PDA

Просмотр полной версии : Помощь в подборе оборудования



игорь223
04.04.2009, 08:27
Хочется на базе ОВЕНовских приборов автоматизировать ректификационную лабораторную колонну.
Задача стоит такая.
Есть датчики температуры - три точки. В кубе, в колонне и в узле сбора флегмы. Есть датчик давления в кубе и датчик тока на тенах. В принципе от датчика давления или от одного термометра можно отказаться.

Регулировать нужно мощность на тенах (стабилизация либо мощности, либо давления) и отбор продукта по датчикам колонны и узла отбора (их разности).
Хотелось бы минимизировать финансовую сторону вопроса, естественно.
Можно ли это реализовать?
Спасибо.

Ygor
04.04.2009, 12:18
Да возможно. Смотрите в сторону ПЛК -150.

Sniper007
04.04.2009, 14:05
Да возможно. Смотрите в сторону ПЛК -150.


Не стреляйте по воробьям из пушки

Задача я так понял стоит в стабилизации температуры в кубе и отображение остальных параметров. Думаю тут подойдет ТРМ148.
Или можно какой нибудь одноканальный ПИД-регулятор и УКТ или ТРМ138. Или МВА (если допустимо устанавлить компьютер).
Вообще надо подождать Андрея Николаева, он кажется на своем дипломе брагу в спирт перегонял. :)

P.S. У нас тоже есть колонна, но у нас контроль ведется по температуре самого верха колонны - дефлегментатора. Температура должна быть в пределе 116-118 градусов. Перегоняем азотную кислоту.

Николаев Андрей
06.04.2009, 09:48
Вообще надо подождать Андрея Николаева, он кажется на своем дипломе брагу в спирт перегонял. :)


НЕ совсем так. Мой диплом и спирт связаны только одним. Я после диплома перегонял спиртосодержащие вещества в себя:cool: :cool: :cool:

Если серьезно с ректификационными колоннами так не работал.
Могу сказать только одно - если задачу можно решить локальной автоматикой - я бы постарался решить её именно локалкой. С помощью ПЛК по любому дешевле не получится, тем более с учетом затраченного спецами времени на создание алгоритма :)
Посмотрите ТРМ148. Там есть возможность и нескольких ПИД регуляторов сделать, и график зависимости параметров одного от другого...

Sniper007
06.04.2009, 10:35
Точно.. Вы просто на дипломе "ремиконтили"
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=998&page=2&highlight=%EA%EE%EB%EE%ED%ED%E0

Евгений Матросов колонну автоматизировал. Можете у него спросить.

игорь223
06.04.2009, 12:16
Спсибо, посмотрю
На всякий случай (может кого заинтересует) ссылка на форум, где подробно разбираются методы ректификации спирта и самогоноварения
http://homedistiller.ru/forum/index.php

Леший
07.04.2009, 14:17
Спсибо, посмотрю
На всякий случай (может кого заинтересует) ссылка на форум, где подробно разбираются методы ректификации спирта и самогоноварения
http://homedistiller.ru/forum/index.php

Все свелось к элементарному самогонному аппарату.:confused:
Насколько припоминаю химию, то там есть несколько особенностей при разгонке и ректификации спирта.
а) Т кипения/конденсации этилового ( вкусного ) и метилового спирта ( яда ) весьма близки друг к другу. И сие критично.
Ну, а остальное, включая в себя унос тяжелых спиртов бутилов, изобутилов и.т.п. отнесем на похмелье :-))