PDA

Просмотр полной версии : ТРМ251 Сигнализация о завершении программы



Fr1zard
18.06.2009, 10:21
Задача разработать систему регулирования в варочном котле. Нагревание происходит паром. Подачу пара предполагается сделать через соленоидный клапан.
Режим работы: нагрев до определенной температуры и выдержка по времени.
В качестве регулятора планируется применить ТРМ251.
Раньше с ТРМ251 не работал. Заказчик просит реализовать звуковую сигнализацию в конце цикла (по истечению времени выдержки).
В инструкции прочитал что есть сигнализация выхода за границу (U-типа с отключением первого срабатывания), которую в принципе можно использовать. Если сделать после выдержки охлаждение до какой то температуры, которую задать как пороговую для сигнализации.
Вот такие вопросы.
Как я понял сигнал на выход аварии будет подаваться только когда прибор находится в режиме выполнения программы (то есть оператору когда он услышит звуковой сигнал нужно будет нажать кнопку стоп на приборе)?
Можно ли прибор использовать в данной ситуации?

Maximus
22.06.2009, 13:41
Боюсь что простыми способами решить не получится...

Fr1zard
24.06.2009, 16:18
Боюсь что простыми способами решить не получится...

Как расценивать этот ответ? Что подразумевается под простыми способами? Какими способами решить можно? Кроме использования ПЛК ибо с ним только одни мучения.

Kirill
26.06.2009, 14:27
Как расценивать этот ответ? Что подразумевается под простыми способами? Какими способами решить можно? Кроме использования ПЛК ибо с ним только одни мучения.

Вам необходим некий мастер сети, который опрашивал бы трм251 и по результатам этого опроса включал какие-то реле.
Поскольку ПЛК вам не подходит, то вариант либо подключать к компьютеру (в качестве мастера), либо искать что-то у сторонних производителей.

SearCHD
02.07.2009, 02:33
Кстати вопрос весьма актуальный, так как довольно часто требуется сигнализация об окончании программы(контролируемого процесса), а эта возможность, судя по всему, в ТРМ 251 не реализована.

Cadis
20.11.2014, 15:51
Вопрос о сигнализации окончания цикла в ТРМ-251 все еще актуален. Как его решить? В приборе есть помимо управляющего выхода еще два сигнализирующих. Вот бы какой-нибудь из них задействовать.

Konstantan
26.02.2016, 07:15
Вопрос о сигнализации окончания цикла в ТРМ-251 все еще актуален. Как его решить? В приборе есть помимо управляющего выхода еще два сигнализирующих. Вот бы какой-нибудь из них задействовать.
Для меня тоже актуален вопрос сигнализации окончания программы. Прибор работает в схеме регулировки температуры печи полимеризации порошковой покраски. По окончании процесса нужно включить лампу стробоскоп. Когда заканчивается программа, на дисплее отображается мигающая надпись End и постоянно горит светодиод пятого шага выполнения программы. Пробовал параллельно светодиоду подключать светодиод оптопары MOC3041, но так как в приборе реализована сложная схема динамической индикации, тока не хватает на два светодиода. Оптопара срабатывает не стабильно, а светодиод на панели вообще не горит.
Подскажите пожалуйста решение данной проблемы!!!

Игоррь
26.02.2016, 09:24
Как вариант не параллельно, а вместо. Но это ИМХО, так как не знаю схемы ТРМ. Просто если будет устойчивое срабатывание, то можете и вернуть свечение штатного светодиода (если критично) взяв питание на него уже с силовой стороны оптопары.

Aldonin2007
26.02.2016, 09:43
ТРМ-251 штука хорошая, но крайне не функциональная! Я ещё года три назад рассказывал одному из разработчиков прибора о необходимости дополнительных выходов из прибора для реализации различных технологических функций - ответили, что это экономически не целесообразно т.к. прибор и так очень плохо продаётся! В своей конструкции мне пришлось использовать кучу реле и реле времени для выполнения алгоритма работы и в том числе сигнализацию. Насколько я помню, то это возможно, но следует помнить, что контакты у прибора не перекидные и Ваша сигнализация сработает (если уставка сигнализации ниже уставки температуры) ещё в начале цикла, а отключится в конце при достижении соответствующей температуры!
P.S. Это ещё не беда, а вот мне надо было включить прибор через какое-то время после начала работы печи, а закончить программу печи через какое-то время после отключения прибора - вот где я горюшка то хлебнул!!!

Aldonin2007
26.02.2016, 09:47
Для меня тоже актуален вопрос сигнализации окончания программы. Прибор работает в схеме регулировки температуры печи полимеризации порошковой покраски. По окончании процесса нужно включить лампу стробоскоп. Когда заканчивается программа, на дисплее отображается мигающая надпись End и постоянно горит светодиод пятого шага выполнения программы. Пробовал параллельно светодиоду подключать светодиод оптопары MOC3041, но так как в приборе реализована сложная схема динамической индикации, тока не хватает на два светодиода. Оптопара срабатывает не стабильно, а светодиод на панели вообще не горит.
Подскажите пожалуйста решение данной проблемы!!!

А транзисторный ключ не пробовали "прицепить"? Давно хочу попробовать - всё руки не доходят! А ведь не плохо бы получилось если от каждого светодиода иметь свой выход!

Konstantan
26.02.2016, 14:54
Как вариант не параллельно, а вместо. Но это ИМХО, так как не знаю схемы ТРМ. Просто если будет устойчивое срабатывание, то можете и вернуть свечение штатного светодиода (если критично) взяв питание на него уже с силовой стороны оптопары.

А транзисторный ключ не пробовали "прицепить"?
Спасибо за подсказки. Буду пробовать!
С уважением Константин

Konstantan
08.03.2016, 23:00
Попробовал подключить оптопару вместо светодиода, не работает. Может быть применить фотодиод который будет принимать сигнал родного светодиода?
Может быть у кого то есть идеи?!?

KonstantinKV
17.01.2018, 10:20
Так удалось кому нибудь реализовать схему световой и звуковой сигнализации об окончании программы? Может можно как-то использовать что по окончании программы на выходах нет ни каких сигналов?

kon48
17.01.2018, 13:47
Так удалось кому нибудь реализовать схему световой и звуковой сигнализации об окончании программы? Может можно как-то использовать что по окончании программы на выходах нет ни каких сигналов?
Подобные проблемы решал программным путем. Посмотрите в разделе "Наши проекты" Специализированное ПО АРМ ТО. ТРМ251 там задействован.
ПО позволяет реализовать как световую так и звуковую сигнализацию.
С уважением Николай Митюхин

Ollema
19.07.2018, 12:22
Могу модернизировать ТРМ251 - сделать срабатывание реле сигнализации при окончании программы. Вопросы прошу в личку.

ALFIX
19.07.2018, 18:07
Как-то анонсировали в группе "Вконтакте", что выпустят новую прошивку, для реализации сигнализация о завершении программы.

Zemeln
22.09.2022, 11:53
Прошло 4 года. Вопрос всё ещё актуален. Выпустили ли новую прошивку?
Блин, с дуру купил этот ТРМ251, а потом понял, что в том же DELTA DT3 серии это уже из коробки реализовано. На сигнальные выходы можно задать 19 возможных триггеров. В том числе и на окончание программы.
Так и не выпустили новую прошивку?
Писал в тех-поддержку. Пока ответов нет.

Graffline
01.03.2023, 22:48
Здравствуйте! Кто-нибудь решил проблему сигнализации при окончании программы "END" программными методами? Как вариант думаю, что нужно опрашивать значение параметра r.St ТРМ251 через RS485 по протоколу ModBus-RTU, например ардуинкой+модуль преобразователя и если параметр r.St=3 (Программа технолога завершена) то включить реле. Будет работать такая схема? Поделитесь пожалуйста, вашим мнением.

kon48
02.03.2023, 07:11
Здравствуйте! Кто-нибудь решил проблему сигнализации при окончании программы "END" программными методами? Как вариант думаю, что нужно опрашивать значение параметра r.St ТРМ251 через RS485 по протоколу ModBus-RTU, например ардуинкой+модуль преобразователя и если параметр r.St=3 (Программа технолога завершена) то включить реле. Будет работать такая схема? Поделитесь пожалуйста, вашим мнением.
Контроль параметра r.St программным путем для ТРМ251 никогда не был проблемой. Проблема состояла в том, как программно СБРОСИТЬ признак End - окончания программы технолога. Как выражался один из коллег: "Надо было подойти к прибору и тыкнуть ему в морду".
Вопрос, как использовать информацию о завершении программы технолога, решается. Предложения были.