PDA

Просмотр полной версии : вопрос новичка. насколько просто реализовать?



Ghost444
11.09.2009, 15:38
Здравствуйте. Я нуб в программировании контролелров и разработке систем. У меня есть задача, и я не имею опыта и знаний для того чтобы оценить насколько она реализуема с помощью продукции ОВЕН.

На первом этапе мне нужно выбрать фирму на котором реализовывать задачу. И если это возможно, подобрать само оборудование. Надеюсь кто-то сможет мне помочь из тех кто имеет опыт работы с ОВЕН.

Задача довольно простая. Нужно получить сигнал с нескольких датчиков температуры (пока остановился на новых платиновых терморезистрах honey*ell = ) ), запоминать темературу (вести лог, если это возможно), а после этого по известной мат функции вычилить износ контролируемого объекта. Проблема в том что функция сложная (используется возведение в произвольную (переменную) степень), и поэтому всякие ЛОГО - ИЗИ не подошли.) После этого нужно вывести результат на экран в виде чисел.

Как приятный бонус, хоршо бы иметь возможность подойти к контроллеру и изменить значение некоторых переменых в функции, сбросить показания, провести тест. В общем, 1-2 кнопки для управления программой.

То есть никакого управления объектом не требуется - только мониторинг.

Очень надеюсь на помощь. Если кто-то помимо доброго совета на форуме может помочь в этом деле, то можно обсудить в личке. Договоримся. = )

lara197a
11.09.2009, 15:45
плк100+мвa+панель

magirus
11.09.2009, 16:15
для датчиков температуры ни плк100 ни мдвв не подходят.
плк150+мва8+панель.
может плк63... там кнопки встроенные есть и панель тоже...
плк63+мва8

lara197a
11.09.2009, 16:22
извиняюсь описался, конечно мва.
на плк63 вы не реализуете архивацию. орс не поддерживается.
плк150-зачем?, при наличии мва.

magirus
11.09.2009, 16:24
согласен, ну можно и так плк100+мва8
кстати как вариант - комп со скадой+ мва8 через Rs485...

magirus
11.09.2009, 16:43
:) дайте Ghost444 уже определиться, а то инфой мы его завалили....

Ghost444
11.09.2009, 18:50
спасибо за неожиданно быстрый ответ.)
я так понял есть два одинаково занятных варианта моего будущего секса.

1. мва8+плк100+ип320 = 3000+7000+5000=15000
+ крутая графика
+ старая добрая плк100
- 3 устройства
- немного большая стоимость

2. мва8+плк63 = 3000+9000=12000
+ 2 устройства
+ стоимость меньше
- только текст на экране
- нельзя реализовать архивацию

поправьте меня если я что-то напутал. у меня пара логичных вопросов. буду рад, если поможете с ними:
- архивация по сути необязательна, может смогу обойтись и без нее, но хотелось бы знать что я теряю. что именно я не смогу реализовать на плк63? я не очень понял. чем он хуже?
- мва8 - обязатльно для снятия показаний температуры? плк никакие не могут эотого сделать? там же вроде есть какието аналоговые входы. в общем одним устройством я не обойдусь никак?
- на каком языке можно программировать эти терминаторы? программирутся только плк или все 2 или 3 фигни как самостоятельные железки? насколько 1 вариант легче или сложнее прогать чем 2?

magirus
11.09.2009, 19:14
что именно я не смогу реализовать на плк63? я не очень понял. чем он хуже?
архивацию (пока) не можете делать. и имеете более медленный процессор.
если вы опишите конкретное количество точек ввода, то будет проще подобрать оптимальную конфигурацию... весь техпроцесс ни к чему , но инфа вида : терморезисторов столько, токовых столько, напряжёметровых столько... и т.п.
а если еще и требуемую скорость опроса, то будет вообще супер.
если у вас всего 4 точки - то одного ПЛК150 достаточно (к примеру)

Филоненко Владислав
11.09.2009, 22:02
а зачем мва для плк63? там 8 универсальных входов.
архивация возможна (маленькая в ретайн, большая на внешний рекордер, у нас делают его)

TheToxa
05.01.2010, 19:14
Здравствуйте. Дальше этой темой заниматься буду я. Нужна ваша помощь. Ситуация в целом такова:

Общая задача: снимать показания датчиков температур с поверхностей, рассчитать алгоритм с этими данными и вывести на дисплей результат; зациклить всё это и желательно, чтобы на дисплее результат(то есть операция измерение-расчёт-вывод) обновлялся каждую секунду.

Чтобы разобраться со всем этим ставлю себе на первом этапе простую задачу: подключить один датчик температуры к контроллеру, запрограммировать контроллер, проверить работу алгоритма и представить конечный вид будущего устройства.


1. Необходимо от контроллера (желательно всё в одном устройстве):

ввод констант с кнопок в контроллер;
вывод информации на дисплей;
поддержка ведения лога;
подключение пяти датчиков температуры.


2. Необходимы быстродействующие датчики, такие чтобы обеспечивать требуемое быстродействие (см выше). В руководстве по эксплуатации в табл. 2.3 указаны типы датчиков, которые можно присоединять к ПЛК. Предварительно думаю, что датчики будут такие: http://sensing.honeywell.com/index.cfm?ci_id=140301&la_id=1&pr_id=145263 . Но в магазине одном (всем известном) написано, что среда – вода? Что это значит? И ещё вот вопрос такой, если альфа 375, а не 385 , значит, датчик не подойдёт?

Предварительно выбран ПЛК-63, т.к. у него есть 8 универсальных аналоговых входов, к которым и подцепятся датчики температуры. У него есть дисплей, на котором возможно отображение информации, а также ввод с помощью клавиатуры необходимы констант.

Что я думаю неправильно? Возможно ли всё это реализовать таким способом?

ASo
05.01.2010, 22:45
1. вы сначала с физикой процесса разберитесь - что за поверхности, на которых так быстро меняется температура и какими датчиками будем измерять, какова инерция приведенных авми датчиков?
2. плк63 - весьма медленный в плане измерения контроллер - плата за цену.

TheToxa
05.01.2010, 22:56
Поверхности - сталь корпуса и изоляция обмотки электрической машины, ещё один датчик на окружающую среду, т.е. воздух. Температура быстро меняется на изоляции обмотки.

Простите, что вы имеете ввиду, говоря об инерции датчиков. Думаю из характеристик датчика инерцию характеризует:

Time Constant in Water at 0.914 m/s [3 ft/s] Water current (v=0.4m/s): t0.5=0.05 s; t0.9=0.15 s
Time Constant in Air Air stream (v=2 m/s): t0.5=3.0 s; t0.9=8.0 s

А на датчики ссылка в прошлом посте.

ASo
06.01.2010, 11:11
какой цикл обработки критичен?
скажем, за 1с должны считать все датчики, обработать и вывести результат?

Филоненко Владислав
06.01.2010, 11:24
Поверхности - сталь корпуса и изоляция обмотки электрической машины, ещё один датчик на окружающую среду, т.е. воздух. Температура быстро меняется на изоляции обмотки.

Простите, что вы имеете ввиду, говоря об инерции датчиков. Думаю из характеристик датчика инерцию характеризует:

Time Constant in Water at 0.914 m/s [3 ft/s] Water current (v=0.4m/s): t0.5=0.05 s; t0.9=0.15 s
Time Constant in Air Air stream (v=2 m/s): t0.5=3.0 s; t0.9=8.0 s

А на датчики ссылка в прошлом посте.

В ПЛК63 есть возможность так настроить измерительный тракт, чтобы 1 датчик мерил часто (чаще раз в секунду), а остальные соотв. реже.

TheToxa
06.01.2010, 13:08
скажем, за 1с должны считать все датчики, обработать и вывести результат?

Желательно, чтобы было так. Возможно это на ПЛК63?

Если нет, тогда можно ли настроить так, чтобы датчик с изоляции обмотки снимал максимально часто показания, а с остальных датчиков - только по изменению температуры, но в итоге обновление результатов происходило бы не реже, чем каждую секунду?

Филоненко Владислав
06.01.2010, 15:30
для всех выходов раз в секунду невозможно, а для одного - можно.
датчики у вас медленные, 1 измерение в секунду для реальных измерений получить невозможно. реально - раз в 5-10 секунд минимум. а гнаться за виртуальным быстродействием - интерполяция поможет пустить пыль в глаза заказчика.

ASo
06.01.2010, 16:56
датчики весьма быстрые.
но я не стал бы брать 1000ом датчики, взял бы 100ом. это всетаки эл.машина, наводки м.б. большие. не зря в сухие трансформаторы устанавливают низкоомные датчики.
ну и оборудование - на овене реализовать можно (плк63 + 2*mв110-224.2a [4 быстрых канала] + внешняя температура непосредственно в плк), но лучше более старшую модель (в ней лог встроен, а на плк63 придется реализовывать и не факт, что памяти хватит) + панель оператора, если датчиков будет много и выводить данных - много.
а лучше рассмотреть вариант нормализатора ом -> в и скоростной модуль ввода скажем мв110-8ас
если это лабораторный стенд - то лучше обойтись без контроллера, а считывать сразу в компьютер.

TheToxa
06.01.2010, 17:08
спасибо за реальную оценку. датчики выбирал предварительно. а какие более быстродействующие датчики можете подсказать? хотя бы где их найти, по какому параметру? по постоянной времени я так понимаю?


датчики у вас медленные, 1 измерение в секунду для реальных измерений получить невозможно. реально - раз в 5-10 секунд минимум. а гнаться за виртуальным быстродействием - интерполяция поможет пустить пыль в глаза заказчика.

вообще такая задача уже решалась, только использовались датчики Ds18b20 и всё рассчитывалось на компьютере. там удавалось каждую одну-две секунды выдавать результат. дело в том, что теперь это нужно реализовать на контроллере и диапазон измеряемых температур расширить. теоретически возможно такое создать?

TheToxa
06.01.2010, 17:12
изначально хотелось в одном устройстве всё иметь, которое располагалось бы в шкафе управления. тогда вопрос такой: на базе плк63 + быстродействующие датчики, какое максимальное быстродействие можно достичь?

ASo
06.01.2010, 17:36
Почитайте в районе http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=26366#post26366

TheToxa
23.02.2010, 22:44
Остановились на ПЛК100 + МВА8. Теперь вопрос такой: к МВА8 датчики температуры с каким коэф. альфа нужно смотреть? А то в РЭ приведен коэффициент w100. Или нужно будет свою таблицу измерений составлять для выбранного датчика? Как вообще определить подходит датчик или нет?

Николаев Андрей
24.02.2010, 01:31
в рэ есть таблица поддерживаемых датчиков. ну очень много, и W100 и 50 и 1000...