PDA

Просмотр полной версии : Программируемое реле ПР110.



Страницы : 1 [2]

rovki
12.05.2010, 19:51
так что там делать реле ,заменить два пускателя(реле) для управления электроприводами?не понятно.

rovki
13.05.2010, 08:59
накидал схему для авр в областях применения ,может кто проверит.

electric17
13.05.2010, 09:31
накидал схему для авр в областях применения ,может кто проверит.
а где можно ознакомиться?:)

electric17
13.05.2010, 09:37
возможно, конечно, применение пр110 и в существующем виде, но в схеме с двумя вводами и одним секционником это потребует ввода нескольких промежуточных реле с увязкой их в схемы внешних защит. и тогда, естественно, возникает вопрос о целесообразности применения данного реле вообще, в виду повышения сложности монтажа и снижения надёжности устройства в целом.

electric17
13.05.2010, 09:43
Нужно реализовать такую схему:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Sectional_system_of_busba r.svg

rovki
13.05.2010, 09:57
области применения пр110(примеры реализации)

Hasp123
16.06.2010, 11:11
прочитал всю тему, но так и не понял - на каком микроконтроллере сделан пр110?

Во Вик
16.06.2010, 12:22
прочитал всю тему, но так и не понял - на каком микроконтроллере сделан пр110?

А для чего это нужно знать?

rovki
16.06.2010, 17:14
прочитал всю тему, но так и не понял - на каком микроконтроллере сделан пр110?
PIc18F4520 ML,а что верхнею крышку слабо снять?:)

Hasp123
17.06.2010, 19:03
а для чего это нужно знать?

если у вас есть автомобиль - то зачем вам знать мощность его двигателя?
зная какой микроконтроллер установлен внутри можно иметь представление об его возможностях.

Hasp123
17.06.2010, 19:04
PIc18F4520 ML,а что верхнею крышку слабо снять?:)

ПР110 еще не купил - прицениваюсь.

rovki
17.06.2010, 19:45
для тех же целей -обучения программированию?

Евстигнеев Максим
17.06.2010, 22:43
если у вас есть автомобиль - то зачем вам знать мощность его двигателя?
зная какой микроконтроллер установлен внутри можно иметь представление об его возможностях.

Процессор никаких возможностей для потребителя не предоставляет. Это наглядно видно на эволюции ПР110 - потом OWEN Logic, сейчас готовим еще один революционный шаг развития - и всё это делается на одном процессоре. Конечно же есть и предел для развития на конкретном процессоре, но Вы, как потребитель, не знаете, где он. Не заблуждайтесь.

rovki
11.08.2010, 12:24
уж не новый ли пр на 12входов и 8 выходов (революционный шаг)?

Дмитрий
11.08.2010, 12:41
это что за шаг такой интригующий? :)
когда пр110 на 220в продавать начнёте? уже полгода ждём!

и где обещаная эмуляция в софте?

Евстигнеев Максим
11.08.2010, 12:45
и где обещаная эмуляция в софте?

пока остается в планах. к реализации не приступили еще.

Евстигнеев Максим
11.08.2010, 12:47
уж не новый ли пр на 12входов и 8 выходов (революционный шаг)?

Нет, это не революция. Это скорее эволюция.

С новой бэта-версией ПО можно уже ознакомиться - см. сообщение на форуме.

Дмитрий
11.08.2010, 18:53
Да уж, всё рождается в муках. а интерсно "rovki" проверяет свои посты, я без эмуляции теряюсь, ведь дело не в ошибках которые есть, а в их определении, каждый раз всю схему переключать????....но софт прогрес...сирует.!! Мне кажется что выиграть можно (в гонке за LOGO!) с добавлением интерфейса и при этом интеграции в любые ситемы.

rovki
11.08.2010, 19:38
Да уж, всё рождается в муках. а интерсно "rovki" проверяет свои посты, я без эмуляции теряюсь, ведь дело не в ошибках которые есть, а в их определении, каждый раз всю схему переключать????....но софт прогрес...сирует.!! Мне кажется что выиграть можно (в гонке за LOGO!) с добавлением интерфейса и при этом интеграции в любые ситемы.
Уважаемый ,Дмитрий ,можно и напрямую обратится :) .Свои посты проверяю на 50%,в основном с количеством элементов за 50.Иногда тороплюсь ,могу ошибиться в мелочах.Но это же не коммерческий проект.Схемы переключаю в голове.:) :)
Если есть необходимость в эмуляции,то лучший эмулятор это ПР на столе.Можно по блочно (по частям )проверять сложные проекты.Но учитывая разный уровень подготовки (специальность и опыт) пользователей считаю что эмуляция первостепенная задача ,даже важней целочисленной арифметики.Для меня темный лес гидравлические схемы,потому как не знаю условных обозначений,например.

titr
01.09.2010, 20:47
подскажите пожалуйста, в овенлогик исчезла панель библиотек не могу найти. даже несколько раз переустановил, но ничего не изменилось. теперь только панель свойств есть.

rovki
01.09.2010, 20:54
выберите в меню "вид" панель библиотек (поставьте галочку)

titr
02.09.2010, 18:07
в том то и дело, галочка стоит и не убирается, а панели нет. а галочка панели свойств и ставиться и убирается и панель соответственно исчезает и появляется. засада какая то.

Евстигнеев Максим
02.09.2010, 18:12
в том то и дело, галочка стоит и не убирается, а панели нет. а галочка панели свойств и ставиться и убирается и панель соответственно исчезает и появляется. засада какая то.

Завтра с утра только сможем подсказать, в чем может быть дело.
На всякий случай вопрос - какой версией ПО OWEN Logic Вы пользуетесь?

titr
02.09.2010, 18:15
Была 1005 кажется, а после нее установил 1.1.0.10.beta и тоже самое.

rovki
02.09.2010, 18:27
скорей всего задвинули библиотеку за рамки экрана ,а теперь не можете найти,сейчас сам попробовал и теперь не могу его достать........ух кое как выташил из-за экрана

Евстигнеев Максим
02.09.2010, 18:55
Была 1005 кажется, а после нее установил 1.1.0.10.beta и тоже самое.

Хорошо.
Я тоже, кстати, попробовал, открепил панель и "кинул" за нижние пределы экрана... и все. Остальным не пробовать! :)
Так что завтра решим.

rovki
02.09.2010, 22:04
эта проблемка была с самого начала овен лоджик .при новом запуске сохраняется прошлое расположение окон,а надо на стартовое место(центр или правый верхний угол).,тем более при новом проекте.

Евстигнеев Максим
02.09.2010, 22:57
С этим как раз все в порядке. Классическая реализация - под каждого пользователя свой интерфейс

Ельцов Андрей
03.09.2010, 08:52
абсолютно согласен с максимом, каждый человек выбирает интерфейс под себя. и за изменение каждый раз интерфейса при создании проекта, спасибо никто не скажет.

rovki
03.09.2010, 12:33
значит естли есть созданная библиотека макросов пользователем ,то подключать ее нужно каждый раз ,а другие библиотеки один раз ,если нужны .как то не равноправно и спасибо говорить в этом случае не очень хочется ,импортируй себе на здоровье свои макросы по одному ,так получается ,или может сделать для любимых пользователей возможность импортировать макросы из выбранной папки по галочке в меню вид.вот тогда можно будет говорить о настройке пользовательского интерфейса под себе.

Евстигнеев Максим
03.09.2010, 17:54
Была 1005 кажется, а после нее установил 1.1.0.10.beta и тоже самое.

Вам на личный ящик ушла ссылка на тестовое ПО, где эта проблема решена. Выключите и вновь включите (меню "Вид") панели.
Если не сложно, сообщите о результатах.

titr
03.09.2010, 18:21
скорей всего задвинули библиотеку за рамки экрана ,а теперь не можете найти,сейчас сам попробовал и теперь не могу его достать........ух кое как выташил из-за экрана

Да, ведь мне тоже так показалось.

rovki
03.09.2010, 18:27
вам на личный ящик ушла ссылка на тестовое по, где эта проблема решена. выключите и вновь включите (меню "вид") панели.
если не сложно, сообщите о результатах.

мне бы то же надо ,а то я его так спрятал ,что найти не могу:(

Евстигнеев Максим
03.09.2010, 18:38
мне бы то же надо ,а то я его так спрятал ,что найти не могу:(

Воспользуйтесь предыдущей ссылкой, что у Вас на личном ящике.

titr
03.09.2010, 18:47
Установил 1.1.0.11.beta все заработало. Правда я не понял что означает-"Выключите и вновь включите (меню "Вид") панели". И еще такой вопрос, в этой версии программы добавилось много элементов, а где описание работы этих элементов найти?
Премного благодарен за помошь.

Евстигнеев Максим
03.09.2010, 19:17
Установил 1.1.0.11.beta все заработало. Правда я не понял что означает-"Выключите и вновь включите (меню "Вид") панели". И еще такой вопрос, в этой версии программы добавилось много элементов, а где описание работы этих элементов найти?
Премного благодарен за помошь.

На следующей недели выложим описание.

rovki
03.09.2010, 19:58
воспользуйтесь предыдущей ссылкой, что у вас на личном ящике.
ну вот другое дело ,как просили. :) оперативно ,молодцы!

Ельцов Андрей
03.09.2010, 22:55
значит естли есть созданная библиотека макросов пользователем ,то подключать ее нужно каждый раз ,а другие библиотеки один раз ,если нужны .как то не равноправно и спасибо говорить в этом случае не очень хочется ,импортируй себе на здоровье свои макросы по одному ,так получается ,или может сделать для любимых пользователей возможность импортировать макросы из выбранной папки по галочке в меню вид.вот тогда можно будет говорить о настройке пользовательского интерфейса под себе.

Лично я не все пожелания понял...
Если Вы говорите о массовом добавлении макросов, не по одному, а группой и чтобы эти макросы каким-то образом всегда присутствовали в создаваемом заново проекте. То это мысль здравая и скорее всего она будет реализована.
Но не все сразу.
Спасибо.

titr
07.09.2010, 19:27
подскажите такой вопрос.
в контроллере имеются часы, при отключении контроллера от питания часы сохраняют свой ход (батарейка есть?) или необходимо их подстраивать? и еще, если после запуска таймеров отключить питание, а затем подать. таймер продолжит отсчет времени или выйдет на ноль?

Евстигнеев Максим
07.09.2010, 20:28
часы сохраняют ход. время хранения около 4,5 суток без питания.
вся программа пользователя начнется заново после включения питания.

titr
07.09.2010, 20:44
благодарю за ответ.)))

askpify
16.09.2010, 21:23
поискал по форуму, точной цифры не нашел, ртфм не помог. какова допустимая частота импульсов для входов пр110?

rovki
16.09.2010, 21:32
этот важный параметр для пользователя задан(определен ) косвенно.для пр110-24в время входной фильтрации мин. 1мс.,мин.время цикла пр около 750мкс,с учетом сложности алгоритма ,реально получите не более 500гц,для пр110-220в на порядок меньше.

Karrimdra
13.02.2011, 23:06
(ред. Эмуляция) пока остается в планах. к реализации не приступили еще.

Это кстати на мой взгляд оч. важная штука и не думаю что крайне сложная.
Например я сейчас выбираю с какими контроллерами начать работать, (а начну с теми с которыми проще начать) пока разобраться с програмированием проще с вашими (ушло 4 часа), но! я до сих пор не понимаю заработает ли то с чем я разобрался? те правильно ли я разобрался, многие моменты в инструкции освещены плохо.
А покупать и мастерить стенд для того чтобы понять правильно ли я сделал выбор это усложняет процесс.

Евстигнеев Максим
14.02.2011, 01:53
Это кстати на мой взгляд оч. важная штука и не думаю что крайне сложная.
Например я сейчас выбираю с какими контроллерами начать работать, (а начну с теми с которыми проще начать) пока разобраться с програмированием проще с вашими (ушло 4 часа), но! я до сих пор не понимаю заработает ли то с чем я разобрался? те правильно ли я разобрался, многие моменты в инструкции освещены плохо.
А покупать и мастерить стенд для того чтобы понять правильно ли я сделал выбор это усложняет процесс.

На этой недели эта работа должна быть закончена.

AI!
14.02.2011, 06:08
На этой недели эта работа должна быть закончена.то же жду, что бы начать осваивать...

melky
30.11.2011, 16:22
Исправьте часы в режиме работы по дням и месяцам, а то они какой-то бред несут... сейчас ноябрь, а июньские включаются и т.д.

Что CLOCK что CLOCK WEEK

Насколько я понимаю, то при выставленном времени включения 21-00 а выключении 8-00 с 1-ого по 31-ого мая они должны включаться в 21-00 а выключаться в 8-00 следующих суток и ТОЛЬКО в установленный период...

время включения 19-00 1 декабря, время выключения 8-00 31 декабря - ошибка программы.

версия 1.5 бета 34, прошивка 2.80 ПР110-220 12/8 Ч

wal79
30.11.2011, 16:36
Исправьте часы в режиме работы по дням и месяцам, а то они какой-то бред несут... сейчас ноябрь, а июньские включаются и т.д.

Что CLOCK что CLOCK WEEK

Насколько я понимаю, то при выставленном времени включения 21-00 а выключении 8-00 с 1-ого по 31-ого мая они должны включаться в 21-00 а выключаться в 8-00 следующих суток и ТОЛЬКО в установленный период...

время включения 19-00 1 декабря, время выключения 8-00 31 декабря - ошибка программы.

версия 1.5 бета 34, прошивка 2.80 ПР110-220 12/8 Ч

Проверил CLOCK с указанными данными - в симуляторе работает штатно. Что тогда значит ошибка программы? Поясните подробнее...
Может Вы не совсем правильно поняли работу этих блоков? В установленную дату и время включения на выходе появится "1", и соответственно в дату и время выключения - "0".

melky
30.11.2011, 17:00
Я правильно понял режим работы :) - один выход, который должен поменять состояние на 1 при срабатывании. Но вот логику часов я совершенно не понял...

Сравните работу CLOCK и CLOCK WEEK (выставьте все дни недели) в режимах работы

не использовать дни только месяц
использовать и дни и месяц

Вот поставьте 12 часов тех и тех + два режима и сравните их реакции при смене времени, месяцев и дней...
Так же для чистоты время вкл сделайте больше, а выключения меньше и на последних часах выставьте начало цикла 1 декабря, а конец 31 декабря время включения 20-00 а выключения 8-00 31 декабря или 1 января... собственно вот.
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5136&stc=1&d=1322658006


Логически, выставляя период работы по дням и месяцам например с 7 декабря по 22 марта вкл - 18-00 выключение 8-00 то часы должны в пределах этих чисел включаться и выключаться, в иной период времени выход всегда = 0, а если необходимо чтобы выход был = 1 весь период времени, то время вкл и выкл должны быть равны. Стоит только поставить режим работы CLOCK WEEK с днями, они всегда влючены.
Про CLOCK вообще молчу, их поведение в корне отличается от CLOCK WEEK

wal79
30.11.2011, 17:33
Я правильно понял режим работы :) - один выход, который должен поменять состояние на 1 при срабатывании. Но вот логику часов я совершенно не понял...

Сравните работу CLOCK и CLOCK WEEK (выставьте все дни недели) в режимах работы

не использовать дни только месяц
использовать и дни и месяц

Вот поставьте 12 часов тех и тех + два режима и сравните их реакции при смене времени, месяцев и дней...
Так же для чистоты время вкл сделайте больше, а выключения меньше и на последних часах выставьте начало цикла 1 декабря, а конец 31 декабря время включения 20-00 а выключения 8-00 31 декабря или 1 января... собственно вот.
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5136&stc=1&d=1322658006


Логически, выставляя период работы по дням и месяцам например с 7 декабря по 22 марта вкл - 18-00 выключение 8-00 то часы должны в пределах этих чисел включаться и выключаться, в иной период времени выход всегда = 0, а если необходимо чтобы выход был = 1 весь период времени, то время вкл и выкл должны быть равны. Стоит только поставить режим работы CLOCK WEEK с днями, они всегда влючены.
Про CLOCK вообще молчу, их поведение в корне отличается от CLOCK WEEK

Меня вот интересует окошко ошибки... Можете выложить здесь сам проект?

melky
30.11.2011, 17:39
Проект лежит здесь http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=72756&postcount=13 на последних часах поиграйтесь со временем за пределы года... Такое ощущение, что у вас идет контроль по году и из-за этого возникает ошибка... Год вообще в данном случае надо убрать, он лишний.

на пока не въехал в логику проявления ошибки, но такое ощущение, что когда устанавливаешь несколько CLOCK (у меня сейчас стоит 4 WEEK) иннвертируются их выходы, в том числе и на тех, которые соответствуют нынешнему времени (выставленными в режиме отладки программы).

И вообще, на счет года надо быть универсальнее, выставлять только 2011 без всякой привязки (просто число), а далее в самой программе(приборе) выставлять как в советских часах "Электроника" 0,1,2,3
0 - соответствует високосному году. и считай циклы, хоть до умопомрачения...

wal79
30.11.2011, 20:26
Я правильно понял режим работы :) - один выход, который должен поменять состояние на 1 при срабатывании. Но вот логику часов я совершенно не понял...

Логически, выставляя период работы по дням и месяцам например с 7 декабря по 22 марта вкл - 18-00 выключение 8-00 то часы должны в пределах этих чисел включаться и выключаться, в иной период времени выход всегда = 0, а если необходимо чтобы выход был = 1 весь период времени, то время вкл и выкл должны быть равны. Стоит только поставить режим работы CLOCK WEEK с днями, они всегда влючены.
Про CLOCK вообще молчу, их поведение в корне отличается от CLOCK WEEK

Может мы разговариваем на разных языках, но при наступлении 7 декабря 18 часов 00 минут на выходе будет "1". И она будет висеть до наступления 22 марта 8 часов 00 минут.

melky
30.11.2011, 21:09
Может мы разговариваем на разных языках, но при наступлении 7 декабря 18 часов 00 минут на выходе будет "1". И она будет висеть до наступления 22 марта 8 часов 00 минут.

странная логика работы таймеров, даже китайские дешевки работают более логичнее и предсказуемее. Иначе как объяснить то, что при разных месяцах сработано 3 таймера ?

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5139&stc=1&d=1322672924

по вашей логике, поставив CLOCK WEEK в режим месяц Ноябрь, Пн, Вт, Ср - таймер включится в первый понедельник Ноября, а выключиться в последнюю среду Ноября ? - оригинальный какой-то таймер, а где же вторники ? :)

wal79
30.11.2011, 21:19
Я привел пример работы CLOCK... У CLOCK_WEEK присутствует еще маска по дням недели.
Вы руководство вообще читали?

melky
30.11.2011, 21:23
читал, в том то и дело, что таймеры программировал на время согласно руководству...

Блок используется для формирования импульса включения выхода по часам реального времени. Работу поясняет приведенная на рисунке диаграмма. Время включения (Твкл) и отключения (Тоткл) выходов устанавливают в качестве параметров блока. Допустимый диапазон значений Твкл и Тоткл – от 0,00 с до 24 ч.

а у вас какой диапазон происходит, простите ?

если таймеры зависают на год, до следующего пришествия месяца ? - разве это правильно ?

таймер должен срабатывать строго два раза в сутки (раз у вас каждый таймер оснащен всего лишь одним диапазоном времени.

дальше, уже игры с интервалами времени, когда он должен срабатывать два раза в сутки, согласно выставленному времени.

в чем я не прав ?

wal79
30.11.2011, 21:25
читал, в том то и дело, что таймеры программировал на время согласно руководству...

Блок используется для формирования импульса включения выхода по часам реального времени. Работу поясняет приведенная на рисунке диаграмма. Время включения (Твкл) и отключения (Тоткл) выходов устанавливают в качестве параметров блока. Допустимый диапазон значений Твкл и Тоткл – от 0,00 с до 24 ч.

а у вас какой диапазон происходит, простите ?

У меня какой диапазон ГДЕ, ПРОСТИТЕ??? :)

wal79
30.11.2011, 21:27
Если что-то не понятно в руководстве, то достаточно просто поэкспериментировать в OWEN Logic в режиме симулятора каждый из ФБ в отдельности. Если честно, до Вас никто подобных вопросов по этим блокам не спрашивал. Все очевидно и понятно. OWEN Logic симулирует работу прибора, что позволяет упростить отладку программы.

wal79
30.11.2011, 21:29
Работу CLOCK на примере я Вам уже описал... CLOCK_WEEK в пределах указанного диапазона времени выводит "1", если день недели совпадает с маской, и "0" - если нет.

wal79
30.11.2011, 21:33
если таймеры зависают на год, до следующего пришествия месяца ? - разве это правильно ?

таймер должен срабатывать строго два раза в сутки (раз у вас каждый таймер оснащен всего лишь одним диапазоном времени.

Если Вам нужно стабильно два раза в сутки, то почему не хотите воспользоваться обычными таймерами TP, TON, TOF? Либо используйте два CLOCK (CLOCK_WEEK) с маской дней и месяцев. тогда у Вас будет срабатывать строго в определенное время два раза в сутки.

rovki
30.11.2011, 21:37
странная логика работы таймеров, даже китайские дешевки работают более логичнее и предсказуемее. Иначе как объяснить то, что при разных месяцах сработано 3 таймера ?

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5139&stc=1&d=1322672924

по вашей логике, поставив CLOCK WEEK в режим месяц Ноябрь, Пн, Вт, Ср - таймер включится в первый понедельник Ноября, а выключиться в последнюю среду Ноября ? - оригинальный какой-то таймер, а где же вторники ? :)

Что то вы заблудились в лесу.В вашем последнем рисунке все правильно работает.Если вы не используете дни ,а только месяцы это означает что в любой день этого месяца таймер включится в N часов и выключится в M часов,Причем если M < N ,то выключение будет на следующий день.Аналогично если задается день и месяц ,включится может в мае ,а выключится в январе,но следующего года.
Причем если задан,например ,май для включения ,а текуший месяц октябрь ,то таймер включится и если задано выключение в июне,то выключится в июле следующего года.

melky
30.11.2011, 21:47
Вот я и ворвался в странную логику работы таймеров, особенно, когда их несколько...
потому что по документации он должен работать ДВА раза в сутки... так как от Твкл до Твыкл не должно быть более 24 часов - это первое.
Второе, согласно же документации, если мы ставим Твкл больше Твыкл и ДАЖЕ при маске "Четверг", включиться он должен в четверг, а выключиться в пятницу (даже если она в маску не входит). а он выключиться в пятницу следующего месяца или какого там, в зависимости от выставленного числа и месяца

Несоответствие документации и реализации.... имхо. Это не таймеры, это извращенный ум программиста, извините, если я вас этим обижаю.

А чтобы таймеры работали включившись 1 января, а выключиться после дождичка в четверг, не мешало бы им добавить вход и возможность блокировать время выкл. примерно вот так
(ничего не подключать)I-таймер1 (Твкл - Х, Твыкл - нет)-Q -> I-таймер2(Твкл - Х, Твыкл - нет, так как он в каскаде, Твкл=Твыкл)

а таймерам, человеческую логику работы, как будильники в ТВ, китайские таймеры за 200 р а не за 3200.....

з.ы. разочарован в ПР110 деньги на ветер :(

melky
30.11.2011, 21:49
rovki сперва я их все выставил в одинаковый режим, то, что вы видите на рисунке, это уже эксперименты с работой таймеров, не более того..

wal79
30.11.2011, 21:56
Несоответствие документации и реализации.... имхо. Это не таймеры, это извращенный ум программиста, извините, если я вас этим обижаю.

Ну Вы не меня этим обижаете :) , не я создатель прибора... Но насчет документации, я с Вами соглашусь. Там явно допущена ошибка. Поэтому и советую Вам воспользоваться отладчиком в OWEN Logic, дабы убедиться в работе этих блоков.

melky
30.11.2011, 21:59
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5140&stc=1&d=1322675878


смотрим время, выставленные режимы, выходы таймеров

что я сделал не так, что они все делают, что хотят, но не то, что на них написано ? маска Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

отладчик запущен... Что такого я мог сделать с таймерами ?

rovki
30.11.2011, 22:03
Есть же симулятор ,даже если что то не понятно в описании или ошибка в нем ,то все можно проверить в живую и не зацикливаться .Кроме того можно сделать свой макрос таймера с входами управления и задания в нужном формате ,где то есть в примерах ,уже делал.

wal79
30.11.2011, 22:08
потому что у Вас время включения стоит позже времени выключения.

melky
30.11.2011, 22:10
rovki простите, а зачем покупать продукт, если он не соответствует заявленным возможностям и придумывать то, что в нем есть и должно работать ?

з.ы. вообще-то я все это в симуляторе и гоняю. Один раз прошивал программу в ПР, чтобы убедиться так ли он себя поведет или его часы все-таки запустят механизм правильно, а это всего лишь ошибка программы... так как в официальном релизе таймеры тоже есть, но они даже в программе вылетали с ошибками на этапе их установки в схему*

melky
30.11.2011, 22:15
wal79 И ? ведь выше четко написано, что включится таймер должен в эти сутки, а выключиться на следующие - и это же отражено в документации...
Заметьте время на скриншоте стоит РАНЬШЕ заданного времени включения таймера, что опять же не соответствует документации.

И опять же, поставленный один таймер в пустой лист в симуляторе ведет себя ПРАВИЛЬНО, согласно документации

То есть опять, клиент виноват ? и не правильно прочел документацию :)

wal79
30.11.2011, 22:19
rovki простите, а зачем покупать продукт, если он не соответствует заявленным возможностям и придумывать то, что в нем есть и должно работать ?

з.ы. вообще-то я все это в симуляторе и гоняю. Один раз прошивал программу в ПР, чтобы убедиться так ли он себя поведет или его часы все-таки запустят механизм правильно, а это всего лишь ошибка программы... так как в официальном релизе таймеры тоже есть, но они даже в программе вылетали с ошибками на этапе их установки в схему*

Я так понимаю ошибки были в программе, потому что Вы пользуетесь старой версией программы... На данный момент выпущена 34(35) версия сборки.

melky
30.11.2011, 22:22
почти правильно.... поставил маску Сб Вс(нет)
Твкл 20-00 Твыкл 0-05

поставил дату на Сб, время 23-59, запустил симулятор

00-00 - таймер отключился, а должен был бы проработать до 00-05

вот так вот...

melky
30.11.2011, 22:24
Все это делается в 34 билде, о чем я указывал. Старая версия программы, идущая на диске выдавала ошибки даже при установке CLOCK WEEK в схему, о чем я тоже чуть выше указал..

rovki
30.11.2011, 22:26
Не расстраивайтесь melky ,это так приятно порой находить ошибки в работе других ,вносить свой вклад ,если конечно они есть .И если это подтвердится ,то ни кто замалчивать не будет ,где бы ошибка не была в описании или в проге,может да же спасибо скажут не только разработчики ,но и другие пользователи.:)

melky
30.11.2011, 22:33
rovki, та я ж ниче, даже без спасибо обойдусь, только понимаете, что делать с задумкой управления уличным освещением и собственно ПР110 как таковым ?
этот то я поставлю, благо он выполняет не такие сложные задачи... воткну пару таймеров с усредненными значениями, без всяких там диапазоов месяцев и дней...

только вот следующий я врядли куплю.... а еще хотел предложить сделать модификацию ПР110-220 12/8 с гальваически развязанными 6-ю входами и группой из оставшихся 6-ти входов... Потому что все их модификации не приспособлены для котроля чередования фаз, технически не приспособлен один прибор следить за 6-ю фазами.... Увы..

rovki
30.11.2011, 22:40
Для контроля чередования фаз ПР110\220 не пойдет ,в том смысле ,что логику можно сделать (и уже делал в примерах) по причине малого быстродействия по входу (100мс). Может ПР114 или ПР120 пойдет ,не знаю ,не щупал.

rovki
30.11.2011, 22:45
Я бы вообще ,если пользователи ПР ,добровольно являются "подопытными кроликами",на месте руководства ОВЕН ,давал бы каждому "морковку" в виде ПР за найденную ошибку в Проге.Потому как основные затраты(время,деньги) связаны с разработкой и отладкой ПО.

melky
30.11.2011, 22:53
rovki, я облизываюсь на ПЛК304, но ведь это уже не маленькая морковка :))

Да он не подойдет и по другим причинам
цена 12/8 * 2 не оправдывают использование, где достаточно было бы и 10 входов и 4 выходов для реализации... из-за того, что группы по 4 на одну фазу по входу.

rovki
30.11.2011, 23:01
rovki, я облизываюсь на ПЛК304, но ведь это уже не маленькая морковка :))

Хороша морковка ,мне да же предлагали ,что бы с ПР ушел и занялся ими(примерами для панелей), правда дальше слов дело не пошло :D
ПР не брошу ,а подарки принимаю:D

melky
30.11.2011, 23:09
Такс, симулятор чертов, он оказывается так глючит (одновременно включенные таймеры), потому что ему надо еще часики умудриться запустить.... сразу то я слона и не заметил...

А вот ошибка точно есть, когда у меня стоит несколько таймеров
маска по всем дням недели, дни выключены - на выходах всех становится лог 1, а 0 появляется когда и указанно в документации для обратно установленного времени...

на CLOCK еще не проверял...

rovki
30.11.2011, 23:14
Ну ,батенька ,уж часики ,я думал вы заметили:D

melky
30.11.2011, 23:24
УУУ, бред... думал сейчас применить костыль и вставил НЕ после каждого таймера, время выскочило за рамки установленного таймером...

Твкл = 22-01 Твыкл - 4-50 таймер меняет состояние не внутри диапазона, а снаружи...

Уберите все НЕ и посмотрите теперь реакцию.. Веселуха блин...

тоже снаружи диапазона срабатывает... но все инвертированы в 1, а должны были бы быть с 0, как и при установке таймера в голый проект...

насколько помню, уже 4 таймера выходы меняют...

melky
30.11.2011, 23:32
Поставьте два таймера в голый проект с такими параметрами - таймеры ЛЕГЛИ...

поставил CLOCK простой, та же песня. Ошибка в коде обратного таймера, когда он установлен ВТОРЫМ (ну или когда их два на схеме, уж не знаю, как правильнее, даже после прямого таймера...)

rovki
01.12.2011, 00:00
утро вечера мудрее .Доживем до завтра.

wal79
01.12.2011, 00:02
Думаю на сегодня хватит уже... Завтра на работе подниму вопрос таймеров. OWEN Logic абсолютно правильно воспроизводит работу прибора. А вот в приборе есть один сомнительный момент, завтра и подниму этот вопрос...

Филоненко Владислав
01.12.2011, 10:39
Итак, товарищи, тут есть непонимание механизма работы таймера.
Таймер работает в пределах 1 временной зоны. Зонами могут быть 1 минута, 1 час, 1 день, 1 месяц и 1 год.
Если же требуется чтобы таймер включился в одной временной зоне, например в 16.00 1 декабря а выключился в 8.00 2 декабря, то тут 2 временные зоны и, следовательно, 2 таймера.
Либо надо использовать временную зону более высокого порядка, в данном случае месяц, а не день.

Филоненко Владислав
01.12.2011, 10:42
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5140&stc=1&d=1322675878


смотрим время, выставленные режимы, выходы таймеров

что я сделал не так, что они все делают, что хотят, но не то, что на них написано ? маска Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

отладчик запущен... Что такого я мог сделать с таймерами ?

Так вот, тут как раз все правильно. Как работает тут первый по схеме таймер:
Сейчас май месяц. Крайнее включение таймера было в 18.28 31 января.
А выключение будет в 8.22 1 января следующего года. Так что таймер абсолютно справедливо включился.
Чтобы выключить сигнал в 8.22 1 февраля нужен еще 1 таймер. :)

melky
01.12.2011, 11:57
Филоненко Владислав. а, вот теперь понятно, почему у вас таймеры зависают с выходом = 1, потому что уходят в годовой цикл :)

а как же ограничение таймера в 24 часа по документации ?

должно быть при выставлении месяца ноябрь и Твкл=23-00 Твыкл = 0-05
30 ноября включиться, 1-декабря 0-05 выключиться вне зависимости, что непосредственно 1-е число следующего месяца не входит в диапазон времени

тогда будет соблюдено условие работы таймера согласно документации для обратного отсчета... которое у вас отражено.

и почему обратный таймер CLOCK WEEK при маске Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб включившись в Сб, выключается в Вс не в 0-05, а строго в 0-00 ?

Сколько таймеров в вашем понятии их работы я должен установить для правильного обеспечения работы цикла ?

программу я привел, там все видно на картинке, все уставки таймеров. Срабатывать два раза в течение месяца каждый день... а не один раз в год после последнего числа месяца...

То есть выходит, чтобы таймеры не уходили в зависшее состояние на целый год, я в программу должен ввести еще 12 таймеров для уверенности отключения. Таймеры у вас не соединяются в цепочку, не имеют входа сброса... А что я должен делать с его выходом = 1 ? сколько логических цепочек вставить в программу, чтобы избавиться от этой зависшей 1 ?

не проще ли специалистам поправить логику работы таймера согласно же документации ?

Филоненко Владислав
01.12.2011, 12:04
а как же ограничение таймера в 24 часа по документации - какое ограничение О_О? Ограничение на то, что в сутках 24 часа? А у Вас не так?

почему обратный таймер CLOCK WEEK при маске Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб включившись в Сб, выключается в Вс не в 0-05, а строго в 0-00 ? - ну так вы сами задали что таймер не работает в воскресенье. Напомните, во сколько наступает воскресенье? В 0-05 или все же в 0-00?

Сколько таймеров - 3 на цикл. 1 вкл/выкл внутри месяца и 2(1, если не надо включать 31 декабря) обеспечивающие логику работы за пределами месяца

melky
01.12.2011, 12:25
Филоненко Владислав, зачем мне залипший на год таймер, сколько й нас ноябрей в году ? :))

у вас получается, что события преобладают над таймером, а не таймер над событиями, и если я ставлю обратный таймер с маской по дням недели, с выключением в 7-00 его вырубают в ноль, потому что наступил день недели, не указанный в маске...

А теперь попробуйте применить свое творение в управлении инкубатором с такими приколами таймеров... Либо сожгете чего-нибудь, либо оставите без обогрева.... (это просто пример, с каторым ваши таймеры не справятся по крайней мере на ПР110)

ограничении на то, что я не могу сказать таймеру 32 часа к ряду, 2 часа перерыва и опять 32 часа к ряду. То есть промежуток времени между Твкл и Твыкл не может превышать 24 часов - а у вас в одном случае пока не наступил последний день месяца соответсвует условиям работы таймера, а в последний день месяца он перейдет на целый год во включенном состоянии...
в другом случае по маске дней недели, он будет соответствовать, а в случае не указанного дня вырубится раньше положенного. Он ВКЛЮЧИТЬСЯ не должен в отсутствующий день, а выключиться обязан по заданному времени.

rovki
01.12.2011, 12:38
Кошмар ,хорошо что не приходилось использовать недельный таймер .Тут не выкручиваться надо,а срочно менять логику работы или выкидывать его вообще ,что бы голову не ломать -один ,два,три штуки....

melky
01.12.2011, 12:40
Своими корявыми, не программисткими мыслями.

Твыкл должно преобладать над окончанием события.
Если Твыл = 4-00, а событие (конец месяца, дня, года), не указанное в таймере при Q=1 таймер должен проработать еще 4 часа и отключиться. Далее по событиям.

Тогда это будет правильная работа таймера.
Единственное исключение, когда Твкл = 15-00 Твыкл = 14-00 день ОДНО число, месяц. Вот это исключение и надо организовывать двумя таймерами и логикой. но все подряд зачем ? О_О

з.ы. предлагал уже выше, возможность соединять таймеры в каскад, возможность выключать Твкл или Твыкл. Добавить вход сброса таймера, добавлю еще, возможность извне менять Твкл и Твыкл (два входа, работающих по принципу счетчика, чтобы была возможность изменять Твкл или Твыкл в некотором пределе от заданного в программе по умолчанию) - цены бы не было такой игрушке. :)

Филоненко Владислав
01.12.2011, 13:16
Тут все правы и не правы.
Можно сделать таймер со всякими наворотами в различных граничных условиях. Этот таймер для реализации таких граничных условий будет иметь внутри себя 3(4,5,6) таймеров. При этом 90% потребителей не будет использовать весь этот функционал. А место они будут занимать.
Как результат будем иметь меньшее количество таймеров (и др. ФБ) в программе, каждый из ФБ обладает избыточным функционалом.
Мы пошли другим путем. Все ФБ имеют минимальный функционал. К примеру таймер. Если нужен дополнительный - его очень легко получить добавляя доп. таймеры и логику.

Про недельный - в документации было указано что дни недели - маска таймера. Возможно примеров мало или описание не достаточно подробное.

melky
01.12.2011, 13:27
Филоненко Владислав, описание вполне приемлимое для таймеров, за исключением того, что указанный в таймере срок работы вышел, а он остался в работе. (конкретно для обратного таймера)

никаких наворотов, и таймер в принципе один, просто зачем лепить логику после таймера на случай его отключения, если самому таймеру можно добавить вход R (импульс) и он отключится раньше Твыкл до следующего Твкл.

Добавьте еще 3 входа, 2 для изменения Твкл и Твыкл и один для указания меньше больше (0 и 1). + подсчет импульса 8,16. А в настройках самого таймера добавьте время в пределах часа например. Время/кол.импульсов равно шагу отклонения от Твкл или Твыкл.
итого люди получат возможность менять в пределах часа Твкл или Твыкл программно или используя входы ПР....
В любом случае непосредственно таймер останется один но полезный, а будут его использовать или нет, решать пользователям.

з.ы. к консенсус об исправления логики работы существующего таймера интересно будет в следующих версиях ПО или прошивки... интересуюсь на тот случай, куда мне теперь это ПР девать :)

Евгений Сергеевич
01.12.2011, 14:11
таймер в вашем случае работает следующим образом.январь 31 число 9 вечера, согласно уставке таймер должен быть включен. проходит 3 часа и у нас уже 1 февраля. Так как маска по месяцам включена и текущий месяц не совпадает с тем что задано блок оставляет свое состояние.
прошел год случилось 1 января и в 8 часов утра таймер выключился так как наконец выполнилось условие выключения.

а так можно поставить заглушку вот так и все будет работать как надо.

Филоненко Владислав
01.12.2011, 14:33
указанный в таймере срок работы не вышел, он должен был выйти 1 января.
Вот если бы указали выключить 1 февраля а он не выключился - то тут ошибка.

Было предложено несколько вариантов реализации нужной Вам логики, выбирайте.

Про улучшения - все пожелания в соответствующей теме. Здесь это оффтопик.

melky
01.12.2011, 14:36
Сообщение программы при открытии "Адресат вызова создал исключение"

из-за 35-й беты ? и где ее брать ?

Евгений Сергеевич
01.12.2011, 15:38
на сайте лежит. Вот ссылка на страницу
http://www.owen.ru/catalog/89272529
и на установочный файл
http://www.kipshop.ru/Soft/Configurators/OwenLogic/owenlogic_setup.zip

melky
01.12.2011, 16:00
Просто отлично, умножаем нужное количество таймеров на два, добавляем И, и радуемся жизни.... :(

rovki
01.12.2011, 17:55
По мне так ,если назвали -НЕДЕЛЬНЫЙ ТАЙМЕР ,по пусть он работает по дням недели только .Причем маска по дням влияет только на включение таймера ,а выключение всегда по времени этого или следующего дня в зависимости от времен вкл. ,выкл (больше, меньше). Аналогично должен работать обычный таймер.Если не задан месяц ,то включается по установленному времени каждый день и сбрасывается в этот или следующий день.При этом ,если не задан еще и день ,то работает каждый день ,каждый день и каждый месяц(ежедневник).А если день задан ,а месяц нет то работает один раз в месяц ,каждый месяц(ежемесячник). Если не задан день, а задан месяц, то включается каждый день заданного месяца ,в заданное время ,а выключается в этот месяц , каждый день ,в заданное время(в этот или следующий день)...Вот как то так.По крайней мере логично.

melky
01.12.2011, 18:31
последний довод...
Говорите логично, что при обычном таймере Твкл=23-00 Твыкл=0-02 не использовать дни, месяц Декабрь, что при наступлении 1-января таймер останется включенным до 1 декабря следующего года ?

Почему же тогда логично, что при наступлении Воскресенья, которое выключено, не происходит того же самого ? Q должно остаться равным 1 до наступления 0-02 Понедельника, который включен в маске ??????? а оно вообще сбрасывает Q в 0 по времени в 0-00 минут

Выбирете ответ:

1. Логика первого варианта верна больше
2. Логика второго варианта верна больше
3. Логика обоих вариантов верна, потому что так запрограммировали :)

пример ниже, там же ошибка при входе в редактирования выключения таймера...

имхо... время старта, время останова задается по календарю.
На календарь накладывается маска - каждый день, каждый месяц (если день старта 3 число и маска каждый месяц старт 3 число, останов 3 число следующего месяца - останов в конце цикла(на следующий день если Твыкл < Твкл)

Поставил сейчас для проверки старт 16 февраля, стоп 14 апреля, время и прямое и обратное - Q = 0 в любых вариантах, до, внутри цикла.....
:(

rovki
01.12.2011, 19:12
Может и запутался где ,нужно составить таблицу .
1.
Не задан день ,значит каждый день ,задан месяц ,значит в указанный месяц .значит включаем каждый день в 23-00 ,а выключаем 0-02 на следующий день ,в течении этого месяца .В последний день этого месяца включится в 23-00,а выключится в 0-02 следующего месяца(маска на включение).
Я ж писал предложения как сделать таймеры ,а не описывал существующие (рабочие или нет).
Исправил свой пост ,запутался -используется ,не используется.

melky
01.12.2011, 20:12
да я сам уже запутался :) воткнул то недельный для проверки, а "трусики" и не одел...

примерно так должно быть
2.02
Твкл
5.04
Твыкл
масок нет
включиться 2 февраля, выключиться 5 апреля

2.02
Твкл
5.04
Т выкл
маска дней --

Включиться 2 февраля, срабатывать каждый день, выключиться 5 апреля
тоже + маски Пн, Ср, Пт
Включиться в первый Пн после 2 февраля, срабатывать каждый Пн, Ср, Пт, выключиться 5 апреля или раньше, если 5-е Сб или Вс.

ну и так далее... учитывая ессно что при Твыкл < Твкл, отрабатывать на следующий день выставленное время Твыкл, даже если оно не в цикле

rovki
01.12.2011, 20:14
на сайте лежит. Вот ссылка на страницу
http://www.owen.ru/catalog/89272529
и на установочный файл
http://www.kipshop.ru/Soft/Configurators/OwenLogic/owenlogic_setup.zip

А вот тут http://www.owen.ru/catalog/76841395 не лежит ,вместо программы -описание :)

av-ignatov
19.12.2011, 22:20
Меня вот интересует окошко ошибки... Можете выложить здесь сам проект?
Заинтересовался я этой темой , т.к. часто пишу проекты для ПРок , пока вникал в суть переписки , выяснил как возникает эта ошибка.Ошибка указанная в посте №322 возникает если в свойствах даты и времени компьютера выставить год не соответствующий текущему.К примеру 2010 или 2012 и попытаться сменить дату и время включения CLOC WEEK.

wal79
20.12.2011, 22:22
Заинтересовался я этой темой , т.к. часто пишу проекты для ПРок , пока вникал в суть переписки , выяснил как возникает эта ошибка.Ошибка указанная в посте №322 возникает если в свойствах даты и времени компьютера выставить год не соответствующий текущему.К примеру 2010 или 2012 и попытаться сменить дату и время включения CLOC WEEK.

Спасибо большое за помощь в понимании проблемы, но я никак не могу возобновить эту проблему. Ведь в календаре кроме 2011 года другой год и не выберешь. Не могли бы Вы поподробнее описать как удается другой год выбрать? Может я какую-то "лазейку" упустил... :)
Если я правильно понимаю речь идет о версии (build) 35...

melky
21.12.2011, 11:01
wal79, я просто ставил обратный таймер Твкл>Твыкл и 31 декабря... При переходе на 1 января таймер не срабатывает. И при попытке зайти потом в настройки таймера и вываливается эта ошибка.
Где-то писал уже, в том же LOGO! указывается период действия таймера, скажем с 1 марта по 28 июня, в конце периода Q становится равном 0, если была 1.
То есть выставленный период для таймера закончился - выключить его. И это более правильно.
Единственное, в ПР у вас реализован таймер каогда Твкл больше Твыкл. Вот как раз для него и неплохо сделать исключение, что если дата уже не входит в период (следующий день после окончания периода), доработать до Твыкл и только тогда отключиться. Вне зависимости от маски (год, день недели, месяц) и тогда будет все логично и понятно...

av-ignatov
21.12.2011, 11:14
Спасибо большое за помощь в понимании проблемы, но я никак не могу возобновить эту проблему. Ведь в календаре кроме 2011 года другой год и не выберешь. Не могли бы Вы поподробнее описать как удается другой год выбрать? Может я какую-то "лазейку" упустил... :)
Если я правильно понимаю речь идет о версии (build) 35...
Правильно , другой год не выбрать , но если сменить год в свойствах даты и времени самого компьютера (системное время), а потом кликнуть смену даты и времени уже таймера , то она выскакивает.По крайней мере это работает в 33-м билде.
Прилепил скрины , там видно время вкл и выкл таймера , ошибка в данном случае только при попытке смены времепни включения.

av-ignatov
21.12.2011, 11:38
Интересное наблюдение.После прикрепления скринов , я вернул системное время обратно , время включения таймера стало меняться без ошибки , а вот при попытке смены времени вЫключения она появилась.Оказалось , каким-то образом во времени выключения выставился 2012 год(его я не менял), поэтому когда я вернул системное в 2011 , ошибка появилась.Повторить этот эксперимент не смог, при выставлении системного на год больше ошибка стала проявляться как при попытке смены вр.включения так и вр.выключения.

melky
21.12.2011, 11:47
Я ошибку поймал не трогая системное время, только смена времени в программе.

wal79
21.12.2011, 21:53
Правильно , другой год не выбрать , но если сменить год в свойствах даты и времени самого компьютера (системное время), а потом кликнуть смену даты и времени уже таймера , то она выскакивает.По крайней мере это работает в 33-м билде.
Прилепил скрины , там видно время вкл и выкл таймера , ошибка в данном случае только при попытке смены времепни включения.

А в 35-ой версии случайно не смотрели?

av-ignatov
21.12.2011, 22:19
А в 35-ой версии случайно не смотрели?
Только что установил , ошибка выскакиевает снова.

wal79
21.12.2011, 22:58
Только что установил , ошибка выскакиевает снова.

Что ж, тогда буду смотреть...

wal79
22.12.2011, 09:59
Кажется наконец удалось возобновить данную ошибку. Причем она возникала у меня только на XP. На семерке и висте она не возникала, но вот сброс года наблюдался. Вообщем, ошибку исправил, вроде больше не возникает. :)

Алексей Геннадьевич
20.02.2014, 14:37
Сделать ПР114 мастером не собираетесь?
Будет очень удобно поставить рядом ПР114+ПР110 в некоторых проектах. Связь через интерфейс программирования, (вы его и для RS485 используете).
В некоторых проектах тупо не хватает входных-выходных сигналов.
А так - программа управления целиком в ПР114, ПР110 используем как модуль ввода-вывода.

Владимир Евдокимов
20.02.2014, 16:38
+1 000 000
Это имел в виду...
Сделать ПР114 мастером не собираетесь?
Будет очень удобно поставить рядом ПР114+ПР110 в некоторых проектах. Связь через интерфейс программирования, (вы его и для RS485 используете).
В некоторых проектах тупо не хватает входных-выходных сигналов.
А так - программа управления целиком в ПР114, ПР110 используем как модуль ввода-вывода.

Алексей Геннадьевич
25.02.2014, 08:47
Причём мастер в ПР-114 нужен для этой цели очень ограниченный: 1 сетевой адрес, 16 бит на вход, 16 бит на выход.