PDA

Просмотр полной версии : Gprs & Plc



K.I.V.
07.07.2009, 02:19
то ли я добрался, то ли кризис ...:)

дано:
1. ПЛК 150 и siemens MC35i.
2. com-порт плк мы можем юзать как угодно.
3. в MC35i обычая симка ... возможность установить РРР соединение, из терминала, проверена, но сразу нужно заметить ... что от туда "что-то прёт" ...

Вопрос к юзерам и разработчикам: кто на какие грабли наступал, и что было на выходе ...

K.I.V.
10.07.2009, 01:34
и ни кто не пробывал?

Филоненко Владислав
10.07.2009, 08:42
GPRS модемы стандартно поддержаны в наших ПЛК. Вставил и работает. Прошивку 2.10.5 используйте.

nikita
10.07.2009, 21:32
я пробовал, именно с сименс mc35i не получилось:(, но может дело во мне :)
"... возможность установить РРР соединение, из терминала, проверена, но сразу нужно заметить ... что от туда "что-то прёт" ..."
то-то и оно, прут всякие кракозябры, запрос на ввод login и password, а Вы пробовали через этот модем и его симку выйти в инет с компа?
З. Ы. у обычной симки маскарадный айпи вроде как, а нужен, как минимум, динамический, а то и статический :)

Филоненко Владислав
10.07.2009, 21:59
Именно на таком модеме и опробовали. Но там надо его настраивать. Иначе не заработает. Посмотрите документацию повнимательнее

nikita
11.07.2009, 10:10
В каком смысле настраивать? Последовательно посылать с компа команды типа AT+CGDCONT, AT+CGACT, AT+CGPADDR, AT+CGDATA, а потом только подключать к плк? Я думал, прошивка сама его настраивает, т. е. посылает все необходимые строки.
З. Ы. Инструкция на модем изучена вдоль и поперёк :)

Филоненко Владислав
11.07.2009, 18:04
нет.
1. Прочитать документацию
2. Создать файл настройки
3. Соединить модем и наслаждаться.

nikita
15.07.2009, 13:05
Пара вопросов: 1. параметр line status - каким он должен быть при установлении связи? (у меня, пока плк пытается дозвониьтся по *99***1# он меняется с 1 на 2, потом в 0).
2. подключать модем можно по любому интерфейсу (debug или 232)?
в описании файла codesys.cfg написано, что modemport = 1 - это 232-й, а modemport = 4 - это дебаг, у меня выходит наоборот:).
3. ещё, у меня плк-браузер определяет версию последней прошивки как 2.10.0, Вы, Владислав, писали про 2.10.5, они разные?

Филоненко Владислав
15.07.2009, 13:13
Прошивки разные, лучше взять последнюю.
line status - он как раз и отображает разные этапы дозвона
modemport 1-232, 4-Дебуг. Странно, что у Вас наоборот. Подключить можно по любому, но для Дебуг нужен кабель без перемычки.

nikita
15.07.2009, 13:19
а где её взять, последнюю?:), там, где все остальные, её нет

nikita
15.07.2009, 14:05
и ещё, по line status - к примеру, если я подключаю этот mc35 к компу, пишу ему строку инициализации, создаю новое подключение к провайдеру, потом запускаю его, то последовательность подключения к инету такая: открытие порта, набор номера *99***1#, проверка имени и пароля, регистрация компьютера в сети; так вот, если прошивка плк дклает с модемом то же самое, то line status должен менятся до 4 (по идее), а изменяется только до 2, я и хотел спросить - может, так оно и должно быть? или, всё-таки, line status может принимать значения больше 2?
наблюдаю сегодня с утра за ними (плк и модемом) - иногда gprs остаётся активным после перехода line status с 2 на 0, т. е. светодиод модема мигает два раза коротко через длинный интервал, я опрашиваю всё это дело opc lectus по статике симки и лектус пишет в логе такую вещь: ошибка подключения (Socket Error # 10061 Connection refused.), что это м. б.?

nikita
17.07.2009, 12:43
Прошивку нашёл, а последний вопрос остаётся в силе.