PDA

Просмотр полной версии : плк и графическая Fbd среда программирования



Spirit
06.07.2007, 00:02
Уважаемые господа модераторы!
Очень давно хотел посмотреть наглядно на ПЛК154.
И вот вчера мечта сбылась! :p
Всем хорош контроллер( памяти море, блоки расширения подключать можно, протоколы самые "ходовые" поддерживает) но всегда есть но...
Разработка и сопровождение программы управления
Всетаки марка ОВЕН - народная марка. Пользуются Вашей продукцией в основном мелкие предприятия на которых нет очень "сильных" спецов способных работать с CoDeSys (это достаточно сложный продукт)
Раньше я работал с контроллерами "Контар" (МЗТА) и запала в душу FBD среда программирования "Конграф" ( разработка все того же МЗТА). Исключительно удобно: быстрая освояемость, наглядность, огромная библиотека, легкая отладка. Очень бы хотелось что бы для ПЛК появилось нечто подобное и даже лучше.
Имеются ли у фирмы ОВЕН планы по этому поводу?:rolleyes:

Fanat
06.07.2007, 07:23
Уважаемые господа модераторы!
Очень давно хотел посмотреть наглядно на ПЛК154.
И вот вчера мечта сбылась! :p
Всем хорош контроллер( памяти море, блоки расширения подключать можно, протоколы самые "ходовые" поддерживает) но всегда есть но...
Разработка и сопровождение программы управления
Всетаки марка ОВЕН - народная марка. Пользуются Вашей продукцией в основном мелкие предприятия на которых нет очень "сильных" спецов способных работать с CoDeSys (это достаточно сложный продукт)
Раньше я работал с контроллерами "Контар" (МЗТА) и запала в душу FBD среда программирования "Конграф" ( разработка все того же МЗТА). Исключительно удобно: быстрая освояемость, наглядность, огромная библиотека, легкая отладка. Очень бы хотелось что бы для ПЛК появилось нечто подобное и даже лучше.
Имеются ли у фирмы ОВЕН планы по этому поводу?:rolleyes:

По моему тогда уж проще и пользоваться МЗТА. Вот только вопрос почему купили Вам ОВЕН?
По моему мнению (а я работал раньше с МЗТА) - софт то у них попроще и покрасивше, но функционально раз в 5 хуже чем КоДеСис - чтобы это понять нужно разобраться с КДС и почувствовать все преимущества - тогда Вы будете говорить совсем по другому.

Spirit
06.07.2007, 08:36
По моему тогда уж проще и пользоваться МЗТА. Вот только вопрос почему купили Вам ОВЕН?
По моему мнению (а я работал раньше с МЗТА) - софт то у них попроще и покрасивше, но функционально раз в 5 хуже чем КоДеСис - чтобы это понять нужно разобраться с КДС и почувствовать все преимущества - тогда Вы будете говорить совсем по другому.

Вы правы насчет функциональности КДС но если на старой работе я за неделю мог более менее "натаскать" службу КИПиА, то на новой (здесь управление решило работать с ОВЕНом) прошел уже месяц а сдвиги минимальны! Кадры решают все - а в глубинке с этим как раз и проблема. Графическая среда всетаки проще в освоении и понимании

Филоненко Владислав
06.07.2007, 08:41
Ну я бы не считал Смоленск глубинкой! :)
Но написать библиотеки FBD для всех на свете случаев мы просто не в состоянии.
Я уже предлагал и предлагаю вновь, присылайте нам свои библиотечки для к-х либо задач, мы их будем выкладывать в спец. разделе сайта, дополнять, оказывать помощь в разработке.
Тем, кто не хочет раскрывать исх. коды - в CoDeSys можно запаролить библиотеки и закрыть их исходные коды.

Василий Куц
06.07.2007, 08:43
начните с графических языков! тот же Fbd в кдс присутствует

Игорь Петров
07.07.2007, 13:11
...прошел уже месяц а сдвиги минимальны! Кадры решают все - а в глубинке с этим как раз и проблема...

Возможно, Вам нужно подсказать некоторые моменты, потом все пойдет легко. Как раз в городе Рославле один инженер смотрел 2 часа как мы правим SFC программу в CoDeSys по его указаниям, потом сказал: 'Дайте я сам' и сделал, без всякого специального обучения.
См. наш адрес тут (http://www.prolog-plc.ru/)в прав. ниж. углу. Заходите в гости, всегда готовы помочь :)

Малышев Олег
09.07.2007, 08:04
В среде Конграф присутствуют положительные моменты, и для людей привычных она, конечно очень удобная. А теперь представьте - у Вас на компе сломалась мышь, а новую негде взять.... В CoDeSys изменить (или создать) схему на том же FBD можно и с клавиатуры. А в Конграфе????
Безусловно, есть вещи в Конграфе которые в CoDeSys 2.3.хх нельзя сделать навскидку, но если подумать то можно другим путем (см. пост выше)

Wildelectric
23.07.2007, 13:37
В среде Конграф присутствуют положительные моменты, и для людей привычных она, конечно очень удобная. А теперь представьте - у Вас на компе сломалась мышь, а новую негде взять.... В CoDeSys изменить (или создать) схему на том же FBD можно и с клавиатуры. А в Конграфе????
Безусловно, есть вещи в Конграфе которые в CoDeSys 2.3.хх нельзя сделать навскидку, но если подумать то можно другим путем (см. пост выше)

вот из-за того что на компе не ломается мышь мы купили с начала этого года 34 контроллера ICPDAS, и несколько сотен модулей расширения, со скадой и софтлогик трасе моде. на котеджных программах пользуем мицубиси альфу изза поддержки смс. И всё только потому что простой и понятный софт на РУССКОМ языке!! Многие электрики которые в детстве светомузыку паяли запросто осваивают мицубу за несколько дней безо всякой посторонней помощи. Трасемоде я тоже изучал методом тыка.

А вот скачав КДС, установив и обнаружив кучу иконок с непонятным назначением удалил через неделю...:mad:

Овены конечно берём но плк брать не будем до тех пор пока не будет простого и понятного софта для несложных задач автоматизации:D

Мне кажется надо понимать что для больших задач с несколькими сотнями точек вв конечно КДС и всё такое. Но для простых применений где часто хватает контроллера и 1-2 модулей вв надо сваять простенький софт в котором можно будет на фбд сгородить простенькую логику. Например в мицубе всего около 30 блоков которыми вполне можно обойтись на любом ЦТП, ТП, и котельной! сейчас будем закупать круозет именно изза простенького софта на фбд и поддержки **** и приличного количествы вв.

Spirit
26.07.2007, 19:44
Прочитал внимательно все ранее написанное (и здесь, и в других разделах форума)...
Тема освоения КДС все таки многих волнует! Может стоит продолжить пополнение коллекции видеороликов на сайте и выложить несколько несложных проектов с примерами "из жизни" (например, регулятор температуры или давления) что бы пользователи ПЛК могли легче вникать в азы работы с КДС :rolleyes:

Филоненко Владислав
26.07.2007, 20:44
ролики мало помогут, да и у многих нет возможности качать сотни мбайт.
оптимально, на мой взгляд, познакомится самому с контроллером, а через пару неделек к нам на обучение, понять отдельные вопросы. ну а потом и вопросы на форуме можно задавать осмысленные.

Малышев Олег
27.07.2007, 07:33
Прочитал внимательно все ранее написанное (и здесь, и в других разделах форума)...
Тема освоения КДС все таки многих волнует! Может стоит продолжить пополнение коллекции видеороликов на сайте и выложить несколько несложных проектов с примерами "из жизни" (например, регулятор температуры или давления) что бы пользователи ПЛК могли легче вникать в азы работы с КДС :rolleyes:
Данные примеры обязательно выложим, большое спасибо за идею.
Регуляторы буду типа ON_OFF с гистерезисом, PID.
Вопросы следующие - какой язык программирования лучше выбрать ST - текстовый похож на Паскаль, CFC - FBD со свободным расположением блоков, похожий на Контаровский, FBD - обычный FBD.
Как вводить аналоговый сигнал - через стандартые входы или модули расширения типа МВА?

Spirit
27.07.2007, 12:53
данные примеры обязательно выложим, большое спасибо за идею.
регуляторы буду типа On_off с гистерезисом, Pid.
вопросы следующие - какой язык программирования лучше выбрать St - текстовый похож на паскаль, Cfc - Fbd со свободным расположением блоков, похожий на контаровский, Fbd - обычный Fbd.
как вводить аналоговый сигнал - через стандартые входы или модули расширения типа мва?

трудно ответить про язык - тут ведь кто на чем учился!
конечно желательно и St и обычный Fbd.
а насчет ввода сигнала (сами оцените вопросы на форуме): конечно желательно несколько вариантов. ведь иногда пользователи покупают плк, потом возникает необходимость расширить проект по входам или (и) выходам (а это уже мва и мву).
лично мне кажется (исходя из своего опыта) что оптимальный вариант:
- показать способы подключения модулей расширения мва и мву
- простой пример Pid регулятора
- простой пример визуализации (например для Pid регулятора)