PDA

Просмотр полной версии : Работа с панелью СМИ1 (вопрос новичка)



Kraft
01.04.2009, 06:57
Всем привет. Приобрели панель СМИ1 после нескольких часов конфигурирования и сопряжения с ПЛК возник вопрос:

Задача следующая: в ПЛК хранится некий параметр, значение которого необходимо отобразить на экране редактирования, причем если это значение изменится на самом СМИ1 (редактирование), то и в ПЛК значение этого параметра должно быть изменено на соответсвующее. Я проделал следующее. Добавил в CoDeSys элемент Owen (Master), прописал адрес и .д. Результат - я могу читать значения которые приходят из СМИ1. Далее пытаюсь через ПЛК изменить этот параметр - ничего не получается. Если СМИ1 перевожу в режим Slave, тогда всё наоборот, я могу задавать эти параметры редактирования, но не могу их читать из СМИ1 (измененые).
Вопрос: можно ли выкрутиться из этой ситации и настроить двусторонний обмен? Если да, то как?

Kraft
01.04.2009, 08:19
еще вопрос: где можно найти распайку соединительго кабеля для связи по rs232 между ПЛК и СМИ1 (RJ12-RJ12)?

Заранее спасибо

Kirill
01.04.2009, 11:17
еще вопрос: где можно найти распайку соединительго кабеля для связи по rs232 между ПЛК и СМИ1 (RJ12-RJ12)?

Заранее спасибо

вам необходимо обращаться к этому параметру и с функцией чтения (listen) через заданные промежутки времени, напр. 1 сек., и с функцией записи (write) по изменению значения.

кабель следующий:

1----2
2----1
6----6

Kraft
01.04.2009, 12:02
вам необходимо обращаться к этому параметру и с функцией чтения (listen) через заданные промежутки времени, напр. 1 сек., и с функцией записи (write) по изменению значения.

кабель следующий:

1----2
2----1
6----6

пробовал делать две переменные, но плк после запуска (если СМИ1 есть соединение со СМИ1) уходит в ребут. С этой ситуацией пока сильно не разбирался, позже смогу отписаться подробнее

Kirill
01.04.2009, 17:59
пробовал делать две переменные, но плк после запуска (если СМИ1 есть соединение со СМИ1) уходит в ребут. С этой ситуацией пока сильно не разбирался, позже смогу отписаться подробнее

Да, пожалуйста, опишите подробнее.

Kraft
02.04.2009, 05:09
вам необходимо обращаться к этому параметру и с функцией чтения (listen) через заданные промежутки времени, напр. 1 сек., и с функцией записи (write) по изменению значения.


Сделал, не получается. Переменная которая listen получает нужный параметр. А вот переменная которая должна писать в него (write) - не передает ничего в сми1. Почитав форум пришел к выводу, что это невозможно. Необходимо через второй интерфейс СМИ1 (rs232 slave) писать параметр в панель. Подскажите если я ошибаюсь.

Nik227
07.04.2009, 20:07
Всем здравствуйте!
Мой опыт работы с СМИ1 таков:
1. Подключил СМИ1 по 232-му в слейве к ПЛК100. Записать и прочитать по одному интерфейсу в одном протоколе не получается, извратился - в конфиге открыл два протокола ОВЕН(мастер) и МОДБУС(мастер). И в итоге по одному читаю, а по другому пишу (и это по одному интерфейсу).
2. По другому 485-му в режиме мастера пытался читать с ТРМ202 температуру, но безуспешно. Может кто подскажет как ? Интерфейсы разделил специально, у меня с ПЛК по 485-му МДВВ-ки работают по Модбусу(по Овену пробовал, но тормозят)

Kraft
17.04.2009, 06:10
Подключил СМИ1 (slave) по ModBus RTU. Запись в экраны отображений и считывание параметров редактирования - работают замечательно. Но есть непонятное поведение СМИ1 в следующей ситуации:

Записываем в параметр редактирования свое значение. В СМИ1 оно отобразилось, НО после этого повторная запись в параметр редактирования - игнорируется, причем запись значений в экран отображения тоже игнорируется. Работает только чтение значения параметров редактирования. После обесточивания СМИ1 все повторяется: сетевые переменные (для экрана отображения) работают замечательно, до первой записи в экран редактирования.
В качестве P.S.: заказчиком поставлена задача: Есть 6 шесть параметров редактирования, из которых самый первый - это выбор номера программы. Если мы меняем этот параметр, то программа меняется, в остальные пять параметров редактирования должны встать параметры выбранной программы (из плк). Оператор может посмотреть текущие параметры и в случае, если они его не устраивют - может их редактировать. Вот.
Из-за "зависания" СМИ1 после первой записи в параметр редактирования - пока реализовать данный мехнизм не получается

Просьба прояснить ситуацию.

Выкладываю "кусок" проекта и текущую конфу СМИ1

Kraft
17.04.2009, 13:57
up

.

Kraft
20.04.2009, 08:58
прошу помощи разработчиков

Kraft
21.04.2009, 11:25
ребята из овен, обратите внимание на проблему! сроки реально горят, а сми1 фактически зависает!!!!

Ельцов Андрей
22.04.2009, 16:12
Ситуация со СМИ1 следующая.
Редактируемые параметры лежат в энергонезависимой памяти и имеют ограниченный ресурс перезаписи. Для защиты памяти СМИ1 от "протирания" имеется счетчик, который ограничивает количество перезаписей определенного параметра. Количество перезаписей по умолчанию не может быть больше 64.
Обнуляется счетчик при сбросе питания.
Для корректной рабты ПЛК со СМИ1 необходимо в PLC-configuration в modbus master прописать изменение по изменению параметра (mode = by change value).

Kraft
26.04.2009, 11:30
Ситуация со СМИ1 следующая.
Редактируемые параметры лежат в энергонезависимой памяти и имеют ограниченный ресурс перезаписи. Для защиты памяти СМИ1 от "протирания" имеется счетчик, который ограничивает количество перезаписей определенного параметра. Количество перезаписей по умолчанию не может быть больше 64.
Обнуляется счетчик при сбросе питания.
Для корректной рабты ПЛК со СМИ1 необходимо в PLC-configuration в modbus master прописать изменение по изменению параметра (mode = by change value).

В общем после многих экспериментов (с учтом Ваших рекомендаций). Получается толко однократная запись каждого из параметров редактирования, повторная запись - игнорируется. После холодного сброса ПЛК, запись опять возможна, но опять же однократно :(.
Ещебыло замечено, по RS-232 при modbus RTu - не может работать (ошибка связи).

Kraft
27.04.2009, 06:28
еще одно пожелание. было бы хорошо, если в качестве значений (переменная из сети) для экранов отображения устанавливать строковые параметры

DeMax
10.07.2009, 13:37
На будущее. Нельзя ли для защиты от "протирания" применить в СМИ1 память FRAM? Она тоже энергонезависимая и не "протирается". У меня с панели СМИ1 будет производится запуск и останов процесса закачки полимеров в пласт посредством изменения параметра редактирования. Это значит, что после 64 старт\стопов панель всю установку надо будет обесточивать??? Блин, а если панель вырубится в неподходящий момент и установка загубит скважину?