PDA

Просмотр полной версии : трм 212 положение задвижки



resident
17.11.2009, 21:36
Здравствуйте.
Вопрос у меня в следующем.
Имеется ли в ТРМ 212 возможность организовать ручное управление положением задвижки (считать текущее положение в процентном виде и записать необходимое)? На ТРМ 212 собран регулятор перепада давления и операторам иногда необходимо работать выше описанным образом.

Выдержка из документации:

8.2.2. Режим дистанционного управления регулятором
8.2.2.1. При дистанционном управлении регулятором пользователь самостоятельно задает требуемый выходной сигнал регулятора с помощью компьютера через интерфейс RS_485.
Для осуществления дистанционного управления регулятором в приборе существуют два оперативных параметра:
• r−L («перевод прибора на внешнее управление»), допустимые значения: 0 – автоматический режим управления регулятором (см. п. 8.2.1); 1 – дистанционный режим(управление с помощью ПК);
• r.OUt («выходной сигнал регулятора»), допустимые значения: –1.000…1.000 для
прибора с ВУ ключевого типа; 0.000...1.000 для прибора с ВУ аналогового типа.
8.2.2.2. При записи r−L=1 засвечивается светодиод RS, прибор прекращает регулирование и передает управление пользователю, который, задавая по RS_485 значения параметра
r.OUt, устанавливает задвижку в нужное положение.
8.2.2.3. Для прибора с ВУ ключевого типа в параметре r.OUt, задают количество процентов, на которое нужно переместить задвижку.
Внимание! Не путать с положением, в которое требуется установить задвижку.

Вроде все ясно, но в другой документации (Программируемые параметры ТРМ 212) написано:

2. PV, LUPV , Set.P, O , r.out являются оперативными параметрами, которые постоянно меняются в процессе работы прибора, находятся в ОЗУ прибора. Для этих параметров допускается только их чтение, и они не могут быть записаны через интерфейс.
Прибора под рукой нет проверить не могу. Кто в курсе подскажите пожалуйста.

resident
18.11.2009, 12:23
уважаемые специалисты "овен". так можно ли управлять положением задвижки в трм 212 с пк или нет?

rish
18.11.2009, 12:53
Имеется ли в ТРМ 212 возможность организовать ручное управление положением задвижки (считать текущее положение в процентном виде и записать необходимое)? .

Можно действительно с использованием параметров r-l , r.out
НО с некоторыми ограничениями:
- если задвижка аналоговаято писать\читать можно в процентном виде ..
- Но если ИМ трехпозиционный, то записывать можно только приращение НА КОТОРОЕ нужно переместить задвижку. Прочитать где находится задвижка можно только при использовании датчика положения, читая параметр PV2; если его нет - то прибор ничего не знает о положении задвижки.


...2. PV, LUPV , Set.P, O , r.out являются оперативными параметрами ....
для r.out - все написанное стправедливо когда дист. управление выключено.

resident
18.11.2009, 13:27
В ТРМ 212 в качестве выходов используются 2 электромагнитных реле.
ИМ двухходовой клапан(1 обмотка открытие, 2 закрытие). Я так думаю что это и есть аналоговая задвижка или я ошибаюсь?
Если нет то значит если я запишу в параметр r.out значение 100(процентов) соответственно он должен открытся на 100%(по времени) или 0 и он закроется. А также при чтении я получу его положение(процент открытия). Я мыслю в правельном направлении?

resident
18.11.2009, 13:29
да забыл на входах используются 2 датчика давления 4-20

rish
18.11.2009, 13:58
1. Если 2 реле - это второй случай.
Можно записывать только приращение, т.е процент на который нужно переместить задвижку:
записываете в r.out 0,1 задвижка открывается на 10 %,
записываете минус 0,2 - закрывается на 20 %.
2. Если на входах 2 датчика давления, то вы работаете явно без датчика положения и соответственно читать в каком положении сейчас задвижка Вы не сможете.

resident
18.11.2009, 18:06
rish cпасибо с 1 и 2 понятно то что надо. Но еще необходимо знать а на сколько процентов в данный момент прибор открыл задвишку.
Если в приборе это начение есть то я могу отобразить оператору форму с ползунком установить для него текущее положение а делее оператор будет сам добавлять проценты или отнимать. Для них это и будет как бы ручное управление. Такой вариант возможен?

rish
19.11.2009, 11:45
К сожалению нет. Прибор без датчика положения "слепой".
Он выдает импульс на реле и забывает об этом.
При этом тут еще надо иметь ввиду что
записывая какое то значение в r.out это не значит, что положение изменится именно на то значение, которое хотели,
поскольку у задвижки может быть например люфт или время хода не точно задали и тп...

resident
19.11.2009, 11:55
rish спасибо. очень жаль.

Yuras
15.07.2015, 16:02
Здравствуйте. Напишу тут, т. к. задача схожая: нужно управлять клапаном с дискретными входами (МЭОФ) с токовой обратной связью с помощью ТРМ212. Конкретно интересует метод ручного управления с помощью Мастер-скады, изменяя (с помощью кнопок/ползунка?) OPC-переменную r.out. Если я верно понимаю, то возможно осуществить управление кнопками без фиксации "больше"-"меньше", как-то преобразуя их выходные логические значения на +/- фиксированную величину, допустим, +/-0,1. Нужна помощь именно в этом преобразовании в М-Scada.