PDA

Просмотр полной версии : Опять про Modbus



Тюменчанин
07.05.2009, 13:15
Читал, читал, разбирался, разбирался. Окончательно запутался.
Есть ПЛК 150, есть у него модбас слэйв. Ну и с одной стороны на дебаг подключена ИП 320, с другой стороны по RS-485 должна подключаться скада. ИП-320 как по дебагу так и по RS-485 работает на ура. Через дебаг подключил таки к компу и через ОРС сервер завёл на ТрэйсМоуд. Но, блин, понять не могу как по модбасу то етот ПЛК опрашивать? Какие нафик read input регистры, какие holding регитры? Где это всё должно быть прописано или исходя из чего применять ту или иную функцию этого злосчастного модбаса? С адресаций вообще тёмный лес, как чего адресуется вообще не пойму. Адрес регистра модбаса указывать типа 1, 2, 3 или указывать побитный адрес?
Ткните мне, где почитать, ну чтобы пример связи етого ПЛК 150 по модбасу. примерчик чтоли покажите, типа что сделали там переменную, чтобы эту переменну опросить нада такую то последовательность по модбасу отправить.

Kirill
07.05.2009, 15:33
Читал, читал, разбирался, разбирался. Окончательно запутался.
Есть ПЛК 150, есть у него модбас слэйв. Ну и с одной стороны на дебаг подключена ИП 320, с другой стороны по RS-485 должна подключаться скада. ИП-320 как по дебагу так и по RS-485 работает на ура. Через дебаг подключил таки к компу и через ОРС сервер завёл на ТрэйсМоуд. Но, блин, понять не могу как по модбасу то етот ПЛК опрашивать? Какие нафик read input регистры, какие holding регитры? Где это всё должно быть прописано или исходя из чего применять ту или иную функцию этого злосчастного модбаса? С адресаций вообще тёмный лес, как чего адресуется вообще не пойму. Адрес регистра модбаса указывать типа 1, 2, 3 или указывать побитный адрес?
Ткните мне, где почитать, ну чтобы пример связи етого ПЛК 150 по модбасу. примерчик чтоли покажите, типа что сделали там переменную, чтобы эту переменну опросить нада такую то последовательность по модбасу отправить.


Не совсем по теме, но все-таки..
Если ПЛК к компу подключаете все равно через debug, то используйте встроенный орс codesys. В нем меньше сложностей с настройкой. Описание настроек здесь http://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=429&d=1206618190

Про модбас. Если хотите с помощью орс забрать данные из ПЛК, используйте 03 или 04 функцию. Если надо записать данные в ПЛК, то 06 или 10 функцию.

Тюменчанин
08.05.2009, 06:08
Не совсем по теме, но все-таки..
Если ПЛК к компу подключаете все равно через debug, то используйте встроенный орс codesys...
Про модбас. Если хотите с помощью орс забрать данные из ПЛК, используйте 03 или 04 функцию. Если надо записать данные в ПЛК, то 06 или 10 функцию.

Через дебаг с использованием ОРС сервера как раз всё работает. Но хочется через RS-485... А через него ОРС чего то не хочет работать.
А чем отличаются ф-ии 03 и 04? Как понимаю одна читает регистры хранения, другая входные регистры. В настройках модбаса в ПЛК 150 нигде такие понятия не фигурируют.

Kirill
08.05.2009, 11:00
через дебаг с использованием орс сервера как раз всё работает. но хочется через Rs-485... а через него орс чего то не хочет работать.
а чем отличаются ф-ии 03 и 04? как понимаю одна читает регистры хранения, другая входные регистры. в настройках модбаса в плк 150 нигде такие понятия не фигурируют.

для плк 03 и 04 ничем не отличаются. используйте любую.

MegaMonstrBEN
25.11.2010, 15:24
В опс используют Ltctus 03 04 для чтения это понятно а ккаю функцию использовать если на отправить страку из PLC-100 в Codesyse есть три функции отправки 06 10 71 У меня с этим просто косяк
Если есть у кого небудь прицеденты пердачи строки из PLC в opc (Lectus)
я бы хотел бы их лицезреть выложите плиззз