PDA

Просмотр полной версии : помогите начинающему часть2



metrolog_77
24.07.2007, 00:08
только начал изучать плк.подскажите как надо описывать аналоговый вход плк(например плк150) с любым типом датчика на языке Fbd или Lad, и вывести его ,например, на аналоговый компаратор.спасибо.

Василий Куц
24.07.2007, 05:33
в конфигураторе настройте диапазон и работайте уже с преобразованным значением.... либо преобразуйте в ручную

Николаев Андрей
24.07.2007, 09:33
В PLC configuration Вы указываете какой тип датчика подключается к конкретному аналоговому входу. Градулировка выставляется автоматически - Вам всего лишь необходимо выбрать тип датчика. Далее, Вы прям в PLC configuration даете имя переменной, в строке, соответствующей данному аналоговому входу...
Более подробно это описано в документе Описание PLC configuration.
Дальше все совсем просто - вы подключаете библиотеку Stanfdart.lib в области подключения библиотек и выбираете необходимый Вам компаратор.
Подключение библиотек не вызывает проблем - скрин-шот выкладывать, на мой взгляд, смысла нет.

А вообще приглашаем всех на свои семинары по ознакомлению с работой в CoDeSys.

HasBolla
27.07.2007, 14:50
Парни кинте парочку простеньких проектов для овеновских ПЛК.
Ну совсем простеньких, для начального уровня. Хочу разобраться попробовать в CoDeSys. А то куплю, а начальство меня грохнет. --Че мол купил, а пользоваться не умеешь ГЫ_ГЫ --

Gans
27.07.2007, 15:23
лови тут вообще проще не куда. для просмотра надо подключить торгет-файлы для ПЛК100-24Р.М и ПЛК100-24Р.L
(для ребят знающих что такое "or", "and" и "if Then Else" не качайте, время потеряете)

HasBolla
30.07.2007, 10:05
благадарствую:)

HasBolla
31.07.2007, 12:56
Вот такой вопрос, может глупый, но немогу найти ответа. Как приостановить выполнение программы , пока не будет получена переменная из подпрограммы и вообще возможно ли это ?
Основная программа ведет циклический подсчет 1+1+1 и т.д., на каждом цикле вызывается подпрограмма таймера с задержкой включения. Надо остановить счет программы пока из подпрограммы не будет получено значение выходной переменной true/false.

Василий Куц
31.07.2007, 13:04
дак подпрограмма и программа выполняются за один общий цикл, а не независимо-параллельно. зачем контролировать-то? просто из основной программы вызываете подпрограмму и далее работаете с данными, полученными из фб

HasBolla
01.08.2007, 09:58
В PLC configuration Вы указываете какой тип датчика подключается к конкретному аналоговому входу. Градулировка выставляется автоматически - Вам всего лишь необходимо выбрать тип датчика. Далее, Вы прям в PLC configuration даете имя переменной, в строке, соответствующей данному аналоговому входу...
Более подробно это описано в документе Описание PLC configuration.


Я почему то не вижу картинку как в инструкции, хотя все делаю как написано. У меня вот так. Что подскажете ?

Малышев Олег
01.08.2007, 10:08
Вы перешли от одного таргета к другому, несовместимому. После этого надо сделать Extras->Standart Configuration

HasBolla
01.08.2007, 13:17
Вы перешли от одного таргета к другому, несовместимому. После этого надо сделать Extras->Standart Configuration

Так я делаю, но картинка не изменяется. Я ведь Прочитал инструкцию по конфигурированию, перед тем как спрашивать.
И скачал видео по установке таргетов. И делаю все как там, но воз все там же.
Блин на симатике у меня никогда небыло проблем с конфигурацией.

Малышев Олег
01.08.2007, 14:05
1) Сотрите в c:\Codesys\targets папку соответствующую Вашему таргету
2) Переставьте таргет
3) Установите Target Settings -> PLC1хх(нужный Вам)
4) Standart Configuration

HasBolla
01.08.2007, 16:18
1) Сотрите в c:\Codesys\targets папку соответствующую Вашему таргету
2) Переставьте таргет
3) Установите Target Settings -> PLC1хх(нужный Вам)
4) Standart Configuration

Я вообще убил Codesys из компа, почистил реестр как смог, переустановил заново. Привожу скрины установки. Но ничего не изменилось. Запустил инстал таргет, установил один в c:\Codesys\targets .
Выбрал в Target Settings -> PLC1хх. Ничего не изменилось. Я не вижу конфигурацию. Че делать ХЗ. Надо наверно искать действующего программиста.

HasBolla
01.08.2007, 16:32
Вот Target Settings -> PLC1хх

HasBolla
01.08.2007, 16:41
:D Еп т. мать. Yahooею. Вот протупил. Все мужики спасибо всем, разобрался. Все проще, я пытался изменить конфигурацию внутри проекта. Создал новый проект, сразу выбрал ПЛК и все стало ОК.
Умру со стыда. Привык, что можно все потом делать. Здесь походу не так.

Николаев Андрей
01.08.2007, 16:42
Удаление CoDeSys не влечет за собой удаление таргет файлов из этой папки (см.Пост Олега Малышева) - такие уж особенности у CoDeSys.

ВОт после последней картинки - Вы нажимаете Ок. Далее переходите в ресурсы-PLC Config... Что там - принтскрин плиз

Николаев Андрей
01.08.2007, 16:44
Можно и потом.
Заходите в ресурсы, выбираете Target settings, выбираете нужный файл, нажимаете Ок.
Заходите в PLC Config и делает extras - standart configuration. Эффект будет тот же.
Но лучше сначала, так как сразу можно входам выходам имена присвоить:) , хотя это с точки зрения культуры программирования и переносимости проекта не совсем правильно:o

HasBolla
02.08.2007, 10:59
Можно и потом.
Заходите в ресурсы, выбираете Target settings, выбираете нужный файл, нажимаете Ок.
Заходите в PLC Config и делает extras - standart configuration. Эффект будет тот же.
Но лучше сначала, так как сразу можно входам выходам имена присвоить:) , хотя это с точки зрения культуры программирования и переносимости проекта не совсем правильно:o

Вот config? только я что-то аналоговых входов не вижу, но я если честно только пришел и еще не читал мануалы:D
Разберемся, самое трудное ( я просто в бешенстве был :mad: ) позади.

Малышев Олег
02.08.2007, 11:24
См. Unified Signal Sensor ( Можно так же заменить по правой кнопке на RTC и ТП).
А лучше бы почитать PLC Configuration

Николаев Андрей
02.08.2007, 11:24
Unifaed sensor - это и есть аналоговые входы - по умолчанию унифицированные, однако можно выбрать и ТС и ТП

HasBolla
02.08.2007, 12:46
А лучше бы почитать PLC Configuration

Чем сейчас и занимаюсь:)

HasBolla
03.08.2007, 11:25
В PLC configuration Вы указываете какой тип датчика подключается к конкретному аналоговому входу. Градулировка выставляется автоматически - Вам всего лишь необходимо выбрать тип датчика. Далее, Вы прям в PLC configuration даете имя переменной, в строке, соответствующей данному аналоговому входу...
Более подробно это описано в документе Описание PLC configuration.
Дальше все совсем просто - вы подключаете библиотеку Stanfdart.lib в области подключения библиотек и выбираете необходимый Вам компаратор.


А какой конвертор нужен для преобразования , к примеру, Pt100 в WORD/
А лучше кинте примерчик с ПИДом

Малышев Олег
03.08.2007, 12:03
данные на универсальных входах для тп и тс автоматически преобразуются к значению температуры в формате Real. для преобразования можно использовать Real_to_word.

HasBolla
03.08.2007, 12:07
данные на универсальных входах для тп и тс автоматически преобразуются к значению температуры в формате Real. для преобразования можно использовать Real_to_word.

Пишет, что неможно выполнить такое преобразование.
И всеже, если есть программка с ПИДом, то выложите.