PDA

Просмотр полной версии : не работает панель сп270



Consul
04.12.2009, 10:38
Здравствуйте!

Похоже, что при отладке программы произошла запись в начальную область Flash-RAM. После этого панель перестала работать. При включении на экране изображение микросхемы. Связи с программой конфигуратором тоже нет.
Подскажите пожалуйста как оживить панель, и как вообще защититься от подобных ошибок?

Николаев Андрей
04.12.2009, 10:50
лично я первый раз слышу о такой ошибке. если панель не отвечает на запросы конфигуратора, и вы убеждены в правильности подключения - панель в ремонт.

Илья Кареткин
04.12.2009, 11:40
Здравствуйте, обратите внимание не изменяли ли вы установки панели.
Они расположены в конфигураторе: Файл/настройки/ вкладка Панель / Установить параметр. (Исходные: 1024, 1024, 1024, 1.)
Затем загрузите принудительно простейший проект, для этого:
на порту Download во время загрузки должны быть замкнуты ножки: 5 и 8. ( Сделайте перемычку снутри на разъеме кабеля со стороны панели)

Подобное было - помогло.

По-поводу защиты, интерпритация известной поговорки: "Семь раз прочти РЭ и РП, и один раз настрой" =)

Consul
04.12.2009, 13:38
спасибо за оперативный ответ! помогло!
кстати на счет рэ, подскажите пожалуйста, где там описано распределение памяти панели?
что-то я никак не разберусь, в какие адреса можно писать, а в какие нет...

Илья Кареткин
04.12.2009, 14:30
распределение памяти, как раз и задается, в настройках панели. какой параметр за что отвечает описано в пункте 3.9.4. документа "Конфигуратор сп200. Руководства пользователя".

как обращаться к этой памяти с помощью граф.элементов описано в пукте 4. данного руководства (особенно уделите внимание пункту 4.1.7).
От себя хочу заметить, что начинать обращаться к памяти Psw(энергозависимой памяти регистров) желательно с 256 адреса.

Consul
04.12.2009, 15:28
значит, если у меня параметр Pfw по умолчанию равен 1024, значит мне доступны адреса 0-1023? я правильно понимаю?
я могу увеличить объем доступной памяти?
странно, у меня любая попытка изменить настройки параметров памяти приводят к ошибке:
"номер перепрограммируемого регистра должен быть до 256!"
что это значит?

Илья Кареткин
04.12.2009, 16:52
1) да.
2) при нехватке можете. но не превышая допустимый объем памяти, честно скажу всегда хватало и лично я не пробовал.. если будете эксперементировать, то напишите о результате)
3)это значит что вы вводите число не кратное 256, что не допускается.
1024,1280..2048

Consul
07.12.2009, 09:52
1) сохранение блока данных (100байт) в начальных адресах стабильно убивает панель. где-то вы меня обманываете с доступностью данных адресов... :(
2) на что все-таки влияет изменение параметра Psw? по сути, не зависимо от этого параметра, я могу делать запись в любую область, как внутри выбранного диапазона, так и за его пределами. к чему это может привести?
3) в какой области памяти находится загрузчик и собственно программа пользователя? (чтобы ее не повредить при записи)

Илья Кареткин
07.12.2009, 21:04
1) поконкретней, что убивает панель?
2) Запись с ПЛК? когда Панель Slave? да можете, к несуществующему адресу всегда можно обратиться) каков запрос-таков будет и..)
Но в данному случае вы не создадите элемент панели, работающий с областью памяти за пределами диапазона. Попробуйте при стандартной настройке поработать с регистром PSW 1024..он вам его выбрать не даст.
3) В энергонезависимой памяти панели обратиться и повредить её из плк думаю проблематично.

Consul
08.12.2009, 10:14
1) используя функциональную кнопку задаю команду копирования блока данных размером 100слов из озу во Flash начиная с нулевого адреса. после этого интерфейс программы теряет цвета, а после выключения питания, панель уже не включается.
2) проверил. действительно, регистр Psw 1024 выбрать конфигуратор не дает. а вот Pfw 1024 позволяет. кроме того, остается возможность обращения к этим адресам через косвенную адрессацию. а это значит, я могу получить доступ к любой области памяти и испортить системную информацию.

Илья Кареткин
09.12.2009, 00:44
я что-то уже стал сомневаться в ваших благих намереньях..зачем такие эксперименты? случайно же без вашего ведома такой «опасной» адресации не произойдет.. какую цель преследуете?
1) вы разобрались, что в память панели желательно записывать начиная с 256 адреса. зачем вы записываете с 0..

Consul
09.12.2009, 10:33
С ваших слов я понял, что правило обращаться к памяти с 256-го адреса действует только для энергозависимой памяти. Здесь вы это подчеркиваете:

От себя хочу заметить, что начинать обращаться к памяти Psw(энергозависимой памяти регистров) желательно с 256 адреса.
На мой вопрос доступны ли мне адреса начиная с нулевого:

значит, если у меня параметр Pfw по умолчанию равен 1024, значит мне доступны адреса 0-1023? я правильно понимаю?
вы снова подтверждаете:

1) да.
Значит все-таки с нулевого адреса лучше не обращаться...разобрались....

В общем, мне просто нужно примерно 40кбайт энергонезависимой памяти. Значит для этого я устанавливаю параметр Pfw=40*1024 +256=41216. И спокойно использую адресное пространство [256-41215]. Правильно?

askaev
04.08.2014, 15:13
В панель когда-то (года 4 назад) был залит проект. Решили залить новый -- не шьётся. Кабель взяли как положено -- 4-х проводной (2,3,5,7) перекрёстный (2 и 3 накрест). Ноги 5 и 8 даже закорачивали -- в режим Download не уходит. Может на ней порт Download помер?