PDA

Просмотр полной версии : опрос мва8



Smile72
09.05.2009, 23:44
Доброго времени суток!:)
Есть необходимость написать прогу для работы с МВА8,пока ищё не приступил к кодингу,пытаюсь разабрать алгоритм.
Возник вопрос по поводу логике опроса,а именно примерный алгоритм.
Используя протокол "Овен" ,как можно организовать опрос прибора поконально?Имеется библиотека(dll),среда Delphi 6.

light_finder
10.05.2009, 09:01
ну а вопрос-то, собственно, в чем? работа производится по схеме: запрос-ответ, формируете пакет с запросом, посылаете его в сеть, и читаете ответ. описание протокола есть на сайте.

Smile72
10.05.2009, 13:52
так и предпологал.

light_finder
10.05.2009, 19:56
у меня вот другой вопрос к уважаемым господам разработчикам. есть мва8. у него 4 входа настроены на сухой контакт и 4 на напряжение 0..1 в. прибор пока находится на стадии тестирования. к одному из входов, настроенных на сухой контакт подключен ключ. при разомкнутом состоянии ключа прибор определяет состояние входа как 1, при замкнутом, как 2. это так и должно быть?

Николаев Андрей
12.05.2009, 10:18
смотрите описание значения параметра. для дискретных входов значение от 1 до 4

Дмитрий Егоренков
12.05.2009, 11:59
общая схема работы с библиотекой такая:

OpenPort(...);

// чтение и запись. функция зависит от параметра. см. tags.txt
ReadIEEE32(...);
WriteIEEE32(...);


ClosePort();

никаких пакетов вручную составлять и разбирать не нужно.

light_finder
12.05.2009, 14:10
андрей, я наверное чего-то не понимаю. по моим представлениям сухой контакт может иметь два состояния: замкнуто и разомкнуто. это не так?

дмитрий, не все пользуются библиотекой.

ps господа, прошу прощения за то, что ваши имена написаны с маленькой буквы - ваш замечательный движок игнорирует капс
pps а какое сопротивление у каналов МВА8?

ppps с первым вопросом вроде разобрался:

0 - разомкнуты оба датчика
1 - разомкнут первый, второй замкнут
2 - разомкнут второй, первый замкнут
3 - оба замкнуты

Но вопрос у меня в другом. При изменении состояния одного датчика из 0 в 1 и наоборот (второго датчика нету вообще, вместо него висит резистор в 75 Ом) состояние канала меняется с 1 на 2 и наоброт. Разве оно не должно меняться из 1 в 3 (или из 0 в 2)?

Дмитрий Егоренков
12.05.2009, 14:21
дмитрий, не все пользуются библиотекой.

Не все умеют читать. Ну и что?

light_finder
12.05.2009, 16:10
Не все умеют читать. Ну и что?
а то, что вот это неверно:


никаких пакетов вручную составлять и разбирать не нужно.

ps Вы бы лучше помогли, чем философию распускать

light_finder
13.05.2009, 15:20
смотрите описание значения параметра. для дискретных входов значение от 1 до 4

а где можно обнаружить описание значения параметра rEAd для датчика типа "сухой контакт"?

Kirill
14.05.2009, 13:48
а где можно обнаружить описание значения параметра rEAd для датчика типа "сухой контакт"?

Принцип работы с сухими контактами и интересующие вас значения приведены в руководстве по эксплуатации на стр.13-14.

light_finder
14.05.2009, 14:27
спасибо!!!

а вот еще такой вопрос у меня возник: требуется измерять сигналы с датчиков в виде напряжения в диапазоне 0..1в. я сконфигурировал выходы соответствующим образом. измеряю. получаю результаты в виде Xx.xxx, то есть результат измерения, насколько я понимаю, выдается с точностью до 10 мкв.

непонятно, какую смысловую нагрузку несет десятичная точка. почему она отделяет именно сотые доли вольта? можно ли настроить прибор так, чтобы он выдавал результат измерения без этой самой точки, а вместо нее посылал бы еще один значащий разряд, тем самым повышая точность измерений в 10 раз? ведь предел измерения известен и задается при конфигурировании прибора..

Kirill
14.05.2009, 15:05
спасибо!!!

а вот еще такой вопрос у меня возник: требуется измерять сигналы с датчиков в виде напряжения в диапазоне 0..1в. я сконфигурировал выходы соответствующим образом. измеряю. получаю результаты в виде Xx.xxx, то есть результат измерения, насколько я понимаю, выдается с точностью до 10 мкв.

непонятно, какую смысловую нагрузку несет десятичная точка. почему она отделяет именно сотые доли вольта? можно ли настроить прибор так, чтобы он выдавал результат измерения без этой самой точки, а вместо нее посылал бы еще один значащий разряд, тем самым повышая точность измерений в 10 раз? ведь предел измерения известен и задается при конфигурировании прибора..

У вас для этого входа параметры Ain.H и Ain.L чему равны?
Задайте там 1000 и 0 и увидите разницу и смысл.
Прибор измеряет, конечно, вольты, а выдает то, на что вы его с помощью этих параметров настроили.

light_finder
14.05.2009, 15:38
У вас для этого входа параметры Ain.H и Ain.L чему равны?
Ну, судя по всему, наверное заданы такие значения (я не знаю точно, так как я их не менял, то есть стоят дефолтные значения):

Ain.L = 0
Ain.H = 100

А если я сделаю так:

Ain.L = 0
Ain.H = 1

то прибор будет выдавать ответы в виде:

.XXXXX

то есть в вольтах, правильно я понимаю?



Задайте там 1000 и 0 и увидите разницу и смысл.
Прибор измеряет, конечно, вольты, а выдает то, на что вы его с помощью этих параметров настроили.

Там 1000 вроде нельзя задать, максимальное значение +999,9, насколько я понял из руководства. Опять же по руководству вопрос возник:



Только для датчиков с кодами 06, 10, 11, 12, 13


Код датчика связан с номером контакта наверное. Как по номеру контакта определить код датчика и как настроить параметры Ain.L и Ain.H для датчиков с кодами, отличными от 06, 10, 11, 12 и 13?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ps Вопрос-то был немного не в этом. Вот при конфигурировании прибора задаются пределы измерений. Зачем в ответе посылать символ '.'? Ведь можно посылать вместо него шестую цифру, а расчет результата производить по формуле: Res = Lim * RecievedValue/10^6 =)

Николаев Андрей
15.05.2009, 10:16
Что Вы понимаете под словами код датчика связан с кодом контакта???:) :)
Код датчика: это указание на тип подключаемого датчика к аналоговому входу. Выставляется при конфигурировании прибора.
Пытаться задавать AinL и AinH для датчиков ТС и ТП по меньшей мере странно.
Читайте пожалуйста документацию.

light_finder
15.05.2009, 22:10
что вы понимаете под словами код датчика связан с кодом контакта???:) :)

ну я подразумевал под этим вот что: у каждого контакта прибора есть свой номер, правда ведь? я думал, что код датчика определяется номером контакта, к которому данный датчик подключен. а оказывается, код датчика определяется его типом. все ясно. теперь)

но на вопрос по поводу символа '.' мне никто так и не ответил)