PDA

Просмотр полной версии : Распределение памяти в СП270



Uzver
24.05.2009, 13:05
Как распределяется память в СП270_
а точнее, память сквозная или нет_?

забиваю в PSB 144 бит =1, а PSW под №10 не видит этот бит, как я понимаю бит144 это регистр 10_бит_0 или нет

можно ли напрямую обращаться к памяти побитно, т. е. выдергивать любоий бит из любого регистра не используя функции_?

еще вопрос_ Рекомендуется пользовательские данные начинать с регистра 256,

тогда к с какого №№ бита побитно или это не имеет значения.

и вобще неплохо бы в руководстве на панель иметь таблицы распределения памяти или плохо_?

Uzver
25.05.2009, 19:01
Как распределяется память в СП270_
а точнее, память сквозная или нет_?

забиваю в PSB 144 бит =1, а PSW под №10 не видит этот бит, как я понимаю бит144 это регистр 10_бит_0 или нет

можно ли напрямую обращаться к памяти побитно, т. е. выдергивать любоий бит из любого регистра не используя функции_?

еще вопрос_ Рекомендуется пользовательские данные начинать с регистра 256,

тогда к с какого №№ бита побитно или это не имеет значения.

и вобще неплохо бы в руководстве на панель иметь таблицы распределения памяти или плохо_?

При работе над проектом устанавливаю цифровой дисплей (панель слэйв) и присваиваю адрес PSW xx и иногда при эмуляции на дисплее чтото отображается непонятное, ну по регистрам недавно пояснили что адресация должна быть не меньше 256, а с битами как? вот ваяеш, ваяеш контроллер отправит на панель 8 байт по адресу 0 и где они окажутся и как биты отследить, конечно проше в ПЛК побитно регистр забанил и отправил по правильному адресу >256 а впанели раскладывай побитно. Но всеже интересно знать где что лежит до регистра 256 или неинтересно?? Пока жду оборудование делаю проект и дрожжжу.

Александр Приходько
27.05.2009, 10:22
Все используемые пользователем адреса регистров в панеле СП270 должны начинаться с 256. Адреса менее 256 панель использует для хранения внутренних параметров (дата, время и другие). Регистры PSB и PSW находятся в различных областях памяти панели и не пересекаются. Поэтому вариант PSB 144 бит =1, а PSW под №10 - не пройдет.

Если нужно в регистре PSW изменить бит, то с панели это можно сделать различными способами, как вариант переключатель с индикацией, там выбираете регистр PSW и номер бита данного регистра, либо можно использовать функциональные кнопки и области.
Если нужно менять бит регистра с контроллера, то можно сделать следующим образом. К примеру, есть в конфигурации контроллера регистр с именем reg1. Для изменения бита регистра используем комбинацию reg1.XX:=Y; где XX - номер бита от 0 до 15, а Y - логическое состояние 0/1. Далее контроллер отправит весь регистр, но уже с измененными битами.
Также хочу отметить, что регисты PFW-находятся в отдельной энергонезависимой памяти.

Matroskin
02.06.2009, 09:48
[quote]также хочу отметить, что регисты Pfw-находятся в отдельной энергонезависимой памяти./quote]
и как к этой памяти обращаться, по каким адресам?
если с регистрами Psw еще понятно, что адрес регистра соответствует адресу переменной в карте памяти контроллера, то как использовать Pfw?

Александр Приходько
02.06.2009, 10:57
используйте функциональные области и кнопки панели, функция копирования регистра. обращаю ваше внимание, что частая запись данных в энергонезависимую память чревата скорым выходом ее из строя, поэтому писать данные в нее каждую секунду крайне не рекомендуется.

BIV
09.06.2009, 18:41
говорит - мол, ошибка в архиве...

magirus
09.06.2009, 23:31
нормально все... скачалось, распаковалось...

Назаров Александр
10.06.2009, 12:56
в чем отличие команд 01 и 02 при чтении битовой информации и 03 и 04 для регистров?

BIV
10.06.2009, 23:28
народ, кто тут выкладывал файлик про сп270? тот, про который я написал, что пытался его скачать, но не вышло... этот файл порезали, похоже.. стукните в личку, пожалуйста!

Andrey Glavnik
03.09.2009, 20:41
Может я и не совсем понятливый, но разъясните, пожалуйста, по каким именноадресам нужно записывать байты и биты, из ПЛК(мастер) в сп270 (слейв) по протоколу ModBus RTU? в документации об этом ни слова, примеров также не нашел.

tsysg
04.09.2009, 09:53
Может я и не совсем понятливый, но разъясните, пожалуйста, по каким именноадресам нужно записывать байты и биты, из ПЛК(мастер) в сп270 (слейв) по протоколу ModBus RTU? в документации об этом ни слова, примеров также не нашел.

Поддерживаю мне тоже не совсем понятно. В панель данные могу загнать, а вот из неё забрать нет. ПЛК(мастер) сп270 (слейв) по протоколу ModBus RTU.

Ельцов Андрей
04.09.2009, 10:07
Может я и не совсем понятливый, но разъясните, пожалуйста, по каким именноадресам нужно записывать байты и биты, из ПЛК(мастер) в сп270 (слейв) по протоколу ModBus RTU? в документации об этом ни слова, примеров также не нашел.

В РП на конфигуратор СП200 на стр 31. есть небольшой примерчик при работе панели в режиме slave.
Коротко: Для работы панели в режиме slave теобходимо выбирать регистры типа psw (начиная с 256). от плк необходимо пысылать запросы по функции 3/6 (для регистра) по фунции 1/5 для бита. Поддерживается и 10-я функция при записи большого количества регистров.

tsysg
04.09.2009, 11:00
спасибо разобрался.

Александр2009
15.10.2009, 11:29
у нас была проблема с этим тоже нужно начинать с 256 в Psb и в программе для контроллера каждому выходу или входу присвоили отдельную переменную, состояние которой и предаем на панель. Панели slave ПЛК(мастер) + МДВВ. Ниже рабочая программа для панели и еще проверте кабель идущий от контроллера к панели а именно правильность распайки и соединение в гнезде панели.

Ельцов Андрей
23.11.2009, 14:45
в чем отличие команд 01 и 02 при чтении битовой информации и 03 и 04 для регистров?
Отличие только в том как производитель оборудования поддержал их.
В принципе, можно все понять по названию команд. Одни для работы со входами напрямую, другие для работы с внутренней памятью. Все команды (функции) прописывает производитель. Для нашего оборудования, например, чтение регистров может проходить по команде 03 и 04. Чтение битов вообще не предусмотренно.



Может я и не совсем понятливый, но разъясните, пожалуйста, по каким именноадресам нужно записывать байты и биты, из ПЛК(мастер) в сп270 (слейв) по протоколу ModBus RTU? в документации об этом ни слова, примеров также не нашел.
В новом руководстве есть небольшой пример по использованию панели в режиме слейв.
Если коротко, адрес с 256 и выше. Команда чтения 03. команда записи 6 и 10 (в hex)