PDA

Просмотр полной версии : Самое начало работы с MASTERSCADA



Слава К
02.08.2009, 21:30
В контексном меню Компьютер1 не предлагается ВСТАВИТЬ КОНТРОЛЛЕР.Что делать.Может у меня не та версия МАСТЕРСКАДЫ (V2.3)?

Слава К
02.08.2009, 21:35
Действую по инструкции из БЫСТРОГО СТАРТА.

Николаев Андрей
02.08.2009, 21:36
А почему обсуждение здесь???
Мне кажется Вам на www.masterscada.ru

Слава К
02.08.2009, 21:47
Там предлагается- 1)ДОБАВИТЬ ОРС СЕРВЕР (OPC Server for CoDeSys V2_0) ,а мне надо для версии v2.3 2)Добавить БД коннектор 3)Вставить модуль ввода вывода-DIO 96
Мастерскада нужна для работы с ПЛК100+МДВВ+МВА8.Программу при помощи CoDeSys написал и залил в ПЛК.

Слава К
02.08.2009, 21:52
Мне кажется ,что у Вас помогут лучше.Да и контроллер всё таки ОВЕН и для начала мне нужно сконнектить СКАДУ с ПЛК100.За ссылку спасибо!Попробую и там.

Sniper007
03.08.2009, 11:24
Вам нужно добавить как раз OPC Server for CoDeSys V2_0.
На диске с ПЛК есть инструкция на настройке OPC сервера, или можно здесь скачать (7 пост):
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=551

Ельцов Андрей
03.08.2009, 11:36
В Вашем случае контроллер в MS добавляется только через ОРС. Если Вы хотите добавить контроллер в MS напрямую, то необходим кнтроллер с инчталлированой средой исполения MasterLogic. Пока мы таких не продаем, но скоро будем:)
ОРС-сервер у codesys бесплатный, устанавливается вместе с дистрибутивом. Инструкция по настройке ОРС-сервера есть на нашем форуме в разделе ПЛК всякие полезности.

Удачи!

Flour
10.02.2010, 13:15
помогите разобраться. с Scada-системами никогда не сталкивался. В контексном меню Компьютер1 предлагается вставить контроллер, а там только Windows. каким способом добавить список контроллеров?
в инструкцие я чтото такого не нашел.

Кирилл Валюнин
10.02.2010, 14:07
Судя по Вашему описанию у Вас Master Scada 3.2 -он показывает Windows с COMами, эзернетами и тд. Какой контроллер хотите подключить?

Flour
10.02.2010, 14:22
Master Scada 3.1 ...он показывает Windows с COMами.
марка контроллера неважна (можно овен). просто хочу хотябы пройди курс Быстрый Старт (а у них там целый список контроллеров).

Sniper007
10.02.2010, 15:56
То что предлалает вставить Master Scada - это так называемые Soft Logic контроллеры. С исполнительной системой от Инсат - MasterPLC.
ОВЕН пока только планирует поддержать Soft Logic. Поэтому для того чтобы соеденится с "обычными" ПЛК - ОВЕН, Сегнетикс и т.д. нужно использовать OPC сервер. Если ОВЕН то можно применить идущий в комплекте Codesys OPC (правда его не хвалят), либо использовать протокол Modbus и тогда использовать Lectus (уже платный но есть демо режим).

Flour
11.02.2010, 07:00
я так понял, что эти Soft Logic контроллеры являются платные? т.е. чтобы появился хоть один контроллер из списка Быстрого старта, нужно его купить у официлов? и еще вопрос: я установил драйверы Овен ОРС сервер. при настройке сервера, добавляю Com порт. у настроек com порта есть список добавляемых стандартных приборов. в этом списке только датчики, а ПЛК нет. как мне здесь поступить? или нужно использовать CDS?

Sniper007
11.02.2010, 08:11
я так понял, что эти Soft Logic контроллеры являются платные? т.е. чтобы появился хоть один контроллер из списка Быстрого старта, нужно его купить у официлов?
Ну разумеется платные. Стоимость железа + стоимость системы исполнения (в зависимости от количества точек). Покупать лучше у Инсат, тогда система исполнения будет установлена ими.


и еще вопрос: я установил драйверы Овен ОРС сервер. при настройке сервера, добавляю Com порт. у настроек com порта есть список добавляемых стандартных приборов. в этом списке только датчики, а ПЛК нет. как мне здесь поступить? или нужно использовать CDS?
А ПЛК там и не будет. Чтобы добавить ПЛК, у вас варианты:
1) Использовать Codesys OPC Server (настройка есть на диске с ПЛК и где то на сайте валяется)
2) Использовать протокол Modbus TCP, и тогда использовать Lectus OPC сервер.
3) Использовать Modbus RTU, и тогда использовать OWEN Modbus OPC (нужно будет в ПЛК задать регистры и опрашивать)
4) Использовать OWEN OPC Server, в таком случае, насколько помню нужно имитировать на ПЛК какой либо стандартный прибор ОВЕН (МВА, МДВВ). Этот вариант лучше не использовать.
Мне кажется самый лучший вариант - второй.