PDA

Просмотр полной версии : посоветуйте связку плк + пк



gladov
23.10.2009, 21:10
Добрый день.
Опыта работы с продукцией ОВЕН нет совсем (однако есть большой опыт разработки электроники на МК), поэтому заранее прошу прощения, если вопрос "детский". Необходимо сделать заказчику некотрую систему автоматического регулирования с применением ПЛК 150 (требуется оцифровка датчиков). Необходимо также сделать возможность контролирования и настройки параметров регулирования с ПК. Как это сделать с наименьшими трудозатратами? Вижу следующие варианты:

1) CoDeSys HMI. Был бы опримальным вариантом, очень понравилось что легко можно все визуализировать, но не подходит ибо тогда заказчику придется отдать файл с проектом => даже запароленый его можно (а трудно?) сломать и я уже не нужен со своими услугами. Исходник проекта отдавать нельзя. Кроме того, она не бесплатная. А жаль...

2) ПЛК150 -> Ethernet -> свой софт под WIN32. Вполне реально, но лениво писать свою библиотеку ModBus (може она уже есть?) и лепить визуальные компоненты (в стандартных кое-чего не хватает)

3) "Сделать" из ПЛК150 мва8 и подружить его с OPM. На этом форуме такой подход не приветствуют. А почему?

Так как же поступить? Подскажите пожалуйста.

gladov
23.10.2009, 21:29
Продолжу свой монолог :)
Посмотрел OPM и пришел в выводу, что видимо 3-й вариант меня не устроит, т.к. OPM имеет достаточно скудные средства визуализации. Мне конечно ничего особенного не нужно, просто хочется чтобы у оператора были большие кнопки "старт", "стоп", пара сипатичных компонентов для отображения аналоговых параметров, причем не важно, будет ли это столбец или стрелочный индикатор или еще что-то, и пара ползунков для регулировки параметров.
Мож я где-то не догоняю и простое решение лежит на поверхности :confused:

Сергей Каломин
23.10.2009, 21:47
Посмотрите http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=421, под Ваши задачи возможно подойдёт

gladov
23.10.2009, 22:18
спасибо, сейчас посмотрю!