PDA

Просмотр полной версии : счетчик си-8. неисправность или ?



Р.Александр
28.05.2009, 14:41
Получили 4 счетчика СИ-8. Один из них при работе по RS485 не выдает информацию, хотя его в скаде видно. Причина в неисправности счетчика или есть что-либо в программировании, что может послужить причиной этому. Опрос через OPM v1.2

Kirill
29.05.2009, 10:17
Получили 4 счетчика СИ-8. Один из них при работе по RS485 не выдает информацию, хотя его в скаде видно. Причина в неисправности счетчика или есть что-либо в программировании, что может послужить причиной этому. Опрос через OPM v1.2

Что имеется ввиду под видимостью в скаде?
Если прибор не пересылает данные, как вы можете судить о его видимости?

Прибор не отвечает только в одном проекте?
Не пробоволи его опросить отдельно?
Проверьте в первую очередь линию связи и корректность подключения (клеммы А соединяются отдним проводом, В другим).
Кроме того в СКАДЕ и во всех модулях должны быть одинаковые сетевые настройки, за исключением адресов устройств.

Михалыч
02.06.2009, 16:15
Получили 4 счетчика СИ-8. Один из них при работе по RS485 не выдает информацию, хотя его в скаде видно. Причина в неисправности счетчика или есть что-либо в программировании, что может послужить причиной этому. Опрос через OPM v1.2

Это глюк самого СИ-8. У нас была такая же проблема. Мы купили пять СИ-8, которые время от времени переставали выдавать информацию, долго переписывались с разработчиками и в итоге все выкинули в мусор...
Сергей Чуклаев обещал предоставить новые приборы на тестирование, но дальше разговоров дело не дошло.

Сергей Чекулаев
04.06.2009, 10:36
Новые счетчики импульсов под названием СИ30 уже начали производить на опытном производстве. Думаю, что у меня они будут через 2-3 недели.
Было решено сразу продавать эти приборы, стоимость 2700 руб. СИ30 имеет встроенный USB и RS485 порты, по какому работать выбирать Вам. Реализованна подержка протоколов ОВЕН и Modbus.
За более подробной информацией прошу обращаться ко мне по телефону 221-60-64 доб. 1123

Р.Александр
08.07.2009, 09:55
Глюк оказался следующий - сменили адрес прибора (был 013)! на 012-
все встало на свои места. Счетчик сейчас работает нормально.

А_Андрей_А
24.07.2009, 10:42
Люди подскажите что делать? В сети RS-485 11 ТРМ-ов и 10 СИ8. ТРМ передают инфу нормально и связь всегда стабильная, а из СИ8 только два, остальные в сети не определяются. На всех приборах настройки одинаковые, разные только адреса.

magirus
24.07.2009, 10:53
по отдельности с ними пробуйте сязаться...

POLI
01.03.2010, 19:22
вопрос михалычу: правда 5 штук си-8 выкинули? лучше бы мне продали со скидкой :)

Р.Александр
02.03.2010, 14:11
си-8 нормальные счетчики, но имеют одну нехорошую черту -
если в сети кроме них есть другие приборы, работают нестабильно.
у нас для них выделен отдельный порт, по Rs-485 работают 8 счетчиков,
длина линии (общая) около 500 метров, работают по обычной неэкранированной витой паре согласованной с обеих концов на 180 ом,
никаких нареканий нет. пробовали включать в эту сеть к ним трм -
моментально начинаются ошибки, пропадание связи с счетчиками при
нормальной работе трм.

sover
03.03.2010, 07:59
доброго дня! не хочу начинать новую тему т.к. проблема таже. решил подцепить 2 си-8 к Simp Light, прога приборы видит, каналы определяются, но данные не считываются, других приборов в сети нет. кто нибудь сталкивался?

Р.Александр
03.03.2010, 13:12
А как выглядит все это на экране Simp Light? Может просто не подключили канал к индикатору?
У меня не работал один прибор из 8, сменил ему адрес в сети , появились показания. Обычно они работают стабильно. Кроме того , поэксперементируйте со скоростью связи, пробуйте менять и в сторону повышения и в сторону понижения.

Р.Александр
03.03.2010, 13:17
еще было также, пардон, забыл про это, в самом начале моей работы с овеновскими приборами включили счетчики си-8 3 штуки звездой,
т.е. от каждого прибора отдельная линия к ас-4. тоже работали
очень нестабильно,потом где-то прочитали, что желательно подключать шлейфом все приборы, подключили, с каждой стороны линии еще поглощающий резистор и все пошло.

sover
03.03.2010, 14:23
спасибо! проблема частично решена, сменой адресов в орс-сервере с 2 и 3 на 0002 и 0003 т.е. как на приборах, данные пошли но теперь периодически пропадает связь с приборами (видно по разрывам в графике), какие резисторы вешали, эксперементально? или как в инструкции к ас4? у меня растояние будет метров 70, сейчас 1м. приборы соединены шлейфом, между ними 10см. завтра поиграю скоростью.

Р.Александр
03.03.2010, 17:16
резисторы просто повесили по 180 ом. еще попробуйте заменить кабель
от ас-4 до Usb порта, поставьте экранированный , это тоже влияет на ошибки.

Р.Александр
03.03.2010, 17:19
на расстоянии один метр могут быть сбои из за слишком сильного сигнала, пробуйте сразу на линии.

sover
03.03.2010, 19:02
спасибо александр! понял, кабель в экране попробовал в первую очередь, до реальной линии ещё месяца 2, пока земля не оттает, пока всё на стадии эксперемента.