PDA

Просмотр полной версии : Программируемое реле ПР110.



Страницы : [1] 2

Ельцов Андрей
17.07.2009, 10:31
Начались продажи программируемого реле ПР110, которое предназначено для построения простейших автоматизированных систем управления на основе релейной логики.
ПР110 может быть использовано при создании систем:
- релейной защиты и контроля;
- управления наружным и внутренним освещением, освещением витрин;
- управления технологическим оборудованием (насосами, вентиляторами, компрессорами, прессами);
- конвейерных систем;
- управления подъемниками, парковочными автоматами и т.д.

Основные технические характеристики, руководство по эксплуатации и программу конфигуратор можно посмотреть здесь: http://www.owen.ru/device/63434567
Цена изднлия: 1711 рублей с НДС.

lara197a
17.07.2009, 11:47
Тестил конфигуратор ПР110.
Проблем с программой не было.
Необычный подход к программированию.
На мой взгляд, если реле задумывалось, в том числе и как прибор, для пользователей начального уровня, который познакомит новичка с ПЛК и поможет легче освоить ему ПЛК более высокого уровня, то конфигуратор должен содержать в основе простейший язык- ФБД или релейные диограммы.
Чем нагляднее, тем проще.
В будующем была бы возможность добавить онлайн.
Удобно, когда на экране можно уместить всю схему, в конфигураторе ПР110 очень маленькое диологовое окно. Плохо, что для перехода от редактора цепей к входам-выходам, выбором входа-выхода, переменной и его номером нужно переключат окна.
Общее впечатление - интерфейс не дружественный.
Лучше всего было бы делать таргет под CoDeSys или что-то типа лого софт комфорт.
Реле получилось слабее лого нулевой серии, которое выпускалось до99г.

Ельцов Андрей
17.07.2009, 12:50
Прибор действительно задумывался как реле простейшего уровня. И для людей, которые не сильно знакомы с программированием. Но для создания FBD(полноценного) потребуется очень много времени. Мы в любом случае будем работать над этим. Но существующий подход позволил нам ускорить сроки выхода конечного зделия. Будут запросы новшевства будут добавляться оперативно. Так что смотрите, пробуйте давайте обратную связь. А мы будем работать дальше;)

Кстати. Через некоторое врея у нас появится несколько приборов для расдачи. Если есть желающие попробовать, милости просим.

Sniper007
17.07.2009, 13:58
Переношу сообщение.

Скачал конфигуратор к ПР110. Сходу выскочила ошибка.
Как выяснилось программа не может работать если в системе не обнаружен ни один COM порт. Поэтому, обладатели ноутбуков, доставайте свои преобразователи перед тестированием :)

Прогу немного потестировал. Позабавила конечно...
Не знаю, не знаю. В принципе учитывая что цена 1700 рублей, то может и будут покупать.

P.S. В той теме сообщения удаляю

Ельцов Андрей
17.07.2009, 16:42
P.S. В той теме сообщения удаляю

Я уже удалил:)

Sniper007
17.07.2009, 18:07
А вы планируете делать устройство и на 220 Вольт?
Ваш прибор пойдет впервую очередь в места, где была куча релюх с залипающими контактами. И тут их решили заменить. Дополнительный блок питания тут будет не нужен.

Ельцов Андрей
18.07.2009, 00:08
Да, конечно, планируем.
Мы все это прекано понимаем. На данном этапе мы сделали продукт по аналогии с зарубежными аналогами. Дальше будем развиваться в соответствии с портебностями.
Но необходимо понимать, добавление 220 увеличит конечную стоимость прибора:)

magirus
19.07.2009, 00:06
добавление 220 увеличит конечную стоимость прибора
хых... плюс 200-300 руб?
все равно за...
очень интересная машинка получилась...
соглашусь с lara197a первая мысль - таргет под кодесис...

Sniper007
19.07.2009, 09:23
соглашусь с lara197a первая мысль - таргет под кодесис...
Угу.. Это добавит к стоимости еще 3-4 тысячи.
Прогу конечно развивать. В таком виде, как она сейчас это конечно смешно...
Хотя, если нужно заменить десяток совдеповских реле, то этот блок подойдет идеально.
Первое что мне пришло на ум - это компрессоры. Там нужно всего 2 выхода (1-2 скорость) и 5-6 входов.

Филоненко Владислав
19.07.2009, 10:14
Система программирования была рассчитана на самых низкоквалифицированных пользователей. Хотя, на ней можно сделать очень много. Просто не так наглядно.
Сейчас делаем FBD, к-й дополнит сущ. язык.

Самое интересное в ПР110 - это скорость работы логики, к-я приближается к скорости работы ПЛК. Аналогов я не встречал.

magirus
19.07.2009, 16:12
на ней можно сделать очень много. Просто не так наглядно.

все равно классно
(я опять со своими лопатами (Lovato))
цена у ПР110 ниже, а функций намного больше....

Филоненко Владислав
19.07.2009, 20:33
С ФБД функций будет ГОРАЗДО больше.

Ельцов Андрей
20.07.2009, 15:24
Через пару дней появятся первые рабочие образцы. Если есть у кого желание попробовать реле в действии, прошу обращаться в личку.
Раздача бесплатна, количество ограничено;)

Gans
20.07.2009, 16:21
Почитал руководство по эксплуатации и заметил, что для программирования ПР110 необходим СОМ-порт на компе (или преобразователь USB-СОМпорт, что ооочееень неудобно). Может сразу поставить USB порт на ПР110, а то с СОМ-портами нынче напряжонка (на обычных материнках обычно нет, не говоря о ноутбуках). Даже RS485 интерфейс был бы более логичен в этом месте. Еще удивительно, но остались неиспользуемые клеммы, конечно надо увеличивать количество входов или выходов (с 4 до 6, выводить на клеммы переключающие контакты реле и тд.). И конечно нужна модификация прибора для работы от питание 220В.
ЗЫ а вообще прикольно выглядит :-)

Sniper007
20.07.2009, 16:49
Думаю необходимость СОМ самая маленькая проблема.
Преобразователь стоит 400 рублей, и думаю подобный есть у любого инженера. Введение RS-485 по моему просто необоснованно, а USB... Ну по сути получится тот же преобразователь USB-COM (как в ПЛК100). Но если на цене скажется незначительно то можно.

Ельцов Андрей
20.07.2009, 17:37
Я могу сказать больше, и в РЭ это тоже есть. Для программирования прибора необходимо использовать специальный комплект для программирования ПР-КП10. Который будет продаваться отдельно.
Сделано это для снижения себестоимости основного изделия.
Что касется USB, конечно же мы смотрим эту сторону. Более того, мы планируем сделать такой комплект для USB порта.
Что касается USB в самом реле. При незначительном повышении себестоимости мы реализуем эту возможность. Но это следующим этапом.

ASo
20.07.2009, 18:11
Что касается USB в самом реле. При незначительном повышении себестоимости мы реализуем эту возможность. Но это следующим этапом.
Тогда рассмотрите возможность написания конфикуратора для наладонника. Очень востребованная вещь. В реальных условиях работать с ноутом не всегда удобно.

Валенок
20.07.2009, 21:55
Цена сильна.Про 220 - действительно жалко. Пробежал наискосок описание. Вполне намана.На раздачу занимаю очередь. Буду наших автоматчиков прогибать на применение этих релюх.
Перед глазами промелькнула череда реализованных схем где это воткнуть можно было бы...

Ельцов Андрей
20.07.2009, 23:08
Однако, обещались и RS485, и поддержка Модбас, и ещё много чего.
Хотя, и в таком варианте, за 1700р, это просто демпинг.
Хочу на тестирование! :)

Обещали. От слов не отказываемся. Нужно немного времени и полное осознание того, что мы встали на правильную дорожку:-))


Цена сильна.Про 220 - действительно жалко. Пробежал наискосок описание. Вполне намана.На раздачу занимаю очередь. Буду наших автоматчиков прогибать на применение этих релюх.
Перед глазами промелькнула череда реализованных схем где это воткнуть можно было бы...

Про раздачу, взял на заметку.
Если не секрет, что за схемы промелькнули у Вас перед глазами?:rolleyes:

Сергей71
21.07.2009, 12:47
В нем нехватает симулятора.

В случае ошибки в написании алгоритма найти ошибку будет трудно.

PS Высказал мнение после работы с умными реле. Написал логику, проверил, поставил на объект и все. А здесь написал поставил переписал и тд.

Ельцов Андрей
21.07.2009, 13:07
В нем нехватает симулятора.

В случае ошибки в написании алгоритма найти ошибку будет трудно.

PS Высказал мнение после работы с умными реле. Написал логику, проверил, поставил на объект и все. А здесь написал поставил переписал и тд.

Согласен. Добавим...

Klik
22.07.2009, 09:39
Можно ли использовать порт для программирования, также для связи с ПЛК. Если нет, то желательно реализовать данную возможность.

ОООСА
22.07.2009, 10:32
Ельцов Андрей
Посмотрел я енту игрушку.
Моё имхо. Если это просто единственный прибор, а не линейка то может и сойдет, а если это линейка EasyPLC то не айс:
1. Многолетняя практика работы с подобными устройствами показывает что лучше иметь 6 выходов НО чем 4-ре, пусть это будет стоить 2000р., а не 1700р.
2. Программа конфигуратор должна быть визуальной, а не табличной. Год тому назад натрахался с конфигураторами "Болид", а там поудобнее, древовидная структура конфигурирования. И всё равно муторно.

Если вы используете Атмега128 для данного устройства, и собираетесь создавать дешевую линейку EasyPLC, то лучшее что я видел на данном чипе это CROUZET Millenium3. Сам прибор очень надежно работает и ПО для данного уровня замечательное. Вот что нужно взять за основу для дешевой линейки.
А следующая линейка micro-PLC у вас уже и так зреет, ПЛК110.
Вот только ПЛК63 к сожалению не в обойме, не то не сё, а меня как раз интересует такая конфигурация для систем малой автоматизации.
Вот еже ли бы выпустили EasyPLC на основе ПЛК110, но дешевше с чипами Атмега128 и ПО типа Крузетовского (CoDeSys тут "тяжеловат") то было-бы просто зашибись.:)
Я ужо много писал вам (да и говорил когда приходил) что не надо создавать зоопарк, две-три стройных законченных линейки ПЛК, и всем будет щастье на многие лета...:D
Для продвинутых юзеров нормальное ПО типа Крузетовского с небольшими доработками, а для очень простых юзеров навесок в виде КОНСТРУКТОРА над ПО разработки (как сделал Сегнетикс). Ну и конечно внятная читабельная документация. Больше ничего и не надо.;)

Филоненко Владислав
22.07.2009, 12:28
1. Плохо смотрели :) Там PIC18 Мега128 очень НЕДЕШЁВЫЙ процессор.
2. Естественно буду разл. модификации
3. ФБ в разработке
4. Вполне логичная линейка. Просто трудно разглядеть слона в длинную трубку. Видны маленькие кусочки...

Модули расширения - без логики, управление по сети.
Автономные регуляторы - жесткая логика, возможен управление/опрос по сети
ПР - оконечные устройства с простой программируемой логикой c/без управления по сети, возможность автономной работы при потере управления по сети.
ПЛК63 - Оконечное интеллектуальное устройство с возможностью работы мастером и довольно развитыми ком. возможностями и дисплеем. Средняя производительность.
ПЛК100,150,154 - мощные ПЛК без ЧМИ, в компактном конструктиве
ПЛК11х - мощные ПЛК без ЧМИ, с увеличенным числом входов/выходов и интерфейсов
ПЛК3хх - мощные коммуникационные ПЛК
ПЛК4хх - средней мощности и мощные ПЛК в щитовом или дин-реечном исполнении с модульным подключением входов/выходов и интерфесов связи. С и без ЧМИ.
Панели - ЧМИ для ПЛК

ОООСА
22.07.2009, 13:40
ГЫ. Между ПР и ПЛК63 хорошо-бы воткнуть нано-ПЛК по типу Крузетовского Миллениум3 в районе 4-5т.р. Как раз получится ПР=2т.р., нано-ПЛК=4-5т.р. и ПЛК63=8-9т.р.
Для многих локальных задач малой автоматизации нано-ПЛК с циклом 100мс. при полной загрузке мозгов более чем достаточно, ужо проверено в течении 6 лет...;) При правильной и качественной библиотеке блоков, менеджере меню и качественном компиляторе на Атмега128 вполне хватит и 350 ФБД-блоков без учета работы с дисплейчигом и сетью. Для дисплейчега для полного щасть достаточно 50 экранов 4х14 символов (можно и хелпов навпихать для чайникооператора). Так что имхо это самый экономичный вариант для СМА - систем малой автоматизации. И вполне реализуемый, нужна только сила воли...
Хорошее ПО я готов покупать, главное шоб оно было юзабельно и надежно как у Крузета.:D
Кстати, я конечно не железняк, но посмотрел новинки. В продаже появились новые Атмеги, так например:
ATXMEGA 128 имеет 12битАЦП-16шт., 12битЦАП-4шт., частота до 32мГц. Опт.цена около 200р. Вполне потянет для нано-ПЛК ценой в 3-3.5т.р., или с дисплейчигом на 1-1,5т.р. дороже.
Для НП (нормирующих преобразователей) можно попроще ATXMEGA 8 за 50р. ставить.
Это разве дорого? :rolleyes: Или вы ставите чипы по пять рублей за ведро?:eek:

Малышев Олег
22.07.2009, 15:57
Прорабатывается и такой вариант, но не на меге. Кстати что из кооммуникаций хочется на такой 4-5 тыс. контроллер?

ОООСА
22.07.2009, 17:41
Прорабатывается и такой вариант, но не на меге. Кстати что из кооммуникаций хочется на такой 4-5 тыс. контроллер?
Ну сам понимаешь что за такие деньги много не попросишь...:)
По стандарту RS-485 MODBUS (Master/Slave). Мастер пригодится ежели нужно шоб один Малыш руководил маленькой толпой Малышей. Если нужно шоб главный Малыш еще и в локальной сети работал, то наверно можно реализовать второй порт модулем расширения, или иметь двухпортовую модификацию, потому что имхо низкоуровневую сеть среди Малышей не надо замешивать в высокоуровневую сеть. А в остальном конечно для сети Малыши должны работать под чутким руководством Большого брата.
А вот модули расширения для малышей имхо однозначно нужно делать по внутренней шине, как все делают. Геммора заметно меньше, и надежность выше...:D

Малышев Олег
22.07.2009, 18:59
Мысль ясна. Что получится - посмотрим :)

lara197a
23.07.2009, 09:30
На мой взгляд имея в линейке контроллеров ПЛК100, по цене от 6800, не нужно ничего лишнего в ПР110 лепить. Оптимальная конфигурация 6-8 входов 4-6 выходов. Связь по RS-485, желательно режим слейв по мотбасу.
Крайне желательно эмулятор или лучше онлайн режим.
Прочие доработки превратят его в устройство дорогое и не нужное(уже есть ПЛК100-бютжетнее не придумать)

ОООСА
23.07.2009, 15:55
На мой взгляд имея в линейке контроллеров ПЛК100, по цене от 6800, не нужно ничего лишнего в ПР110 лепить. Оптимальная конфигурация 6-8 входов 4-6 выходов. Связь по RS-485, желательно режим слейв по мотбасу.
Крайне желательно эмулятор или лучше онлайн режим.
Прочие доработки превратят его в устройство дорогое и не нужное(уже есть ПЛК100-бютжетнее не придумать)
Ну тут просто тема чуток раширилась...:D
Имхо если-бы ОВЕН сделал единую линейку нано-ПЛК по типу ПР110 + нано-ПЛК в таком же кузове с возможностью подключения маленького дисплейчига 4х14 и модулей расширения, опять-же в корпусе ПР110, и программирование всего этого добра в улучшенной среде аля Крузет Миллениум3, я был-бы щастлиф как слон...:D
А если еще для малопродвинутых юзеров сделать надстройку Конструктора типовых решений и выпусть хорошую книжонку для чайников то это был-бы бесстелер

lara197a
23.07.2009, 16:09
Увы это уже сделал сименс в 99году выпустив LOGO!, потом появился круазет и т.п., сименс уже штампует 6 серию(7 от начала, т.к.первой моделью была серия"0"), нет смысла идти по этому пути.
К стати у французов хватило денег всего на 3 модели, против 7 немецких.
Какой смысл повторять их?
По этому пути прошла, еще куча производителей.
Нет смысла пристраиваться в хвост колонны. Поверьте сегмент у данных приборов очень не велик.

lara197a
23.07.2009, 16:26
Я с Вами согласен, от части.
Но ПР100 сравняется по цене с импортными реле при наличии всех наворотов.
У нас нет своей элементной базы.
У овен нет столько денег и такого рынка как к примеру у сименс, плюс 8-10 лет времени.

ОООСА
23.07.2009, 22:26
Увы это уже сделал сименс в 99году выпустив LOGO!, потом появился круазет и т.п., сименс уже штампует 6 серию(7 от начала, т.к.первой моделью была серия"0"), нет смысла идти по этому пути.
К стати у французов хватило денег всего на 3 модели, против 7 немецких.
Какой смысл повторять их?
По этому пути прошла, еще куча производителей.
Нет смысла пристраиваться в хвост колонны. Поверьте сегмент у данных приборов очень не велик.
Просьба не путать хз... с хз...
Еще никто не прошел путь. Просто нано-ПЛК развиваются и путь далеко не пройден. Происходит сближение нано-ПЛК с микро-ПЛК. Первые наращивают мощь, а вторые берут лёгкость программирования от нано, избавляясь от рутинных операций, добавляя в ПО всевозможные менеджеры. Вот Сименс собирается выпустить симбиоз типа S7-1200, микро-ПЛК с ПО, удобным для программирования, но пока чёй-то не очень...
Поверьте сегмент у данных приборов очень не велик. Не ПОВЕРЮ! Потому как начинал с ЛОГО первой версии где действительно можно было с трудом реализовать управление группой из 3-х насосов и до Крузета Миллениум3, на котором с запасом реализуется управление всем ЦТП с Контуром отопления, ХВС и ГВС. А вот Сименс S7-200 уже избыточен для ЦТП, и уж тем более для приточек. Он хорош для быстрых процессов в машиностроении, а для ЖКХ нафик не нужен...

lara197a
24.07.2009, 08:54
Круазет и S7-200, это разные вещи, для разных задач. Их в принципе нельзя сравнивать.
круазет-это интелектуальное реле.
S7-200- контроллер для построения относительно простых устройств автоматизации.(цитирую производителя)
Я сертифецированный специалист по обслуживанию и ремонту S7-300 и 400.
Я в курсе сколько их ПР продается в России и как они вообще идут.Плохо.
Потом, как вы собираетесь собирать данные, интегрироваться в SKADA, выводить информацию на панели операторов с интелектуальными реле?
ПР предназначены для простейщих устройств автоматики, задумывались типа для открыть-закрыть ворота, ВКл-ВЫКЛ СВЕТ И Т.П. Они и должны оставаться на этом уровне иначе цена перевалит за 100у.е. И тогда они становятся нафиг никому не нужны. За эти деньги уже можно норм.ПЛК купить.
А для хвс,гвс, цтп и т.п.-ПР не подходят, из-за отсутствия аналоговых входов, модули расширения с датчиками 0-10(4-20) безумные бабки стоят. Лучше простые трм с термопарами ставить.

ОООСА
24.07.2009, 16:22
lara197a
Ну это хорошо что вы сертифицированы Сименсом.
Только вот вы не допонимаете возможностей LOGO!
На версии 6 обойдя его программные баги сделал пару систем регулирования завесами на водяных калориферах. Регулирование обратки по падающей двумя датчиками ТСМ-50 с НП и 3-ходовым клапаном по ПИ-закону + дополнительное управление соленоидом для ускорения процесса прогрева когда ворота открываются. Плюс управление завесой как отопительной системой при низкой температуре в зоне ворот, когда они закрыты. Всё работает тип-топ. LOGO! вполне справится и с приточкой, и с ГВС, и даже с контуром отопления (на борту 4 аналоговых входа как раз хватает). Одно плохо, на борту только 4 выхода, а нужно минимум 6. С Крузетом так вааще проблем нет, там всего в достатке и программный цикл достаточен, от 5 до 100мс, а цикла в 100мс для КИПа выше крыши, это не бутылки на конвеере толкать... хватает даже для регулирования давления и расхода, не говоря уже про температуру...;)

Филоненко Владислав
24.07.2009, 17:15
Мне кажется, что тема ушла в сторону от ПР и скоро превратится в священную войну. Может быть вернемся в русло дискуссии?

Евгений_Томск
24.07.2009, 20:56
Может не в тему . Но мне кажется , что были бы востребованы ещё и устройства , типа МДВВ , но вместо RS485 c ETHERNET MODBUS SLAVE и (возможно) с небольшой внутренней логикой .

Николаев Андрей
25.07.2009, 09:57
Это отдельная тема - модули ввода\вывода с Ethernet. Эти мысли мы сейчас прорабатываем.

Дмитрий
25.07.2009, 13:17
Вообще то согласен что такое реле нужно и софт то же , но пока лучшего чем LOGO, с его софтом пока не встретил, давайте всё таки ориентироваться на людей не только знакомых с компьютером, но и на старых, противных , мерзопакостых, спнециалитов которые будут читать логику, доходит до того что в реальных принципиальных схемах ребята плавают. Это я о софте программирования.

Филоненко Владислав
25.07.2009, 13:30
Программы и приборы можно делать быстро, дешево и хорошо. Но как показывает практика, выбрать можно только 2 пункта из 3-х.
Какой Вы выкинете? Планов море, но людей меньше...

ОООСА
27.07.2009, 15:06
Жаль что CoDeSys не может как LabView создавать новую среду разработки. А то можно было-бы на CoDeSys Full сделать CoDeSys Lite с простыми и доходчивыми менеджерами. Тады бы многие проблемы проектирования программ для не сильно продвинутых юзеров снялись сами собой, и круг пользователей заметно расширился... ;)

Филоненко Владислав
28.07.2009, 09:05
И появились бы проблемы с проектами, сделанными не сильно продвинутыми юзерами.

Вы не хотите купить скальпель с функцией автоподсказки - "Сделай другу аортокаронарное шунтирование дома"? Особенно если в роли друга Вы сами?

А проблем от не сильно продвинутых юзеров может быть много, в масштабах целого города...

Дмитрий
28.07.2009, 16:36
Вообще то , я имел в виду не продвинутость пользователей. а адекватность срфта с реальными обозначениями в принятых стандартах МЭК, еси это програмируемое реле то и функциональные блоки, и все должно, как мне кажется соответсвовать определённым правилам, в этой отрасли. Представте что вам выдыдут принципиальную схему без обозначения блоков как мы привыкли это видеть,а с описанием его работы и боулевой алгеброй в письменном виде, и кто там будет что читать? А в вашем софте на реле, при первом включении я вообще не понял сколько входов, сколько реле , какие в итоге функции, доступны. конечно я не первый день работаю с вашим оборудованием и готов ко всем разным новшествам (в плане интерфейса), но представте себе что ваш софт поставит и начнет с ним работать, не россиянин? ????????? Он там ногу сломает. А что касается реле то там не грамотный юзер а слесарь кип должене вообще легко всё конфигурировать а в строках и прописывании вход_выход, это тяжело. При чем я хотел бы сказать что вся идеология программирования приборов, это личное дело разработчиков, но если это открытая структура, то нужно уважать уровень персонала, и общепринятые правила и обзначения, с которыми придется иметь дело.

ОООСА
29.07.2009, 14:03
И появились бы проблемы с проектами, сделанными не сильно продвинутыми юзерами.

Начнем с того что любого ФЗУшника пытаются обучить дисциплине "Чтение принципиальных схем", ну как минимум чтение релейных схем. Если юное дарование осилило этот предмет то из него выйдет электрик или КИПовец. Если он еще смог осилить чтение электронных схем хотя-бы на уровне логических элементов, то он почти ас.:D То есть, любой дипломированный специалист электрик и КИПовец должен как минимум уметь читать ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ, но может при этом с трудом понимать формулы булевой алгебры, тем более что она учитывает только логику и не знает про всякие реле времени... Это я всё к тому что для электрика и КИПовца наиболее подходящими для проектирования программ ПЛК являются языки LD и FBD. Именно на них должно базироваться ПО разработчика не зависимо от мощности ПЛК, плюс всевозможные вменяемые (легко понимаемые) менеджеры настроек для уменьшения рутинной работы по конфигурированию и настройке железяк.:D

Филоненко Владислав
30.07.2009, 11:09
Все Ваши пожелания мы по мере сил учитываем. Для того и завели форум. Однако если кто-то думает, что программы растут на деревьях и делать их 1 минута - они жестоко заблуждаются.
Например ПЛК100 потребовал от 4 до 5 человеко-лет. Реле попроще :)

Дмитрий
30.07.2009, 18:20
Полностью согласен что эта работа не из простых, и полностью поддерживаю всех разработчиков и софта и вообще компании ОВЕН, мы за вас и с вами, просто на производстве у людей очень тяжело обстоит дело с повышением квалификации, а про нормальную техническую политику и вообще разговора нет. Могут сегодня нанять иностранца типа simens или PRIVA или ещё кого и после монтажа под ключь, всплывает куча пожеланий, просто каждый новый софт, даже у вас, становится другим в плане идеологии (подхода) сравните например с конфигуратором на 138-й. Только поэтому и все эти ПОЖЕЛАНИЯ ну а раз форум то давайте поговорим, всё -таки не каждый раз к вам в офис заедешь из сибири.

magirus
30.07.2009, 18:51
Могут сегодня нанять иностранца типа simens или PRIVA или ещё кого и после монтажа под ключь, всплывает куча пожеланий,
как это знакомо...

Филоненко Владислав
07.08.2009, 20:29
Мы все пожелания реализовываем.
Как вам его быстродействие?

Филоненко Владислав
07.08.2009, 21:27
Мы больше 3 мс на цикл на сложной программе при напряженном опросе по ОВЕН-у и МодБасу получить не смогли.

Филоненко Владислав
10.08.2009, 15:35
Вы не учитываете задержек от фильтров на входах, мерить надо при их отключении.

Филоненко Владислав
13.08.2009, 20:39
А ключи Вас не устроят?

Sniper007
14.08.2009, 10:24
Наверно имеются ввиду полупроводниковые транзисторные ключи.
Кстати, раз уж вас действительно время цикла всего несколько миллисекунд, то стоит прибор и с бесконтактными выходами.

Вячеслав, я посмотрел на ваши фотографии с ABOK. На реле написано 5А при 250В. Может стоит рискнуть? ;)

Sniper007
14.08.2009, 21:09
Ну если говорить строго, то максимально допустимый протекающий ток может зависеть от сечения дорожки. Если она будет слишком тонкая по ширине то она просто сгорит (оборвется).
Но 3 Ампера - это не "бешеный" ток, да и судя по фотографиям дорожки достаточно широкие.



Зачем нужно было вводить в заблуждение потенциальных пользователей неверными данными в паспорте на ПР? ;)
так что вопрос остается открытым

Николаев Андрей
15.08.2009, 22:53
Это не заблуждение - это забота о ближнем:cool:
На всех приборах ОВЕН заявлен номинал в 2-3 раза заниженый, нежели указан на самих реле. И соображения тому есть здравые.
Наверное все из нас подают ШИМ на реле не задумываясь про ресурс и время переключения реле. А потом пиняют на изготовителя :)
Тройной запас прочности так сказать

Sniper007
16.08.2009, 11:00
Одним словом, Вячеслав:


На реле написано 5А при 250В. Может стоит рискнуть?

У вас часто реле будет "клацать"?

Евстигнеев Максим
17.08.2009, 11:23
Ух ты, какой глазастый! Внатуре, снайпер!!! :)
Действительно, на реле написано 5А 250В.
Господа разработчики! Зачем нужно было вводить в заблуждение потенциальных пользователей неверными данными в паспорте на ПР? ;)

Здравствуйте.

Во-первых, рекомендуется всё-таки руководствоваться технической информацией из документации на реле и на основе неё принимать решение: http://www.omron.com/ecb/products/pdf/en-g5nb.pdf

Во-вторых, есть стратегический вопрос, касающийся применения в таких программируемых реле часов реального времени. Некоторые компании выпускают модификации программируемого реле с часами и при этом не имеют дисплея (если я правильно понял их документацию). Есть сомнения ввиду того, что часы имеют свойства "уходить", коррекция времени становится крайне неудобной без дисплея.
Прошу высказаться по данному вопросу.

lara197a
17.08.2009, 11:38
Да действительно, в частности у Siemens есть модели как с дисплеем, так и без.
Среда программирования позволяет одним нажатием синхронизировать время в часах и ПЛК.
Не смотря на заявленныые у них +-20 сек в сутки часы идут достаточно точно. Проблем с точностью хода не возникает даже при длительной эксплуатации (год и более с сотоветствующими перепадами температур). Снижение цены на 15-20 евро делает эти модели весьма привлекательными.
Программировать реле с дисплея крайне не удобно. Обычно наличие дисплея не критично. Но функциии с использованием часов существенно расширяют возможности для пользователя.
Я думаю при цене кристалла часов менее 5 центов, его нужно неприменно ставить и добавлять функции с часами.

Евстигнеев Максим
17.08.2009, 12:05
Понятно. Таким отбразом, сам пользователь принимает решение насколько ему удобно делать корректировку времени, которая составляет как правило 1-3 мин в месяц, при помощи ПК.

Спасибо за ответ.

Евстигнеев Максим
17.08.2009, 12:17
... Я думаю при цене кристалла часов менее 5 центов, его нужно неприменно ставить и добавлять функции с часами.

На самом деле, цена вырастит намного больше - кварц, ионистор, микросхема (если делать на ней)...
Поэтому скорее это будет модификация.

То есть стартовая линейка приборов видится таким образом:
- ПР110-24.8Д.4Р: входа 24В.
- ПР110-220.8Д.4Р (либо ПР110-224.8Д.4Р - универсальный источник питания): входа 220В.
И каждый прибор имеет модификацию: с часами/без часов.
Ну и, конечно, поддержка средой программирования языка FBD.
Это основная статегическая цель.

Кроме неё есть еще несколько дополнительных задач, например, адаптер с USB, транзисторные ключи на выходах.

Евстигнеев Максим
19.08.2009, 11:17
Уважаемый SMH,
Принято решение, что в данной линейки не будет интерфейса.
Причина - добавление интерфейса приведет к увеличению цены, которая приблизится к цене аналогичного модуля Мх110. Что в свою очередь приведет к внутренней конкуренции продукции.

В случае реального интереса со стороны пользователей, мы реализуем проект по созданию в модулях Мх110 простейшей логики: "И", "ИЛИ", "НЕ", TON, TOF, TP. С соответствующей поддержкой в ПО
Конечно же, мы смотрим в сторону старшей линейки ПР, где будет реализован более богатый функционал, в том числе и интерфейс.

Terrano1992
19.08.2009, 15:10
И каждый прибор имеет модификацию: с часами/без часов.
Как альтернативный вариант - RTC можно оформить в виде модуля (миниатюрной платы), который покупается отдельно и устанавливается потребителем в заранее предусмотренный разъем в корпусе ПР. Тогда не придется лишние модификации ПР на складе держать.

BETEP
14.09.2009, 18:21
Посмотрелвосторги от анонса сразу куда-то потерялись. Наваять что-то в таком софте достаточно трудно. Проверить как работает симулятором, невозможно, его там нет. Такое впечатление что этим занимался человек который понятия не имеет что такое контроллеры или прог. реле. Меняйте интерфейс на FBD, если хотите проще, тогда как у ZEN от омрона. Несмотря на то что ПР110 дешевле в три раза чем самый экономный омроновский ZEN, покупать его из-за я не буду, свои нервы и время, тем более на объекте, дороже.

Евстигнеев Максим
14.09.2009, 18:37
Посмотрел восторги от анонса сразу куда-то потерялись. Наваять что-то в таком софте достаточно трудно. Проверить как работает симулятором, невозможно, его там нет. Такое впечатление что этим занимался человек который понятия не имеет что такое контроллеры или прог. реле. Меняйте интерфейс на FBD, если хотите проще, тогда как у ZEN от омрона. Несмотря на то что ПР110 дешевле в три раза чем самый экономный омроновский ZEN, покупать его из-за я не буду, свои нервы и время, тем более на объекте, дороже.

Как я и писал ранее, мы разрабатываем среду с поддержкой FBD. Но мы не собираемся, как Вы выразились, "менять интерфейс". Так как у одного и второго продукта есть свои потребители. И два продукта будут существовать параллельно.
ПО с FBD-интерфейсом выйдет позже, так как его разработка, надеюсь это Вы понимаете, сложнее.

BETEP
14.09.2009, 22:23
Резковато выразился, но ПР110 похоже первая российская штука в своём сегменте. минимальная и за эти-же деньги. Штука я думаю будет очень востребованная для тех кто прочувствовал что проще, лучьше и дешевле купить прог.реле, чем десяток релюх и таймеров. Но поверте, софт бесперспективный, тратить на его развитие деньги... У Вас их-что девать некуда? Сейчас сушествует всего несколько языков программирования (не для контроллеров) которые реально используются http://www.langpop.com/ хотя за всю историю их было более двух тысяч. Вы уже совершили ошибку с этим софтом и хотите ещё потратится, так как считаете что у этого софта есть свой потребитель, Потребителю выбрать не из чего, поэтому этот софт и пользует.

По поводу сложности. На выходе из xml файл, я не силён в программировании но слепить форму разбитую на ячейки, в которых отображается рисунок элемента который выбрал пользователь, и есть возможность вызвать окно с настройками этого элемента... да студент справится за неделю не напрягаясь. т.е. не FB, а простая эл. схема которую можно собрать из рисунков в квадратиках на форме. Потом преобразовать настроенный квадратик в несколько текстовых строк xml файла это сложно? У нас в КИП уже пара дедов ZEN от омрона программит и сделать что-то на обычных реле им уже в голову не приходит.
http://img44.imageshack.us/img44/3754/zent.th.png (http://img44.imageshack.us/i/zent.png/)

Там кстати отображение рисунков меняется со стиля LAD на обычные контакты и катушки. У этой проги есть одна фича, нарисованная схема работает именно так настоящая схема из релюшек, а не так как привычная программа, т.е. возможен "обгон" как и в обычных эл.схемах. Вначале мне это не понравилось и напрягло, потом только дошло что реле делалось ещё и для людей не знакомых с программированием.
http://img141.imageshack.us/img141/1310/zen2.th.png (http://img141.imageshack.us/i/zen2.png/)
....Почему-то форум срезает вторую картинку, а через вложения мне не разрешено

magirus
14.09.2009, 22:54
преобразуй в джипег.
а... похоже пользователям нельзя прикреплять изображения...
только внешней ссылкой...

Малышев Олег
15.09.2009, 09:45
Программу на коленке делают студенты. Они же и дают ее пользователям. После чего пользователи плачут изо всех глаз... Не хочется повторять такие ошибки.
Немного открою кухню - было проведено прототипирование среды FBD, после чего анализ и выбор пути развития. Сейчас мы уверены - что путь правильный. Подождите немного и будет счастье.

Не скрою Easy Logic после LD или FBD кажется горячечным бредом, но поверьте есть люди которые предпочтут ее этим языкам.

Когда мне пришлось сделать программу для реле я сначала написал ее на FBD и проверил в симуляции кодесис, на бумаге перевел и.... работает!!!!

LordVaders
15.09.2009, 11:04
исключительно интересная штучка. на основе её можно сделать универсальный пульт дистанционного управления для домашнего радиокомплекса. сейчас у каждого дома имеется несколько а может быть даже десяток пультов. а сделать один, да с макросами

BETEP
15.09.2009, 16:19
Когда мне пришлось сделать программу для реле я сначала написал ее на FBD и проверил в симуляции кодесис, на бумаге перевел и.... работает!!!!

Офигительный выход из ситуации, в традициях России и немецкого порно, т.е. через ж.

Несколько лет назад я приглядывался к ТРМ-138, долго искал протокол, т.к. он в те времена был доступен только через Мощьницкого Павла, а общения с ним через почту не получилось. Когда на какой-то выставке я всё таки смог получить протокол через Ваших молодых парней... выяснилось что этот протокол я не смогу реализовать на простых контроллерах вроде CPM2A, модбас и адам без проблем, а Ваш нет... точнее смогу, но места в программе уже практически не останется. В результате вместо Вашего ТРМ-138 я покупал ICP DAS, примерно на 2-3 штуки басурманских рублей в год, а прошло наверно лет шесть...

Я не сомневаюсь что Вы и по поводу протокола проводили исследования и решили что это будет самый лучший протокол... А не провести ли Вам теперь исследования на тему сколько денег Вы потеряли из-за этого протокола?

Мне будет очень жаль если идею с ПР110 загубите пытаясь изобрести что-то новое не изучая опыт других производителей и потребителей.

Малышев Олег
15.09.2009, 18:40
Эээ... насчет России и н. порно Вы погорячились, скажем так я бы с Вами согласился если бы не работало. Просто человеку который привык мыслить в рамках IEC 61131-3 языков садиться это .... как бы помяче ну ,вообщем, как на ежа...
Кмхм... насчет протокола - вообщем, и не самый плохой, где-то лучше модбаса и адама вместе взятых (дабы не тратить зря время на спор - его проектировали с оглядкой на CAN) . Деньги конечно, да, обидно, но так и мы развиваемся...
Опыт изучаем и очень внимательно, как и упоминалось раньше.

magirus
15.09.2009, 22:08
а на ежа- обязательно?
ну очень не хотелось бы.... ;)
кан - хорошо конечно, но в распределённых системах (по площади, расстоянию) - модбас лаконичнее, или я не прав? ну и скорость обмена...

Малышев Олег
16.09.2009, 08:30
еще раз - на ежа не обязательно - будет фбд, будет!!!

про модбас - в протоколе не заложена функция прослушивания сети - т.е. кроме мастера никто не может понять что за обмен идет. далее - сколько вариантов послыки Folat32 в модбас? далее - в нем нет имен - только № регистров. ну вообщем не хочется дальше спорить - везде свои плюсы и минусы....

BETEP
16.09.2009, 16:05
"не заложена функция прослушивания сети" это не возможность протокола а фича конкретного прибора. При необходимости реализуется программно не напрягаясь. Слейв в модбасе слышит и посылки мастера и других слейвов, почему то реагирует только на свой адрес или на широковещательный. Folat32 на сколько я понимаю имеется ввиду стандарт IEEE 754 число размером в 32 бита? Модбас пакетный протокол, для самого протокола не имеет значения в каком формате передаются данные, лишь бы указание длины и колв-во байтов соответствовало.
Я иногда пользуюсь прогой Lectus Modbus OPC/DDE сервер, отличная штука и работает с форматами byte, word, double word, short integer, small integer, integer, single float, double float, currency, date, boolean.
использовал и ещё один Modbus OPC, который поддерживал формат чисел с плавающей от сименса.

По поводу CAN, точнее его сорте CANopen, В википедии:
Недостатки: малая распространённость за пределами Европы, чрезмерная сложность и запутанность протокола с точки зрения разработчиков, а также общие для всех CAN-сетей недостатки (ограниченная пропускная способность, ограниченный размер сообщений, ограниченная длина соединения).

Бегло просмотрел что пишут, конвертаци тетрады в ASCII и обратно как в Вашем протоколе, не нашёл, не нашёл и других проблем с ASCII.
На другой сорт кана, DeviceNet Ваш протокол точно не похож.
Олег, помоему Вас в заблуждение ввели по поводу протоколов. В какой-то момент Ваша фирма всё таки поняла, что производители контроллеров никогда не станут заморачиваться с протоколами не соответствующими ни одному стандарту, это соответственно сужает область применения Ваших приборов, соответственно и деньги. Вы же не от скуки стали модбас поддерживать.

Филоненко Владислав
16.09.2009, 17:10
"При необходимости реализуется программно не напрягаясь." - Общие слова говорят о Вашем незнакомстве с протоколом ModBus. Реализовать невозможно.

Модбас пакетный протокол, для самого протокола не имеет значения в каком формате передаются данные, лишь бы указание длины и колв-во байтов соответствовало. - Вот это расскажите всем пользователям и производителям SCADA - ну совсем не важно как передает. :)

BETEP
16.09.2009, 20:37
Владислав, не делайте поспешных выводов, я регулярно вяжу частотники через модбас, при необходимости использую входа/выхода частотников вместо модулей сбора данных. на одну линию иногда вешаю устройства с абсолютно разными протоколами. пользуюсь терминальными прогами как сниффером. разбирался в обмене без описания протокола (ужасный гемор). ещё ни одна железяка не доставила столько гемора как трм-138, чешские терморегуляторы (не помню как зовут кажется Aposys) с протоколом на основе профибаса и то проще.

По поводу форматов, идём на http://www.lectussoft.com/ и доказываем ребятам из LectusSoft что их софт не работает. Потом идём к ребятам из http://www.schenckprocess.ru/ и пытаемся им доказать что их INTECONT® PLUS не передаёт по модбасу в одной посылке данные в разных форматах, если этого не хватает, едем в Ульяновск и доказываем местному персоналу одного заводика что весовые конвейеры с INTECONT® PLUS не управляются по связи с контроллера составного цеха.

Стандарт модбаса это как болванка CD диска, записать в байты данных можно всё и в любом формате.

Необходимости прослушивать сеть слейвом у меня никогда не возникало, писал только для мастеров. Думаю не составит большого труда принимать все посылки из сети и проверять их на соответствие одному шаблону, естественно шаблон должен быть рассчитан на проверку двух последних посылок с одним адресом, мастера и слейва, чтобы определить первый регистр. Сдвигаем все полученные посылки и загоняем в шаблон, по тайм ауту или любой другой ошибке (ответы двух слейвов одновременно) очищаем память от посылок. Во всяко случае это проще описать чем протокол ОВЕН. Я не пытаюсь Вас склонять к модбасу, свой фирменный, заточенный под свои задачи протокол не мешает никому, но вот только основа у него должна быть простой, а формат или текстовый или бинарный, но не в коем случае не месиво из этих двух форматов. И контрольная сумма обязательно должна быть стандартной и распространённой, а то иногда попадаются "изобретения".

Филоненко Владислав
16.09.2009, 23:19
проблема протокола овен что его не совсем понятно описали. и его "описатель", в свое время, отвратил много людей. а так обычный, простой протокол.

а в модбасе куча проблем есть из-за его древности, тогда плавающие числа не передавали, а параметров в приборах было 10 шт. :)

а модбас подслушивать нельзя. вы можете на экране отслеживать их, но в реальном деле одна пропущенная пачка из-за помехи и весь логический анализ летит к черту. ведь в некоторых случаях ответ от устройства ничем не отличается от запроса в прибору.

BETEP
17.09.2009, 19:27
эх, тема о реле, а не протоколе.

BETEP
17.09.2009, 19:56
ещё из-за высокой производительности труда, мы после социализма никак не можем работать научится... к сожалению...

Ельцов Андрей
18.09.2009, 09:09
ещё из-за высокой производительности труда, мы после социализма никак не можем работать научится... к сожалению...

программируемые реле китайского производства на рынке есть. мы не спорим. биться за цену с китайцами очень тяжело. но мы здесь, а они там. поддержка и наличие на складах - это то чем мы завоевываем рынок. что касается завышения цены в 3 раза - это вы, конечно, сильно сказали. вы не думали о том, что они демпенгуют, чтобы залезть на рынок. кроме того, как уже было сказано пр110 это первый вариант реализации, дальше будет еще. сейчас запущена разработка на 220в и модификацию с часами.
на 220в мы постараемся сделать не намного дороже существующего варианта 24в, так что за цену, все же побьемся;)

roy36rus
21.09.2009, 10:47
здравствуйте, андрей. очень заинтересован пр. почитал форум. очень хотелось бы получить устройство на тестирование, если это ещё возможно к тому же для другого города, потому как не ясно, как оно будет работать в предполагаемом применении.
из пожеланий: большее кол-во входов\выходов (особенно последних,лучше поровну), ну и 220 в, конечно.

мастер
30.09.2009, 16:50
Кстати. Через некоторое врея у нас появится несколько приборов для расдачи. Если есть желающие попробовать, милости просим.[/QUOTE]

Имею горячее желание "попасть под раздачу!" Крайне необходима:rolleyes: подобная вещь с упрощённым програмированием

San_master
05.10.2009, 09:34
Подскажите кто знает: когда (хотя бы примерно) ПР110 поступит в продажу? И как можно получить расдачу?
У меня есть под ПР110 объект, я даже уже разработал алгоритм работы, сейчас хотелось бы его опробовать, но нигде не могу купить! :(

Евстигнеев Максим
05.10.2009, 22:32
как руководитель разработки данного изделия, могу сказать, что пр110 находится на окончательной стадии тестирования. думаю, где-то через неделю будет ответ от наших коммерческих служб по дате вывода продукта на рынок.

Ельцов Андрей
27.11.2009, 12:42
апнем темку!!!
продажи пр110 начались 5 ноября!

Crazy
27.11.2009, 15:10
с питанием от 220в ожидается?

Евстигнеев Максим
27.11.2009, 19:38
с питанием от 220в ожидается?

Дата окончания проекта разработки прибора с 220В (питание и входы на 220В) - 02.10г.

К тому же времени, может раньше, выйдет обещанное программное обеспечение с графическим языком программирования FBD.

http://i033.radikal.ru/0911/f4/f7858975edad.jpg

Александр Ч.
29.11.2009, 22:11
реле супер-отрабатывает импульсы по выходу 0.05 сек. меньше не пробовал.
предложение по расширению данной модели:
- два доп. разъема 4-х , к примеру, инпут-лог.входов и 4-х оутпут-выходов с ок, для связки из н-количества пр110. обращение к доп. входам и доп. выходам как к фиксированным переменным, например , v1...v4 входа, v5...v8 выхода.
- доп. входа и доп. выхода только через спец. кабель для надежности и для защиты от д.

это в случае пр110 релейного. транзисторный вариант пр110 с 8-ю транз. с ок можно и так расширить.

Филоненко Владислав
30.11.2009, 11:24
на простой программе цикл регулирования не более 2 мс.

Мамонов Михаил
07.12.2009, 16:04
а есть ли в пр110 энергонезависимая память переменных? интересуют биты и таймеры

Евстигнеев Максим
07.12.2009, 16:12
а есть ли в пр110 энергонезависимая память переменных? интересуют биты и таймеры

В данной реализации нет.
Если быть точнее, то такая возможность в приборе заложена, но в данной реализации ее нет. Возможно она появится в последующих приборах/прошивках.

Wildelectric
11.12.2009, 23:34
[quote=евстигнеев максим;30976]
к тому же времени, может раньше, выйдет обещанное программное обеспечение с графическим языком программирования Fbd.

ну наконец - то!

Николай-Z
20.12.2009, 18:48
для более полного понимания возможностей программируемого реле пр1хх, и чтобы не обмануться на простой рекламе необходима дополнительная информация:
1) объем занимаемых байт в пзу и озу при фомировании каждого из логических элементов и, или, не, тригер, генератор импульсов, формирователь импульсов, задержка, счетчик импульсов и т.д и т.п.
( хотя-бы примерно от х байт до Y байт. каджого из логических элементов)
информация нужна для предварительного просчета, сможет ли заменить это реле ту или иную релейную схему.
2) есть ли ограничения на количество переменных(и занимаемый объём озу одной переменной) ?
3) есть ли ограничение на количество создаваемых цепей (занимает ли заголовок цепи память?)?

отсутствие этой информации не позволяет предварительно оценить возможности реле, т.к. информации пзу 1979 байт и озу 256 байт явно не достаточно.

4) хотелось бы узнать стоимость преобразователя пр-кп110 и программы, не входящих в комплект пр1хх.

Филоненко Владислав
20.12.2009, 20:23
для продаваемых на тек. момент реле.
пзу - 8кбайт
озу 640 байт.

все фб делятся на 2 группы - с памятью и без.
без - логические и арифметические.
с - таймеры, счетчики, тригеры и пр.

без памяти - ограничиваются только размером пзу
с памятью - в текущих приборах - до 63 экземпляров.

в самом простом случае вызов любого фб занимает 1 байт. однако если надо подгрузить/выгрузить данные в стек исполнения - это тоже неск. байт.

число переменных ограничено размером озу. битовые переменные занимают 1 байт.

ограничения на число цепей нет.

в программе есть отображение занимаемых ресурсов.

программа бесплатна.

P.s. в ближайшее время мы намереваемся провести бета-тестирование. поэтому ждем ваших заявок.

Николай-Z
20.12.2009, 22:27
Информация о том , что для сохранения программ пользователя и сохранения данных пользователя, равно ПЗУ 1979 байт, ОЗУ 256 взята из "Руководства пользователя"
То, что сам микроконтроллер на котором построено реле имеет большую память ПЗУ и ОЗУ это понятно, но она не доступна пользователю.
Так же в руководстве я не обнаружил, описания ни арифметических команд, ни описания команд работы со стеком, там всего приведено несколько команд, ни о каких 63 мифических функциональных блоках(фб) в инструкции нет и речи.

И всеже какая цена Преобразователя ПР-КП110 , который необходим пользователю, чтобы иметь возможность программирования этого реле?

Если инструкция выложенная на сайте Овен не соотвествует действительности, то ее необходимо заменить, чтобы пользователи могли более детально ознакомиться с возможностями программируемого реле.

Нужна более детальная инструкция.

Ваша ссылка на то, что программа имеет индикатор оставшейся памяти не выдерживает ни какой критики.
Вы предлагает купить кота в мешке, мол купите попробуйте.
А если этих возможностей не хватит ?

Прежде чем что-то покупать я привык точно оценивать
пригодность устройства для решения той или иной задачи.
Пока остается куча темных пятен.

Николай-Z
20.12.2009, 23:24
есть еще вопросы.
1) тут задавался вопрос о необходимости иметь выход с транзисторными ключами.
считаю это необходимым иметь возможность смешанной структуры с выходным(и) транзисторным(и) ключом(и) P-n-p и релейным выходами.
2) а прочитать, то информацию из памяти ПЗУ , программируемого реле есть возможность ?

Илья Кареткин
20.12.2009, 23:28
И всеже какая цена Преобразователя ПР-КП110 , который необходим пользователю, чтобы иметь возможность программирования этого реле?


Цена ПР-КП10: 885р. http://www.owen.ru/price2/77



Вы предлагает купить кота в мешке, мол купите попробуйте.
А если этих возможностей не хватит ?


Повторюсь..будет возможность взять на тестирование новое ПР110-220..

Будет новый прибор, и документация к нему будет. А сейчас выложена документация на уже вышедший прибор и его "конфигуратор"(http://www.owen.ru/device/63434567 ).

Филоненко Владислав
21.12.2009, 12:02
Боже-ж мой.
Вы обсуждаете программу Easy Logic, а речь о программе, работающей на языке ФБ. Наверное их возможности отличаются?
Скачаете программу, нарисуете Вашу схему и убедитесь, что места хватает. Кто реле покупать то заставляет?
2) прочитать нельзя, иначе как Вы защитите свой интеллектуальный труд?
3) Давно бы скачали программу и попробовали, а то разговаривать о вкусе устриц...

Николай-Z
21.12.2009, 20:55
Боже-ж мой.
Вы обсуждаете программу Easy Logic, а речь о программе, работающей на языке ФБ. Наверное их возможности отличаются?
Скачаете программу, нарисуете Вашу схему и убедитесь, что места хватает. Кто реле покупать то заставляет?
2) прочитать нельзя, иначе как Вы защитите свой интеллектуальный труд?
3) Давно бы скачали программу и попробовали, а то разговаривать о вкусе устриц...

Где можно скачать программу ФБ и ее описание и какой объем ?

И где чего нужно предварительно прочитать ? прежде чем.
То что у Вас написано на сайте про реле и пограмму Easy Logic поверхностно прочитал, но считаю этого для меня не достаточно , чтобы сделать выводы.

Вопрос есть ли уже варианты реле со смешанной структурой выходов под заказ: транзисторный ключ Р-N-P(который сможет управлять входом другого такого-же реле, для каскадного включения ) и релейные выходы.

Евстигнеев Максим
22.12.2009, 01:14
николай-z, думаю до конца недели мы по с Fbd выложим.

реле с выходами кроме, как э/м реле, нет пока.

Ельцов Андрей
22.12.2009, 14:33
И так, появилась первая тестовая версия конфигуратора FBD для ПР110.
Т.к. он относится больше к разработке мы разметисли тему здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=32355#post32355)
Милости просим всех желающих. Все мнения лучше оставлять в той теме. Т.к. так будет проще структурировать и учитывать пожелания.
Спасибо.

Николай-Z
22.12.2009, 15:21
николай-z, думаю до конца недели мы по с Fbd выложим.

реле с выходами кроме, как э/м реле, нет пока.

Поясню для чего нужен транзисторный выход(хотя-бы один под заказ).
Для каскадного соединения ПР110.
На ведущем реле на первой цепи запускается генератор синхронизации на один из выходов Р-N-P, все остальные ведомые реле ПР110 по первой цепи могут слушать его и синхронизироваться по времени с ведущим реле.
Просто синхронизировать обычным контактом не получится, быстро выйдет из строя.
По такой схеме можно заменять довольно сложные релейные схемы, на устаревшем оборудовании.

Филоненко Владислав
22.12.2009, 15:37
для такого случая гораздо лучше использовать внешний генератор и подавать его на входы.
а ключевые выходы будут, но позже.
P.s. паяльник - свежее решение!

Николай-Z
22.12.2009, 19:06
для такого случая гораздо лучше использовать внешний генератор и подавать его на входы.
а ключевые выходы будут, но позже.
P.s. паяльник - свежее решение!

Внешний генератор потребует дополнительных финансов,
а тут просто 1 выход, на который можно певесить несколько программируемых реле, ведь нагрузочная способность транзисторного ключа, значительно превышает нагрузку по входам.
Десяток запараллеленных входов различных реле для транзисторного ключа семечки и нагрузка пассивная.

Sniper007
22.12.2009, 20:59
ключевые выходы нужно, а иначе какой смысл от цикла в пару миллисекунд?

Филоненко Владислав
22.12.2009, 22:58
опять вы пытаетесь выжать 200%. если цикл на простой программе 2 мс - это не значит что надо управлять такими процессами - 50 мс - самое оно, а лучше 150.
а ключи будут несомненно.

magirus
23.12.2009, 15:14
будет возможность взять на тестирование новое пр110-220..
взял бы на тестирование....
с нетерпением жду выхода.
ps в программе Овен лоджик в наименованиях приборов фигурируют буквы "ф" на входах и "Ч" на выходах
что они обозначают?

Ельцов Андрей
25.12.2009, 00:25
взял бы на тестирование....
с нетерпением жду выхода.
ps в программе Овен лоджик в наименованиях приборов фигурируют буквы "ф" на входах и "Ч" на выходах
что они обозначают?

Мы сразу сообщим всем постояльцам форума о начале раздачи на тестирование.
Что касается букв: ф - это 220, а ч - часы реального времени.

Дмитрий
25.12.2009, 07:01
работая с приборами овен и зная их нелюбовь к вч помехам, мне кажется нужно сделать акцент на помехоустойчивости реле. люди начну ставить их в щиты автоматизации, а там не всегда можно отделить силовые цепи. особенно это касается работ при модернизации старых систем.

Евстигнеев Максим
25.12.2009, 10:54
работая с приборами овен и зная их нелюбовь к вч помехам, мне кажется нужно сделать акцент на помехоустойчивости реле. люди начну ставить их в щиты автоматизации, а там не всегда можно отделить силовые цепи. особенно это касается работ при модернизации старых систем.

Дмитрий, спасибо за ваше замечание.
Как и все современные приборы овен, реле проходит испытание на соответствие требованиям ГОСТ Р 51522–99 (мэк 61326-1–97). Смею Вас заверить, что мы уделяем этой работе повышенное внимание.

Ельцов Андрей
25.12.2009, 11:20
работая с приборами овен и зная их нелюбовь к вч помехам, мне кажется нужно сделать акцент на помехоустойчивости реле. люди начну ставить их в щиты автоматизации, а там не всегда можно отделить силовые цепи. особенно это касается работ при модернизации старых систем.
здравствуйте, дмитрий.
интересное заключение. если рассматривать его подробно, то больше половины отечественных и зарубежных приборов имеют "нелюбовь" к вч помехам. хотелось бы услышать более конкретное замечание. какие приборы? какие помехи и куда?

кроме этого мы уже не первый год делаем в наших приборах всё, чтобы они соответсвовали классу а по помехоустойчивости и это "всё" приносит результаты.
теперь конкретика.
в прикрепленном файле лежит выдержка из протокола испытаний на помехоустойчивость пр110. думаю вам будет интересно взглянуть.

Дмитрий
28.12.2009, 07:03
согласен , что последнне время "овен" начал уделять больше внимания этой проблеме, по конкретным приборам: последний проек пнс, ситуация с пкп когда пускатели задвижек стояли вообще в другом помещении, пкп висли (всё тухнет) пока не установили блоки с пр.реле, т.е даже небольшая (инд) нагрузка на контактах внутри прибора вызывала сбой, больной вопрос по мпр, у меня заработали без сбоев на отдельной щитовой, так же с блоками реле. Logo например стоит в одном боксе с двумя пускателями, которые включают двигатели, и за два года ни программа ни вопросов с повисанием нет.

as1lexa
29.12.2009, 00:17
Попробовал на днях пр110.
Впечатления такие: До Siemens LOGO конечно не дотягивает но есть один жирный + это цена!
Обплевался на конфигуратор но после установки бета версии мнение повернулось на 180 градусов. (Мало функциональных блоков но мне хватило, тем более бета)
Никаких проблем с работой пока нет, хотя условия достаточно жесткие. (Управление насосами в КНС)
Пожелание: Добавить аналоговые вх. вых. (или возможность добавления модулей расширения) и 485 интерфейс.

Ельцов Андрей
29.12.2009, 11:36
согласен , что последнне время "овен" начал уделять больше внимания этой проблеме, по конкретным приборам: последний проек пнс, ситуация с пкп когда пускатели задвижек стояли вообще в другом помещении, пкп висли (всё тухнет) пока не установили блоки с пр.реле, т.е даже небольшая (инд) нагрузка на контактах внутри прибора вызывала сбой, больной вопрос по мпр, у меня заработали без сбоев на отдельной щитовой, так же с блоками реле. Logo например стоит в одном боксе с двумя пускателями, которые включают двигатели, и за два года ни программа ни вопросов с повисанием нет.

Дмитрий, поверте.
Кроме ПКП у нас еще более 100 наименований продукции. И большенство из них также устанавливается в одном шкафу с силой и не виснут. Причем не виснут даже те, которые не выдерживают внутренних испытаний. Что уж говорить о тех приборах, которые проходят внутренние испытания. Мы можем утверждать с 100% уверенностью, что прибор прошедший внутренние испытания при воздействии на него внешней помехи не повиснет.:cool:

rovki
08.01.2010, 21:37
планируется ли выпуск реле с симисторными выходами,хотелось бы полностью исключить механику(реле).планируем использовать пр100 в
технологической линии для управления включением реверсивного асинхронного двигателя через твердотельные реле.количество включений в смену 1000-1500 раз,при использовании выходных реле пр100 с ресурсом
100000-200000 переключений ,пр100 не хватит на год.

Ельцов Андрей
08.01.2010, 23:34
планируется ли выпуск реле с симисторными выходами,хотелось бы полностью исключить механику(реле).планируем использовать пр100 в
технологической линии для управления включением реверсивного асинхронного двигателя через твердотельные реле.количество включений в смену 1000-1500 раз,при использовании выходных реле пр100 с ресурсом
100000-200000 переключений ,пр100 не хватит на год.
В теме уже упоминалось про полупроводниковые выходы. Собственно, ничего пока не изменилось. У нас будут выходы К (не С как Вы сказали). Ресурс, конечно, будет на порядок больше.

rovki
09.01.2010, 13:03
хочу купить пр110,и самостоятельно установить на часть выходов оптосимисторы в замен реле,если можно узнать какие реле стоят у вас,
или их тип корпуса,естественно без вашей гарантии получается,но так будет быстрее.

rovki
10.01.2010, 15:18
спасибо,пока ждал ответа ,уже нашел всю необходимую информацию.
"у головы нет выходных".

rovki
10.01.2010, 16:29
Может пригодится для разработки ПО для пр110?http://www.array.sh/xzzxe.htm

Ельцов Андрей
10.01.2010, 22:01
Может пригодится для разработки ПО для пр110?http://www.array.sh/xzzxe.htm

Спасибо за ссылочку.
Согласитесь, китайцы не идеал для подражания.;)
Было бы очень интересно знать какие функции у какого софта очень удобные и полезные и какие, наоборот, делают работу с программой тяжелой.

rovki
10.01.2010, 22:48
смотря в чем.комплектующие многие от туда.предприимчивости и трудолюбию-можно подражать. скачал и попробовал много по
для разных Plс(простейшего типа) , попробую систематизировать и дать свои предложения,к стати неплохо бы открыть новую тему для этого.одно будет тяжело-это придти ,как говорится, к Consensusу,разный опыт,разное образование,хотя на этом простом примере можно и рискнуть,тем более что последнее слово за разработчиками.тем более ,что речь идет пользовательском интерфейсе.
ведь аппаратные средства(пр110) уже даны.хотя все взаимосвязано и возможно потребуется доработать и их в будущем.

rovki
18.01.2010, 20:59
купил сегодня пр110,комплект программирования пр-кп10,думал установить свою программу,да не тут-то было ,нет связи кп и пр,не горит индикатор вкл на пр-кп10 ,наверно нет питания на него,под руками нет тестора ,наверно кабель или сам пр-кп.так что первое свидание -неудачное.

Евстигнеев Максим
18.01.2010, 21:53
печально.
питание на пр-кп10 приходит от самого прибора (24в). номер, контакта на память не помню, кажется, 5-ый.

rovki
18.01.2010, 22:08
заработал (засветился индикатор) пр-кп , когда поменял кабель от пр110-задом на перед.но связь не устанавливается,значит дело в кабеле ,и еще прошивка установленна первоночально или нет в пр11о

Евстигнеев Максим
18.01.2010, 22:36
странно. кабель-то "прямой".
про прошивку - это вопрос? если да, то в приборе изначально "пустая" пользовательская программа - входы с выходами никак не соединены.

еще несколько моментов:
- интерфейсный кабель подключать только при выключенном питании прибора!
- "связь не устанавливается". вы как определяете? в статус-баре, в правом-нижнем углу написано, что прибор не подключен?

rovki
18.01.2010, 22:42
Потянул,погнул концы кабеля ,все пошло.Против лома нет приема.Но только с Owen easy, logik не видет пр.Кабель то прямой ,но зеркальный,если его повернуть ,другие жилы будут работать на те же контакты.Я про вашу прошивку спрашивал(системную)

rovki
18.01.2010, 23:15
Странно,когда пишу простейшею программу logic дает добро,но стоит написать то ,что мне надо-логика, триггера ,таймер счетчики - получаю восклицательный знак ,правда я написал ее раньше и задал другой тип ПР110-на 220в.может в этом причина.Проверил-причина в этом,странно-
Разве должно иметь значение какое питание Пр110 и есть ли там часы.Предеться переписать.

Евстигнеев Максим
18.01.2010, 23:48
да, надо разрабатывать программу под конкретный прибор, который у вас.
вопрос о переносимости программы между разными моделями пока открыт. будет что-то типа "экспорта-импорта" или "макросов".

rovki
19.01.2010, 01:08
и последнее на сегодня, не работает генератор при задании одинакового времени включения и выключения.я думал этим параметром задают время импульса и паузы,разве не так.или здесь перепутаны понятия.

Евстигнеев Максим
19.01.2010, 01:21
так и должно быть. вы все правильно поняли.
единственное, что приходит в голову - у блока есть нюанс - он начинает сначала выдавать логический "0", а потом уже "1".
может вы просто не дожидаетесь "1"?

rovki
19.01.2010, 10:27
программировал в Owen Logic задавал 1и1 сек,индикатор выхода постоянно светится, когда задал 2 и 1 сек-замигал.Управлял по внешнему входу.

Филоненко Владислав
19.01.2010, 11:55
пришлите программу, попробуем повторить.

rovki
19.01.2010, 16:51
программа тестовая вход-генератор-выход.

Филоненко Владислав
19.01.2010, 18:33
мы попробовали у себя - все работает.
поэтому и прошу выслать программу.

Евстигнеев Максим
19.01.2010, 18:34
мистика какая-то, если честно. действительно, пришлите программу, прям файл проекта.

rovki
19.01.2010, 20:28
мистика это когда я полночи пытался установить связь пк и пр110,я писал выше,а потом(после лечения) проверял некоторые фб.и стал обнаруживать удивительные вещи,затем связь снова прервалась .поэтому подтвердить или опровергнуть
не могу.я понимаю ,что судить о работе исправного пр имея неисправный пр нельзя ,завтра собираюсь к вам,чтобы протестировать купленный комплект.а потом продолжим корректное тестирование возможностей пр110 и комплектов по.

Евстигнеев Максим
19.01.2010, 20:38
в дополнение к вашему визиту, можно непосредственно к нам подойти - к разработчикам. спросить можно непосредственно меня.

rovki
19.01.2010, 21:03
спасибо,буду рад познакомится.

bkz
25.01.2010, 15:04
меня интересует вопрос... какая последняя версия прошивки? и где их качать?

Филоненко Владислав
25.01.2010, 23:27
Пока новые версии находятся в стадии тестирования и выдаются по желанию по почте. Выкладывайте e-mail и мы Вам вышлем.

bkz
26.01.2010, 09:49
Пока новые версии находятся в стадии тестирования и выдаются по желанию по почте. Выкладывайте e-mail и мы Вам вышлем.

borzzik@mail.ru - тогда желаем протестировать!!!

Сергей71
26.01.2010, 16:08
Пока новые версии находятся в стадии тестирования и выдаются по желанию по почте. Выкладывайте e-mail и мы Вам вышлем.

Взял ПР110 для тестирования. Прошу выслать новую версию Сергей71 (ksergey71@yandex.ru).
Что такое ПР-КП10, Если там RS232 то можно распайку разъема RJ или обязательно надо его купить.

Ельцов Андрей
26.01.2010, 16:14
Взял ПР110 для тестирования. Прошу выслать новую версию Сергей71 (ksergey71@yandex.ru).
Что такое ПР-КП10, Если там RS232 то можно распайку разъема RJ или обязательно надо его купить.

ПР-КП10 это не просто кабель, это целый продукт, котоый необходимо приобретать.
Распайка кабеля там не поможет. Там распайка платы потребуется, а этого мы не предоставляем ;)

Что касается новой версии, когда мы уберем те баги, которые мы сами нашли тогда начнем рассылать...

Алекс111
29.01.2010, 09:08
Пока новые версии находятся в стадии тестирования и выдаются по желанию по почте. Выкладывайте e-mail и мы Вам вышлем.

517094@mail.ru И я не против протестировать новую прошивку! :)

Алекс111
01.02.2010, 11:04
Если я правильно понимаю, то RS-триггер должен работать так: если на вход установки (S) подано состояние «1», а
вход сброса (R) имеет состояние «0», то выход триггера должен быть - «1»
В программе OWEN Logic v.1.0.0.0 beta почему-то устанавливает состояние "1" вход (R) , а сбрасывает на "0" вход (S) !?

magirus
01.02.2010, 12:48
а Вы тему то читали?
а это все же было в обсуждении ПО....

Алекс111
01.02.2010, 14:34
а Вы тему то читали?
а это все же было в обсуждении ПО....

Виноват, ссылку на смежную тему в обсуждении ПО не заметил. :)

Евстигнеев Максим
01.02.2010, 18:30
Меня несколько насторожил вопрос. У нас была (и есть в выложенной версии) ошибка. И она связана с SR-триггером - там перепутаны входы. Но с RS-триггером всё нормально должно быть.

Алекс111
02.02.2010, 11:47
Меня несколько насторожил вопрос. У нас была (и есть в выложенной версии) ошибка. И она связана с SR-триггером - там перепутаны входы. Но с RS-триггером всё нормально должно быть.

Да, ошибка в SR-триггере.

Поясните эффект: инвертирую выход с "И" и подаю инвертированный сигнал одновременно на один из входов того же "И" и на выход ПР, сразу после записи в прибор 1-2 секунды слышен зумм в приборе, как будто возникает автогенерация на выходном реле.
Допустимы ли рекурсивные связи в ПР ? Эта тема уже всплывала, но ответа я не видел.

rovki
02.02.2010, 12:45
В таком случае,даже при аппаратной реализации, данный элемент переходит в активный режим и при определенных условиях начинает генерировать,как писалось выше,в разделе "в разработки",таким способом было измерено быстродействие ПР110.А рекурсивные связи допустимы,как же без них.

Филоненко Владислав
02.02.2010, 14:47
Поздравляю, Вы собрали генератор! А жужжание - это частота генератора.

rovki
02.02.2010, 18:57
если быть точнее,то жужжит реле выходное.

Crazy
03.02.2010, 23:14
А всё же выйдет ПР110 с напряжением питания 220В?
А то в разделе сайта "в разработке" его нет... :(

Евстигнеев Максим
04.02.2010, 11:24
Да, разработка идет.
Сейчас проходит этап тестирования. До конца месяца, думаю, будут решены все технические вопросы и приступим к выпуску опытных партий.

Сергей71
04.02.2010, 14:28
:cool: Опять будет ГЛЮК на 220.

Евстигнеев Максим
04.02.2010, 14:39
О чем речь?

Сергей71
05.02.2010, 09:05
Все плк на 220в однозначно имеют сбои, связанные с питанием.

SMH
05.02.2010, 09:31
Что-за сбои такие?

Филоненко Владислав
05.02.2010, 10:18
Сбои называются - "конкуренты рыдают..."

Sniper007
05.02.2010, 18:19
Доля истины в этом есть. Использование пониженного напряжения, да еще питаемого от стабизированного источника питания, делает контроллер практически вечным, что в наших условиях очень важно. Правда вот ваш ПЛК100-24, как раз наоборот имеет проблемы именно по этой части. Но не сомневаюсь что эту проблему вы решите.

rovki
05.02.2010, 19:12
Не совсем понятно, чем отличается питание ПР или ПКЛ от стаб.внешнего источника или встроенного такого же,только расстоянием ,и как следствием меньшем уровнем наводок.но это решается на этапе проектирования и конструирования.Я думаю и надеюсь ,что разработчики ОВЕН давно это проходили и учли.А вот как пониженное напряжение влияет на "срок жизни оборудования" не пойму.Другое дело ,что для ПР110 питание 220 вольт означает только одно(к сожалению)-работа с 220в. входами.Может для большенства это хорошо,но не для всех.И кто однозначно и аргументированно доказал в чем причина сбоев,если они есть.В недоработке оборудования (железа) ,т.е недоработки конструирования(например, влияние контактов реле при коммутации индуктивной нагрузки или неправильной реализации системных алгоритмов обработки входных сигналов (фильтрация) или не корректной установкой в силовом шкафу(или разводки).Что бы бороться с чем либо и победить,нужно точно установить "врага".
Лично у меня в одном боксе стоит ПР110 ,рядом (5см) реверсивное твердотельное реле на 3 кват.(Управление АД) ,рядом(5см) счетчик СИ8 с кабелем от энкодера .Ни каких сбоев не наблюдаю,работает как часы.хотя даже экран в кабеле энкодера не подключил,правда установил небходимую фильтрацию на СИ8.Главные источники помех это контакты реле,пускателей в виду широкого спектра частот,излучаемых ими при коммутации.И простые ,пассивные фильтры в виде RC цепочек в некоторых случаях могут оказаться мало эффективными.Поэтому лучше бороться с причиной а не с последствиями.И как вариант замена Пускателей на твердотелки.

Sniper007
05.02.2010, 21:50
А вот как пониженное напряжение влияет на "срок жизни оборудования" не пойму.
Ну чтож тут непонятно...
Во первых источник питания на 24 вольта является стабилизированным, а значит напряжение на контроллере не будет прыгать от 180 до 260 вольт.
Во вторых, внешний блок защищает контроллер от внештатных ситуаций - грозы, пьяных электриков (мечтающих кинуть 2 фазы).
Ну и электролитический конденсатор нужен на меньший вольтаж.
Конечно теперь все проблемы ложаться на блок питания. Но это не проблема, потому как если сгорит ПЛК, то нужно искать программу, прошивать, и то при условии что ПЛК еще не сняли с производства, а заменить блок питания сможет любой полупьяный дядя Вася, да и выпускать блоки питания на 24 вольта я думаю будут вечно.

rovki
05.02.2010, 22:08
А вы думаете ,что встроенный ИП будет не стабилизированным ?
На счет пьяных электриков согласен,только две фазы они могут кинуть и на 24 вольта.Помню времена когда к телевизору автотрансформатор таскал,а сейчас воткнул в любую сеть и работает.Я же не против 24вольт,я только хотел узнать почему они бессмертные.

Sniper007
06.02.2010, 10:01
Нет. Вы меня неправильно поняли.
Встроенный ИП действительно стабилизированный, но если будут скачки напряжения (а в промышленности они будут всегда), то на ключевые элементы блока питания и на конденсатор ложатся большие нагрузки. В случае использования блока питания на 24 вольта, нагрузки ложатся на него, но стоит он дешевле ПЛК да и заменить его гораздо проще.
Насчет электриков кидающих фазу на 24 вольта - мне кажется это невозможно. Ведь блок питания то будет стоять в щите, в щит электрики не лазают.

Помню времена когда к телевизору автотрансформатор таскал,а сейчас воткнул в любую сеть и работает.
Это когда? В 60-х, когда была смена напряжения на 110 на 220? Или когда стали европейскую технику на 110 вольт завозить стали?

Филоненко Владислав
06.02.2010, 10:14
Есть ли хоть один пример сбоев?
Или мы обсуждаем коня в сферическом вакууме?
Уже и теоретическую основу подвели, и просчитали экономический эффект... :)
А был ли мальчик?
Повелись на вброс без доказательств и аргументов.
Очень веское высказывание -> "Все плк на 220в однозначно имеют сбои, связанные с питанием.", кладезь надежной информации от компетентного источника...

rovki
06.02.2010, 10:25
Это когда? В 60-х, когда была смена напряжения на 110 на 220? Или когда стали европейскую технику на 110 вольт завозить стали?
Да нет,же ,это это было тогда когда ставились силовые трансформаторы ,а напряжение на даче прыгало ,Сейчас напряжение прыгает так же ,по источники питания стали импульсными .На счет щита ,Я писал выше ,что у меня сила (3фазы) и ПР110(раньше стоял ПКЛ) и СИ8 и Твердотелки стоят в одном шкафу и не чего,работает 24часа в сутки.

Малышев Олег
06.02.2010, 12:00
Итак - собственный опыт:
Цех - станок с 3 приводами по 10 кВт, шкаф в котором плк. Станок питается от 3х фаз. Привода глючит, ЧПУ (на базе PC) периодически перезагружается. ПЛК 100 Р-М.220 работает - и МДВВ тоже. Померяли напряжение в сети 420 вольт вместо 380 и скачки. Поймали энергетиков - все стало ок.

Sniper007
06.02.2010, 12:32
Есть ли хоть один пример сбоев?
Или мы обсуждаем коня в сферическом вакууме?


Итак - собственный опыт:
Цех - станок с 3 приводами по 10 кВт, шкаф в котором плк. Станок питается от 3х фаз. Привода глючит, ЧПУ (на базе PC) периодически перезагружается. ПЛК 100 Р-М.220 работает - и МДВВ тоже. Померяли напряжение в сети 420 вольт вместо 380 и скачки. Поймали энергетиков - все стало ок.
Господа... Ну если говорить строго то примеры то были ;)
Когда у вас МДВВ в случае кратковременного превышения напряжения повисал на 3 минуты. Да, вы это устранили - молодцы. Но прецедент то был.

Филоненко Владислав
06.02.2010, 18:33
И? Тойота - много лет выпускала откровенное д-мо? =>вывод - все тойоты - д-мо?
Заметьте, никто не стал просить доказательств, примеров и пр. А почему?

Валерий Бурик
07.02.2010, 01:22
С помехами бороться очень сложно. Одной устойчивости ПЛК к помехам мало. Нужно учитывать и внешние связи, разводки проводов, и другое. Здесь нужна интуиция, и опыт, котрый приходит не за один день. Конечно можно угадать с установкой и подключением ПЛК, но все же нужно идти по рекомендациям. Представьте что у вашем шкафу где вы хотите установить контроллер "живут" 20 сбойных помех. Посмотрите критично где они могут возникнуть. Если в чем есть хоть маленькое сомнение, попытайтесь найти ответ в литературе, но все нужно делать осмысленно.
Может пригодиться… Как-то начали открываться одновременно два симистора. Итог два пускателя включались на встречу. В итоге маленький атомный взрыв. Анализ показал, что емкость утратили два конденсатора стоящие в RC цепочке. Работали около 3-х лет. Емкость 0.01мкф тип Х2. Один в 10 раз, да и еще пришлось менять симистор. Один был подозрительный. С уважением!

rovki
07.02.2010, 09:08
и? тойота - много лет выпускала откровенное д-мо? =>вывод - все тойоты - д-мо?
заметьте, никто не стал просить доказательств, примеров и пр. а почему?
это конечно не по теме ,но может быть в личку ,ссылочку на данный пост,или это ваше личное мнение,для красного словца.

Леонидов Игорь
25.02.2010, 21:34
господа разработчики!
есть ли возможность сбросить состояние пр110 в заводские установки? я кажется с программой напортачил, после записи программы связь с реле пропадает напрочь.

rovki
25.02.2010, 21:48
у меня такое случилось с первой же программой,установите прошивку 1.7 вместо 1.6.,методику и прошивку могу выслать в личку,думаю овен будет не против,если не прав-поправит ,будем знать.сообщите е mail.

Леонидов Игорь
25.02.2010, 22:48
у меня такое случилось с первой же программой,установите прошивку 1.7 вместо 1.6.,методику и прошивку могу выслать в личку,думаю овен будет не против,если не прав-поправит ,будем знать.сообщите е mail.

Буду очень признателен.
e mail: LLL273@mail.ru

rovki
26.02.2010, 18:45
хорошо ,что ожил пр110 у вас.теперь можно многое,но не все,ждем вместе
новых версий Owen Logic.

Леонидов Игорь
26.02.2010, 20:24
пожалуй на новую версию Owen Logic было бы любопытно взглянуть, а то чтобы программу уместить на экране пришлось разрешение монитора с 1280х1024 на 1600х1200 изменить :) .

rovki
26.02.2010, 20:34
будьте добры,скинте схему в личку без описания,если не гостайна.:)

Stas-Z
04.03.2010, 06:31
уточните пожалуйста сроки начала выпуска пр110 с непосредственным питанием от 220в и с часами реального времени.

rovki
06.03.2010, 09:15
приведенный ниже тест выявил снижение быстродействия пр110 с использованием выходного реле до частоты 26 герц.выход 1 сединен с входом 2.
выход1-выход генератора (т-импульса=0.019)
выход2-выход генератора через вход пр
выход3-совпадение выхо1 и выход2
выход4-не совпадение выход1 и выход2.
пример смотрите в "области применения ПР110:confused:
Чем это выэвано?если учесть что предельная частота самого реле и программный цикл на порядок выше.:eek:Скорей всего не доработкой ПО.Порадовало ,что диапазон установки длительности импульса генератора можно изменять в третьем порядке после запитой.:)

Филоненко Владислав
06.03.2010, 12:47
реле 26 гц с натяжкой дает. и еще есть явление дребезга.

rovki
06.03.2010, 18:35
реле 26 гц с натяжкой дает. и еще есть явление дребезга.опять для красного словца.:mad:
а с чего вы это взяли? в тех .данных на реле значится предел 500гц время вкл 0.7 и выкл 0.6,если не ошибаюсь.в рэ на пр110 значится 10 мс(100гц),а я говорю про 20 гц.что не соответствует рэ.
усложнил чуть схему ,добавил счетчики,которые подсчитают дребезг если он есть и сами импульсы -картина только ухудшиласть ,макс.частота снизилась с 26гц до 22гц.и это не свяэано с дребезгом,который если есть ,то укладываеся в переходной период(т-вкл,т-выкл) который составляет меньше 1мс.я говорю о 40мс.пример в области применения.

Филоненко Владислав
06.03.2010, 20:37
Вы можете выложить pdf реле, где указана частота 500 Гц?
И соедините вход с выходом, а внутри сделайте связь через элемент NOT. Получится простейший генератор. Он и показывает минимальное время отработки реле включения/выключения. Выше этого прыгнуть нельзя.

rovki
06.03.2010, 23:10
про максим.частоту и экспиремент я уже писал ,повторятся не буду.посмотрите схему.эта схема отличается от всех приведенных мной в теме области применения только тем ,что сигнал с реле используется для его же входа.индикато выхода работает ритмично ,вход 2(индикатор) работает ритмично,а выход2=входу1-сбоит.при частоте более 22гц.при частоте 20 гц все отлично и дребезга контактов реле нет,о чем свидетельствуют синхронно работаюшие счетчики .свыше этой частоты (22-26) все начинается.
на счет инвертора я писал и определил 300гц.сейчас речь идет о 20гц.

Филоненко Владислав
06.03.2010, 23:31
ответил в применениях.

rovki
07.03.2010, 09:20
вопрос о быстродействии реле снимается ,уточнил характеристики -выходит не более 20гц,что совпадает с данными эксперемента.маловато,но деваться некуда.будем ждать с электронными ключами.
в рэ надо исправить "время переключения из ...."0" в "1"и обратно на или..."

Евстигнеев Максим
21.03.2010, 01:44
пока нет. а сколько надо?

rovki
21.03.2010, 11:27
ну чтобы на улице зимой работало (контроллер ворот,фотореле ,ит.д) и на юге и в сибире работало зимой (-40) про север не говорю(-60).раз нет ,то нет.

rovki
29.03.2010, 20:42
конкуренты не дремлют http://www.systim.ru/services/flex/ -хуже,не сравнить с ПР,скорей надо доделывать ,занимать нишу,а то лезут всякие ,а потом доказывай ,что у тебя лучше.
А подход у них как я предлагал ВАм.ПР вместо всяких сау.

magirus
30.03.2010, 09:50
ну.... там два аналоговых входа и два выхода релейных....

rovki
30.03.2010, 11:43
я и говорю ,что не конкурент ,у них две модели простая 2тыс,вторая с Gprs около 6.а на задачи то какие замахиваются?поэтому их(и многих) рынок надо забирать,а для этого нужна мощная реклама.пр то изделие новое.и не все знают его возможности,по областям применения.а то оно асссциируется как устройство для замены кнопок и реле в шитах.даже название у них громкое "программируемый контроллер",на шару,молодцы и примеры по областям тут же.Живее всех живых.И они не одни.

rovki
30.03.2010, 18:15
вообще то пора поднять статус пр110 и назвать его "интеллектуальное реле".и это не обманка .для определенного круга задач.аппаратные возможности пр и уровень по (пользовательского интерфейса) позволяют пользователю не только реализовывать простые логические взаимосвязи между входами и выходами,но и закладывать в устройство некий интеллект (функциональная диагностика), который ограничивается только фантазией потребителя.это некий аванс ,который разработчики пр должны отработать и выдать ир.как назовешь корабль- так и поплывет!

Pointer
30.03.2010, 18:30
вообще то пора поднять статус пр110 и назвать его "интеллектуальное реле".!
поставить на одну полку с...LOGO, ZELIO, ALPHA??? по моему рано :(

rovki
30.03.2010, 18:44
я же говорил о корабле....,изначально нужно поставить высокую цель ,а там уж что получится.я так думаю уже в этом году увидим потенциал ир,а иначе не догоним.

Pointer
30.03.2010, 18:56
если честно, будут аналоговые входа...приравняю, а пока "новый продукт"
зы. нет возможности подстройки таймеров оператором...

rovki
30.03.2010, 19:09
так обешали же аналоговый вход,сьемную панель,сетевой интерфейс,дополнительные фб,встроенный источник питания,другие выходы(модификации).подождем до нового года ,а потом кто куда.

Pointer
31.03.2010, 14:53
есть несколько идей, для которых необходимы 1-2 аналоговых входа...самое простое применение, замена реле времени...пока не нашёл модель рв к которому можно подключить внешний задатчик в виде простого переменного резистора...ну и ещё, использование многооборотных резисторов, в качестве "виртуальных" концевых выключателей...спрос есть, а продукта нет.
вернее он есть, но на уровне самых простых наноплк...но цена в 2-3 раза больше... решаем задачи с тем, что есть в продаже)))

rovki
31.03.2010, 17:25
что касается реле времени -грех использовать такую редкость- ацп для реализации функции задания уставки реле времени,да и резистор вещь не надежная .проше это реализовать двумя кнопками "больше, меньше "если будет индикатор на пр.или если вы хотите реализовать только реле времени на пр ,можно это делать по входам тумблерами в двоичном коде если вам надо много уровней дискретизации по времени.или позиционным кодом,если вам нужно не более 8 уровней.или как я предлагал иметь функциональный блок "дешифратор уставок",который преобразует код по трем разрядом в то или иное эначение уставки для того или и нова фнкционального блока(таймер,счетчик).и уж на крайней случай когда входов не хватает а сильно надо ,тогда ацп.
теперь о много оборотных резисторах это наверное о элетрозадвижкак речь.то опять же много способов избежать контактов но не используя теже контакты в резисторе(токосьемник,средний вывод).самый дешевый -индуктивный датчик с транзистором на выходе.подороже- для установления любого уровня открытия задвижки -шаговый двигатель с редуктором.которым к стати можно управлять с пр если не требуется большая скорость до 250гц ,с использованием на выходе пр транзисторных ключей.(скорей всего потребуются внешние мощные транзисторы и источник питания шд.)
вернемся назад.какими параметрами должно обладать нужное вам реле времени,попробуем сделать.

Pointer
31.03.2010, 17:51
вернемся назад.какими параметрами должно обладать нужное вам реле времени,попробуем сделать.
и выпустить серийно??? :)
иногда в моих задачах, нет необходимости задавать значение с большой точностью, а операторам требуется просто "вращалка", для того, чтобы можно было чуть прибавить или убавить задержку...ну а мне приходится отталкиваться от этого требования заказчика (заказчик в данном случае царь и бог, поскольку отслюнявливает бабло)...
а многооборотные резисторы, это промежуточное звено к энкодерам...не всегда заказчик готов перевести станок на полную автоматику, а вот некоторые функции (установка концевых выключателей с пульта) ему нравится :) ну как не помочь людям, за их кровные... глядишь завтра дозреют и до большего...
Вот для таких промежуточных этапов и нужны простые, дешёвые, программируемые устройства... и главное, выпускаемые серийно и легко доступные.

Pointer
31.03.2010, 17:59
что касается реле времени -грех использовать такую редкость- ацп для реализации функции задания уставки реле времени,да и резистор вещь не надежная .проше это реализовать двумя кнопками "больше, меньше "
микроконтроллеры с АЦП, стоят 1$... не вижу смысла для простых задач, задействовать два входа МК вместо одного... ну и посчитайте количество портов для индикатора, да ещё его стоимость в устройство добавьте... вполне реальным, видится устройство с 4-6 входами и 4 релейными выходами... себестоимость 200-300 рэ...продажная цена 1-1.5тыр...

rovki
31.03.2010, 18:45
Ну тогда помечтаем и в качестве клавиатуры(устройства ввода) поставим- http://www.aonikol.ru/catalog/model/7 нарисовал кнопки или води пальцем как ноутбуке.Хочешь вводи цифры ,а хочещь крути - верти .

Pointer
31.03.2010, 19:32
дорого...хотя мечтать не вредно :)

rovki
31.03.2010, 19:38
А если полуфабрикат ,а остальное овен добавит http://www.aonikol.ru/i/files/tsr.pdfпри цене от1000р при крупном опте.можно у других подшевле найти.

ART-MEDIUM
01.04.2010, 20:20
Признаюсь, долго не мог сообразить, что за чудо-прибор сотворил овен. Понял только когда столкнулся сразу с двумя крайне бюджетными конкретными задачами.
Поэтому могу сказать, в чем ИМХО причины активного неприятия ПР110 многими:
1. ПР110 - это не Logo. И не аналог Lоgo. И не конкурент Logo. У ПР110 своя ниша, причем чисто отечественного происхождения.
2. ПР110 не может и не должен подменять даже самый примитивный ПЛК ни в каких случаях. Но зато может служить прекрасным предшественником ПЛК.
3. Изилоджик для ПР110 изначально рассчитан на низший уровень редко трезвого электрика, то есть не умеющего читать схемы, владеющего тестером на уровне пробника и работающего исключительно методом тыка.

Главное назначение ПР110 - замена шкафов автоматики, содержащих простую логику, таймеры и... ячейки памяти. В этом смысле ПР110 - прекрасное дополнение к системам на ТРМ1, СИ8, САУ-М6 и УТ1 в тех случаях, когда по каким-либо причинам имеющихся у них функций не хватает для решения задачи, а сами эти функции слишком мелки и экономически неоправданны применением ПЛК.

Просьбы вопрошающих о версии на 220В, а также с "К" выходами поддерживаю.

rovki
01.04.2010, 21:36
не обижайтесь ,но вы и сейчас не до конца поняли ,что за чудо прибор пр110:) ОТ куда такая "проверенная информация" о не приятии пользователями за время чуть больше пол года с начала продаж.
1.на счет происхождения ниши ,не буду утверждать точно, что первоначально оно так и задумывалось разработчиками -они сами ответят.ЭТО из области что первее курица или яйцо.Как формируется ниша.
На счет сравнения разных аналогов.Нет смыла сравнивать аналоги ,не оговорив по каким параметрам(техническим,экономическим,эксплуатацион ным ,тех. поддержка и.т.д).Да и сравнивать малыша в полгода от роду,с переростками не корректно.Подрастет(Модифицируется) тогда и сравним корректно.
2.На счет предшественников.Говорить о том ,что предшественником отбойного молотка был молоток можно, но утверждать ,что последыш поглотит предшественника глупо.нужно и то и другое .То что можно сделать простым молотком ,не всегда целесообразно делать отбойным молотком и наоборот.А вы посмотрите по форуму ,какие задачи порой решают на ПЛК-порой пару кнопок и релюх заменяют и управляют эти процессом из далека с сенсорной панели,я понимаю ,что обучение и все такое..Но потом это ставят и оно работает .Спрашивается зачем стрелять из пушек по воробьям.-это что от большого ума.Если есть и ПР и ПЛК.То выбирай оптимально.И сдесь дело не только в цене.А в здравом смысле. ограничения и достоинства тех или иных приборов очень часто не в самих приборах а в наших головах.-это к вопросу "кто чего не может и не должен."
3.Вы же представляете ,что такое диалектическое развитие,эволюция ,так вот был изилоджик теперь овен лоджик,потом... и это за полгода.Не такой уж медленный процесс.с такими темпами ...(чтоб не сглазить).
4.Частично согласен ,но в это опять же НЕ ПР виноват,что вы ему такое место определили.Пусть стоит там,но важно знать,что его можно поставить еще с сотни разных не мене почетных мест.
А вот на счет дополнения к другим приборам у меня собственное мнение ,которое я уже высказывал и повторятся не буду.

ART-MEDIUM
02.04.2010, 06:52
0. Это неприятие носит объективный характер. Потому как исключительная простота программирования ПР110... исключает из процесса автоматизации специалиста-автоматчика.
1. Малыш подрастет, модифицируется, разовьется и.... окажется соизмерим по цене с именитыми конкурентами. А оно надо?
2. Молоток не является предшественником отбойного молотка - это разные инструменты. А вот, к примеру, копеешный фотоаппарат-мыльница является предшественником Nikon D700. Здесь действует принцип "аппетит приходит во время еды".
3. Не нашел в овенлоджик как сделать "И" с числом входов более двух. Это так и заложено, или я что не понял? А так софт прикольный. Сугубо ИМХО: если бы еще ассемблер добавить - была бы сказка.
4. Местоположение ПР110 определит покупатель. И это будет точно не устройство управления елочной гирляндой.
С остальным согласен.

Филоненко Владислав
02.04.2010, 07:30
0. - Вас что, уже выгоняют как специалиста-автоматчика? Не верю.
1. - С чего это? Если будет новое более дорогое железо - то да, но на текущем почему дорожать? Про ПЛК тоже были "предположения" - "вот сейчас обкатают, заманят нас и поднимут цены". Что-то не заметно.
2. Это точно
3. Использовать 2 элемента. Или 3. И т.д. Преимуществом ПР является то, что практически размер программы ограничивается лишь размером Flash и никто не смог пока сделать программу, к-я бы заняла всю Flash.
4. За такую цену оно может быть чем угодно, ИМХО.

P.S. Чем мы Вам так не угодили? Почему такое "неприятие"?

ART-MEDIUM
02.04.2010, 08:25
0. я не автоматчик. но большинство моих клиентов - автоматчики.
1. потому что в рф цены только растут.
3. сорри, сам не догадался.
почему не угодили? вроде как раз наоборот. ;)
зы. у меня один клиент - директор очень малого предприятия, так он просто тащится от того, что он сам (!) выставляет таймерные уставки в пр110 и при этом никому и ничего не платит. два счастья в одном флаконе!

rovki
02.04.2010, 09:01
0. вот это новость ,открытие.простота работы с прибором(инструментом) не дает возможность творчески раскрыться специалисту??? а как же бедные художники ,писатели ,ученые -у них вообще инструментарий копеечный? задача специалиста-автоматчика правильно поставить цель ,выбрать оптимальные алгоритмы управления и оптимально подобрать оборудование.и чем проще ,оптимальней вы это достигните ,тем выше ваш уровень как специалиста, и тем чаше вы услышите благодарность от тех кому эксплуатировать его.а закопаться по уши в инструкции на любой инструментарий ,чтоб потом "гора" родила "мышь"-не является творчеством и даже профессионализмом.
1.рано делить шкуру не убитого медведя. подождем ,как настоящие охотники ,а не любители.
2.тавтология.молток+зубило =отбойный молоток ,для вас наверное зубило ,для меня молоток,
3.вы чего то не поняли,и мы про вас чего то не поняли.
4.может быть у вас не будет ,не страшно ,для пр,а у меня до сих пор плавненько так мигает в детской комнате,когда сказку дочке рассказываю.
P.s не обижайтесь,если задел чем то в полемике .мнения всякие нужны,мнения всякие важны...,тра,та,та!

ASo
02.04.2010, 09:04
0. вот это новость ,открытие.простота работы с прибором(инструментом) не дает возможность творчески раскрыться специалисту??? а как же бедные художники ,писатели ,ученые -у них вообще инструментарий копеечный? задача специалиста-автоматчика правильно поставить цель ,выбрать оптимальные алгоритмы управления и оптимально подобрать оборудование.и чем проще ,оптимальней вы это достигните ,тем выше ваш уровень как специалиста, и тем чаше вы услышите благодарность от тех кому эксплуатировать его.а закопаться по уши в инструкции на любой инструментарий ,чтоб потом "гора" родила "мышь"-не является творчеством и даже профессионализмом.
Объясните это финасистам, "проверяющим" и прочим руководятлам, у которых в пожкорке записано - "стоимость работ должна зависеть от стоимости оборудования!".

ART-MEDIUM
02.04.2010, 09:17
тавтология.молток+зубило =отбойный молоток ,для вас наверное зубило ,для меня молоток
Для Вас - да. Потому как Вы ни молоток, ни зубило не покупаете.:rolleyes:

rovki
02.04.2010, 09:18
Aso,а вы ,как в рекламе,про рембрандта им расскажите-холст,краски -5фунтов,а остальное 4999995 -талант художника:) .должна оцениваться цель (экономический эффект) а не средства(пр,плк,.по.).и если вы не получили экономический эффект,или он очень мал,к вам придут и спросят за все.потому как цель бизнеса получать прибыль,а не заниматься самообучением за счет заказчика.

rovki
02.04.2010, 09:20
Для Вас - да. Потому как Вы ни молоток, ни зубило не покупаете.:rolleyes:
Я Сначала написал ,потом стер,поэтому напишу еще раз ,молоток и зубило мои любимые инструменты.Потому как просты и с помощью них особо одаренные ,такие как Джованни-Лоренцо Бернини -творили чудеса.

rovki
02.04.2010, 09:52
зы. у меня один клиент - директор очень малого предприятия, так он просто тащится от того, что он сам (!) выставляет таймерные уставки в пр110 и при этом никому и ничего не платит. два счастья в одном флаконе!
я правда не директор ,а лишь учредитель:) но я тоже тащусь (потому как хочется вернуться в детство,старческий моразм,наверное ),только при этом плачу тем ,за кого ,по своей прихоти, делаю работу,потому как для меня это не работа а удовольствие.

ART-MEDIUM
02.04.2010, 11:41
Я Сначала написал ,потом стер,поэтому напишу еще раз ,молоток и зубило мои любимые инструменты.Потому как просты и с помощью них особо одаренные ,такие как Джованни-Лоренцо Бернини -творили чудеса.
Увы, чудеса у нас не оплачиваются. :(

rovki
02.04.2010, 12:55
может и не оплачиваютя деньгами(кроме цирка),но зато долго помнятся.(это то же оценка).
закрываем тему.

SMH
02.04.2010, 18:00
Объясните это финасистам, "проверяющим" и прочим руководятлам, у которых в пожкорке записано - "стоимость работ должна зависеть от стоимости оборудования!".
Ну, на самом деле, стоимость работ должна зависеть от стоимости оборудования. риски ведь тоже нужно как-то оплачивать. Если ты по собственной вине спалил дорогой контроллер или дешёвый - для тебя это совершенно разные ситуации.
Вообще, Вы не задумывались, почему, например, диллерские торговые наценки на оборудование почти не зависят от стоимости оборудования?
Ведь работа проделана одинаковая - что продать датчик дТС за 500р, что панель СП270 за 14000р. А "навар" отличается в разы.
Просто продажа дорогого оборудования компенсирует затраты на продажу дешёвого.
То же самое и с дальнейшими работами. :)

ART-MEDIUM
02.04.2010, 19:12
rovki, если Вы открыли эту тему, чтобы творить елочные игрушки, то закрывайте.
А если для дела....
Ну вот проектирует Ваш покупатель систему климата в цехе. И стоит у него в отдалении "ветродуй".
Можно, конечно, поставить около него ПЛК, но это, согласитесь, глупо. Можно обложить его проводами с датчиками и вывести все это на главный ПЛК.
А можно поставить простенький контроллер, который будет отслеживать его производительность, открытие\закрытие заслонки зимой (а кто ею будет управлять?), аварийные ситуации типа заклинивания движка, пожарку (да-да!), и прочее второстепенное для главной системы. Что должен иметь этот контроллер для исполнения свой функции? Правильно, канал связи с главным ПЛК.
Вы полагаете это плодом фантазии?
Но ОНИ именно так делают, и это отлично работает!
Ну так как, тему закрываем или как? :rolleyes:

rovki
02.04.2010, 19:36
если бы вы реализовали (разработали) хотя бы одну игрушку на пр,то не задавали бы вопросы про входа и внимательно следили за форумом ,где сто раз сказали ,что порт будет скоро,-вы сами давно закрыли бы эту тему.а то что вы перечислили так это маленькая доля того где его можно и нужно будет использовать.поэтому не теряйте времени покупайте пр и осваивайте его,делая игрушки или еще что.
P.s. я не сижу сложа руки,и открывая рот.нет пока канала связи -реализовал его см.примеры и обмениваюсь данными по двум проводам между двумя пр на расстоянии.

Евстигнеев Максим
02.04.2010, 20:54
анатолий, хотелось бы предостеречь вас и других участников от дезинформации, связанных с "обещаниями". разве где-то было "сто раз сказали ,что порт будет скоро"?

rovki
02.04.2010, 21:01
поэтому я лично просил несколько раз поделится планами.и если не скоро то когда.поэтому эту дезу(про скоро) распростронил я выдавая желаемое за действительное.но я выкручусь,скоро -это не завтра.а что скажите вы,руководитель проекта.от этого будет зависеть мое участие в форуме.

ART-MEDIUM
02.04.2010, 21:27
Ну дела.... :confused:

Евстигнеев Максим
03.04.2010, 22:02
По ближайшим планам (год 2010):
1. Закрытие проекта "220В" и "часы реального времени". Сроки: первая неделя апреля 2010 г. Выпуск опытной партии - апрель 2010 г.
2. Закрытие проекта OWEN Logic. Сроки: первая неделя апреля 2010 г.
3. Открытие проекта ПР110 с выходом "К" (транзисторный ключ). Планируемые сроки: открытие - середина апреля 2010 г., закрытие - приблизительно июнь 2010 г.
4. Открытие проекта по расширению ФБ OWEN Logic (добавление 5-6 ФБ: счетчики МЭК, R-триггер, F-триггер).
5. Открытие проекта "Симулятор OWEN Logic".
6. Открытие проекта "Макросы OWEN Logic".
Проекты 4.-5. в проработке. Вполне возможно проекты будут включены в один проект, что-то удалено, что-то добавлено. Пока это не решено.

7. Индикатор ПР-ИП10. Статус: в проработке, сама разработка не начата.
8. USB-преобразователь. Статус: в проработке, сама разработка не начата.

9. Возможно: "уход" в корпус на din-рейку.

И, конечно же, компания ОВЕН оставляет за собой право изменять свои планы :)


P.S. Что касается RS-485, то пока нет решения. Возможно это будет "старшая линейка" (до 2,5 - 3 тыс.), возможно даже CoDeSys.

rovki
03.04.2010, 22:54
ну,вот,теперь ясно!а то меня понесло и я размечтался ( поторопился).
максим,вы не будите против высказывания по тем пунктам которые еще только планируются открыть?

Евстигнеев Максим
03.04.2010, 23:09
наоборот, всегда "за".

rovki
04.04.2010, 10:00
не совсем понятен п.2,когда есть пункт 4,5,6.или речь о версиях?
7.Думаю на первом этапе ,не переделывая конструктив пр110,индикатор,а точнее панель ввода-вывода сделать автономно с кабелем 0,5метра.используя имеющийся у пр интерфейс ,с возможность в дальнейшем установки панели на новый конструктив,новой линейки пр?Тогда, если панель не нужна ,то пр за 1700,если нужна купи отдельно за 1-1,5 или купи за 2,5-3 в новом конструктиве.Сохранив преемственность.
10.Может так же как в п.7 ,тем более что usb-rs485 уже есть,а потом в новой линейке уже интегрировать.Или новый преобразователь - разьем програмирования ПР-RS485 или USB ,если возможно.Если идти по пути модульности,а параллельно делать новое интегрированное интеллектуальное реле
И последнее про кодесис или TRACE MODE 6 для ПР.Если можно и то(овен лоджик) и другое (кодесис) то на здоровье.Если что то одно,то овен лоджик.
Потому как всем не угодишь,но лучше простой визуальный язык(FB.LD) для инженеров-электриков(типа овен лоджик),чем 2 текстовых (ST, IL), ориентированных на программистов.Я понимаю что кодесис предоставляет и то и другое.Но в первом случае не нужно осваивать кодесис,да и визуализация лучще до 100 фб на одном листе,да и привычней.Да и аналоги говорят о том же (не все).
Чуть не забыл-про канал Ацп,в планах на этот год что-то есть?

Евстигнеев Максим
04.04.2010, 13:48
пп. 4,5,6: Да, речь идет о новых версиях.

п. 7: Вариантов несколько. Самый менее рискованный - это, действительно, панель, как независимое устройство, подключаемое к ПР с помощью кабеля. Форм-фактор передней панели сейчас я рассматриваю от ПЛК410 http://www.owen.ru/catalog/66611898. Панель будет выполнять функции ввода/вывода переменных программы пользователя: параметры ФБ, результаты (вкл./выкл., откр./закр. и т.п.) вычислений, задание времени часов реального времени и др.
Координаты вывода переменных будут задаваться пользователем, ввод переменных будет через меню уставок.
Цена панели ориентировочно в приделах 1,5 тыс. руб.
Другие варианты панели прорабатываются с целью уменьшения конечной цены изделия, идет поиск индикаторов.

п. 10: Совершенно верно, наиболее логичным шагом является выпуск аналогичного ПР-КП10, только внутри преобразователь USB-UART.
Потом, как Вы заметили, можно будет это решение интегрировать в сам ПР в "старшей линейке".

п. "Кодесис": Пока это всё на уровне далекой проработки и конкретики еще нет.

п. "АЦП": Недавно мы закончили проект по "дешевому" (в хорошем смысле этого слова :) ) аналоговому вводу. Вопроса с аппаратным обеспечением нет, а вот ответа на вопрос насколько всё это грамотно реализовать на "верхнем" уровне пока нет.

Анатолий, Вы поймите, что к вопросу выбора нами "CoDeSys - OWEN Logic" надо походить очень тщательно, выбирая не только по удобству и освоению пользователем, но и по оценке трудозатрат на разработку и поддержку. Если возврат инвестиций от продаж ПР будет ощутим и окупит разработку и поддержку, то можно будет думать о расширении OWEN Logic-а на другие продукты, поддержку доп. функций.
Но тут мы сможем найти ответ на свой вопрос только после некоторого времени, дожидаясь отклика от рынка. Поэтому никто сейчас с шашкой не будет рваться вперед, надо немного подождать, осмотреться.

ASo
04.04.2010, 14:55
и куда вы тут со своей панелькой за 1500р лезите? кому она нужна через год будет?
а вот модбаса у китайских реле пока вроде бы нет. вот тут и надо пытаться успевать занимать нишу, а не ждать пока рынок отреагирует. рынок сделает это очень просто - вы останетесь за бортом.
и сколько длится эта ниша? полгода? и что это такое, при развитии на реинвестициях?

rovki
04.04.2010, 15:41
вы что же думаете ,что в китае одни вундеркинды и трудоголики собрались,раз могут джипы за 15000$ делать.и то не плохо для них.но к сожалению или счастью у россии свой путь развития.ни западный ни восточный.мы евразия.
а отдельная панель и для других устройств ,целей пригодится не всем же сп подавай.на счет фактора времени согласен,потому и решения надо искать самые быстрые,универсальные с учетом реальных сил производителя.если нет сил все сделать сразу ,то что важней для пр-
панелька или порт(точнее для пользователя)?про ацп я не говорю,в первейшею очередь и вовнутрь.
P/s. каждый проходит свой путь развития.и раз уж вы начали с пр ,а не лого,значит такая ваша судьба.а судьбу не выбирают.значит вы сделали ставку на территориальное преимущество.(своя рубашка ближе к телу).Мое мнение ,разумеется.
Рынок у нас девственный (не початый край),да и девственницы очень скромные (не опытные):)

ART-MEDIUM
04.04.2010, 15:50
А может разработчик ПР110 сообщить, какой порт с правой стороны под крышкой спрятан? Слева вроде понятно - UART, а справа? :rolleyes:

rovki
04.04.2010, 16:12
да я на факты смотрю, а не думаю.

ну, этими филосовскими изречениями про "свой путь" вы уже никого не насмешите. всем уже давно не смешно.
для всех есть только один путь - вперёд, все остальные пути - в болото.
:)

1.я бы то же хоте посмотреть на эти факты.что бы делать правильные выводы надо обладать полнотой информации.не вы не я ей к сожалению не обладаем,но производителю-продавцу чуть виднее.
2.а не кто и не смешит.сколько бы мы не пыжались в любой области ,везде так.есть умы-нет денег,есть территория -нет дорог,и.т.д.есть деньги- нет справедливости.стратегия(цель) у нас таже ,как и у них -вперед,а путь-тактика своя.Поэтому у нас рождаются такие самородки,которые китайцем не снились.МАО и тот у нас копировал.

rovki
04.04.2010, 16:18
А может разработчик ПР110 сообщить, какой порт с правой стороны под крышкой спрятан? Слева вроде понятно - UART, а справа? :rolleyes:

Дайте исходные тексты прошивки и овен лоджик ,а также принципиальную схему и кулибины сделают за месяц:) :) :) :) :)

rovki
04.04.2010, 17:54
[quote=евстигнеев максим;38132]
п. "ацп": недавно мы закончили проект по "дешевому" (в хорошем смысле этого слова :) ) аналоговому вводу. вопроса с аппаратным обеспечением нет, а вот ответа на вопрос насколько всё это грамотно реализовать на "верхнем" уровне пока нет.
1.на уровне овен лоджик 1 фб-компаратор (<>= уставки) и возможность передачи на верх по 485 значения ацп или значения(выходные) компаратора.
канал ацп отдельный вход.задание адреса пр в сети в прошивке.
уставку вводить через меню с панели или овен лоджик или по сети.
возможны варианты,с учетом кодесис.

rovki
05.04.2010, 12:45
не большой анализ.за время чуть более пол года ,просмотров связанных с пр110 было более 30000.не знаю как продажи ,но интерес пользователей к этому прибору очевиден!можно смело вкладывать деньги в его совершенствование.

thinky
24.04.2010, 21:21
уважаемые разработчики, а когда в OWEN Logic появится ФБ "счетчик с внешним сбросом"? ну так, примерно, а то сильно хочется.

Geka
25.04.2010, 14:51
подскажите пожалуйста, можно ли реализовать в пр110 такую задачу:
управление работой некой установкой по времени. на входе 3 кнопки:
старт и стоп (без фиксации) и пауза (с фиксацией).
вопрос можно ли осуществить алгоритм, чтобы по отжатию кнопки пауза
работа таймера продолжилась с прерванного времени

rovki
25.04.2010, 18:17
голову сломал пока ,так и не понял ,что же нужно,фиксация не фиксация.
у вас кнопка пауза с фиксацией или вам нужно реализовать программную фиксацию.как связаны между собой кнопки старт,стоп,пауза. вам нужно при отжатии кнопки пауза запустить продожить считать какое то время ,а кто его запустил?старт?какова пауза по времени?чем отличается пауза от стоп.
одним словом опишите подробно что вам нужно -взаимосвязь логическую между всеми кнопками(входами) и выходами.тогда будет схема в области применения пр110.
потому как я понял вам нужно запустить таймер по старт,включить выход.по нажатию кнопки пауза остановить таймер (без отключения выхода),при повторном нажатии кнопки старт продолжить отсчет оставшегося в таймере времени ,при нажатии кнопки стоп сбросить таймер ,отключить выход.если так -подтвердите и получите через час схему(после ужина).только уточните время таймера .

rovki
25.04.2010, 18:49
Geka,Смотрите свой таймер с паузой в применениях пр110.

Geka
25.04.2010, 21:14
rovki

Спасибо.
Вы предусмотрели все, что я не точно сформулировал ( извините, за неточности при вопросе - я новичок в общении на форуме ).
В принципе, я думал в этом же направлении, но меня смутило следующее:
Правильно ли я понял, что если время таймера не 10 сек, а 10часов, то фб СТ будет отрабатывать сброс 720 секунд ( если я не ошибаюсь ). Даже если длительность импульсов в ФБ BLINK1 увеличить до 2 сек., для сброса понадобиться 3 минуты. Или я что-то не понял?
Кроме того, если необходимо запрограммировать нечто более серьезное не 1 таймер, а например 3-4, во что разрастется схема.
Наверное, было бы неплохо если бы были реализованы фб с паузой.

И еще 1 вопрос - у Вас, что за версия программы Owen Logic? Некоторые вещи нарисованные у васв моей программе я не могу изобразить.

rovki
25.04.2010, 21:44
велкам ту "области применения пр110":)

Geka
25.04.2010, 22:11
Rovki

Извините , поясните новичку, правильно ли я понял что на данном этапе развития пр110, а точнее ПО Owen Logic, подобные задачи решать затруднительно?

И как насчет версии программы?

rovki
25.04.2010, 22:26
перейдите в ветку "разработки" ,а потом "области применения (примеры реализации)пр110",там лучше обсуждать реализации на пр110.туда где вы видели схему.
welcome to:)

rovki
25.04.2010, 22:41
версию я указал 1.0.0.3
данные задачи простые сами по себе.на данном этапе развития овен лоджик я бы использовал термин "не удобно",потому как безвыходных ситуаций не бывает(почти).пока потренируйтесь на том что есть ,а там гляди облегчат нам жизнь ,добавят новые фб.
в любой работе можно найти то что нравится ,и это поможет преодолеть трудности.
перейдите на нужную страницу там поговорим подробней.

Евстигнеев Максим
25.04.2010, 22:44
уважаемые разработчики, а когда в OWEN Logic появится ФБ "счетчик с внешним сбросом"? ну так, примерно, а то сильно хочется.

Мы планируем выпустить очередную бета-версию ПО в конце мая.
В этой версии мы запланировали такие нововведения, как:
- Добавление ФБ: Инкрементный счетчик с входом RESET, инкрементно/декрементный счетчик с входом RESET и LOAD, детектор заднего фронта F-триггер, детектор переднего фронта R-триггер, D-триггер.
- Добавление функций: битовых, арифметических.
- Добавление переменных и констант.
- "Открытие" доступа к уставкам ФБ.

rovki
26.04.2010, 18:09
спасибо модераторам ,что услышали и создали отдельную свою ветвь пр110.

rovki
28.04.2010, 09:42
уважаемые разработчики пр110 ,хотелось бы услышать ответ на свой вопрос "как вы планируете использовать свободные выводы на выходном разьеме.?"предложения свои я давал.потому как это не допустимая роскошь для для "малютки".

Ельцов Андрей
30.04.2010, 09:07
в следующих вариантах пр свободных выводов не будет.
как из задействовать пока остается под вопросом.
это могут быть просто перекидные реле, или еще дополнительных 2 реле поставим.
или сделаем по вашему предложению. выведем дополнительные транзисторные ключи для частного срабатывания.
либо сделаем все выходы транзисторными и количество их будет 8.
пока в процессе обсуждения.

rovki
30.04.2010, 12:45
при такой цене универсальность вешь не позволительная .если к 4 релейным выходам добавить два электронных(транзистор или тиристор-модификации) со своим отдельным управлением (всего 6 выходных каналов)будет "золотая" середина.места под 6 реле там маловато,а пару оптрончиков войдет.

rovki
05.05.2010, 22:23
существуют ли спец.средства программно- аппаратные (стенды) для пошагового исполнения пользовательской программы с выводом значений регистров ,ячеек,и т.д. микроконтроллера.?или программы трассировшики ,для реального времени.?

electric17
12.05.2010, 14:04
всем здравствуйте! я занимаюсь разработкой и изготовлением схем авр для трансформаторных подстанций. эта "умная релюшка" очень заинтересовала, но, как ни крути, для этих целей необходимо ещё 2 релейных выхода. применение плк не всегда оправдано, так как, в моей практике, диспетчеризация требуется крайне редко. меня интересует, ожидается ли разработка и выпуск такой модификации пр110-220.8дф.6р? по моему востребованная позиция будет.

Евстигнеев Максим
12.05.2010, 14:56
всем здравствуйте! я занимаюсь разработкой и изготовлением схем авр для трансформаторных подстанций. эта "умная релюшка" очень заинтересовала, но, как ни крути, для этих целей необходимо ещё 2 релейных выхода. применение плк не всегда оправдано, так как, в моей практике, диспетчеризация требуется крайне редко. меня интересует, ожидается ли разработка и выпуск такой модификации пр110-220.8дф.6р? по моему востребованная позиция будет.

Про 6 выходов - в ближайшее время нет.
ПР на 220В вот-вот появится, проект разработки уже давно завершен, идет производство.

А вообще, не думаю, что увеличение всего на 2 выхода - оправданная позиция. Завтра появится желание 3-го выхода. Мне кажется, что не зря все буржуи делают вариант 12 на 8.

Евстигнеев Максим
12.05.2010, 14:57
существуют ли спец.средства программно- аппаратные (стенды) для пошагового исполнения пользовательской программы с выводом значений регистров ,ячеек,и т.д. микроконтроллера.?или программы трассировшики ,для реального времени.?

Сейчас нет такого стенда для пользователей.

rovki
12.05.2010, 18:23
поддерживаю. 6 выходов для схем авр электропитания было бы очень неплохо. сам для себя решил, что когда модификация на 220в появится, буду просто по две штуки на один авр ставить. но модификация с шестью реле - это, конечно, лучше. :)

дали б электрическую схему авр которую нужно реализовать на пр,а то не понятно зачем там 6 реле на выходе пр110,если оно управляет пускателями.
http://www.electroeffect.ru/files/images/sh_avr_4.jpg ,что то нашел ,но этого мало