PDA

Просмотр полной версии : помогите с проектом теплицы



koval.sergei
27.06.2007, 13:02
кто поможет подобрать приборы к проекту теплицы.
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=94&stc=1&d=1182938461

Николаев Андрей
27.06.2007, 14:50
проще всего плк.
есть опыт автоматизации тепличного комплекса на базе овен плк. сейчас планируем написать применение выложить на сайт.
можно отдельно: для управления уровнями в емкостях - серию "сау", управление нагревом - серия терморегуляторов трм...

koval.sergei
27.06.2007, 15:36
вот это всё, я ещё планировал, подключить к компу и програмное обеспечение со скадой система, но опыта у меня в этих делах маловат,а тепличку хочу сделать полностью автомотической, чтобы всё контролировалося и поливалося.

Николаев Андрей
27.06.2007, 16:24
давайте еще раз.
если вы хотите управлять с компьютера всем процессом - это одно,
если управляет автоматика, а на пк диспетчеризация и архивирование - это другое,
если должны стоять локальные приборы, то, возможно, вы не все сможете видеть на пк.

большой вопрос - необходимо ли управлять котлами...

присылайте более полное описание работы установки в группу технической поддержки, и мы подберем вам оптимальный вариант.

Gans
28.06.2007, 08:54
правильный вариант выглядит так:
1. с начало надо сформулировать техзадание. (правильно сформулированное тех задание это 50% успеха в автоматизации).
2. затем определись на чем хочешь все это реализовать и пара делать проект. обратись в проектный институт (или назначь ответственного из своих сотрудников) и возьми каталог продукции (например овен) оставь его там и если потребуется консультируй проектировщиков. (хорошая документация это 80% успеха при эксплуатации).
3. далее монтаж. этот пункт пройдет на ура, при условии толкового выполнения предыдущих пунктов.
4. программирование (если используется что-то умное). например для контроллеров плк1хх, форум фирмы овен конечно поможет решить все проблемы в полном объеме (правда сроки как повезет).
5. инструкция.

P. S. и необходимо назначить ответственного – того кто ночами будет посещать объект :) в случае неисправности и тд.

koval.sergei
28.06.2007, 13:50
конкретно объясните для чайника, я так и не понел ничего, с чего начинать та, живу я в деревне, кроме алкашей не у кого спрашивать, тепличку капитальную делаю потихоньку, но вопрос встал в автоматизации, какие приборы нужны от овен вообще то.

Gans
28.06.2007, 16:08
для начала определись с количеством входов аналоговых и дискретных (что мерить будешь).
далее определись чем вообще надо (или сможешь) управлять и в принципе возможно ли задуманное реализовать.
что вообще будет в теплице. количество насосов, тэнов, клапанов, задвижек, шторки от солнца:) , форточки для проветривания теплицы:) и тд. тепло откуда будешь брать.

потом подбираем оборудование (если надо реализовать систему управления на плк):
1. для входов пока что, фирма овен выпускает только мва8 (содержит 8 аналоговых универсальных входов, любой вход можно приспособить под пару дискретных входов – сухие контакты). + входа самого контроллера (в зависимоти от модификации).
2. для управления вариантов не больше - фирма овен выпускает только мву8 (содержит 8 дискретных выходов, по желанию можно заказать с другими выходами). + выхода самого контроллера (в зависимоти от модификации).
3. далее программировать. реализовать поддержание технологических параметров на заданном уровне это на контроллере плёвое дело, а вот далее все это подключить в скаду это уже посложнее (угробишь кучу времени). вообщето и скада не панацея, возможно лучше поставить панель оператора «ип320». кажется в твоем случае это будет более целесообразно.

мне кажется все удастся реализовать на приборах типа хтрмххх, и геморроя по меньше будет и возможно по дешевле получится. этот вариант не исключает отображения всей информации в компутере (скаду).

P. S. так что для конкретной помощи не достаточно информации. и упомяни, что вообще уже делал (свой уровень), а то как-то тяжело рекомендовать конкретное оборудование. в автокаде (программа для создания чертежей) работал? программировал-ли на чём ни будь (скрипты, делфи, висуа басик, си, и тд.)? кипом занимался (каким именно)?

Gans
28.06.2007, 16:18
хотя для начала надо заказать каталог продукции фирмы овен и полистав его многие вопросы отпадут сами собой! заказать можно где-то тут на сайте.

Wer
29.06.2007, 05:48
Здравствуйте, господа!!

2 koval.sergei: тепличка то квадратов 15-20?
Рядом с домом?
Там и огурцы, и помидоры, перец... Все в куче?
Я думаю, что начать надо с малого. Что больше Вам докучает, то и автоматизируйте. А сбор данных на компутер - это просто веселая игрушка, которая покажет Вам Ваши промахи. Нужно ли? Если завяло, то не вернуть.

koval.sergei
30.06.2007, 14:17
тепличку делаем не на 15-20 квадратов а на 700 квадратов

Wer
02.07.2007, 05:35
тепличку делаем не на 15-20 квадратов а на 700 квадратов

Интересовался я недавно климат-контролем теплиц. Есть неплохие сайты. Посмотрите через Яндекс.
Мне понравилась система электрических теплых полов. Более гибкая.
А на этом форуме мне знаком только Михаил из Калуги. Вроде он занимается теплицами плотно.

Gans
02.07.2007, 08:55
На счет Михаила – он точно занимается теплицами в промышленных масштабах (лично посещал). Уже не первый день балуется со скадой (кажется мастерскада). По поводу сайтов в яндексе, даже не трать время (все теплицы разные по КИПу).
Koval.Sergey, не могли бы Вы скинуть на ящик super_gans@mail.ru функциональную схемы автоматизации (в автокаде. С указанием насосов задвижек и тд. ну по полной!) Вашей теплицы. На выходных я бы красиво собрал схему внешних проводок и электрическую принципиальную схему. И после этого останется только монтаж и программирование.

P. S. Всегда рад по умничать:) :) :) и окружающим польза!

Wer
03.07.2007, 05:39
По поводу сайтов в яндексе, даже не трать время (все теплицы разные по КИПу).


Напрасно, напрасно..
КИП в любом техпроцессе вообще вещь второстепенная. Важнее правильно выбрать источник энергии, и предусмотреть резервный источник. От этого все и обростет в дальнейшем.
А на сайтах я познакомился с такими вещами, как регулировка влажности путем разности температур нижнего и верхнего уровней отопления, использование отходящих котловых газов впрямую(хоть это небезопасно для работников). Ну не знаю... Мне было интересно.

Дмитрий
03.07.2007, 11:47
кип в любом техпроцессе вообще вещь второстепенная.то-то мы до сих пор в дерьме кувыкаемся и в носу ломом ковыряем

Gans
03.07.2007, 17:13
кип в любом техпроцессе вообще вещь второстепенная.то-то мы до сих пор в дерьме кувыкаемся и в носу ломом ковыряем

а болты и гайки (также ломы) это главное!?

если плохо настроен кип то любое (самое крутое) оборудование долго и счастливо работать не сможет (котлы «заплачут», насосы запустятся на открытые задвижки и тд.).

Дмитрий
04.07.2007, 03:49
а по существу вопроса я сам занимаюсь автоматизацией на тепличном комбинате сейчас внедряем асутп на базе мастер Scada и если кроме 1 теплицы расширения не предвидится то на мой взгляд оптимальный вариант мпр51 или 151 (плюс мпр51 есть влажность минус нет Rs485 и наоборот) это самый простой вариант и дешовый тех вопросы пиши на мой мэйл