PDA

Просмотр полной версии : частота дискретного входа плк 154



Ермаков Андрей
02.06.2009, 22:51
здравствуйте. у меня такая проблема: нужно измерить скорость вращения двигателя. я использовал крыльчатку с четырьмя лопастями и бесконтактный датчик, который срабатывает 4 раза за один оборот.
в описании датчика было написано максимальная частота 400 гц, в описании контроллера - до 1 кгц. то есть запас довольно большой.
когда я подключил датчик к дискретному входу - контроллер не увидел импульсов даже на самой маленькой скорости.
в связи с этим вопрос: как мне подключить датчик? или что-то нужно изменить в настройках контроллера?

P.s. знаю, что тема уже поднималась, но там речь шла о 30 гц. здесь же частота на порядок больше.

magirus
03.06.2009, 10:58
а модель датчика?

Филоненко Владислав
03.06.2009, 11:07
вам надо правильно настроить фильтрацию входа. об настройке читауте в руководстве по конфигурированию

Ермаков Андрей
03.06.2009, 13:24
а модель датчика?

http://straus-com.ru/catalog/page227.html вот страница производителя датчика с описанием. Моя модель ВБ3C.18М.65.TR200.2П.1.K


вам надо правильно настроить фильтрацию входа. об настройке читауте в руководстве по конфигурированию

Спасибо за ответ. А можно подробней, пожалуйста? Как её настроить правильно?

Kirill
03.06.2009, 16:45
http://straus-com.ru/catalog/page227.html вот страница производителя датчика с описанием. Моя модель ВБ3C.18М.65.TR200.2П.1.K



Спасибо за ответ. А можно подробней, пожалуйста? Как её настроить правильно?

Проверьте схему подключения.
Объединяете + источника, +датчика и 0 ПЛК.
Объединяете - источника и - датчика.
Сигнальный провод ведете на клемму входа ПЛК.

Настройка приведена на рис. Выведете время фильтрации в -1 (отключение фильтра).

1314

Филоненко Владислав
03.06.2009, 18:06
для 400 гц отключать фильтр совсем не нужно, поставьте 2, если будут пропуски, то 1.

Ермаков Андрей
03.06.2009, 21:33
большое спасибо за подробные ответы. контроллер у меня не под рукой, так что всё проверю в ближайшее время, когда будет возможность.

UPD. Помог совет Kirill. Действительно дело было в фильтрации - после того как я указал время фильтрации -1, контроллер начал воспринимать импульсы.

Ещё раз спасибо всем за помощь.