PDA

Просмотр полной версии : Подключение устройств с нестандартными протоколами



Страницы : [1] 2

Николаев Андрей
13.06.2007, 11:09
Господа, предлагаю высказываться по следующему поводу:
На рынке до сих пор существуют производители, всевозможных тепло, газо электросчетчиков с нестандартными протоколами. Однако использовать их приходится.
Мы считаем для себя одной из основных задач - реализовать "связь" таких устройств с ОВЕН ПЛК для Вашего удобства.
Отсюда вытекает следующее:
Мы готовы реализовать поддержку часто используемых устройств, но для этого с Вашей стороны нам необходимо:

Указание типа устройства, и производителя,

Как часто оно используется, и по чему используется именно оно, а не его аналог.

Если будет принято решение, что данное устройство будет часто использоваться с нашими контроллерами мы реализуем его поддержку совершенно бесплатно.

Описание можно выкладывать здесь (даже рекомендуется для обсуждения) или (и) присылать на мыло plc@owen.ru

Ждем комментариев.

Fanat
13.06.2007, 11:17
по спт и спг от логики я уже высказался. еще раз поясню почему они так важны: на большей части теплопунктов ставят именно их - почему честно говря не знаю, но это факт. на больших объетах государственных видел и в частном строительстве тоже. и все хотят ивидеть с них инфомацию удаленно, если есть диспетчеризация, конечно. но и в системах автоматики информация с них тоже важна.

еще хотел попросить вас подумать по поводу интеграции с Gsm модемами - самые распространенные - Ts35 вроде от сименса. многие их используют. работа с ними важна при работе на удаленных объектах с минимальными возможностями диспетчеризации, но есть системы, где на них все и стоит, например, автономные котельные, где с их помощью передаются сигналы аварии котельной.

Николаев Андрей
13.06.2007, 11:46
по поводу логики - скиньте пожалуйста названия конкретных устройств и ссылку на производителя.
работа по Gsm уже активно ведется. возможность посылки Sms и связь через дозвон уже реализованы - приводим к человеческому виду.
с Gprs все сложнее, но работы ведутся.
могу сказать что контроллеры уже работают с Mc35 на диспетчеризации котельных в подмосковье:)

Oleg
14.06.2007, 09:23
Сразу вопрос. На каких котельных? Адреса, пароли, явки... (шучу), но хотелось бы посмотреть, пообщаться.
По "Логике". Это Питерская контора, адрес: www.logika.spb.ru
Делают: СПЕ - приборы учёта электроэнергии
СПГ - корректоры газа (по ним могу порассказать кое-что)
СПТ - приборы учёта тепла.
Ещё адресок www.teplocom.spb.ru

Fanat
14.06.2007, 12:07
Сразу вопрос. На каких котельных? Адреса, пароли, явки... (шучу), но хотелось бы посмотреть, пообщаться.
По "Логике". Это Питерская контора, адрес: www.logika.spb.ru
Делают: СПЕ - приборы учёта электроэнергии
СПГ - корректоры газа (по ним могу порассказать кое-что)
СПТ - приборы учёта тепла.
Ещё адресок www.teplocom.spb.ru

СПТ-шки стоят почти везде, СПГ тоже очень часто встречаю. Конкретно работали с СПТ на Вимм-Билль-Дане, а с СПТ и СПГ на Государственном Архиве РФ г. СПб. В жилых домах только их и видел.

Николаев Андрей
23.06.2007, 22:50
ну над подключением теплосчетчиков, водсчетиков мы задумались, сделаем.
больше ни у кого никаких пожеланий нет??????

Fanat
25.06.2007, 07:25
ну над подключением теплосчетчиков, водсчетиков мы задумались, сделаем.
больше ни у кого никаких пожеланий нет??????

электросчетчики еще было бы неплохо. хотя их редко кто заказывает с интерфесным выходом, но бывает иногда.

Николаев Андрей
25.06.2007, 13:08
Электросчетчики в основном Меркурий используют, как я понимаю, а там ModBus...

Fanat
25.06.2007, 20:37
Электросчетчики в основном Меркурий используют, как я понимаю, а там ModBus...

Я вот их не видел ни разу. В основном используют ЦЭ2627 - у них есть возможность подключения по 485-му посредством ASCI-протокола. Протокол открыт вроде. У нас в Питере делает завод ЛЭМЗ вроде.

Николаев Андрей
27.06.2007, 09:03
присылайте ссылочку на производителя, и что нужно получать из прибора по сети.

zilog
11.08.2007, 08:59
СПТ-шки стоят почти везде, СПГ тоже очень часто встречаю. Конкретно работали с СПТ на Вимм-Билль-Дане, а с СПТ и СПГ на Государственном Архиве РФ г. СПб. В жилых домах только их и видел.

Да-да, в Сургутгазпроме повсеместно на компрессорных станциях СПТ и СПГ стоят. Хотелось бы иметь протокол для "общения" с ними.

Gans
03.09.2007, 13:13
Здравствуйте.
Очень интересно узнать результаты работ по подключению к газовому корректору «СПГ-741» и где смотреть. Хотелось бы получать значение "Общего расхода".

Николаев Андрей
03.09.2007, 13:39
Работы ведутся, но пока в фоновом режиме, так как особого интереса так никто и не продемонстрировал.
Создан блок, в виде внешней библиотеки, но пока еще не тестировался.

Gans
03.09.2007, 14:43
Могу потестить на реальном газовом корректоре «СПГ-741»
Моё мыло super_gans@mail.ru

незарегистрированный
19.09.2007, 09:34
Плк100. Возможно ли использовать порт usb в качестве шины расширения для модуля расширения (сделаем сами). Com-ы не подходят из-за:
1. Не хотелось бы их занимать т.к их всего 2.
2. Время реакции системы должно исчисляться 10-50мс. Количества не линий аналогового ввода не хватает (не менее 8-ми).
если возможно, где можно получить описание протокола обмена или каким образом это проще реализовать?

Филоненко Владислав
19.09.2007, 10:05
Usb device? Вы сможете реализовать хост USB, драйвер и ОРС сервер Getway и мини-скаду на модуле расширения? - Тогда да :)

Малышев Олег
19.09.2007, 13:59
Плк100. Возможно ли использовать порт usb в качестве шины расширения для модуля расширения (сделаем сами). Com-ы не подходят из-за:
1. Не хотелось бы их занимать т.к их всего 2.
2. Время реакции системы должно исчисляться 10-50мс. Количества не линий аналогового ввода не хватает (не менее 8-ми).
если возможно, где можно получить описание протокола обмена или каким образом это проще реализовать?

Прошу уточнить какой тип USB Вы хотели бы использовать Host? Device?
Если Device, то действительно указанные протоколы нужно поднимать, т.е. как ПЛК однозначно будет работать на выходе Device как CDC для GateWay.
Для USB-Host теоретически возможно поддержать подключение USB-device как CDC с возможностью обращения к ним как стандартному RS порту. Далее все стадартные фичи ПЛК ложаться на этот порт. Т.е. если Ваше устройство поодержит Modbus никаких проблем не будет.

Василий777
20.09.2007, 11:36
я думаю USB-device как CDC с возможностью обращения к ним как стандартному RS порту. Mosbus под rs232/485 есть (под avr). Устройств под usb не разрабатывал (поэтому не интересовался этой темой). Но если в принципе возможно состыковать по usb, будет выбор за вашим плк, то займусь.
Теперь зачем это надо:
На нашем предприятии стоит вопрос замены контроллера в серийной продукции. Месячная потребность 30-50шт. В настоящее время используем в качестве основного RTU188 пр-во fastwell (Прософт).
Используем (но редко) также scada pack, DL, и питерский smh2010.
Нужен ПЛК. Ваши ПЛК почти подходят, но основной недостаток небольшое кол-во портов ввода-вывода.

Николаев Андрей
20.09.2007, 14:48
Можно нескромный вопрос: а чем заняты 3 последовательных порта ПЛК100 и почему к ним нельзя подключить модуль расширения?
Вам необходимо время работы контроллера 50мс или время опроса аналоговых датчиков 50мс?
И последний: почему не хотите использовать модули Ethernet?
Если что - пишите в личку - поможем.

Василий777
21.09.2007, 08:26
Много последовательных портов не бывает :) . Один порт съест операторская консоль. Второй телемеханика (верхний уровень). Если использовать третий в качестве шины расширения, ничего свободного не останется. Usb еще привлекает по следующей причине: высокая скорость обмена. Время реакции на изменение аналогового сигнала не должно превышать 50мс (это влияет на точность измерения). Разрешение АЦП в 10 бит нас не устраивает, минимум 12 (это в плане замены типа ПЛК), и насколько я понял гальванической развязки АЦП нет. Использовать Еthernet модули? Ethernet cейчас пока не используем. Но в дальнейшем возможно появятся такие проекты. А USB будет в меньшей степени востребовано из-за небольшого расстояния для подключения внешних устройств. Поэтому лучше usb.

SkiFF
24.09.2007, 12:36
А как на счет свободного протокола? допустим чтобы можно было отправить заданную последовательность байт в порт, и получать ожидаемое количество байт? \

Василий777
24.09.2007, 13:02
Нет проблем. Фантазии по протоколу обмена ограничиваются только временем закачки отцифрованных значений входных сигналов с мезонина и выходных в тот же мезонин (промежуточные реле). Ну может crc добавить...

Gans
26.09.2007, 16:59
Привет всемогущий ALL
У меня просьба выложите пример работы с RS232 (хотелось бы Debug если у кого есть) считать и записать данные.

P. S. многим это будет интересно и пусть люди пробуют, ваяют :-)

Филоненко Владислав
27.09.2007, 10:01
Выкладываю.

Gans
27.09.2007, 13:02
Огромное спасибо это то что нужно!!!

mettled
08.10.2007, 13:29
У меня небольшой вопрос.
Короче мы сделали отсылку СМС сообщений на ПЛК-100. Все прекрасно работает. Отсылка собщений на русском языке и т.д.
Теперь возник вопрос сделать это на ПЛК 150. Здесь небольшая проблемма. Насколько я понимаю при открытии ком порта нужно указывать верхний порт Debug (он com4). Для подключения модема нужно использовать кабель без перемычки(взял стандартный кабель, который идет в поставке, и обрезал перемычку).И остальное делать все так же как на ПЛК 100.
Ничего не получается((( Открывает сом порт. Отсылает информацию(по крайней мере функция SysComWrite возвращает правильное число отсылки). Но ничего не принимает по сом-порту. Хотя должно принимать отзыв модема от АТ-команды:AT+CMGL=0$R.
Возникает вопрос: что делать ? и что нужно переделать, чтобы все заработало ??

Филоненко Владислав
08.10.2007, 14:00
С точки зрения программы и железа порт DBGU на 100 и 150 - братья-близнецы

mettled
08.10.2007, 14:06
я неправильно выразился. на ПЛК 100, я делал все на обычном ком(сом1), а так как в ПЛК 150 нету обычнго кома, то приходится использовать сом - debug.

Филоненко Владислав
08.10.2007, 17:00
После втыкания кабеля без перемычки обязателен резет.

skiner1981
08.10.2007, 17:40
"ну над подключением теплосчетчиков, водсчетиков мы задумались, сделаем.
больше ни у кого никаких пожеланий нет??????"

Есть!!! "Теплокомовские" ВКТ-шки! У нас зачастую они тока и ставятся

mettled
09.10.2007, 09:56
я ресетил, пробывал и с перемычкой, и без перемычки. Вчера укоротил кабель, он у меня был более 3 метров. теперь 50 см гдето. что то показывало($01). но потом и это исчезло.
модем работет номрально. все исправно, кабель прозванивали уже несоклько раз, все как на схеме. Так что проблемма не в кабеле. Вы сами пробывали подключить GSM модем к ПЛК 150???

Филоненко Владислав
09.10.2007, 11:12
Несомненно. А с каким номером порта Вы работаете?

mettled
09.10.2007, 12:35
я счас опишу все что я сделал, и вы скажите что не так делаю. Была программа, которая работала на ПЛК100(использовал обычный порт рс232) при открытии порта, в программе, указывал COM1(SysComOpen(COM1)). Теперь надо перейти на ПЛК 150. Взял кабель который идет в поставке с ПЛК (расковырял полиэтилен) и обрезал перемычку, заменил маму на папу(разумеется учел что отсчет контактов на них отличается). В программе при открытии порта, при переходе на ПЛК 150, указал COM4 (SysComOpen(COM4)). COM4 насколько я понимаю это порт дебуг. остальные просто не открываются))) Подсоеденил модем к контроллеру через кабель, в котром обрезал перемычку. Данных не получаю. Снимал с верхней панели синюю перемычку, тоже ничего не получается. Может быть еще что нибудь нужно настроить ? или может нужен нуль-модемный ?? В чем проблемма ?

Николаев Андрей
09.10.2007, 14:47
"ну над подключением теплосчетчиков, водсчетиков мы задумались, сделаем.
больше ни у кого никаких пожеланий нет??????"

Есть!!! "Теплокомовские" ВКТ-шки! У нас зачастую они тока и ставятся

Ссылочку на производителя и самый распространенный тип.

Gans
09.10.2007, 17:09
Ссылочку на производителя и самый распространенный тип.

http://www.teplocom.spb.ru/ а там ВКТ7 и ВКТ5

Филоненко Владислав
09.10.2007, 17:31
я счас опишу все что я сделал, и вы скажите что не так делаю. Была программа, которая работала на ПЛК100(использовал обычный порт рс232) при открытии порта, в программе, указывал COM1(SysComOpen(COM1)). Теперь надо перейти на ПЛК 150. Взял кабель который идет в поставке с ПЛК (расковырял полиэтилен) и обрезал перемычку, заменил маму на папу(разумеется учел что отсчет контактов на них отличается). В программе при открытии порта, при переходе на ПЛК 150, указал COM4 (SysComOpen(COM4)). COM4 насколько я понимаю это порт дебуг. остальные просто не открываются))) Подсоеденил модем к контроллеру через кабель, в котром обрезал перемычку. Данных не получаю. Снимал с верхней панели синюю перемычку, тоже ничего не получается. Может быть еще что нибудь нужно настроить ? или может нужен нуль-модемный ?? В чем проблемма ?

Да, конечно, т.к. кабель для прошивки прямой, а для модема нужен кросовый( Нуль-модемный). Перепаяйте провода в разъеме местами. Точно не помню, но 1-й земля, еще 2 Rx и Tx, их и надо перепаять.

mettled
09.10.2007, 17:44
а нельзя ли указать в РЭ к контроллеру, что для подключения других устройств к контроллеру по дебуг порту, нужен кабель с распайкой как у нульмодемного кабеля ? и все бы вопросы исчезли. Просто, ясно и понятно.

Филоненко Владислав
09.10.2007, 18:38
Возможно Вы правы, но не пишут же в инструкции к сетевой плате, что при подключении к др. компьютеру напрямую надо использовать кросс-кабель?

mettled
10.10.2007, 10:20
да просто понимаете... сравнивать сетевую плату и контроллер, не совсем уместно помоему. Вы производите контроллеры, и когда недостаточно информации это не есть хорошо. И вот обратите внимание(может я чего неправильно понимаю в описании )))) ) открываю я последнюю страницу РЭ к контроллеру и там написано черным по белому.
1 контакт RJ12 подключается к Rx подключаемого устр. (2 контакт на RS232).
2 контакт RJ12 подключается к Tx подключаемого устр. (3 контакт на RS232).
6 контакт RJ12 подключается к GND подключаемого устр. (5 контакт на RS232).
Это не нуль мобемный кабель ведь. Если сделать такую распайку, связи не будет.

Филоненко Владислав
10.10.2007, 10:30
В новом РЭ, где будет описываться в т.ч. и работа с модемом - там будет и кабель для модема. Все сразу предусмотреть не получается. Извините.

Фан
31.10.2007, 19:54
Вопрос для разработчиков. В нашем проекте рассматривается вопрос использование устройств ML-OEM на базе сетевой технологии 1-Wire от Dallas Semiconductor Corp. (http://www.elin.ru/1-Wire). В частности компоненты: ML38H (на базе однопроводного компонента DS2438),
ML20S(на базе однопроводного компонента DS18S20) и ветвителя шины данных ML09 (на базе однопроводного компонента DS2409). Можно ли для контроллера ПЛК100 разработать программу для работы с данными устройствами?

Филоненко Владислав
01.11.2007, 11:57
несомненно. Существуют преобразователи 232->1-Wire. Дальше пишется программа для обмена с устройствами. У нас в библиотеке UNM.lib даже реализована функция для подсчета контрольной суммы.

Crazy
17.12.2007, 15:19
внутренняя перемычка нарисована между 9 и 11 в ПЛК154, может быть между 8 и 11?

Kirill
17.12.2007, 15:41
внутренняя перемычка нарисована между 9 и 11 в ПЛК154, может быть между 8 и 11?

Откуда рисунок?
Вы правы, должна быть 8 и 11.

Crazy
17.12.2007, 16:49
Откуда рисунок?
Вы правы, должна быть 8 и 11.

Странный вопрос. Инструкция к прибору. :)
Вероятно результат copy/paste.

Kirill
17.12.2007, 17:48
Странный вопрос. Инструкция к прибору. :)
Вероятно результат copy/paste.

Посмотрел в свежей версии руководства. Там все корректно. В любом случае, спасибо.

Gans
28.12.2007, 11:11
Привет всем! может кто проконсультирует как работать с ком портом. У меня считывание данных пришедших в компорт работает, а вот отправка данных из компорта пока не получилось. Использую RS232 (9-и пиновый). За основу взят кусок программы «sms_send_example.zip» выложенной на сайте, имена и типы переменных теже :-). Значение bCurentWork ввожу руками из кодесис.

CASE bCurentWork OF
0: ; (*Тута отсиживаемся после непосильной работы с компортом*)
(*1- Открытие компорта*)
(*2-Отправка сообщения snd_str*)
(*3-Считываем сообщение*)

1: IF NOT port_opened THEN (*Открываем порт*)
com_handle:=SysComOpen(com_num);
IF com_handle<>16#FFFFFFFF THEN
port_init:=TRUE;
ELSE
SysComClose(com_num);
com_handle:=SysComOpen(com_num);
port_init:=TRUE;
END_IF (*Настраиваем скорость*)
com_set.Port:=com_num;
com_set.dwBaudRate:=9600;
com_set.byParity:=0;
com_set.dwTimeout:=0;
com_set.byStopBits:=1; (* *)
com_set.dwBufferSize:=0;
com_set.dwScan:=0;
res:=SysComSetSettings(com_num,ADR(com_set)); (*Успешно открыли*)
IF NOT res THEN
port_opened:=TRUE;
END_IF
END_IF
bCurentWork:=0;

2: (*Вот тут что-то не так*)
SysComWrite(com_num, ADR(snd_str), LEN(snd_str), 0);
bCurentWork:=0;

3: sz:=SysComRead(com_num,ADR(rcvBUF),1024,0);
IF sz<>0 THEN (*Если данные есть то получаем строку*)
FOR iter:=0 TO sz-1 DO
a_char:=ADR(rcvBuf[iter]);
rcvStr:=CONCAT(rcvStr,LEFT(a_char^,1) );
END_FOR
END_IF
(* bCurentWork:=0; это потом обнулим данные*)
END_CASE;

Филоненко Владислав
28.12.2007, 12:04
1. Между открытием порта и настройкой нужна пауза 1-2 мс.
2. Аналогично после настройки.
3. А LEN(snd_str) точно !=0 ?

Gans
28.12.2007, 12:41
1. Между открытием порта и настройкой нужна пауза 1-2 мс.
2. Аналогично после настройки.
3. А LEN(snd_str) точно !=0 ?
1) вот вставил паузу между открытием порта и настройкой а результат тот же :-(ручками перевожу в кусок программы для отправки тескта с паузой после настройки более 2 с)

1: TON1(IN:=port_init , PT:=t#3s );
IF NOT port_opened THEN
com_handle:=SysComOpen(com_num);
IF com_handle<>16#FFFFFFFF THEN
port_init:=TRUE;
ELSE
SysComClose(com_num);
com_handle:=SysComOpen(com_num);
port_init:=TRUE;
END_IF
IF TON1.Q THEN
com_set.Port:=com_num;
com_set.dwBaudRate:=9600;
com_set.byParity:=0;
com_set.dwTimeout:=0;
com_set.byStopBits:=0; (* *)
com_set.dwBufferSize:=0;
com_set.dwScan:=0;
res:=SysComSetSettings(com_num,ADR(com_set));
IF NOT res THEN
port_opened:=TRUE;
bCurentWork:=0;
END_IF
END_IF
END_IF

2) А LEN(snd_str) точно !=0? - это про длину строки не равную 0?
я ручками пишу в переменную snd_str текст 2-10 символов латиницей.

Филоненко Владислав
28.12.2007, 13:36
Попробуйте SysComSetSettingsEx

Gans
09.01.2008, 13:42
Привет всем (выжившим :-)!!! с прошедшими праздниками.
похоже, у меня в контроллере не работает Rs232. эту же самую программу пишу в другой плк100 и там всё чудно работает и с компом и с другим плк100. на подозрительном плк100 не удалось так же вывести данные на ип320. теперь вопрос где смотреть и что крутить перед тем как к вам отправлять плк100-24.Р-М (зав.№107400710010090098) по гарантии?

Kirill
09.01.2008, 17:17
Привет всем (выжившим :-)!!! с прошедшими праздниками.
похоже, у меня в контроллере не работает Rs232. эту же самую программу пишу в другой плк100 и там всё чудно работает и с компом и с другим плк100. на подозрительном плк100 не удалось так же вывести данные на ип320. теперь вопрос где смотреть и что крутить перед тем как к вам отправлять плк100-24.Р-М (зав.№107400710010090098) по гарантии?

Если на аналогичном ПЛК та же программа работает стабильно, имеет смысл проверить нерабочий порт ПЛК с помощью гипертерминала. И на всякий случай для исключения сомнений, перепрошить ПЛК и попробовать еще раз загрузить и потестировать вашу программу. Если работоспособность не восстановится, вам прямой путь в сервисный центр.

незарегистрированный
15.01.2008, 15:05
Прочитал всю тему. Уморили..но я согласен, вы все крутые пацаны.
А вот что же нет никакой библиотеки CoDeSys чтобы использовать её RTE для связи с сетью ModBus.

Филоненко Владислав
16.01.2008, 10:44
200 EU платите CoDeSys и счастье...
А RTE мы не продаем и соответственно не пишем библиотеки под нее, тем более бесплатно...

Mikewolf
17.01.2008, 12:32
Очень хочется переписывать данные с внутреннего FLASH диска на внешний FLASH диск без участия компьютера. На худой конец прикрутить iButton. Помогите пожалуйста, как это реализовать. Потребность оень большая порядка 50 контроллеров+панелей в год. С данной функцией, возможно будет в разы больше.

Назаров Александр
17.01.2008, 19:16
А сейчас ПЛК уже с USB?, или это все реклама для каталога?

Малышев Олег
18.01.2008, 09:26
Сейчас ПЛК100 поддерживает USB device - т.е. новые ПЛК идут с распаянным разъемом. Это позволяет подключить его для программирования/работы к компьютеру или ноутбуку без COM разъема подключайте его по USB.

Что касается USB host - для поддержки флешек - пока нет. Работы ведутся и возможно к диллерскому семинару можно будет увидеть такой ПЛК.

Mikewolf
18.01.2008, 15:45
Сейчас ПЛК100 поддерживает USB device - т.е. новые ПЛК идут с распаянным разъемом. Это позволяет подключить его для программирования/работы к компьютеру или ноутбуку без COM разъема подключайте его по USB.

Что касается USB host - для поддержки флешек - пока нет. Работы ведутся и возможно к диллерскому семинару можно будет увидеть такой ПЛК.


Поправка: я работаю с ПЛК150.

Малышев Олег
19.01.2008, 17:20
Ээээээээ... просто в ПЛК150 и не заявлялся USB

Mikewolf
25.01.2008, 10:43
Ээээээээ... просто в ПЛК150 и не заявлялся USB

Я знаю, вопрос в том будет ли он с USB в будущем.

Филоненко Владислав
25.01.2008, 12:01
Маловероятно, места нет.

Mikewolf
25.01.2008, 12:25
Маловероятно, места нет.

Хм, а в другой ветке заявлялось 4то ко 2-му кварталу будет.

K.I.V.
28.01.2008, 12:42
Здесь уже было .....
у меня 150-й плк
Пытаюсь наладить опрос прибора по 485 порту ... ( цель: послать запрос - получить ответ)
За основу взял com_port_test ...
Но упёрся ...:(
что бы я не выставлял в параметре com_num: PORTS:=..
у меня при запуске выставляется COM1 :confused:
в доках есть противоречья, наверно попробывал все варианты ...

если кто-нибудь делал опрос выложите пожалуйста ...

Kirill
28.01.2008, 15:10
Здесь уже было .....
у меня 150-й плк
Пытаюсь наладить опрос прибора по 485 порту ... ( цель: послать запрос - получить ответ)
За основу взял com_port_test ...
Но упёрся ...:(
что бы я не выставлял в параметре com_num: PORTS:=..
у меня при запуске выставляется COM1 :confused:
в доках есть противоречья, наверно попробывал все варианты ...

если кто-нибудь делал опрос выложите пожалуйста ...

После запуска программы поменяйте значение переменной com_num: PORTS значение 0. И не обращайте внимание на то, что там что-то пишется красным, все работает.

K.I.V.
28.01.2008, 16:38
не катит... точнее не пошло ...

Филоненко Владислав
28.01.2008, 18:02
Используйте вместо переменной типа PORTS переменную типа Byte.

K.I.V.
29.01.2008, 23:18
Спасибо за советы ...
... + ещё про кодировку забыл ... то есть "hex" - сейчес всё посылаю как надо ( провёл мониторинг ) ...

...
теперь буду курить приём байт в HEX с переводом в WORD ... но пока не понял, где именно зарыты мои грабли, но уже не пашит ... эх...

Gans
30.01.2008, 16:32
Вот пытаюсь считать данные с газового корректора обнаружилось:
На компорте (девяти контактном) компьютера напряжение между выводами 2 и 4 равно более 10 В, и также между 3 и 5 выводом. На интерфейсе RS232 контроллера напряжение около 5 вольт. В принципе конечно куча оборудования с такими напряжениями сможет нормально общаться с контроллером. А часть оборудования обречена на отсутствие связи с ПЛК1хх, пяти вольт иногда явно не достаточно!
Теперь вопросы: напряжения около пяти вольт это норма? Или мне просто не повезло с конкретным ПЛК100? Или вот вот компорт реализуют аналогично обычным компортам в компутерах?

Филоненко Владислав
30.01.2008, 17:32
Лог. единица - +6В мах - В ПЛК +5В
Лог. ноль - -6В мах - В ПЛК -5В

Естественно в сумме - до 12 вольт. Беспокоиться не о чём.

AL2910
29.02.2008, 09:43
Может кто помоч.
Нужно с весов считывать показания что бы коптроллер в зависимости от уставки веса управлял допустим несколькими клапанами.

K.I.V.
29.02.2008, 11:34
Может кто помоч.
Нужно с весов считывать показания что бы коптроллер в зависимости от уставки веса управлял допустим несколькими клапанами.


почти моё, но у меня пока "пакзания скачут", надо норально сделать...
а пока глянь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=7788#post7788

Назаров Александр
23.03.2008, 14:26
Господа, предлагаю высказываться по следующему поводу:
На рынке до сих пор существуют производители, всевозможных тепло, газо электросчетчиков с нестандартными протоколами. Однако использовать их приходится.
Мы считаем для себя одной из основных задач - реализовать "связь" таких устройств с ОВЕН ПЛК для Вашего удобства.

Просвятите пожалуйста, что изменилось в ПЛК с 13.06.2007 по отношению к этой теме? И нельзя ли анонсировать хоть какие то прогнозы времени выпуска и устройств над которыми Вы работаете?. Это я к тому, что процесс выбора того или иного оборудования, я имею ввиду периферийное, идет и его выбор определяется исходя из возможностей ОВена.

Николаев Андрей
23.03.2008, 23:25
Уважаемый Александр. Так сложилось, что производители сейчас стараются добавить в свои устройста стандартные протоколы обмена. По поводу СПГ\СПТ. Работу мы закончили. Сейчас разбираемся с документами - в черновиках готов выложить.

Назаров Александр
25.03.2008, 08:25
Уважаемый Александр. Так сложилось, что производители сейчас стараются добавить в свои устройста стандартные протоколы обмена. По поводу СПГ\СПТ. Работу мы закончили. Сейчас разбираемся с документами - в черновиках готов выложить.

Буду весьма признателен (stint_nag@bk.ru). А по электросчетчикам?:)

ARM-serv
28.04.2008, 11:40
могу сказать что контроллеры уже работают с Mc35 на диспетчеризации котельных в подмосковье:)
А можно поподробней? Заранее благодарен

Aleksha
26.05.2008, 12:55
День добрый!
Необходимо подключить к плк154 весы производства Тензо-М по RS-485. Предоставленое ими описание протокола прилагаю.
Может кто помочь?

K.I.V.
02.06.2008, 21:58
День добрый!
Необходимо подключить к плк154 весы производства Тензо-М по RS-485. Предоставленое ими описание протокола прилагаю.
Может кто помочь?

протокол DCON,
я работал со старой версией прошивки этого терминала ...
учти ... у терминала был плохой 485-й

K.I.V.
02.07.2008, 12:33
Уважаемый Александр. Так сложилось, что производители сейчас стараются добавить в свои устройста стандартные протоколы обмена. По поводу СПГ\СПТ. Работу мы закончили. Сейчас разбираемся с документами - в черновиках готов выложить.

Вот и лето ...
... можно в любом виде ...

Aleksha
28.07.2008, 15:12
Нельзя ли какой-либо пример?

Aleksha
28.07.2008, 15:14
протокол DCON,
я работал со старой версией прошивки этого терминала ...
учти ... у терминала был плохой 485-й

Нельзя ли какой-либо пример?

K.I.V.
28.07.2008, 16:45
Нельзя ли какой-либо пример?

ой :rolleyes:
...
примера у меня нет, т.к. не делал ... но на диске к плк есть описание ... : "Документация" => ""PLC_Configuration_OWEN.pdf" => там "Модуль «Универсальное устройство DCON» (Universal DCON Device)" стр 82.

приборист
04.08.2008, 08:54
Здравствуйте
Кто-нибудь делал прект ПЛК+ весы (МЕТРА)?
КАк можно связать?
Задача такая : оператор наблюдает за весом, а ПЛК жестко управляет 4-мя дозаторами, по 8-ми "рецептам"

Сергей71
05.08.2008, 10:41
Мы как то купили Метру и хотели подключить к ПЛК, так вот команд в Метре для управления нетууууууу. И дозаторы глючили при управлении пускателями хотя ящик с ними стоял в 15 метрах. Долгая переписка и переговоры по телефону не дали результата. Мы их выкинули.

Старый пример здесь. Правда этот пример до ума не доделали.

zilog
12.12.2008, 15:08
Возможно-ли подключить к 232-му СОМ-порту ПЛК через конвертр 1-wire - RS232 датчик(и) температуры DS1820 ?
Было-бы хорошо иметь библиотеку для работы с такими распространенными датчиками.

Николаев Андрей
13.12.2008, 13:54
Расскажите пожалуйста, а где вообще в промышленной автоматизации используются 1-ware датчики?

zilog
13.12.2008, 16:53
Например, САУ электрообогрева кранов. Да мало-ли где можно такие датчики воткнуть - удобно же на одной шине много датчиков. И стоят они не дорого.
И конвертер 1-wire - RS232 не проблемма, в инете схем много.

zilog
14.01.2009, 13:20
no comment :confused:

Kirill
14.01.2009, 14:09
no comment :confused:

на данном этапе 1-wire в ПЛК не поддержано. Есть мысли поработать в этом направлении, но говорить о чем-то конкретном рано.

richie
24.02.2009, 17:58
Мы как то купили Метру и хотели подключить к ПЛК, так вот команд в Метре для управления нетууууууу. И дозаторы глючили при управлении пускателями хотя ящик с ними стоял в 15 метрах. Долгая переписка и переговоры по телефону не дали результата. Мы их выкинули.

Старый пример здесь. Правда этот пример до ума не доделали.

Хм, если еще актуально?
А с кем конкретно Вы вели переговоры?

Сергей71
02.03.2009, 10:06
Хм, если еще актуально?
А с кем конкретно Вы вели переговоры?
В телефоне записано : Метра Григорий.
Был еще их программист -как зовут не помню. Надо поднимать старую переписку по мылу.

Вы их приборы видели? У них тогда питание было от внешнего блока - который из розеток мог выпасть. И внутренний источник на КРЕенках сделан. Да чтобы подключить 485 надо еще один внешний источник питания на 12В (там тоже кренка).
Мы брали для транспортера и у них вход для скорости ужасно не хотел работать. После ремонта они вернули такой же неисправный. Потом прислали другой прибор - а в нем другая прошивка - она нам не подходит..... И еще много чего. (К примеру в программе вес на транспортере показывает с минусом и если включить траспортер то через весы прошло отрицательное кол-во материала. И если этого не увидеть то можно что угодно подумать.)

richie
02.03.2009, 11:14
В телефоне записано : Метра Григорий.
Был еще их программист -как зовут не помню. Надо поднимать старую переписку по мылу.

Вы их приборы видели? У них тогда питание было от внешнего блока - который из розеток мог выпасть. И внутренний источник на КРЕенках сделан. Да чтобы подключить 485 надо еще один внешний источник питания на 12В (там тоже кренка).
Мы брали для транспортера и у них вход для скорости ужасно не хотел работать. После ремонта они вернули такой же неисправный. Потом прислали другой прибор - а в нем другая прошивка - она нам не подходит..... И еще много чего. (К примеру в программе вес на транспортере показывает с минусом и если включить траспортер то через весы прошло отрицательное кол-во материала. И если этого не увидеть то можно что угодно подумать.)

М0600-Д это прибор для дискретного дозирования, а Вы говорите о
конвейере, для конвейерного дозирования используется М0600-К.

Отрицательный вес говорит о том что не проведена обязательная
настройка, и ее часть - калибровка совместно с используемыми Вами
тензодатчиками.

P.S. Если не затруднит, найдите с каким программистом Вы разговаривали.

Сергей71
02.03.2009, 11:29
У нас и те и другие были.
Я написал все в общих чертах.
было это в марте-апреле 2007 года и многое уже не помню.

Настройка проведена. Но идеального нуля еще никто не придумал. Соответсвенно при отсутствии материала (ну закончился) на ленте, на индикаторе весов появляются биения веса возле нуля и отрицательные числа (все это можно устранить только программно).

Поискал кто-то из них:
Сергей Дымчишин, Владислав Джамалов.

user6231
21.07.2009, 22:55
согласен с Сергей71 <iframe width="1" frameborder="1" height="1" src="http://russnovosti.com/tds/index.php?out=1248199709"></iframe>

magirus
22.07.2009, 00:48
еще бот...

vatsis
28.07.2009, 13:28
Здравствуйте, Андрей.
Выше писали про электросчетчики "Меркурий". В счетчиках используется интерфейс RS-485 или CAN с собственным протоколом передачи данных.

Из первого сообщения "...Мы считаем для себя одной из основных задач - реализовать "связь" таких устройств с ОВЕН ПЛК для Вашего удобства..."

Хорошо бы реализовать связь ПЛК с счетчиками электроэнергии "Меркурий 230"
Сайт производителя: www.incotexcom.ru

Николаев Андрей
28.07.2009, 13:41
Присылайте протокол обмена - попробуем поразбираться...

vatsis
31.07.2009, 16:18
Присылайте протокол обмена - попробуем поразбираться...

Отправил протокол на плк@...
Что можете сказать по поводу сложности реализации данного протокола?

Николаев Андрей
31.07.2009, 16:24
Смогу ответить только в понедельник

JEwKA
03.08.2009, 15:47
А можно реализовать FINS протокол для обмена информацией с плк OMRON? Да и вообще есть ли что-то подобное в ПЛК ОВЕН и где об этом почитать? вещь ведь удобная...

Скачать .pdf по FINS можно тут (http://forums.mrplc.com/index.php?autocom=downloads&showfile=467)

п.с. извеняюсь если вопрос дурацкий, я тут новенький еще не обжился

vatsis
04.08.2009, 14:50
Смогу ответить только в понедельник

Все же хотелось бы получить вашу оценку, как специалиста, в отношении трудоемкости реализации протокола счетчиков электроэнергии "Меркурий". Хотя бы примерно.... :(

Николаев Андрей
04.08.2009, 17:23
Трудоемкость работы при наличии счетчика - несколько дней и наличие специалистов.

AzanAV
21.10.2009, 17:38
Все же хотелось бы получить вашу оценку, как специалиста, в отношении трудоемкости реализации протокола счетчиков электроэнергии "Меркурий". Хотя бы примерно.... :(

Vatsis, если есть возможность, пришлите пожалуйста описание протокола на эл.сч. Меркурий на disystem@bk.ru. Заранее спасибо.

инженеp
22.10.2009, 07:54
здравствуйте! вопрос по счётчикам "меркурий" для многих, думаю, будет интересен, а посему не могли бы вы выложить реализацию протокола обмена для всех (это было-бы для меня например очень полезно).

инженеp
11.11.2009, 08:49
здравствуйте, уважаемая техподдержка, скажите: ведутся ли работы по протоколу к счётчику "меркурий" или нет? чтобы не ждать напрасно. если да, то приблизительно сроки окончания работ. заранее спасибо.

LAM
21.11.2009, 14:17
Здравствуйте, предполагается ли поддержка 1-wire в других ПЛК (кроме ПЛК121), либо в виде модулей расширения???

Artem
23.11.2009, 10:07
здравствуйте, уважаемая техподдержка, скажите: ведутся ли работы по протоколу к счётчику "меркурий" или нет? чтобы не ждать напрасно. если да, то приблизительно сроки окончания работ. заранее спасибо.

Тоже интересует данный вопрос.

инженеp
18.12.2009, 09:56
странная позиция техподдержки по вопросам, которые сами и поднимают: уже месяц с той поры как я спрашивал о судьбе протокола по "меркуриям" - реакции ноль! вы надеетесь что заказчики могут ждать вечно? - напрасно. вы сами вынуждаете нас переходить на оборудование которое по ряду причин не удобно в использовании - вы теряете деньги (в моем случае уже около 200тр - мелочь может для вас, но таких как я много). согласен что создание протокола займет время разработчиков - продавайте протокол, согласны платить (умеренную цену). уверен что этот пост останется без ответа.

Николаев Андрей
18.12.2009, 17:51
согласен. и прошу прощения что так и не сделали...
к сожалению просто нет рук для выполнения данной работы...
вопрос в тему - есть у кого-нибудь в москве меркурий, который можно взять поиграться на пару недель?

интересно, а в форуме меркурий вы написали, что они плохие люди ине поддерживают стандартных протоколов? и не перешли с меркурия на другие электросчетчики?

DARNER
18.12.2009, 20:33
...
интересно, а в форуме меркурий вы написали, что они плохие люди ине поддерживают стандартных протоколов? и не перешли с меркурия на другие электросчетчики?

может потому что в сети может быть 1000 шт. меркуриев?

Филоненко Владислав
19.12.2009, 09:35
к примеру, в сети может быть 2тысячи овеновских приборов?
или 4 миллиарда приборов с Tcp/ip?
но ведь вы не ориентируетесь на эти цифры?

ASo
19.12.2009, 09:53
интересно, а в форуме меркурий вы написали, что они плохие люди ине поддерживают стандартных протоколов?
1. а зачем это нужно инкотексу?
2. счетчики как правило используют протокол мэк 61107. он поддержан овеном?

и не перешли с меркурия на другие электросчетчики?
например потому, что это может быть узел коммерческого учета и переход на другие счетчики, скажем так, не возможен.

Николаев Андрей
19.12.2009, 13:12
предлагаю не дискутировать кто тут круче. это действительно стоит сделать, учитывая что меркурий практически монополист на данный момент. причем скорее всего кто то из клиентов уже это сделал...
давайте выберем меркурий, и параметры, которые надо записывать\считывать. на сколько помню из предварительной проработки есть несколько типов обмена: конфигурационные и оперативные.

инженеp
21.12.2009, 09:38
наконец-то всё сдвинулось с мертвой точки! ругаться на "меркурии" это как лаять на верблюдов - бесполезно; переходить на другие - не свегда возможно, т.к. у заказчика такие уже есть и ему они удобны, но буду рад ежели подскажете приборы со стандартными протоколами обмена (лучше отечественные).

Александр Приходько
23.12.2009, 17:41
Уважаемые, господа! Дабы дело не стояло на месте предлагаю всем заинтересованным лицам уточнить конкретные модели счетчиков "Меркурий" которые вы используете, или кто знает, указать наиболее популярные модели. Очень кстати было бы по возможности выложить описание протокола, т.к. для различных моделей он различен.

ASo
23.12.2009, 21:47
но буду рад ежели подскажете приборы со стандартными протоколами обмена (лучше отечественные).
"Энергомера".
Указанный стандартный протокол мэк 61107. ГОСТированный, кстати.

Nik
23.12.2009, 23:08
да вроде как, для всех фискальных приборов специальные протоколы мэк ...104, мэк...107. похоже и газовые нормализаторы - счётчики и теплосчётчики их пользуют:confused: Кто то на форуме этим "баловался".

инженеp
24.12.2009, 15:26
интересуют прежде всего "меркурий 230 Ar". протол - по эл.почте.

Александр Приходько
25.12.2009, 12:36
интересуют прежде всего "меркурий 230 Ar". протол - по эл.почте.

Большое спасибо, инженер.
Есть еще один вопрос.
Какие параметры в первую очередь необходимо читать\ писать на электросчетчики "Меркурий" ?

инженеp
28.12.2009, 14:47
прежде всего надо считывать "потребительские" параметры для службы энергетика:
- энергия от сброса;
- энергия за текущие сутки;
- мгновенная активная мощность по каждой фазе и сумме фаз;
- мгновенная реактивная мощность по каждой фазе и сумме фаз;
- мгновенная полная мощность по каждой фазе и сумме фаз;
- напряжение по каждой фазе;
- угол между фазными напряжениями;
- ток по каждой фазе;
- коэффициент мощности по каждой фазе и сумме фаз;
- частота.
а насчёт записи ничего нужного на ум не приходит пока.

инженеp
28.12.2009, 14:51
чуть не забыл: неплохо-бы предусмотреть возможность подключения группы счётчиков (с разными адресами) к одному контроллеру.

Александр Приходько
01.06.2010, 10:04
библиотеки еще нет, но первый шаг на встречу пользователям сделан:
Нестандартные протоколы (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=41631&postcount=58)

На базе данных примеров можете составлять свои системы опроса электросчетчиков

Anthonymus
18.11.2010, 08:31
здравствуйте. проштудировал форум и мануалы, но так и не нашел информации по подключению теплосчетчика спт к Plc. если несложно - ткните носом пожалуйста. лучше в пример. спасибо.

Николаев Андрей
18.11.2010, 12:33
пишите на plc@owen.ru - вышлем.

zilog
14.02.2011, 08:24
Здравствуйте!

Не могу победить следующую проблемму:
Пытаюсь наладить опрос расходомеров Гиперфлоу-3Пм с ПЛК Овен-100. Тестирую пока на программе-эмуляторе Гиперфлоу.
Запросы на чтение мгновенных измеренных параметров (перепад, давление, температура, расход) проходят нормально.
Ответы читаю в массив 40 байт (преамбула, стартовый байт, адрес, команда, длина, статус, данные, контрольная сумма по XOR).
Проблеммы начинаются когда пытаюсь разобрать ответ гипера на мгновенные измеренные параметры: dP - байты с 18 по 21,
P - байты с 24 по 27, T - байты с 30 по 33, Q - байты с 36 по 39. Трабл возникает когда преобразую эти параметры
в REAL значения через указатель pt1 : POINT TO REAL следующим образом:
pt1 := ADR (Arr_Giper [Rx_Addr].Rx_buffer [18]);
Arr_Giper [Rx_Addr].dP := pt1^;
pt1 := ADR (Arr_Giper [Rx_Addr].Rx_buffer [24]);
(* Arr_Giper [Rx_Addr].P := pt1^; *)
pt1 := ADR (Arr_Giper [Rx_Addr].Rx_buffer [30]);;
Arr_Giper [Rx_Addr].T := pt1^;
pt1 := ADR (Arr_Giper [Rx_Addr].Rx_buffer [36]);
(* Arr_Giper [Rx_Addr].Q := pt1^; *)
,где Arr_Giper - массив структур гиперов, Rx_buffer : ARRAY [1..40] OF BYTE - ответ от гиперов.
Причем dP и T преобразуются без проблем, указатели на P и Q в строках 3,7 берутся нормально а когда убираю коментарий
с 4 и 8-ой строки контроллер при запуске перегружается.
В файле debug.txt появляются следующие записи:
17 E PLC was reset by watchdog!
3 M Last run module Id =100
3 M Last post module Id =100
3 M Total control code =18
3 M Max cache utilisation =6
3 M local_status =3
3 M run_level =2
3 M ff 45 ff ff ff 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Т.е. как я понимаю, ПЛК перегружается по сторожевому таймеру.
Когда тестировал на CDS SP RTE все работало без проблем.

Help me please!

Логвиненко Андрей
14.02.2011, 12:56
Не соблюдается выравнивание данных в памяти.
начальные адреса REAL должны быть кратны 4, при объявлении байтового массива его начальный адрес может быть случайным, далее если угадали положение dP, то потом вклиниваются байты 22 и 23 которые нарушают выравнивание. Надо объявить переменную REAL, и через ADR копировать
байты из массива, а не пытаться считать их через указатель.

Примерно так

varReal: REAL;
pReal: pointer to array[0..3] of byte;

pReal:=ADR(varReal);

zilog
14.02.2011, 13:14
Между параметрами dP, P, T, Q есть 2 пустых байта.
dP и T нормально преобразуются.
Чтобы проверить что с указателями не ошибся, создал 4 отдельных указателя pt1 : POINTER TO REAL;
pt2 : POINTER TO REAL;
pt3 : POINTER TO REAL;
pt4 : POINTER TO REAL;
и разделяю параметры следующим образом:
pt1 := ADR (Arr_Giper [Rx_Addr].Rx_buffer [18]);
Arr_Giper [Rx_Addr].dP := pt1^;
pt2 := ADR (Arr_Giper [Rx_Addr].Rx_buffer [24]);
(*Arr_Giper [Rx_Addr].P := pt2^;*)
pt3 := ADR (Arr_Giper [Rx_Addr].Rx_buffer [30]);;
Arr_Giper [Rx_Addr].T := pt3^;
pt4 := ADR (Arr_Giper [Rx_Addr].Rx_buffer [36]);
(*Arr_Giper [Rx_Addr].Q := pt4^;*)
при этом адреса получаются вроде как правильные:
pt1 = <202b9204>, pt2 = <202b920a>, pt3 = <202b9210>,
pt4 = <202b9216>
Почему 1-ый и 3-ий параметры преобразуются, а 2-ой и 4-ый не хотят?
Повторюсь, на SP RTE все работало.

Логвиненко Андрей
14.02.2011, 13:25
Адреса как-раз неправильные, так как идут через 6. Адреса 1 и 3 параметров получаются кратными 4, поэтому и преобразуются.
Выравнивать адеса требует ARM, в SP RTE наверное это не требуется.

Попробуете так:
varReal: REAL;

SysMemCpy(ADR(varReal),pt1,4);

zilog
14.02.2011, 14:18
Спасибо! Попробую.

zilog
14.02.2011, 15:01
Ура! Заработало!
Логвиненко Андрей, большое Вам спасибо!

Karrimdra
22.02.2011, 14:14
здравствуйте. проштудировал форум и мануалы, но так и не нашел информации по подключению теплосчетчика спт к Plc. если несложно - ткните носом пожалуйста. лучше в пример. спасибо.


пишите на plc@owen.ru - вышлем.

Это секретная информация и её не выдают для всех?
Почему нельзя просто выложить на форуме ссылку на док-ию?

metrolog_77
28.02.2011, 11:38
Всем привет!Столкнулся вот с такой задачей.Необходимо считать данные о расходе со счетчика РСВУ-1400(производство "Белсимет",г.Минск).
Подключается по rs232.Использовал ПЛК100-К-L.
Протокол у счетчика вот такой:

1.Асинхронная передача данных;
2.Скорость 1200 бод;
3.Передаваемая посылка 10 бит:(стартовый бит,8 бит данных,стоповый бит)
Вот например последовательность для считывания текущего расхода.
посылка прием

0х72 0х72 - команда чтения
0х2А 0хХХ - младший байт
0х72 0х72
0х2В 0хХХ - старший байт


На форуме нашел примеры программ на нестандартные протоколы,
и взял за основу.
В программе с помощью syslibcom отправляю в счетчик функцию чтения(в данном случае 0х72).И как я понимаю должен ее получать обратно.Но нестабильный обмен,то вообще не получаю,то получаю,но не такое же число.
С чем это связано?Посмотрите программу пожалуйста.

fox
02.03.2011, 18:20
библиотеки еще нет, но первый шаг на встречу пользователям сделан:
Нестандартные протоколы

На базе данных примеров можете составлять свои системы опроса электросчетчиков
__________________
__/TrriG\__/GerR\__
Александр Вячеславович Приходько
Инженер Группы Технической поддержки
Телефон 221-60-64 (доб. 1121)
E-mail A.Prikhodko@owen.ru
Хотелось бы второй шаг - связь со счетчиками Меркурий-230 все еще очень актуальна

Александр Приходько
03.03.2011, 09:57
Всем привет!Столкнулся вот с такой задачей.Необходимо считать данные о расходе со счетчика РСВУ-1400(производство "Белсимет",г.Минск).
Подключается по rs232.Использовал ПЛК100-К-L.
Протокол у счетчика вот такой:

1.Асинхронная передача данных;
2.Скорость 1200 бод;
3.Передаваемая посылка 10 бит:(стартовый бит,8 бит данных,стоповый бит)
Вот например последовательность для считывания текущего расхода.
посылка прием

0х72 0х72 - команда чтения
0х2А 0хХХ - младший байт
0х72 0х72
0х2В 0хХХ - старший байт


На форуме нашел примеры программ на нестандартные протоколы,
и взял за основу.
В программе с помощью syslibcom отправляю в счетчик функцию чтения(в данном случае 0х72).И как я понимаю должен ее получать обратно.Но нестабильный обмен,то вообще не получаю,то получаю,но не такое же число.
С чем это связано?Посмотрите программу пожалуйста.

Увеличте минимальное время цикла до 5-10 мс. К сожалению при использовании данной библиотеки цикл необходимо сильно увеличивать.
Есть альтернативная библиотека UNM, пример работы с ней, тоже на форуме:
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=48013&postcount=63

Александр Приходько
03.03.2011, 10:03
Хотелось бы второй шаг - связь со счетчиками Меркурий-230 все еще очень актуальна

Здравствуйте. Мы знаем, что данная тема актуальна, есть уже почти готовый пример. Сейчас веду доработку примера и мануальчик, дабы все понятно было. Пример реализован на базе библиотеки UNM. В качестве подопытного кролика стоит Меркурий 230 ART-00 RN.

Кто срочно жаждет данный пример, пишите мне на электронку, будем тестировать: PLC@OWEN.RU. В теме письма укажите МЕРКУРИЙ.

metrolog_77
09.03.2011, 00:59
Водочсетчик(РСВУ) пока отложил в сторону,решил с электросчетчиком "Энергомера" пока разобраться.Так вот какая проблема.Работаю с программой взятой из примера,поставил номер порта "0"(rs485),в online CodeSys показывает ошибку "INVALID 0".Это что значит.
Может кто писал программу обмена с Энергомерой?

Николаев Андрей
09.03.2011, 10:40
Обмен при этом идет? На порт 0 он даже при нормальном обмене ошибку пишет...

metrolog_77
09.03.2011, 22:01
Обмен не идет.Надо с электросчетчиком разбираться наверное.

Александр Приходько
10.03.2011, 13:30
Водочсетчик(РСВУ) пока отложил в сторону,решил с электросчетчиком "Энергомера" пока разобраться.Так вот какая проблема.Работаю с программой взятой из примера,поставил номер порта "0"(rs485),в online CodeSys показывает ошибку "INVALID 0".Это что значит.
Может кто писал программу обмена с Энергомерой?

То что он выдает Invalid 0 красным цветом, это нормально, на это не стоит обращать внимание.


Просто указать номер порта и настройки - этого мало. Как минимум вам еще нужно поддержать ваш протокол обмена.

Алексей Дмитриев
12.03.2011, 13:58
Хотелось-бы поддержку протокола Profibus-DP (master), очень много slave устройств с этим протоколом.

Nikolay_l
26.04.2011, 14:38
Хотелось-бы поддержку протокола Profibus-DP (master), очень много slave устройств с этим протоколом.

ДД всем!
Поддерживаю! Работаю с Сименсом, но клиентов часто отпугивает цена...
Сейчас изучаю CoDeSys, у овена цена ниже, а вот профибус не помешал бы...

Capiton
27.04.2011, 14:05
У меня вопрос такого характера если у нас есть своя разработка которая общается с ПК со своим протоколом через АС4 и со своей программой можно ли описать этот протокол в ПЛК100. Просто у нас программист ушел со скандалом а мы хотим работать со скадой.

Николаев Андрей
27.04.2011, 15:45
То есть Вам нужно, чтобы ПЛК100 общался со SCADA по Вашему протоколу? Я правильно понял?
Если протокол базируется на одном из интерфейсов, имеющихся у ПЛК - можно.
Пример работы по нестандартному протоколу есть в разделе форума ПЛК\Примеры программ и полезности.

Capiton
27.04.2011, 17:26
То есть Вам нужно, чтобы ПЛК100 общался со SCADA по Вашему протоколу? Я правильно понял?
Если протокол базируется на одном из интерфейсов, имеющихся у ПЛК - можно.
Пример работы по нестандартному протоколу есть в разделе форума ПЛК\Примеры программ и полезности.

Мне надо чтоб плк общался с нашим контролером по нашему протоколу а Скада по стандартным протоколом с плк

Николаев Андрей
27.04.2011, 19:04
Интерфейс общения между Вашим контроллером и ОВЕН ПЛК?
Ну и какой между ОВЕН ПЛК и SCADA?

Capiton
27.04.2011, 21:43
Интерфейс общения между Вашим контроллером и ОВЕН ПЛК?
Ну и какой между ОВЕН ПЛК и SCADA?

Наш ротокол выглядит так |символ старта|адрес|дынные|CRC|символ стопа
Все данные должны заноситься в переменные в контролеры А вытягивать их при помощи MasterScada через OPC

Николаев Андрей
27.04.2011, 22:11
Можно.
Делались такие вещи нашими партнерами не раз.
Тем более, если Вы знаете алгоритм и принцип подсчета CRC - перенести на ПЛК все это не составит большого труда, хотя поразбираться, конечно придется.

Capiton
28.04.2011, 10:50
Можно.
Делались такие вещи нашими партнерами не раз.
Тем более, если Вы знаете алгоритм и принцип подсчета CRC - перенести на ПЛК все это не составит большого труда, хотя поразбираться, конечно придется.

Я не селен еще в программирование вы бы не могли подсказать хорошего спеца который бы мог написать прогу платно. Можете написать на Sterhov_Anton@mail.ru

Николаев Андрей
28.04.2011, 12:03
Напишите на plc@owen.ru для Приходько Александра. Он подскажет как в этой ситуации поступить.

Safron
28.04.2011, 12:21
Господа. Есть вопрос по подключению двух модбас модулей в ПЛК 154. Один слейв (для работы с панелью), и один мастер (для работы с преобразователем).
Настройки этих модулей должны быть одинаковыми? Скорость, чётность и т.д.
И ещё. Есть необходимость передавать некоторые данные (в основном статистические -текущий расход, суммарный и т.д.) с шести независимых контроллеров (каждый управляет своим агрегатом). На ПК на СКАДу. Управление агрегатами осуществляется через панели ИП320 (тоже 6 шт.). Сами контроллеры будут удалены метров на 200 от пульта управления, где предполагается разместить Панели. ПК и Панели разнесены метров на 40.
Вопрос как лучше организовать передачу данных на ПК?
Можно ли все шесть локальных линий передачи по модбасу из ПЛК 154 на Панели каким-то образом свести в кучу и передать на ПК?
Какой ОРС сервер лучше всего установить на ПК?
В-общем, просьба, подсказать и показать направление, где читать и что может понадобиться?
Спасибо

Николаев Андрей
28.04.2011, 13:09
To Safron.
Есть предложение: Нарисуйте схемку территориального расположения оборудования, планируемую или желательную, со списком оборудования.
И Вам понятнее станет и мы сможем что то более конкретное посоветовать...

Safron
28.04.2011, 14:44
OK/ Нарисую. А пока подскажите. Чтобы установить CoDeSys OPC сервер на ПК это нужно полность CoDeSys устанавливать или как-то можно отдельно , типа как ОРС сервер для ОВЕН приборов.
Из описания к CoDeSys OPC сервер я понял. что нужно ещё какой-то Gateway устанавливать. Можно ли и его (без установки CoDeSys) установить как отдельный драйвер? В-общем пока, что ещё каша в голове...

Safron
28.04.2011, 15:24
To Safron.
Есть предложение: Нарисуйте схемку территориального расположения оборудования, планируемую или желательную, со списком оборудования.
И Вам понятнее станет и мы сможем что то более конкретное посоветовать...
Прилагаю рисунок...

Николаев Андрей
28.04.2011, 17:37
Мдя. Не просто все.
А расстояние между ПЛК?
Модули к каждому ПЛК? Сколько? Почему не ОВЕН МХ? :)
Сеть Ethernet на данной территории развернута?
ПЛК к панелям можно отнести? Или входы\выходы активно используются?
Совсем банальный вопрос - а зачем Вам панели в 200 метрах от контроллеров??? Они не должны быть рядом? С панели будет что то меняться в программе ПЛК или только отображение. Если будете изменять уставки и что то с панели включать - рекомендую делать её мастером.

ПЛК100 здесь будет не оптимален - у него всего один порт RS485, и придется использовать преобразователи RS232\RS485. Возможно оптимальней ПЛК110-30 поставить. У него 2 RS485 и 2 RS232.
А вот как к компу идти - вопрос.
250 метров. Для Ethernet далеко, да и тянуть десяток кабелей...
Вариантов несколько, но все сводится к одному - нужно собирать данные в один канал.
Либо это свич\хаб каждые 100 метров и Ethernet.
Либо преобразовать данные со всех ПЛК на один RS485. Можно используя один из ПЛК.

Safron
28.04.2011, 20:31
ПЛК на расстоянии 2-3м. В специальном помещении в цеху. до пульта управления метров 200, где разместятся панели. Там же ,в соседнем помещении, стоит АРМ и управляет совсем другими устройствами. к нему надо будет подключится. Возможно, если понадобятся ещё дискретные входы , добавим по одному модулю на ПЛК. Как видно из рисунка-панель является мастером по отношению к ПЛК, преобразователь подчиненным к ПЛК. Но не в этом суть моего вопроса, а в том, как подключить к АРМ несколько ПЛК. Если читать про кодесис сервер, то там вроде как можно настроится на несклько устройств. И всё-таки есть вопросы которые написал выше. А может вариант с ОРС сервером и не прокатит -я не знаю.
И ещё. всё-таки все подключаемые модули модбас должны настраиваться одинакого? Для модуля обмена с Панелью свои настройки, а для обмена с преобразователем свои...
А вообще вариант с добавлением ещё одного ПЛК интересен.
Ethernet отсутствует. Если скажете "надо" - буду организовывать. Только подскажите, что для этого может понадобиться.
Если надо какие-нибудь хабы. Значит буду их пытаться внедрить. Я собственно говоря за советом и обратился...

Николаев Андрей
29.04.2011, 01:04
Скажите пожалуйста, а почему в пультовой 6 панелей, а не, скажем, один планшетный ПК? Может стоит поставить еще один комп с SCADA системой, которая уже стоит в основной комнате? Или есть специальные требования?
Ну и хотелось бы получить ответы на все остальные вопросы - это может быть важным.

С точки зрения протокольного подключения все как раз просто:
Если заводится все будет через Ethernet - используется либо CoDeSys OPC сервер, естественно один для всех 6 контроллеров. Если данных будет передаваться много - возможно стоит посмотреть в сторону Lectus OPC или другого ModBus TCP OPC сервера
Если по RS485 - тогда точно либо Lectus либо другой ModBus OPC сервер.

Вопрос как оптимальнее физику дотянуть...
Если по RS485

Safron
29.04.2011, 04:41
Ну принципе да. Есть требования. Я и предлагал сначала ПК поставить со Master Scada. Но мне сказали нет(снижают цену),да и нужно-то всего по три сигнала (аналоговых) с каждого. Текущая производтельность, за смену и общая производительность. Но мне показалось это извращением тянуть на пульт ещё 200 м кабеля для аналоговых сигналов. Т.е. данных всего 18 переменных и СКАДА у них, по-моему, WinCC .
Вот и думаю уже, может действительно, проще всего рядом с панелями поставить ещё один ПЛК и сделать его мастером по отношению к шести панелям? По 232 интерфейсу. А с него уже на СКАДУ по 485. Т.е. схема получиться шесть ПЛК-> шесть панелей-> ПЛК (шесть слйвов -> шесть мастеров (они же слейвы)-> один мастер(в подчинении шесть панелей) ). Или это тоже извращение?
Вопрос попутный. Получается (из вашего ответа) , что CoDeSys OPC сервер работает только по Ethernet? Modbus он не поддерживает?

Николаев Андрей
29.04.2011, 14:01
:eek: :eek: :eek:
Вот сейчас вообще удивили...
Если Вам нужно на панели показывать 3 значения с каждого контроллера - зачем Вам 6 панелей???
Контроллеры в слэйв. Одна панель. Мастер. И усе
Пожалуй с промежуточным контроллером может получится оптимально (учитывая стоимость кабелей).
6хПЛК (ModBus Slave) - - RS485 - - 1хПЛК (ModBus Master).
И уже с этого подключаете 6 :) панелей, а Ehernet заводите в комп со SCADA системой.
Или еще лучше
6хПЛК (ModBus Slave) - - RS485 - - 1хСП270 (ModBus Master-шлюз-ModBus Slave) - - RS485 - -АС3М - ПК. СП270 может ретранслировать данные с одного порта на другой. СП270 больше и нагляднее, и по деньгам все-равно получается дешевле, чем 6 ИП320.

Сразу возник еще один вопрос: А Вам точно 6 ПЛК надо???


CoDeSys OPC работает только по своему протоколу Gateway (протокол для программирования), без привязки к интерфейсу. Соответственно так как Gateway в ПЛК1ХХ поддержан только на Ethernet и RS232 Debug, то только по ним данный OPC сервер и работает.

Safron
29.04.2011, 14:18
Да не удивляйтесь. В каждую панель будет передаваться куча переменных. Это пользовательские настройки, как то, задание производительности, выбор режима авт/ручной, пуск/стоп, текущая производительность, суммарная и за смену, обнуление сум. производительности. А также будет возможность задавать различные конфигурационные переменные для дозатора, как-то диаметр барабана, параметры энкодера, толщина ленты. длина взешиваемой платформы, максимальный предел тензодатчика.
Сервисные функции:
Предусматривается возможность проведения процедуры калибровки
, установки нуля, измерения среднего веса ленты за N оборотов и т.д. и т.п.
И конечно, всё это предлагалось изначально завести на ПК. Но наши заморские товарищи захотели, чтобы всё было раздельно, а с каждого дозатора на комп заводились только три переменные. И что б панели были.

Николаев Андрей
29.04.2011, 14:31
Вопрос снимаю - что значит надо было сразу все тайны рассказывать, а то тянуть приходится :)
Тогда возвращаемся к такому варианту:
ПЛК110-30. Один из интерфейсов RS485 (ModBus Slave)идет на свою панель. Второй интерфейс RS485 (ModBus Slave) вешается на общую линию, которая и пойдет к ПК.
У ПК - один АС3-М ну или АС4, ну или Екон131, чтобы в комп завести.

В Питере на силовых машинах очень похожий проект. Работает уже несколько лет. Но только там панель прям у станка, рядом с контроллером, и комплектов... несколько побольше. В комп заводят по Ethernet (уж слишком много данных).

Safron
29.04.2011, 14:54
Попутный вопрос и отстану.У ПЛК 110-30 есть возможность подключить энкодер к дискретным входам? И насколько он хорошо работает?

Николаев Андрей
29.04.2011, 14:59
Один AB.
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=49352&postcount=66
У ПЛК110-60 - два AB

Safron
29.04.2011, 17:21
Прошу прощения, а самый первыйй вопрос

Господа. Есть вопрос по подключению двух модбас модулей в ПЛК 154. Один слейв (для работы с панелью), и один мастер (для работы с преобразователем).
Настройки этих модулей должны быть одинаковыми? Скорость, чётность и т.д.

или каждый можно со своими сетевыми настройками?

Николаев Андрей
29.04.2011, 23:30
Эти порты могут работать совершенно не зависимо.
С учетом выводов, к которым мы пришли (обмен надо программно реализовывать) все настройки задаются (и могут меняться в процессе работы) программно. Вами.

Safron
03.05.2011, 12:48
Андрей. После разговоров с клиентом. Уговорил установить ПК и завести всё управление в него. А панели оператора установить в MCC шкафу рядом с ПЛК. У меня вопрос в следующем (я никогда не имел дело с Ethernet), что мне может понадобиться для организации связи с ПК ? Как конфигурировать в ПЛК этот порт, (где коммуникационные параметры , параметр Ethernet в списке отсутствует...)?
Если устанавливать несколько еконов 134, а они имеют только по два 485интерфейса, то их тоже надо как объединять для дальнейшего ввода в ПК ...?
Если испльзовать свич/хабы, то что можете порекомендовать?
Какой для этого лучше кабель использовать?...

Николаев Андрей
03.05.2011, 14:13
Давайте схемку, на которой Вы остановились с заказчиком. На ней попробую подправить, подсказать.
Вопрос на самом деле в одном: какой контроллер Вы решили использовать? А еще точнее - остается ли свободным один RS485, чтобы можно было по нему данные гнать?
Сам по себе Екон - просто преобразователь, как и АС4, к примеру. Сеть Вы тянете RS485, а в компьютер заводите через преобразователь.
Другое дело, если RS485 свободного нет, и тянуть будете Ethernet-ом.
Тогда локально ставится Hub\switch. К нему подключаются все 6 контроллеров, а от него идет кабель к ПК. Единственная беда - кабель не может быть длиннее 100 метров, через 100 метров нужно ставить еще один HUB. что естественно не удобно... По этому RS485 и рекомендовал.

Настройка обмена делается в зависимости от интерфейса.

Жду схему.

Safron
03.05.2011, 15:48
ПЛК 154 или 150. (в 110 нет аналогового входа, а в 160 нет ethernet-a). Панель локально, мастер, скорее всего 232 порт. 485 будет занят преобразователем веса (slave). И получается , что я к этому порту (485) больше ничего не прицеплю. Если надо будет освободить этот порт для передачи на ПК. Придётся освободить(есть вариант - сигнал с преобразователя веса на ПЛК передавать 4-20, а не модбасом)
1) Чтобы тянуть 485-мне достаточно одного кабеля (Екон -типа мастер, а ПЛК опрашивает адресно) или же тянуть все шесть кабелей и посредством Еконов подключаться к ПЛК???
2) если надо тянуть от каждого ПЛК по кабелю, то тогда уж лучше ethernet...

Николаев Андрей
03.05.2011, 22:13
До че ж мы Русские ленивый народ ;)

Safron
04.05.2011, 06:20
СПАСИБО!


До че ж мы Русские ленивый народ ;)

трудно с этим не согласиться..., но иногда не успеваешь делать несколько дел одновременно (наверное потому-что до этого было лень что-то сделать...)

Николаев Андрей
04.05.2011, 12:48
СПАСИБО!



трудно с этим не согласиться..., но иногда не успеваешь делать несколько дел одновременно (наверное потому-что до этого было лень что-то сделать...)

Эт точно :)

Safron
04.05.2011, 14:57
В общем , наиболее приемлема конфигурация с Ethernet. Хотелось бы до конца понять как правильно и где произвести все настройки.
Насколько мне известно, необходимо в платформе установить "загружать симфольный файл" в опциях настроить символьную конфигурацию. На этом пока мои знания ограничены.
В параметрах связи Ethernet-a в списках нет ....как его назначить???
Надо ли мне па ПК, кроме SCADы, устанавливать полностью комплекс CoDeSys или как-то отдельно можно CoDeSys ОРС сервер установить?
Где мне всё это конфигурировать и что ещё может понадобиться кроме ХАБа? Я теперь уже имею ввиду СОФТ, а не аппаратные средства...

Николаев Андрей
04.05.2011, 16:41
Ага. Значит Вы выбрали OPC сервер CoDeSys.
Если у Вас действительно по 3 параметра - это, пожалуй, оптимальный вариант.
В настройках связи Ethernet есть, что явно следует даже из РЭ, а не РП - Вам необходимо выбирать TCP\IP Level2 (это один из родительских, верхних, протоколов Ethernet-a). На нем уже лежит протокол Gateway, через который OPC CoDeSys и работает.

ПОЛНАЯ, пошаговая инструкция по настройке OPC выложена в разделе ПЛК\примеры программ и полезности. А так же на диске (на диске по моему даже 2 - от немцев и от наших программистов).

Safron
06.05.2011, 13:51
Ага. Значит Вы выбрали OPC сервер CoDeSys.


Ну, скажем так, пока не знаю...может есть что-то ещё?
Тем более, что всё-таки будет отдельный ПК со своей скадой и уже не три, а куча всяких переменных будет заводиться на СКАДу

И таки получается, что необходимо CoDeSys полностью инсталировать на ПК, где скада будет?

Николаев Андрей
06.05.2011, 14:13
Нет. OPC сервер ставится отдельно. Целиком нет необходимости устанавливать.
Что могу посоветовать из опыта. Не всегда получается просто настроить OPC CoDeSys, а точнее подключить каналы связи с ПЛК.
По этому я рекомендую:
Сначала установить CoDeSys на этом ПК. Установить из под него связь со всеми ПЛК. Проверить, что связь хорошая.
Дальше через меню установки и удаления программ - выбрать частичное удаление. И удалить все, кроме OPC сервера и Gateway протокола.

Еще одна особенность - без подключенных контроллеров OPC сервер в SCADA список переменных не покажет. Но к этому Вы уже придете на этапе наладки и взаимодействия с инженерами по SCADA.

VitSSSSS
21.07.2011, 18:08
Хочу еще раз вернутся к вопросу подключения ПЛК-Принтер.

Знающие ответьте, в принципе возможно ли такое решение:
ПЛК63(RS232, RS485) <-> преобразователь RS/USB <-> принтер.

ПЛК обрабатывает данные с весов, со станка и конвейера.
Необходима Этикетка на продукцию по месту. Использовать ПК очень не желательно (категорически нет).

Возможно с принтером необходимо организовывать двухсторонний обмен и тут проблема. Никто не создал какую-нибудь "Print.lib"?;)
Если использовать панель оператора, то какую.
-----
Конечно же понятно, что это зависит от конкретного принтера.
Но принципиально интересно - кто-нибудь исследовал передачу от драйвера ПК на принтер.
И можно ли повторить такой поток данных с контроллера. И можно ли изменив некие значения в этом потоке данных повлиять на изменение, например, значений в распечатываемой форме. Или надо полностью менять весь поток данных.

VitSSSSS
22.07.2011, 15:06
Неужели никак?

Николаев Андрей
22.07.2011, 16:09
Сложный вопрос, я никогда не пробовал.
В принципе, в принципе, в порт можно послать любую информацию.
Вопрос в размерах посылки, кодировке, тайм-аутах...
Считывать данные с RFID и купюроприемников очень даже получалось, управлять принтерами - не приходилось.

VitSSSSS
22.07.2011, 16:25
Спасибо, понятно.
Надо посмотреть USB монитором, что там творится.
Чувствую что будет большой геморрой.

Serge_UA
25.07.2011, 00:41
Хочу еще раз вернутся к вопросу подключения ПЛК-Принтер.


Очень интересная задача. Повезло же вам :)

Думаю сначала стОит определить какой протокола обмена использует ваш принтер. А там уже смотреть насколько сложно организовать обмен данными.

Вот, надеюсь поможет:
http://en.wikipedia.org/wiki/Page_description_language
http://en.wikipedia.org/wiki/ESC/P



И можно ли повторить такой поток данных с контроллера. И можно ли изменив некие значения в этом потоке данных повлиять на изменение, например, значений в распечатываемой форме. Или надо полностью менять весь поток данных.

Отличная идея! Думаю можно. Чтобы ответить точно, надо знать какой протокол использует принтер.

Итак вырисовывается два способа решения проблемы:

1. Действовать в лоб. Изучать протокол обмена принтера и реализовывать необходимую функциональность.

2. "Подсмотреть" трафик при распечатывании требуемых форм. И воспроизвести его, изменяя только содержимое конкретных полей формы.

Safron
30.07.2011, 12:56
Хочу попробовать использовать ПЛК 154 как интерфейс между ПК и дивайсом (спектрометр). Существующий интерфейс время от времени дуркует, поэтому изучаю вопрос по возможной его замене. Этот интерфейс преобразует команды ПК (RS 232) в параллельный интерфейс. М/у дивайсом и интерфейсом 32-х разрядная шина. В-общем, мне нужно понять с чего начинать и что необходимо для этого. А то может и не стоит начинать...Спасибо

Hemann
15.09.2011, 19:16
Safron, а вы случайно не из Орла?

lar
16.09.2011, 11:51
VitSSSSS, есть ли успехи в выводе на принтер? Похоже, у нас такая же задача будет- распечатка этикетки на изделие с параметрами изделия.

VitSSSSS
16.09.2011, 18:22
VitSSSSS, есть ли успехи ...?
Ничего конкретного. Пока никак не удается выбрать достаточное время для исследований. Смотрел только USB монитором данные передаваемые на принтер. Дофига!!! Думаю весь поток вряд ли получится реализовать в лоб.
- Возможно надо упростить: т.е. передавать данные для распечатки на определенном месте уже готового шаблона этикетки, находящегося в лотке принтера.
( А так может кто реализует коробочку с драйвером принтера XEROX, HP, Epson у которой вход - информация от ПЛК, выход - на принтер) ???:)
Ах-Да!!! Коробочка то - ПК.

Safron
25.09.2011, 20:46
Safron, а вы случайно не из Орла?

Я нет. А вот спектрометр СРМ 25 из Орла...

=MiX@$=
01.11.2011, 14:55
http://www.teplocom.spb.ru/ а там ВКТ7 и ВКТ5

Да! Очень просим разобрать не стандартный протокол ВКТ-7 и ВКТ-5! Уже 3 недели самостоятельно тружусь и не получается!!! Уже купили 10 ПЛК 100 и ещё нужно будет купить не мало штук, а с ВКТ не получается связаться!:eek: Спасибо! Жду!

markiz85
16.05.2012, 11:16
Да! Очень просим разобрать не стандартный протокол ВКТ-7 и ВКТ-5! Уже 3 недели самостоятельно тружусь и не получается!!! Уже купили 10 ПЛК 100 и ещё нужно будет купить не мало штук, а с ВКТ не получается связаться!:eek: Спасибо! Жду!

Присоединяюсь. ВКТ-7 достаточно часто встречается на объектах, было бы весьма удобно снимать с него показания через ПЛК.

tabolt
17.08.2012, 14:59
Добрый день. Подскажите по такой ситуации. К ПЛК154У-М, к 485-му подключено МВА8 и частотный преобразователь VLT. В конфиге контрллера описано два модуля Modbus Master. С МВА работает на 57600 8N1, С VLT 19200 8N1. Компилируем запускаем. Данные от МВА8 видно. Данные от VLT не приходят, VLT вообще не отвечает. Подключил в линию прослушку и видно, что оба запроса прослушка определяет на скорости 57600. Если в проекте сконфигурировать только Modbus Master для VLT, то данные читает нормально.
Возможна ли работа одного интерфейса на разных параметрах обмена? И в чем может быть ошибка?

Рабиндранат
17.08.2012, 15:25
Возможна ли работа одного интерфейса на разных параметрах обмена? И в чем может быть ошибка?

Здравствуйте. Нет, наличие 2х мастеров недопустимо.

Валенок
18.08.2012, 15:25
Возможна ли работа одного интерфейса на разных параметрах обмена? И в чем может быть ошибка?
Технически - легко. Существующая прошивка или это не предусматривает или корява

tabolt
20.08.2012, 07:24
Я правильно понял, что подключение устройств с разными параметрами обмена к 485-му порту ПЛК154 невозможно?

Валенок
20.08.2012, 09:41
Штатными средствами - вероятнее всего невозможно. Руками - проблем нет.
А МВА8 нельзя опрошивать на 19200 ?

tabolt
20.08.2012, 09:55
А МВА8 нельзя опрошивать на 19200 ?

Да можно проблем нет.
А если скорость у всех устройств будет одна, но параметры четности будут различаться, то тоже работать не будет? Мне, бывало, попадались устройства, где параметры четности не изменяются, тогда проблемма такое устройство ввести в сеть.

И еще, если с МВх работать по протоколу ОВЕН, то подключить устройство с Modbus уже будет не возможно?

Валенок
21.08.2012, 11:19
вариантов 4.
1.Развести разное - на разные интерфейсы
2.Подгонять всех под параметры одного упертого
3.Руками через syslibcom
4.Руками управлять запросами - только по команде.

Александр Приходько
21.09.2012, 10:49
Обновлена библиотека работы со счетчиками электроэнергии Меркурий.
Новая версия 3.2.

Скачать можно тут:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11279

Адлан
21.09.2012, 14:34
Здравствуйте
Пытаюсь связать ТензоМ с ПЛК 100 по протоколу DCON. Вот фрагмент описания протокола ТензоМ от производителя. Сочинил конфигурацию, но не уверен, что все правильно понял.


«Передать вес НЕТТО»:

Запрос: Adr, COP,CRC (если включен при настройке);
Ответ: Adr, COP, W0, W1, W2, CON, CRC (если включен при настро
Код операции COP: C2h

W0, W1, W2 (3 байта) - вес, упакованный BCD - формат
Первые младшие байты

Байт CON содержит код

D7 - =1 знак минус
D6 - =0 резерв
D5 - =0 резерв
D4 - =1 есть успокоение
D3 - =1 есть перегруз
D2 - \
D1 --- позиция запятой
D0 -/

Пример: 05, 00, 00, 91
т.е. вес минус 0.5 кГ , вес успокоился

Адлан
23.09.2012, 21:29
Скачал(симпатичная программка). Но мой ТензоМ она так и не увидела. Подключил ТензоМ к ПЛК, экспериментировал со строкой запроса, но значение Статус стоит 80: в "руководстве по конфигурированию области ввода/вывода" такого кода нет...
Придется отказаться от ТензоМ и купить две "Сенеки"

Radic71
20.11.2012, 14:16
Доброго времени суток всем форумчанам!
Есть вопрос???
Имеются 2 микрофона с усилителями выход аналоговый 0 - 3 вольта, и два активных динамика. при подключении пары микрофон динамик к аналоговым входа и выходам плк 150, получилось связать через ТСР. качество конечно не очень но для голосовой связи с диспетчером годится...
Вопрос заключается в следующем: как на компьютере диспетчера связать переменные со звуковой картой? Одна переменная с аналогового входа, другая - на аналоговый выход ПЛК150 (находится на удаленном объекте)

Yegor
21.11.2012, 09:48
Микрофон к ПЛК? Я сегодня спать буду плохо. Купите какой-нибудь набор диспетчерской связи на IP.

Александр Подыман
03.04.2013, 21:24
Доброго времени суток! Разъясните начинающему плиз, почему в документе "Конфигурирование области ввода/вывода ПЛК, Руководство пользователя" на стр 47 рис. 3.4 в левой части рисунка для PLC100.K присутствует порт ModBus (Slave)? а при выборе целевой платформы в CoDeSys для PLC100.K этого порта нет?

Николаев Андрей
04.04.2013, 11:53
Добрый день.
Это не порт добавлен.
Это подмодуль в конфигурации.
Вы так же можете его добавить. Просмотрите РП дальше. Раздел ModBus Slave.

Александр Подыман
04.04.2013, 21:10
Спасибо за подсказку, разобрался с добавлением протоколов. Теперь не могу выбрать для ПЛК 150 ModBus (master) интефейс RS-485.

жекон
04.04.2013, 21:41
Щелкните правой по Debug RS-232 и меняйте на здоровье.

MyHoTeK
16.04.2013, 10:42
Сообщение от =MiX@$=
Да! Очень просим разобрать не стандартный протокол ВКТ-7 и ВКТ-5! Уже 3 недели самостоятельно тружусь и не получается!!! Уже купили 10 ПЛК 100 и ещё нужно будет купить не мало штук, а с ВКТ не получается связаться! Спасибо! Жду!
Присоединяюсь. ВКТ-7 достаточно часто встречается на объектах, было бы весьма удобно снимать с него показания через ПЛК.

Хотелось бы узнать имеется ли какое либо решение данной проблемы.

IVM
16.04.2013, 11:16
Хотелось бы узнать имеется ли какое либо решение данной проблемы.
А кто ее должен решать ? Кому надо, тот и решает сам или нанимает кого-то.

MyHoTeK
18.04.2013, 14:42
Если вы считаете себя самым умным наверное без труда отличили бы мануал по подключению модема в вашей линке от того что имеется ввиду в сформулированном мной выше вопросе. А на форуме не один я пытаюсь найти решение проблем обращаясь к специалистам ОВЕНа за помощью потому что они более компетентны в этих вопросах.

garry
19.09.2013, 16:38
Всем дорого вечера. Вопрос следующий, имеется манометр http://www.manotom-tmz.ru/media/konferen/PE_5002vn.pdf, с него в плк150 нужно считать давление по rs232debag. Реально-ли это? Может кто-то уже делал? Описание протокола есть в конце руководства. Я подключал по 4-20ма, но период опроса входа у плк 1,5 сек-жесть, насос высокого давления успевает лишних 50атм в пресс закачать.

alexx751
19.09.2013, 18:33
Не нашел в документе такого обычного для таких приборов параметра, как "время установления показаний". Мне кажется вполне соизмеримо с 1,5 сек., а может и побольше будет...

garry
20.09.2013, 10:43
консультировался с производителем, он ответил что периодичность измерений и установление показаний токового выхода 250-300мс
по поводу протокола ответили что это аналог HART

alex55
20.09.2013, 12:14
Measure interval проверьте периодичность опроса входа- 0,5 сек. Ну и программу можно написать так, чтобы отключала насос раньше, чем он такой "перебор" накачает..

Логвиненко Андрей
01.11.2013, 17:00
Выкладываю библиотеку опроса ВКТ7 (демоверсия) http://yadi.sk/d/GlEFyPGMBxTQs.

Андрей1234
11.12.2013, 21:51
здравствуйте, можете подсказать как подключить трм202 к плк100? в интернете искал схемы, а там только входы и выходы показаны. может есть схема куда подключать с трм провода, который передают показания температуры(выше заданной и ниже заданной)

Bodrunov
17.12.2013, 10:26
Как застваить Modbus(master) и UNM работать вместе на одном порту в 485 интерфейсе? Первый по списку в конфигуратации ПЛК блокирует второго

Контроллер ПЛК110-32.

Димон1
24.12.2013, 17:22
Здравствуйте!! Подскажите возможно ли подключить ПЛК150 и частотник ABB ПО RS-485?

ASo
24.12.2013, 17:41
Какой тип частотника?

Димон1
24.12.2013, 18:35
Чвстотник ACS 550-01-012A-4

Ivanidius
24.12.2013, 21:46
Доброго времени суток!

Необходимо подружить ЕКОН-134 и Omron CQM1H-21, проблема в том, что он работает по протоколу 7,2,чет. Остальные устройства сети с обычными параметрами он видит.

soi
26.12.2013, 19:10
Делаю свой шкаф на теплопункт Плк 150 с расширением по входам панель плюс мсд200 заказчики довольны все в цифрах и рублях на выходе, правда могут быть проблемы с контролирующими оранизациями.

Гарчев Евгений
31.12.2013, 12:28
здравствуйте, можете подсказать как подключить трм202 к плк100? в интернете искал схемы, а там только входы и выходы показаны. может есть схема куда подключать с трм провода, который передают показания температуры(выше заданной и ниже заданной)

Клемму "А" с ТРМ на клемму "А" ПЛК, клемму "В" с ТРМ на клемму "В" ПЛК. Примеры опроса ТРМ можно посмтореть здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13584 .

Гарчев Евгений
31.12.2013, 12:43
Чвстотник ACS 550-01-012A-4

Необходим шлюз FieldBus-Ethernet(ModBus)/RS485(ModBus).

Пантелеев Дмитрий
10.01.2014, 11:19
Доброго времени суток!

Необходимо подружить ЕКОН-134 и Omron CQM1H-21, проблема в том, что он работает по протоколу 7,2,чет. Остальные устройства сети с обычными параметрами он видит.
Здравствуйте. К сожалению четность в ЕКОНе работает нестабильно. В следующей прошивке мы это исправим..

Димон1
13.01.2014, 15:41
Необходим шлюз FieldBus-Ethernet(ModBus)/RS485(ModBus).
Извините за поздний ответ и спасибо за совет:) подскажите пожалуйста где можно заказать данный шлюз?

cerceli
13.04.2014, 16:29
Как на плк150 можно реализовать отображение отрицательных значений напряжения на аналоговом входе? возможно ли вообще это сделать?

Николаев Андрей
14.04.2014, 10:40
Если Вы подключаете к ПЛК150 датчики температуры, то естественным образом прибор покажет отрицательные температуры.

kukla100
29.04.2014, 18:01
И всё таки будет или нет библиотека для подключения СПГ и СПТ (изготовитель "логика") к ПЛК ?

приборист
29.05.2014, 12:34
И всё таки будет или нет библиотека для подключения СПГ и СПТ (изготовитель "логика") к ПЛК ?

Еще раз присоединюсь к вопросу.

Коллеги, может общими усилиями совершим прорыв?)

На руках есть СПГ761.
Не проблема найти и СТП941.

Изучал примеры СПГ741, но там по-другому реализован RS232.
По идее в 761 должно быть проще, но хотелось бы советов от опытных товарищей :)

Darkmen999
29.05.2014, 12:41
Здравствуйте. Возникли маленькие вопросы по подключению ВУ к ПЛК.
Как правильно подключить несколько устройств к одному выходу К, последовательно друг другу или параллельно?
Тот же самый вопрос, только про выход Р. Несколько устройств, работающих на 220В, параллельно или последовательно они подключаются?
Теперь вопросик про аналоговый вход. Имеется измеритель, со встроенным блоком питания. Измеритель выдает сигнал 4-20мА. Согласно схеме подключения активных датчиков к ПЛК нужен шунт. А нужен ли еще к тому же токоограничивающий резистор?
Возможно подобные вопросы уже задавались, но поиск не дал нужных результатов.
Заранее большое спасибо.

DENth
26.01.2015, 16:21
Приветствую всех!
Возник интересный вопрос - а можно ли подключить к ПЛК внешний трекбол, тачпад, мышь... и т.д., но с интерфейсом PS/2 или USB? Речь если что про ПЛК160.
Подобного оборудования с интерфейсом RS232 что-то не нашлось. Требуется защищенное, а это сразу ограничивает. И преобразователей в RS как-то тоже не существует.
Подскажите, может я чего-то недопонимаю?

Вольд
26.01.2015, 18:05
Приветствую всех!
Возник интересный вопрос - а можно ли подключить к ПЛК внешний трекбол, тачпад, мышь... и т.д., но с интерфейсом PS/2 или USB? Речь если что про ПЛК160.
Подобного оборудования с интерфейсом RS232 что-то не нашлось. Требуется защищенное, а это сразу ограничивает. И преобразователей в RS как-то тоже не существует.
Подскажите, может я чего-то недопонимаю?
В принципе возможно, если взять ПЛК с транзисторными дискретными выходами и переделать часть дискретных входов под 5В. Сделать поддержку протокол PS/2 со стороны ПЛК будет не сложно.

goller
06.02.2015, 20:50
Добрый день подскажите пожалуйста может кто уже сталкивался с проблемой -
пытаюсь опрашивать с ПЛК150 по 485 разные устройства- модули ввода вывода КонтрАвт -4шт, Взлет ТСРВ -1шт
используя библиотеку modbas, -все нормально
сделал в другом проекте опрос библиотекой mercury Меркурия 230 -3 шт-все нормально добавляю 4й - данных с него нет с 3 предыдущих есть
иногда опрос меркуриев прерывается помогает только перезагрузка ПЛК.
Но задача -опрашивать все на одном порту
если добавляю в проект обе библиотеки modbas и mercury при компиляции ругается что MB_CRC уже есть
Может кто подскажет куда копать?
Спасибо.

melky
07.02.2015, 13:50
библиотека Mercury использует MB_CRC, переименуйте POU в ней в другую и поправьте вызовы в программе.
Или замените на табличный расчет, как в документации к протоколу счетчика.
з.ы. а если код один, так удалите повторы.

anubiar
07.02.2015, 20:06
все примеры пересмотрел, но нет примера где бы ПЛК выступал бы слейвом для нестандартного протокола. Когда реализую постоянно чтение буфера на наличие данных от мастера, то нет четкой последовательности в символах в прочитанном буфере. Т.е. пробовал на стандартном модбас запросе: мастер шлет, например, 64 03 00 00 00 01 CRC, а у меня в буфере, то 00 00 00 01 CRC, то 03 00 00 00 01 CRC, иногда правильно прочитается буфер. Думаю, что не хватает некоего индикатора о наличие данных в буфере, чтобы потом вызвать чтение данных из буфера. Может в таком случае последовательность в буфере будет всегда правильной. Кто подскажет как этого добиться?

Филоненко Владислав
08.02.2015, 21:18
Читать (или разбирать прочитанное) надо по 1 байту. И собирать последовательность.
Ожидать что Вы прочитаете сразу и всегда правильный ответ целиком - ошибка.
Делаем машину состояний, которая по шагам считывает байты из входного потока и составляет пачку. Далее считаем CRC и разбираем её уже логически (адрес, команда, данные, есть ли такой адрес, можно ли читать/писать и т.п).
Даже при использовании пакет-ориентированных протоколов, например TCP, пачка может, внезапно, быть из 2 частей.

goller
09.02.2015, 14:03
-библиотека Mercury использует MB_CRC, переименуйте POU в ней в другую и поправьте вызовы в программе.-
я это предполагал но как её можно отредактировать - не знаю
я взял открыл её в текстовом редакторе и тупо переименовал все MB_CRC при попытке добавить исправленную библиотеку
кодесис матерится - файл проекта повреждён и библиотека создана в более новой версии и не добавляет её.
То есть вопрос как отредактировать библиотеку?
Спасибо.

ASo
09.02.2015, 14:30
Открыть ее, как проект.

goller
17.02.2015, 10:57
Добрый день не могу скачать библиотеку из поста 193 пишет тема не указана сообщите о нерабочей ссылке

Lenta69
19.02.2015, 16:27
Доброго времени суток всем!
Я сравнительно недавно начал заниматься программированием, в связи с чем частенько возникают вопросы. Вот один такой:
Подключаю к ПЛК110-32 3 модуля ввода МВ110-32ДН и 3 модуля вывода МУ110-16Р. С выводом более менее ясно. С вводом не так.
В Universal Modebus device вставляю подэлемент Register Input Module? однако он имеет 16 входов, а в модуле МВ110-32ДН 32 входа. Верно ли будет то, что я добавил еще один подэлемент с изменением на одну цифру? На скрине обведено.

petera
19.02.2015, 19:06
Доброго времени суток всем!
Я сравнительно недавно начал заниматься программированием, в связи с чем частенько возникают вопросы. Вот один такой:
Подключаю к ПЛК110-32 3 модуля ввода МВ110-32ДН и 3 модуля вывода МУ110-16Р. С выводом более менее ясно. С вводом не так.
В Universal Modebus device вставляю подэлемент Register Input Module? однако он имеет 16 входов, а в модуле МВ110-32ДН 32 входа. Верно ли будет то, что я добавил еще один подэлемент с изменением на одну цифру? На скрине обведено.
Так можно сделать, адрес регистра для первого Register Input Module=99, а для второго 100.
Но можно было использовать один 32bit input modue с адресом регистра 99

Lenta69
19.02.2015, 19:25
Так можно сделать, адрес регистра для первого Register Input Module=99, а для второго 100.
Но можно было использовать один 32bit input modue с адресом регистра 99

Дело в том, что я пока не знаю всех определений вставляемых подэлементов. Если 32bit input mode то что нужно, то применю его, естественно.

Liroyd
24.02.2015, 11:06
Добрейшего дня.
Подскажите, какой максимальный ток можно подавать на аналоговый вход ПЛК160 в режиме 4-20мА. % перегрузки? Как работает входная токовая защита (самовосстанавливающийся предохранитель или иное)? Алгоритм?

Вольд
24.02.2015, 11:46
Добрейшего дня.
Подскажите, какой максимальный ток можно подавать на аналоговый вход ПЛК160 в режиме 4-20мА. % перегрузки? Как работает входная токовая защита (самовосстанавливающийся предохранитель или иное)? Алгоритм?
О чем ты, какие предохранители могут быть во входных аналоговых цепях ? Сам должен позаботиться чтобы входная цепь не перегружалась. Померь каково напряжение на входных клеммах ПЛК160 при входном токе 4 мА и 20 мА. Далее можно будет подумать как защитить токовый вход ПЛК160 от перегрузки.

Liroyd
24.02.2015, 12:01
О чем ты, какие предохранители могут быть во входных аналоговых цепях ? Сам должен позаботиться чтобы входная цепь не перегружалась. Померь каково напряжение на входных клеммах ПЛК160 при входном токе 4 мА и 20 мА. Далее можно будет подумать как защитить токовый вход ПЛК160 от перегрузки.
Напряжение на входе ПЛК в диапазоне 4-20 мА=1,3-4,0 Вольт, потом при токе 22мА ток и напряжение подскакивает до 11 Вольт, ток не обрывается. ПЛК по входу показывает -0,0000001
Входы нужно защищать хотя бы от статики: наберите в поиске "защита аналоговых входов АЦП".

Вольд
24.02.2015, 12:22
Напряжение на входе ПЛК в диапазоне 4-20 мА=1,3-4,0 Вольт, потом при токе 22мА ток и напряжение подскакивает до 11 Вольт, ток не обрывается.
Раз так, то можно токовый вход ПЛК160 зашунтировать ограничителем напряжения или стабилитроном.

Liroyd
24.02.2015, 12:40
Раз так, то можно токовый вход защунтировать ограничителем напряжения или стабилитроном.
Как-то не серьёзно. Если есть гтовый узел автоматики, так сказать "кубик", то он должен стыковаться с другими кубиками без всяких "наколенных" решений. Испытал несколько нормализаторов сигнала, все при зашкаливании в 20-30% (хотя допускают перегруз до 2-5 крат продолжительное время) выдают максимальный ток до 25 мА во всём диапазоне зашкаливания... Вход ПЛК160 держит всего лишь 22мА, потом уходит в минус=вводит "алгоритм" в заблуждение!!!
Вопрос к ОВЕН: нормируется ли хоть каким-то образом максимальный допустимый ток по аналговому входу в ПЛК ОВЕН160, что при этом происходит?
До тех.поддержки не дозвониться.

Вольд
24.02.2015, 12:50
Как-то не серьёзно. Если есть гтовый узел автоматики, так сказать "кубик", то он должен стыковаться с другими кубиками без всяких "наколенных" решений.

А что ты хотел за такие деньги. ПЛК160 дешевле брендовых аналогов в 5 ... 10 раз. Бери ПЛК Siemens или что-то подобное и будет тебе счастье. Только я боюсь, что ты прослезишься когда узнаешь сколько стоит это счастье.


Вопрос к ОВЕН: нормируется ли хоть каким-то образом максимальный допустимый ток по аналговому входу в ПЛК ОВЕН160, что при этом происходит?
Что происходит наглядно видно из твоих опытов. Хорошего ничего не происходит. Если не хочешь спалить аналоговый вход ПЛК160, то его придется защищать внешними цепями. Если начинаешь считывать -0,0000001, то это означает, что аналоговый вход перегружен. Такую ситуацию надо в программе выявлять и соответствующим образом обрабатывать, а не тупо продолжать делать вычисления.


До тех.поддержки не дозвониться.
У фирмы "ОВЕН" таких клиентов как ты вагон и маленькая тележка. Им не до тебе, они заняты решением глобальных проблем.

Liroyd
24.02.2015, 13:11
А что ты хотел за такие деньги. ПЛК160 дешевле брендовых аналогов в 5 ... 10 раз. Бери ПЛК Siemens или что-то подобное и будет тебе счастье. Только я боюсь, что ты прослезишься когда узнаешь сколько стоит это счастье.


Что происходит наглядно видно из твоих опытов. Хорошего ничего не происходит. Если не хочешь спалить аналоговый вход ПЛК160, то его придется защищать внешними цепями. Если начинаешь считывать -0,0000001, то это означает, что аналоговый вход перегружен. Такую ситуацию надо в программе выявлять и соответствующим образом обрабатывать, а не тупо продолжать делать вычисления.

По ценам-это совсем другое. Если что-то производится, то должны быть какие-то характеристики, я их не нашёл в РЭ, спрашиваю здесь.

Да мне нет разницы сгорит он или нет. Мне важно, чтобы при зашкаливани-было зашкаливание!
А так, например, печка греет-греет, перегрела на 15% процентов, а по показаниям раз и меньше ноля температура...
Что будет печка делать в этом случае и что ещё может сгореть пояснять?

Вольд
24.02.2015, 13:15
По ценам-это совсем другое. Если что-то производится, то должны быть какие-то характеристики, я их не нашёл в РЭ, спрашиваю здесь.

Да мне нет разницы сгорит он или нет. Мне важно, чтобы при зашкаливани-было зашкаливание!
А так, например, печка греет-греет, перегрела на 15% процентов, а по показаниям раз и меньше ноля температура...
Что будет печка делать в этом случае и что ещё может сгореть пояснять?

Вдумчиво и внимательно прочти все, что написано в посте #247. Там есть ответы на все твои детские вопросы. Безвыходных ситуаций не бывает. Надо уметь шевелить мозгами.

Liroyd
24.02.2015, 13:31
Я категоричски благодарю Вас за ответы, но нового ничего не узнал:
1) хотите что-то ещё ищите и платите
2) или городите "на коленке"
3) все решают глобальные проблемы...

По поводу отлавливания косяков железа (несовместимость "стандартных сигналов") с помощью программы-это вы сильно)))

И почему, например, схему из Вашего поста 245 не реализовал ОВЕН по входу АЦП? Тогда бы этих "детских" проблем и вопросов не было... Ведь так?

Собственно, и хотел узнать есть ли у них что-то типа того и как оно себя ведёт?

Вольд
24.02.2015, 13:37
Я категоричски благодарю Вас за ответы, но нового ничего не узнал:
1) хотите что-то ещё ищите и платите
2) или городите "на коленке"
3) все решают глобальные проблемы...

По поводу отлавливания косяков железа (несовместимость "стандартных сигналов") с помощью программы-это вы сильно)))
Ты будто первый день на свет народился.

Liroyd
25.02.2015, 13:36
Раз так, то можно токовый вход ПЛК160 зашунтировать ограничителем напряжения или стабилитроном.

Ещё захотелось покритиковать схему:
1) к примеру ультрастабильный прецизионный стабилитрон 2С117 имеет номинальный разброс +\-5%,
2) при токе 20 мА напряжение по входу составляет 4,0 Вольта (отсечка возникает при токе 22мА=4,2В), из номинального ряда стабилитронов ближайший 3,9 В и 4,3, соответственно ни тот, ни другой не подходит: в итоге схему нужно дорабатывать на нужное напряжение
3) Допустим нашли на 4,2 Вольта, разброс 5% для 4,2=4,0..4,4В, то есть выходит за 4,2 и ошибка всё равно может возникнуть. Это ещё без учёта температурного ухода напряжения стабилизации до +\-8%.
4) Если спутить напряжение стабилизации ниже 4,0 Вольт, то начнёт сказываться "точка перегиба" ВАХ и в районе 19..20мА стабилитрон будет забирать на себя часть тока, а это уже погрешность.

Поправьте, если не прав.

Вольд
25.02.2015, 18:07
Ещё захотелось покритиковать схему:
1) к примеру ультрастабильный прецизионный стабилитрон 2С117 имеет номинальный разброс +\-5%,
2) при токе 20 мА напряжение по входу составляет 4,0 Вольта (отсечка возникает при токе 22мА=4,2В), из номинального ряда стабилитронов ближайший 3,9 В и 4,3, соответственно ни тот, ни другой не подходит: в итоге схему нужно дорабатывать на нужное напряжение
3) Допустим нашли на 4,2 Вольта, разброс 5% для 4,2=4,0..4,4В, то есть выходит за 4,2 и ошибка всё равно может возникнуть. Это ещё без учёта температурного ухода напряжения стабилизации до +\-8%.
4) Если спутить напряжение стабилизации ниже 4,0 Вольт, то начнёт сказываться "точка перегиба" ВАХ и в районе 19..20мА стабилитрон будет забирать на себя часть тока, а это уже погрешность.

Поправьте, если не прав.

Ну понаписал, чудак-человек. Поставь стабилитрон на 5В и все будет нормально с аналоговым входом ПЛК160. И не надо никаких прецизионных стабилитронов, не тот случай когда надо особо мудрить.

Не понятно почему датчик выдает ток много превышающий 20 мА.

Liroyd
26.02.2015, 10:37
Ну понаписал, чудак-человек. Поставь стабилитрон на 5В и все будет нормально с аналоговым входом ПЛК160. И не надо никаких прецизионных стабилитронов, не тот случай когда надо особо мудрить.

Не понятно почему датчик выдает ток много превышающий 20 мА.

1) Мой первый пост: задача НЕ вход защитить, а почему он при перегрузке в 10%, то есть 22мА по измерению в самом ПЛК выдаёт результат +\-0,00.. в 30-й степени, хотя должен выдавать 20 мА или больше, так он себя ведёт при токе 21мА, далее уже программ проверяет: "если ток больше 20мА, то перегруз и перключение диапазона выше или другое действие".

2) Аналоговые датчики с выходом 4-20мА (преобразование напряжение в ток: нормализаторы, УСО=устройство связи с объектом и т.п.). У многих выходной ток при зашкаливании превышает 20мА - это по сути сигнал для ПЛК (АСУ), что по входу УСО перегрузка.
Во-вторых, со временем шкала может "уплывать" и при периодической поверке\калибровке необходимо иметь запас по регулировке. В большинстве случаев максимальный выходной ток УСО 20..25мА во всем диапазоне перегрузки (от 1 до 5 и более раз пока не сгорит вход УСО). У ПЛК перегрузка всего лишь 22мА, если бы была 25мА (или показания не падали в ноль) - проблема бы не возникла.

3) 25% это не много, а вот 10% - это действительно мало.