос. инспектора.

МИХАИЛ
07.12.2009, 14:38
Уважаемый Funycat. Какова площадь теплицы, какие культуры будут выращиваться? Какова прибыль ежегодная? Отсюда и затраты на оборудование.

funycat
07.12.2009, 15:18
Уважаемый Funycat. Какова площадь теплицы, какие культуры будут выращиваться? Какова прибыль ежегодная? Отсюда и затраты на оборудование.

прибыли никакой, только удовольствие - делаю все для себя :)
но уже понимаю, что при сравнимых ценах 150 более универсальное решение, даже для моих задач.

Николаев Андрей
07.12.2009, 17:36
подключение внешних модулей - так же через библиотеки в плк63. в плк150 можно и в конфигурации и через библиотеки.
512 - это всего. вам конечно поменьше достается - 260 кб.
ацп 15 разрядов но это не показатель. опрос действительно не быстрый - жертва универсальности входов...
скорость обработки дискретных входов - 60 гц - сейчас думаем над повышением.
к сожалению в документации разброд - времени и на поддержку и на наведение порядка не хватает...

МИХАИЛ
07.12.2009, 20:58
зачем для управления теплицей, которая априоре сверх инерционный обьект, высокая скорость обработки дискретных входов,аналоговых входов, и т. д. и т. п.

funycat
07.12.2009, 23:14
МИХАИЛ одна из основных задач плк - дозировка и управление смешиванием удобрений и химикатов. а там и импульсные датчики, и управление дозирующими помпами. хотя согласен, и при таких скоростях погрешности будут незначительными.

просто как всегда, от обсуждения вопроса темы плавно перетекли к попутным :)

Ps а правда, что "кроме того, у плк с литерой м область ввода/вывода ограничена 600 байтами в отличии от 150-го"?

PPS а зачем он (форум) все, особенно скопированное переводит к нижнему регистру?

lara197a
07.12.2009, 23:25
дозирование обычно делают на специально заточенных для этого устройствах. и вообще разговор оторвался от земли, превратился в треп. на мой взгляд обсуждать типа а хватит-ли 512кб для программы новичку несколько неожиданно. что вы там траекторию космических кораблей считать собираетесь.

ppbobik
07.12.2009, 23:33
нужна помощь в выборе оборудования для поддержания микроклимата в картофелехранилище.режим сушки,режим охлаждения,режим хранения.конроль температуры,влажности, со.хранилище состоит из трех секций на каждую секцию одно впускное и одно выпускное окно с электроприводами в каждой секции по два вентилятора во 14-320=12,5-1000 7,5 квт.режим сушки-вентилирование при температуре 18 град.режим охлаждения снижение температуры на 0,3градуса в сутки.режим хранения-включение вентиляторов,например,на 2 часа в сутки в ночное время.ещё включение гибких тэнов которые установлены в коробке впускных и выпускных окон против облединения.секции недолжны включатся одовременно

Nik
08.12.2009, 08:39
МИХАИЛ
просто как всегда, от обсуждения вопроса темы плавно перетекли к попутным :)

Ps а правда, что "кроме того, у плк с литерой м область ввода/вывода ограничена 600 байтами в отличии от 150-го"?


А по моему, всё по теме. Озаглавлено как:"Выбор между плк 150 и 63. автоматизация теплицы.;)
Думаю, что правда ограниченно 600 байтами. Предполагаю, это обусловлено размером памяти. У 150: ОЗУ - 8Мб.,flash - 3Мб.,retain - 4Кб может быть увеличена до 16Кб.. У 63: ОЗУ - 64Кб., flash - 512Кб., вам 280Кб. Я излагаю только факты. Выбор за вами. Может для ваших задач подойдёт и 63. Но как часто бывает: Начинается с контроля температуры...., а заканчивается автоматизацией уборки урожая.:D

Малышев Олег
08.12.2009, 09:47
Не сочтите за негатив на фирму "Овен" - кормилица. Но с ПЛК63 они "погорячились". АЦП 15 разрядное, время преобразования одного входа с унифицированным сигналом 800ms!!! Восьми входов < 3,2 сек!!!(из РЭ ПЛК63_731) Плюс пользовательская программа... и того: какое время реакции ПЛК - real time? Кроме того, у ПЛК с литерой М область ввода/вывода ограничена 600 байтами в отличии от 150-го. Разницы в программировании ПЛК63 и ПЛК150 никакой.
Поскольку, ПЛК63 на сегодняшний день, не является СИ, и не имеет ни каких сертифекатов - это "игрушка для юных техникуов". Это не мои слова, а Гос. инспектора.
1) Время опроса входов,я дико извиняюсь, просто для своих применений регулирование ГВС, Отопление, Вентиляция - скорости опроса входов - 3.2 сек вполне хватает. Если хочется быстрее - можно выставить параметры и задушить 7 входов а один сделать быстрым.
2) В М - 600 байтов - что то я такого не наблюдал - уточните - про что речь?
3) Не везде нужно СИ и Котлонадзор. Мое, непечатное мнение про гос. инспекторов, удержу при себе. Редкие исключения лишь подтверждают общее правило. Возможно где то это не так.

ASo
08.12.2009, 10:51
2) в м - 600 байтов - что то я такого не наблюдал - уточните - про что речь?
например, тут в рэ плк63 с.4

тип лицензионного ограничения на размер памяти области ввода-вывода:
L – искусственное ограничение в 360 байт
м – ограничение в 600 байт.

funycat
08.12.2009, 17:21
что вы там траекторию космических кораблей считать собираетесь.

конечно нет, просто просил сравнить ЗНАЮЩИХ людей эти два девайса, включая скрытые стороны.. думаю мне хватит 30-40%любого из них :) и стоил бы 63 тыщ так 5-6, я бы даже не задумывался.

но при сравнимой цене???....
я выбрал, всем отвечавшим по существу - спасибо.