PDA

Просмотр полной версии : MasterScada и ТРМ138



kimcomnet
18.08.2009, 16:50
Проблема вот в чем. Мне нужен параметр прибора ТРМ138 который бы отображал уставку, но не C.SP-параметр, а ту которая на ЦИ-2 (на втором цифровом индикаторе) прибора. Этот параметр мне нужно вывести на диспетчерскую.
В общем ситуация вот какая... На каждом птичнике в качестве аварийной сигнализации мы используем ТРМ138. Данные с прибора поступают на компьютер диспетчера, у которого на экране отображается температура, срабатывание выходного реле, уставка. На приборе выставлен гистерезис +-6 градусов. У диспетчера на срабатывание выходного реле компьютер выдает звуковое оповещение.
И вот сия проблема: Например. На приборе установлена уставка 21 градус, или бригадир или слесарь (по ошибке) оперативно (не в параметре СР) изменяет уставку до 37 градусов, а т.к. гистерезис 6 градусов, то температура, увеличившись до 43,5 градусов, не даст команду на срабатывания выходному реле. В итоге ночной диспетчер спит, звукового оповещения нет, и птица померла.

Nik
18.08.2009, 18:40
В чём проблема не понятно. MasterScada легко работает с OPC от OWEN. В ОРС вставляете(конфигур.)ТРМ138. К тому же, вы можете в самой SCADA создать модуль контроля температуры по Тmax, тревоги и всё такое........В чём проблема?:confused:

kimcomnet
19.08.2009, 08:24
Повторюсь:"Мне нужен параметр прибора ТРМ138 который бы отображал уставку, но не C.SP-параметр, а ту которая на ЦИ-2 (на втором цифровом индикаторе) прибора. Этот параметр мне нужно вывести на диспетчерскую."
Где его взять и как он называется?
Этот параметр мне нужен для отчетности и сравнения установленной температуры с фактической.

Rand0m
19.08.2009, 10:47
А вы значение C.SP считываете из прибора в скаду или только из скады в прибор его записываете ?
просто подумал что изменение на месте должно отображаться и в скаде, у нас на 202 трмах так сделано.

Nik
19.08.2009, 20:48
Возьмите реальное значение температуры rEAd. В MasterScada используйте блок "Контроль верхней границы" или "Контроль параметра".... (как угодно). Ну и т. д. по логике задачи.....

Kirill
20.08.2009, 11:15
Проблема вот в чем. Мне нужен параметр прибора ТРМ138 который бы отображал уставку, но не C.SP-параметр, а ту которая на ЦИ-2 (на втором цифровом индикаторе) прибора.

К сожалению, неприятной особенностью ТРМ138 является невозможность передачи той уставки, которая отображается на дисплее и меняется оператором.
Хороший выход из ситуации предложил выше Nik.

kimcomnet
20.08.2009, 11:59
Опять же... Проблема не в контроле температуры. Контроль ведет прибор ТРМ 138. Диспетчер (так как он не бригадир и не зоотехник) не имеет право менять уставку на приборе. Да... это просто... в скаде вставляешь задатчик, привязываешь его к C.SP-параметру и проблем нет, устанавливаешь максимальное, минимальное значение, соответствующий звуковой сигнал и все, но диспетчер - это только наблюдатель. Я поначалу так и сделал, написал инструкцию, но она для изменения уставки через кнопки "ПРОГ., PL-2, выбор канала,C.SP, ПРОГ, изменение уставки", но безрукость бригадиров и бесталковость зоотехников приводит к изменению других параметров и, следовательно, вызова "кого-нибудь". А задача диспетчера - принятие телефонных звонков, организация движения фабричного транспорта и тд и тп. А в довесок и мы со своей сигнализацией (сами понимаете, кризис, сокращение персонала, навешивание чужих обязанностей на другие плечи и так далее).
Температура комфорта для птицы примерно 21 градус. Летом когда на улице днем 28 градусов, а плюс к этому и сама птица выделяет тепло, то в помещении температура может достигать 34 градусов. вентиляция работает на полную, и за счет потока воздуха птица чувствует себя хорошо. ночью же (сами знаете) температура может упасть до 10 градусов... А вдруг вентиляция дала сбой и работает на полную мощность, то температура может понизиться до 12 градусов, и будет сильный сквозняк и птица заболеет. При чем в птичнике примерно по 70 тыс кур.
Вопрос: С кого спрашивать... или с диспетчера или с бригадиров?
Поэтому "Этот параметр мне нужен для отчетности и сравнения установленной температуры с фактической".

Nik
20.08.2009, 19:15
Проблема "высосанная из пальца". Больше нет слов!!! Технические мероприятия без организационных, по обеспечению безопасности технологического процесса - нонсенс! Если администрация "не идёт на встречу", "умывайте руки". Себе дешевле.

magirus
20.08.2009, 21:26
"умывайте руки".
увольняться что ли?

Nik
20.08.2009, 22:24
безрукость бригадиров и бесталковость зоотехников приводит к изменению других параметров и, следовательно, вызова "кого-нибудь". А задача диспетчера - принятие телефонных звонков, организация движения фабричного транспорта и тд и тп. А в довесок и мы со своей сигнализацией (сами понимаете, кризис, сокращение персонала, навешивание чужих обязанностей на другие плечи и так далее).

А если не ошибочный ввод параметра? А контактор залип или заслонку заклинило или ворота не закрыли - закрыли, двигатель сгорел или защита сработала...и т. д.
А диспетчеру всё это пофигу! Всё равно вызовут "кого-нибудь".
Вам никакая SCADA не поможет!
Впрочем, мы отдалились от технического вопроса. Пустая дискуссия.

kimcomnet
22.08.2009, 09:10
Подведем итог:
1. в приборе ТРМ138 параметра фактической (реальной) уставки нет, а есть только C.SP-параметр.
2. смириться с "безрукостью бригадиров".

А может есть какие-нибудь предложения, может приборы заменить или ...?

Nik
22.08.2009, 10:03
ver1(значение)= C:SP + HYSt - "контроль верхней границы" ; ver2(значение)= C:SP - HYSt - "контроль нижней границы".

kimcomnet
22.08.2009, 16:26
Я и так делал и по другому. Например, В скаде во вкладке "контролируемое значение" выбираю верхнее максимальное и нижнее максимальное пределы, устанавливаю звук итак далее.

Fiertescace
27.10.2009, 11:35
Добрый день
преобрели NPort 5232 в тестовом режиме решили опробовать схему работы ТРМ138 ModBas RS485-2--NPort5232 RS485-2--Ethernet -- Scada

5232 - вижу отлично - конфигурю через ВЕБ и Консоль администратора
но на 5232 не загорается линк Р1 или Р2 при подключении ТРМ138

есть ли какая то инструкция по подключению оборудования к 5232, часто на оконечных устройствах 485 двух проводный обозначается как А и Б. Правильно я понимаю что подключать А -- R/D, Б--R-/D- или я ошибаюсь?