PDA

Просмотр полной версии : ПНС



Дмитрий
30.06.2009, 10:20
Грядёт большой проект на ПНС г.Анжеросудженска ТО составленно, всё оборудование на ОВЕН, кроме SCADA(masterSCADA). 20 ПКП1-Т, 6 Трм201,4ТРМ202,3 трм138-Р,2-3 МДВВ,САУ-2шт, имел бы опыт пр-я ПЛК сделал бы на них, пока очкую, как запущу все покажу, жду советов по пуску подпитывающих насосов и камни по ПКП. Выложу скоро щиты управления:)
р.с. и всё на 1 сом-порт? может ПКП посадить отдельно?

Николаев Андрей
30.06.2009, 11:11
1. Если с САУ нужно информацию получать - можно использовать новый модуль МК110-220.4К.4Р
2. Количество COM портов регламентируется необходимой скоростью получения информации. Разнесение на разные COM порты позволяет увеличить скорость обмена.

Sniper007
30.06.2009, 13:08
ТРМки и ПКП далеко от ПЛК будут висеть?
Мне кажется самое правильное - модули на RS-485 по модбасу, на полной скорости.
ТРМки и ПКП на протокол ОВЕН, через преобразователь АС3-М. Если возьмете ПЛК110-60, то преобразователь АС3-М не нужен.
Мастер скаду через Ethernet.

Дмитрий
01.07.2009, 09:52
ПЛК пока или вообще применятся не будет, весь алгоритм буду делать на верхнем уровне, заказчик сам не определился с автоматическим пуском пер-щих насосов,повысительные насосы в автомат точно(по давлению) заказаны сау, хотел разделить по ком только для управления ПКП(если захотят), знаю что по протоколу "овен" лучше ходить через "8"по адресам,сам столкнулся, ПЛК не заложил потому что только пытаюсь програмировать , хочу напроситься на обучение,ПКП у меня на столе вроде работают, но реально на задвижках как то не пробовал. Читал что Московский ЖКХ активно применяет ПКП. Линии короткие все в шитах.

Sniper007
01.07.2009, 10:46
СКАДА системы без ПЛК можно использовать только для мониторинга и сохранения параметров.
Электричество на 2 секунды отключат - комп перезагружается, а процесс что делать будет?
Кроме того операционные системы Windows не являются надежными. OPC повис - что процесс делать будет?
Мне кажется без ПЛК вам не обойтись. Осваивайте программирование - на Кодесус это проще чем кажется.

Николаев Андрей
01.07.2009, 11:00
Ну и в общем то в июле будут курсы в 20-х числах - милости просим.
http://www.owen.ru/support

magirus
01.07.2009, 21:06
Электричество на 2 секунды отключат - комп перезагружается угу, а ИБП придумали трусы...

Кроме того операционные системы Windows не являются надежными да ну?

без ПЛК вам не обойтись. а вот с этим соглсен...

Sniper007
02.07.2009, 12:45
Что вы хотите сказать?
Вы хотите сказать что можно бытовому компьютеру с Windows XP, со скада системой через OPC сервер доверить управление более менее сложного и ответственного процесса?

ASo
02.07.2009, 12:52
Бытовому - нет, промышленному - можно. Просто сразу становится не эффективно, поэтому почти никогда и не делают.
А uptime Windows в несколько лет при приличной нагрузке - давно не редкость на серверах.

magirus
02.07.2009, 13:21
Бытовому - нет хм...
у нас управляют достаточно сложной линией и хранилищем (правда они брендовые - НР)
(хотя нет, линией не управляет, там только функции настройки и контроля некоторые)
хранилище - семь лет. линия - два года.

Sniper007
02.07.2009, 15:36
Бытовому - нет, промышленному - можно. Просто сразу становится не эффективно, поэтому почти никогда и не делают.
А uptime Windows в несколько лет при приличной нагрузке - давно не редкость на серверах.


хм...
у нас управляют достаточно сложной линией и хранилищем (правда они брендовые - НР)
(хотя нет, линией не управляет, там только функции настройки и контроля некоторые)
хранилище - семь лет. линия - два года.

Без ПЛК, без Windows-контроллеров, без ПИД-регуляторов? ТО есть модули ввода-ввода, компьютер все опрашивает, рассчитывает, вырабатывает управлюящие воздействия? И все это на базе XP да еще через OPC? И все это на важном процессе?

magirus
02.07.2009, 17:49
конечно с ПЛК...

Sniper007
02.07.2009, 18:00
Ну а я о чем!!!
Я как раз и говорил, что "голой" Скаде (особенно работающей под виндой) ничего доверить нельзя мониторинга и архивации.
А вот в связке с ПЛК - все будет хорошо. ПЛК обеспечивает стабильность работы (даже если комп на время отключится), а комп обеспечивает удобную связь с человеком.

Sniper007
06.07.2009, 08:06
Дмитрий, кстати если боитесь программирования ПЛК, может стоит попробовать какой PC контроллер под управлением Master PLC? Инсат продает разные - Теконик, WinCon, ОВЕН (ПЛК100 и 150)

Дмитрий
06.07.2009, 16:58
БОЛЬШОЕ спасибо всем кто откликнулся на тему, к ПЛС приду через годик, наверное (боссы думают что это игрушечки, а пока сам сижу и ковыряю codesys, благо купили ПЛК_150), кстати проект совсем не там где основная зарплата. Думаю всётаки обойтись САУ и МДВВ_ и агоритм датчика давления собрать на SCADA, понятно что надо PLC_ но поезд ушел, оборудование оговорено. Показываю макеты щитов управления как получится реально, покажу. Есть опыт реализации адгоритмов в SCADA. Проблемы с питанием и сбоями Винды понятны, беспребойник по питанию справится, таки подстанция на отдельном 0.4 трансы свои и если встанут циркуляционные (рабочий ток 300А) то и весь тех поцесс в зад-цу.
рс. надо всю переписку показать ГенДиректору, по поводу ПЛК

Дмитрий
06.07.2009, 17:16
Забыл спецификацию

Sniper007
06.07.2009, 17:51
Однозначно надо показать...
Думаю 8 тысяч рублей можно найти и во время кризиса.

dmm
06.08.2009, 15:02
ПЛК ставить надо-клише какое то. Делал алгоритм на MS c кучей входов и кучей выходов, правда тех процесс не критичный, но это частности. Работает под весьма средненьким компом с ХР через два ОРС сервера: ОВЕН и DCON уже около 3х лет без каких либо сбоев. А если питание вырубается, так оно и на всём технологическом оборудовании вырубается. а что касается скачков по питанию, то бесперебойника по умолчанию устанавливали

magirus
06.08.2009, 16:22
dmm
давай считать.
1) ПЛК - 8 тыр.
2) системник - 6,5 тыр, моник - 3 тыр, упс - 1 тыр, винда - 5,5 тыр преобразователь 485 - 1,5 тыр. = 17,5 тыр.
3) место под ПЛК найдется всегда. место под пк - нет

SKiT
27.08.2009, 11:02
зато визуализация процесса!

это я к слову.. а плк надо =)

Дмитрий
15.10.2009, 04:59
проект пнс начал реализовываться, кому интересно отправляю фотоотчет, появились камни подводные, пришлось отказаться от сау и уйти на Logo для авр, очень не гибкие приборы, управление пускателями так же пришлось развязывать гальванически, от пкп, через релейные блоки при включении пускателей некоторые пкп висли (как бут-то пропало питание пока не передернеш автомат). вопрос по адресации, по овеновскому протоколу нужно прыгать через 8 или можно писать адреса попарядку? на мдвв, прчитал нужно вообще писать через 12 аж, а у меня на некоторых проектах работает через 8, правда иногда подвисают.

Сергей Тарынин
23.10.2009, 22:25
проект пнс начал реализовываться, кому интересно отправляю фотоотчет...

Интересно... Вопрос не по теме. Дмитрий, поделитесь пожалуйста немного опытом. Как крепите перфорированные каналы на дверях шкафов, чтобы потом не отваливались? :confused: На клейкую ленту типа VHB производства 3M? Или есть еще какие то хитрости? (конечно кроме винтов с гайками).

Дмитрий
24.10.2009, 07:13
на заклепки

DARNER
24.10.2009, 11:02
на заклепки

извините за офтоп, но...
а мы клеим на "потолочный клей", тот который продается для поклейки потолочых плит. только перед поклейкой перфорированых коробов их надо прошкурить со стороны основания чтобы появились потертости для лучшей приклейки. шкурим углошлифовальной машинкой на средей скорости для экономии времени на эту операцию.
намазываем обе склеиваимые поверхости. перед тем как их приложить к друг другу надо выждать минутку...короче все по инструкции.:)
держит отлично благодаря сильным клеевым свойствам и хорошей устойчивостью от растрескивания при изгибании.

Сергей Тарынин
26.10.2009, 21:03
Спасибо Дмитрий. Внимательно посмотрел на фотографии, Да заклёпки видно. А товарный вид? Заказчик это нормально воспринимает? Мы раньше ставили на винты в потай, шпаклевали, подкрашивали, но всё равно было заметно.
Спасибо darner. На "потолочный клей" ещё не пробовали. Надо попробовать.

Sniper007
27.10.2009, 08:48
я использую двусторонний скотч. полоска на шкаф, полоска на кабель-канал. потом стыкуем - очень даже жестко...

Николаев Андрей
27.10.2009, 10:17
господа... обсуждение не касающееся продукции в курилке пожалуйста...

Дмитрий
15.11.2009, 07:12
добавляю новые фото по пнс, скоро сдача объекта.

BETEP
15.11.2009, 12:03
Наклейки, простите весь вид портят, сразу начинаю думать что и внутри шкафа такое-же качество.

Покупаем прозрачную плёнку для лазерника (струйные принтеры категорически не рекомендуются) печатаем зеркальное отражение.
Далее возможны варианты, или сразу клеим прозрачный шильдик на прозрачный клей,
или берём плёнку самоклейку белую из магазина или специальную с понтами под металл из разряда тех что используют рекламщики http://www.helvetica-t.ru/catalog-11f.html только выбирать нужно такие плёнки, у которых клеящаяся сторона тоже декоративная, двусторонние плёнки. Эту плёнку наклеиваем на плёнку на которой печатали надписи, так чтобы текст оказался внутри. получится полимерный бутерброд формата А4 с защищёной от стирания надписью. Потом двусторонний скотч, но не из ближайшего ларька, а качественный на тканевой основе, я его в Леруа Мелен покупаю. Наклеиваем полосы скотча в стык на наш лист, т.е. добавляем третий слой бутерброда.
Заключительный этап, нарезка листа на шильдики, только хорошим канцелярским ножом по металлической линейке, резать удобнее на куске стекла.
Когда делаете макет для шильдиков, нужно расположить по краям листа метки для нарезки, полностью печатать линии через весь лист не рекомендуется, попасть ножом с точностью до сотых миллиметра в эту линию невозможно. Края листа лучьше недорезать, чтобы наполовину нарезанный лист не рассыпался на части пока вы полностью не закончили нарезку.
Немного тренировки по обращению с плёнками самоклейками, ножом и линейкой. И уже в домашних условиях можно изготавливать очень качественные наклейки.

Желательно чтобы все наклейки были двух-трёх типоразмеров, не более. Тогда и смотрится лучьше, и наклеивать их уже можно будет с помощью шаблонов, чтобы ровненько получилось.


DARNER марку Вашего клея плизззз.....

DARNER
15.11.2009, 19:00
...
DARNER марку Вашего клея плизззз.....

вроде вот такой http://www.titan-w.ru/.

Дмитрий
16.11.2009, 04:51
[quote=betep;30300]наклейки, простите весь вид портят,
наклейки уберутся, объект ещё не сдан, заказываем надписи на метализ.пластинах с двухстороннем скотчем, а внутри потом сфотографирую посмотришь сам. просто надписи сразу не напишешь, операторы начнут подписывать всё карандашем или ещё чем, поэтому на всех объектах обсуждаем, и пишем все в последний момент.

Дмитрий
26.11.2009, 14:37
[quote=betep;30300]наклейки, простите весь вид портят, сразу начинаю думать что и внутри шкафа такое-же качество.

проект практически завершен. фото шкафов изнутри. с наклейками намного все проще: пошел в контору которая этим живет, отдал два а4 предварительно которые набрал и распечатал с лейблами, выбрал цвет фона отдал 500руб, и получил на самоклеющейся пленке, всё, надпись не стирается, не мокнет и не отваливается как двух ст.скотч, держится ок.

DARNER
26.11.2009, 15:09
симпатичные картинки..:)

magirus
27.11.2009, 10:21
красиво....
правда мой ночальнег сказал что шкафчика размером раза в два меньше было бы достаточно....
по моему мнению все довольно эргономично - индикация на уровне глаз,
управление - уровень груди- пояса.

vojt
29.11.2009, 19:01
дмитрий, у меня вопрос по мастерскаде, насколько я понял она была использована в этом проекте, достаточно было бесплатной версии на 32 точки или использовали платную на сколько точек?

Дмитрий
30.11.2009, 03:23
нет, бесплатная не пойдет, в дереве системы переменных порядка 100, а в фб за 200 из-за, сигнализации, рапортов, и т.д. так что на 500 будет нормально.