PDA

Просмотр полной версии : таймер реального времени



Вячеслав В
16.07.2007, 15:20
подскажите как сделать включение и выключение "процедуры" в строго определенные времена. например в 8:00 вкл., а в 21:00 выкл. пробовал с таймерами Ton и Tof(работает), но их приходится самому запускать. есть ли таймер включения по внутреннему времени.

Малышев Олег
16.07.2007, 15:22
Можно использовать часы встроенные в ПЛК - библиотека SysLibTime - обратите внимание что нужно обнулять поля структуры.

Вячеслав В
17.07.2007, 09:54
у меня небольшой опыт программирования с использованием системных библиотек. есть ли какие-либо примеры, где используется данная библиотека. если есть, то прошу выложить её. спасибо.

Малышев Олег
17.07.2007, 10:33
Можно воспользоваться поиском по данному форуму
http://owen.ru/forum/showthread.php?t=581&highlight=SysLibTime

Gans
25.07.2007, 13:08
посмотри вот это. у меня на столе прекрасно работает!
импортируй к себе в проект и наслаждайся!!!

Gans
26.07.2007, 13:01
а переход с "летного" на "зимнее" (и наобород) время в контроллере плк1хх кото-то смог реализовать?

Игорь Петров
09.08.2007, 14:32
а переход с "летного" на "зимнее" (и наобород) время в контроллере плк1хх кото-то смог реализовать?

См. тут (http://www.prolog-plc.ru/tmpl.php?content=info3.htm) статью 'Программируем временные сложности'. К ней идут примеры и биб-ка. Там есть функция определяющая момент перехода на летнеее/зимнее время. Возможно, она поможет. Вообще, лучше вести часы в UTC и учитывать пояса и летнее время на верхнем уровне и при обработке. Иначе в момент перевода часов назад случаются всякие чудеса :eek:

Gans
14.08.2007, 11:26
Спасибо очень познавательно!!!

К стате там есть ссылочка где можно преобрести книгу:
Петров И.В., "Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного проектирования" / Под ред. проф. В.П. Дьяконова.-М.:СОЛОН-Пресс, 2004. - 256с.

P. S. Странно что этой ссылки нет на видном месте сайта ОВЕН.RU:confused:. и информация об этой книги передается из е-мейла на е-мейл пользователей ПЛК1хх.

незарегистрированный
14.08.2007, 21:25
посмотри вот это. у меня на столе прекрасно работает!
импортируй к себе в проект и наслаждайся!!!

Я воспользовался процедуркой, спасибо!
Работает просто супер!
Только есть небольшая проблемка спереходом через 0:00. Таймер не срабатывает. Нужно условие поменять с and на or, кажется...

А больше ничего полезненького нету?:-)

Василий Куц
15.08.2007, 06:31
Полезненького Вам из какой области? ;)

Вообще, граждане, давайте создадим набор библиотек - так сказать типовых решений. Пусть даже простеньких, но удобных.

Gans
15.08.2007, 08:44
есть небольшая проблемка спереходом через 0:00. Таймер не срабатывает. Нужно условие поменять с and на or, кажется...

Странно кажется тестил всё работало (на действующем оборудовании пока не проверял) .... дома посмотрю еще разок и если есть проблемы исправлю, а затем выложу сюда же.

Вячеслав В
15.08.2007, 10:20
Я не такой продвинутый программист и поэтому прошу объяснить (если не трудно), что означают строчки и комментарии к ним:
(* @NESTEDCOMMENTS := 'Yes' *)
(* @PATH := '\/Other' *)
(* @SYMFILEFLAGS := '2048' *)
FUNCTION_BLOCK prcTimeOn (*рекомендую запускать эти понты с интервалим раз в минуту*)
VAR_INPUT (*не фиг грузить проц*)
(* @END_DECLARATION := '0' *)

Может ли программка работать без ПЛК (без установки SetTime)?

Спасибо!

Gans
20.08.2007, 13:56
что означают строчки и комментарии к ним:
(* @NESTEDCOMMENTS := 'Yes' *)
(* @PATH := '\/Other' *)
(* @SYMFILEFLAGS := '2048' *)
FUNCTION_BLOCK prcTimeOn (*рекомендую запускать эти понты с интервалим раз в минуту*)
VAR_INPUT (*не фиг грузить проц*)
(* @END_DECLARATION := '0' *)
Может ли программка работать без ПЛК (без установки SetTime)?
Спасибо!
На выходных нашлось время и я подправил и протестил сейчас всё полностью работает.
Кстати откуда взялись эти строки!? Ведь после импорта в проект их точно не должно быть! Я так понял что процесс импорта/экспорта в проект не правильный. Так вот правильно это должно выглядеть так:
1. создаем/открываем проект.
2. далее в строке меню выбираем «Project», затем «Import..»
3. в стандартном открывшемся окне выбора файлов выберите файл.
И в этом случае Вы этих странных строк не увидите :-)
Данная прога без контроллера работать не будет :-(
На счет нет ли чего ни будь вкусненького, тут надо уточнить, что конкретно надо.

P. S. Удачи:).

Александр К
22.09.2007, 15:27
как импортировать файл с расширением exp в готовый проект?

Малышев Олег
24.09.2007, 07:38
Главное меню - Project -Import