PDA

Просмотр полной версии : контроллер для поддержания уровня давления в контуре гвс



san822
23.10.2009, 16:41
Посоветуйте контроллер для поддержания уровня давления в контуре ГВС(на входе 0,25 МПа, нужно поддерживать 0,45 МПа).
Т. е. данные о давлении снимаем с датчика типа такого
И управляем насосом Wilo Stratos-ZD, поддерживающим нужное давление в контуре ГВС.
Что взять ? Годится ли для этого ОВЕН САУ-МП-Х1.1 ?
Я так понимаю, что он просто включает и выключает насос через реле, т. е. пропорционального регулирования не получится ?

san822
23.10.2009, 16:47
И еще в догонку вопрос от чайника про сам датчик
Если мне его нужно установить на трубе 65мм, то какую дополнительную арматуру нужно докупить и где ?

Jeck
23.10.2009, 20:13
Посоветуйте контроллер для поддержания уровня давления в контуре ГВС(на входе 0,25 МПа, нужно поддерживать 0,45 МПа).
Т. е. данные о давлении снимаем с датчика типа такого
И управляем насосом Wilo Stratos-ZD, поддерживающим нужное давление в контуре ГВС.
Что взять ? Годится ли для этого ОВЕН САУ-МП-Х1.1 ?
Я так понимаю, что он просто включает и выключает насос через реле, т. е. пропорционального регулирования не получится ?
а не выдет ни чего... у этого насоса в максимуме 12м напора.

И еще в догонку вопрос от чайника про сам датчик
Если мне его нужно установить на трубе 65мм, то какую дополнительную арматуру нужно докупить и где ?
кран трехходовой

ASo
23.10.2009, 20:46
И управляем насосом Wilo Stratos-ZD, поддерживающим нужное давление в контуре ГВС.
Насос Wilo Stratos-ZD - циркуляционный насос, не предназначенный для повышения давления.
А вообще странная задача. У Вас рядом с ГВС трубы ХВС к темже смесителям не идут? А если идут, то почему в них давление нормальное или его тоже не хватает? Просто в таких случаях в здании устанавливается станция повышения давления, действующая на весь водопровод - и холодный и горячий.

lara197a
25.10.2009, 22:03
поставьте двигатель с обычным насосом и преобразователь частоты. в трубопровод врежте датчик. подойдет пд-100. запрограммируйте частотник на поддержание давление по пид. у них у всех встроенная функция есть. рекомендую "веспер 7002"

san822
26.10.2009, 09:39
Насос Wilo Stratos-ZD - циркуляционный насос, не предназначенный для повышения давления.


Возможно. Проясню ситуацию - у меня на работе принято, что отдельный человек делает проект "по железу"(трубы, арматура, врезное оборудование и т.д.), а другим человеком делается проект автоматизации(т. е. электрическая часть, где указывается тип датчиков и контроллеров, которые будут использоваться для решения задач автоматизации и диспетчеризации).

В проекте, который мне передал мой коллега, в качестве насоса повышающего давления в спецификации указан

Stratos-ZD 40/1-8 GG CAN H=3.5 м Q= 2,06 л/с P=0.31 кВт

Посовестовать ему заменить этот насос ?

san822
26.10.2009, 10:00
А вообще странная задача. У Вас рядом с ГВС трубы ХВС к темже смесителям не идут? А если идут, то почему в них давление нормальное или его тоже не хватает? Просто в таких случаях в здании устанавливается станция повышения давления, действующая на весь водопровод - и холодный и горячий.

Задача может и странная, но мне, как человеку делающему проекты по автоматизации, задание дает коллега, который делает сам проект теплового пункта.

Вот, что я использую в качестве исходных данных из его проекта.


В связи с тем, что гарантированный напор на вводе водопровода недостаточен для обеспечения требуемого напора в системе ГВС за ИТП на лини ввода водопровода предусмотрена установка повысительного насоса с частотным регулированием и датчиком давления в подающей лини, который включается в работу при начале водоразбора по сигналу датчика давления и обеспечивает необходимый расход теплоносителя во всем диапазоне суточной неравномерности водопотребления за счет бесступенчатого регулирования.

san822
26.10.2009, 10:08
поставьте двигатель с обычным насосом и преобразователь частоты. в трубопровод врежте датчик. подойдет пд-100. запрограммируйте частотник на поддержание давление по пид. у них у всех встроенная функция есть. рекомендую "веспер 7002"

А вариант САУ-МП-Х1.1 + ПД100 вообще теоретически может работать ?
Просто в доках на САУ-МП-Х1.1 говорится о использовании совместно с датчиками наличия давления типа ДЭМ, а ПД100 - это скорее не датчик наличия давления, а датчик его измерения. Можно ли его использовать совместно с САУ-МП-Х1.1 без применения дополнительных схемотехнических решений ?

lara197a
26.10.2009, 10:45
если у вас заложен в проекте насос с приводом частотного регулирования никаких дополнительных устройств больше не нужно. давление поддерживайте с помощью преобразователя частоты.
для преобразователей это стандартная задача.он сам будет регулировать скорость вращения насоса. нужно только установить датчик обратной связи. подойдет любой с выходом 0-20ма, 4-20ма или 0-10в.

ASo
26.10.2009, 13:02
Возможно. Проясню ситуацию - у меня на работе принято, что отдельный человек делает проект "по железу"(трубы, арматура, врезное оборудование и т.д.), а другим человеком делается проект автоматизации(т. е. электрическая часть, где указывается тип датчиков и контроллеров, которые будут использоваться для решения задач автоматизации и диспетчеризации).

В проекте, который мне передал мой коллега, в качестве насоса повышающего давления в спецификации указан

Stratos-ZD 40/1-8 GG CAN H=3.5 м Q= 2,06 л/с P=0.31 кВт

Посовестовать ему заменить этот насос ?
Приведите весь проект, пожалуйста. Ибо выбран не тот насос. 1. Он может иметь больший напор. 2. Он не предназначен для этого применения. 3. Н=3,5 м =~ пол этажа. Не смешно???

В связи с тем, что гарантированный напор на вводе водопровода недостаточен для обеспечения требуемого напора в системе ГВС за ИТП на лини ввода водопровода предусмотрена установка повысительного насоса с частотным регулированием и датчиком давления в подающей лини, который включается в работу при начале водоразбора по сигналу датчика давления и обеспечивает необходимый расход теплоносителя во всем диапазоне суточной неравномерности водопотребления за счет бесступенчатого регулирования.
Очевидные ляпы.
А напора холодной воды ему хватает? Ладно, пусть это не его задача, а лезть глубже в нашем бардаке не хочется, но

на входе 0,25 МПа, нужно поддерживать 0,45 МПа
это 20 метров