PDA

Просмотр полной версии : связь на расстоянии



iMax
30.07.2009, 15:40
ситуация следующая:
система водоснабжения города, 18 артезианских скважин:
необходимо измерять давление на скважине и количество выкаченной воды, так же необходимо осуществлять управление насосом.

приняли решение ставить на каждую скважину МВА-8 и МДВВ, на первом подъёме планируется поставить 2 ПЛК, но возникает проблема передачи данных. расстояние до скважин от 2 до 5,5км, между скважинами и первым подъёмом расположено поле подсолнечника и лесопосадка...

что посоветуете?
от каждого варианта хотелось бы услышать хорошие и плохие стороны, что бы оценить + и минусы.

заранее благодарен

magirus
30.07.2009, 17:21
в вашем варианте либо радиомодем, либо Gsm модем ...

Kirill
31.07.2009, 10:32
GSM получится дорого при оплате за связь, кроме того, придется повозиться с настройками модема.
Радио проще, однако периодически возникают ситуации с регистрацией этого модема на заданной частоте с соотвтетствующими "затратами".

Вообще, очень похожий проект сейчас реализуется одним из наших клиентом именно через радио модем.

Кстати, какое количество сигналов надо передавать с каждой скважины?
Почему выбрали именно МВА и МДВВ, а не МВ110 и МУ110 соответственно?

iMax
31.07.2009, 11:34
Мы и есть тот самый клиент =)

с каждой скважины необходимо выдавать данные:
от МВА: датчик давления, расходомер
от МДВВ: датчик сухого хода, индикатор работы двигателя
каждая скважина должна принимать сигналы на МДВВ для запуска/остановки двигателя (два дискретных выхода МДВВ)

Просто у нас намечен следующий объект, который так же будет работать по похожей схеме, но вот от использования радиомодемов осталось негативное впечатление... по этому хотим от них уйти. вот и решил спросить совета "бывалых", может кто-то сталкивался с похожей ситуацией.

просто у радиомодемов на данной местности возникли проблемы с приёмом/передачей сигнала, то приём есть/передачи нет, то на оборот.. а то и вообще ничего нет... по этому хотелось бы собрать что-нибудь, может менее гибкое, но более подходящее для данной ситуации.

по поводу другого оборудования... потому что по функциональности, как я понял, они заменяют МВА8 и МДВВ в комплекте + имеют большую помехоустойчивость и некоторые другие бонусы. Надо рассмотреть вопрос цены и я думаю мы рассмотрим этот вариант.

Николаев Андрей
31.07.2009, 15:38
Мы и есть тот самый клиент =)
просто у радиомодемов на данной местности возникли проблемы с приёмом/передачей сигнала, то приём есть/передачи нет, то на оборот.. а то и вообще ничего нет... по этому хотелось бы собрать что-нибудь, может менее гибкое, но более подходящее для данной ситуации.


1. Я так понимаю у Вас остался отладочный комплект радиомодемов. Ничего не мешает попробовать развернуть радиосеть на одном приборе и проверить обмен (даже ПЛК не нужен - достаточно конфигуратора). Если с одним обмен есть - обмен будет.
Мое личное - никаких навороченных изделий не нужно - нужен простой отработанный радиомодем... Лепить навороченные радиомодемы стоит если Вы будете работать на лицензируемой частоте, или еще какие то сильные ограничения.

2. Если радиосеть не легла - остается только GSM. И вот тут уже варианты совершенно разнообразные, зависящие и от частоты опроса удаленных точек и от стоимости.
На сколько я помню - Вам необходимо опрашивать удаленные точки раз в 3 минуты. На CSD (дозвон) дороговато будет. Ваш вариант - GPRS. Опять же не нужно сильно изгаляться с модемом. Самый обыкновенный проверенный GSM модем. Если договоритесь с сотовой чтобы Вам выделили статический IP - шоколад. Но мы в ПЛК и работу с динамическими поддержали.

3. Опять же не стоит брезговать организацией нескольких сетей: например до 2-х подъемов хороший обмен по радиомодемам. А в остальных случаях GSM. Благо портов на ПЛК хватает - целых 3 шт.

Сейчас уточнил: в Ростовской области славная компания М...н предоставляет статические IP адреса. Платите раз за предоставление, и какую то абонентскую плату в месяц... Суммы не уточнил

iMax
10.08.2009, 09:20
спасибо большое всем за советы =)

осталось только разобраться какой именно GSM modem нам подойдёт