PDA

Просмотр полной версии : трм210 - смена режима регулятора



yuris_s
28.09.2009, 22:47
Здравствуйте,
имеем ТРМ120, работающий по протоколу ОВЕН с ПЛК верхнего уровня, драйвер связи собственный. Если регулятор ТРМ находится в автомате - управляем заданием регулятора с ПЛК (SP)-все управляется и работает. Как я понимаю, чтобы с ПЛК управлять непосредственно выходом регулятора , надо вначале перевести ТРМ в ручной режим, а затем уже менять по интерфейсу значение выхода. Или надо предварительно остановить регулятор?
Вопросы:
1)можно ли по интерфейсу перевести регулятор в ручной режим, или это можно сделать только кнопками с панели?
2) можно ли по интерфейсу управлять выходом регулятора? Какой переменной надо управлять - o, o. ,o-Ed ? Эксперименты успеха не имели.
Или, я все неверно понимаю? Извините за сумбур.:confused:

yuris_s
29.09.2009, 17:12
После консультаций с программистами фирмы выяснил, что для непосредственного управления выходом регулятора через интерфейс нужно:
1) установить переменную mdSt=mvSt (состояние выхода в режиме "остановка регулирования");
2) остановить регулятор (r-S=STOP);
3) изменяя значение переменной mvSt, будем менять выход.
Этот вариант работает.

Хотелось бы сделать немного по-другому (для безударного переключения регулятора):
1) установить переменную mdSt=о (состояние выхода в режиме "остановка регулирования");
2) остановить регулятор (r-S=STOP);
3) изменяя значение переменной "о", менять выход.
Этот вариант НЕ работает (выдается код ошибки 0x32 - значение бита запроса не соответствует ожидаемому). Почему? По документации работать должно.

Maximus
30.09.2009, 08:57
В том то все и дело... Управлять выходом можно только если mdSt равен mvST. Если mdSt задать "о", то на выходе будет только то, что на нем было в момент перевода регулятора в режим СТОП.

yuris_s
30.09.2009, 09:49
Спасибо,я понял (почти). В таком случае возникает проблема безударности. Получается, что мы должны сами перед остановкой регулятора присвоить mvSt=o (текущее значение вых. мощности) и только потом остановить регулятор. А уж потом менять mvSt.
А перед включением регулятора надо присвоить SP=o (задание=выход).
Не скажу, что это удобно - эти операции мог бы выполнять и сам регулятор, почему-то это не предусмотрено:mad: .
Я правильно все понимаю ?