PDA

Просмотр полной версии : ПОМОГИТЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО РАБОТЕ ПЛК В VB 6.0



КрЫкадил
06.08.2009, 16:59
ХОЧЕТСЯ СОЗДАТЬ ПРОЕКТ ГДЕ ПЛК БУДЕТ ИГРАТЬ РОЛЬ БЛОКА ВВОДА/ВЫВОДА... А ВЕСЬ АЛГОРИТМ БУДЕТ СИДЕТЬ В ПК... ПРОГРАММКА ХОЧЕТСЯ ПИСАТЬСЯ НА VB6

Nik
06.08.2009, 19:22
И в чём смысл?

magirus
06.08.2009, 19:59
блоки вода вывода тогда можно и без ПЛК поставить....

КрЫкадил
07.08.2009, 07:30
блоки вода вывода тогда можно и без ПЛК поставить....
А КАКИМ ОБРАЗОМ....ПРОСТО ПРОЕКТ НЕ СТОЛЬКО СЛОЖЕН КАК ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО, А СКОРЕЕ КАК УСТРОЙСТВО УЧЁТА.... ЕСТЬ 3 ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ КОТОРЫЕ ФОРМИРУЮТ ОТДЕЛЬНОЕ 1)ЗАДАНИЕ 2)РЕЦЕПТ 3)ПРИХОД... ОСТАЕТСЯ ВСЁ СМЕШАТЬ И ВЗВЕСИТЬ...ОСТАЛАСЬ ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.....пОДСКАЖИТЕ АКИЕ БЛОКИ СТОИТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

magirus
07.08.2009, 08:22
А КАКИМ ОБРАЗОМ.
1) найдите на клавиатуре кнопку Caps Lock и нажмите один раз.
(или отпустите кнопку Shift.)
2) так еще и устройство с нуля надо сделать?
или автоматизировать имеющееся?
опишите подробнее...

КрЫкадил
08.08.2009, 15:57
Есть некое производство по производству бетона, на этом производстве введена система автоматики узла смешивания на плк mitsubishi . В последнее время сменились принципы задачи дозировок и вывода отчетности (ето вопрос второй-- политика)... Есть идея на основе пк разработать программный комплекс.
1) ПК управления процессом смешивания компонентов (механически всё готово... есть приводы агрегаты и концы сигналов управления,остаётся подавая сигналы с пк управлять процессом)
2) ПК ето станция с которой формируется задание и пересылается на пк1 в базу
3) ПК который находится в лаборатории и формирует рецепт бетонной смеси...(скока песочка,водички,цементу)

Как ето всё связать на уровне базы и сети я понимаю и могу всё будет писано на VB6 и базе *.mdb .... но вот как к пк1 привязать блок дискретных i/o не знаю.....

Прошу помочь иммено с i/o

Sergey666
08.08.2009, 23:35
Это все ,конечно интересно,но какая функция возлагается на ПЛК.
Уберите мицубишиков и сделайте систему на ПЛК ,по TCP подключайте сколько надо компьютеров.
Используйте возможность файловой системы (то ,чего нет у мицубишиков),т.е запись и чтение файла.
P.S Автомобили Mitsubishi хорошие , а вот контроллеры не очень.

Nik
09.08.2009, 17:31
Как ето всё связать на уровне базы и сети я понимаю и могу всё будет писано на VB6 и базе *.mdb .... но вот как к пк1 привязать блок дискретных i/o не знаю.....
Прошу помочь иммено с i/o

Один из вариантов через OPC. http://www.owen.ru/device/79776965
VB - Proect - Rererences - OPC Automation 2.0 - OWEN OPCServer - COMPort -преобразователь (RS232)RS485 - приборы OWEN: MBA8, МВУ8... и т. д.
Второй вариант использовать функции библиотеки OWEN http://www.owen.ru/device/64305906

Литературка и примеры раньше были там же, сейчас не знаю.

КрЫкадил
10.08.2009, 08:40
Спасибо за помощь... мне ближе по душе вариант 2

КрЫкадил
11.08.2009, 13:17
34 Волгоградская область

КрЫкадил
11.08.2009, 13:19
Всегда легче взлететь получив "Волшебный пендель"
вот примером если необделите для МДВВ на VB6 то буду блогадарен

КрЫкадил
11.08.2009, 15:42
Да вот хотелось всё коротенько,так сказать азы.... А тут оно вон чё.... скада да опс.... незнаком с ними просто.... неужели нельзя проста таки взять блок...подключить его до ком порта..... кинуть ему терминально команду и он откроет или закроет порт....всё просто.... так же к примеру вот lpt работать одно удовольствие

КрЫкадил
11.08.2009, 16:22
А вот теперь для дех кто отстал от поезда....
Скачиваемсъ OPC сервер ставль его на ПК, и там вроде как должна быть dll для подкрепления (компанент) для VB или другого язак....а тамсъ нет нечего... и поиски по нету нечего недал

КрЫкадил
11.08.2009, 16:44
myletterbox@inbox.ru

Nik
11.08.2009, 19:19
Да вот хотелось всё коротенько,так сказать азы.... А тут оно вон чё.... скада да опс.... незнаком с ними просто....

Уважаемый КрЫкадил!
OPC и SCADA уже лет десять классика для АСУ ТП. А при вашем подходе можно нажить боооольшой геморрой вместо дивидендов!:rolleyes:

КрЫкадил
12.08.2009, 09:08
Так всё сводится к боналному неплатят.... тобишъ если небольшими силами то да... а если надо поднапрячся за спасибо то както не камельфо

КрЫкадил
12.08.2009, 09:11
А я так посматрю народ заинтересовался вопросом...ну коли тут собрал умов я свору... так помогите кто чем может... уж нестанем говарить, мол плохо ето или хорошо... просто укажите как заставить с VB заставить управлять портами на МДВВ... За беспокойство всем зарание спасибо

Sergey666
12.08.2009, 19:13
Если уж такой спец по VB - напиши протокол Modbus ручками и пользуйся.

КрЫкадил
13.08.2009, 07:29
Если уж такой спец по VB - напиши протокол Modbus ручками и пользуйся.
Да что за народ пошёл... Вопервых страках темы вроде как указал...Мол каратенько о главном... как и что..... вопрос ответ....а они мне...напиши протокал... Мож и МДВВ спаять... а то навыки остались от PIC ...

Anton_Minsk
13.08.2009, 17:48
Вопервых страках
Однако человек растет! Использовать прописные буквы уже научился,

Мол каратенько о главном
осталось малое, чуть чуть почитать книжек что бы читать посты было возможно :)

Nik
13.08.2009, 22:08
Уважаемый КрЫкадилка.
Судя по вашему лексикону, вы человек молодой, и "дерьма" от нашего ремесла не вкушали.

Да вот хотелось всё коротенько,так сказать азы.... А тут оно вон чё.... скада да опс.... незнаком с ними просто.... неужели нельзя проста таки взять блок...подключить его до ком порта..... кинуть ему терминально команду и он откроет или закроет порт....всё просто.... так же к примеру вот lpt работать одно удовольствие
Коротенько вам было объяснено и были даны ссылки....
Через LPT в VB можно управлять Электра чайником на кухне или инкубатором в своём сарае. Всё это будет для вас без особых последствий...
Что касается, Автоматизированных систем управления технологическим процессом то к ним предъявляется ряд требований по надёжности и безопасности.
- Глупые дядьки! По навыдумывали всякие там СнИПы, ПУЭ, ГОСТы, да ещё ОРС со SCADой - одним словом сплошная лабуда.
"Вот всё у нас как на параде: салфетку туда, галстук сюда, да извините, да пожалуйста, мерси, а так чтобы по настоящему...!"
- Форум молчит, потому что сказать вам нечего. Потрудитесь изучить вопрос более углублённо. И вы поймёте, что всякие там SCADA и OPC не такой уж пуcтяк.


Скачиваемсъ OPC сервер ставль его на ПК, и там вроде как должна быть dll для подкрепления (компанент) для VB или другого язак....а тамсъ нет нечего... и поиски по нету нечего недал
VB - Proect - Rererences - OPC Automation 2.0

КрЫкадил
14.08.2009, 07:48
Вот и бьюсь за право обладать той самой dll .... Так как сейчас с сайта ОВЕНа её ненайти

magirus
14.08.2009, 08:21
тебе ссылку дали еще на первой странице...

Olex007
02.09.2009, 17:01
кстати, по указанной ссылке имеется фраза
" архив содержит Opc-драйвера от 20.18.2009 "
так интересно - 20го числа 18го месяца или наоборот? :)
у овна новое летоисчисление...