PDA

Просмотр полной версии : Некорректные данные УКТ38-Щ4



GraninDm
08.11.2009, 02:10
Здравствуйте.

Пытаюсь работать с УКТ38-Щ4.ТС через АС2. Работаю напрямую через COM порт.
Датчики не подключены.

При опросе через COM порт получаю некорректные ответы от прибора.
Прибор запрограммирован так: 1 и 2 каналы активны, остальные отключены
При обросе датчиков я должен получить 0xAA 0xAA для активных датчиков либо 0xBB 0xBB для неактивных датчиков. Однако иногда я получаю либо только один байт ответа (иногда байт 0x00), либо ответы 0x3F 0xAA , 0x3F 0xBB.

Попробовал прочитать данные с помошью OPM 1.2 демо - та же картина.
Иногда на случайных датчиках высвечивается температура 1629 (0x3F 0xAA) или 1631 (0x3F 0xBB) градусов. Иногда вместо сообщения "канал отключен" появляется сообщение "датчик отключен". Причем практически все считывания идут некорректные. Очень редко получаю корректные данные.

Подскажите в чем проблема?

P.S.
Оборудование в одном экземпляре, заменить нечем.

Pasha_99
10.11.2009, 18:46
ключевое слово - "датчики не подключены". если прибор не видит термосопротивления, то он показывает температуру заметно ниже абсолютного нуля, что должно наводить на мысль. подключите датчик - и все будет нормально.
да, и обязательно нужно поставить скорость опроса не меньше трех секунд. (всмысле опрашивать укт через Com с таким периодом). иначе укт начинает нести всякую ерунду даже при нормальной индикации на светодиодах.

GraninDm
10.11.2009, 22:40
Из документации...
Температуры каналов по 2 байта целое в дополнительном коде до 0.1 оС или до 1 оС.
В аварийном канале показания 0AAAAH.
В отключенном (или еще неизмеренном) канале показания 0BBBBH.

Собственно я это и хочу получать, а получаю вместо этого довольно часто 0x3F 0xAA или 0x3F 0xBB (а иногда вообще один байт вместо двух), причем на абсолютно любом канале.
Я думаю, те кто писал программу OPM в курсе как работает этот прибор и соответственно их алгоритм опроса должен быть правильным, но и эта программа показывает то же что получаю и я.
Это наводит меня на мысль о неисправности прибора, никто пока это не подтвердил и не опроверг.
По поводу 3 секунд - попробую, хотя думаю проблема не в этом.

Хочу еще спросить, может быть я неправильно подключил AC2 и УКТ38?
Может быть их необходимо заземлять или же для токовой петли нужен кабель более одного метра? Или же Может быть AC2 и УКТ38 рассчитаны на разные токи интерфейса токовая петля (УКТ38 был произведен в 2003 году а адаптер в 2009)?

P.S.
Я не электронщик, поэтому если кто-то посчитает вопросы глупыми, просьба ответить мне как человеку "далекому" от электроники.

Кирилл Валюнин
10.11.2009, 23:50
работать вместе приборы должны, скажите, пожалуйста, какой кабель используете для соединения Com-порта с ас2

GraninDm
11.11.2009, 16:18
использую 9-проводный кабель.
Ac2 каналы переключает нормально.

сегодня попробую на другом канале.

Pasha_99
11.11.2009, 17:55
А на чем Ваша программка написана? Вы напрямую читаете порт или опосредованно, через Овеновский dll?

GraninDm
13.11.2009, 23:40
VFP
Я еще в первом посте написал, что напрямую с помощью ActiveX mscomm32
Я с этим ActiveX работал много и у меня не один прибор работает нормально.
Дело не в моей программе.
OPM работает в точности так же как и моя программа.