PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли сделать анимацию в ИП320?



Владимир Шашин
08.07.2009, 15:24
Здравствуйте!

У меня просьба рассказать о том, есть ли какие-нибудь пути, например, быстрым переключением экрана, получить анимационную картинку в ИП320. Задача простая - нужно сделать вращающийся символ вентилятора и заказчик его сильно требует от меня. :mad: Две картинки размером 25х25 постоянно сменяющие друг друга. Сделал это с помощью переключения экранов, но они перерисовываются крайне медленно, стираются перед перерисовкой.....плохо. Что же сделать?

С уважением,
Владимир

DARNER
08.07.2009, 15:36
послать заказчика идти лесом...или содрать с него за другую панель поддерживающую анимацию...
панель конечно графическая, но не до такой же степени..:)
эдак такой заказчик захочет чтобы ему avi файлы показывали через ИП320;)

Владимир Шашин
08.07.2009, 15:49
послать заказчика идти лесом...или содрать с него за другую панель поддерживающую анимацию...
панель конечно графическая, но не до такой же степени..:)
эдак такой заказчик захочет чтобы ему avi файлы показывали через ИП320;)

Оба пути нереальны...Какая панель такое может? Вообще говоря, в этой задаче нет ничего сложного для этой графической панели. Может быть, это всё же возможно? Требование получилось из-за того, что конечные пользователи оборудования уже привыкшие к тому, что символ вентилятора вращается.

DARNER
08.07.2009, 16:01
Вы посмотрите на недоделанный Конфигуратор ИП320 6.5К, который на текущий момент является самым свежим...над ним еще ОВЕНу работать и работать.
...как третий вариант подписать под картинкой вентилятора "ВЕНТИЛЯТОР _ВРАЩАЕТСЯ_" :D

magirus
08.07.2009, 16:28
выделять цветом, как делают даже на гораздо более дорогих сименсовских панелях... ну нигде я анимации на панелях не видел...
зеленый - вкл
красный - выкл.
на компе в любой скаде - как два пальца анимацию,
а вот на панелях не видел...

DARNER
08.07.2009, 17:35
выделять цветом, ...

на ИП320 нету цвета;)..оно монохромное.

magirus
08.07.2009, 17:38
да? ну тогда я не знаю...

Евгений_Томск
08.07.2009, 20:26
Анимации быстро надоедают , ими наверно лучше привлекать внимание к тревожным событиям. Может нарисовать перечеркнутый вентилятор , при его остановке.

Владимир Шашин
08.07.2009, 20:45
Да. Здесь дело в том, что этот вентилятор главная часть системы и рядом с его символом выводится установленная скорость его вращения, которая стабилизируется. Сбрасывать установку в нуль, когда вент остановлен не могу, писать под ним динамический текст некрасиво совершенно, хотя сейчас так и сделано. Нужно именно вращение...клиенты и заказчик скажут, что плохо сделано только из-за этой ерунды. Бывает иногда, что без анимации никак. :rolleyes:

Sergey666
09.07.2009, 11:12
выделять цветом, как делают даже на гораздо более дорогих сименсовских панелях... ну нигде я анимации на панелях не видел...
зеленый - вкл
красный - выкл.
на компе в любой скаде - как два пальца анимацию,
а вот на панелях не видел...
На сименсах , по ходу дела ,работают только немцы,и неохота им делать анимацию на панелях.
На HMI Brainchild и на СП270 анимацию можно сделать ,правда немного разными путями.
Но смысл один и тот же - менять не экран ,а изображение элемента,соответственно необходимо предварительно нарисовать картинок,сколько надо.
Плюс на СП 270 есть свойство "положение",которое можно привязать к ТЕГУ.
А вот на Ип320 анимацию не сделаешь-малый обьем памяти,малое быстродействие и т д,хоть она и графическая по хорошему можно делать символьный ввод-вывод в 4 строчки .

Sergey666
09.07.2009, 11:18
Да. Здесь дело в том, что этот вентилятор главная часть системы и рядом с его символом выводится установленная скорость его вращения, которая стабилизируется. Сбрасывать установку в нуль, когда вент остановлен не могу, писать под ним динамический текст некрасиво совершенно, хотя сейчас так и сделано. Нужно именно вращение...клиенты и заказчик скажут, что плохо сделано только из-за этой ерунды. Бывает иногда, что без анимации никак. :rolleyes:
Ну и выводите рядом с изображением вентилятора Действующую скорость вращения в процентах , получится нормально.

Владимир Шашин
18.07.2009, 22:29
Ну и выводите рядом с изображением вентилятора Действующую скорость вращения в процентах , получится нормально.

Спасибо. Примерно так и сделал. Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос по этой панеди: как сделать выключение подсветки экрана из контроллера? Делаю кнопку "Сеть" и после нажатия на неё он не должен гореть...

Ельцов Андрей
20.07.2009, 09:29
Спасибо. Примерно так и сделал. Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос по этой панеди: как сделать выключение подсветки экрана из контроллера? Делаю кнопку "Сеть" и после нажатия на неё он не должен гореть...

Такого в панели не преусмотрено. Оа может только самостоятельно отключать подсветку. Но при этом она не будет переходить на экран по умолчанию. На экран по умолчанию можно переходить по команде контроллера.

Владимир Шашин
20.07.2009, 16:09
Такого в панели не преусмотрено. Оа может только самостоятельно отключать подсветку. Но при этом она не будет переходить на экран по умолчанию. На экран по умолчанию можно переходить по команде контроллера.

Здравствуйте Андрей,

Мне нужно, чтобы подсветка отключилась при нажатии скажем на кнопку 4, а при следующем нажатии на неё включилась. Возможно такое? Или как вообще организовано управление подсветкой? Пока видел только один флажок в конфигураторе, который выключает её после нн минут неактивности. мне такого мало.......

Ельцов Андрей
20.07.2009, 17:24
Здравствуйте Андрей,

Мне нужно, чтобы подсветка отключилась при нажатии скажем на кнопку 4, а при следующем нажатии на неё включилась. Возможно такое? Или как вообще организовано управление подсветкой? Пока видел только один флажок в конфигураторе, который выключает её после нн минут неактивности. мне такого мало.......

Никаких других режимов и способов отключения подстветки, кроме как этого флажка, в ИП320 не предусмотрено. И в ближайшее время никаких изменений вносить не планируется.

Вадим Манин
10.12.2009, 17:12
для имитации вращения можно в круг расставить 4 или больше "лампочек" индикаторов и зажигать их либо группами через одну или изобразить "змейку", когда засвечиваются индикаторы по очереди))

DARNER
10.12.2009, 17:43
шаманство пошло.:)

Александр Ч.
11.12.2009, 01:55
а может вариант из 4 или 8 "индикаторов" по кругу, когда одновременно включены (по одному биту) два диаметрально-противоположных индикатора?
при 8 можно один поставить внутрь и "зажечь" когда вентилятор вращается.