PDA

Просмотр полной версии : круглогодичное измерение уровня жидкости в открытом водоеме



Бульятов Алексей
24.11.2009, 15:04
уважаемые коллеги!

приходилось ли кому иметь проблемы с автоматическим измерением уровня жидкости в течение всего года (особенно зимой, когда поверхность водоема покрывается льдом)? пока что я не могу найти подходящего решения для измерения с учетом указанной проблемы со льдом.
ходил на консультацию в цех очистных сооружений, где таких водоемов (отстойников) целая куча. они тоже разводят руками - ни один из методов положительного результата зимой не дал!

если у кого такой положительный опыт имеется, отзовитесь!

заранее большой спасиб

Владимир Цихмистер
24.11.2009, 16:48
а в чем, собственно, проблематика? замерзает гидростатический датчик или ухудшается точность измерения столба жидкости, обусловленная наличием льда?

Бульятов Алексей
24.11.2009, 17:06
а в чем, собственно, проблематика? замерзает гидростатический датчик или ухудшается точность измерения столба жидкости, обусловленная наличием льда?

при образовании льда все контактные датчики притерпевают механические воздействия, которые либо крайне затрудняют, либо делают невозможным вообще измерение:
1) при использовании гидростатических датчиков капиляр передачи измерительного сигнала от чувствительного элемента (мембраны) до чувствительного элемента схемы электроники на границе раздела фаз деформируется или просто разрывается;
2) кондуктометрические или емкостные датчики (электроды) обмерзают и запросто могут уйти под лед под собственной тяжестью;
3) использование датчиков с погружными зондами наталкивается на теже трудности, что и по п.1.
при использовании бесконтактных датчиков (акустических) лед образует постоянный экран для измерительного сигнала, т.е. волна отражается от его поверхности и принимается прибором за истинный сигнал

Владимир Цихмистер
24.11.2009, 17:13
так водоем полностью промерзает или нет?

Александр Ч.
24.11.2009, 17:33
современные гидростатические датчики давления-уровня не имеют капиляров передачи измерительного сигнала. они имеют встроенную схему преобразования давления в унифицированный токовый сигнал (4-20 ма, например). этот сигнал передается при помощи водонепроницаемого медного кабеля жестко соединенного со стальным тросиком крепления датчика(тросик- со спец. покрытием для защиты от контакта с водой).
поскольку дно водоема как правило круглогодично свободно от льда , тензочувствительному элементу преобразователя деформация не угрожает.
данный датчик с обозначением дг в разработке...

Александр Ч.
24.11.2009, 21:31
ошибся -на сайте: датчик пд100-дг уже испытан и запускается в призводство.

vav
24.11.2009, 23:26
Вопрос поднимался вот тут
http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i=52654&t=52654

vav
24.11.2009, 23:44
Ещё вот погружные датчики давления на фекальных насосных станциях WILO встречались - не забивались
примерно как тут точно модели не помню
http://www.ntnk.ru/d1dat/RTX_1930.html

Бульятов Алексей
25.11.2009, 10:04
так водоем полностью промерзает или нет?

весь водоем полностью не промерзает (если уровень воды в сборнике больше минимального значения, который мне уточнят технологи и по достижении которого я должен буду отключать насос. при этом технологи предполагают, что минимальный уровень может быть достигнут только в жаркое время года, когда имеет место существенное испарение жидкости). только на поверхности воды образуется лед

Бульятов Алексей
25.11.2009, 10:08
[quote=александр ч.;30735]современные гидростатические датчики давления-уровня не имеют капиляров передачи измерительного сигнала. они имеют встроенную схему преобразования давления в унифицированный токовый сигнал (4-20 ма, например). этот сигнал передается при помощи водонепроницаемого медного кабеля жестко соединенного со стальным тросиком крепления датчика(тросик- со спец. покрытием для защиты от контакта с водой).


согласен.
спасибо за замечание!
моя ошибка в выражении своей мысли и использовании технических терминов. я как раз и имел в виду под "капиляром" передачу измерительного сигнала (электрического) по кабелю, однако попутал в спешке понятия.
имелось в виду, что при использовании погружных датчиков уровня именно электрический кабель воспринимает деформации со стороны льда, которые часто и приводили к его физическому обрыву

Бульятов Алексей
25.11.2009, 10:11
Вопрос поднимался вот тут
http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i=52654&t=52654

спасибо за "наводку"!

Vladislav2009
04.02.2010, 13:03
У нас ситема измерения уровня воды стоит на танкере типа "Волгонефть".
Стоят 8 датчиков по количеству балластных отсеков.
Судно экспуатируется круглогодично. Проблему решили просто.
От палубы до дна кабель пропустили в трубе и загерметизировали её.
И никаких пока проблем.
Кого интересует пишите: vladfomenko@mail.ru