PDA

Просмотр полной версии : Эмуляция работы модулей ввода вывода в CoDeSys



Паша_Системотехника
25.11.2009, 11:05
Планируется разработать небольшую систему автоматизации на основе плк63 и нескольких модулей дискретного ввода/вывода. В данный момент никакого железа в наличии нет, есть только Codesys. Возможна ли эмуляция работы контроллера с подключенными к нему по Modbus модулями в/в, то есть возможность задать значения входов виртуального модуля ввода и считать значения выходов виртуального модуля вывода?

magirus
25.11.2009, 11:41
да.
онлайн - поставить галку "режим эмуляции".

Паша_Системотехника
25.11.2009, 11:48
Галка "Online - Simulatiom mode" стоит, в конфигураторе PLC правой кнопкой жму на PLC63, там нет возможности добавить новый элемент, надпись "Append Subelement" не активная.

magirus
25.11.2009, 12:40
хм... действительно....

ASo
25.11.2009, 12:49
в плк63 модули в конфигурацию не подключаются.
обработку Modbus делается специальной библиотекой. поэтому эмуляция возможна, но "в ручную".

Паша_Системотехника
25.11.2009, 13:47
тогда еще вопрос по плк63. в проекте планируется 94 дискретных входных и 66 дискретных выходных сигналов, в алгоритме довольно объемная дискретная логика управления большим количеством клапанов, насосов и индикационных ламп. каким образом мне определить, достаточно ли вычислительной мощности и объема памяти данного контроллера или лучше посмотреть в сторону плк серий 100, 110.

magirus
25.11.2009, 14:04
вычислительной мощности то должно хватить... не смотря на разветвленную логику...
удобство конфигурирования - подключения модулей.
я вот тоже начинал проект с плк150+5 мдвв,
в процессе работы добаилось еще два мдвв.
изменения в конфигурации заняли минуту.

Паша_Системотехника
25.11.2009, 15:32
То есть в CoDeSys нет возможности посмотреть занимаемые алгоритмом ресурсы в процессе работы и точно ответить, хватит ли их в реальном ПЛК или нет?

Филоненко Владислав
25.11.2009, 16:58
есть. напишите программу, скомпилируйте и узнаете объем.
63 задумывался как оконечное устройство, поэтому настройка его мастером не так удобна и нужна далеко не всем (поэтому сэкономили ресурс и не стали делать настройку мастера аля 1хх).
использование его как мастера для более чем 10 модулей расширения считаю нецелесообразным. а для 10 программа не сложна :)
ресурса по программе у него много и должно хватить.