PDA

Просмотр полной версии : конфиг плк 63?



kait-leon
21.05.2009, 15:08
можно ли с контроллером 63 сделать такую конфигурацию? плк63->радиомодем->радиомодем->пк.
плк-управление котельной. (наличие 8 входов аналоговых решает вопрос диспетчеризации с малыми затратами)
с пк возможно управление в ручном режиме устройствами, а также коррекция заданий.
детально изучить пока 63-й нет возможности, скачал таргет, посмотрел и... как к нему добавить устройство модбас? повесить радиомодем?

Филоненко Владислав
21.05.2009, 15:24
Можно, но программу управления модемом надо писать на языке CoDeSys (или воспользоваться библиотекой)

Николаев Андрей
23.05.2009, 15:16
Скажу больше. Для того, чтобы просто передавать данные с объекта через радиомодемы ПЛК не нужен - достаточно МВА8.
Радиомодемы делают канал передачи "прозрачным".
То есть их как бы и нет. Вы просто опрашиваете прибор по сети.
Единственное ограничение - скорость.
Если нужно чем то управлять - тогда можно говорить и о ПЛК конечно.
Опрашивать переменные входов с ПЛК63 очень просто: Вы просто обращаетесь к ПЛК63 любым ModBus OPC сервером и получаете данные.
Номера регистров входов указаны в конфигурации ПЛК63.

kait-leon
25.05.2009, 12:03
Спасибо. Возник другой вопрос по поводу конфигурации. Я не нашёл в конфиге c.sys порт RS 232. В описании написано что для работы мастером(опрос МДВВ) применить соответствующую библиотеку-но в составе её я не нашёл. Потом в описании написано что есть отдельная программа Конфигуратор 63.
Её тоже не нашёл в составе диска. (Может в ней проводится конфигурация?)
Да, ещё интересны примеры с применением радиомодемов (если есть конечно).

Филоненко Владислав
25.05.2009, 13:38
c.sys - Это что?

kait-leon
25.05.2009, 17:14
CoDeSys - просто сократил......

Филоненко Владислав
28.05.2009, 13:19
Библиотека SysLibCom.lib

Николаев Андрей
29.05.2009, 17:59
1. Я подозреваю имелась в виду библиотека для работы с ModBus или ОВЕН.
Данные библиотеки скоро выложим на сайте. Сейчас можем в личку - пишите: plc@owen.ru
2. Никакой программы конфигуратора нет. В новой версии руководства мы эту неточность убрали.
3. Никаких примеров работы с радиомодемами не надо (если это простые радиомодемы типа невод). Вы ставите ПЛК63, к RS485 подключаете модем. На стороне ПК, к ПК подключается второй модем. Устанавливаете связь с ПЛК63 как будто Вы соединены проводом.