PDA

Просмотр полной версии : ModBus -> Retain



Fanat
07.06.2007, 08:02
Почитал о Retain переменных и о ModBus переменных и все-таки хотел прийти к какому-то выводу.
ДАНО:
ПЛК 150 + ИП320 - ПЛК управляет приточно-вытяжной установкой по заданному алгоритму, панель отображает данные.
НАИТИ:
Каким образом организовать, чтобы при выключении питания/сбросе и др. уставки, переданные с ИП320 через 485 модбас на ПЛК сохранялись в памяти ПЛК
РЕШЕНИЕ:
По нашему мнению придется организовывать цепочку ModBus переменная ПЛК -> Retain переменная ПЛК -> Соответсвующий вход ФБ. Причем при старте программы, необходимо его отловить и записать данные из Retain в ModBus дабы панель могла нормально считать данные уставки и вывести их. А по изменению ModBus переменных кроме первого цикла (то есть когда ModBus != Retain) нужно производить запись ModBus -> Retain.

Есть ли более удачные варианты? Я читал о возможности сетевых переменных, но они вроде справедливы только для DCON. Или я не прав?

Филоненко Владислав
07.06.2007, 08:24
В ПЛК реализован механизм Retain-переменных для Slave модулей, независимо от протокола. При выкл. питания данные в обл. памяти Slave сохраняются. При повторном старте, если конфигурация не изменилась, происходит инициализация значений в области памяти Slave-ов.

Сетевые переменные и DCON никак не связаны

Fanat
07.06.2007, 08:28
В ПЛК реализован механизм Retain-переменных для Slave модулей, независимо от протокола. При выкл. питания данные в обл. памяти Slave сохраняются. При повторном старте, если конфигурация не изменилась, происходит инициализация значений в области памяти Slave-ов.

Сетевые переменные и DCON никак не связаны

Тогда еще раз повторим. При организации в конфигураторе Slave-ModBus - все объявленные переменные являются энергонезависимыми?

Филоненко Владислав
07.06.2007, 08:32
Ага, именно так!

Fanat
07.06.2007, 08:34
Ага, именно так!

На том и спасибо. А мы уж испугались. Если можно еще вопрос - а есть ли возможность выгрузки итоговой таблицы с адресами переменных и их именами - для дальнейшего использования в проекте (там есть отдельный документ - сигналы на систему диспетчеризации) - просто не охота ручками набивать это все?

Филоненко Владислав
07.06.2007, 08:58
Система экспорта для SCADA находится в стадии разработки

Малышев Олег
07.06.2007, 09:09
В принципе через Project -> Export можно выгрузить текстовый файл, но боюсь это не совсем то что нужно (т.е. нужно отрабатывать)

Василий Куц
09.06.2007, 05:26
В ПЛК реализован механизм Retain-переменных для Slave модулей, независимо от протокола. При выкл. питания данные в обл. памяти Slave сохраняются. При повторном старте, если конфигурация не изменилась, происходит инициализация значений в области памяти Slave-ов.

Сетевые переменные и DCON никак не связаны

Владислав, Вы бы в документации это отразили.... А-то вчера уже собрался делать цепочку modbus -> retain -> основная программа, но вовремя прочитал Ваше сообщение :)

Филоненко Владислав
09.06.2007, 08:52
Где-то в недрах никем не читаемой документации это было...

Oleg
13.06.2007, 12:27
да, вот ещё хотел влезть с вопросом. я так понимаю. что связь со скадами через орс-сервер для Modbus и плк находится в стадии разработки? хотелось бы добавлять плк в орс-сервере как стандартный прибор (типа мва8 и мву8).

Филоненко Владислав
13.06.2007, 12:56
ПЛК - это не стандартный прибор и карта памяти ModBus у него произвольная и задается пользователем. Сейчас его (ПЛК), к SCADA можно подключить вручную, задав карту опроса (1 раз).
Мы разрабатываем примочку, к-я позволит автоматически генерить карты опроса параметров для ПЛК.

Николаев Андрей
13.06.2007, 12:57
OPC ОВЕН ModBus работает с контроллером без проблем, не считая того, что вместе с CoDeSys ставится свой, бесплатный OPC сервер и его настройка заключается в экспорте текстовых файлов и настройке OPC сервера. Вся необходимая документация доступна у нас на сайте www.owen.ru

Oleg
13.06.2007, 13:49
Если поточнее, где в CoDeSys находится настройка сервера?

Филоненко Владислав
13.06.2007, 14:15
OPC ОВЕН ModBus никак не связан с CoDeSys

Oleg
13.06.2007, 14:21
Да вот зто и плохо.
Тогда проще. Как можно в MasterScade увидеть ПЛК?

Филоненко Владислав
13.06.2007, 14:33
соответствующим образом настроив Opc и подключив его к Scada. к сожалению, со Scada-системами имел опосредованное общение, более подробные комментарии дать не могу.

Fanat
13.06.2007, 15:02
не знаю как в мастерскаде, но в большинсве своем делается так:
1. у вас есть адреса переменных в плк 100%
2. генерируется файл карты памяти, если это невозможно, то ручками в орс сервере прописывается соединение + переменные - как это сделать смотрите в описании орс сервера.
3. открывается скада и в ней через диалог выбирается орс с которым вы хотите связаться + переменные в нем. экспорт переменных в список скады происходит автоматически. как это сделать описано должно быть в доках для скады.
итог: плк вообще тут не при чем. вопросы не по адресу, за исключением вопросов к работе орс овеновского.

Николаев Андрей
13.06.2007, 16:34
Давайте внесем ясность:

Первое - есть 2 OPC сервера с помощью которых можно увязывать контроллер с Мастер Скадой:
ОВЕН ОРС ModBus
CoDeSys Gateway

Настраиваются несколько по разному.
ОВЕН ОРС МодБас действительно настраиваются сетевые параметры прибора и номера регистров. И все. Настраиваются путем "нажатия кнопки добавить"
CoDeSys Gateway настраивается отдельно - список необходимых параметров и настройки контроллера - руководство могу выслать (пришлите запрос на plc@owen.ru).

Дальше в любой скада системе (поддерживающей ОРС, а это почти все системы) вы просто подключаете ОРС сервер и вытаскиваете все необходимые переменные.

Oleg
14.06.2007, 09:40
Вышлете мне руководство по настройкам CoDeSys Gateway на lomol@mail.ru пожалуйста.

Николаев Андрей
15.06.2007, 10:57
Выслал:)
В принципе этот документ есть у каждого на диске, который шел с контроллером, в разделе документация:cool:

Oleg
16.06.2007, 13:01
да понятно, думал что-то новенькое есть.

HARDQW
10.07.2007, 16:36
Я работаю с контроллером WAGO 750-842 в CoDeSys - не могу победить RETAIN - после выключения питания все переменные пропадают . Прошу помощи - может что-то не так далаю ?

Филоненко Владислав
10.07.2007, 16:47
с прошивкой 2.01.5 точно всё работает