PDA

Просмотр полной версии : А что лучше ?



Guest !
17.12.2006, 23:53
не сочтите за рекламу или провокацию ... у меня нет опыта в этой области , нужен совет ! что лучше приобрести - терморегулятор ВАРТА или ОВЕН (с возможностью подключения к ЭВМ и соответственно с соответствующим ПО) . у какого производителя что "глючит" (где-то тут на форуме было сообщение) и по соотношению цена/качество и по прочим параметрам ? спасибо за внимание. надеюсь, меня не "затрут" :P

Сергей Бондаренко
18.12.2006, 06:28
Странный у Вас вопрос...как минимум надо знать для чего нужен регулятор, для какого процесса, что от него требуется дополнительно...вот тогда что-то можно будет сказать. А так у Вас вопрос типа: "какую машину лучше купить...." -так для чего, дрова возить, или самомму ездить, и цены разные и целесообразность должна быть????
Хотя ВАРТА на мой взгляд в любом случае не тот прибор на который я бы стал обращать внимания, не нравиться он мне и всё как-то недописано, недоделано....

Guest !
09.04.2007, 22:17
извините, совсем затерялcя у меня этот форум ... да уж, много времени прошло с тех пор :(
но все равно вопрос остался -
если можете, посоветуйте , пожалуйста.
нужен терморегулятор для процессов обработки до 1500-1600 °С макс. , то есть для работы с термопарой ТПР в том числе. и чтобы была возможность задавать кривые нагрева/охлаждения нужной формы и связь с компьютером для записи кривых (и управления с компьютера - но это уже не так важно). это все для печи резистивного нагрева.
А еще оч. важный параметр - стоимость ! :( (заказ от института) поэтому-то и ищу...
а можете что-нибудь сказать о терморегуляторах поликон ?

юрий_Уфа
10.04.2007, 08:20
Бяри не бойся ТРМ151-ТР и вояй. Чтиво толстое, но читать/прогам-ть легче чем паять самому. На выход - твердотельные реле. Я беру SSR-10...75 DA (10...75 ток в А при 220..380В)
или подожди ТРМ148 должно быть удобнее, но дороже.

Guest !
10.04.2007, 18:52
Бяри не бойся ТРМ151-ТР и вояй. Чтиво толстое, но читать/прогам-ть легче чем паять самому. На выход - твердотельные реле. Я беру SSR-10...75 DA (10...75 ток в А при 220..380В)
или подожди ТРМ148 должно быть удобнее, но дороже.

а вы не знаете, как 151 регулятор работает , то есть как управляет темепратурой ("широтная модуляция тока нагрузки" или чего-нибудь поплавнее ? ) не найду на сайте .
(я , на всякий случай, сейчас пойду в другом разделе форума еще спрошу)


а твердотельное реле - навроде как заместо симистор/тиристора к терморегулятору ? (моя чего-то не понимай ! )

Юрий_уфа
11.04.2007, 19:18
В абсолютном большинстве термических процессов производства
требуется точность 0,25....0,5 %. Ели температура высокая > 500°С ,
то и точность термопары учитываем.
Именно поэтому ТРМ151 ТР справится с этой задачей.
Куда плавней? Помни враг - хорошо, это лучше.
Если мощи велики и нужен мягкий старт - то это другой вопрос и без драйвера на мощн. тиристоры не обойтись. Выход тогда ТРМ151 должен быть не Т, а аналоговый 4...20 или 0..10В и не делай лучше, чем это нужно! Не пьют же французкие духи, когда есть в продаже тройной одекалон!

Guest !
11.04.2007, 23:06
я , наверно, криво объясняю, извините :)
я имею в виду, как регулятор выходит на заданную температуру ? например, в варте или поликоне, нагреватель включается на некоторый период времени, затем отключается, затем опять включается... ток есть, тока нет. на подключенном амперметре стрелка дергается туда-сюда от 0. ПИД-закон.
вот мне и интересно, так же в овене или по-другому ?
и вообще , если бывает другой способ , то какой ?

Малышев Олег
16.04.2007, 09:41
Я так понимаю вам нужен пид регулятор с широтно импульсной модуляцией.
Если нужен ПИД регулятор обычный можно брать 151. В приборе ТРМ101 есть режим быстрого выхода на уставку, т.е. переход между уставками идет не по ПИД закону, а регулирование по ПИД. Это позволяет устранить перерегулирование типичное для ПИДа.

незарегистрированный
27.04.2007, 15:30
db[я лично испытывал регулятор трм-151-00. Полный отстой. Наряду с ошибками в самом описании, еще грубые ошибки в программном обеспечении, например переключение на ручной или автоматический режим возможно только при работающем программном режиме. Имеется 6 функциональных кнопок, но используют их предельно бездарно: для оперативного переключения нужно одновременно нажимать до 3 кнопок, а при наладке опытным специалистом 1-2.

незарегистрированный
27.04.2007, 15:47
Инопланетянам с 2 щупальцами действительно трудно...
А переход на ручной режим - так и задумано было.

незарегистрированный
27.04.2007, 15:48
db[я лично испытывал регулятор трм-151-00. Полный отстой. Наряду с ошибками в самом описании, еще грубые ошибки в программном обеспечении, например переключение на ручной или автоматический режим возможно только при работающем программном режиме. Имеется 6 функциональных кнопок, но используют их предельно бездарно: для оперативного переключения нужно одновременно нажимать до 3 кнопок, а при наладке опытным специалистом 1-2.
Лично я тоже им пользовался. Супер рулезззз!!!
Не понял что это за ошибка...
У человека на одной руке 5 пальцев, и если хотя половиной не ковырять в носу - их вполне хватит для настройки прибора.

katarina
01.03.2012, 13:42
Инопланетянам с 2 щупальцами действительно трудно...
А переход на ручной режим - так и задумано было.

жестоко =)