PDA

Просмотр полной версии : управление задвижками



незарегистрированный
04.07.2007, 08:35
Подскажите пожалуйста, какой регулятор мне использовать чтобы стабилизировать давление пара на коллекторе. Регулирование должно производиться по PID закону. Данные мне нужно вывести через OPC сервер на Scada - систему. КЗР используется 3-х фазный

Зоя
04.07.2007, 10:06
Здравствуйте, Вам подходит прибор ТРМ151-03 модификация, более подробное описание прибора можно посмотреть здесь:
http://www.owen.ru/device/60161659

незарегистрированный
04.07.2007, 11:37
в трм151-03 присутствует 2 входа. т.е. имеется возможность для управления кзр использовать один вход, а на втором входе получать данные о проценте открытия кзр

Kazus
04.07.2007, 11:48
а в трм151 точно для управления задвижками можно использовать Pid режим или как в трм12 только Pi?

Папулов Сергей
04.07.2007, 12:21
в трм151-03 действительно применяется пид-закон для управления кзр.

в трм151-03 присутствует 2 входа. т.е. имеется возможность для управления кзр использовать один вход, а на втором входе получать данные о проценте открытия кзр да, на второй вход вешается датчик положения задвижки и таким образом можно видеть процент открытия задвижки.

Gans
04.07.2007, 16:08
для поддержания давления (в том числе и давление пара на коллекторе) настоятельно рекомендую использовать пи-закон регулирования (почти от любого пид регулятора вводом настройки можно получить пи регулятор).
зачем использовать дифференциальную составляющую для «прыгающего» параметра?

Kazus
05.07.2007, 09:20
насколько я понимаю дифференциальная составляющая как раз и служит для того что бы реагировать на "прыгающие" составляющие регулируемого параметра. именно она должна отслеживать резкие изменения измеряемого параметра и компенсировать их? хотя может я и ошибаюсь. кто поставит точку в прениях?

Spirit
05.07.2007, 09:41
господа, а в чем суть фразы "управление задвижкой с датчиком положения"? датчик положения можно использовать как второстепенный параметр (например для визуализации в Scada) или же он играет конкретную роль при настроеке регулятора? или же он "подменяет" собой функцию концевых выключателей? объясните кому не лень, пожалуйста. :d

Зоя
05.07.2007, 10:11
господа, а в чем суть фразы "управление задвижкой с датчиком положения"? датчик положения можно использовать как второстепенный параметр (например для визуализации в Scada) или же он играет конкретную роль при настроеке регулятора? или же он "подменяет" собой функцию концевых выключателей? объясните кому не лень, пожалуйста. :d

В приборах ОВЕН при использовании датчика положения повышается точность работы прибора, т.е. заданный парамметр поддерживается точнее.

Spirit
05.07.2007, 23:28
В приборах ОВЕН при использовании датчика положения повышается точность работы прибора, т.е. заданный парамметр поддерживается точнее.
:rolleyes:
Уважаемая Иванникова Зоя!
Я только перехожу на работу с приборами ОВЕН (раньше работал исключительно с МЗТА), поэтому прошу более подробно объяснить каким путем мы все таки используем датчик положения. Рассмотрим рассмотренный в данной теме прибор ТРМ151:
Один вход прибора - датчик давления. С этим вопросов нет, все понятно!
Другой вход прибора - датчик положения задвижки. Тут мне непонятно!
Ну получили мы на входе прибора информацию с датчика, а как эта информация используется в ТРМ151 дальше?:confused:

Зоя
06.07.2007, 09:14
в трм151 есть блок управления исполнительными механизмами (буим). на этот блок приходит сигнал от пид -регулятора. буим же в свою очередь уже управляет исполнительным механизмом. для того, чтобы знать в каком положении сейчас находится клапан (на сколько процентов он открыт/закрыт) прибор строит мат. модель по параметрам задвижки (время полного хода, время выборки люфта и т.д.) или определяет состояние клапана по датчику положения. более точное регулирование происходит при управлении с датчиком положения.

Gans
06.07.2007, 11:15
насколько я понимаю дифференциальная составляющая как раз и служит для того что бы реагировать на "прыгающие" составляющие регулируемого параметра. именно она должна отслеживать резкие изменения измеряемого параметра и компенсировать их? хотя может я и ошибаюсь. кто поставит точку в прениях?

Давление в коллекторе прыгает (мелкие гидроудары и тд.) очень быстро. При использовании дифференциальной составляющей регулятор строит прогноз на будущее, если сигнал будет изменятся с той же скоростью и в том же направлении (больше/меньше).

Таким образом строим прогноз на 5 секунд:
Период измерения параметра составляет 0,1 секунду.
Параметр изменился за 0,1 секунду на 0,2 кг*с/см2. (тут может быть и отрицательной значение)
Если сигнал будет изменятся с такой скоростью то через 5 секунд он вырастет на 1 кг*с/см2.

Регулятор с дифференциальной составляющей получит прогноз, что сигнал очень быстро растёт и для принятия решения использует этот прогноз как уже свершившееся событие. Таким образом регулятор начнёт бодренько закрывать подачу пара. А в следующий момент построит прогноз о том что давление упадет на 1 кг*с/см2, при этом предыдущий прогноз уже не используется регулятором для принятия решения. Следовательно регулятор постоянно и очень бодренько будет регулировать и расшатывать систему.

Тут не указанно влияние пропорциональной и интегральной (изидромной для некоторых регуляторов) составляющих.

Gans
06.07.2007, 11:31
:rolleyes:
Я только перехожу на работу с приборами ОВЕН (раньше работал исключительно с МЗТА), поэтому прошу более подробно объяснить каким путем мы все таки используем датчик положения. Рассмотрим рассмотренный в данной теме прибор ТРМ151:
Один вход прибора - датчик давления. С этим вопросов нет, все понятно!
Другой вход прибора - датчик положения задвижки. Тут мне непонятно!
Ну получили мы на входе прибора информацию с датчика, а как эта информация используется в ТРМ151 дальше?:confused:

Для регулирования обычно используется метод широтно-импульсной модуляции. Два входа на клапане больше и меньше. Таким образом для того что бы из закрытого положения перевести в полностью открытое без датчика положения выглядит так:
Сигнал будет подаваться на вход открытия клапана, но он будет прерываться во времени.

При использовании датчика положения прерывания во времени не должно быть (для конкретного изделия надо уточнять). Таким образом, время регулирования снижается (это важно для быстро меняющихся параметров).

Spirit
07.07.2007, 12:12
скачал конфигуратор и руководство, через 5 минут все стало ясно!
спасибо всем за помощь!