PDA

Просмотр полной версии : ПИД регулятор ТРМ-101



Sergey666
19.06.2009, 12:23
Всем здравствуйте.
Имеется ТРМ101 и технологический процесс нагрева и поддержания температуры продукта.
Продукт- томатная паста,теплоемкость высокая,самоохлаждается очень долго.Нагрев осуществляется паром Т-110 град макс.Регулятор подачи пара-клапан с позиционером,управление 4-20ма.
Проблема в том,что продукт на контур этого регулирования поступает уже подогретый до 60-65 град , а рабочая уставка в пределах 92-98 град.
В связи с этим автонастройка не идет , клапан все время закрыт (1я ступень автонастройки).Провели автонастройку ,пустив вместо продукта воду-автонастройка прошла,но колебания температуры при работе с реальным продуктом +-5 град,т.е как такового ПИД регулирования нет.Но это и понятно теплоемкость воды другая.
Вопрос можно ли решить эту проблемму не подбирая вручную ПИД коэффициенты.
Сидеть у заказчика для настройки и ввода в эксплуатацию ТРМки более 3-5часов считаю верхом неэффективности.
Плюс еще один нюанс,но не такой важный:логика логического устройства 2-№4,т.е выходное реле срабатывает при нахожлении температуры в пределах нормы,но светодиод Al тоже моргает когда температура в заданном диапазоне.
Хотя в описании написано индикатор Al моргает когда температура не в норме.

Малышев Олег
19.06.2009, 13:35
Возможно ли провести настройку на другой температуре?

мастер
19.06.2009, 18:24
Вообще 101 очень хороший регулятор, но с автонастройкой у ни у всех "не очень", в основном только на "быстрых" процессах. Попробуйте дискретное регулирование, или "задерите" ПИД.

Sergey666
20.06.2009, 01:15
Вообще 101 очень хороший регулятор, но с автонастройкой у ни у всех "не очень", в основном только на "быстрых" процессах. Попробуйте дискретное регулирование, или "задерите" ПИД.
Вообще я готов поверить ,что этот прибор хорош,вот только не пойму чем.
Автонастройка на быстрых процессах это что? воду в системе отопления греть? Но по описанию это промышленный ПИД регулятор с современным
алгоритмом автонастройки.
Дискретное регулирование в данной конфигурации не пойдет , так как клапан с позиционером (4-20ма),а вот что значит задрать ПИД я понять не могу!!!
На ПЛК 150 я могу без труда реализовать подобное регулирование,с действительно современным алгоритмом автонастройки,но это уже другие деньги,а заказчик купил ТРМ101 и ,гад такой,хочет чтобы он работал.:eek:

Sergey666
20.06.2009, 01:19
Возможно ли провести настройку на другой температуре?
Теоретически,при колоссальных трудозатратах и перерасходе материала.:)

SergeyNG
20.06.2009, 04:17
:) Еще один в списке попавшихся на автонастройке.
Казалось бы, ну подожди маленько, видишь объект на нулевое задание не остывает и начни настраиваться с этого места. Спустя получасовое ожидание впоминаешь сказочку про ПИД, другие литературные источники и долго, долго ручками...
Где-то писали, что алгоритм для ПИД-регуляторов Овен был разработан в сотрудничестве с каким-то научным или учебным заведением. Алгоритм действительно хорош, но для реальных условий что-то перемудрили или не домудрили.

Sergey666
20.06.2009, 15:49
О-БАЛ-ДЕТЬ!!!
Самое интересное что заказчик,читая характеристики,думает что это то что ему надо.Вот только КИПовец попался тупой ,не может настроить прибор,крошит батон и катит бочку в сторону уважаемой фирмы,да еще и денег просит.:confused:

Maximus
22.06.2009, 13:11
Если я все правильно понял, проблема заключается в том, что продукт подается в систему в подогретом виде. Из-за этого автоматическая настройка как вы пишете «не идет».
Вообще странно, если продукт подогрет до 65 град, уставка 92 – разница между этими величинами довольно приличная и если все сделано правильно (подключение, настройка в большей мере конечно подключение) при включении АНР прибор должен выдавать 20мА. Но у вас скорее всего все правильно подключено, т.к. АНР с водой прошла и прибор поддерживает температуру с колебаниями 5 град.
Давайте попробуем разобраться с исходной задачей: настройкой ПИД регулятора с подогретым продуктом. В ТРМ101 есть параметр (kPv0) отвечающий за величину температуры «холодного» состояния объекта регулирования. Т.к. в большинстве случаев эта температура близка к комнатной именно она (20 град) устанавливается на заводе. У вас не 20, а 65 град, поэтому значение kPv0 нужно сменить на 65.
Теперь самое главное параметр kPv0 находится в группе параметров для так называемых «продвинутых» пользователей, ну или для тех пользователей у которых по тем или иным причинам не удается настроить прибор стандартными способами. В этой группе находится довольно много параметров, каждый из них за что-то отвечает в настройках ПИД алгоритма и изменять их я не рекомендую.
Как найти эту группу:
Группа закрыта паролем, соответственно нужно нажать на 3 кнопки одновременно, ввести пароль «17».

Sergey666
22.06.2009, 13:21
Я вас понял ,Maximus.
Мне хотелось бы получить описание этих , закрытых параметров.
Если можно скиньте Sergy6661@yandex.ru

Maximus
22.06.2009, 13:22
Высказывания типа «попался на автонастройку» считаю не справедливыми, ТРМ101 выпускается далеко не маленькими объемами. На этом приборе реализованы тысячи проектов, дилеры компании ОВЕН не дадут мене соврать (по-моему в этой теме есть такой). ТРМ101 довольно популярный прибор и то, что из тысячи применений, найдутся проблемные не секрет. Причин тому как правило три: а – выбранное решение не соответствует заявленным характеристикам; б – выбранное решение не соответствует по заявленным характеристикам поставленной задаче; в – по тем или иным причинам пользователь не может воспользоваться возможностями заложенными в выбранном им решении.

Maximus
22.06.2009, 13:26
Описание всех параметров дать не могу... Этому есть причины, главная заключается в том, что пользовательского описания просто нет. Есть описание самого алгоритма ПИД регулятора в ТРМ101 в котором задействованы эти параметры, а алгоритм - это информация коммерческая... Да и зачем вам эти описания? В вашем случае нужен один параметр, его описание я дал.

Sergey666
22.06.2009, 14:03
Максим,заказчик приходит к дилеру и описывает, что ему необходимо,а дилер предлагает ему какой-нибудь из ваших приборов.
Так было и в данном конкретном случае.
Конечно воду в системе отопления многие греют.:) У них все хорошо работает.
О скрытых настройках и что они означают скорее всего не знают и дилерские инженеры.
А вообще при СОВРЕМЕННОМ алгоритме автонастройки прибор должен САМОСТОЯТЕЛЬНО фиксировать тимпературу,или другое,начала диапазона регулирования.
И вообще отсутствие полной информации от отечественного производителя очень "напрягает" , вы что? с Германцев пример берете???:mad:
P.S по вашему последнему сообщению.Почему тогда эти параметры есть в конфигураторе???

Maximus
23.06.2009, 13:35
А вообще при СОВРЕМЕННОМ алгоритме автонастройки прибор должен САМОСТОЯТЕЛЬНО фиксировать температуру, или другое, начала диапазона регулирования.


Замечательная идея! Хорошо что Вы Сергей, успеваете не только успешно продавать приборы, но и вести анализ эффективности внедряемых нами алгоритмов работы ПИД регуляторов, более того Вам известно как сделать лучше. Возможно нам стоит сотрудничать при наших будущих разработках...



Конечно воду в системе отопления многие греют.:) У них все хорошо работает.


Работает потому что это типовые системы, типовые для большинства тех. процессов, именно они - типовые процессы представляют наибольший интерес для нас с точки зрения применимости. А для экзотических процессов ПИД алгоритм зачастую вообще не применим!!!



P.S по вашему последнему сообщению. Почему тогда эти параметры есть в конфигураторе???


Они необходимы для возможности копирования настроек ПИД регуляторов из прибора в прибор.

Sergey666
24.06.2009, 15:15
Я не продаю приборы.
Оценку и анализ эффективности алгоритмов приходится вести только в том случае ,если что-то не получается,когда все хорошо то ,как говорится "до лампочки", что за алгоритм ,только бы работал.
А посему вопрос-какой минимальный интервал между температурой "условно холодного" продукта и уставкой для автонастройки должен быть для нормального прохождения автонастройки.
По описанию уставка для автонастройки должна быть 70-80% от рабочей.

SergeyNG
25.06.2009, 13:43
Высказывания типа «попался на автонастройку» считаю не справедливыми, ТРМ101 выпускается далеко не маленькими объемами. На этом приборе реализованы тысячи проектов, дилеры компании ОВЕН не дадут мене соврать (по-моему в этой теме есть такой). ТРМ101 довольно популярный прибор и то, что из тысячи применений, найдутся проблемные не секрет. Причин тому как правило три: а – выбранное решение не соответствует заявленным характеристикам; б – выбранное решение не соответствует по заявленным характеристикам поставленной задаче; в – по тем или иным причинам пользователь не может воспользоваться возможностями заложенными в выбранном им решении.

Почему я написал "попался на автонастройку", а потому, что не знал о существовании продвинутых параметров, которые упростили бы жизнь на запуске объектов.
Пример, печь 1,5 МВт и уставка 600°С, автонастройка останавливается по каким-либо причинам на температурах близких к уставке. Запускаем автонастройку и курим пока прибор не поймет, что нужно начать автонастройку, а ждать приходилось долго.

Вопрос: параметр kPv0 и группа продвинутых параметров также существует в ПИД регуляторах ТРМ2xx и вход в эту группу параметров такой же как в ТРМ101?